412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Дейч » Записные книжки Л. Г. Дейча » Текст книги (страница 6)
Записные книжки Л. Г. Дейча
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:06

Текст книги "Записные книжки Л. Г. Дейча"


Автор книги: Лев Дейч



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

17 Глава

Саманта

— Отшлёпал! Он меня отшлёпал Мушу! И всё благодаря тебе! Кто тебя за язык тянул?

— Ой, да ладно, тебе ж понравилось.

— У меня жопа горит из-за тебя!

— Зато в ваших отношениях появился новый луч света или просвета.

— Что ты несёшь? Всё, не хочу с тобой разговаривать!

Пятая точка и правда горела. Но оно того стоило. Кто ещё может похвастаться, что взял насильно кровь у самого магистра для сдачи экзамена по зельям? Только наша группа. Видели бы вы лица ребят, когда я им отдавала колбу. Злилась только оттого, что попа горит.

По правде, мне понравилось, но я думала, что после всего меня ждёт хотя бы утешительный приз в виде поцелуя. А этот нахал просто развязал руки. Ладно… Завтра новый день, накосячить успею.

Вдыхая его запах, мгновенно уснула, а проснувшись, не могла не заметить, что накрыта одеялом и ничего не болит. Приходил, значит. Почтовая шкатулка светилась. Мне написал папа, что если из-за вампира будут проблемы, то сообщить сразу же ему. Еще один сложенный лист с почерком, который я узнаю из тысячи.

«Моя маленькая леди, жду тебя вечером в саду у одинокого дерева ивы».

— Ууууу… У нас свиданка?

— У меня свиданка! А ты давай учи, как телепорт открывать!

— Злая ты!

После завтрака под пристальным взглядом дракона мы своей дружной компанией направились на вампирологию. Я даже не сомневалась, что магистр тот несчастный — вчерашний вампир. Они и правда очень симпатичные. Ну, он-то точно, адептов я ещё не видела. У нас с ними совместные занятия по магическому бою, которые состоятся только в конце недели.

Вообще расписание на первую неделю неплохое, только начальные вводные и повторение главных тем пятого курса.

Что касается магистра Рея, то он очень уж похож на Бреда, того самого, который развёлся с Джоли. Я заметила тут большое сходство с земными людьми. Как двойники. В голове невольно образы сами складывались. Вот, например, Оливия похожа на Беллу из «Сумерек». У неё тоже рот никогда не закрывается и губы ходуном.

— Так как вы думаете? Где слабое место у вампира? Куда бы вы ударили в первую очередь?

В аудитории повисла тишина.

— По самому дорогому, что у него есть.

— Поясните, адептка Саманта, высосали бы кровь?

— Фу, нет! Зачем? — И тянули же меня за язык! — По тому, что любит вампир. Если у него есть любимая, можно её украсть, и он выполнит всё, что нужно. Но это и так работает на всех.

— Вы меня пугаете, а физически?

— Голову отрубить, а тело сжечь.

— Откуда такие точные познания?

— Ну это же логично, что осиновый кол не поможет. Если его вытащить, регенерация сработает.

— Да, я понял, что вы смышлёная девушка. Недавно у вас состоялся экзамен, и из сорока шести человек его прошли только двадцать один. Получайте свои награды! А для остальных подготовить доклад! Все плюсы и минусы организма вампира. На отдельном листе бумаги, как приложение, составить списком все уязвимые места физического плана и духовного.

На столе появился небольшой сапфир на серебряной ниточке. Класс! Первый готов! Причем и у моих друзей тоже. Дальше была небольшая лекция по истории империи вампиров. Потом лекция по истории появления всего существующего, что-то вроде похоже на нашу библию, только в этом мире это действительно была правда. А затем был предмет «Основа тактики боя», тема: «Бои в океане». За основу взяты реальные бои, и мы вместе с ректором разбирали все ошибки оппонентов. Его взгляд был холоден. Такой же, как ко всем адептам. Но маленькая искра проскальзывала. Особенно, когда я думала совсем не о том, что нужно было на лекции. В конце я заметила, как Оливия ему чуть ли не в рот заглядывает и пытается блеснуть умом. Но была либо вовсе не замечена, либо говорила глупости.

— В завершение лекции. В этом году каждый курс меняет свой цвет. К сожалению, браслеты доставили с опозданием. Ваш цвет — синий. По традиции браслет вибрирует, когда вызывает ректор. Нагревается, когда вы нарушаете комендантский час, пытаетесь проникнуть в подземелье, секретную библиотеку или находите какой-то там лаз. Всем ясно?

— А насколько сильно нагревается?

— Рука отвалится.

— Понял. — Мой друг Ильвин весьма огорчился.

После ужина я надела легкое и простенькое платье. Одинокая ива нашлась быстро, в зарослях красного пиона. Романтичное место выбрал дракон. По ровному газону летали туда-сюда голубые светлячки. Небо сегодня звездное и яркое. Дракон ждал меня, сидя на бревне, давно окаменелом и переделанном под лавочку.

— Иди ко мне.

Он потянул за руку и усадил к себе на колени, прижав к горячей груди. Он поцеловал меня в плечо и тяжело вздохнул.

— Я соскучился, и ещё да, я собственник. Я понимаю, что ты воспитывалась в совершенно другом мире. И, поверь мне, сложно порой тебя понять, но я очень стараюсь. Я иду на всевозможные уступки, хотя я уже давно мог запереть тебя на ректорском этаже и никуда не пускать.

— Я тоже постараюсь… понять тебя…

— Тогда, может, начнём отношения?

— А это нормально, когда ректор и адептка?

— В нашей ситуации абсолютно. Это тебе.

Леон протянул мне коробочку, перевязанную той самой чёрной лентой. Сам развязал бант и спрятал в нагрудном кармане. На мой немой вопрос он ответил, что ему ещё пригодится.

Внутри на бархате лежал красивый кулон в форме маленького дракона из белого золота с сапфирами. Чувствую, все сапфиры этого мира скоро будут мои. Дракончик невероятно изящный и красивый. Леон помог мне надеть, и приятная прохлада золота коснулась моей кожи.

— Это артефакт для того, чтобы ты могла спокойно магичить и музицировать. Хочешь попробовать?

— Например?

— Вон видишь нераскрывшиеся бутоны листопадника?

— Почему он так называется?

— Сама сейчас увидишь, помнишь, когда вы с отцом тренировались, у тебя стало получаться не целое поле цветов, а просто куст?

— Да.

— Теперь попробуй, чтобы расцвел всего один бутон.

Я вытащила палочку из волос и сосредоточилась на одном конкретном бутоне. Я очень старалась не зацепить магией весь куст. Через несколько минут у меня получилось. По крупице выпуская магию, мы наблюдали, как медленно распускается цветок. Его лепестки от желтого до ярко-красного повторяли форму кленовых листьев. Бутон был обсыпан светящейся оранжевой крошкой. Я на минуту потеряла дар речи, разглядывая его красоту, и только горячее дыхание на шее вернуло в реальность.

— Попробуй без палочки.

Магия без палочки все так же масштабно работает, вместо одного бутона расцвело все три.

— Не расстраивайся, просто нужно больше тренироваться на мелких предметах.

Его губы были так близко к моим, появилось нестерпимое желание попробовать его на вкус. Я впервые прямо сейчас почувствовала и его желание. Я точно знала, чего он хочет. А хотел он нежности и стать владыкой моих губ. Я провела пальчиками по его скуле и завершила путешествие на губах, медленно приближаясь для такого желанного поцелуя. Но нас прервал треск веток в кустах. Белые волосы скрылись в темноте, и мы оба знаем, кто это был. В памяти всплыл неприятный момент, когда их застали в саду Аннет.

— Саманта, если бы мог стереть с памяти то, что ты видела, я бы так и сделал.

— А что между вами вообще было?

— Ну, ты уже знаешь, что драконы долго живут, и я мог столетиями ждать, когда ты появишься в моей жизни. В союзе истинных у обоих срок жизни практически одинаковый. А вот у неистинной пары хоть жизнь продлевается, но всего на сто лет. Это одна из главных причин, вторая причина — это статус.

Моя выгода этого брака была в тотальной поддержке академии. Не только финансово. И то я на всё это согласился под уговорами отца. У него самого такой брак, но, в отличие от Оливера, я не собирался заводить детей с Оливией. Так что для неё серьезный удар, что я всё отменил сразу же после встречи с тобой. У неё что-то вроде безумной влюбленности, и мне придется её перевести в другую академию, если она что-то выкинет. Теперь разобрались, маленькая леди?

— Да, нужно было сразу об этом поговорить…

— Теперь тебе пора спать, график немного изменили. Завтра добавили в расписание физическую подготовку.

— Её же не должно быть.

— А теперь будет.

— Ты изверг!

18 Глава

Когда я вчера вернулась в комнату, Мушу нигде не было. Появился он только с утра, и я не стала его терзать расспросами. Потом узнаю, где он пропадал. После завтрака у нас была вводная по зельям. Вела стройная и довольно симпатичная магичка. Она спец по алхимии и преподает тут больше десяти лет.

Половина парней пускали на неё слюни. Девушка выглядела моей ровесницей, и её четвертый размер и осиная талия впечатляли.

— Ну что, котики? Мы с вами прошли бытовые зелья, лекарские, противоядия, и вся эта история вам надоела за пять лет. К более серьезному мы перейдём на седьмом курсе. Так что на этом мои пары у вас только раз в две недели, и в этом году у нас будут фокусы. Но фокусы не простые, а боевые!

Ну-ка, котики… Кто мне ответит, что самое любимое для вас в ночь окончания года?

— Имбирное печенье?

— Подарки?

— Снегопад?

— Сосна?

— Бал? А это был ответ Оливии, и я вот не удивилась.

— Лаварские огни? Я хотела сказать «бенгальский», но мозг сам подобрал правильное название, ведь именно в нашей империи их изобрели.

— В точку, Саманточка! — похвалила меня магистр Мирель. — Димитрий, помоги нам. Назови, из чего состоят Лаварские огни?

— Оксидированные стальные опилки, проволока и крахмал.

— Ещё магниевый порошок, — добавил Ильвин.

— Замечательно. Домашнее задание: написать подробно лабораторную работу по созданию Лаварского огня с добавлением магии и какое чудо должно произойти после применения огня. Всем спасибо, все свободны!

Задание, конечно, очень интересное, и в целом мне урок понравился, несмотря на то, что начался сразу же с самостоятельной работы без всяких приветствий. После легкого обеда нас ждала физическая подготовка. В целом у меня было абсолютно нормальное тело. Я никогда не жаловалась, но кто знает, что меня ждёт дальше?

Я вообще не пожалела, что сделала свой костюм для тренировок. У Аннет было нечто похожее на моё кимоно, только поверх прозрачная юбка. Все же остальные девочки надевают на тренировку легкие платья с минимумом подюбников, но это кошмар же, как неудобно.

Один круг вокруг острова, кошмарная полоса препятствий, и ближе к закату нас загнали, как овец, на полигон. Чего мы там увиделииии…

У парней-то совсем другая форма! Голые по торс! Что за дискриминация? Нет, я не имею в виду, что тоже хочу оголяться, но девочки в своих платьях очень устают. И почему никто не додумался пошить нечто похожее?

Оказалось, что нас построили на полигоне понаблюдать, что мы там будем делать завтра. Парни вовсю сражались на мечах с применением различных щитов и усилителей. Мой ректор тоже стоял по торс голый с магистром по вампирологии.

Пока мы там делали с девочками растяжку, к ним подошла магистр Мирель и вовсю пыталась привлечь внимание дракона. Укол ревности, который почувствовал Леон. Он мигом отошел от своих коллег. Не поняла, эта училка недоделанная сейчас моего мужика кадрила?

— Девочки, вы вечером заняты? Точнее, после ужина? К нам подошли Ильвин и Димитрий.

Димитрий-то, оказывается, вовсе не пухлый, как я думала, он оказался офигеть каким раскаченным! Я почувствовала ревность, и она явно была не моя.

— Ничего, а что?

— У нас есть интересное предложение, встретимся в библиотеке.

— Хорошо.

Мы переглянулись с Аннет, но ничего не поняли. Я приняла душ после тренировки, обмоталась полотенцем и шла к своему шкафчику, когда мне решили сделать «тёмную». Оливия вместе со своими курицами окружила и молча смотрела пожирающим злым взглядом.

— Ну ты или говори, или проваливай.

— Ты пожалеешь!

— Да? О чём?

— О том, что перешла мне дорогу! Тебе не забрать моего дракона!

— Ты бы у мужика спросила, чего хочет он.

— Я тебя предупредила! Отстань от него!

— А то что?

Очень неожиданно девица замахнулась ладошкой. Я успела только зажмурить на секунду глаза. Мой верный енот уцепился ей в руку зубами и, судя по её крику, уцепился сильно. Подружки девушки разбежались кто куда. Аннет стояла в полном шоке в углу. Оливия орала.

— Мушу! Выплюнь гадость!

На крик прибежали магистр Мирель и магистр Райли. Последний резко отвернулся.

— Что произошло?

Мушу отпустил несчастную.

— На меня напало чудовище Саманты! Оно откусило мне руку! Посмотрите!

На руке даже царапины не было. Мушу применил фантомную боль, знал же, жопа пушистая, что нельзя до крови.

— Нечего было на мою хозяйку нападать!

— Она замахнулась, мой хранитель просто меня защитил.

— Оливия, иди в лекарское крыло. Саманта, мне придётся доложить ректору.

— Докладывайте.

Я спокойно проводила всех взглядом и принялась одеваться.

— Что теперь будет? — Прошептала Аннет.

— Мне ничего, успокойся.

Ректор меня не вызывал. Ни до ужина, ни после, да и Оливию, видно, нигде не было. В библиотеке не особо людно. Наши ребята ждали нас в самом углу зала.

— Ну что там у вас?

— Знаете легенду про тайную библиотеку академии?

— Я нет. — Ответила Аннет, а я копалась в памяти.

— Кажется, я тоже не знаю.

— Так вот… Тот, кто откроет дверь в эту библиотеку с чистыми помыслами, тому она даст то, что он хочет.

— А вам зачем?

— Мой старший брат тут учился, и после его смерти я нашел записи про эту библиотеку. Он писал, что в неё попали его разработки. И я хотел бы забрать.

— Что за разработки, Ильвин?

— Новые лекарства от разных болезней. Он был повернутым лекарем. Я хочу принести этому миру что-то хорошее, то, что не успел мой брат.

— Мне очень жаль твоего брата, почему ты не обратился к ректору?

— Никто и никогда не откроет туда дверь. Ведь всё, что гениально, иногда оказывается плохим. Тысячу лет назад одному адепту так попала книга, с помощью которой он смог нежить усилить. После этого библиотеку спрятали понадёжней.

— А как мы найдём её?

— Я нашел один лаз, и мне кажется, мы на правильном пути. Но я прошел от силы пять метров. Там завеса из тёмной магии. Поможешь?

— Когда?

— На этих выходных народу будет меньше. Пойдём сразу после ужина, нас не заметят до отбоя.

Меня обеспокоил слишком задумчивый взгляд в пустоту Мушу. Не к добру это. Ещё немного поболтав с ребятами, я взяла Мушу на ручки и отправилась в корпус адептов. Но на пути возле библиотеки он внезапно произнёс:

— Это тут.

— Что тут?

— Лаз.

— Откуда знаешь?

— Пошли в комнату.

19 Глава

— Выкладывай, пушистый.

— Ты бы не соглашалась на эту вылазку.

— Почему?

Уже в комнате мы расположились на постели, и меня тревожил печальный вид хранителя.

— Я тренировался открывать порталы и переноситься в разные части академии. Я там был, в той библиотеке. И был там не один. Девушка и парень, лиц я не видел. У меня осталось впечатление, что они что-то задумали ужасное, и это чувство ужаса в библиотеке, понимаешь? Я это прямо чувствовал. Там какая-то магия.

И там, где лаз, там тоже плохая магия, не твоя. Я тебя туда проведу, но совсем для другого. Давай запечатаем вход, я знаю, как. Никто не пострадает.

— Мушу, если ты так говоришь и уверен, что мы справимся, тогда я согласна. Но мы никому не скажем. Я не хочу, чтобы Ильвин терял память о своём брате.

— Тогда через час пойдём, сними юбку и надень лосины с нормальной толстовкой.

Час пролетел быстро, в окнах Леона свет не горел. Значит, он не вернулся от императора. Одевшись поудобней и вооружившись палочкой, в кромешной тьме мы по-тихому пошли по одиноким коридорам. Рядом с библиотекой стояли в выемках стены статуи горгульи. Мушу юркнул прямо туда.

— Сюда.

Хорошо, что я худенькая. С горем пополам пролезла и ничего не порвала. Сыростью не пахло, и паутину я тут не наблюдала. Мы двигались куда-то вниз и прошли, наверно, полчаса. Нам попадались перекрёстки, но Мушу уверенно вёл прямо. Хорошо, что в стенах зажигались маленькие огоньки.

Наконец мы добрались до чёрной стены. Она была живая. Прямо проход дальше, а эта живая тьма находилась в стене.

— Видишь, кто-то её открыл.

— А ты что, сквозь неё проходил?

— Когда возвращался. Меня она пропустит, я по сути дух. А у тех двоих были амулеты из застывшего ладана в смоле.

— Откуда ты знаешь?

— По запаху определил. Нужно закрывать.

— Ага, и как?

— Коснись стены ладонью, почувствуй камень и его поры. Представь, что он дышит. Вложи в него свою тьму и продолжи. Закрой стену, нет… не так. Прорасти его, как плющ. Во!

— Ассоциации ты, конечно, подобрал знатные. А если я сейчас пройду сквозь него без амулета?

— У тебя будет тёмная горячка несколько месяцев. Не нужно пробовать, Самми!

— Ладненько, приступим.

Но ни фига мы не приступили. За этой живой тьмой я услышала приближающийся шорох, и мне не на шутку стало страшно. Мушу как мог толкнул меня в сторону и прижался между щиколотками. Из тьмы вылетела летучая зубастая мышь. Она цеплялась за одежду и волосы. Я старалась не кричать. Их всё было больше и больше. Меня прижали к стене сильные руки, родной запах ударил в нос. Леон крыльями накрыл нас, как куполом. Я не сдержалась, заплакала. От царапин горела кожа. Я думала, в кино это глупо смотрится, когда девушки пугаются летучих мышей, но нет, это реально страшно.

— Что ты тут делаешь?

Глаза дракона были злыми. И теперь я не знала, кого бояться, мышей или его.

— Мы с Мушу хотели закрыть проход. Запечатать его.

— А распечатал кто?

— Чешуйчатый, не злись. Я всё объясню. — Пискнул внизу Мушу.

Мы дождались, когда мыши разлетелись по своим делам. Леон сложил крылья и разглядывал тёмную воронку.

— А ты сможешь закрыть?

— Смогу… Наверное.

Я дотронулась до стены ладонью, делала всё, как говорил Мушу. Мне далось с трудом, через пять минут начался процесс. Стена словно вырастала. Как только последний кирпичик встал на место, мою голову пронзила боль. Леон подхватил меня, а сам разрезал ладонь и прикоснулся к камню. Кровь мгновенно впиталась. Голова и царапины пульсировали. Телепортом он перенёс меня в лазарет. Лекарь без лишних вопросов обработала и перевязала все порезы. Оказалось, эти тварюшки ещё и ядовиты. Мне пообещали, что до завтра кожа будет, словно ничего и не было. Я выпила горькую жижу от боли, и меня также перенесли в мою спальню. Дракон помог снять рваную одежду и надеть ночную сорочку поверх белья. Уложил на кровать, а сам сел на стул с суровым взглядом.

— Жду объяснений.

— Я нашел это место случайно.

— А я не от тебя жду объяснения. Ну? Милая?

— Ильвин сегодня рассказал про эту библиотеку. Он сказал, что записи, разработки его брата попали в эту библиотеку. Он очень хочет продолжить то, что начал его брат. Он просил помощи у меня, но Мушу мне потом сказал, что это нехорошее место. Мы хотели запечатать лаз. А Ильвин бы подумал, что лаз больше не доступен.

— Ясно, а мне сказать?

— Не подумала.

— Вот как! Она не подумала! Саманта там столько ловушек не просто так понаставила. Его брат разрабатывал не панацею, как все думают. Он разрабатывал чуму, от которой не будет спасения. Он не умер героически на войне. Его просто тихо казнили. Но выбор ты сделала правильный. Пусть Ильвин думает так и дальше, что его брат — герой.

— Мушу сказал, что он там кого-то слышал. Девушку и парня, они что-то замышляли недоброе, но увидеть он их не смог.

— А вот это уже плохо. Сейчас он куда испарился?

— Он моется.

— Давай спать, я побуду, пока ты не уснешь. Завтра экзамен, и тебе нужно выспаться.

— А как же эффект неожиданности?

— Я тебя предупредил, чтобы ты там кровь ни с кого не спускала. Кровожадная моя. Надеюсь, больше никакое зелье не варите?

— Нет…

Тело согрелось под пушистым одеялом. Дракон осторожно лег рядом и перебирал волосы пальцами. Как он уместился со мной в постели? Я разомлела рядом с ним. Веки тяжелели.

— Мне что, снотворное подлили?

— Чучуть успокоительного, ты сильно испугалась.

Головная боль почти прошла, а царапины вовсе не болели.

— Я похожа на мумию.

— Кто это такая?

— У нас на земле есть такая страна Египет. Так вот там местных императоров, когда те умирали, бальзамировали тело и заматывали в бинты. Местом погребением служила огромная пирамида. В неё помещали ещё живых рабов, женщин и животных.

— Жестоко.

Мне нравится этот уют с ним. Тихо трещат дрова в маленьком камине, интимный полумрак, и мы в обнимку. Да и отношения только-только зарождаются.

— Леон, разреши нам на выходных туда вернуться. Ильвин увидит стену, и мы сразу же вернемся.

— Меня умиляет, что ты переживаешь за чувства нового друга. Хорошо, но сразу же возвращайся. Я буду ждать тебя тут.

— Спасибо.

— А завтра ничего не бойся, Мушу рядом не будет. А я буду наблюдать. Моя драгоценная… Последнее, что я услышала перед глубоким сном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю