Текст книги "Ultima Ratio 2. Утро псового лая"
Автор книги: Львов Вадим
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 27 страниц)
–Вестхоффен!? Жаль , черт побери! Знал его , один из лучших танковых командиров ,жаль…
В штабе возникла неловкая пауза , каждый стоящий у заваленного картами и бумагами , старого колченогого стола –генерал примерял услышанную новость , к себе.
Унгерн обвел взглядом каждого из них , и снова взялся за указку , водя ей по карте.
–В свете того , что нам сейчас стало известно –повторю вопрос ,где русские танковые части? На Украине местность на порядок более удобная и доступная для маневра и нормальной разведки – и то, русские, поймали в ловушку корпус Деккера. А Зигфрид ,как вы знаете всю жизнь командовал отборными частями. Мы же по факту пробираемся в этих топях наощупь , причем двигаемся кишкой – один полк дерется , вся дивизия стоит. По данным разведки , в двух русских армиях – четыре бронетанковых бригады в том числе одна гвардейская. Вопрос –где они нас ждут? Из за какого поворота они вылезут и из какой чащи ударят , когда мы утомимся биться лбом о построенную русским оборону. Предлагаю сыграть с «иванами» на их поле и навязать свои правила игры.
–Вопреки приказу командующего группой армий? И Генштаба??? Понизив голос ,прошептал начштаба Кюблер , смотря на Унгерна с благоговейным ужасом. Нарушить приказ это для немца немыслимо , абсолютно немыслимо.
–Здесь Россия , геноссе офицеры. Тихо сказал Рихард. Сломать силой русских тяжело – это мне рассказывал мой дед , чей дядя был сам Роман Унгерн по прозвищу «Черный барон» . Известный психопат и наркоман и по совместительству диктатор Монголии во времена русской гражданской войны. Силой «иванов», победить нельзя , но неожиданным маневром ,хитростью , непрямыми действиями – вполне.Сейчас и группа армий и Генштаб играют по правилам русских.
–Не знал , геноссе генерал , что известный русский контрреволюционер приходится вам родственником невпопад заметил представитель МГБ , значительно посмотрев на замполита Руге.
–Здесь у многих есть родственники в России. Веско заметил Вильгельми. Возможно , геноссе оберст – даже у вас.
–План таков , геноссе. Выделить из состава корпуса генерала Буша , нацеленного на Ивацевичи ( Боже какие здесь ненормальные названия , хуже чем в Польше!!!) восьмую-панцер дивизию генерала Кунцена и передать её в состав 21 корпуса . Объединить дивизию Кунцена с 13 егерской дивизией в одну кампфгруппу и бросить её сюда.
–Да там же сплошные болота ! Выдохнул Кюблер.
–Верно. Шестьдесят километров сплошных лесных дебрей и топей. И русские не ждут удара оттуда…
–Но танковая дивизия …это же нарушение…
–Инструкций? Эти инструкции писались людьми– не воевавшими с Россией. Мы же воюем. Дивизию Кунцена двигать вслед за егерями –исключительно ротными маршевыми колоннами. По гатям . Боеприпасы и бочки с топливом – крепить прямо на броню. Так же , с бронетранспортёрами и самоходками. Забить их топливом и боеприпасами до отказа..
–Откуда там гати? Русские сами обходят эти места стороной.
–Тринадцатая егерская ,укомплектована ветеранами Африканского егерского корпуса . Здесь не Камерун или Того , опыт действий в дебрях и болотах у них есть. Генерал Вильгельми!
–Слушаю геноссе Унгерн!
–Соберите все , подчеркиваю все цепные бензопилы что есть в армии. За каждой ротой егерей первого эшелона должен быть закреплен взвод саперов с бензопилами и шанцевым инструментом.
–Взвод?? Это значит обескровить инженерные подразделения корпусов ведущих бои…
–Именно так. Для демонстрации намерений штурма русских укрепрайонов –достаточно громко шуметь. А саперы нужны на направлении главного удара.
–Есть ли там русские части?
–Только сторожевые аванпосты силой до отделения. Егеря их легко нейтрализуют. Что интересно , геноссе. У русских есть отличная облегчённая пехота – стрелки , полный аналог наших егерей. Их около десяти дивизий и все они –разбросаны по окраинам огромной страны и часто используются для карательных акций против туземцев. Здесь , на западе нет ни одного полка стрелков. Которых сам Бог велел использовать в лесисто –болотистой местности. И прикрывать подобные участки –где не развернется обычная пехота. Стрелков –здесь нет , а наши егеря , да еще целая дивизия –есть. Это я и называю сыграть на поле противника и использовать его слабость себе во благо.
–За трое суток , егеря преодолеют топи и выведут танки Кунцена ,напрямую к Барановичам от которого относительно хорошее шоссе ведет прямо на Минск. Оборонительная линия будет разрезана на два изолированных участка и вряд ли русские их удержат. В Барановичах основная база снабжения русского Западного фронта ,важный узел коммуникаций западнее Минска.
–Возможно , там расположены русские резервы армейского уровня. Те пресловутые танковые бригады –заметил Эрхард Буш крайне недовольный что у него забирают единственную в армии панцер-дивизию.
–Очень даже возможно. И тем хуже для них. Егеря и панцеры Кунцена скуют их у Барановичей и лишат маневра.
– Но геноссе генерал , четыре русских танковых бригады –это шестьсот танков…
– У Кунцена их почти триста , и плюс фактор абсолютной , полной внезапности. Во сколько вы его оцените , генерал Шернер? К тому же не думаю , что русские держат все танковые соединения в одном кулаке. Скорее всего не менее половины бронетанковых сил «иванов» из них сейчас торчит у Лиды , ожидая удар панцер-дивизий Хальшенберга.
Помолчав еще пару секунд , Рихард добавил.
–Я не думаю , что русские распылили свои бронетанковые резервы минимум на два направления. В этом уверен на сто процентов , даже на двести. Так что под Барановичами – геноссе Кунцен столкнётся максимум с двумя русским бригадами и на его стороне будет внезапность…
При подходе остатков Литовского гренадерского полка к Лиде , узлу сопротивления на пути медленно, но верно катящейся на восток бронированной махины третьей полевой армии ННА , Филиппов узнал две потрясающих новости. Что вторая гренадерская дивизия , принявшая на себя удар целого германского корпуса у Гродно – выводится в тыл на переформирование и перевооружение .Но это касается только штаба и интендантства. Но весь оставшийся личный состав и техника остаются на передовой в силу критической ситуации. Из них формируется Сводно– гренадерская бригада под командованием заместителя командира дивизии , полковника Ивана Горобца . Среди офицеров Литовского полка у него ходила кличка Сухарь за жесткость и чисто немецкую требовательность к подчиненным. Несмотря на это определенный авторитет у Горобца был , как и изрядный боевой опыт. Поэтому назначение Горобца – Филиппов посчитал хорошим знаком. Еще одним положительным моментом было то , что в их батальон , помимо роты маршевого пополнения придали огневой взвод новеньких 107 миллиметровых динамо-реактивных пушек и взвод тяжелых ЗСУ со спаренными 57 миллиметровыми орудиями в огромных ,квадратных башнях.Самоходками командовал вчерашний выпускник Одесского юнкерского училища ПВО – лейтенант Леня Паршиков в лихо заломленной фуражке.
–Лейтенант ,ты бы шлем одел. А то фрицы тебе мигом в котелке дыру сделают.
Бодрый Паршиков ,залихватски улыбнулся и махнул рукой в сторону замаскированных самоходов.
–Прорвемся господин старший лейтенант. Мы за броней сидим .
–Угу. Только башня открытая. Я сам батареей «зушек» командовал ,на полугусях в шестидесятом пехотном. Так у меня из батареи человек пять уцелело, вместе со мной. И то , случайно. Так что не дури и шлем натягивай. Поглубже. Авось , первый бой переживешь.
Паршиков мгновенно побледнел и как то сдулся , словно шарик из которого выпустили весь воздух. Потом побрел к самоходкам ,но обернувшись с обидой в голосе выкрикнул.
– Умеете вы с личным составом работать господин Филиппов. Сразу боевой дух подняли.
–Как умеем так и работаем. Ты главное , позиции запасные приготовь и замаскируй тщательно. И радиостанцию отключи , как приказ получишь. Радиомолчание.
–А огнем управлять как? Как же целеуказание?
–В юнкерах, не учили сигнальными ракетами пользоваться? Значит будешь учится в бою. Немцы любой радиосигнал пеленгуют и шестидюймовых снарядов не жалеют. Отсыпят с десяток и прощай. У нас так полковой дивизион ,одним залпом стерли под Лидой. Вот поэтому каску и одевай.
Паршиков приуныл окончательно и вяло откозыряв направился к своим позициям. Командир первой гренадерской роты , лейтенант , Федор Бистром посмотрев ему вслед добавил.
–Вот ведь , прислали …мальчишка натуральный…
–А вы лейтенант , когда из училища выпустились? Поддел его Филиппов.
Но Бистром, не смутился и ответил.
– За неделю до войны. Но у нас , на фронте день –за год считается. А может и за жизнь.
–Красиво излагаешь , ротный. Сразу видно –домашнее воспитание…
–Никак нет , меня отчим в кадеты с двенадцати лет записал. С тех по на государевой службе. Как медный котелок.
–А откуда такой высокий штиль речи?
–От матушки. Она у меня сама Надежда Бистром.
Видя что это имя не о чем командиру не говорит , ротный вздохнул.
–Надежда Бистром , первая светская львица Кишинёва. У нас все сливки городские в гостях бывали. От полицмейстера до митрополита.
–Ясно.. в бою то бывал?
–Так точно. Батальон майора Баранауса Юргена. Погиб наш майор в первом же бою…Как ротный и остальные. Так я и стал командиром..
–История похожая. Ладно , Федор …
–Анатольевич..
–Пойдем Федор Анатольевич , еще отсечные позиции проверим и пикеты. А то не дай Бог , вылазку проспим..
Ландкарты, у немцев были отличные. Обозначен каждый ручеек ,его глубина и даже крутизна берега. Поэтому тактически важный перекресток двух лесных дорог на пути к Лиде , где окопался гренадерский батальон Филиппова не мог не привлечь престольного внимания германских штабистов. В авангарде третьей полевой армии , нацеленной на взятие Лиды с ходу для атаки разворачивалась десятая панцер-дивизия «Гарнье»(***). В отличии от 14 панцер– дивизии, здорово помятой гренадерами в приграничном бою , дивизия «Гарнье» была сформирована еще в пятидесятые годы ,успела повоевать и в Суэцкой войне в составе Африканского корпуса Рёмера ,также в Польской и Западной компаниях. В ходе Восточной компании , десятая –панцер дивизия уже успела разорвать четвертую русскую пехотную дивизию и вырваться на оперативный простор. В отличии от гренадер , пехота не проявила стойкости , тут же превратившись в неорганизованную , бегущую на восток –толпу. Комиссия Генштаба уже начала работать , пытаясь выяснить причины такого разгрома за считанные дни одного из лучших довоенных соединение превратилось в бегущее стадо. Но комиссия , комиссией –а бросок к Лиде ,немецких танков останавливать придется. Основной ударной силой своего батальона , Филиппов– Дельвиг считал две ЗСУ. То что они зенитные смущать никого не должно ибо в боекомплекте у ЗСУ чуть ли не половина – бронебойно трассирующие снаряды. Еще в наличии были динамо-реактивные пушки и легкие минометы. Несмотря на заверения начальства в поддержку артиллерии Дмитрий не верил вовсе , взаимодействие родов войск и русские генералы , вещи плохо совместимые. Значит как в старину седую – «рука солдат колоть устала»….
Приказ Дельвига , об радиомолчании выполняли строго , никто и не думал даже включать радиостанции. Может поэтому , немцы и промахнулись с первым ударом. То ли меры маскировки сработали , то ли немецкая разведка ошиблась , но артиллерийский удар был откровенно слабый. Основная масса снарядов прилетела южнее , не повредив позиций гренадер. Пущенный вперед разведывательный дозор на легком танке и двух многоосных броневиках , гренадеры пропустили беспрепятственно и немецкие бронемашины выпуская облачка дыма из выхлопных труб отправились дальше. Их было кому встретить в тылу Сводной гренадерской бригады и о дозоре «гансов» можно было забыть. Колонна , в утреннем влажном тумане , кажущееся почти бесконечной , неторопливо-внушительно , лязгая траками и рыча дизелями приближалась к позициям батальона.
–Готовь ракеты. Сразу три . Красные , как обговорили. Настойчиво зудел Дельвиг , не отрывая глаз от бинокля.
–Да понял я господин старший лейтенант , понял!
–Раз понял , так молчи! Оборвал Дельвиг причитания подчиненного. Давай! Ракеты давай , в Бога , в душу, мать!
Три багровых , будто кровавые в рассветной дымке ракеты , взлетев над позициями , плавно стали опускаться и наступившая после обстрела тишина взорвалась грохотом выстрелов .
–Бууух, бууух…. Дуплетом , отчетливо гудели в какофонии боя ,спаренные 57 миллиметровые орудия ЗСУ отмечая путь летящих снарядов, оранжевыми трассерами.
Сцепив зубы , Дельвиг со злорадством наблюдал , как бронебойные снаряды ЗСУ протыкали бортовую броню германских танков и бронемашин , видных как на ладони ,как хлопали выстрелы «динамо-орудий» , как захлебывались лаем «браунинги» и «дегтяри» выкашивая спешившихся пехотинцев.
Наличие усиленного батальона гренадер на этом безымянном перекрестке в планы немецкого командования явно не входило и поэтому хлебнув с лихвою свинца , германский танковый клин ,стал оттягивается назад , ища место для повторного или обходного , удара .
GruneHolle– Зеленый ад , иначе тот путь , среди лесов , залитых грязной жижей тропинок и бескрайних заболоченных низин , не назовешь. Цепные бензопилы завывали подобно демонам , когда кромсали вековые стволы деревьев и измазанные грязью по уши солдаты ,обвязав их тросами тянули и укладывали в гати , мостя дорогу –километр за километром. Каждую минуту ждали налета русских штурмовиков или огненного дождя от русских реактивных минометов с которыми многие уже успели познакомится лично. Но боги Вальхаллы и вожди СЕПГ сегодня были явно за одно и командование «иванов» откровенно проспало движение двух дивизий сквозь заболоченную пущу прямо в центр своих позиций.
–Не хватает малярийных комаров и мух цеце. Неприязненно сообщил генерал Кунцен своему начштаба , оберсту Францу Хёллеру , мрачно смотревшего на покрытые слоями грязи и навьюченными бочками с топливом и ящиками со снарядами , танки.
–И русских партизан , тоже не хватает. Сообщил Хёллер. Все таки ,геноссе генерал, мы воюем с полуварварами , они даже не умеют читать собственные карты и даже не удосужились прикрыть этот район хотя бы ,кавалерией. Нам , кстати она бы тоже не помешала. А то егеря и наши гренадеры уже выбились из сил…
–Бросьте Хёллер. Кавалерия умерла уже полвека как , после Пустынной войны. И нечего об этом жалеть…
–Я не жалею , геноссе генерал. Но русские просторы и жалкая дорожная сеть , просто вопиют об её восстановлении. Наши интенданты жалуются ,что расход топлива, уже вдвое превосходит потребление в Западной компании. То ли еще будет , мы только втягиваемся в эту стратегическую воронку.
– Перерабатывающие заводы Фишера-Тропша и Бергиуса (*****)загружены на сто процентов , оберст. Плюс англичане гонят свою нефть из Аравии , плюс ливийская и румынская нефть. Уверен , что с топливом у нас проблем не будет до самой победы. А там , путь уже корячатся русские , снабжая нас своей сибирской нефтью.
–Геноссе генерал , что вы думаете насчет англичан? Осторожно спросил Хёллер у командира.
–Как обычно , сильно хитрожопые англичане хотят заставить нас , немцев таскать для них каштаны из огня … Они подставили французов и развалили Антанту ,нашими руками уничтожая колониальную империю Франции. Теперь думают , что мы воюем с русскими за интерес Британии.
–А это не так?
–Конечно , нет , Хёллер. Вы же выпускник Академии Генштаба , чет побери , чему вас там учили? Русские уже один раз построили социализм , но контрреволюция оказалась сильнее. Что мешает ,с нашей помощью –это повторить? Посадим в кремле , вместо Бородина , лидера русских социалистов и в мировой лагерь социализма вольется еще четыреста миллионов человек. Четыреста , оберст. Что нам Британская Империя?! Она уже по факту обречена , но не знает об этом. Она получит рядом с Индией –социалистическую Россию и что угнетенные индусы не получат помощи от русских? Конечно получат. Британская империя рухнет за десяток лет , максимум. При этом все сделают русские – ГДР будет отвечать только за техническую часть проекта по демонтажу мировой капиталистической системы. Так что Лондон вскоре получит щедрую плату ,за каждую цистерну ближневосточной нефти , Хёллер. За каждую.
Молчавшая радиостанция ожила.
–Вотан , говорит Вотан. У нас здесь русские….русские.
–Они прорвались Хёллер. Егеря преодолели топь и вышли на сушу. Нужно срочно подтянутся. Дайте связь! Сократить интервалы движения , сократить интервалы!
Третья гвардейская отдельная танковая бригада , генерал-майора Максима Яновича Ускова , уже готовая к нанесению контрудара во фланг штурмующей Лиды немецкой группировки совместно с десятой танковой бригадой полковника Петра Савицкого, как панические сигналы о появлении сотен немецких панцеров на южном фланге , отменили приказ и заставили бригаду остаться на месте , для уточнения обстановки и получения нового приказа.
–Не может быть! Кипятился генерал Усков , подобно тигру в клетке метясь , между бронированными штабными машинами . Откуда там сотни танков! У страха глаза велики! Да фрицы там всю технику утопят и сами следом. Ха , да это просто немыслимо.
–Успокойтесь , Максим Янович. Приказ штаба фронта , есть приказ. Тем более основные силы генерала Хальштенберга еще не втянулись в бой. Как втянутся – так ударим во фланг. Как под Ровно. Спокойно сообщил его заместитель, полковник Олег Ламберт
Успехи соседнего , Юго-западного фронта , одним ударом остановившие рывок германских войск к Днепру , еще больше распалили Ускова.
–Вот именно , Олег Сергеевич , вот именно. Как под Ровно ,надо , как под Ровно. А не торчать неделями в этих болотах , комаров кормить. Удар , еще удар , глядишь тевтоны и побегут. Мы же танкисты , черт побери ,бронированная кавалерия! Быстрота и натиск. Вон Ланевский с Громовым , свои ордена уже считай заработали а мы что ? Так и будем в общем резерве? С непонятными , переменчивыми приказами. То вперед , то стоять. У нас бригада гвардейская , отборная! Так моих жеребцов в импотентов превратят.
Ламберт пожал плечами. Ему и самому был непонятен и неприятен приказ остановивший выдвижение бригады к рубежу атаки. Как и Усков , он был уверен , что появление немецких танков в тылу укрепрайона не более чем следствием паникерства или вражеской дезинформации , до чего немцы были всегда охочи.
–Приказы не обсуждаются , Максим Янович. Примирительно заметил полковник , аккуратно гася папиросу о каблук сапога. Штабу фронта виднее. У них и разведка и агентура и радиоперехват. Выяснят в ближайшее время , что это за слухи.
Генерал махнул рукой и ничего не ответил , показывая крайнюю степень раздражения. В прошлом, командир танкового полка в пехотной дивизии , генерал Усков отличался решительностью , переходящей в авантюризм и несомненной личной храбростью. Во время Десятидневной войны , вся пехотная дивизия топталась на месте и не могла двинутся вперед имея против себя один полк немецкой мотопехоты. Тут подошли танки Ускова и он тут же без разведки бросил весь полк вперед. В плотных боевых порядках , словно кирасир , стремя в стремя. Такая «психическая атака» и недостаток управляемых бронебойных снарядов и панцерфаустов у немецких гренадер , вынудила их к поспешному бегству и к стремительному рывку полка Ускова вслед за ними. Однако потом мышеловка захлопнулась , полк угодил в окружение целой панцер-дивизии ННА , но к чести Ускова , несмотря на ранение ,он организовал круговую оборону и отбивался трое суток , потеряв половину солдат и почти всю технику пока к нему на помощь не пробились танкисты бригады Ланевского.
Крюгер– впервые так близко увидел мертвых русских. Егеря , используя пистолеты с глушителями пробрались в деревушку , стоящую у леса и быстр расправились с русской заставой из двух десятков сонных обозников. Одного , толстого унтера , оставили для допроса и он поведал что их взвод застрял здесь для оборудования наблюдательных постов. Зачем , почему – перепуганный унтер знать не мог , как и о наличии впереди возможной засады. Один из егерей , парень с седыми висками ,нехотя полоснул его ножом по горлу , показывая , что добиться от него уже нечего.
Закурив , гауптман Крюгер вскарабкался на грязную броню своего «Леопарда» и натянув на голову наушники стал прослушивать эфир.Режим тотального радиомолчанияотменялся и колонны восьмой панцер дивизии ,стальными змеями устремлялись к Слониму и Барановичам , вбивая клин в цепь русских укрепрайонов . Все начиная от генералов Унгерна и Кунцена , до гауптмана Крюгера , отлично понимали , что свой ход они уже сделали , теперь мяч на стороне противника. И дай Бог , русские совершат ошибку. Ошибку которая может стоить им всей компании.
Если бы на месте ,генерал-майора Ускова , находился другой командир , то подвижная группа ННА с трудом форсировавшая заболоченные низины и пущи была бы обречена минимум на затяжные бои с двумя танковыми бригадами русской армии. При нормальном раскладе обе немецкие дивизии , танковая и егерская ,загонялись обратно в топи и благополучно там истреблялись. Но не в этот раз. Генерал Усков , лихим кавалерийским маневром по забитым лесным дорогам , без разведки, погнал обе бригады на встречу панцерам Кунцена. На этих узких лесных дорожках , быстроходные «восьмидесятки» уже ждали…
– Русские. Не меньше батальона….идут ,как на параде…
Крюгер ,припав к резиновому наглазнику прицела наблюдал как колонна русских танков ,характерного, темно зеленого камуфляжа ,шлепала по дороге буквально нос в нос , с явным нарушением всех интервалов движения. Сразу видно , что «иваны» очень торопятся , хотя уже опоздали.
–Выбивайте в первую очередь бронемашины и танки с длинными антеннами. В первую очередь , машины с антеннами.
Пауль ,не мог себе отказать в наслаждении отомстить русским за свой страх четырехлетней давности , когда «иваны» точно так же , зажали его дивизион штурмовых орудий на лесной дороге и сожгли его ,за считанные минуты.
Сто пяти миллиметровая пушка KwK 70, одно из лучших танковых орудий современности , ухнуло выплюнув , осколочно –фугасный снаряд в сторону полугусеничной бронемашины увенчанной длинными антеннами . Фугасного воздействия хватило на то , что бы русскую КШМ , сбросило с дороги ,словно смятую пачку из под сигарет. Слева и справа , затрещали гулкие выстрелы «леопардов» поражая торопливо ползущие по узкой дороге «восьмидесятые». Первыми , помимо штабного БТР , были выбиты два из трех танков командиров рот и управление танковым эскадроном третьей гвардейской танковой бригады – рухнуло. Русские танки , беспомощно крутили башнями , один за другим сползая с насыпи в жирную , заболоченную почву и неуклюже пытались маневрировать и отстреливаться ,мешая друг другу. Тем только увеличивая панику и облегчали работу башенным стрелкам фольксвера , устроившим соревнования по точности.
Крюгер , промазал , после поражения КШМ , два раза подряд , по идущем русскому танку , видимо сказались нервы , но механик –водитель БТ-80 , сам ударился в панику и согнав танк с дороги , тут же погрузился левой гусеницей в грязь и продолжая паниковать загнал танк в трясину , любезно подставив Паулю , измазанное жижей брюхо застрявшего «восьмидесятого».
Через секунду бронебойный снаряд «леопарда» это брюхо проткнул насквозь , вызвав детонацию всего боекомплекта. Там, где мгновение назад ворочался в грязи «восьмидесятый» вырвался сноп оранжевого пламени и полетели вверх какие то бесформенные , стальные обломки.
Следующей жертвой Крюгера ,стал БТ-80 , пытавшийся прикрыться хиленьким придорожным кустарником и получивший бронебойный прямо в стык башни и корпуса. Именно там где находится так горячо любимый русскими – механизм заряжания. Хлопок и вращая стволом , овальная башня быстроходного танка отправилась , в полет от разорванного в клочья корпуса.
– Герр гауптман , это просто бойня… Растерянно сказал его наводчик , рыжий унтер из Эссена по фамилии Бирхофф. Только сейчас Пауль понял , что оглушительная стрельба со всех сторон прекратилось и было слышно как потрескивает пламя , жадно пожиравшее корпуса изувеченных машин.
–Сколько Бирхофф? Ты считал? Черт , какие потери? Хрипло спросил Крюгер
–Танк фельдфебеля Рюхеля сгорел. Прямое попадание в маску орудия. Выжил только механик. Остальные– без потерь.
Стянув шлем и наушники , Пауль глотнул воды и уточнил вопрос. Уже по рации , своим подчиненным.
–Сколько сожгли «иванов»?
–Не меньше роты , герр гауптман , не меньше.
«Ну вот и посчитались. Сполна посчитались» Пронеслось у него в голове. За меньше чем пять минут , поймав на дороге их батальон , практически без потерь уничтожил целый русский эскадрон быстроходных танков…
Рация прохрипела..
– Нахтгаль ! Нахтигаль! Всем следовать на Слоним. Выслать вперед усиленные разведгруппы. Темпа не снижать.. не снижать…
Глава 10
Перспектива. Алес. Провинция Лангедок. Франция. 13 мая 2003 года
-Лейтенант Галлон! Лейтенант Галлон! В штаб полка! Вас вызывает месье капитан де Буассон!
Галлон приподнялся на локте и поправив мятый берет песочного цвета ,пружинисто вскочил и направился к штабу Морского бронетанкового полка. Единственного подразделения уже разбитой армии Франции ,которое еще сохранило боеспособность на этом направлении ,отступая от самой границы. Галлон , потерявший весь свой взвод и полностью погибший 13 парашютно-драгунский полк ,прибился к «группе Буассона» сразу после ранения на улицах Амьена. Пересидев пару дней в подвале с семейством перепуганных обывателей и кое-как перевязав перебитое предплечье ,двинулся переодевшись в гражданскую на юг ,вслед за разбитой и отступающей 37 колониальной дивизией.
Франция гибла на его глазах ,гибла и французская армия ,после катастрофы в Бельгии где сгинул 1 кавалерийский корпус Пелисье и «котлов» под Амьеном и Вердена , немецкие бронетанковые дивизии ,вырвались на оперативный простор и устремились к Парижу , обходя узлы сопротивления и громя немногие боеспособные полки французов.
Галлон петлял среди толп беженцев и дезертиров , пока не напоролся на патруль морских фузилеров во главе с аспирантом Марселем Декуром .
–Я лейтенант 13 парашютно-другунского полка! Жиль Галлон. Хочу драться с немцами!
–Это еще неизвестно! Буркнул Марсель. Почему в гражданском пальто ,где оружие?!
–Я ранен! Мой эскадрон погиб в Амьене. Пробиваюсь к своим. Хочу драться…
–Это я уже слышал ,лейтенант. Эй фузилер! Позвал аспиран одного из матросов.
–Обыщите лейтенанта и проводите в штаб эскадрона. Пусть Буассон разбирается.
Так он и познакомился с Алексом де Буассоном , фрегат-капитаном (1)храбрым малым и настоящим аристократом. Сдаваться Алекс, «бошам» не собирался , падение Парижа и образования спешно собранного народного правительства Олланда ,не признавал и намеривался драться до последнего снаряда и литра солярки.
Морской бронетанковый полк ,это конечно ,чисто французское извращение. Если в САСШ или Великобритании ,морская пехота это один род войск ,то во Франции ,как и в Италии кстати – две морских пехоты. Причем одна – «марин» ,это чисто армейские части ,подчиняющиеся командованию французской армии и служащие в колониях . А вот морские фузилеры –это собственно морская пехота ,служащая на кораблях и подчиняющиеся ,командованию ВМС. В качестве усиления морских фузилеров ,командованием ВМС был создан бронетанковый полк ,вооруженный новейшими танками АМХ-13 и «Лоррейн-40» по армейским стандартам. Но все военнослужащие-танкисты ,носили исключительно морские звания и числились как корабельный экипаж. Причем ,как у нас во Франции и бывает – легкие АМХ-13 фузилеры получили а «Лоррейны» застряли где то в железнодорожных пробках…
Хотя –это все в прошлом. Практически вся техника ,бронетанкового полка была потеряна в боях под Амьеном и Абвилем и сейчас , полк был больше стандартной пехотной частью усиленной несколькими колесными и легкими танками. Плюс семь основных танков «Самуа Бюффе-85» с армейскими экипажами прибившиеся к Буассону после боев под Орлеаном.
В штабе помимо самого Буассона и начальника штаба корвет-капитана(2) Филипп Руссен и еще один незнакомый офицер , в форме армейского майора.
–Знакомьтесь , лейтенант Галлон. Майор Левалье , из штаба 6 армии генерала Тушона.
Вытянувшись ,Галлон козырнул незнакомому офицеру.
–Это честь для меня, месье майор. Генерал Робер Тушон – блестящий командир и …
–Спасибо ,лейтенант . Но сейчас, не до комплиментов ,даже если они обоснованы. Здесь все ,истинная правда. На фоне бездарностей в генеральских погонах за две недели в пух и прах проигравших Германии– командующий 6 Альпийской армии Робер Тушон ,смотрелся натуральным Буонапарте и маршалом Морисом де Саксом(3)вместе взятыми . Его армия, имея всего лишь шесть дивизий -три альпийских стрелковых , две пехотные и одну механизированную ,успешно противостоял ,опираясь на естественные рубежи и подготовленные укрепления– двенадцати итальянским дивизиям. Затем по мере того ,как к 6 армии присоединялись отступающие с севера части , генерал Тушон ,стал организовывать оборону Прованса , стараясь сдержать наступающих немцев.
–Майор Левалье ,офицер связи штаба 6 Альпийской армии. Его задача, установить связь со всеми соединениями ,сосредоточенными в районе Оранж-Алес -Мийо и попытаться создать заслон наступающим немцам.
–Так точно ,фрегат-капитан. Боши , предположительно разведывательный батальон 6 танковой дивизии фольксвера, уже заняли Ле-Вен ,в тридцати километрах отсюда. Основные силы еще не подтянулись. Так же ночью ,захвачен Манд ,там сейчас 11 гренадерская дивизия германцев. Наши ,силы , если можно назвать тот сброд , что толпится в окрестных лесах ,составляют минимум остатки четырех пехотных ,одной легкой механизированной и одной кирасирской дивизии. То есть двум дивизиям бошей на бумаге –противостоит шесть наших дивизий. Но это на бумаге. По факту это пораженные паникой толпы облаченных в военную форму обывателей. Потерявших за беспрерывное десятидневное бегство ,всю артиллерию ,танки и тяжелое вооружение. Я получил от генералу Тушона ,прямой приказ. Установить локтевую связь с частями 8 армии Доминика Беланже..
–Генерал Беланже жив? Удивленно спросил Буассон.
–Да. Слухи о его смерти от бомбежки под Буржем –оказались дезинформацией. Генерал-лейтенант Беланже ,контужен ,но жив и продолжает командовать восьмой армией. Его дивизии ,подходят с запада и нам надо создать единый фронт против германцев и прикрыть Марсель и Тулон.
–Ходят слухи , что Париж готов на перемирие с ГДР???
–В Париже сейчас только оккупанты и предатели ,фрегат-капитан. Франция разбита и унижена ,но продолжит сражаться. У нас есть Алжир , есть африканские и азиатские колонии. Там есть арсеналы ,запасы снаряжения и лояльное население. Главная задача –максимально задержать германцев сейчас ,месье. Обеспечить эвакуацию в Алжир тех ,кто еще хочет сражаться , части золотого запаса республики ,промышленного оборудования и запчастей.








