Текст книги "Измена. Шаг в пропасть (СИ)"
Автор книги: Лия Коган
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 3 страниц)
Измена. Шаг в пропасть
Лия Коган

Глава 1
– Викуля, ты так много работаешь, – муж приобнял Викторию за плечи, подойдя сзади. – У тебя почти не было ни одного выходного после смерти отца. Ты должна дать себе отдохнуть и разрешить себе выплеснуть чувства. Ты, кажется, за это время даже не плакала ни разу.
– Я не для того хожу к психиатру и меняю антидепрессанты, чтобы давать волю чувствам, – совершенно безэмоционально и отстраненно проговорила в ответ Виктория.
– Хорошо, но отдохнуть-то ты можешь? – поинтересовался Артем, и не дожидаясь ответа, продолжил. – А может быть, сейчас самое время подумать о детях? Мы же перед кончиной твоего отца начинали готовиться к ЭКО…
– Серьезно, Артем? Ты думаешь сейчас самое время?! Когда я не уверена, что без антидепрессантов останусь вменяемой, ты предлагаешь их отменить и заняться гормональной терапией? Хочешь, чтобы я окончательно тронулась умом? – взвилась Вика.
– Вик, ну не перегибай. Давай съездим на природу, в Карелию, подышим воздухом, побудем наедине друг с другом.
Виктория около минуты постояла молча, словно переваривая и наконец ответила: «А знаешь, мне кажется, это отличная идея. Нам правда надо сменить обстановку, забыть о работе и просто побыть наедине».
– Серьезно? – тут же улыбнулся Артем.
– Да. Я думаю, что это пойдет нам на пользу, – Вика мягко улыбнулась и прижалась к мужу.
Их минутку нежного единения прервал завибрировавший телефон в кармане супруга.
Артем вынул телефон из кармана, взглянул на экран и сказав, что это по работе, удалился в кабинет.
– Ты что ненормальная вечером мне названивать?! – зашипел в трубку Артем, как только дверь в его кабинет оказалась плотно закрыта. – Сама знаешь, что она рядом!
– Ну если я тебе звоню, значит у меня есть веская причина! – тут же эмоционально выдала собеседница.
– Да ты что?! И какая же?! Снова заведешь свою пластинку о том, когда я уйду от жены?!
– Вообще-то да!
– Полина… Я уже тебе отвечал! Я уйду, как только все подготовлю! Я не собираюсь оставаться с голым задом!
– И сколько твоя подготовка еще займет времени? – не скрывая своего недовольства, адресовала ему вопрос любовница.
– Откуда я знаю?! Неделю…, месяц… два… Я не виноват, что она все держит под контролем! Мне нужна от нее генеральная доверенность, но она явно не в том состоянии, чтобы я мог незаметно что-то подсунуть на подпись!
– Ну так сделай, чтобы она была в том состоянии!
– А что за нетерпеж?!
– А то что я два года жду недостаточно?! И все эти два года ты обещаешь, что уйдешь от нее!
– Не переживай, еще два года точно ждать не придется! Два года я и сам не выдержу!
– Я беременна, – вдруг выдала Полина.
– Что?!
– Я жду ребенка.
– Серьезно?! – на губах Артема появилась тонкая улыбка.
– А я стану шутить такими вещами, по-твоему?! – взвилась Полина.
– Прости, прости… Я очень рад. Правда. Ты же знаешь, как я мечтаю о наследнике.
– В таком случае, срок семь недель, и я даю тебе четыре недели максимум. И если к этому времени ты не подашь на развод со своей мегерой, я просто сделаю аборт и с чистой совестью начну принимать ухаживания от других мужчин. Поверь мне, желающие найдутся! – отчеканила любовница.
– Полина, я обещаю, пара недель максимум, я утрясу все бумажные вопросы и тут же подам на развод, – принял выставленные любовницей условия Артем.
– Я очень надеюсь, в противном случае ты уже знаешь, что будет: я просто найду кого-то, кто является реальным хозяином своих денег, а не сидит под юбкой у жены!
– Полина! Хватит капать мне на мозги! Я сам неимоверно желаю получить свою заветную свободу от этих рабских, семейных уз! Я мог бы уйти хоть сегодня, но с голым задом! Тебя это устроит?! Меня лично нет! – еще раз повторил Артем.
– Ну, естественно, с голым задом, ты мне совершенно не нужен, голый зад-то у меня и свой имеется, – хмыкнула Полина.
– Вот и все. Закрыли тему. Я все сказал, – резюмировал Артем, думая о том, что точно не уйдет от Вики раньше, чем получит желаемое, а уж дождется его Полина или нет – дело второе!
Да, когда Артем устроился АРТ – директором в ресторан и по счастливой для него случайности познакомился с Викторией, наследницей Виктора Олеговича Филатова – владельца сети этих самых ресторанов и кинотеатров, он считал, что вытянул счастливый лотерейный билет. Он приложил все мыслимые и немыслимые усилия, включил на максимум все свое обаяние, чтобы покорить сердце завидной невесты.
Вот только семейная жизнь оказалась чуть иной, чем представлял себе Артем: ему хотелось просто тратить имеющиеся деньги, но пришлось вкалывать в роли управляющего сети ресторанов, в то время как Виктория руководила сетью кинотеатров.
И вот сейчас, когда его тесть безвременно почил, Артем решил, что настало самое подходящее время, чтобы получить все те материальные блага, о которых всегда мечталось и больше никогда не работать, а для этого ему было необходимо уговорить жену оформить на него генеральную доверенность, продать все имущество и красиво уйти в закат. Правда Виктория, несмотря на свое нестабильное стрессовое состояние, продолжала держать руку на пульсе всех дел, чем безумно раздражала мужа…
Глава 2
– Вот, посмотри, какой чудный домик, а вид какой, – демонстрировал снятое жилье Артем, остановившись у панорамного окна, – и только мы вдвоем…, – мечтательно добавил он, глядя вдаль.
– Тут и правда, очень красиво, полное ощущение единения с природой, но при этом в очень комфортабельных условиях, – согласилась Вика, подойдя к окну, и замерла, завороженная красотой зеленых красок.
– Говорят, тут еще водопады недалеко, можно будет прогуляться, – предложил Артем, – только завтра, сегодня уже поздно, начинает смеркаться, думаю, это будет небезопасно.
– Отличная идея, – поддержала его жена. – Завтра прогуляемся. А сегодня просто посидим на веранде.
– Да, сейчас нам ужин привезут.
– Тут и доставка есть?
– А как же! Да, все домики далеко друг от друга, что создается впечатление, будто это просто хижина в лесу, но административное здание со всем необходимым сервисом имеется, минутах в двадцати отсюда, прогулочным шагом. Так что, ты пока приляг, отдохни, а как привезут ужин, я накрою и тебя позову, – пообещал Артем.
– Да, я собственно, и не устала. Это ты за рулем был, – с улыбкой заметила Вика.
– Ну, в таком случае, может быть, разберешь наши вещи? – предложил муж.
– Конечно. Без проблем, – кивнула Вика.
Разобрав дорожную сумку, Виктория помогла мужу накрыть на стол и устроилась рядом с ним на неимоверно уютной веранде, со льняной скатертью, деревянными стульями в венском стиле, живыми цветами и иллюминацией из гирлянд.
– Спасибо, что вытащил нас сюда, – искренне благодарила мужа Вика. – Тут, правда, волшебно, давно не испытывала такого спокойствия и умиротворения. Здесь даже дышится иначе.
– Я рад, что тебе понравилось, – улыбался Артем. – Я тут подумал, может быть, тебе вообще стоит съездить на несколько недель или на месяц на море. Ты правда слишком много работаешь. А там как раз бархатный сезон, ты же не любишь палящее солнце. Развеешься, сменишь обстановку, перезагрузишься.
– Артем, ну какой отпуск, у меня дел целый ворох!
– Я понимаю, – кивнул муж, – но я постараюсь справится. Просто оформишь на меня доверенность, чтобы я мог без проблем мог подписывать документы, – словно между прочим, проговорил он.
– Да я могу тебя просто «и.о.» назначить, – пожала плечами Вика, – но как-то я пока не загорелась желанием уехать куда-то одной на месяц. Если бы Лика согласилась, еще другое дело, но у нее отпуск только в конце октября.
– А что, кроме Лики взять с собой некого?
– Так, чтобы отдых остался отдыхом, больше никого нет, – как есть ответила Вика.
Артем тем временем уже пару раз взглянул на телефон, каждый раз переворачивая его экраном вниз.
– Что, работа даже здесь не отпускает? – подметила Вика.
– Извини. Дурная привычка, – отмахнулся муж и убрал телефон в карман. – Давай выпьем?
– Нет, думаю, вино с антидепрессантами не самая лучшая идея, – поморщилась Вика.
– Ну, хотя бы глоток красного сухого навряд ли повредит, – настаивал Артем, откупоривая бутылку и разливая вино по бокалам. – Иди ко мне.
Артем устроился на качели и позвал к себе Вику. Жена присела рядом.
– Держи, – муж протянул бокал, и Вика его приняла. – За нас, – добавил Артем и пригубил терпкий напиток.
Вика устроилась в его крепких объятиях и тоже пригубила вина. Один глоток, а по телу тут же разлилось приятное тепло и какая-то убаюкивающая нега.
«Как же здорово, черт возьми! Здесь, сейчас, с ним… Я правда стала как будто забывать, что значит быть просто женщиной», – думала Вика, прижимаясь к сильной мужской груди, в которой ровными ударами билось сердце.
Утром Вика проснулась с вязкой головной болью, несмотря на то, что вчера вырубилась в один счет и проспала без пробуждений всю ночь напролет.
– Это от избытка кислорода, – предположил Артем.
– Или вино все же было ни к чему…, – вздохнула Вика.
– Или то и другое, – улыбнулся муж. – Ну, что, сегодня устроим прогулку к водопадам?
– Да.
– Только одевайся потеплее.
– Хорошо, – кивнула Вика, невольно улыбнувшись от того, насколько внимателен к ней супруг.
Уже минут через пятнадцать супруги пришли к реке и приобнявшись, стояли на берегу, любуясь водопадами.
– Вот это стихия. И страшно, и завораживает одновременно, – размышляла Вика.
– Да, чистая природная сила, – вторил ей Артем, ощущая, как в кармане то и дело вибрирует телефон, – Блин, я, кажется, часы потерял!
Спохватился муж, хотя эти самые часы лежали в кармане.
– Часы?! Когда?!
– Да, вот, за ветку задел рукой, когда шли, внимания не обратил, а сейчас смотрю: «О-па»! Это же твой подарок! Пойду, поищу.
– Пошли, я помогу, – отозвалась Вика.
– Да еще потеряемся там в трех соснах, подожди тут, – попросил Артем.
И Вика сперва осталась, но потом решила, что лучше уж будет ходить по пятам за мужем, чем стоять тут одна. Вика вошла в рощу и сразу заметила, как Артем разговаривает с кем-то по телефону, эмоционально жестикулируя свободной рукой.
Вика медленно приблизилась и, спрятавшись за ближайшим деревом, замерла, стараясь уловить каждое слово.
– Ты что больная?! Ты какого черта мне написываешь?! Ты что забыла, что я с женой?! Так что оставь свои пикантные фоточки пока при себе! Нечего меня распалять! Или хочешь, чтобы я за неимением тебя рядом, поимел ее! Вот! Значит, и поумерь свой эротический пыл! В понедельник увидимся. Все! Я помню…, – процедил сквозь зубы Артем. – Я обещал тебе развестись, я разведусь! А если ты продолжишь играть на моих нервах, спекулируя своей беременностью, я, пожалуй, уже сам предложу сделать тебе аборт! Все, Полина! Сейчас меня уже Вика пойдет искать! Пока!
Глава 3
Вика стояла, невольно сжимая кулаки с такой силой, что ногти начали больно впиваться в нежную кожу. Да, порой ей казалось, что муж слишком идеален, и она полагала, что есть в нем некая червоточинка, которую он тщательно скрывает… Но она и подумать не могла, что вместо червоточинки муж имеет большую черную дыру, в виде беременной любовницы.
«Отлично придумал, увезти меня на природу, накачать алкоголем на фоне антидепрессантов, взять у меня доверенность, отправить на море, и оттяпать кусок пожирнее для своей брюхатой потаскухи!» – прошипела сама себе Вика.
Хотелось тут же вцепиться ему в лживую морду, но она просто вернулась к тому месту, где он ее оставил.
– Ну что, нашел? – тут же спросила Вика, как только Артем вернулся.
– А…, – муж сперва и забыл, что именно соврал, – Да, да, нашел! Вот они.
Артем вынул из кармана часы.
– Знаешь, я всегда призирала приметны, но, наверное, не просто так говорят, что дарить часы к расставанию…, – задумчиво произнесла Вика.
– Что? Ты о чем? – нахмурился муж.
– О нашем будущем разводе. Хорошо, что наследство не считается совместно нажитым имуществом и не делится пополам.
– Вик…, ты что вообще говоришь? Ты что, решила со мной расстаться?
– Я? А разве не ты? Я просто хочу облегчить тебе жизнь. А то ты, видимо, никак решиться не можешь, – хмыкнула Вика. – Ну, такими темпами, у тебя и ребенок в школу пойдет, а ты все будешь играть роль верного мужа!
– Вика! Ты в своем уме?! Очнись! Что ты несешь вообще?!
– Что я несу?! – изумилась жена. – А разве я не права?! Не смотри на меня такими непонимающими, честными глазами! Я слышала сейчас твой разговор!
– Вика… Я все объясню! Я от тебя уходить и не думал! – тут же начала заверять жену Артем, понимая, что вот-вот может остаться ни с чем. – Да, да, я виноват! Я не смог справиться со всем тем, что навалилось на нас за последнее время! Кончина твоего отца, твоя депрессия, расширенный круг обязанностей, у меня голова пухла! Да! Черт подери! Да, я гульнул! Но это ничего не значит! Я клянусь тебе! Я пошлю ее к чертовой матери!
Муж театрально упал на колени и принялся нацеловывать холодные пальцы супруги.
– Пусти! – Вика сделала резкий шаг назад. – Не смей ко мне прикасаться! Мне дела нет, пошлешь ты ее или нет, потому что между нами все кончено!
– Вика…, ну из-за такой глупости…
– Ты меня предал! И еще смеешь называть это глупостью?! – в порыве гнева Вика не замечала, как передвигалась к опасному обрыву.
– Прости! Я не то хотел сказать… Вика, – Артем сделал шаг в ее сторону, желая взять за руку, но жена лишь в очередной раз отскочила.
В одну секунду Вика ощутила, как почва под ногами становится мягкой, словно мало, и вот она уже срывается куда-то вниз. Но не успела она испугаться, как, инстинктивно размахивая руками, за что-то зацепилась. Ее правая рука ухватилась за какой-то кусок торчащего корня.
Сердце колотилось, напрочь оглушая своими ударами!
Вика перевела испуганный взгляд вверх и наткнулась на холодные глаза Артема.
– Помоги…, – Вика протянула левую руку вверх, что кончиками вытянутых пальцев касалась края обрыва.
Артему оставалось лишь протянуть ей руку навстречу… Но муж не торопился ей помогать.
– Артем! Прошу! Помоги! Пожалуйста!
– А зачем мне это?! Чтобы ты выставила меня на улицу с голым задом? Что мне достанется? Половина квартиры? Дом твой отец оформлял на себя, хотя жили там мы. Так что все наше имущество по факту – твое наследство, от которого мне ничего не обломится!
– Хорошо! Хорошо, скажи, чего ты хочешь! Какие у тебя условия?! – Вике ничего не оставалось, как начать эти переговоры, ощущая, как предательски немеют пальцы правой руки.
– А зачем мне диктовать какие-то условия, от соблюдения которых ты можешь отказаться в любой момент, если я вот-вот могу стать обеспеченным вдовцом? – не скрывая улыбки, проговаривал муж, и Вика просто не могла поверить, что он сейчас говорит все это на полном серьезе!
– Артем! Пожалуйста! Прошу! – Вика чувствовала, как дрожит ее голос, а на глазах выступают слезы отчаяния, вот только это никак не трогало ее палача.
Артем лишь оглянулся по сторонам и убедившись в том, что никто не видит, как он позволяет своей жене полететь в пропасть, с довольной ухмылкой проговорил: «Приятного полета».
Посиневшие пальцы разомкнулись помимо ее воли, и Вика сорвалась вниз…
Глава 4
Ощущение полета. Животный страх от предвкушения неминуемого падения. Резкий шлепок. Боль. Темнота. Вот все, что успело запечатлеть сознание Виктории, прежде чем ее тело поглотила бурная река.
Артем видел, как жена скрылась в толще воды, постоял на краю несколько минут, и убедившись в том, что она, каким-то чудом, не выплыла на берег, неторопливо пошел в сторону административного здания, набирая «112».
– Жена! Моя жена сорвалась с берега в реку! – чуть ли не рыдая, завопил Артем в трубку максимально правдоподобно, притом, что в своей голове уже представляя, как из реки выловят безжизненное тело, и он будет пускать скупую слезу на похоронах так трагично погибшей супруги…
*****
Виктория с трудом пыталась открыть тяжелые веки, но сознание вновь проваливалось в черную, ватную бездну. Она сама не знала, с какого раза, ей удалось открыть глаза. Полумрак и совершенно непонятные ощущения.
«Что вообще происходит?! Где я? Что со мной?» – это были первые оформленные мысли в ее голове, но как бы Вика ни вглядывалась в пространство, совершенно ничего не могла понять.
Взору открывалась какая-то деревянная лачуга, напоминающая охотничий домик или что-то вроде того. Вика перевела взгляд чуть левее и заметила топящийся камин, в котором характерно потрескивали дрова.
Девушка попыталась привстать, но тут же поняла, что у нее совершенно нет никаких сил, да и тело отчего-то жутко болит. И только тут Вика оглядела саму себя. Она лежала на какой-то металлической койке, прикрытая пестрым, лоскутным покрывалом. Правая рука была до плеча забинтована, очевидно, вместе с какой-то палкой, потому что Вика не могла шевелить ничем, кроме как пальцами. Левой рукой она тут же откинула покрывало и увидела, что одна ее права нога в каких-то бесчисленных порезах, а на левой голени такой же импровизированный гипс.
– О! Неужто очухалась! – услышала она хриплый бас, откуда-то из угла.
– Кто вы? Где я? Что происходит?! Что вы сделали со мной?! Что вам нужно?! – испуганно затараторила Вика, понимая, что при всем желании не сможет сбежать от этого ненормального.
– А ты сама-то не помнишь ничего? – поинтересовался незнакомец, вставая с кресла.
Огромная, темная фигура внушила в Викторию еще больший ужас, и она невольно вжалась в кровать.
– Ну так что, не помнишь ничего, что ли? – повторил свой вопрос мужчина, неспешно передвигаясь в сторону кровати.
– Нет. Не помню! Я ничего не помню! Я никому ничего не расскажу, только отпустите меня, пожалуйста! – взмолилась Вика дрожащим голосом.
– Ты че, больная?! – ухмыльнулся хозяин берлоги.
– Не приближайтесь ко мне! Не смейте меня трогать!
– Ты решила, что это все я с тобой сделать?!
– А кто еще?!
– Ну ты и дура! Лучше бы спасибо сказала, что я не оставил тебя подыхать на берегу!
– На каком берегу?! Я ничего не понимаю! – трясла головой Вика, только сейчас осознавая, что она и правда ничего не помнит!
– Я нашел тебя на берегу. Думал все, труп. Пульс проверил – нет. Живая. Ну что делать, пришлось тебя сюда тащить, пока тобой никто поужинать не успел, – рассмеялся мужчина, вот только Вике было совершенно несмешно.
– А почему вы скорую не вызвали?
– Скорую?! – рассмеялся незнакомец, что с каждой минутой все больше напоминал Вике какого-то неандертальца.
– Да! Почему вы не вызвали скорую или не отвезли меня в больницу?!
– Ну, чтобы вызвать скорую, надо для начала найти, где сигнал будет ловить, и, наверное, еще сотовый иметь.
– У вас что телефона нет?! – округлила глаза девушка.
– А на кой он мне? Я живу тут, никого не трогаю, мне звонить некуда, да и меня искать никто не будет. А чтобы, как ты говоришь, отвезти тебя в больницу, машину сперва надо было бы починить. Или мне надо было тебя на себе тридцать километров до ближайшего поселка через лесную чащу тащить?! Ну так-то ты бы точно кони двинула!
– А вы что врач?! Как вы знали, какую помощь мне оказать?!
– Врач…? Ну, в какой-то степени… Скажем так, обширный опыт работ первой помощи с различными травмами имеется.
– И откуда же, интересно?
– А не многовато ли у тебя вопросов, красавица? – мужчина навис над хрупкой фигурой Вики с нагловатой усмешкой.
Нет, этот мужчина не вызывал в Виктории никакой симпатии, только опасение и страх. Выдающиеся скулы, массивная челюсть, выраженные надбровные дуги, прямой, но очевидно, несколько раз сломанный, нос и черные, как бездна глаза, в которых не было ни капельки жизни.
– Видимо, тебе реально полегчало. Пора от тебя избавляться, – констатировал он.
– Что?! Избавляться?! – Вика округлила и без того испуганные глаза.
– Да не пучь ты свои шары так, а то, не ровен час, лопнут! Увозить тебя отсюда, я имею в виду. До поселка, а там уж сама как-нибудь.
– Увозить? Вы машину починили?
– Ну, почти… Осталось ремень ГРУ поставить. Но чтобы его поставить, еще раздобыть надо… Ну, если погода завтра будет нормальная, схожу до поселка, там у Никитича должно быть.
– До поселка? Сходите? Тридцать километров?!
– А что такого? За день-то обернусь. Не бойся. Никто к тебе не залезет. Ну, белка только если, – снова рассмеялся мужчина.
– Вы серьезно сейчас? – никак не могла понять Вика, полагая, что попала в какую-то сюрреалистическую сценку.
– Вполне. Я тут один-одинешенек. За десять лет ни одного гостя не было, сомневаюсь, что сейчас кто-нибудь сюда забредет.
– Десять лет? Вы вот так вот десять лет живете?
– Да. Это мой выбор.
– А…, а почему так?
– Ну, милочка, если я за тобой утки выносил, это еще не говорит о том, что мы настолько сблизились, чтобы я откровенничал.
– Утки?! – у Вики тут же перехватило дыхание. Он что видел ее голышом?! А что он еще мог сделать, пока она валялась тут в отключке?!
– А ты как думала. Ты три недели тут провалялась, полагаешь, ни разу пописать не решилась?
– Три недели?!
– Ну, где-то так. Может, чуть больше. Это календарь надо смотреть, я там все отмечаю.
– И что вы еще со мной за эти три недели делали?!
– Раны твои обрабатывал, перевязки менял, уколы антибиотиков проставил, ну, капельницы с глюкозой делал.
– И только?! – выпучила глаза Вика.
– А что тебе еще надо? – хмыкнул отшельник и тут понял, на что намекает его незваная гостья. – Ты что думаешь, я тебя тут оприходовал, что ли?!
– А кто вас знает! Вы тут десять лет без женщины!
– Ну это не значит, что у меня встанет на полуживой скелет, – пренебрежительно хмыкнул мужчина. – А вообще, добраться до ближайшего поселка при желании не проблема, есть там сочные девицы, а вот с мужиками беда: старики да алкаши.
– То есть, я еще и недостаточно для вас хороша?! – совершенно опешила Вика.
– А ты мне понравится хотела? – ответил вопросом на вопрос собеседник.
– Еще чего! Вы же не мужчина, а йети какое-то! – тут же выпалила Вика.
– Ну вот видишь, как хорошо, хотя бы в своей неприязни друг к другу мы совпали. Бульон будешь? – как ни в чем не бывало, поинтересовался хозяин избы. – Тебя зовут-то, кстати, как?
– Меня?..., – Вика не несколько секунд зависла. – Кажется…, Вика…
– А меня Михаил.
– Вам подходит, – кивнула Вика, решив, что есть у него что-то общее с бурым медведем.
– Ты как вообще в лесу-то оказалась? – протягивая ей эмалированную кружку с горячим бульоном, поинтересовался Михаил.
– Как я тут оказалась?... Я… Я понятия не имею…








