355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Троцкий » книга "Новый курс (в редакции 1924 г.)"
Новый курс (в редакции 1924 г.) - Лев Троцкий
  • Книга добавлена: 29 сентября 2016, 00:07
обложка книги Новый курс (в редакции 1924 г.) - Лев Троцкий

Название книги: Новый курс (в редакции 1924 г.)

Автор книги:



7Страниц
1-2Часов на чтение
25 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 70 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Для Троцкого резолюция 5 декабря была победой, которую нужно было развивать. Он пишет развернутую статью «Новый курс», в которой излагает взгляды, получившие затем название троцкизма. Сам Троцкий неоднократно отрицал, что «троцкизм» существует. Себя Троцкий считал ленинцем. Но одно другому не мешает – также, как в рамках марксизма выделился ленинизм, так и в рамках ленинизма стали выделяться различные идейные течения, и троцкизм стал одним из них.

Статья Троцкого, за которой последовало несколько других, которые вместе были изданы в январе отдельной брошюрой «Новый курс», возмутили большинство Политбюро. «Нападение на бюрократию» и утверждение о «перерождении кадров» было воспринято «старой гвардией» как нападение на себя. 14 декабря была официально объявлена дискуссия, с разгромными статьями против Троцкого и его союзников выступили Сталин, Бухарин, Каменев, Зиновьев и другие авторы.

  • Просмотров: 384 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю