355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Платова » Самосовершенствование – что это, польза и для чего необходимо? » Текст книги (страница 1)
Самосовершенствование – что это, польза и для чего необходимо?
  • Текст добавлен: 4 февраля 2021, 15:30

Текст книги "Самосовершенствование – что это, польза и для чего необходимо?"


Автор книги: Любовь Платова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Любовь Платова
Самосовершенствование – что это, польза и для чего необходимо?

Человек не должен находиться в стагнации. Поэтому самосовершенствование – это необратимый и обязательный процесс, который формирует полноценную здоровую личность. Самосовершенствование – это процесс формирования определенных качеств, свойств и навыков, основанных на каких-то целях, индивидуальных потребностях и интересах.

Процесс самосовершенствования ведёт к развитию личности, улучшению уровня жизни и изменению социальных ролей с добавлением новых.

Сегодня самосовершенствование активно ориентируется на современные тенденции, так как современные реалии в принципе не стоят на месте.

Если вы чувствуете, что находитесь в стагнации, не можете найти себя и свою роль в этом мире, самосовершенствование и практика благодарности станут выходом из такой ситуации. Вы научитесь по-другому смотреть на жизнь.

Но как начать меняться? Ведь это очень сложно, сделать первый шаг. В этой книге мы расскажем, в чем заключается самосовершенствование, каковы его основные шаги, а главное, когда ждать первых результатов.

Самосовершенствование личности

Самосовершенствование – это целенаправленное действие, основная задача которого – получить развитие положительных черт и качеств внутри себя или приобретение новых.

Нельзя самосовершенствоваться по негативному сценарию, это, скорее, относится к деградации.

Цель самосовершенствования – найти своё место в этой жизни, способ самовыражения, получения удовольствия, а главное, душевное равновесие.

С чего начать этот сложный процесс? Ведь многие люди не имеют представления о том, как улучшить себя и жизнь вокруг?

Считается, что для того, чтобы добиться цели, важно пройти шесть очень важных этапов.

На первом этапе сама самосовершенствования нужно определить цели, которые вы преследуете. Например, состояться в профессии или улучшить себя как человека, открыть в себе новые способности.

Вторым шагом нужно создать идеальный образ, в котором вы себя видите, или представляете, каким должен быть заключительный результат ваших изысканий.

Третий этап – это определение временных границ, которые вы даете себе на реализацию.

Оставшиеся три этапа связаны с самоконтролем, самопознанием, с развитием в себе каких-либо качеств и так далее.

Как начать самосовершенствование своей личности

Обратимся к мнению профессионалов. Существует несколько важных советов и рекомендаций, на которые нужно обращать внимание и на которых нужно базировать свое развитие в дальнейшем.

Совет № 1

Наверняка вам в голову приходят идеи, которые касаются вашего развития. Для этого с собой нужно постоянно носить блокнот или диктофон, чтобы быстро их сохранить.

В таком случае мозг насчёт генерировать идеи быстрее, а вы получите много полезной информации, которая в дальнейшем позволит улучшить качество вашей жизни.

Совет № 2

Обязательно соответствуйте принципу здесь и сейчас. Это означает, что действовать необходимо именно в данный момент и делать что-то новое и качественное именно сейчас, а не ждать благоприятного времени, теша себя различными иллюзиями и мечтами.

Совет № 3

Не бойтесь делать небольшие шаги. Это намного важнее, чем один большой. Каждый день двигайтесь вперёд, пусть на небольшое расстояние, так вы преодолеете намного больше, чем раз в месяц будете делать один большой поступок.

Например, если вы хотите иметь хорошую фигуру, не обязательно ждать благоприятного времени, когда сможете купить абонемент в спортивный зал. Гораздо лучше, если вы каждый день будете по чуть-чуть качать пресс дома, таким образом прививая себе очень полезную привычку. Существенный результат вы увидите намного раньше, нежели чем в случае, если всё-таки найдете время для похода в спортивный зал.

Совет №4

Обязательно планируйте. Это еще одно важное правило, без которого невозможно достигнуть каких-то результатов. Тщательно планируйте свой день, выделяйте время на работу, занятия для себя, время для семьи и на свои бытовые обязанности.

Оценивая свой ежедневный распорядок дня, вы можете понять, чему время уделено в большинстве своем, а на что уделяется мало.

Совет №5

Общайтесь с людьми, которые вас вдохновляют, делают лучше или дарят вам хорошее настроение. Не обязательно это творческие и открытые люди. Важно, чтобы они были интересными и заряжали вас на позитивный лад.

Совет №6

Обязательно следите за своим внешним видом и самочувствием. Невозможно совершенствоваться, если у вас что-то болит или отражение в зеркале не радует. Поэтому вашими главными друзьями должны стать умеренные физические нагрузки, хорошая пища и психологически правильный настрой.

Самосовершенствование и саморазвитие

Оба понятия самосовершенствования и развития является ключом к успеху, построению той самой жизни, о которой вы мечтаете, насыщенной различными событиями и мероприятиями. Но для того, чтобы достичь такого результата, нужна очень кропотливая, а главное, серьезная работа, которая позволяет трансформировать собственную личность. В процессе получается индивид, который должен приобретать новые навыки, знания и умения, основная задача которых – достижения мечты.

Если вы считаете, что вы личность неуверенная в себе, то в таком случае вам срочно необходимо начать заниматься подобными практиками. Проработка своей личности позволит избавиться не только от моральных проблем, но также стать более успешным, а главное, здоровым.

Но с чего стоит начинать движение в заданном направлении?

Совершенствоваться нужно каждый день, на протяжении всей жизни, только такой подход будет носить результат. Ещё наши предки считали, что счастливый человек, который добился каких-то результатов жизни – это тот, кто сумел воссоединить воедино дух, личность и ум. Люди, которые довольны своей жизнью и по-настоящему счастливы не агрессивны, спокойны, миролюбивы и уравновешены.

Важно совершенствоваться не только изнутри, но и снаружи. Физическое здоровье позволяет проникать в организм здоровому духу. Это не просто красивые слова, а результат эволюции.

Люди, прекрасное внутри, как правило, хороший и снаружи. Тело – это храм, в котором обитает дух. Поэтому ухаживать за своим тело тоже очень важная часть личностного роста и развития.

Считается, что личные взаимоотношения – это очень плодотворное почва, которая позволяет дать старт для успешности и достижений. Именно поэтому взаимодействие с другими людьми нужно ставить на передний план, уводя людей от конфликтов.

На вас может влиять не только окружающие, но и обстановка вокруг. Многие люди признаются, что их работоспособность теряется, как только они оказываются в помещении, которое похоже на сборище грязи.

Наверняка вы сами замечали, что невозможно сосредоточиться, отдыхать или работать там, где не убрано, грязно, всюду разбросаны вещи и нет порядка. Поэтому важно завести правило – проводить генеральную уборку хотя бы раз в несколько дней. Так же, регулярно раскладывать вещи по своим местам и поддерживать дома чистоту.

С порядком приходит ясность мысли, а также концентрация на достижение целей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю