355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » М. Иванов » Ицхак Адизес: Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует. Саммари » Текст книги (страница 1)
Ицхак Адизес: Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует. Саммари
  • Текст добавлен: 24 апреля 2020, 20:30

Текст книги "Ицхак Адизес: Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует. Саммари"


Автор книги: М. Иванов


Жанр:

   

Менеджмент


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

М.С. Иванов
Ицхак Адизес. Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует

The Ideal Executive: Why You Cannot Be One and What To Do About It

Ichak Adizes

www.smartreading.ru

Не Я, а команда

Все знают легенды бизнеса, кино, музыки. Стив Джобс, Стивен Спилберг, Мик Джагер. Именно лидеров принято считать причиной фантастических успехов их проектов. Отсюда и рождается миф про суперменеджера, который может все. Ицхак Адизес развеивает этот миф и заявляет, что идеального менеджера не существует. Не стоит его искать и тем более пытаться им стать.

Стал бы Apple собой без Возняка, Айва и многих других, чьи имена мы не знаем? Создал бы Спилберг свои шедевры без гениального оператора, без группы отличных монтажеров? Нет!

В любом хорошем блокбастере или сериале успех – это работа команды. «Друзья Оушена», «Костюмы в законе» и даже «Пингвины Мадагаскара».

Олег Тиньков и Ричард Брэнсон десятилетиями работают со своими проверенными командами, успешно создавая проекты на совершенно разных рынках. Их гениальность не в том, какую удачную тему они придумали и реализовали. Главная их победа в том, что они смогли создать и повести за собой хорошую команду, в которой каждый удачно дополняет общую картину и нивелирует недостатки других.

Эти достижения, как и любые другие, можно приписать удаче и случаю. Но Ицхак Адизес доказывает в теории и на практике, что процесс создания идеальной команды, которая добьется любых побед, – это наука и дело техники.

Четыре функции управления

Главная цель управления – результативность и эффективность организации сегодня и в перспективе. Если цель удалось достичь – этого достаточно для успеха любой организации.

Организационной структурой могут быть кафе, большая корпорация, партия, семья, государство

Для достижения стабильной эффективности нужно выполнять четыре функции:

▶ P – Производство результатов

Менеджер-Производитель нацелен на результат. Какой результат ожидается от компании? Чаще всего звучит ответ: «Прибыль!» Насколько это правильно? Можно ли ставить такой результат во главу угла или это побочный положительный эффект другого результата?

Представим, что команда играет в баскетбол и в предвкушении победы постоянно смотрит на табло со счетом. Какие шансы у нее выиграть? А если команда сосредоточится на каждой подаче, передаче и на каждом броске – шансов выиграть у нее несоизмеримо больше.

Как понять, какой результат – самоцель для вашей организации? Задайте себе вопросы:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю