Текст книги "Ошибка в ритуале или как не влюбиться в принца (СИ)"
Автор книги: Лия Соболь
Жанры:
Магическая академия
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
Глава 11
«Любовные чары, заклятия и привороты»
Я словно плыла по волнам. Мне было уютно, тепло и спокойно. Нехотя приоткрыв один глаз, поняла, что кто-то несёт меня на руках. Разглядев нижнюю часть лица с упрямым подбородком и чётко выраженными, острыми скулами, остановила свой взгляд на губах. Принц нёс меня на руках. Не знаю, как он оказался в том коридоре и зачем, но я была ему действительно очень благодарна.
– Можно уже отпустить, я в порядке, – подала голос, привлекая к себе внимание. И он отпустил меня, вот только не на ноги, а на койку. Оглянувшись, поняла, что мы находимся в лазарете. Несколько пустых одинаковых кроватей, шкафчики с пузырьками и разными склянками с разноцветными зельями. В воздухе витал запах трав, а светлячки под потолком источали мягкий, не яркий свет не режущий глаза. Но даже при таком освещении мне удалось разглядеть толпу, которая собралась за спиной принца. Видимо они, всё время шли за нами. Подняв голову, чтобы лучше их рассмотреть, пришла в ужас от собравшийся здесь компании.
Сразу за спиной Тайрена, стоял ректор, за ним магистр Рондар преподававший у нас артефактологию, ещё один магистр имени которого я не знала, чуть дальше серьёзный Дин, который наверняка уже просканировал меня взглядом и дал оценку моему состоянию. За ним необычно притихшая Кара, которая смотрела на меня перепуганными глазами и завершала компанию моих визитеров злющая Джария, готовая разорвать любого моего обидчика. За это короткое, но насыщенное событиями время девочки стали мне очень близки. Приятно видеть, что моё расположение к ним взаимно.
Сквозь толпу пробирался, невысокий старичок, чей голос нарушил тишину.
– Разойдитесь, дайте мне взглянуть на пострадавшую. – Несмотря на довольно дряхлый вид и почтенный, даже для мага возраст, голос его был сильным и звонким. Присутствующие тут же расступились, освобождаясь ему путь. Только Тайрен остался недвижим.
– Видимых повреждений нет, магических тоже. С девушкой случился обморок от волнения. Думаю, стоит дать успокоительное, чтобы избежать возможной истерики, – обратился он к лекарю. На автомате проверила все блоки, исключающие возможность посторонним почувствовать мою истинную магию.
– Благодарю Ваше Высочество, – вежливо поблагодарил лекарь принца. – Но я всё-таки проведу повторный осмотр. За всех своих пациентов я несу личную ответственность, – мудрый старичок, однако. И спорить не стал и на своём настоял.
Тайрен сделал небольшой шаг в сторону, пропуская лекаря ко мне.
– Со мной, всё в порядке, честно. Я совсем не испугалась. А в обморок упала от счастья, что его высочество лично меня спас, – подпрыгнула я на кровати, стараясь оправдать причину своей отключки.
– Не переживайте, мисс Ранг, я уже закончил, – снисходительно улыбнулся лекарь. – С вами действительно всё в порядке, но всё же успокоительный отвар перед сном выпить придётся. Он сделал рукой пас в воздухе и положил мне на ладонь небольшой прозрачный пузырёк с зелёной жидкостью внутри. От пузырька приятно пахло мятой, я не стала спорить, и поблагодарив лекаря, убрала склянку в карман.
– Значит, я могу идти? – больше всего на свете мне хотелось сейчас оказаться одной, ну на крайний случай только с девочками, в своей комнате и спрятаться от чужих взглядов. Тем более компания собралась серьёзная. Лекарь кивнул, помогая мне встать с кровати.
Не успела я подняться, как подал голос магистр Рондар.
– Как это идти? Шеллиания, тебе стоит провести ночь в лазарете, чтобы избежать последствий, а вам Голд, лично написать королю и сообщить о случившемся.
Рондар, видимо возвёл меня в число любимых учеников, после организованной пары с Дином, которую оценили все адепты нашей группы или пытался услужить королю, заботясь о его воспитаннице. Однако его внезапная забота, оказала противоположный эффект, и я опять стала волноваться.
– Не надо королю, пожалуйста. Не стоит тревожить его величество по пустякам, – взмолилась я.
– Не стоит тревожить короля, вполне достаточно моего присутствия. Керриан, под твою личную ответственность. Проверю, – отрезал Тайрен, таким голосом, что стало понятно, возражений он не примет.
Несмотря на то, что принц обращался к ректору, смотрел он только на меня. И вот опять эта его бровь. Чему сейчас он удивлён? Всё ещё ждёт от меня истерику? Может всплакнуть немного для правдоподобности. Я уже честно собиралась разреветься, но тут Рондар вновь заговорил, на этот раз услужливым, приторно сладкий голосом:
– Да, да, конечно, Ваше Высочество. Вы абсолютно правы. Мы все очень переживаем за мисс Ранг, – не унимался он.
– Если всё решено, позвольте мне проводить Шелли в её комнату, – подала голос Джария, спасительница моя.
– Благодарю за участие мисс Фар, ступайте, – отозвался ректор. Он был напряжён и явно недоволен. Ещё бы, не трезвый ученик на территории академии, под самым носом у ректора. Ещё и буйный, как оказалось. – От лица академии примите наши извинения мисс Ранг, даю слово, подобное не повториться. Можете чувствовать себя в безопасности, – добавил он, обращаясь ко мне.
– В случившемся нет вашей вины, ректор Голд, – попыталась подбодрить его. Он хоть и ответил сдержанной улыбкой, но мы все понимали, что ректор в ответе за всё происходящее на территории академии.
– Я провожу девушек, сказал Дин, подталкивая нас к выходу, – ещё один мой герой.
Все шли, молча и только оказавшись в моей комнате Кару, прорвало, и посыпались вопросы.
– Что случилось? Рассказывай, не тяни! Ты точно в порядке? Ох уж этот Тодд!!! Козел! Я его!!! Чтоб ему! Это мы виноваты, что не проводили тебя. Надо было настоять, – не унималась подруга.
– Думаю, Шелли стоит принять отвар и хорошенько выспаться, – вновь пришёл мне на помощь Дин.
– Согласна с магистром, – поддержала его Джария.
– Спасибо, я и в правду сейчас с удовольствием бы поспала, – приобняла Кару за плечи. – Не переживай, я пришлю к тебе Бони, она всё расскажет, а то напридумываешь себе всякого и спать не будешь пол ночи, – прошептала тихонько ей на ухо.
Риттер обняла меня в ответ, сжала, так, что кости затрещали. – Спокойной ночи, Шелли. Если что мы рядом.
Ребята ушли, быстро приняв душ, я отправила Бони к Каре, как и обещала, а сама залезла в постель, намереваясь поспать. Стоило закрыть глаза, как я вновь вспомнила Тайрена:
«Прочь!» – прозвучало угрожающие тихо.
Ему не надо было повышать голос, чтобы быть услышанным. Вспомнив его ледяную интонацию, и убийственный взгляд, тело покрылось мурашками. Уверенный, сильный, опасный, таким был Тайрен, таким злым я видела его впервые. Как же он оказался в том коридоре? Неужели и, правда, следил за мной?
Мысли не давали покоя, кружа в голове снова и снова, решила всё-таки прислушаться к лекарю и выпить отвар. Он оказался приятным на вкус и очень действенным. Выпив его, я сразу уснула, без сновидений и голосов. На следующий день проснулась по-настоящему отдохнувшей. Девочки не отходили от меня ни на шаг, особенно Кара. Тодд на занятиях не появился. К слову сказать, та ночь для него стала последней в статусе адепта королевской академии. Больше мы его не видели, дальнейшая его судьба мне не известна, и честно сказать, не интересна. Его дружки с отсутствием главаря, сразу притихли, а спустя пару дней и вовсе нашли себе новую, компанию, забыв про своего непутевого, громкого главаря.
В ту ночь, под действием успокоительного отвара, я крепко спала и не знала, что в комнате была не одна. Мужчина, стоявший у моей кровати, отчаянно всматривался в мои черты. А изучающий взгляд синих глаз, неотрывно следил за каждым моим вздохом.
Тайрен Виррен
Я не знал, зачем пришёл и что именно хотел увидеть. Смотрел на расслабленное лицо Шеллиании, на то, как она мирно спит в своей кровати и в сотый раз задавал себе этот вопрос.
Снова и снова всматривался в её ауру, в магические переливы силы и не видел ничего странного, подозрительного или похожего на блики ауры моей девочки-загадки. Я видел её там, у источника, говорил с ней, знал, что внешне она совершенно другая, нисколько не похожая на Ранг. Я целовал её тёплые, нежные губы и с ума сходил от этого поцелуя. Тогда она вновь ускользнула от меня, оставляя одного. Обвела вокруг пальца и исчезла. Меня тянуло к ней, невыносимо сильно, моя магия рвалась к ней с такой силой, что я не мог её сдержать и не хотел.
От того, что рядом с Ранг я стал испытывать, что-то подобное я взбесился. Казалось, что я схожу с ума, и из-за этой тяги я стал искать и находил в них общие черты. Отметил манеру общения и то, как стала реагировать на Шелли моя магия, вспомнил, как в кабинете у Голда отчётливо заметил, как изменилась её аура, лишь на мгновенье, но это было. Ведь было же? Или уже тогда я пытался оправдать внезапно появившейся интерес к этой несносной, совершенно невыносимой девице.
То, что Ранг изменилась, нельзя было не заметить. Она наладила общение с Дином и Карой, а ещё подружилась с видящей, что вообще никак не укладывалось у меня в голове.
Только из-за Шеллиании я сегодня согласился на эту лекцию. Хотел понаблюдать за девушкой лично. Так, чтобы она ни о чём не догадалась и вела себя естественно.
Мне казалось, что изменилась не только манера её общения, но и внешне она будто стала другой. Изменения были незначительными, но при этом всё равно бросались в глаза. Даже цвет глаз, сейчас казался мне иным, более насыщенным.
А вот поведение изменилось разительно. То как она ходит, смеётся, танцует – всё было иначе. Когда тот мальчишка зажал её в коридоре, я ждал от Ранг чего угодно, но только не того, что увидел. Она от души врезала, тогда этому засранцу, несмотря на то, что парень был в два раза больше неё.
Взгляд решительный, щёки раскраснелись, она не плакала, не истерила и даже не звала на помощь. Шелли была готова бороться за свою честь сама. Поймал себя на мысли, что впервые в жизни залюбовался девушкой. Такой сильной, решительной и смелой я не видел её никогда. Смелость – ещё одно общее качество, объединяющее эту новую Ранг и ту, девушку, что я встретил у источника.
Все эти внезапные совпадения не давали мне покоя, выворачивая наизнанку, заставляя думать об этом снова и снова.
Взгляд случайно зацепился за маленькую книжицу в ярко розовом переплёте. Тихо подошёл к столу и взял в руки. Кричащее название: «Любовные чары, заклятия и привороты», указывало на то, что подобная литература была строго запрещена, а любая подобная магия каралась законом.
Так вот оно что! Всё же Ранг не меняется. Теперь всё встало на свои места. Она нашла способ влиять на меня. Другого объяснения этой непонятно откуда взявшейся тяги к этой девушке, я найти не мог. От осознания того, что она нашла способ пробить мою магическую защиту, разозлился ещё больше.
Книжицу заберу с собой, а после того, как узнаю, где она её раздобыла, и кто ей в этом помог, сразу уничтожу. Покрепче сжал в руках ненавистную книгу и телепортировался во дворец, больше ни разу не взглянув на Ранг. После лабиринта нужно непременно проверить ребят на наличие магического воздействия. Не удивлюсь, если они тоже сейчас находятся под заклятием.
Так и знал, с девчонкой надо быть начеку! Ещё в детстве убедился, что от Шеллиании ничего хорошего ждать не стоит и сейчас в очередной раз в этом убедился.
* * *
Тогда Тайрен сделал свои выводы, он не знал, что книгу для Леры стащила Джария из древней секции библиотеки, куда у неё был доступ. Вот только нужна она была, вовсе не для того, чтобы очаровать принца. С помощью этой книги девочки надеялись помочь Донатану Велиасу, который, по их мнению, не просто так был настолько фанатично очарован Шеллианией. Они предполагали, что парень околдован и находится под влиянием запретной магии, которую даже видящей разглядеть не удаётся.
Чтобы снять подобные чары, нужно было обязательно найти, каким именно способом Шелли околдовала Дони и только после этого отменить его обратным заклинанием. Они испробовали уже больше десятка, но верного пока не нашли и теперь оставшись без книги, навряд ли найдут.
Глава 12
Лабиринт
День перед лабиринтом тоже пролетел незаметно. Я тщетно пыталась отвлечь себя подготовкой и не думать о Тайрене, его губах и вкусе поцелуя и ещё о том, как он нёс меня на руках. Когда девочки были рядом, отвлечься было проще, но стоило остаться одной, как перед глазами вновь всплывал его образ.
Джария и Кара, не могли не заметить моё состояние, но я списала, всё на волнение перед лабиринтом и не стала вдаваться в подробности.
Вечером мы отправились на стадион отрабатывать боевую магию, выпустив сковывающее меня напряжение, стало намного легче. А после вкусного ужина и непринужденного щебетания Кары, стало совсем хорошо, и я наконец-то смогла расслабиться и настроить себя на предстоящее испытание.
– Завтра мы все непременно справимся и войдём в число лучших адептов академии, – продолжала подбадривать нас Риттер. Мы с Джарией лишь молча улыбались, изредка кивая, поддерживая слова Кары. В обычно шумной столовой, сейчас находилось не так много адептов, многие предпочли пораньше отправиться отдыхать, а находящиеся тут, тихонько приговаривались между собой, не создавая особого шума.
После ужина мы сразу разошлись по своим комнатам, все напутственные слова и слова поддержки были уже сказаны, сейчас каждому адепту стоило хорошенько отдохнуть и восстановить силы после месяца тщательной подготовки.
К источнику отправляться я не стала, хотя Бони и заверила, что принца там нет и он полностью в моем распоряжении. Сил у меня было достаточно, тренироваться больше я не собиралась, думать о принце тоже. Поэтому, пожелав фее доброй ночи, спокойно уснула.
Утром нас всех разбудил голос ректора, оповестивший о точном времени сбора всех адептов на большом стадионе, а также сообщил, что каждого в комнате уже ждёт браслет артефакт для прохождения лабиринта.
На удивление я проснулась абсолютно выспавшейся и в приподнятом настроении. Ведь уже вторую ночь подряд, меня не преследовал ставший ненавистным голос, зовущий Шелли.
Приняв душ и переодевшись в спортивную форму для физподготовки, собрала волосы в высокий хвост и надела браслет. Я была готова, физически и морально. Лабиринт меня не страшил, хотелось быстрее начать, чтобы быстрее оставить позади это грандиозное событие в жизни академии и полностью сосредоточиться на завесе.
После завтрака все адепты со своими учебными группами выстроились на стадионе. Я впервые участвовала в чём-то столь масштабном и впервые видела всех учащихся и преподавателей академии вместе, не хватало лишь ректора и приглашенных представителей короля. Тут и там мелькали, люди в военной форме, призванные обеспечить безопасность проведения лабиринта. В воздухе витала атмосфера предвкушения и возбуждения адептов перед предстоящим испытанием. Для кого-то это был реальный шанс проявить себя и обеспечить своей семье достойное будущее. Над стадионом раздался гонг, призывающий к тишине.
А после случилось, то, что навсегда останется в моей памяти. Сначала над стадионом промелькнула гигантская тень, а затем я разглядела огромного, угольно-чёрного дракона с золотыми шипами, украшающими голову. Мне кажется, я даже дышать перестала, во все глаза, таращась на удивительное создание, представшее перед нами. Живой, настоящий дракон, будто сошедший со страниц детских сказок, которые мне читала в детстве бабуля. Рядом с ним приземлились ещё двое драконов, серого окраса и значительно уступавших первому в размере.
– Ого, впервые на лабиринт приглашают драгов, – прошептала мне на ухо Кара. – Сам король драконов почтил нас своим присутствием, неужели и наш король сегодня посетит лабиринт!
– Приветствую Вас адепты, – раздался над стадионом голос ректора, прерывая размышления Риттер. Он появился со стороны академии в сопровождении нескольких незнакомых мне людей и его высочества наследного принца, который, как и драконы, сегодня посетил лабиринт впервые. Как и во время недавней лекции, его голос был магически усилен, а над стадионом появилась голограмма, позволяющая разглядеть говорящего.
Всё происходящее на фоне величественного замка академии с развивающимися флагами и только что увиденного мной дракона, по-прежнему казалось мне ожившей сказкой. Я нервно хихикнула, снимая напряжение и в ту же секунду столкнулась взглядом с проходящим мимо нашей группы Тайреном. Он был поистине прекрасен в парадном мундире, но честно сказать, без него он нравился мне больше. Меня тут же бросило в жар, а по телу будто прошёл разряд тока. Я постаралась ничем не выдать своё волнение и реакцию на присутствие принца.
Его взгляд был сосредоточен, а заметив меня, в нём промелькнула эмоция очень похожая на гнев или раздражение, точно мне разгадать не удалось, слишком мимолетной была наша встреча глазами.
Тем временем вся процессия во главе с ректором достигла трибуны, у которой уже ожидали драги, принявшие свой человеческий облик. На пару минут воцарилась тишина, пока наша делегация во главе с принцем приветствовала драконов.
Разглядеть драгов мне не удалось, всё внимание было обращено на Тайрена. Таким величественным я его ещё не видела. Он восхищал и завораживал, среди адептов послышались многочисленные ахи, вздохи, явно принадлежащие женской половине. Взбесившись от этого явного восхищения, я заставила себя сосредоточиться на словах ректора, который, закончив приветствия, вновь начал говорить.
– Сегодня важнейший день для каждого адепта королевской академии. В эти непростые временя для короны, мы как никогда нуждаемся в каждом из вас. Уверен, сегодня вы сможете проявить себя с лучшей стороны. Знайте, я лично горжусь каждым адептом и в каждого вера моя безгранична. Сегодня нас почтил своим визитом не только наследник престола, Его Высочество Тайрен Виррен, но и сам король Драгтании, Его Величество Дангар Дарклэй. Благодарим за оказанную честь, наших добрых соседей и верных союзников. – Над стадионом раздался оглушительный гром аплодисментов, адепты хлопали от всей души, кричали и улюлюкали. Даже всегда скромная Кара, присвистнула. Я поняла, насколько важен для жителей Вирены союз с драконами и какую бурю эмоций вызвало среди адептов их появление.
– Сегодня на каждом из вас браслет артефакт, который перенесёт вас в лабиринт и поможет найти членов своей команды. На каждом браслете, ровно по десять, прозрачных камней артефактов. Как только вы попадёте в лабиринт, все десять камней начнут сиять определенным цветом, обозначающим цвет вашей группы, – все затаили дыхание, внимательно ловя каждое слово ректора Голда.
– Если один из камней гаснет – значит, участник выбыл из лабиринта, до того, как нашёл свою команду. И наоборот, камень начинает сиять ярче, если вы объединились с кем-то из членов своей группы. И помните, лабиринт существует вне времени и пространства. Каждого адепта будут ждать индивидуальные испытания, подобранные самой магией для него. Кто-то справится за час, для кого-то лабиринт растянется на неделю. В реальном времени для нас пройдёт лишь пара часов. Помочь или подсказать вам мы не сможем, все наблюдатели лишь чувствуют потоки вашей силы и уровень раскрытия резерва. Позже с помощью специального артефакта, мы получим турнирную таблицу с итоговыми баллами. Лабиринт будет оценивать вас исходя из уровня владения магией и интеллекта. Оценит вашу физподготовку и способность действовать в стрессовой ситуации, оценит то, какие именно решения вы принимали и сколько времени потратили на это. Мы ждем каждого адепта с наилучшим из возможных результатов. – Я почувствовала, как Кара взяла меня за руку и приободряющее сжала. Улыбнувшись, посмотрела ей в глаза и сжала её руку в ответ.
Речь ректора на этом завершилась, и на голограмме над стадионом появилось серьезное лицо Тайрена крупным планом. – Приветствую вас адепты. От лица короны я желаю каждому из вас достигнуть того результата к которому вы стремитесь. А теперь прошу всех вытянуть руку с браслетом перед собой, – все одновременно подняли руку, на которой красовался браслет артефакт для перехода в лабиринт. – Я смотрела на круглые, ровные десять прозрачных бусин и не верила, что всё начнется уже сейчас, в эту самую минуту.
Мы всё ещё держались с Карой за руки, и это придавало сил и не давало пасть духом. Ещё месяц назад, я обычная студентка одного из Московских вузом, даже в самых смелых мечтах и представить не могла, что окажусь в другом мире, мире наполненном магией. Встречу новых друзей и приму участие в лабиринте. Жизнь поистине прекрасна и непредсказуема.
Мои размышления прервал голос принца, – Да начнется лабиринт! – а потом меня поглотила темнота. Вот это начало. Ни помпезного входа в лабиринт, ни фанфар и поддерживающего улюлюканья других адептов. Всё произошло за считанные секунды, и не было уже ни руки Кары, ни голоса принца, ни адептом вокруг…
Лабиринт встретил меня кромешной тьмой, я не видела даже собственного носа. Выставив вперед руки, сделала шаг и тут же наткнулась на стену, покрытую чем-то склизким. Попробовала призвать светлячков или связаться с Бони, но магия не отзывалась. Значит, это испытание необходимо пройти без помощи магии, она заблокирована. Что ж, темноты я никогда не боялась, а вот неизвестность, пожалуй, страшит всех без исключения.
Закрыла глаза, так мне стало проще сосредоточиться на ощущениях, тем более всё равно ничего не видно. Вдох выдох, соберись Лера. Привела дыхание в порядок, успокоилась и чётко поняла, в каком направлении мне нужно идти. Просто знала, что выход там и всё. Ещё раз прислушалась к своим ощущениям и решительно пошла в нужном направлении.
Здесь было очень сыро, под ногами неприятно чавкала вода, которой с каждым шагом становилось всё больше. Будто кто-то специально хотел сбить с правильного пути. Воды стало уже по пояс, радовало лишь, то, что она была не холодной, и я продолжала упрямо двигаться к своей цели.
Вдруг позади, раздался жуткий звук, напоминающий скрежет когтей по металлу, который вскоре сменился на топот множества ног или скорее даже лап, по воде. В темноте слух особенно обостряется и мне стоило больших усилий не поддаться панике.
Я двигалась на предельной для себя скорости, не позволяя замедлиться или сделать перерыв. Несмотря на то, что испытание только началось, и в крови бурлил адреналин, от быстрого бега в воде и большого эмоционального напряжения я начала уставать.
Хорошо, что на физподготовке я больше не жульничала и не использовала магию, иначе тело Шелли уже выдохлось бы.
Воды стало ещё больше и мне стало проще плыть, чем бежать. Но плыла я не долго, буквально через минуту, мои руки вновь уперлись в стену. В тот же момент звуки позади меня резко стихли, и наступила тишина, нарушаемая лишь всплесками воды от моих движений.
Неужели преследование прекратилось? Это не могло не радовать, но расслабляться и замедляться не стоит, если я хочу показать хороший результат. А я хочу! Начала быстро исследовать руками стену в поисках выхода, он точно был где-то здесь. На уровне моей головы ничего не обнаружилось, поэтому я решила нырять. Первые два раза успехом не увенчались, но нырнув в третий раз, я нащупала руками проход. Вынырнула на поверхность, чтобы набрать в лёгкие больше воздуха и тут тишину пронзил отчаянный вой неизвестных существ, причем раздался он так близко, будто они были прямо за моей спиной.
От воя у меня заложило уши, а сердце стало отбивать бешеный ритм, немедля больше ни секунды, нырнула в найденный туннель под водой. Уже полностью погрузившись под воду, я почувствовала, как кто-то попытался схватить меня за левую ногу. Резко дернув на себя, мне удалось вырваться, но кожу пронзила сильная боль, существо успело поцарапать меня. Несмотря на боль, я продолжала отчаянно быстро перебирать руками и ногами. Туннель оказался небольшим и вскоре, я стала всплывать на поверхность, где уже виднелись просветы.
Пара гребков руками и я вынырнула на поверхность, жадно хватая ртом воздух. После долгого нахождения в темноте, от большого обилия света, глаза невозможно было открыть сразу. Моих преследователей слышно не было и, позволив себе немного отдышаться, я смогла открыть глаза.
В тот же миг вода исчезла, боль в ноге пропала, а я оказалась на залитой солнцем поляне, вблизи разрушенного старого города, абсолютно сухая и невредимая. Полагаю, с первым испытанием я справилась. Быстро осмотрев ногу и убедившись, что с ней всё в полном порядке, прислушалась к своим ощущениям.
Магия по-прежнему не отзывалась. Взглянула на браслет. К моему удивлению, все десять бусин, до сих пор оставались прозрачными. На моем браслете не загорелся, ни один камень. Может быть, я не так поняла ректора, и артефакты активируются только после прохождения индивидуальных заданий. Скорее всего, мне ещё не время становиться командным игроком и это испытание тоже предстоит пройти самостоятельно.
Огляделась вокруг. Позади, виднелась кромка леса, затянутого таинственной дымкой. Над лесом сгущались тяжелые грозовые облака, в то время как над развалинами города продолжало ярко светить солнце. Сосредоточилась на своих ощущениях и в приподнятом настроении быстро зашагала в сторону города. Мне точно нужно туда и это не могло не радовать, идти в сторону тёмного, густого леса, где вот-вот начнется ливень, честно не хотелось.
Город встретил меня тишиной, он явно заброшен уже не один десяток лет. Когда-то аккуратные двух, а кое-где трёхэтажные дома были частично разрушены, а небольшие одноэтажные постройки уже вовсю заросли плющом. Под ногами хрустели мелкие камни, тут и там виднелись неухоженные кустарники и деревья причудливых форм. От палящего солнца и жары, мне быстро захотелось пить, а от однообразных пейзажей я вскоре почувствовала раздражение. Складывалось впечатление, что я брожу по кругу, а нужное мне место для перехода на следующий уровень, так и не находилось.
Мне нужно найти воду, может здесь найдется старый колодец, или хотя бы небольшой ручей. Бродя по городу уже добрых полчаса, ни того ни другого я не обнаружила. Тогда я решила забраться куда-нибудь повыше, и оглядеться. Стоило мне присмотреть подходящее ветвистое дерево, как прямо за моей спиной я услышала голос, преследующий меня по ночам.
– Шелли, Шшшшелли, – раздавалось повсюду. – Я жду тебя Шеллиания. Найди меня, Шеллиииии…
О, а вот это уже что-то новенькое. Выходит, это я сама ещё, и найти кого-то должна. Я отчаянно завертела головой пытаясь разглядеть зовущего, но никого не увидела. Потеряв равновесие, запнулась о большой камень и больно приземлилась на пятую точку.
– Кто ты⁈ Что тебе от меня нужно⁈ – крикнула в ответ.
Голос становился всё громче и настойчивее, в один момент мне стало казаться, что он удаляется, и я рванула следом. Не уйдёшь, пора заканчивать, эти дурацкие игры. И вот, когда мне казалось, что голос уже совсем близко, буквально за поворотом, позади меня раздался оглушительный, уже знакомый мне вой. Обернувшись, столкнулась с разъяренным взглядом четырех пар глаз, принадлежавших существам, с которыми я надеялась никогда не встретиться в этом мире, оставляя их образ лишь картинкой в учебнике.
Войты! Четыре взрослые особи, каждый размером с крупного земного быка. Представьте себе голову саблезубого тигра, украшающую мощное, похожее на гориллу тело, покрытое бурой шерстью. Из пасти торчали гигантские клыки, а огромные, крепкие когти дополняли жуткий образ, зверя способного быстро придвигаться как на двух, так и на четырех конечностях. Их жуткий вой обычно становился последним звуком, который слышала жертва в своей жизни, от этого и название. Радовало лишь одно, войты, как и я, сейчас, магией не обладали.
Выходит, именно войтов я слышала в прошлой локации. Как же хорошо, что мне не удалось их там разглядеть, ведь паника и страх, не лучшие помощники в прохождении испытаний особенно в воде. Тем более, сейчас мне стоит быстро взять эмоции под контроль и придумать, как действовать в сложившихся обстоятельствах. Будь со мной магия, я бы так не волновалась и точно смогла постоять за себя, в любой ситуации. Но сейчас стоя напортив этих монстров, одна и абсолютно беззащитная, не имея в запасе даже меча, или арбалета, я впервые усомнилась в безопасности всего этого испытания под названием лабиринт. Я, конечно, не ждала, что будет легко, но такого представить не могла. Одно хорошо, эти звери не были тварями порождёнными тьмой и магией не обладали.
Войты внимательно разглядывали меня, будто это я была диким диковинным зверем, встретившимся на их пути, и пока попыток напасть не предприняли. Поборов так внезапно нахлынувший страх, я огляделась вокруг в поисках, хоть какого-то оружия или пути отступления. И тут мой взгляд зацепился за браслет артефакт, перенёсший меня в лабиринт. На нем отчетливо загорелась одна единственная бусина, насыщенным синим цветом. – Ура! Я буду не одна на этом испытании, осталось только найти моего союзника, и возможно вместе нам удастся спастись.
Крайний справа, самый крупный войт, видимо вожак, этой небольшой стаи, медленно склонил голову на бок и втянул носом воздух. Я инстинктивно сделала шаг назад, стараясь быть подальше от этих жутких тварей. Ох, и зря, дикий вой вожака нарушил тишину, следом к нему присоединились и другие. А затем они сорвались на бег, направляясь в мою сторону.
У меня была лишь пара мгновений, до того, как звери настигнут меня. Я тут же забыла про жажду, зовущий голос и вообще всё на свете, в голове была лишь одна мысль – выжить любой ценой. Найти своего союзника и побороть этих тварей или сбежать от них, перейдя на следующий уровень.
Так как, преследуя голос, я сама себя загнала на тупиковую улицу, выход из которой перекрыли войты, у меня был лишь один путь, по которому я и рванула. До двери ближайшего от меня здания, была лишь пара шагов, которые я преодолела за считанные секунды. Честное слово, так быстро, я не бегала ещё никогда, действуя на пределе возможных и невозможных сил. Прислушалась к своим ощущениям, выход должен быть, по-другому просто быть не может, главное не поддаться панике и действовать, во что бы то ни стало.
Буквально взлетев на второй этаж, выскочила на балкон, а дальше на крышу, потому что иного пути просто не было. Благо полуразрушенное состояние здания позволяло мне быстро туда взобраться. Но ведь это поможет и войтам, двое из которых уже преследовали меня в здании, а двоих других я видела внизу под балконом.
Старая черепица под моими ногами нещадно скрипела, казалось ещё немного, и она рухнет под тяжестью моего веса. Это, несомненно, было мне на руку, ведь войты намного крупнее и тяжелее меня. Не сбавляя темпа, перепрыгнула на крышу соседнего здания, благо они находились на расстоянии посильного для меня прыжка.








