355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Штерн » Париж. опыт "неорганизованной" турпоездки » Текст книги (страница 2)
Париж. опыт "неорганизованной" турпоездки
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 17:50

Текст книги "Париж. опыт "неорганизованной" турпоездки"


Автор книги: Лев Штерн


Жанр:

   

Руководства


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Во дворце есть еще музей Наполеона. Туда пускают организованные группы, а одиночек собирают в группы и по сеансам проводят экскурсии с гидом. До начала ближайшего сеанса оставалось более часа, да и экскурсии только на французском.

Мы вышли на городскую площадь перед оградой дворца, пересекли ее по диагонали влево и зашли в кафе подкрепиться. Еда была вкусной. Взяли по омлету с ветчиной и сыром(омлет жамбон эт формаж) и один на двоих, очень большой салат "Наполеон"(слоенный салат из овощей, фруктов и сыра) за все-26е.

С утра на вокзале Фонтенбло я узнал расписание поездов на Париж, а на автобусной остановке у дворца переписал время отправления автобусов к вокзалу, поэтому при возвращении мы не потеряли время на ожидание (транспорт ходит точно по расписанию). В 15.04 поезд отошел от ст. Фонтенбло, а в 17.00 мы были в Париже у Триумфальной арки. По МК поднялись на обзорную площадку на крыше арки. Оттуда открывается прекрасный вид на Париж. Хорошо видно все 12 авеню расходящиеся лучами от площади Ш. Де Голля (старое название: пл. Звезды) и замечательный архитектурный ансамбль, обрамляющий площадь.

Под аркой – могила неизвестного солдата и вечный огонь. Замечу, что в Париже значительно больше мемориалов, памятников посвященных событиям и героям 1-ой мировой войны, чем 2-ой. Неизвестный солдат под аркой – это солдат 1-ой мировой.



День шестой, 24.09.05, суббота.

Сен-Жермен де-Пре. Музей Орсэ. Латинский квартал. Пантеон.

День начали с знакомства с кварталом Сент-Жермен де-Пре. Приехали на ст. метро "Сент Мишель". Прошли по блв. С. Мишель, свернули направо на блв. С. Жермен. Подошли к театру Одеон, памятнику Дантону, осмотрели Кур де Роан и Кур дю Коммерс-Сент-Андре. Это небольшая улочка и дворики – сохранившаяся застройка 16-17 века, окруженная высокими домами 19 века. Мы долго искали вход пока нам его не показали: чтобы попасть туда нужно зайти в ворота многоэтажного дома, расположенного точно напротив памятника Дантону на блв. С. Жермен.

Далее осмотрели церковь Сент-Жермен де-Пре, прошли по ул Дракона, где в мансарде дома 30 жил молодой Гюго(есть мемориальная доска).

Время с 11 до 14 мы посвятили осмотру музея Орсэ , причем для обладателей МК предусмотрен отдельный вход, так что не только не нужно стоять в очереди в кассу, но и на проверку службой безопастности.(см. ч. 1, 3). Музей расположен в зале бывшего вокзала. Представлены произведения искусства 19-20 веков. В музее можно получить план на русском.

Вторую половину дня мы начали с прогулки по Латинскому кварталу от ст. метро "Сен Мишель". Походили по его узким улочкам, осмотрели церкви Сен-Сюльпиз, Сен-Северен; подошли к Сорбонне, хотели зайти в церковь Сорбонны т.к. там похоронены Ришелье, кардинал и, что более для нас интересно, "наш" одесский Дюк Ришелье. Церковь оказалась закрытой и, насколько мы смогли понять, надолго: то ли на ремонт, то ли по другой причине .

Затем зашли в Пантеон(МК)– усыпальницу великих французов. Здесь похоронены: Гюго, Вольтер, Руссо, Дидро, Пьер и Мария Кюри и многие другие. Пантеон открыт до 18.30, но пускать посетителей прекращают за 45 мин. до закрытия. Мы зашли в начале шестого и пробыли там около часа.

Оставшееся светлое время мы провели в Люксембургском саду(с наступлением сумерек сад закрывается). В саду расположен Люксембургский дворец(в него не пускают – там размещаются гос. учреждения). Сад большой, ухоженный: зелень, цветы, скульптуры, фонтаны. По всему саду во множестве расставлены металлические стулья для отдыха(вместо привычных скамеек). Это очень удобно т. к. их можно двигать, поворачивать, чем отдыхающие широко пользуются. Прогуливаясь по Люксембургскому саду, мне вдруг показалось что я в Одессе в Городском саду. Недаром говорят , что Одесса {http://world.lib.ru/s/shtern_l_i/odessaprod.shtml} это маленький Париж.


День седьмой, 25.09.05, воскресенье.

Замки долины Луары.

В этот день у нас была единственная экскурсия с гидом. Замки долины Луары невозможно осмотреть самостоятельно, не арендуя автомобиля, а т.к. это не входило в наши планы, мы заранее договорились с сопровождающим 8-ми дневного тура и присоединились к группе на 1 день. Для этой группы поездка в долину Луары была дополнительной за отдельную плату (90е с человека). Заплатив 180е, мы на 1 день стали «организованными». Продолжительность экскурсии – с 8.00 до 19.00. Программа включала посещение 3-х замков. До 1-го замка – Шамбор ехали 2.5 часа по хорошему платному шоссе. Осмотрели огромный замок (только снаружи), построенный по проекту Леонардо да Винчи. На вопросы группы, почему не заходим внутрь экскурсовод уклончиво отвечала, что на это нет времени и что замок не отреставрирован. Как мы позже выяснили значительная часть замка открыта для осмотра, а что касается времени, то нас повели в магазинчик дегустировать и покупать ликер местного розлива «Шамбор» (17е-0.5л).

Затем были замки Шеверни и Шенонсо. Это небольшие замки фр.знати, до сих пор находятся в частном наследственном владении. Маркизы-бизнесмены оборудовали в замках музеи(вход-6,5е), дают напрокат богатым любителям охоты своры охотничьих собак, лошадей и т.п.

Пообедали в городке возле замка Шеверни. Полный обед из 4-х блюд с вином -16е, в Париже это было бы значительно дороже.

В дороге поговорили с несколькими туристами группы (для них это был последний день тура) и еще раз убедились в правильности выбора варианта самостоятельной поездки. Мы побывали практически во всех местах, что и они, но мы видели гораздо больше. Например: группа ездила в Дом инвалидов, но завели их только в Собор, а в музей Армии нет. После замков нас завезли на винзавод на дегустацию вин, после которой желающие купили понравившиеся сорта(5-6е бутылка).



День восьмой, 26.09.05, понедельник.

Лувр. Тюильри . Пале Рояль.

Музей Лувр открывается в 9.00. Мы подошли к главному входу в 8.30 и были первыми. К девяти за нами выстроилась приличная очередь. Действие наших МК закончилось и пришлось покупать билеты(8.50е*2). Билеты продаются в автоматах – принимает монеты, банкноты и дает сдачу. В вестибюле можно взять план музея (англ.яз.)с указанием отделов и местонахождеием самых ценных экспонатов – Монна Лиза, Венера Милосская и др.

Будучи наслышаны о том, что к Монне Лизе трудно пробиться из-за наплыва туристов, мы первым делом к ней и направились. В 9.10 мы стояли в почти пустом зале, почти наедине с Монной Лизой. Как указано на плане, с 6.04.05 картина находится на новом месте(зал 6, 1-ый эт.). Теперь она расположена так, что осматривать ее стало значительно удобней(я говорил с людьми видевшими ее на старом месте).

Несколько слов о дворце Лувр и о музее. Лувр – огромный королевский дворец, однако внутри от былого великолепия почти ничего не осталось – все было уничтожено во время революции в конце18-го века. Это особенно хорошо чувствуется после посещения сохранившихся дворцов. Но музей очень богатый, огромное количество экспонатов по самым разным темам: Древний Египет, Древний Восток, Древнии Греция и Рим, прикладное и изобразительное искусство разных эпох и стран. Экспозиции размещаются в 4-х этажах, этажи высокие, но есть лифты и эскалаторы.

Мы пробыли в Лувре 6 часов: с 9 до 15, посмотрели далеко не все , чтобы обойти весь музей нужно несколько дней.

Выйдя из Лувра, осмотрели малую Триумфальную арку Карузель, затем вошли в сад Тюильри(на ночь закрывается). Перекусили в кафе. Столики стоят прямо в саду, по аллеям прогуливаются парижане, за аккуратно подстриженными деревьями просматриваются великолепные здания: здесь по настоящему чувствуешь, что находишься в Париже.

Вышли из Тюильри к пл. Конкорд, вернулись по ул. Риволи до Вандомской площади и далее по Риволи до памятника Жанне дАрк и дворца Пале Рояль. Погуляли по парку Пале Рояля, подошли к театру Комеди Франсез. Кассы театра находятся в вестибюле 1-го этажа, поэтому туда можно войти. Затем, по ул. Ришелье, мы прошли к фонтану Мольера.



День девятый, 27.09.05 , вторник.

Бобур. Марэ . Отъезд.

Этот день был нашим последним днем в Париже. Рано утром, позавтракав, мы запаковали чемодан, оставили его на хранение портье и попросили его заказать для нас такси для поездки в аэропорт(см. ч. 1, п.5) на 18 30. Время рассчитали исходя из того , что прибыть в аэропорт нужно за 3 часа до вылета плюс 1 час на проезд от гостиницы . Переговоры с портье велись как обычно с помощью отдельных слов, жестов, карандаша и бумаги.

Закончив дела в гостинице мы вышли на последнюю прогулку. Доехали до ст. М "LES HALLES". Осмотрели Форум Ценрального рынка, здание торговой биржи, церковь С. Эсташ, фонтан Невинных. Прошли до центра Помпиду, вышли к "живому" фонтану на площади Стравинского, осмотрели снаружи ц-вь С. Мэри. Далее дошли до башни С. Жак (оказалась на ремонте: внутрь не пускали, а снаружи вся башня затянута густой сеткой).

Вся прогулка по кварталу Бобур заняла около 3-х часов.

Затем мы направились по ул. Риволи в квартал Марэ. Здесь осмотрели особняк (отель) де Вилль(мэрия), ц-вь С.Жэрвэ-С.Пратэ. В этом р-не находится мемориал жертв Холокоста, но мы его не нашли.

Далее: отель Санс, отель Сюлли, и по ул.С. Антонио до пл. Бастилии, затем вернулись по ул.С. Антонио до пл. Вогезов . Все здания на площади, конный памятник Людовику 13-му в центре представляют собой единый архитектурный ансамбль (все в прекрасном состоянии). Здесь находилась резиденция кардинала Ришелье. В одном из домов жил В. Гюго.

Потом мы прошли от пл. Вогезов до сквера Тампль по дороге осмотрели отели Карнавале, Коньяк-Жей, Субиз, Роан, Генега. Во многих отелях расположены музеи ,очень хотелось зайти, хотя бы в некоторые, но времени было в обрез . 9-й день подходил к концу. Намеченная программа в основном выполнена.

К 6-ти вечера вернулись в гостиницу и стали ожидать такси. На всякий случай я спросил портье сколько будет стоить поездка в а/п. Он сказал – 50 е.

Точно в назначенное время подъехало такси. Водитель вошел в холл , взял наш чемодан и положил в багажник . На мой вопрос сколько стоит проезд он показал 5 пальцев. Когда мы сели в машину, счетчик был включен и на нем уже было 10е(возможно так и должно было быть, но возможно и накрутка). По приезде в ап на счетчике было 45 , я дал 50 и получил 5 сдачи.














ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МУЗЕИ И МОНУМЕНТЫ:

Объект – Часы работы – Выходной день

Триумфальная Арка пл. Ш. деГоль – 10.00-23.00

Музей Армии -могила Наполеона, Дом Инвалидов, М "INVALIDES" – 10.00-18.00 – 1-ый понедельник каждого м-ца

Сент-Шапель М "CITE" – 9.30-18.00

Консьержери М "CITE" – 9.30-18.00

Лувр M "PALAIS ROYAL-MUSEE DU LOUVRE"– 9.00-18.00 – вторник

Башни Нотр Дам М "CITE" – 9.30-19.30

Орсэ M "SOLFERINO" – 10.00-18.00 – понедельник

Пантеон RER "LUXEMBOURG" – 10.00-18.00

Музей Родена М."VARENNE" – 9.30-17.45 – понедельник

Фонтенбло Электричка с Лионского вокзала до ст."FONTAINEBLEAU-AVON" – 9.30-18.00 – вторник

Версаль RER C до ст. "VERSAILLEES – RIVE GAUCHE" –9.30-18.30( дворец); 12.00-18.30(Трианон)– понедельник

ПРИМЕЧАНИЕ: приведены часы работы с апреля по сентябрь, зимой все закрывается на 1 час раньше.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА.

Карта Парижа:

http://www.paris-on-line.com/mapa/html/par_general_nuevo_eng.htm

Метро:

http://www.apartment-in-france.com/metro.htm

http://www.gisparis.com/paris/paris_subway.htm

Гостиницы:

http://www.hostelparis.com/findabed.php?OrderBy=price

http://www.kasbah.com/hostels/paris-france-2.htm

http://www.france-hotel-guide.com/h75001florriv.htm

http://reservations.bookhostels.com/guideforeurope.com/index.php

Музеи:

http://www.chateauversailles.fr/en/510_Calendrier.php?idT=4&l=En

http://www.museums-of-paris.com/museum-pass.htm

http://www.parisinsites.com/museums.html

http://paristours.frans.com

Экскурсии, информация:

http://www.city-discovery.com/paris/paris_night/seine_cruise_moulin_rouge_show.html

http://www.parisvision.fr/fr/index.cfm?rubrik=produits&ki=gb9j5f95qe

http://www.pariserv.com

http://en.parisinfo.com

Отзывы туристов, советы.

http://world.lib.ru/m/maslow_m_w/fontenbl.shtml

http://www.infrance.ru/faq-touristes/metro/metro.html

http://www.pilgrim-club.com/stories/story.html?id=201

http://www.europa.km.ru/france/article9.htm



Лев Штерн

Апрель, 2006


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю