355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лиз Бурбо » Здоровье и энергия в любом возрасте » Текст книги (страница 2)
Здоровье и энергия в любом возрасте
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 06:01

Текст книги "Здоровье и энергия в любом возрасте"


Автор книги: Лиз Бурбо


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Безусловная любовь

В первой главе я говорила, что для свободного движения энергии в нашем теле наш сердечный энергетический центр должен быть открыт. Но что делать, чтобы он оставался открытым? Нужно слушать свое сердце, а не Эго. Поэтому важно постоянно напоминать себе, что значит любить себя (и любить других) безусловной любовью.

Истинно любить себя и других – это значит давать себе право БЫТЬ такими, какие мы есть в каждый момент (в позитивных и негативных проявлениях), не обвиняя себя и не испытывая чувства вины. Это значит давать себе право быть обычным человеком со своими недостатками и достоинствами, сильными и слабыми сторонами и т. д. Если любишь, то признаешь, принимаешь, констатируешь без суждения.

Наше Эго, созданное из ментальной энергии, не может понять безусловную любовь и ответственность. Соглашаться значит иметь одинаковое мнение, стремиться соответствовать ментально заученным знаниям, то есть слушать наши убеждения. Это ментальное (материальное) понятие кардинально отличается от понятия истинной любви. Ты любишь себя истинной любовью, принимая себя, ДАЖЕ если не согласен. Подытожу: соглашаться – это ментальное понятие, а принимать и любить – духовное.

Возьмем, к примеру, терпимость и нетерпимость. Предположим, что ты легко начинаешь злиться и часто себя за это судишь. Это значит, что ты нетерпим, то есть твое Эго дает понять тебе, что оно не согласно. Вместе с тем внутри себя ты можешь ощущать потребность быть терпимым и терпеливым, ведь часто внутри нас друг с другом спорят две части.

Попадая в ситуацию, в которой ты проявляешь нетерпимость к другому человеку, часть твоего Эго говорит: хорошо бы тебе быть более терпимым. При этом оно стремится, чтобы ты почувствовал себя виноватым. Эго напоминает тебе, что ты уже давно хочешь измениться, но у тебя не получается. Вторая же часть говорит тебе, что ты прав, будучи нетерпимым с этим человеком.

Очевидно, Эго любит видеть, как нас захватывают эмоции, но оно не может иначе, ведь оно всегда поступает соответственно имеющейся информации. Напомню, что Эго – это совокупность всех наших убеждений, накопленных за многие жизни. Стремясь вызвать в нас чувство вины и заставить нас поверить, что всегда виноват кто-то другой, Эго убеждено, что защищает нас. Оно и не подозревает, что не помогает, а вредит нам.

Чтобы однажды увидеть реальные перемены, достаточно лишь дать себе право быть нетерпимым в такой ситуации. Так ты даешь себе право быть обычным человеком, принимая себя, даже если не согласен. Постепенно давая себе право не быть таким, каким ты хочешь быть сейчас, ты все чаще будешь проявлять терпимость.

Если ты поступаешь так с собой, тебе будет проще давать право и другим людям быть такими, какие они есть. Помни, что окружающие тебя люди являются твоими гидами, которые указывают на степень твоего приятия самого себя.

Если мы любим себя по-настоящему, со всеми нашими достоинствами и недостатками, это значит, что мы прошли этап отпускания. Отпускание означает «не привязываться к результату». Оно находится на том же уровне, что и Эго, и это позволяет нам управлять им. В предыдущем примере желаемый результат – это чаще быть толерантным к другим людям. Мы часто думаем, что, проявляя толерантность, мы становимся лучшим человеком и что нас за это будут больше любить. В действительности же, отпустив это убеждение, мы начинаем принимать себя полностью. Но для полного принятия может понадобиться пройти этап отпускания несколько раз.

Истинная и безусловная любовь возможна только после принятия позитивной и негативной сторон нашего поведения. Когда мы больше не испытываем неудобства, проявляя негативное поведение, мы начинаем любить себя по-настоящему. И только в этот момент мы можем испытать сострадание к себе и к другим.

Уравновешенность трех тел

Быть в равновесии – значит быть стабильным и гармоничным, и это значит, что различные аспекты нашей жизни сбалансированы.

В современном обществе отсутствие баланса является серьезной проблемой. Некоторые люди уделяют слишком много внимания своему физическому телу и совершенно забывают о потребностях эмоционального и ментального тел. Перед началом любой физической активности (еда, питье, спортивная тренировка) они ни на секунду не задумываются, действительно ли это занятие соответствует потребностям души и двух других тел. Если ты испытываешь чувство вины, не делая чего-то, или делаешь что-то, чтобы не испытывать вины, – значит, это касается и тебя.

Некоторые люди слишком много внимания уделяют своему эмоциональному телу. Вместо истинного чувствования они живут в постоянных эмоциях, не реализованных желаниях и мечтах, имеют ожидания, переживают разочарование и т. д. Они считают себя ответственными за счастье или несчастье других людей, которых они любят. Эмоции изнашивают эмоциональное тело, а чувства питают его.

Умеешь ли ты чувствовать? Лично я до 40 лет даже не задавала себе таких вопросов и не подозревала, что мне сложно чувствовать по-настоящему. С момента создания моей школы прошло лет десять, прежде чем я начала учить людей чувствовать. Это была довольно сложная тема, и мне с трудом удавалось объяснить, как мне удается чувствовать. Стало намного легче лишь тогда, когда я смогла объяснить себе разницу между эмоциями и чувствами, а также между глаголами «чувствовать», «ощущать» и «переживать эмоции». Эти три термина часто используются в этой книге, и вот их значение:

Чувствовать – значит использовать свою чувствительность для наблюдения за происходящим внутри себя. Чувства могут быть приятные и неприятные. Внутри себя можно ощущать как радость, так и страх. Истинные чувства – это наблюдение без малейшего осуждения. Это функция нашей сущности.

Ощущать – значит распознавать эмоциональную нагрузку в окружающей среде. То есть ощущения приходят извне. Это функция нашего эмоционального тела.

Эмоция – это внутреннее возбуждение, вызванное обвинением из-за страха за себя. Это функция наших эмоционального и ментального тел.

Большинство людей живут, как жила и я. Будучи детьми, они никогда не осваивали науку чувств. По-настоящему почувствовать мы можем, только сверяясь с тем, что происходит внутри нас, без страха возможных последствий. Эго мешает этому, ведь оно связано с ментальными понятиями и не может понять, что такое чувство. Эго заставляет нас жить в отрицании, веря в то, что так мы избежим страдания. Оно знает, что, если мы глубоко почувствуем происходящее внутри нас, мы испытаем эмоции и страхи. Но Эго обманывается, веря, что мы не сможем с этим справиться. Оно не понимает закона: когда мы подключены к своему сердцу и чувствуем, мы способны справиться с любыми вызовами. Слушать свое Эго или слушать свое сердце – это тоже вызов.

Что касается ментального плана, сегодня все чаще люди злоупотребляют им, забывая о потребностях своих физического и эмоционального тел. Современные технологии привели к тому, что сегодня люди очень мало говорят друг с другом. Все общаются через социальные сети, электронную почту, при помощи текстовых сообщений и т. д. Некоторые не могут и десяти минут обойтись без мобильного телефона.

А еще на планете очень много страха. Страх изнашивает наше ментальное тело, способствует его старению, что запускает порочный круг: от страха стареют, а чем больше человек стареет, тем быстрее приходит страх. Почему? Потому что не хватает ментальной энергии, чтобы противостоять стрессовым или непредвиденным ситуациям. Старый человек, независимо от возраста, начинает бояться всего. Он не осознает, что невозможно жить в постоянном испуге. Пребывая в страхе, эмоциональное и физическое тела болеют.

Если три тела не находятся в равновесии, человек может страдать от повышенного давления. Многие ученики школы «Слушай свое тело» справились с этой проблемой, изменив свой образ жизни и образ мышления.

Человеку не хватает равновесия. Он должен использовать три тела гармонично, в соответствии с потребностями своего естества, так чтобы его личная, профессиональная и семейная жизнь были сбалансированы. Я буду часто говорить об этом на страницах этой книги.

Осознанность

Когда мне было около 25 лет, я решила стать более осознанной и познать универсальные законы жизни. Это решение сильно повлияло и продолжает влиять на мою жизнь. Все больше познавая себя, я обнаружила, насколько мои травмы мешают мне видеть себя такой, какой я действительно являюсь.

Я осознаю, что и сегодня мне есть чему поучиться. Создавая школу «Слушай свое тело» в возрасте 41 года, я была убеждена, что многое о себе знаю. Сегодня я понимаю, что тогда я видела только верхушку айсберга.

Сейчас началась эра Водолея. Нам повезло жить именно сейчас, когда эволюция сознания человека ускорилась. Сегодня люди пробуждены и осознанны, как никогда прежде. Впрочем, в современном мире человек превзошел себя во многих сферах. Мы едва поспеваем за технологической революцией. Робототехника занимает все больше места в повседневной жизни каждого. Автомобилями уже не управляют водители, а еще существуют 3D-принтеры, которые способны напечатать все что угодно!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю