355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Людмила Циманович » Флейтистка » Текст книги (страница 1)
Флейтистка
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 03:03

Текст книги "Флейтистка"


Автор книги: Людмила Циманович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Считается, что чудес не бывает, а магия и волшебство это всего-навсего россказни шарлатанов и обманщиков, пытающихся нажиться на наивности тех, кто верит. Чудес не бывает… в реальности людей, которые не верят в них, но даже они порой убеждаются в обратном. И эта история, полная абсурда и немыслимых событий, будет тому доказательством. Ее жанр мы определим как волшебную сказку, хотя действия, описанные в ней, с небольшими изменениями имели место на самом деле. Любые легенды имеют под собой основу. Так пусть эта легендарная история будет пересказываться поколениями, и, несмотря на то, что имена ее героев по прошествии лет вспомнят далеко не все, их смелость, находчивость и отвага станут для людей импульсом к движению за своими истинными стремлениями и желаниями, затмить которые не способен ни один страх.

Эта история о маленькой девочке, но большом герое. О девочке, жившей в сердце героя и вдохновлявшей его на подвиги. О девочке, которая преодолела страх нескольких поколений своих соотечественников. Разрешите же Вам представить нашего протагониста Мария Точкова, или просто Маша.

Маша была обычной девочкой, любила все то, что любят все маленькие девочки: принцесс, бабочек, фей, мечтала жить в замке, иметь крылья и волшебную палочку. Также ей были знакомы и детские страхи: особо ее пугал «Таракан-Таракан-Тараканище» из сказки Корнея Чуковского: Машино маленькое сердечко сжималось при описании противного насекомого, державшего в страхе зверей, и радостно билось, когда речь заходила о триумфе храброго воробья, одолевшего таракана. «Вот бы мне быть такой смелой, как воробей! часто мечтала Маша. Я бы тогда освободила все захваченные злыми драконами города, сняла бы чары со всех заколдованных принцесс!»

Да, даже такие чудеса могут произойти, и пройдет совсем немного лет, как наша Маша сама в этом убедится.

Как уже говорилось, жизнь маленькой Маши мало отличалась от жизни других детишек до одного на первый взгляд непримечательного момента: однажды, переходя с мамой улицу по подземному переходу, Маша услышала звуки музыки. Раздаваясь эхом по длинному переходу, мелодия настолько поглотила девочку, что ей показалось, как на миг она оторвалась от земли. Повернув за угол, она увидела и саму исполнительницу высокая девушка с коротко постриженными платиновыми волосами упоенно играла на флейте, закрыв глаза. Она, казалось, растворилась в своей музыке и транслировала ее каждой клеточкой тела. В глазах Маши флейтистка была некой волшебной феей, крылья которой полы красного палантина, огибавшего тонкую шею и ниспадавшего с плеч по спине.

– Мама, кто это? – наконец сумела проговорить Маша, придя в себя от восторга и удивления.

– Эта девушка – музыкант, – ответила мама.

– А что это за дудочка, на которой она так красиво играет?

– Это флейта, – улыбнулась мать.

– Флейта… какое красивое название… какая прекрасная музыка выходит из неё…

Маша хотела ещё что-то добавить, но её мысль прервал гул чьих-то резких уверенных шагов, зашумевших в переходе. Оглянувшись, она увидела двух высоких крепких мужчин в униформе. Это были стражи порядка. Они подошли к девушке-музыканту, один из них резко вырвал флейту из её рук и бросил на гранитный пол. Грохотом металла, упавшего на камень, по переходу прокатился неприятный звук.

– Вы нарушаете закон, ваше выступление несанкционированно! – произнёс железным голосом один из стражей порядка. – Немедленно уходите отсюда!

– Но это же просто музыка, – тихо произнесла девушка, – я не делаю ничего плохого…

– Ваша музыка противозаконна! Если Вы сейчас же не уберётесь отсюда, мы будем вынуждены Вас задержать!

Девушка подняла покорёженную от удара о твёрдый пол флейту, обогнала Машу и её мать и вышла из перехода. Девочка хотела рассмотреть лицо музыканта, но та настолько вобрала голову в плечи, что это не представлялось возможным. Только на гранитных плитах перехода по ходу движения флейтистки остались мокрые круги от капель слёз. Тут Маша почувствовала, что мама прибавила шаг и тянет её за руку, призывая таким образом к ускорению. Они поспешно вышли из перехода и направились к автобусной остановке.

– Мама, а за что они так с ней? Она же ничего плохого не делала?!

– Милая, мы живём в стране, где стражи порядка решают, что есть хорошо, а что плохо…

– А почему они решили, что флейта – это плохо?

– Наверное, они просто не любят музыку.

В мамином голосе звучала тревога и раздражение. Она не знала, как до пятилетнего ребёнка донести горькую правду действительности. Она не хотела ускорять процесс Машиного перехода из мира грёз, фей и принцесс в суровую реальность. А увиденная ситуация стала первым звоночком того, что это неизбежно случится и её дочь также проведёт жизнь в вечной тревоге и страхе за себя и своих близких.

Высокая девушка с платиновыми волосами и чарующие звуки флейты не выходили у Маши из головы. «Вот бы ещё хоть разок услышать ту прекрасную мелодию», – постоянно думала девочка. Скоро у неё сформировалась мечта научиться играть на флейте, и, может быть, это желание быстро бы прошло и забылось, как и другие детские капризы, спешно удовлетворяемые родителями, если бы не ряд обстоятельств, создавших вокруг данного музыкального инструмента ореол труднодоступности. Сначала Маша днями рассказывала родителям, как хочет быть похожа на девушку-флейтистку из перехода и как та красива в её глазах, затем акцент рассуждений стал смещаться в сторону самого инструмента и производимой им музыки. Маша стала настаивать на том, что хочет вновь услышать звуки флейты. Родители девочки, плохо разбиравшиеся в музыке, не нашли лучшего варианта для удовлетворения желания дочери, нежели отвести её в театр на оперу Моцарта «Волшебная флейта». Произведение отсылало к заветному Машиному инструменту уже самим названием, и если малышке не наскучит действие на сцене и опера ей понравится, то тогда они рассмотрят вопрос обучения дочери игре на этом инструменте. Маша с нетерпением ждала заветного дня, когда она пойдёт в красивое здание театра, чтобы увидеть, судя по названию, волшебное действие, да ещё под звуки магической флейты. И вот тот день настал: мама приготовила для неё красивое розовое платье с пышными оборками на подоле и рукавах, а также лакированные чёрные туфельки с тоненькими ремешками и маленькими красными бантиками из красного велюра с блестящим камушком посередине. Это был её первый визит в театр. До этого девочка часто бывала на театральной площади, где располагался большой фонтан, в котором в жаркие деньки резвилась детвора, а иногда прилетали поплавать две утки, гнездившиеся в реке, протекающей неподалёку. Внутри театр, облицованный камнем различных цветов и оттенков, с роскошными хрустальными люстрами произвел на девочку впечатление сказочного дворца, постоянными обитателями которого были заколдованные люди-манекены в костюмах из театральных постановок, выставленные в качестве экспозиции в фойе заведения. И вот настало время занять места в зрительном зале. Сидя в середине партера, Маше приходилось вытягивать шею, чтобы из-за голов людей, сидящих в переднем ряду, видеть всё, что происходит на сцене. Но даже такое неудобство не притупило её интерес к театральному действию – как завороженная, Маша, затаив дыхание, наблюдала за спектаклем, разворачивающимся под удивительной гармонии музыку великого композитора. Уже вечером, ещё будучи под большим впечатлением от услышанного и увиденного, девочка сказала родителям:

– Мамочка, папочка, пожалуйста, купите мне флейту – я хочу научиться играть на ней.

Данную просьбу она повторила на следующий день, а затем почти ежедневно спрашивала, когда же она сможет начать осваивать музыку. Так минуло целое лето, и, поскольку желание Маши к флейте не ослабевало, родители, ощущая наэлектризованность, создаваемую детским стремлением, решили по осени записать ребёнка в музыкальную школу. Но тут Машу поджидала новая преграда на пути к мечте: на вступительном прослушивании комиссия педагогов благосклонно оценила музыкальные способности девочки, вот только к обучению игре на флейте они не допускали детей младше девяти лет, так как усилия, предпринимаемые для получения звука на инструменте, по их мнению, вызывали повышенную нагрузку на лёгкие и сосуды головного мозга, поэтому Маше было предложено осваивать фортепиано. Несколько разочарованная таким исходом вступительного испытания, она согласилась на клавиши, пообещав себе обязательно освоить флейту, как только ей исполнится девять лет. Однако ей не пришлось ждать целых три года до девятого дня рождения: госпожа Марина, пожилая добродушная интеллигентная учительница по фортепиано, не бог весть как, но игравшая и на флейте, узнав о Машином желании, решила помочь девочке и выделяла на индивидуальных занятиях время для освоения блок-флейты, в которой не усматривала никаких рисков, связанных с причинением вреда детскому здоровью. Восхищаясь талантом маленькой Маши, учительница подарила ей свой деревянный инструмент, ставший для Маши одним из лучших подарков детства, который она впоследствии бережно хранила всю жизнь. По достижении девятилетнего возраста Маша была официально зачислена в группу игры на флейте. Надо ли говорить, что среди учеников она была лучшая не только благодаря урокам госпожи Марины, но и своей верности мечте освоить этот духовой инструмент.

Музыка для Маши была неким эфиром, в котором протекала жизнь. Она слышала её повсюду: в пении птиц различала ноты и октавы, в завываниях ветра – тональность, в шелесте листьев – мелодию. И так незаметно для всех она, маленькая девочка, страстно желавшая играть на флейте, стала выпускницей консерватории, педагогом игры на духовых инструментах. Но в душе она так и осталась маленькой девочкой, которая мечтала о крыльях, волшебной палочке и смелости воробья, победившего злое тараканище.

Взрослая жизнь хоть и ознаменовалась некоторыми разочарованиями, все равно была наполнена творческим магнетизмом. Она продолжала жить музыкой, но улавливаемые ею мелодии уже наполнялись глубиной жизненного опыта. Грусть маминых глаз, каждая новая морщинка под ними, трепет сердца при виде любимого или уколы ревности ложились на ноты и гаммами звучали в мыслях девочки. Вот только записать их Маша не решалась, считая, что так происходит с каждым. Идея о том, что гениальная музыка может родиться в её голове, была для девочки смешна сама по себе: где она и где те композиторы, произведениями которых восхищаются. Хотя надо признать, в её жизни была попытка проявить себя: однажды Маша написала небольшую музыкальную зарисовку, жанр которой сама обозначила как скерцо. Оно было навеяно сценой охоты котёнка за бабочкой. Эту картину девочка наблюдала однажды, будучи в деревне: котёнок выбежал из чулана и, может быть, впервые в жизни увидел порхающую по цветам бабочку. Любопытство, желание поймать и разочарование от неудачных попыток пушистый малыш демонстрировал каждым своим движением. Машу развеселил данный эпизод, и сразу же у неё голове возникла весёлая мелодия, которая сопровождала её целый день. Поскольку в доме бабушки музыкальных инструментов не было, она записала её, как могла, в виде нот, а вернувшись в город, уже смогла исполнить партитуру на флейте. Гордость настолько переполняла Машу, что она решилась показать скерцо своей учительнице музыки… Только та не сумела его оценить. Уважаемый педагог лишь заметила:

– Не стоит питать надежд на то, что ты, девочка, можешь выдать что-то гениальное. Не трать время своё и моё. Из тебя ещё может выйти хороший исполнитель, а быть композитором – удел единиц!

Наверное, для Маши это было второе большое разочарование в жизни после истории с флейтисткой в переходе. Словами учительницы она бессознательно запретила себе даже мечтать о сочинительстве, а к слышимым ею мелодиям окружающего мира стала относиться как к бесполезному баловству.

Всю свою творческую энергию Маша направила на совершенствование навыков игры на флейте и немало в этом преуспела. Став настоящим виртуозом, она работала в лучших коллективах страны, а затем и за её пределами. Постоянные репетиции, гастроли, концерты – жизнь стала похожа на калейдоскоп, где фестивали, выступления, разучивание новых произведений сменяли друг друга, как будто по щелчку пальцев. Множество впечатлений вдохновляло, но и утомляло. Однажды Маша, отыграв очередной свой блестящий концерт в очередном большом городе (от количества гастролей она порой их уже не различала), вернулась в гостиничный номер. Ей не хотелось, как раньше, бродить после концерта по улицам, пить кофе в уютных кафе, рассматривать фасады и читать вывески. Все это, что ещё недавно радовало и наполняло, в один миг показалось скучным и раздражающим. Маше вдруг невыносимо захотелось вернуться домой, в маленькую квартирку родителей, оказаться вместе со своими родными на крохотной кухне и ощутить запах ванили от маминой выпечки и тепло горячего чая, разлитого по старым кружкам.

– Как давно я не была дома, – подумала Маша. – Нужно сделать паузу и отдохнуть.

Но отдыхать ей было особо негде. О домашнем уюте приходилось лишь мечтать, так как на родине Маши музыкантам разрешалось играть лишь вариации одной унылой мелодии, которая действовала на людей гипнотически, лишая их жизненной энергии и энтузиазма. Изначальный вариант этой мелодии (официальное название – «Мелодия утренняя, обязательная к прослушиванию») каждое утро звучал из всех динамиков страны, и лишь единицы были невосприимчивы к нему. Среди них – и наша героиня. Её творческая возвышенность не позволяла улавливать низкие отрицательные вибрации, именно поэтому в родной стране она не могла себя реализовать. Вспомнив о далёкой родине, Маша решила почитать новости, чтобы узнать о происходящем там. Взяв планшет, она только хотела открыть новостной портал, как ей пришло сообщение. Первая мысль была проигнорировать сигнал, но сработала моментальная реакция глаз – опережая мысль, они считали данные об отправителе: Роланд Рублевский. Осознав прочитанное, изумлению не было предела: «Неужели это не шутка и сам маэстро Рублевский пишет мне?!» – пронеслось в голове у девушки.

Маэстро был известным композитором и дирижёром, Машиным земляком и одним из самых выдающихся людей в мире музыки из ныне живущих. Со своим оркестром он много экспериментировал в разных музыкальных жанрах, порой совмещая, на первый взгляд, несовместимое. При этом все его композиции так или иначе были связаны с родной страной, которая звучанием национальных инструментов или мотивами народных песен вплеталась в канву музыкального произведения. Как и все талантливые музыканты, на родине он был персоной нон грата, поэтому уже много лет жил за границей. Уж очень он был нестандартным, а тем самым и неудобным. Уж слишком много свободолюбия было в его взглядах на жизнь, транслируемых в музыке, и именно это свободолюбие стало главным лейтмотивом его композиций. Второе, что в них слышалось, – это тоска по родине. Что также сильно объединяло маэстро с Машей.

Сказать, что Маша была горячей поклонницей творчества Рублевского, – это было бы очень сухой констатацией сего факта. Творческая концепция маэстро настолько была ей близка, что даже его новые сочинения, слышимые ею впервые, она идентифицировала на клеточном уровне. Увидеть письмо от самого Рублевского у себя на почте было чем-то невероятным. Но чудеса случаются не только в волшебных сказках! Маша поспешно открыла приложение, чтобы узнать детали запроса. Каково же было её удивление, когда она прочитала следующее:

Уважаемая Мария!

Разрешите Вас поприветствовать и выразить своё восхищение Вашей виртуозной игрой! Сегодня я имел честь быть на Вашем выступлении и уже с первых аккордов, исполненных Вами, я понял, что именно Вас и Вашей манеры исполнения мне не хватало в моём оркестре. Сегодня Вы словно с небес низошли на мой искушённый слух и сразили его своей игрой. Прошу Вас дать мне и моему оркестру шанс быть этапом Вашего творческого полёта. Со своей стороны обещаю создать все условия для Вашей дальнейшей музыкальной огранки. Не откажите мне во встрече завтра в 14.00 в ресторане «Эвтерпа».

С восхищением,

Р.Р.

Письмо маэстро было написано в свойственной ему витиеватой манере. Маша следила за его творчеством, читала и смотрела интервью с ним, была подписчицей его соцсетей, поэтому стилистика письма не оставляла сомнений: это не шутка и не розыгрыш – сам маэстро хочет с ней познакомиться.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю