355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Челюканова » Механическая сказка » Текст книги (страница 1)
Механическая сказка
  • Текст добавлен: 18 ноября 2020, 22:30

Текст книги "Механическая сказка"


Автор книги: Любовь Челюканова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Любовь Челюканова
Механическая сказка

Каждый год в одно и то же время наступает новый год. Чудеса включаются, как будильник и дед Мороз успевает поздравить и одарить подарками всех детей!

Как же так получается? Ведь для этого нужна большая точность и волшебные знания. Дело в том, что у каждого года свои невероятные-волшебные часы. Делает их, конечно, часовщик, но не обыкновенный. Он такой же волшебник, как дед Мороз, только очень скромный и не любит рассказывать о своем вкладе во всемирное чудо.

Собирает он часы целых одиннадцать месяцев – путешествует по разным странам, даже волшебным, и собирает детали. Есть в часах обычные шестеренки и стрелки, а есть экзотические, феноменальные, никому не понятные вещи. Однако, встают они в часы, когда приходит момент, как родные. Видимо, без них механизм не сработает как надо, просто не запустит чудеса и все тут.

Когда все необходимое заполняет большую волшебную мастерскую, Часовщик запирается в ней на целый месяц и собирает, переставляет, привинчивает, немного колдует, немного ходит туда-сюда, пощипывая себя за нос, и думает. В общем творит.

С каждым годом людей на нашей планете все больше. А значит, чтобы волшебства нового года на всех хватило, деталей в часах должно быть достаточно.

Трудно стало Часовщику справляться со своей работой, хоть и помогал он себе магией времени. Но нас-то вон сколько, а он все же один.

Снегурочка хотела к нему в ученицы пойти, но кто же тогда волшебную избу деда Мороза будет украшать, да помогать игрушки делать, да в самую главную ночь будет коней сахарком угощать, чтобы не ржали и всех не разбудили?

Нет, тут нужен кто-то, кто будет сосредоточен на изготовлении механизма так же, как сам Часовщик.

Поразмыслив, мастер решил, что он может сделать себе помощника.

Несколько лет в свободное время собирал повсюду детали, беседовал с учеными и другими магами-волшебниками. А одним ноябрьским днем, вернувшись из Замбези, наш искусник принялся созидать.

Не прошло и недели, как механический помощник был готов!

Часовщик создавал его по своему образу и подобию, поэтому получился солидный дяденька, с породистым носом, усами и бородой. Даже цилиндр на голове – все, как полагается уважающему себя часовых дел мастеру.

Вот только не учел волшебник, что сначала помощнику придется ребенком побыть. Никто не может сразу стать взрослым, это закон природы..

И получилось, что выглядит Мехус, так назвал свое создание Часовщик, как взрослый, а ведет себя, как беспокойный малыш. Все ему надо куда-то бежать, что-то кидать, зачем-то кричать и кого-то догонять. Одним словом мальчишка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю