Текст книги "Утопающий во лжи 12 (СИ)"
Автор книги: Лев Жуковский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)
Выбор же на этот навык пал, по трём основным причинам. Во-первых, я был с высокой долей вероятности уверен, что проклятие Кровавого безумия будет полностью отражено истинным Светом, и никакого негативного воздействия на меня не окажет вовсе. Во-вторых, несмотря на довольно низкие на первый взгляд коэффициенты, на самом деле это было не так, потому что они будут работать даже после первого божественного предела и как итог, потенциал одного навыка в плане повышения двух моих характеристик, очень высок, вплоть до полусотни дополнительных пунктов. Конечно учитывая, что параметры Силы и Ловкости я сумею довести до 250 пунктов каждый. Пусть невероятно, но в этом случае Сила и Ловкость демонических рук будет равна 300 единицам, а значит, возможно преодолеет второй божественный предел. Впрочем, это только мои надежды, которые я возлагаю на этот навык.
Хотя эта сила и скорость, естественно, касается только рук демонического Бога, тогда как основное тело не претерпит практически никаких изменений. Ну и в-третьих, учитывая, что я предполагал, что мое Горнило истинного Света проклятой крови преатов может наложить проклятие на оружие, которое я буду ковать, может оказаться и этот шанс на мой взгляд довольно велик, что из-за разного рода проклятия его использовать я не смогу. Особенно такой исход выглядел бы логичным, после затраты на создание уникального оружия огромного количества ресурсов.
Поэтому я и решил подстраховать себя подобным образом, отыскав в перечне навыков что-то, дающие мне некие дополнительные шансы на безопасность и успех. Хотя, учитывая дополнительно появившееся проклятие, мой поступок стороннему наблюдателю может показаться необоснованно опасным, но не с моим уровнем интеллекта. Да и в целом, подобное приобретение может серьёзно увеличить и мощь ложного аватара и его защищённость. Ведь повредить руки демонического Бога невероятно сложно, не говоря о его невероятной регенерации, которая в случае возможных травм их мгновенно излечит, лишь бы энергии в моем внутреннем ядре было достаточно. К тому же в будущем я строил большие планы на улучшение этого навыка. Даже учитывая тот факт, что проклятие с высокой долей вероятности станет ещё опаснее.
Опять же с некоторой долей вероятности присутствовал шанс, что в подобном навыке скрывается слишком крупная истинная частица демонического Бога и как итог, он сможет повлиять на мой разум и даже захватить его, как это пытался сделать проклятый Тхал, о котором всё это время я не забывал. Вот только реалистично это предположение звучало, лишь не зная специфики подобных карт особенностей.
Ведь будь всё именно так и в карте хранится крупный осколок сущности настоящего божества, то те же ахорты, а они это обязательно сделали, слишком редки подобные карты, чтобы каждую из них не проверить. Кстати, особая отметка в каталоге на этот счёт тоже имелась, которая как раз и гласила, что позволив, к примеру, изучить эту карту своему рабу и дать развить особенность до пиковой пятой ступени, пленить полноценную развившуюся проекцию и как итог заполучить сердце настоящего Бога, абсолютно точно не выйдет. Всё же, зная исход метаморфозы, можно подготовить ловушку даже для Бога, особенно если он ослаблен. Как мне видится, подобные манипуляции, некую проверку будущего жадные торговцы в мире Дей Тар Акан проводят со всеми по-настоящему ценными картами. Они, кстати, подобной дотошностью очень гордились.
Так что повторения ситуации с Тхалом мне уж точно не грозило. Хотя это выглядело донельзя логично, потому как сердце Бога В ранга – это невероятный ингредиент и цена его видится мне уже и вовсе не измеряется даже в эквиваленте очками Системы, тут, как мне видится, расчёт идти может уже целыми мирами.
Находясь на осколке последней воли, я не стал откладывать изучение нового навыка.
Внимание! Изучить навык Остаточная материальная проекция рук демонического Бога Вариш’Дааш (⅕) (10 000 ОС)
Да/ Нет
(0/4250)
(263 497/930 000)
(0/10 000 официальные ОС)
(334 ОС депозит в банке)
Иллюстрация. Наследие демонического Бога Вариш’Дааш, попавшее в правильные руки.

Сказать однозначно, определённо было сложно, что больше впечатляло, само ощущение от двух новых конечностей, которые однозначно воспринимались одновременно и как часть собственного родного тела, так и как часть настоящего Бога, заставляя сердце биться чаще от соприкосновения с чем-то божественным и уж тем более фактом обладания чем-то подобным. Или же те знания, которые я получил благодаря изученной карте. Потому как они туманили мои сознания от полученных знаний и невероятных возможностей. Потому как это не просто физические две новые могучие конечности, это и энергетическое воплощение частицы Божественности. При этом, несмотря на то, что параметр Вера у меня не появился, два универсальных вместилища энергии, расположенных в плечах в области сковывающих печатей, добавляли к моему резерву ещё 20 000 единиц. При этом не только беспроблемно переваривая энергию истинного Света, но и подстроившись под моё ядро, теперь будут поглощать из пространства нейтральную ману. Тем самым повышая сбор энергии, как предполагаю, ещё как минимум на две тысячи в час, работая по факту как ещё два внешних ядра истинного Света. Хотя на практике это удастся проверить, лишь вернувшись не просто из темницы последней воли, но и вообще из мира Дей Тар Акан, потому как тут с маной большие проблемы. При этом мой общий максимальный резерв в итоге доведен до 107 000 единиц энергии истинного Света.
Вот к моему удовольствию только это была самая незначительная деталь, потому как даже просто испускаемое самое слабое из моих заклинаний, разряд молнии, проходя через энергетические каналы рук демонического Бога, увеличивало свою мощь и смертоносность как минимум в два раза. Превращая мою магию в чудовищное по силе оружие и тот же Яростный туман зова стихии станет ещё опаснее. При этом, что самое удивительное, сама по себе структура чар не изменялась, сложность плетения оставалась той же, как и объём вложенной энергии. Вот только тончайшие вкрапления чужеродной воли или даже духовного влияния позволяли в итоге создать взрывной рост урона и вообще качества, я бы даже сказал чёткости плетения. Впрочем, точно определить даже с моим уровнем интеллекта и восприятия природу этого вмешательства не получалось. Это именно что было пассивное божественное вмешательство, и от этих мыслей, я наверное, за очень долгое время был по-настоящему рад, получая истинное удовольствие от проделанной работы.
Про крепость и прочность демонических рук Бога, я бы даже сказал о несокрушимости их даже говорить не приходилось. Лично мне было вообще сложно представить, чем их можно гарантировано уничтожить. Потому как заряженная малая огненная аура десятью тысячами единиц энергии истинного Света, не смогла и на палец в глубину прорубить тело Бога. Не говоря о том, что поглотив из резерва всего тысячу единиц энергии, порез мгновенно затянулся. Тем самым давая понять, насколько велика разница между рангами. Не зря считалось всё, что было ниже В ранга, смертными ступенями. В силу чего демонстрация прочности этой красной шкуры, чешуи или кожи, если её конечно можно так назвать, заставляла о многом подумать и пересмотреть ряд своих планов на будущее. Ведь как предполагаю, даже Малое пламя инферно не смогло бы серьёзно повредить божественное тело.
Вот только и это было не столь впечатляющим, потому как в полученных знаниях говорилось, о, казалось бы, нескончаемом перечне сопротивляемостей к всевозможным типам урона высших рангов. При этом такие возможности имелись даже не у полноценного Бога, а у всего лишь небольшой части давно павшего демонического Бога. Причём огромный акцент был сделан на противодействие всевозможным паразитам и их энергетическим вариантам, активным проклятиям и враждебным аурам. К примеру, ауры замедления времени, сдерживающие физические объекты не влияли на эти руки, буквально игнорируя большинство навыков С ранга, не говоря о более дешёвых вариантах. Кислоты, Пламя, Холод и Скверна, всё это с трудом могло нанести хоть какой-то урон. Думаю, если бы это были не просто руки, а некое подобие боевой формы, подобный навык никто никогда бы не продал, попросту найдя средство противодействия проклятию, вне зависимости сколько бы это стоило. В моём же случае основное тело погибнет куда как раньше, чем противник сможет уничтожить эти божественные руки.
На этом фоне преодолевший в руках параметр Силы, позволяющий простым хлопком ладони о ладонь создать порыв воздуха, опрокидывающий на землю обычных солдат, на дистанции порядка двадцати-тридцати шагов, смотрелся уже совершенно блёкло. Тогда как ловкость этих рук была значительно выше возможностей моего Интеллекта и Восприятия, достигнув 124 единиц. Это казалось само собой разумеющимся. При таком условии в моих сознаниях возникало огромное количество схем моего дальнейшего развития, точнее их корректировки, а если ещё точнее, то развития ложного аватара, который чем дальне, тем больше воспринималось мной, как основное тело. При этом я и гоблином себя в принципе уже слабо ощущал, теряя ориентиры родной расы, да и вообще подобный параметр как раса, словно бы просто перестал быть важным для меня, по факту из-за ненадобности.
Да и сложно соотносить себя с гоблином, когда тебе не нужно есть, пить и даже спать, не говоря об иных низменных потребностях смертных тел. Наверное, только жадность позволяла помнить, что я всё тот же старый десятник, злой и вечно недовольный. Недовольный окружающим меня миром. Даже не так, мирами. Ведь они все приносили лишь разочарование своим устройством, законами. Ни один из них не привносил радости. Да что там радости, хотя бы надежды на что-то лучшее. Всё было построено лишь для достижения целей нескольких фигур, которые взобрались на самую вершину за многие тысячелетия до твоего рождения и ты для них лишь пыль под ногами и поделать с этим ничего нельзя. Как минимум потому, что фора у них была огромная.
Впрочем, эти мысли лишь фоном протекали в моем седьмом сознании, в задачи которого входил глубокий анализ прошедших событий. Полный же перечень возможностей нового навыка слишком долго перечислять, тогда как весь он был тщательно зафиксирован в моей памяти.
Что же касалось проклятия, которое должно было серьёзно повлиять на мой разум, превратив в алчущего крови безумца, то его попытку прорваться через влияние Великого ядра истинного Света я практически пропустил на фоне даруемых навыком возможностей. Все же влияние, то есть проклятие, было не В ранга, естественно, а в категории С ранга, тогда как истинный Свет, его чистота имели подавляющее преимущество при влиянии на разум, поэтому целых три отдельных выделенных сознания оказались абсолютно не нужны для сдерживания нового влияния. Мне в принципе не удалось отследить воздействие на разум, потому как при сопряжении новых энергетических структур с моими тонкими телами, именно истинный Свет захватил их, подавляя любые попытки сопротивления, а никак ни наоборот. На этом фоне мне казались смешными уже мои попытки защитить разум, да и вообще всё своё естество от Света. Всё же не просто так считалось, что Свет неодолим и по факту я лишь продлеваю агонию, но это конечно не значит, что я не продолжу сопротивляться.
Иногда казалось, что это в принципе невозможно, учитывая во что превратилось проклятие Тхазара, по сути в некий фарс, пытающийся как понимаю вытянуть из меня как можно больше очков Системы для неведомого «Столпа». Да и как вообще можно отринуть Свет, когда ты уже так близок к состоянию элементаля этой стихии, что между вами и различия найти невероятно сложно. В таком случае полученное внимание от некой неведомой сущности, учитывая её проклятие, и по факту жадность, уже не выглядели как моя заслуга. Напротив, скорее как попытка некоего «Столпа» обложить непосильным налогом своих последователей.
Хотя сказать по правде, за проведённые на осколке последней воли дни, некое понимание об устройстве Света, его влиянии стало выше не только в моем родном теле, но и в теле ложного аватара. Так что пусть небольшие (мои сознания оценивали их в районе пяти процентов), но шансы на успех в этой борьбе всё же давали надеяться на лучшее.
Так вот, ещё за 50 000 тысяч ОС я решил потратиться и купить Великий накопитель очков Системы С ранга объёмом в сто тысяч единиц. Попросту поставив перед фактом ящеров, с которыми вёл переговоры, что один из накопителей останется у меня. По большей части для того, чтобы в будущем мои офицеры получили больше автономности, да и чтобы я не был скован в обмене при крупных тратах. Так как и статус могучего титана предполагал наличие подобных атрибутов, в случае если бы мне пришлось расплачиваться своими очками Системы, покупая какой-нибудь товар. Ведь не последний же раз мне удаётся попасть в цивилизованный мир и поторговать в крупной гильдии.
(0/4250)
(213 497/930 000)
(0/10 000 официальные ОС)
(334 ОС депозит в банке)
Глава 5
Продолжение умопомрачительных трат
Возвращаясь к попытке приобрести что-то ещё полезное, это оказалось не так просто. Что же касалось пространственных артефактов, не то что С ранговую сумку работорговца, но и её аналог D ранга оказался непомерно дорог. В силу чего, учитывая наличие у меня области изменённого пространства в горниле Света, от подобных трат я решил воздержаться. Всё же за D ранговую сумку отдать 25 000 ОС – это уже чересчур для моего старого алчного сердца. Не так много дополнительных свойств было в сумке контрабандиста, чтобы буквально выбросить такое количество очков Системы. Как и за того же ранга пространственный браслет на десять кубических шагов объёма, за почти полсотни тысяч ОС. Всё же мои надежды на такую долгожданную возможность распродать собранное за почти два года имущество, разбились об алчность этих проклятых ящеров. Причём и отказаться от подобной возможности я не мог. Ведь в ближайшее время посещение развитых миров, где было возможно полноценно проводить торговые сделки, не предвиделось. Да что там говорить, будущие походы ожидались слишком уж неоднозначными и опасными, к которым как раз стоило подготовиться максимально. Именно поэтому я решил поступиться своей алчностью, продав товары куда дешевле, но здесь и сейчас став намного сильнее.
В то же самое посещение осколка последней воли я поступательно поглотил, находясь в теле ложного аватара, 184 500 ОС. Доведя его уровень до сто двадцать первого. Получив при этом 72 единицы свободных параметров. На этом можно сказать мои огромные накопления, по факту которые я собирал эти два невероятные года, оказались потрачены.
Внимание! Вы получили 121 уровень. (0/6050)
Дополнительно Вам доступно 72 свободных очка характеристик.
(0/6050)
(28 997/130 000)
(0/10 000 официальные ОС)
(334 ОС депозит в банке)
Как ни печально, но и не удивительно, но сообщение от Системы с предложением пройти перерождение я, а точнее ложный аватар, не получил. Впрочем, подобный ход событий мной был предвиден и не являлся чем-то неожиданным, скорее даже наоборот. Хотя надежды, чего уж там, были. Все же представить, в кого может эволюционировать абсолютно искусственное существо, довольно сложно, учитывая, что создано оно не только по моему подобию. Дополнительно включает основу не столько высшего гоблина, нежели высшего демона багрового охотника, вперемешку со структурой древля. Так что подобный исход, а точнее отношение к ложному аватару Системы было мной ожидаемо.
Опять же познаний, столь специфических, мне не хватало определённо, потому как, могут ли, к примеру, настоящие аватары Богов проходить перерождения или нет? Если это не сознания, помещённые в изначально живое существо, а основа была создана исключительно благодаря божественной силе? Или как, к примеру, теневая проекция, помещенная в Оцева, каковы её перспективы развития? Или же это своего рода аналог искусственных тел механоидов? Вопросов, как и всегда, было куда больше, чем ответов на них, тогда как предположения мои, естественно, не могли быть абсолютно верными и это я понимал прекрасно.
Хотя где-то глубоко внутри, конечно, теплилась надежда повысить свой настоящий ранг, что открыло бы для меня ряд новых возможностей, таких как, например, больший выбор существ, которых я мог перенести на осколок последней воли, а также тех, чьи души и память я мог поглотить. Впрочем, память чужая мне и так была доступна аж двумя довольно агрессивными способами, благодаря навыку древля Поглощение памяти D ранга и заклинанию Область иллюзии, для которых ранг моей жертвы не имел никакого значения.
Что же касалось непосредственно моего дальнейшего развития, то план был по факту абсолютно прост. Я посчитал, что в бою по большому счёту не использую возможности тела ложного аватара именно что для маневрирования и локального перемещения, в большей степени полагаясь на заклинание Касание Тазара Великого. Из-за чего решил, чрезмерно что сильно вкладываться в развитие параметров Силы и Ловкости смысла большого нет. Особенно учитывая тот факт, что руки демонического Бога позволяют мне поглощать очки Системы, потому как оперировать накопителем опыта мне с их помощью удалось без каких-либо проблем.
Таким образом, получается, что для нанесения ударов, защиты от возможных атак противника и даже для использования заклинаний мне будет достаточно только их. Да и был ещё один тонкий момент, с которым я решил, можно сказать, перестраховаться, а именно не повышать слишком сильно параметры единовременно. Хотя «не сильно» в случае того же Интеллекта или Восприятия, куда я вложил 26 и 29 единиц соответственно, звучало не совсем «корректно». Интересное слово «корректно», Лея Фрет часто его использует в своих мыслях. Оно позволяет мне размышлять о тонкостях морали, привнося новые краски к таким вот варварским понятиям, но это лишь очередной поток сознания размышляет о грядущем, не более того.
Так вот, оставшиеся 17 очков я вложил, естественно, в Силу и Ловкость, доведя эти два параметра до 110 пунктов. Чтобы руки демонического Бога имели, как и параметры Интеллекта и Восприятия по 132 пункта. Позволяя работать организму в оптимальном режиме, соблюдая максимальный баланс.
Опять же, мне пришлось снять первый божественный предел с параметра Силы, потратив 3200 ОС. Благо шанс успеха выглядел обнадёживающим, учитывая все изменения в моём организме.
(0/6050)
(25 797/130 000)
(0/10 000 официальные ОС)
(334 ОС депозит в банке)
Оставшиеся же небольшие по моим нынешним меркам средства я оставил на улучшение ряда навыков D ранга. Которые я теперь мог доводить до четвёртой ступени, не используя при этом энергию Силы души, которой всегда не хватает. Да и что там говорить, её лучше потратить на улучшение навыков С ранга, к примеру довести Великое ядро истинного Света до пика, увеличивая мои магические возможности многократно. К тому же небольшой запас ОС мне был необходим, хотя бы для того чтобы согревать мою совсем немного жадноватую душу.
Ложный аватар
Истинное имя: Ирчин
Статус: Вольный игрок
Ранг С+
Возраст – 7984 года
Раса – Высший преат Света Тхазар (100%)
Пол – мужской
Уровень – 121 (0/6050 очков Системы или 303 единицы Силы души)
Характеристики:
Сила 110/250
Ловкость 110/250
Интеллект 132/250
Живучесть 59/75
Выносливость 67/75
Восприятие 132/250
Удача 50/50
Мудрость 150/250
Прана 71/ 75
Интуиция 13/15
Сила души 1128,3/-
Внутренний резерв 35000 ед. энергии истинного Света.
Рост: 4 локтя и 2 ладони.
Вес: примерно 412 мер.
Странные, двоякие ощущения одолевали мою душу, ведь тело во время повышения характеристик испытывало ужасные болевые ощущения. Потому как иначе и быть не могло, учитывая, что для столь значительных изменений в параметрах после первого божественного предела, изменения той же мышечной ткани имели не просто глобальный характер. В их структуру внедрялись сложнейшие плетения, но не магического характера, а скорее некоего сплава праны и ещё чего-то неведомого. В чём я даже со своим уровнем Интеллекта и Восприятия разобраться пока не смог и это, если честно, подталкивало меня на очень печальные мысли. На такие, к примеру, как необходимость либо изучения специализированных навыков с базами знаний скорее всего С ранга, или же изучение данных классическим путём, возможно затрачивая на это сотни лет. Вот только мне даже сейчас сложно представить, где все эти знания можно получить. Никто ими попросту делиться не станет, как минимум я поступил бы именно так, но чем дальше, тем сильнее мне видна необходимость изучения фундаментальных знаний.
При всём при этом отвлечься от безумной боли, которую я с одной стороны чувствовал, ведь она пусть и была отделена от основного потока сознания, но на самом деле никак не притуплялась, и я мог её видеть, как если бы от боли корчился рядом с вами любимый ездовой тур. При этом и тело ложного аватара воспринималось в такие моменты как инструмент, потому как ощущения его, именно тела, меня мало волновали. Как и возможные раны, которые я мог исцелить в мгновение ока.
В связи с этим возникало чувство отчуждённости, какой-то нереальности происходящего, потому как даже потеря тела не являлась чем-то катастрофическим, чем-то фатальным, не говоря о чувстве боли или жалких ранениях. Ведь даже не говоря о навыках возрождения, я мог регенерировать, исцелить свое тело в один миг, лишь сохранив разум в ментальном поле и ядро истинного Света, которое уничтожить довольно сложно в принципе. В принципе, этого более чем достаточно, чтобы восстановить тело в тот же миг, лишь потратив несколько тысяч единиц энергии истинного Света.
Всё это приводило меня к мысли, как думаю, к возможному пониманию бессмертных созданий. Нет, вовсе не жалкой нежити, влачащей своё существование, а высших сущностей, таких как лорды или даже этот неведомый, могучий и отчасти вызывающий восхищение древний демон Афет. Который после разговоров со злым духом Балиостром воспринимался мной определённо иначе, нежели было описано в старых фолиантах, повествующих о вторжении отродий хаоса в мой родной мир пару сотен лет назад. Всё же, учитывая открывшуюся тайну о его возможностях, о том, что он использовал чужие тела как свои собственные, это всё наводило меня на множество мыслей. Заставляло размышлять о невероятных замыслах, которые охватывали сотни миров, которые пронизывали тысячелетия. При этом в некоторой степени тело ложного аватара давало мне схожие возможности и это определённо воодушевляло и пусть совсем глубоко внутри, самую малость быть довольным проделанной мной работой.
Изменения же в Интеллекте и Восприятии с точки зрения тонких воздействий на само тело, мозг и органы чувств отследить оказалось уже невозможно в полной мере. Потому как на фоне изменения структур мышц и связок, как и повышения прочности всего тела, включая не только ткани мышц и связок, но и костей скелета, чтобы тело могло выдержать возросшую скорость и силу. Таким образом и сопротивление тела, и к внешним повреждениям серьёзно возрастало. Разумеется, не как у рук демонического Бога Вариш’Дааш, но и тот же не то, что гоблин, но и орк, чьи характеристики не превысили заложенные природой, рядом даже не стояли. Впрочем, как и у большинства смертных созданий, даже таких, как дикий ледяной тролль.
По факту обычным оружием мне теперь даже на коже царапину оставить не сможет существо с характеристикой силы ниже пятидесяти единиц. Хотя, конечно, мои выкладки довольно приблизительные, но намеренно пропуская удар от Тхагаси во время очередной тренировки, когда я старался привыкнуть к новым конечностям максимально, он не смог-таки даже небольшую рану нанести мне. Всё же преодоление первого божественного предела изменило весь мой организм, превращая его во что-то большее, нежели просто сильный воитель. Как подозреваю, когда характеристику Живучесть получится довести выше сотни пунктов, продолжительность жизни возрастёт значительно, как и сопротивляемость иным повреждениям. Хотя, как мне кажется, естественная регенерация всё равно уровня С ранга не достигнет, впрочем, я и могу ошибаться. Ведь сопротивляемость к проклятиям высших рангов и отравлениям редкими ядами, вполне может иметь место и это определённо будет для меня полезным дополнением.
Опять же, только время и длительные наблюдения в полной мере смогут дать мне ответы на эти вопросы. На этом фоне казалось абсолютно бесполезным выглядел навык Выносливость, особенно учитывая, что из-за Великого ядра истинного Света про усталость, желание спать и есть я попросту забыл. Так что представить, что может мне преподнести характеристика Выносливости во время преодоления границы в сто пунктов, мне было сложно. К тому же и данных на этот счёт в библиотеках мне, естественно, не встречалось. С другой стороны, можно сделать предположение, что эта характеристика потеряла свою привлекательность только для меня, учитывая, что мой рост при увеличении параметра Силы более не изменялся. Тогда как для колосса ростом более двух-трёх сотен локтей, вполне возможно, никакое Великое ядро истинного Света помочь бы не смогло компенсировать недостаток выносливости. К тому же в по-настоящему затяжных сражениях я уже очень давно не участвовал.
Так вот, на фоне куда более понятных изменений в мышечных тканях, изменения в мозге, в его структуре выглядели даже, на мой взгляд, чересчур сложными, учитывая всё более возрастающее количество энергетических надстроек, структуру которых я даже считать не мог полноценно.
Глобального же прироста возможностей моей скорости мышления словно бы и не произошло, но это, конечно, очень относительное заявление. Хотя количество отдельных сознаний удалось довести до двадцати, впрочем, на данный момент мне подобная вычислительная мощность не требовалась, наверное в бою это определённо пригодится, когда нужно будет создавать множество сложных магических плетений одновременно. Ведь именно множество сознаний позволяет в принципе воплотить такую способность, как ледяная паутина, которая с одним потоком сознания не может быть реализована никак.
Опять же структура самых сложных из доступных мне чар, становилась всё более понятной. Как и временной поток, который я мог воспринимать, всё сильнее приближался к точке, где обычный гоблин сказал бы, что оно и вовсе не движется. При этом позволяя мне различать всё в мельчайших деталях. Предположение же, что увеличившееся Восприятие до 132 пунктов позволит наблюдать новые виды энергий, не подтвердилось. По всей видимости, пороговым значение будет граница на 150 пунктах или вообще уже на втором божественном пределе на 250 единицах.
Вот только всё это было лишь подготовкой к основному торгу, настоящему, где уже нет заранее озвученных цен и есть место блефу и лжи. Как минимум потому, что ящеры не знали, на что именно у меня хватит наглости при выборе цены в виде уникального и очень дорогостоящего трофея. Тогда как я не до конца понимал, на что они могут пойти во время торга, что готовы отдать или хотя бы предложить. Потому как изначальные варианты из каталога мне абсолютно не понравились, не было в них должного потенциала, но при этом ящеры из этой корпорации Зекрал красных линий не проводили и готовы были выслушать любое моё предложение относительно желаемой цены.
Впрочем, лёгкий пустотный разведывательный корвет Драксис Алос 2-РК, который жадные ящеры оценили в невероятные 175 мер талиориевой руды, выглядел в некоторой степени перспективно. Да и уж точно это был не самый худший вариант из довольно скудного на деле списка. При том, что лёгким он назывался лишь относительно иных пустотных судов межзвёздного типа, которые могли совершать подпространственные прыжки. Ведь его размеры превышали только в длину триста шагов. Возможность же работы его систем на мане позволяла не беспокоиться о поисках топлива.
Хотя, как на мой взгляд, учитывая, что в пустоте маны нет вовсе, заряжать огромное по объёму маноядро могло оказаться сложной задачей. По факту на подобном корабле необходимо приближаться к атмосфере насыщенных маной миров. Ну или в случае, если светило в звёздной системе в ближнем радиусе испускало магическую энергию, восстановить запас можно было, приблизившись на безопасное расстояние к его короне. Хотя это, конечно, один как можно сказать плюс, так и минус подобного подхода к пустотной технике.
Тогда как в ином случае при классическом построении кораблю будет требоваться обслуживание на специализированных станциях, а также приобретение дорогостоящего топлива для реакторов. Опять же лично мне сложно сказать, какой вид пустотных кораблей будет легче починить в случае поломки его систем. С другой стороны, запомнить даже сложнейшую вязь рун и при повреждении повторить её снова, шансы были куда выше, нежели в случае необходимости восстановить электронные схемы или к примеру ментальное ядро искусственного интеллекта корабля.
Впрочем, в моём случае, учитывая присутствие у меня Великого ядра истинного Света, другой вариант пустотного корабля мне был совершенно не интересен. Учитывая же наличие гипердвигателя, это могло позволить мне повысить свою мобильность, позволяя перемещаться в больших пределах, прыгая между мирами. Хотя несколько моментов меня всё же смущали. Отсек для команды и абордажного отряда, естественно, были довольно небольшими, вмещавшими не больше сотни существ, как и грузовой отсек не выглядел пригодным ни для торговли, ни для разных видов мародёрских задач, но это конечно уже нюансы.
На самом же деле это практически полноценная свобода, если конечно не брать в расчёт мою филактерию, которую ещё нужно вернуть себе и не до конца ясный путь, как доставить, а главное, куда этот самый пустотный разведчик. Впрочем, свобода – это понятие всегда относительное. Потому как не думаю, что в технологически развитых мирах ситуация относительно того же мира Асшор отличается разительно. Хотя проверить мои предположения не только стоило, но и чего уж там, хотелось. Как минимум, одному из моих сознаний и доводы его в принципе выглядели довольно убедительно.
Всё же стоимость талиориевой руды, конечно, в зависимости от её чистоты, от мира к миру сильно разнилась. Хотя учитывая, что кроме слов Дакитора, цену на эту руду я в каталогах крепости Когти Зарема, да и вообще этот пункт товара, естественно, не видел. Его там попросту не было. Опираться же исключительно на цены мира Айселор тоже казалось не самым разумным решением, особенно учитывая, как много слитков я сумел обнаружить в мире МаорЗашэ и тот жалкий уровень охраны этого товара.








