355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Золотова » Что скрывал старый чердак » Текст книги (страница 1)
Что скрывал старый чердак
  • Текст добавлен: 14 октября 2021, 00:02

Текст книги "Что скрывал старый чердак"


Автор книги: Любовь Золотова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Любовь Золотова
Что скрывал старый чердак

Волшебный чердак

На чердаке старого дома далекой, заброшенной деревни жили пятеро друзей: Валёк, Деревянный Фонарь, Сечка, Пряничная доска и Маленькая Прялка. Они знали друг друга очень давно, еще из прежней жизни. Тогда они работали день и ночь, и Люди не выпускали их из рук. Это была удивительная жизнь, в которой, вместе с Людьми, они творили чудеса. С тех пор прошло много, много времени. Они не знали, сколько. Просто однажды, один за другим, они оказались на чердаке, и жизнь для них стала совсем другой. Они лежали в темноте и постепенно покрывались пылью и паутиной. И время как будто остановилось – теперь его было сколько хочешь. А на что тратить его, как не на бесконечные беседы? И они много говорили, вновь и вновь делились воспоминаниями, тайнами, тревогами и мечтами.

– Вы помните, – говорил Деревянный Фонарь, – я был нужен каждый день. Я нес свет! Куда ни пойдут ночью – всегда меня берут! И корову подоить, и гостей встретить. А зимой! Как рано темнеет зимой – без меня никогда не могли обойтись!

– Я думаю, – рассуждала Маленькая Прялка, – хозяин обеднел и не мог больше покупать для тебя свечи. Они ведь такие дорогие! А вот Валёк… Ведь он незаменим! Без тебя не было бы хлеба! Тобой молотили зерно, а из зерна делали муку и хлеб!

– Тяжелая работа! – сочувственно говорил Фонарь.

– Да, нелегкая. Но моя хозяйка меня очень любила и берегла, – отвечал Валёк.

– Это потому, что у тебя такой необыкновенный, магический узор!

– Да! – гордо отвечал Валёк, – настоящая русалка! Его всегда хвалили и разглядывали! А вот уж кто работал не покладая рук, так это наша Сечка! – продолжал он.

– Да… – откликалась Сечка, – дом большой, сколько капусты на всю зиму надо заготовить! А ведь без нее пропадешь зимой! Это было волшебное средство! Помню, брали большие корыта и рубили в них капусту по несколько дней! А кислая капуста потом получалась сочная, рассыпчатая!

– А я? – почти вскрикивала Пряничная Доска, – ведь без меня какой праздник! Дети так любили мои пряники, а у меня отличные получались пряники, и петушки, и зверюшки! Меня привезли из Городца, там делают самые вкусные пряники на свете!

– Я тоже из Городца – радостно отзывалась Прялка. – Городецкие прялки на всю Россию известны. Меня купили в приданое для моей маленькой хозяйки Катюши – ей так понравились мои рисунки! Она так любила меня! Вместе мы творили древнее волшебство. Она сама пряла на мне шерсть, а потом из этой шерсти для всей семьи делали теплую одежду!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю