Текст книги "Утопающий во лжи 10 (СИ)"
Автор книги: Лев Жуковский
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Так же каналы и яркость самого ядра увеличились, как минимум в несколько раз. Благо интенсивность свечения я мог контролировать и когда необходимо снижать, или даже полностью скрывать, представая существом без капли магии в теле, потому что Свет – это не мана, это более вязкая управляемая энергия. Словно вода в холодном ручье, хотя и казалось бы, всё должно быть иначе, но именно её плотность и позволяла скрывать внутри огромный потенциал энергии, буквально замыкая её в ядре.
В то, что по ощущениям, с таким ядром мне есть в принципе больше не придётся, очень даже верилось, но это конечно покажет только время. Потому как никакой информации от Системы на этот счёт я не получил во время улучшений. Хотя даже тот факт, что я могу становиться сильнее, обходя одно из незыблемых правил развития, заставлял моё новое, молодое сердце учащать свой ход от радости, пока такой редкой и желанной в моей жизни.
При всём при этом, в накопителях маны, конечно, хранилась энергия, насыщенная Светом, с куда большим энергетическим потенциалом, но самой эссенции там естественно не было совершенно. Как и в создаваемых кристаллах маны, всё же это совершенно разный уровень воплощения энергии в материи и овеществить Свет гораздо сложнее, как и другие стихиальные эссенции. Да и в принципе, для их сбора и накопления необходимы невероятно редкие и дорогие артефакты, которые я даже не видел в перечне С ранга у морозных обезьян, а это очень о многом говорит. Не зря же для чего-то подобного горнило Света требовало ещё и энергию душ. Пусть из знаний, полученных вместе с этим навыком, преаты использовали исключительно души демонов, но что-то верилось в это с большим трудом.
На дальнейшее усиление Большого ядра истинного Света у меня хоть и имелась энергия Силы души, вот только если произойдёт эволюция ядра на следующий ранг, на что я очень рассчитывал в теле ложного аватара, то если не ошибаюсь, должна произойти прибавка, аж в пятьдесят единиц к Мудрости (во всяком случае, в каталоге говорилось именно об этом). Зато вот при не снятом барьере со ста единиц, может произойти всё что угодно, и потеря сорока пяти единиц прибавки к Мудрости – это самый благоприятный вариант. Потому как срыв эволюции ядра не просто будет неприятен, но и может разрушить ложного аватара или оставить без магического источника, что практически одно и тоже и никакой навык Вторая жизнь тут не поможет. Так что с ядром истинного Света я решил повременить до поры до времени.
(0/2050)
(3 120/130 000)
(6 983/30 000 официальные ОС)
(484 ОС Депозит в банке)
Да и в целом, усиление ядра истинного Света глобально делает куда могущественнее все мои заклинания, в отличие от других навыков с более направленным воздействием. Именно поэтому навыки, находящиеся на второй ступени Создание кристаллов душ и Среднее средоточие душ я пока трогать не стал, потому как их развитие на одну ступень не несло больших перспектив, а на доведение до С ранга энергии всё равно на всё не хватит.
Навыки же Среднее лечение и Область иллюзии я решил улучшить только с помощью очков Системы и уже исходя из прогресса, рассматривать трату на них СД. Правда, перед столь ответственным шагом я вложил оставшиеся двадцать пять свободных очков характеристик в Интеллект, доводя этот параметр до ста единиц. Слишком уж меня мучила мысль из того видения, про появившуюся Известность и огромное значение в этом параметре. Уж не знаю, в теле ложного аватара всё было дело или ещё в чём, но никаких сообщений от Системы я так и не увидел. Да и вообще, достижение первого божественного предела никак ознаменовано не было. Из-за того, что это было, морок или только один из вариантов будущего и почему так высоко оказалось значение Известности, мне было совершенно неясно и это раздражало невероятно.
Скажу честно, выбирая между равномерным усилением характеристик, влияющих на скорость восприятия, я решил улучшить именно Интеллект до ста единиц не столько в надежде разобраться с видением окончательно, пытаясь хотя бы таким путём выяснить правдоподобность произошедшего там. При этом даже отрицательный результат мне о многом говорил, но вот что касалось именно Известности, тут словно какая-то тайна была скрыта, которая как будто случайно приоткрылась мне в ином варианте будущего. Не как воспоминание прошлого или будущего, а словно бы предупреждение о чём-то. Вот только о чём, я понять никак не мог.
Да и голова, конечно, почти час приходила в норму, подстраиваясь под значительно ускорившийся процесс мышления, всё же двадцать пять единиц одним движением я ещё ни разу в жизни не вкладывал. Правда, наличие праны в теле сильно компенсировало любые болевые ощущения в организме, к тому же не только облегчая метаморфозы, но и значительно ускоряя их.
Примерно через шесть часов стреляющая боль в голове ложного аватара прекратилась окончательно и только тогда мне стало ясно, как мыслят существа, приблизившиеся к божественному пределу. Правда, не хватало для полноты картины и Восприятие довести до такого же уровня, но даже без этого я кардинально пересмотрел своё развитие, планы на будущее и вообще все взаимодействия с окружающими. Выделив, к примеру, для противодействия со Светом одно полноценное сознание, сконцентрировав все возникающие мысли, в которых превалировал Порядок и фанатическое стремление к нему, к справедливости, к силе, к безграничному могуществу и желанию служить высшей цели. Всё это отсеивалось и находилось в изолированном, лишённом управления телом ложного аватара, разуме. То же самое было проделано и с воздействием от Среднего средоточия душ, которое до недавних пор казалось мне совершенно безвредным, но это было отнюдь не так. В принципе, страдания тысяч существ всё равно оказывали на меня своё негативное воздействие, заставляя сожалеть о совершённых мной убийствах тысяч, возможно, сотен тысяч живых существ.
В итоге же, находясь в теле ложного аватара, я был именно тем самым старым гоблином Ирчином, который хотел жить, был слегка жадноват и только. Какие были у меня цели? Выжить, только выжить! Ведь из-за наведённых мыслей я стал упускать из виду, что практически утонул в своей лжи! Какой Бог, какие Титаны, Лорды⁈ Как близко я подошёл к краю бездны⁈ Или же я уже падаю в неё, но не осознаю своей ошибки⁈ Это всё проклятый Свет и жажда власти, прорастающая из-за наличия демонической формы, незаметно подталкивали меня на необдуманные поступки. По сути это ещё хорошо, что мне хватило благоразумия проверить будущее, да и то это оказалось невероятно рискованно.
Ко мне вновь вернулись чувства злости, природной, присущей всей гоблинам, а также ярости, правильной, настоящей, основанной на отношении именно ко мне. Ведь ненавидел я Оцева и Тарака не из-за чувства несправедливости, что им улыбнулась удача, в отличие от меня и они родились в семьях аристократов. Нет, я ненавидел этих тварей, потому что они никогда не пытались спасти, пусть даже в малости поберечь рядовых солдат, но что самое главное и меня самого. Злость за их неблагодарность, особенно к Оцеву, жизнь которому я спас. Он, конечно, может себя обманывать хоть тысячу раз, но в том остроге погибли куда более могучие сотники, чем он. Без вариантов и никакие навыки спасения им не помогли, ведь будучи всего лишь десятником, без магического дара, я не мог ощутить ограничивающие пространство чары, которые обязательно были активированы. Да и в целом артефакт, применённый тогда, оказался ультимативным, воздействующий на саму энергетическую структуру существ, а не просто замораживая всех холодом. По сути это стало мне понятно куда как позже тех событий, а вот выродок Оцев всё это знал с самого начала и никак не отблагодарил за подаренную ему жизнь, а лишь посмеялся надо мной. Стоит учесть, что под благодарностью я предполагал законную премию, которую эта тварь украла у меня, вместо пары сотен ОС насчитав всего семь.
Так что недавняя доброта к той же Себии, моей Кари и подчинённым офицерам пропала в один миг, лишь стоило отсечь влияние Света на мой разум. Понимание же, насколько к ним оказалась судьба в моём лице чрезмерно добра, причём незаслуженно добра, меня невероятно раздражало. Ведь что они сделали для получения своего положения и тысяч ОС, вложенных в них⁈ Какую пользу принесли лично мне⁈ Да никакой! Любого из них можно заменить простым гоблином и с такими высокими характеристиками он справится не хуже, что и доказал мой неофициальный полусотник Елар. Мои офицеры и на миг не осознают, какой я дал им шанс в этой жизни, как заботливо берёг их бесполезные души. Потому как они не выгрызали свои судьбы у самой смерти и понимание этого меня действительно приводило в бешенство. Ведь что Леур, Мареш и Улер, что они сделали? В какой момент им пришлось превозмогать себя? Леуру, когда он нёс мелкого, мер в тридцать, Таталема Со на своей спине, постоянно используя на себе поддерживающие чары лечения? Или Мареш с Улером, бессильно валяясь на волокуше? Что они сделали, чтобы заслужить своё положение? Ничего! Они были всем обеспечены с моей стороны, что в мире Ссшорс, что в родном Асшор, получив звания аристократов и старших офицеров. И что, они проявили благодарность⁈ Нет, тот же Мареш лишь переживал за свою жучиную задницу! Леур же никак не уймётся со своей любовью к живописи, он казалось только о ней и думает, мечтая о своём собственном доме или лучше особняке и представляя, как украсит его редкими, древними картинами, проклятый идиот. Хотя опять же, не благодарность мне была от них нужна, а именно адекватное понимание ситуации в которую они попали. Да и в целом благотворительностью я никогда не занимался и это тоже прекрасно понимал, потому как все мои действия, так или иначе несли мне выгоду. Вот только злость на этих бездельников, отчего-то меньше совсем не становилась. Ведь именно из верного понимания реалий, в которых находятся мои подчинённые и должна появиться преданность, лишь только она позволит бойцам прогрессировать и никак иначе.
Наверное, только Улер хоть немного понимал ситуацию, в которую попал, да и то не до конца, банально радуясь, что ему повезло! Он как раз и понимал, что повезло ему совершенно незаслуженно и на его месте мог оказаться кто угодно не то что из моего старого десятка, но и вообще из остатков трёх сотен, добравшихся до города Халот Джерэм. Как и Себии, которая ничего не сделала для получения своего положения, как с самой молодости пользовалась своей красотой, чтобы добиваться личных целей, так это не изменилось и сейчас, всего-то в её воображении ей удалось сблизиться с настоящим Богом. Так ещё и в её понимании это самый выгодный из возможных вариантов своего будущего, только и всего! Что она для этого сделала, какие сложности превозмогала⁈ Да никаких.
При этом не я использовал всех вокруг как инструмент, а наоборот, все вокруг меня использовали, пользовались моей добротой. Как это было в мою бытность десятником. Ведь тогда я спасал бесчисленное количество рядовых солдат и офицеров, когда лично, когда советом и тактической подсказкой выручая вообще всю сотню. Так и что, кто-то из солдат хоть когда-то вспоминал мою доброту? Нет, конечно, они помнили лишь только свои разбитые носы во время тренировок, отсечённые пальцы и уши за провинности. За свою долгую службу я смог довести до завершения контракта десятки рядовых солдат и никто, никто ни разу не помог мне, не вспомнил старого десятника, как бы жестоко жизнь ко мне ни поворачивалась. Иногда лишь в захудалом трактире можно было услышать очередные проклятия в мой адрес от таких вот бывших солдат, которые могли упиваться всласть, будучи уже гражданскими и оставшимися в живых благодаря сварливому жестокому старому десятнику.
Да что там говорить, даже Джун, та, кому я помог спасти не просто жизнь, а и её детей от банды Шаора, забыла обо мне, о настоящем старике Ирчине, стоило на горизонте показаться новой фигуре. При том, что в её мыслях, которые я увереннно считывал, мне были прекрасно видны истинные мотивы и желания этой девушки. Потому как редкие воспоминания не были наполнены теплотой или благодарностью, может, совсем редко грустью, но не более. Да и Таталема Со наложницы попросту боялись, при этом осознавая, как удачно они нашли тёплое местечко. Однако никто ничего не сделал для того, чтобы так удобно устроиться в своей жизни, в отличие от меня, постоянно бегущего по лезвию, где с одной стороны Бездна, а с другой жаркие объятия, нет, не Света, а Пытки души.
Иллюстрация. Возвращение старика Ирчина, жестокого и донельзя злого.

Все эти мысли в один миг проявились и погасли в моём основном, очищенном от внешних воздействий, сознании. При этом ярость, вспыхнувшая во мне на мгновение, щедро опалила пол пещеры вырвавшимся Светом. Ведь осознание, что даже возросшая мощь ничего не изменила в моём одиноком положении, уж точно не радовало меня.
Сделав поправки в моём будущем развитии и всех моих подчинённых, которые я видел сейчас кристально чисто, мгновенно подавил эмоции и продолжил улучшать тело ложного аватара. При этом сделав вывод, что моей помощи, настоящей помощи, будут достойны только проявившие себя подчинённые, а не эти ленивые трутни, жаждущие лишь падающих с неба очков Системы. Наверное, из всех, только Кари рискнула хоть чем-то, и то не ради меня, а ради себя самой, но в любом случае, на общем фоне её поступок серьёзно выделялся.
В целом же я остался очень доволен возросшим уровнем интеллекта, особенно будоражила разум возможность перешагнуть первый божественный предел и ощутить разницу. Ведь уже сейчас я мог создавать одновременно десять заклинаний, создавая сложнейшие магические конструкции. Правда, количество псевдо разумов ограничивалось десятью потоками. Понято, что это по-прежнему был всё ещё я, но уровень воздействия на эмоции, причины поведений и мыслительного процесса вызывали неподдельный восторг у вчерашнего гоблина.
Да и в целом, это всё были лишь дополнительные, хотя и очень важные бонусы, те, что касались интеллекта, ведь Большое ядро истинного Света я улучшал не просто, чтобы ещё на две тысячи единиц маны в час быстрее восполнять резерв. Ведь благодаря кровавым кристаллам я и так получил прибавку в почти полторы тысячи единиц маны в час. Так вот, ядро улучшалось для повышения добычи, если так можно выразиться, эссенции Света, которая как итог должна достигнуть порядка пяти единиц в сутки, а так же с повышением параметра мудрости и общий объём стихиальной энергии Света тоже должен значительно повыситься. Правда, пока предела я ещё не достиг и об этом судить рано.
Глава 3
Магия лечения или нет
Прежде чем начать улучшать самый важный навык, я решил заняться чем-то попроще, не столь важным. При этом подогревая в пламени небольшой заварочный чайник с травяным отваром и глядя с балкона на эту великолепную, завораживающую метель на осколке, которая казалось, не просто несла бесконечное количество снежинок, но и пыталась что-то сказать тому, кто эту стихию понимает. Тому, кто прозрел, складывая последовательности в эти бесконечные потоки. Да, подобное было под силу осознать, лишь достигнув божественного предела в характеристике Интеллект. Даже страшно представить, что произойдёт дальше.
Так вот, снежинки складывались в невероятную последовательность, последовательность знаков, символов, но не сплошным потоком, а с особым временным интервалом. Да и размеры массивов снежных масс могли быть и в пару вёрст, а иногда и двух шагов в них не было. Впрочем, несмотря на то, что сообщения мне были понятны, они больше походили на бред безумца, хотя возможно всё было совсем не так.
Отвлёкшись на мгновение, чтобы налить себе ещё кружку горячего отвара, в следующий миг образы пропали, я же ещё раз позаимствовал из официальных накопителей 2000 ОС и подтвердил улучшение важного мне навыка.
Внимание! Вы хотите улучшить навык Среднее лечение (⅕) (2000 ОС)
Да/ Нет
Ранг повышен. Сила навыка увеличена.
Выберите направление развития:
1. Продолжительность работы заклинания увеличивается. Заклинание приобретает более объёмный эффект, воздействуя на весь одновременно организм. Стоимость применения заклинания равна 300 единиц маны в минуту.
2. Значительно увеличивается лечебный эффект заклинания. Стоимость применения повышается до 300 единиц маны. На продолжительное время локально повышается регенерация тела.
3. Значительно увеличивается лечебный эффект заклинания. Повышается стихиальный спектр повреждений, которым заклинание эффективно противодействует. Стоимость применения повышается до 300 единиц маны.
4. Незначительно увеличивается лечебный эффект заклинания. Значительно увеличивается искусность применения заклинания, стоимость снижается до 150 единиц маны.
(0/2050)
(3 120/130 000)
(4 983/30 000 официальные ОС)
(484 ОС Депозит в банке)
Не самые лучшие варианты, но уж что есть. Да и в целом, вопрос приобретения чего-то более специализированного давно назрел, но когда его удастся решить, конечно, это отдельная тема. Да и если так разобраться, я возможно единственный псевдо титан, который пытается таким вот извращённым образом повышать характеристику Живучесть. Ведь для этого есть множество навыков мгновенного действия. Один только виденный мной вариант, Великое долголетие С ранга, прибавляющее +50 к параметру Живучесть, чего стоил. Да и всевозможных аналогов на Е ранге можно найти массу, правда там положительный эффект куда скромнее, от пяти до десяти единиц всего. Однако это конечно не отменяет того факта, что я хочу сэкономить. Было в этом самообмане что-то приятное, греющее мою старую душу. Хотя естественно со временем придётся прибегнуть к, так сказать, классическому подходу. Да и на основе праны можно будет приобрести какой-то аналог, более продвинутый. Правда не слишком в цивилизованных мирах распространены навыки на её основе, она чаще встречается как раз у демонических тварей. Ведь если учесть, что моё основное тело не стареет, пока находится в стазисе в складке пространства, то это почти что бессмертие. Бред, конечно, но очень занимательный и крайне философский.
Так вот, выбрал я конечно первый вариант, за неимением более подходящих. Расход маны с недавних пор меня перестал интересовать, как и защита от стихиальных вкраплений, ведь об этом скорее моему противнику стоит беспокоиться, чем мне. По причине того, что более ядовитой стихии, чем Свет, нет во всей радуге миров. Её только если Тьмой передавить пытаться, или какой-то её более редкой разновидностью, потому как я обладал не просто Светом, а истинным, более тонким и смертоносным проявлением стихии. Так вот эффект от нового заклинания однозначно порадовал, действительно напитывая всё тело энергией лечения, к тому же циркулировало оно по телу более минуты. В целом же ещё предстоит проверить, насколько возрос эффект в плане повышения характеристики Живучесть. Однако и не улучшить это заклинание я не мог, ведь средства есть, пусть даже мне придётся доставить пустые накопители Тараку, один раз он точно проглотит такую дерзость старика Ирчина.
Следующим на очереди было моё самое часто используемое заклинание Область иллюзии.
Внимание! Вы хотите улучшить навык Область иллюзии (⅓) (2000 ОС)
Да/ Нет
Ранг повышен. Сила навыка увеличена. Иллюзия может подействовать только на существ, чей параметр Интеллекта будет ниже по сравнению с владельцем навыка и чем больше разница, тем сильнее эффект. Так же попавшие под влияние области иллюзии существа будут открыты к чтению их памяти и чем выше показатель Интеллекта владельца и чем дольше воздействие, тем больше информации можно поглотить.
Выберите направление развития:
1. Радиус воздействия области иллюзии возрастает до 100 шагов. Стоимость активации заклинания 100 единиц маны, стоимость поддержания 100 единиц маны в минуту.
2. Существам, попавшим под воздействие области иллюзии, можно внедрять полноценный морок, включающий не только образ владельца, но окружающего пространства, и даже энергетического фона. Воздействие перестаёт быть многопоточным, приобретая массовый характер. Стоимость активации заклинания 500 единиц маны, стоимость поддержания 500 единиц маны в минуту.
3. Иллюзия становится двухуровневой, таким образом, даже существо, сумевшее осознать и разрушить морок, не достигает реальности, а лишь оказывается в новом уровне. Стоимость активации заклинания 100 единиц маны, стоимость поддержания 100 единиц маны в минуту.
4. Строение магической конструкции и общего массива значительно возрастает. Вероятность возможности погрузить разум существа в область иллюзии становится выше, в зависимости от разницы в характеристике Интеллект у владельца и жертвы. Стоимость активации заклинания 100 единиц маны, стоимость поддержания 100 единиц маны в минуту.
(0/2050)
(3 120/40 000)
(2 983/30 000 официальные ОС)
(484 ОС Депозит в банке)
Выбор не занял и пары ударов сердца, и даже не потому, что мой интеллект возрос так сильно. Нет, просто выбор был очевиден, как минимум наиболее выгодный для меня лично. Четвёртый пункт, именно на него я указал, активируя пентаграмму в интерфейсе.
Причём действительно, в какой-то мере Система даже соврала, ведь структура заклинания не стала сложнее. Нет, её даже с моим уровнем интеллекта не то, что понять, воспроизводить было сложно. Не зря этот пункт выглядел подозрительно. Всё же навыки, которые прогрессируют вместе с характеристиками владельца это большая редкость, но не в этом случае. Потому как если Малая ложь превратилась по факту, в нечто непреодолимое и только навыки С ранга могли теперь вскрыть мою ложь. То Область иллюзии была совсем другой, массив попросту стал невероятно сложен, да и в целом его воздействие теперь мало кто даже ощутить сможет. Да я, скорее всего, смогу применять этот навык даже в мире Ссшорс, настолько тонкое воздействие, ничем не выделяющееся на общем магическом фоне, оно из себя теперь представляло. Наверняка ведь, по всей видимости, четвёртый пункт, не доведи я интеллект до сотни пунктов, занял вариант с банальным снижением расхода маны.
Так как я находился на осколке последней воли, и по факту никуда не спешил, ведь даже моим текхартам жрать было что, как минимум мяса ледяных виверн хватит на очень долго. Хотя их жёсткая шкура демонам чего-то не сильно нравилась, ну чего, пусть древли растворяют, потом питают своих носителей, эти паразиты могут и так выживать.
К чему всё это я, а к тому, что даже продолжать улучшения не стал, настолько мне было интересно проверить новые возможности моей области иллюзии, а подопытный у меня имелся на нижнем ярусе, словно специально дожидался меня всё это время.
При всём при этом, идентификация как не могла считать характеристики этой твари, так с повышением моих параметров ничего в этом плане не изменилось. Да и это при том, что навык Идентификации тоже опирался на мои характеристики, а увеличились у меня не только Интеллект, но и Удача, причём значительно, но подвижек в этом плане не произошло, как бы это было не печально.
– Ну же, Соллис, и когда ты хотел мне об этом рассказать? – открыв дверь в камеру, где и был заточён старый древль, произнёс я.
– О чём, Повелитель? – сжавшись, словно предчувствуя опасность, и это при том, что он не мог знать о появившейся у меня возможности пользоваться магией. Впрочем и обратного он тоже не знал.
– Что это за блеф? Или же нет? Этот демон явно изменился, с ним явно что-то не так… – пробежали мысли в голове Соллиса.
Я же замер в нерешительности, не до конца определившись, как лучше поступить. Причём ситуация складывалась таким образом, что даже с учётом того, что область иллюзии на этого старого древля без особых проблем смогла воздействовать. Вот только смысла выдавать себя, да хоть за кого угодно, не было совершенно. Честно говоря, моего воображения не хватало, как правильнее разрешить эту ситуацию.
– Соллис, седьмой сын Тусифа Великого, каково это, ответь мне?
– Каково что, Повелитель? – недоумённо проскрежетал забившийся в угол сгусток корней.
– Ждать своего конца, не имея возможности выбора, что ты при этом чувствуешь? – задал я вопрос, без капли иронии или издёвки, потому что с каждым мгновением этот паразит находил в моей душе всё больше отклика, его жизнь, его судьба. Да, честно, в это даже не верилось, что подобное существо оказалось связанно со мной судьбой.
– О Великое древо! Да это же не демон, он для меня открыл свои истинные характеристики, как минимум статус. Это же древний Тхазар преатов, он всё это время лишь притворялся и смог обойти мои навыки защиты разума, просто невероятно, а ведь блоки установило само Великое древо… – удивлённо, испуганно метались мысли в голове Соллиса, – стоит ли продолжать врать или бессмысленно злить разменявшего семь тысяч лет жизни проклятого воина Света, а с другой стороны, какая разница, ведь конец неизбежен…
– Не просто. Ждать конца всегда не просто, Повелитель, и Ваши действия подарили мне немного драгоценного времени, за что я Вам безмерно благодарен – как-то воистину обречённо проскрипел Соллис.
– Даже радуга миров когда-нибудь окончит свой путь… – начал было я, неожиданно сам для себя задумавшись.
– Но не Столпы, так ведь, Повелитель? – вроде бы и спрашивая, но и словно сам зная ответ, произнёс Соллис.
– Да, только не Столпы, – произнёс я, задумавшись, – но и твой конец, уже не так однозначен, так ведь?
– Да, это в какой-то мере зависит сейчас от Вас, Повелитель, но разве это жизнь? Это какое-то существование, без возможности найти себе нового носителя, – обречённо проскрежетал Соллис.
– Но ведь навык можно изъять… – начал было я, но лишь на мгновения задумавшись, ожидаемо услышал верные слова Соллиса.
– Но не проклятие С ранга, Повелитель, какое дело Богам до старого древля… – обречённо, тихо проскрежетал Соллис, следом с некоторой надеждой, но всё же задав вопрос, при том, что он и сам знал на него ответ, – ведь и Вам такое не под силу, Повелитель?
– Под силу, Соллис, но что это меняет, так ведь? – откровенно и искренне ответил я, пусть в своей сути и не солгав.
– Всё верно, Повелитель, моя жизнь просто не стоит так дорого…
А ведь Соллис был абсолютно прав. Никто не стал бы ради старого древля тратить драгоценные ресурсы и пытаться снять проклятие. Ведь этого паразита приговорили не просто к смерти за его проступок, но если быть откровенным, то банально за неудачу, в которой он был совершенно не виноват. Потому как всегда есть место неожиданным обстоятельствам, вне зависимости, насколько ты умён или даже прозорлив.
Так вот за это на него наложили проклятие, один из видов, который доступен ветви существ древлей. Притом теперь стоит ему занять полноценно тело носителя, как сработает механизм и активируется вложенная в него энергия. Так эти проклятые твари, в том смысле, что это Великое древо и тот, кто задумал эту диверсию, причём сам Соллис не знал всех подробностей, ну или их истёрли, как и другую часть его памяти, ведь куски отсутствующих фрагментов я видел прекрасно, как дыры в гнилом корневище. Так вот, эти приспешники Великого древа оказались коварнее, чем проклятый Оцев и Заралем Со вместе взятые, не став использовать то, что просто попалось под руку, как в случае с Малым пламенем Инферно. Нет, эти твари нашли специально подходящее заклинание, которое не просто нанесло бы огромный вред воздушному полису, так как разрушить полноценную боевую станцию довольно сложно даже для навыка С ранга. Однако они нашли способ, всего лишь выяснив необходимые уязвимости.
Проклятие Великого древа.
Ранг С
Описание:
При полноценном внедрении в тело носителя или же при окончательной гибели срабатывает вложенное заклятие С ранга Малые врата в штормовой предел.
Не самое пугающее описание, если только не знать, что это за чары такие, хотя С ранг как бы подразумевает уровень воздействия. Да и по сути, обречённый на смерть древль, который не может занять тела, не погибнув, это прекрасный спусковой механизм.
Навык – Малые врата в штормовой предел
Ранг С
Описание:
На одно мгновение открывается прокол в один из элементальных планов молний, выпуская необузданную мощь стихий.
Если не ошибаюсь, именно так звучало описание в каталоге. Даже не знаю, зачем я в бытность десятником тратил время, изучая навыки С ранга, но наверное мне это было попросту интересно.
Так вот, за мгновение в точке прорыва происходила передача такого уровня энергетического потенциала, что пространство в радиусе десятков вёрст охватывали молнии толщиной в десятки шагов. Это был даже не взрыв, а ураган из гигантских ветвистых молний. Причём если, к примеру, после такого удара тот же Калахор обязательно бы выжил, возродившись пару раз спустя минуту, то вот огромный, технологический воздушный полис попросту бы сошёл с орбиты. Банально потеряв управление и в его случае было совершенно не важно, в каком именно месте произойдёт удар такой силы. Три реактора, расположенных на огромном удалении друг от друга, основной и два резервных, обязательно вышли бы из строя. Не зря же орбитальная крепость практически вся была сделана из металла.
Жаль, что во всей этой истории неясно, зачем это вообще было нужно древлям, ведь они являются адептами Праны, но никак не энергии Пси и запасы талиориевой руды им могут быть интересны лишь с финансовой стороны. Тогда как Зелоты, наоборот, именно что нуждались для своего развития в этом виде редких ресурсов. Если конечно хотели добиться серьёзных результатов. Не зря же они привлекли или возможно, даже создали этих тварей механоидов, это как раз выглядело бы очень естественно для именно этой мистической энергии, которая одна из немногих позволяла создавать искусственные разумы. Хотя возможно услуги древлей попросту оплатили самым достойным образом, вот и всё. Воспользовавшись их услугами.
Параметры же Соллиса я хоть и не мог считать, но сам древль их видел прекрасно, как, впрочем и я теперь.
Истинное имя: Соллис
Статус: Юнит
Возраст – 311 лет
Раса – Древль (99%)
Ранг – Е+
Пол – отсутствует
Уровень – 97 (0/5860 ОС)
Характеристики:
Сила 31/50
Ловкость 32/50
Интеллект 49/50
Живучесть 41/50
Выносливость 27/50
Восприятие 34/50
Удача 14/15
Прана 77/100
Мудрость 14/15
Ох, не зря я не хотел подселять его в своё тело, ведь предчувствие буквально кричало мне, что это будет конец, несмотря на двупотоковое сознание. Видится мне, даже ядро Света не помогло бы, вне зависимости, в демонической форме я был бы или нет. С учётом, что древлю нужно иметь уровень интеллекта чуть выше половины от захватываемого организма, шансов противиться ему не было никаких, совершенно. Кстати это касается гибели исключительно от захвата тела, ведь сработавший навык разрушил бы всё вокруг, но что ещё меня порадовало, потешило моё самолюбие, ложный аватар не пережил бы такой всплеск энергии. При этом я сам обязательно выжил бы, попросту дождавшись, когда буйство молний прекратится спустя полминуты.








