412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Летиция Клевер » Академия элементов 5 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Академия элементов 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:30

Текст книги "Академия элементов 5 (СИ)"


Автор книги: Летиция Клевер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 23 страниц)

Глава 46. Башня

– Я так и знал, что ничего не получится! Так и знал! Это все Грозовой и Вьюга! Они взяли под контроль Академию! – запричитал джинн и ткнул пальцем в сторону ректора. – А я говорил тебе! Говорил, что нужно приказать не просто защищаться, но и нападать! Что теперь будет?! Что делать…

– Я не мог отдать такой приказ! Академия – это мирное место. Агрессия недопустима! – Возразил Аодар Справедливый.

– Вот они и пользовались этим мирным местом! – бог очага начал выходить из себя. – Они оба тут работали и наверняка прознали, что если не трогать студентов, то и защитная магия действовать не будет!

– Не горячись! Ни Грозовой, ни Вьюга не могут являться новыми хозяевами Академии! Ты же сам видел, что здание вытрясало их наружу! Кто бы ни стал владельцем этого места, он на нашей стороне!

– Я бы не был так уверен! Это могла быть случайность, – Вилан взъерошил волосы и внимательно посмотрел на меня. – Ари, попробуй еще раз! Это очень важно!

– Да! Может, ты просто не смогла как следует сконцентрироваться?! Промоотаикажи что-то Академии, что угодно, – с надеждой посмотрел на меня джинн, и я почувствовала себя виноватой.

Они так переживают, а я застыла, как вкопанная и ничего не говорю. По меньшей мере, некрасиво. Нужно обратиться к главному зданию и, например, пожелать, чтобы оно вырастило еще одну башню. Только приказывать я не хочую Мне кажется, можно просто попросить, и Академия с радостью откликнется или даже посоветует что-то поинтереснее. Я чувствую, что это место обладает своим сознанием и знает ооочень много. Настолько много, что стоит к нему прислушиваться, а не командовать налево и направо. Никому не понравится, когда его заставляют что-то делать.

– Хорошая! Правильный выбор!

Появились в моей голове слова, и стало тепло. Меня словно закутали в плед и дали в руки кружку с горячим шоколадом. Приятно! А главное, я нашла общий язык с Академией. Уверена, с кем попало она не общается.

– Хозяйка не кто попало! Исполню все, что скажешь! Но если приказ не понравится, имею право выбрать нового хозяина!

Ну, наконец-то со мной говорят. А то я привыкла к постоянно молчащим кристаллам и была готова общаться образами и ощущениями.

– С вам, магами, лучше говорить. Другое вы можете неправильно понять.

Звучит логично. Ведь наш мозг больше приспособлен к восприятию речи. А например, образы каждый будет интерпретировать по-своему.

– Все так. Приказывай осторожно. Но просить, советоваться и обращаться можешь сколько угодно.

«И ты ответишь на просьбу?» – я мысленно поинтересовалась у Академии.

– Если сочту просьбу правильной и безопасной для учащихся.

«А если не сочтешь?»

– Тогда откажусь, объясню причину и дам совет.

Занятно! А моё новое имущество нравится мне все больше и больше. У него есть своя воля и способность думать. Надеюсь, мы сможем подружиться.

– Сможем! – голос Академии прозвучал неожиданно громко и уверенно.

Хорошо, что её слышу только я, иначе все бы поседели от удивления. Хотя они наверняка и так переживают. Я-то опять выпала в астрал. Нужно срочно придумать что-нибудь, что им продемонстрирует – здание больше неопасно и теоретически находится под моим контролем.

– Ты хотела еще одну башню. Это подходящая просьба. В ней можно создать для тебя кабинет, – напомнила Академия

«Тогда так и сделаем», – я улыбнулась и распахнула снова оказавшимися закрытыми глаза.

– Не забудь вызвать к себе управляющую, – прозвучало словно издалека, и я кивнула.

– Студенты сейчас сойдут сама! Мы слишком долго ничего не объясняем. Начинается паника! – произнес декан Прилив.

– Ариана еще не… она открыла глаза! – уставился на меня джинн. – Ну! Как?! Получилось?!

– Получилось, – я скромно шаркнула ножкой, и именно в этот момент над нами раздался грохот.

Быстро запрокинув голову, я увидела, как недалеко от главного зала вырастает башня. Очень высокая башня. Оооочень высокая башня! Я невольно охнула, понимая, что теперь это самая высокая часть здания, а еще оно почему-то светится. Напоминает факел или волшебную палочку. Кажется, кое-кто немного переусердствовал!

– Хи, хи, хи! – в голове появился веселый перезвон.

– Ну у тебя и фантазия, – прокомментировал фей, выпучив глаза.

– А, по-моему, мило! – вступилась за меня Сабрина. – Башня гармонично вписывается в архитектуру.

– Ага, только получилась она немнооого выше, чем нужно было, – хмыкнул оборотень.

– Зато сразу видно, что там находится что-то интересное, – шевельнул ушами Рилион и пристально посмотрел на меня.

– Я не знаю, что там, – помотала головой. – Но думаю, там действительно будет что-то занимательное.

– Пойдем, проверим! – засуетился Мон.

– Сначала придется все всем объяснить, а то некоторые, похоже, крайне удивлены! – Силар покосился на замершую троицу богов, но тут они отмерли, и события стали развиваться так стремительно, что я не успела как следует реагировать.

Первым пришёл в себя Аодар Справедливый и, расплывшись в радостной улыбке, навел всё-таки порядок. Ректор усилил магией голос и объявил толпе, что все в порядке. Ничего страшного не случилось и паниковать не стоит. На скептические взгляды и возгласы белобородый ответил, что Академия начала двигаться, потому что в нее пробрались преступники, которые могли навредить студентам. А здание старалось защитить учащихся и обезопасить.

Постепенно шум стал смолкать благодаря красноречию Аодара Справедливого. Паника отступила, и студенты начали обсуждать произошедшее уже совершенно по-другому. Грозового и Вьюгу узнали немногие, но и этого было достаточно, чтобы сплетни разлетелись повсюду со скоростью света.

Прошло совсем немного времени, и у ректора появилась новая проблема. Еще пару минут назад паникующая толпа теперь вовсю старалась его расспросить и узнать побольше о происшествии. Ко всему прочему к нам телепортировался еще и глава стражи. И уже на его вопросы пришлось отвечать декану Приливу. Вилан крутился как уж на сковородке и всячески пытался отвертеться, не отвечая ничего конкретного. Стражник злился и напирал, пытаясь добиться нормального ответа. А наша компания тихо стояла в сторонке и не решалась улизнуть, поскольку это могло привлечь всеобщее внимание.

– Может, все же осторожно зайдем внутрь, а там через левый коридор доберемся до бокового выхода? – предложила русалка.

Подруга уже минут пять переминалась с ноги на ногу и выглядела крайне расстроено. О ее проблеме я догадывалась, но пока что ничего сделать не могла. Студенты и так прожигали нас взглядами, догадываясь, что без нас, как всегда, не обошлось. А глава стражи то и дело недоверчиво косился в нашу сторону.

– Нет, вы, как хотите, а я пошла! – еще через пять минут не выдержала Сабрина и спокойным, но решительным шагом двинулась к двери.

Я вздохнула и поспешили за ней. За мной последовал оборотень и ворчащий эльф. Ушастому, как магистру, наверняка полагалось нас остановить, но он ничего не сказал, предпочитая оставаться на нашей стороне.

– Стойте! Подождите! – вокруг нас начал носиться бог очага то и дело, проплывая сквозь колонны и стены. – Да остановитесь вы! Глава стражи и так вас подозревает, если уйдете, он решит, что вы во всем виноваты! А ректор просто вас прикрывает!

– Так объясните ему все! – раздраженно бросил Силар.

– Не могу, меня видит только узкий круг доверенных людей! – нехотя ответил джинн.

Глава 47. Фолиант

– Получается, что глава стражи не входит в круг магов, которым вы доверяете?! – я внимательно посмотрела на красноволосого бога, продолжая шагать вперед.

– Ему можно доверять! – возразил джинн, хмуро наблюдая, как мы заходим в Академию.

– Конечно, можно, только вы сами в нем сомневаетесь, – Рилион усмехнулся, а на лице бога очага появилось раздражение.

– Просто он слишком порядочный! Всегда следует приказам и не допускает никаких поблажек! Мы с ним не сойдемся характерами… ю

– Я быстро! – перебила его русалка и нырнул в дамскую комнату.

Парни остались стоять у двери, а я последовала за ней. Захотелось посмотреть в зеркало. Что-то мне подсказывает, что после всего случившегося у меня на голове такооое гнездо!

Но внутри меня ждал сюрприз. У зеркал, сложив руки на груди, стояла управляющая и внимательно на меня смотрела. Ее седые волосы, как всегда, были собраны в пучок, но, несмотря на прическу, лет ей можно было дать максимум сорок. Вокруг неё летал фолиант и как-то странно шелестел страницами. В странном звуке мне чудились какие-то слова и даже пение.

– Приветствую новую хозяйку, – женщина спокойно мне поклонилась и неожиданно улыбнулась.

Видеть на всегда строгом лице управляющей улыбку было неожиданно. Интуиция немного завозилась, но быстро успокоилась. Я тоже улыбнулась, понимая, что теперь со строгой дамой мне придётся видеться часто.

– Это не совсем подходящее место для серьезного разговора, – женщина покосилась на находящиеся в следующий комнате кабинки особого назначения. – Но дело срочное, и я должна как можно быстрее принести вам клятву верности. Иначе я не имею права следить за порядком в Академии.

Даже так! Я удивлённо приподняла бровь. Было понятно, что управляющая – не простой наемный работник, но, чтобы была необходимость в клятвах?!

– Не смотри на меня так, дитя. Пока не принесу новую клятву, фолиант не будет меня слушаться. А вот я должна продолжать во всем слушаться Аодара Справедливого.

– Ари! Не принимай никаких клятв! Это слишком большая ответственность! – донесся из другой комнаты голос Сабрины, и я замерла.

А ведь действительно. Принять чью-то клятву – это значит взять на себя ответственность не только за здоровье человека, но и за всю его жизнь. Обязательства действуют в обе стороны! Магия не допускает несправедливость!

– Какая осведомленная молодая леди. Вам стоит ценить таких друзей, – управляющая снова улыбнулась. Вот только на этот раз вышло как-то натянуто. – Но будьте уверены, я ничего от вас не буду требовать. Мне достаточно того, что я могу пользоваться фолиантом и работать на благо Академии!

– Врёт! – снова донеслось из другой комнаты, и на лице женщины заиграли желваки.

– Врёт! – возле уха раздался знакомый писк, и у меня на плече появился Мон.

– Это женская комната! – возмутилась управляющая.

– Не пытайся сменить тему! Говори, зачем тебе на самом деле нужно сохранить связь с фолиантом?! – фей сердито упер руки в бока.

– Подслушивал? – я покосилась на крылатика.

– Не я! Силар просто услышал разговор и решил, что нужно тебе помочь! – Мон быстро сдал оборотня.

– Это возмутительно! Парни не должны подслушивать, что творится в столь специфическом помещении! – женщина сердито посмотрела на закрытую дверь.

– Возмутительно обманывать новую хозяйку Академии, чтобы извлечь личную выгоду! – отрезал фей. – И Силар не подслушивал! Вы говорите достаточно громко! Я тоже слышал звуки, но не смог разобрать, о чем именно речь.

– Я не обманываю! Я действительно хочу продолжить свою работу, – управляющая злобно сверкнула глазами и наконец-то прекратила попытки увести разговор в сторону.

– Вот только причину, по которой так желаете сохранить связь с фолиантом, не говорите! – напомнила русалка, входя к нам в комнату и начиная мыть руки.

Зажурчала вода, а мы все замолчали. Женщина, нахмурившись думала. Большущая книга летала рядом с ней и больше не шевелила страницами. А Мон в упор смотрел на обоих и следил за каждым их движением.

– Думаю, стоит забрать у неё фолиант, – вытерев руки, предложила русалка.

– Поддерживаю, – фей задорно пискнул и дёрнул меня за ухо. – Ари, возьми пока что древнюю книгу себе! В ней наверняка написано много интересного и полезного!

– Ты не посмеешь! – зашипела управляющая, вмиг растеряв всю свою строгость и сдержанность.

На лице женщины отразилась настоящая паника, и стало понятно, что фолиант ей нужен ооочень сильно. Интуиция снова закопошились, и хоть от управляющей и не исходила опасность, появилось ощущение, будто она может причинить какой-то вред и мне, и всем, кто находится в Академии.

– Возвращайся ко мне! – я ткнула пальцем в парящую книгу, и та неожиданно быстро переместилась мне за спину.

– НЕЕЕТ! Ааааа! – управляющая схватилась за лицо и осела на пол.

Ее гладкая кожа сморщилась, и уже через секунду перед нами сидела дама в солидном возрасте с кучей морщин.

– Ой, – я невольно испугалась, переживая за здоровье женщины.

Что, если лишь связь с книгой позволяла ей жить! Я могла совершить ужасную ошибку!

– Права была Вьюга, ты та еще…! А я ведь даже помогла тебе в начале учёбы! Ты …! Думаешь, это сойдет тебе с рук! Аодар сам отдал мне эту силу, и она моя! Я никому её не отдам!

Кажется, не стоит волноваться об этой грубиянке. Выглядит она, конечно, не так как минуту назад, но посыпает меня угрозами и оскорблениями весьма бодро.

– Так вот кто ответственен за нахождение преступников в Академии! – ужаснулась Сабрина и начала чертить пальцами плетения.

– Что? Нет, я не…! Это со мной никак не связано! – побледнела бывшая управляющая и вытащив из кармана какой-то шарик, разбила его об пол.

Послышалось шипение, образовался портал и женщину затянуло внутрь. Русалка успела метнуть вслед за ней водяной шар. Но портал схлопнулся, и мы остались стоять и переваривать услышанное и увиденное.

– Бах! – дверь выбили, и она пролетела мимо нас и ударившись об стенку, треснула пополам.

– У вас все в порядке?! – эльф и оборотень заглянули внутрь.

– Непохоже на то! А где госпожа управляющая? – джинн бесцеремонно залетел к нам и огляделся.

– Нас чуть не прихлопнули! – первым пришел в себя Мон.

– Еще чуть-чуть я превратилась бы в блин! – севшим голосом сообщила Сабрина.

– Не преувеличивайте. На вас сильная защита. Какая-то деревянная доска вам вред причинить не сможет, – отмахнулся бог очага. – Так, где госпожа управляющая?!

– В …! – я не выдержала и, схватив первое, что попалось под руку, треснула джинна.

– С ума сошла! Аааа! – бог очага взвыл, получив фолиантом по спине.

– Ой! Извини, – я испуганно посмотрела на книгу.

– Не страшно, но больше так не делай! Эээ…, – джинн замолчал, поняв, что я обращаюсь к фолианту.

– Все хорошо? Нигде не помялся? Как себя чувствуешь? – я обхватила большущую книгу обеими руками и прижала к себе.

– Она невыносима! – возведя глаза к потолку, пожаловался бог очага и на показ потер свою спину.

– Шышш! Шурх! Шурх! – фолиант зашуршал страницами и тоже прижался ко мне.

– Эййй! – не прижимайся к ней так сильно! – запищал Мон и возмущенно похлопал переплет.

Книга в ответ снова зашуршала и вдруг уменьшилась до размеров спичечного коробка. Я удивленно хлопнула глазами и посмотрела на свои опустевшие руки.

– Какая прелесть! – фей вмиг поменял своё мнение о фолианте и, сцапав книгу, стал ее листать.

Глава 48. Плетение петля

– Удобно, – джинн оценил превращение фолианта, но приближаться не спешил.

Вместо этого бог очага отлетел назад к двери и завис рядом с Силаром и Рилионом.

– Тут написано, что тебе нужно идти в свой кабинет и …, – начал читать Мон, но вдруг замолчал. – Лучше сама дочитаешь…

– Что там?! – джинн вытянул шею, с интересом смотря на фея.

– Это личная информация! – отрезал крылатик и, захлопнув книгу, зажал её под мышкой.

– Кабинет ведь находится в той башне, что ты вырастила? – призадумалась русалка. – Мне кажется, на неё можно будет попасть с лестницы, ведущей в главный зал.

Только не это! Я с ужасом посмотрела на подругу. Терпеть не могу эту лестницу! Я столько сил и нервов на ней потеряла, что стараюсь обходить её стороной.

– Придётся топать ножками, – усмехнулся бог очага и проплыл сквозь стенку в коридор.

– Можно попробовать долететь, – предложил оборотень.

– Нет, лучше пойти и самим посмотреть, как сложно будет попасть в новую башню, – возразил эльф.

Парни начали спорить, а мы с Сабриной переглянулись и двинулись по направлению к злосчастной лестнице. Как-бы мне ни хотелось избежать её, придётся снова преодолеть примерно тысячу ступенек и надеяться, что на этот раз друзьям не придётся под конец тащить меня на себе.

Подъем ожидаемо был трудным. По крайней мере, для меня. А друзья скакали вверх как горные козлики. Бог очага спокойно парил рядом, а кое-кто и вовсе ехал на мне, вместо того, чтобы лично шевелить крыльями.

– Крылья! Точно! – я воскликнула, замерев и выпучив глаза.

– Устала? Хочешь передохнуть? – русалка заботливо посмотрела на меня.

– Конечно, хочет! Она дышит, как поперхнувшийся собственным дыханием дракон, – ответил вместо меня Мон и погладил меня по щеке.

– Крыльяяя! – я широко улыбнулась и, материализовав свои стрекозиные крылышки, полетела вверх по лестнице.

– Ээээ…! – прокомментировал фей, а потом рассмеялся.

Позади тоже раздалось хихиканье. Друзья честно пытались не ржать, как кони, но получалось у них слабо.

– Ты бы ещё в самой башне вспомнила о том, что можешь летать, – джинн загоготал, и его полупрозрачное тело пошло рябью.

Интересно, а как я вообще смогла его ударить фолиантом?! Он ведь неосязаемый! Я внимательно посмотрела на бога, но никакое путное объяснение придумать не смогла. Придётся потом спросить у Академии. Уверена, что она знает все и вся про всех и вся!

– Дверь вон там! – пропищал Мон, как только мы поднялись на крышу.

– Напомни, Ари. А зачем тебе вообще понадобилась башня?! – спросил Рилион, пуча глаза.

– Это было первое, что пришло мне в голову, – я пожала плечами, стараясь не слишком явно пучить глаза.

Представшая перед нами башня была не только широкой, но и высокой. Стены вблизи казались объятыми светло-жёлтым пламенем. А ведущие в неё двери не уступали по величине воротам.

– Снизу она казалась меньше, – Сабрина задрала голову и сделала пару шагов назад.

– Ай! Да. Вблизи башня смотрится куда массивнее, – согласился эльф, которому русалка отдавила ногу.

– Мы так и будем стоять?! Пошли! Пошлииии! – фей нетерпеливо заерзал у меня на плече.

Фолиант поддержал его, шурша страницами прямо возле моего уха, и я сдалась и шагнула вперёд. Было страшновато приближаться к пылающим стенам, но любопытство тянуло вперёд со страшной силой.

– Я пойду первым! – обогнал меня Силар и зашагал впереди.

– Не получится! Дверь все равно сможет открыть только хозяйка! – предупредил его джинн.

– Это мы ещё посмотрим! – оборотень сделал последний оставшийся до двери шаг и, вытянув руку, схватился за объятую пламенем ручку.

Створки скрипнули и медленно стали открываться, словно дразня бога очага.

– Но как? Почему? – удивился красноволосый и поправил съехавшую на бок корону. – Аа я понял, это все ещё не кабинет, и поэтому сюда может попасть кто угодно… ААЙйА!

Как только джинн попробовал перелететь через порог, пламя вспыхнуло и откинуло незванного гостя на несколько шагов назад.

– Похоже, что не кто угодно! – Рилион хмыкнул и нарочно медленно зашёл внутрь.

– Да что за напасть! Ариана, прикажи башне меня впустит! – возмутился бог, недовольно косясь на пылающую преграду.

– Увы, пока что не знаю как, – я улыбнулась и помахала красноволосому ручкой.

– Ты издеваешься?! – возмутился джинн.

– Раэве что совсем чуть-чуть, – я тихо буркнула себе под нос.

– Ждите нас в кабинете ректора, мы проверим, что тут и вернёмся! – пообещал эльф.

Бог очага недовольно запричитал, носясь взад-вперёд. Но двери сами собою закрылись, и мы перестали его слышать. Зато прекрасно была видна винтовая лестница, ведущая куда-то вверх. По ней уже шагал Силар, напряжённо оглядываясь и махая когтями.

– Кажется, ты любишь лестницы, – весело пискнул фей и дёрнул меня за ухо.

Я хмуро на него посмотрела, но ничего не сказала и полетела вперёд. Надеюсь, хоть тут будет поменьше ступенек!

Но надежда не оправдалась. Я все летела и летела, все больше ускоряясь. Мимо мелькали стены, и через какое-то время у меня закружилась голова, и я села прямо на лестничный пролет.

– Мне кажется, мы уже давно должны были попасть наверх! Тут что-то не так! – посмотрев на моё позеленевшее лицо, сообщил Рилион.

– Я тоже так думаю, – Сабрина села рядом со мной и аккуратно погладила по спине.

Я благодарно кивнула и тут же пожалела о столь резком движении. Вокруг все поплыло, а чай с печеньками стремительно стал проситься наружу.

– Должно быть, мы что-то упустили и попали в плетение петлю, – оборотень осмотрелся и вдруг, повернув назад, быстро побежал по ступенькам вниз.

Пара мгновений и Силар исчез, а ещё через секунду, словно издалека, донесся его крик.

– Я внизу! Спускайтесь!

– Значит, это была ловушка – бесконечная лестница в подпространстве, – эльф кивнул.

– Но почему она подействовала на Ари? – спросила русалка, помогая мне встать.

– Не знаю, – пожал плечами ушастый. – В этом может разобраться только она сама.

– Легко сказать! – я проворчала, стараясь не шататься.

Вот зачем мне вообще понадобилось лететь по лестнице с такой скоростью?! До сих пор не могу прийти в себя…

Мы втроем сделали пару шагов вниз и неожиданно оказались в холле, где нас уже поджидал оборотень.

– Вы долго, – хмыкнул Силар и указал на появившиеся непонятно откуда диванчики. – Мне даже предложили присесть, пока я вас ждал.

– Прекрааасно! – я радостно протянула и плюхнулась на ближайшее сиденье.

Чудесно! Мягкая перина и ни одной ступеньки! Я в раю!

– Не расслабляйся, Ари! Нам нужно продолжать поиски твоего кабинета, – напомнила мне Сабрина, садясь рядом.

– У меня идея! – неожиданно громко пискнул Мон и, взлетев в воздух, завис у меня перед носом.

– Какая? – я с трудом сфокусировала взгляд на крылатике.

Фей кружил, пританцовывал на месте, и от его движений мне снова поплохело.

– Раз наверху ничего не оказалось, то нужно посмотреть внизу! – Мон гордо задрал нос кверху.

– Что ты имеешь в виду?! – удивилась русалка.

– Вот что! – фей указал в дальний угол и, присмотревшись, я обнаружила там лестницу, ведущую на этот раз вниз.

– Ааууааау! – я тихо взвыла, выражая всю свою досаду.

– Не переживай, на этот раз придётся спускаться, а не подниматься, – попыталась успокоить меня Сабрина.

– Странно, раньше второй лестницы не было, – оборотень подошёл к спуску вниз и перевесился через перила. – Ничего не видно! Нужно будет освещать путь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю