355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Джон Дорр: Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR. Саммари » Текст книги (страница 1)
Джон Дорр: Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR. Саммари
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 07:30

Текст книги "Джон Дорр: Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Джон Дорр. Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR

Measure What Matters. How Google, Bono, and the Gates Foundation Rock the World with OKRs

John Doerr

www.smartreading.ru

OKR – методика целеполагания, которой пользуются звезды

В современном мире успеха добивается тот, кто не только силен, но и гибок. Окружающая среда меняется так быстро, что компании больше не могут позволить себе придерживаться жесткого плана действий и полагаться на устаревшие принципы ежегодной оценки производительности сотрудников.

В своей книге Джон Дорр, «выпускник» компании Intel, предлагает особую систему управления проектами – OKR (Objectives and Key Results – цели и ключевые результаты). Суть методики заключается в том, чтобы поставить несколько достаточно сложных и масштабных целей, определить для них дедлайн и присвоить каждой цели некоторое количество измеримых ключевых результатов.

Главная особенность OKR заключается в том, что методика позволяет синхронизировать усилия на всех уровнях организации и направить их на достижение суперцели. Какая это будет цель – приоритетная или амбициозная, – зависит от текущего положения дел в компании. Если вам надо выживать и активно завоевывать нишу на рынке, система OKR поможет грамотно поставить цели и спустить их сверху вниз; а если вы уже обеспечили себе стабильное положение на рынке, не бойтесь мыслить шире, и OKR разбудят в ваших сотрудниках творческую энергию и страсть к новаторству.

Активнее всего технология OKR используется в сфере IT, где быстрота реагирования и командная работа – обязательные условия успеха (AOL, Dropbox, LinkedIn, Oracle, Clack, Spotify, Twitter). OKR – отличный инструмент для стартапов, выживание которых зависит от того, насколько прозрачно они смогут донести инвесторам, какой именно продукт собираются создать и как вывести его на рынок. Однако эту систему применяют и такие гиганты, как BMW, Disney, Exxon, Samsung.

И все же главный игрок на поле OKR – это Google. В 1999 году тогда еще молодая, начинающая компания внедрила систему, предложенную Джоном Дорром, и в том числе благодаря этому добилась выдающихся результатов. Правильно поставленные и измеримые цели значительно упрощают процесс принятия решений, способствуют развитию культуры прозрачности и помогают противостоять хаосу. Инструмент отвечает на два самых главных вопроса при постановке целей: чего мы хотим добиться и как мы это сделаем. Джон Дорр утверждает: отличная идея – это хороший старт, но на вершину вас приведет практичная и надежная система ее воплощения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю