412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леся Лис » Меч палача (СИ) » Текст книги (страница 6)
Меч палача (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2021, 12:00

Текст книги "Меч палача (СИ)"


Автор книги: Леся Лис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)

   В какое-то неловкое мгновение наши губы встретились случайно. Мы замерли оба от неожиданности. Он смотрел мне в глаза, не зная, как поступить. То ли отпустить меня и извиниться, то ли, наплевав на всё поцеловать.

– Значит, ты ревнивая?– спросил он хрипло, всё так же, не меняя позы.

 – Вроде да!– сказала я, как-то неуверенно.

   Я прислушивалась к своим ощущениям. Он был мне очень приятен и даже симпатичен. Но влюблённостью тут даже не пахло. А он, видимо, почувствовав мои мысли, отодвинулся в сторону.

– Прости!– он сел на край кровати  и опустил голову на руки, упираясь локтями в колени.– Прости!

– Ты не виноват, это вышло случайно! Чего ты так расстроился?–  я слезла с кровати и, обойдя её, села перед ним на корточки.– Вень!

– Моё настоящее имя Вольдемар из рода шагающих во тьме! – сказал он, и опустил голову ещё ниже. Та-а-ак!

– Да хоть из рода ползающих во тьме! Объясни, что всё это значит?!– я начала не на шутку уже нервничать.

– Поцелуй! Я тебя поцеловал по велению сердца!– сказал он мне, кажется, я опять во что-то вляпалась.

– Какому ещё велению? Просто неловко получилось, ты меня случайно задел!– я пыталась его успокоить, не понимая, что за паника на ровном месте!

– Я желаю этого больше всего на свете!– сказал он и с какой-то злобой, то ли на меня, то ли на весь мир, притянул меня к себе и поцеловал в губы. Доказывая, всю глубину своего желания. И показывая, насколько широко веление его сердца!

Глава 13. На перепутье двух дорог

В вечном настоящем нет места надежде.

  Мысль стучала в висках, что это неправильно. Чувство, что кого-то в этот момент предаю, не отпускало меня, хоть на поцелуй я и не отвечала. А наоборот, мягко отстранилась и тихо попыталась произнести:

– Вень…– он прижал палец к моим губам и обречённо сквозь зубы выпустил воздух.

– Я понял!– я чувствовала себя ужасно. Мне не хотелось терять его, прошло так мало времени, а я уже так привязалась к нему, чувствуя поддержку в нём. Ведь по идее, он ни разу меня не бросил, не предал! Наоборот, всегда меня спасал, когда другие личности мешкали. Так что же творит, моё глупое сердце? Я прикрыла глаза, собираясь с силами, дать ему максимально полный и правдивый ответ. Ведь он его заслужил!  Сделала глубокий вдох, готовая к разговору, который я знала, будет не из самых лёгких, открыла глаза и замерла в изумлении. В комнате я была одна, а губы всё ещё хранили чужое тепло!

   Я растерянно хлопала глазами, почему он так ушёл? Не поговорив, не объяснив ничего! Просто сбежал!

– Веня, ты трус!!! Вернись!– я отчаянно закричала в пустоту комнаты, надеясь, что если я его позову, то он обязательно вернётся. Но ничего вокруг не поменялось. И снова начало заполнять душу одиночеством, как тогда, когда я только сюда попала. Только лишь с той разницей, что чувствовала я всё в несколько раз острее!

– Что случилось?– в комнату ворвался Дармин.

– Веня ушёл!– сказала я, в надежде, что он сейчас меня успокоит и вернёт Веню.

– Этого следовало ожидать!– бросил он, принимая расслабленную позу и опуская взгляд на мою руку.

  Я проследила за его взглядом и замерла, печать договора исчезала прямо на моих глазах. Что? Нет, нет, нет!

– Я тебя не отпускала, чёртов Веня! Ты не выполнил условия контракта! Ты неправильный чёрт! Ты обещал!– я хваталась за любую возможность вернуть мне моего друга. Я не могу вот так просто его отпустить, когда между нами столько недосказанности.

– Лер, что у вас случилось?– как-то напряжённо спросил палач.

– Он… Он поцеловал меня, начал говорить про веление сердца и что-то ещё!– со стоном произнесла я, от Дармина я не хотела что-либо скрывать.

– Ты ему ответила?– спросил Дармин, как-то зло.

– Что?– не поняла я сути вопроса.

– Ты ответила на его поцелуй?– повторил более развернутый, вопрос он.

– Нет, не ответила! Это всё, что тебя интересует?– в лоб спросила его я. Закипая от злости, как чайник.– Тогда закрой дверь с другой стороны!

   Я отошла в сторону, и стала смотреть в окно. Дармин стоял и буравил меня взглядом! Устала от этого всего. Только я привяжусь к человеку, как он, либо показывает своё истинное лицо, либо уходит!

– Лер, Веня признался тебе в любви. Они это называют велением сердца. Он принёс тебе в дар свою любовь. А ты этот дар отвергла! Дай ему прийти в себя, не будь эгоисткой! – неожиданностью стало то, что Дармин не ушёл. А ещё то, что он решил меня поддержать.

– Ты, правда, думаешь, что он вернётся?– спросила я с надеждой. – Просто я не сказала ему, почему я так решила!

– А почему ты не приняла его дар?– задали мне встречный вопрос.

– Просто потому, что мне нечего ему подарить в ответ! Только дружбу!– пожала я плечами, чувствуя, как Дармин приблизился ко мне со спины и положил руки на мои плечи.

– Дружба не менее ценный дар, он его обязательно примет! Вот увидишь!– сказал он, при этом успокаивающе погладил меня по плечам.

– Пойдём в поместье Тоболь! Мне надо дочитать дневник до конца!– произнесла я, но никак не ожидала, что мне откажут в грубой форме!

– Веня тебе запретил! Это исключено!– он отошёл от меня на безопасное расстояние.

– Как хочешь, я сама дойду!– прищурила я злобно глаза.

– Это тоже вряд ли!– с улыбкой победителя сказал Дармин.

– Это мы ещё проверим!– сказала, тем временем с его лица улыбка съезжала, а на моем лице расцветала.

– Будь благоразумна!– умоляюще попросил меня он.

– Благоразумие моё второе имя!–  утвердительно кивнула я.

– Твоё благоразумие меня когда-нибудь в могилу загонит!– недовольно пробурчал он.

– Не дрейфь, Маруся, я сама боюся!– сказала, уже предчувствуя триумф победы, и как я сбегу от него, ведь способ есть и уже проверенный.

– Звучит не очень обнадеживающе! Поэтому прости, но мне тоже нужно поработать! Никогда не думал, что отношения секретарь-палач, могут складываться в таком ключе!– сказал этот мерзкий тип и накинул мне на руки и ноги, какие-то удавки, которые не давали пошевелить родными конечностями. Набрав в грудь побольше воздуха, я заорала на него:

– Ты совсем, что ли ку-ку! Ну-ка, быстро развяжи меня! Иначе, очень скоро ты об этом пожалеешь! – я сделала небольшую паузу, чтобы в этот раз набрать воздуха посильнее, на более длинную тираду. Но неожиданно не смогла произнести ни звука! Я сделала большие и очень злые глаза в его сторону.

– Отдыхай, милая!– сказал этот смертник и удалился из комнаты прочь!


****

  Я безуспешно барахталась, лёжа на кровати со связанными руками и ногами. А магический кляп во рту вызывал у меня чувство паники. «Веня! Вернись, я всё прощу! Чёртов Вольдемар, бегающий по тьме!», в шутку подумала я и заплакала. Сколько я так пролежала, может пятнадцать минут, может быть, час. Для меня всё равно это было целой вечностью. Один просто ушёл, другой связал и ушёл. Ничего себе, устроилась, понимаешь,  на работу! Одни сплошные стрессы! Все нервы истрепали, а организм надсадили. Дневник почитала и в обморок грохнулась.

  Вдруг кровать подо мной прогнулась, заставляя разбежаться мои мысли,  кто куда! Рядом раздался знакомый голос, которому я обрадовалась и чуть не начала прыгать по кровати. Как же долго я тебя звала!

– Ты меня звала?– спросил Веня меня. какой-то он странный сегодня. Но это ерунда, главное, что он пришёл. Сейчас он меня по-быстрому спасёт,  и мы поговорим! В ответ на его вопрос я закивала, как китайский болванчик головой.

– Звала! Я знаю, потому что ты эгоистка!– как-то зло он это сказал и радость поумерилась от этого тона. Ну, подумаешь, попритворялась бы поленом. Ну, чего теперь. Издержки производства! Так нет же, мне надо было караул кричать!

–Ты думаешь, мне легко? У тебя даже уважения нет ко мне! Пострадать не дала! Вот ты меня уважаешь?– произнёс он. А я тут же подумала: « Веня, да ты в говно!». Подумать-то я подумала, а в ответ на его вопрос энергично замотала головой. А то вдруг он буйный.

– Помощь моя потребовалась, да? Чуть, что, сразу Веня!–  обиженно продолжил он, а на его вопрос я покачала головой в знак отрицания.

– А чего звала?– я неопределённо повела плечами. Типа, просто скучно было. А вдруг ты где-то рядом летаешь и залетишь к нам на чай!

– А я пил! А здесь ты!– сказал он, просто в пустоту. А после этого сладко засопел в кровати. При этом положив голову мне на живот и обняв мои ноги.

  Кажется, мой шанс на досрочное освобождение нагло храпит на моих ногах.

Глава 14. Отражение

 Проснулась я оттого, что меня кто-то сверлит злым взглядом. Чувство дежавю! Где-то уже это было! Открыв глаза, я приподнялась на локтях и с удивлением обнаружила руки и ноги развязанными. Сначала ко мне пришло облегчение, а потом уже моё сердце сковал липкий страх, когда я вспомнила, кто ко мне пожаловал! Но взяв себя в руки, я разлепила губы и еле слышно выдохнула:

– Алан?– мой лич взбесился, услышав имя, он ударил кулаком по стоящей рядом вазе. Та с грохотом упала на пол и оросила всё вокруг своими осколками. Так, а палача как звали? Может ему не понравилось то, что я его не узнала!

– Палач?– на эту реплику он закатил глаза, но хоть крушить ничего не стал. Это придало мне сил и оптимизма. И я стала задавать вопросы, правда, не совсем понимая, как он будет на них отвечать.

– Вас убила Надин Тоболь?– агрессивный удар кулака о стену, наверное, я ошиблась.– Не она?

   На этот вопрос лич благодушно промолчал. Интересно, почему он молчит? Дармин, как то вскользь упоминал, что лич способен к речи. Я сначала не поверила, как он будет говорить, если голосовых связок нет! А вот сейчас смотрю и понимаю, может-таки! Ведь он разумен,   как-то он жестами изъясняется, а для этого как минимум мозги нужны.

– В этом как-то замешан ваш секретарь?– осторожно спросила я, боясь очередной вспышки гнева. Но он стоял смирно и даже позы не поменял. – Значит, кто-то действовал через секретаря, навряд ли он осознанно пошёл на такой шаг!

  Палач сидел и всё не шевелился, но только я хотела задать вопрос по делу, как палач грустно посмотрел на настенные часы и пошёл к окну. Мне было жутко на это смотреть. А какого ему, каждый раз переживать это?

– Господин палач, у меня в комнате есть дверь!– возмущённо зашипела я, пытаясь предотвратить этот беспредел в моей комнате!

  Но то, что я преградила дорогу к окну своим телом, его только улыбнуло! А после он пролетел сквозь меня и даже не поморщился, а вот меня затошнило. У-у-у-у в следующий раз я тебе покажу. Он ушёл, а я осталась думать, если его не убивала невеста секретаря, тогда кто? И как высоко этот некто успел залезть во власти. Хотя упоминание было, что секретарь замечен был, но вряд ли ему дадут нечто особенное.


****

  Тут дверь в мою комнату распахнулась, и в неё влетел запыхавшийся Дармин. Он цепким взглядом осмотрел комнату и понял, что здесь побывал палач. Но на беседы я не была настроена. Долгое лежание связанной с кляпом во рту вряд ли  поспособствует сближению. Но мой босс, видимо, считал по-другому.

– Ты в порядке?– голос его выдавал. Кажется, он действительно за меня испугался. Я вежливо промолчала, продолжая думать о своём. Но сегодня не моя ночь! Потому что Дармин подбежал ко мне и начал всячески осматривать меня.

– Я в порядке! Но прежде чем врываться в спальню к незамужней девушке, вы могли хотя бы постучать?! И ещё, вы пришли по работе?– спросила я, чем ввела своего начальника в ступор.

– Я почувствовал всплеск силы и вот…– он смущённо развёл руками в разные стороны.

– То есть вы пришли ко мне без дела?– ещё один вопрос, на который он не знает, что ответить.

– Я же говорю...– хотел ответить Дармин, но я нагло перебила.

– Тогда спокойной ночи! Мне ещё необходимо отдохнуть!– я ему тактично намекнула, что пора бы и честь знать. А глазами я его уже раза три проводила до выхода.

– Ах так!– сказал он, а я в тон ему ответила:

– Да! Именно так, и с этих пор никак иначе!– я была зла. Невероятно зла.

– В таком случае я больше не буду тебя жалеть! Собирайся у нас вызов! С собой необходимо иметь листы чистой бумаги, ручку и пару карандашей разной твёрдости. Одежда практичная! И чтобы никаких туфель! В твоём шкафу стоят специальные сапоги, которые позволят ступать тебе мягко. На сборы восемь минут!– сказал он рваным и злым голосом. Когда дверь за ним закрылась, я обняла себя за плечи и поёжилась. Может я всё-таки перегнула палку?! Но это действительно моя работа, хотя, пока ещё, он выкручивался неплохо без секретарских способностей. Так, время не ждёт!

  Через шесть с половиной минут я была уже полностью готова и спускалась по лестнице, когда услышала внизу голоса. Один был Дармина, а вот другой для меня оказался неизвестен. Но с учётом того, что голоса до меня долетали, о чём они говорят, разобрать уже не могла. Не видя смысла скрываться дальше, я вышла из-за поворота лестницы и сразу предстала под двумя парами глаз, которые восхищённо взирали на меня снизу вверх.

– Ты познакомишь нас?– спросил гость нашего с Дармином дома.

– Каблукова Валерия Валерьевна, попаданка с земли! По совместительству занимает должность моего секретаря. Кстати, мы очень спешим!– он схватил меня за руку и усадил в седло.– Был рад тебя увидеть!

– Но ты не представил меня своей спутнице!– юноша был искренне расстроен. На вид он был младше моего палача. Но кто знает? Может он на завтрак молодильные яблочки кушает, и в ус не дует.

– Я ей про тебя в дороге расскажу! Нам некогда, вызов!– сказал он, мрачнея на глазах. Видимо, кто-то уже пожалел о принятом решении на эмоциях. Но отступать поздно, милый! А затем вскочил на коня позади меня и пришпорил его.

– Кто это?– я спросила Дармина, чуть повернув лицо назад в ожидании ответа.

– Принц! – сказал он, явно ожидая от меня бурных эмоций. Нет, в детстве я, как и все, мечтала выйти замуж за принца. Но такие мечты тем и хорошо, что у каждой принцессы свой принц! А иногда такие принцы после свадьбы превращаются в тыквы! Может поэтому я до сих пор не замужем? Пожав плечами в ответ, я стала с жадностью следить за доро́гой и за руками Дармина. Чтобы знать, что он делает и в какой последовательности. Придётся взять пару уроков езды на будущее.

– Ты просто промолчишь?– спросил он меня, при этом его брови взлетели высоко вверх.

– Да! Но если хочешь, могу попищать ради приличия!– даже кобыла и та попыталась встать на дыбы!


‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍****

  Дальнейший путь мы проделали в полном молчании. Я не хотела разговаривать, он не знал о чём, наверное. Но, видимо, мы уже подъезжали к месту, потому что он вдруг решил заговорить:

– Лера, твоя задача будет заключаться в веде́нии протокола, чтобы не было ошибок. По окончании мне может понадобиться твоя помощь. Я могу на тебя рассчитывать?– было видно, что ему тяжело мне доверять. Астоль как-то сказал, что когда у палача проявляется дар, то ему тут же подбирают секретаря. Они вместе растут, они вместе живут, как братья. Но мой палач ссыльный. Куда дели его секретаря, я не знаю. А вот задать вопрос мне не под силу.

– Хорошо, я поняла тебя.– ответила и подумала, что обращаться на ты будет правильно, ведь мы к этому решению пришли оба. С моей стороны будет глупо переходить обратно на холодное «вы». Да и выходка эта будет смотреться по-детски, я уже смогла стереть эту грань. – Только один вопрос, как мне тебе обращаться при посторонних?

– Дармин, можно любимый, любовь моя и так далее по списку! Предупреждаю, зайчиков и котиков я не потерплю!– у кого-то с чего-то поднялось настроение.

– Хорошо, буду звать тебя мой ласковый и нежный зверь! Так, тебе нравится больше?– улыбка сползла с его лица.

– Дармина вполне достаточно!– сказал он, отводя глаза в сторону от меня.

– Ну, раз достаточно, то хорошо!– улыбаюсь в ответ.

– Стоишь позади всех, ко мне под руку не лезешь! Просто пишешь всё, что замечаешь! Магия покажет тебе -то, на что ты не обратишь внимания, если сочтёт это важным!– добавил он, уже спешиваясь с лошади. Потом он подошел ко мне и протянул руку ладонью кверху. Её я приняла, помощь оказалась очень кстати.

– Спасибо!– а вот потом начался полный кошмар.

  Мы вошли в дом, где было было жутко сыро и душно. В воздухе летали приторные запахи чего-то прогнившего. Я, с трудом справляясь с собой и отчаянно затыкая нос рукавом, зашла следом за моим боссом. Но когда я посмотрела в ту же сторону, в которую смотрит Дармин, не смогла сдержать ругательства:

– Чёрт!

– Ты меня звала, детка?– вдруг раздался над моим ухом такой родной голос.

– Конечно, Веник!– в тон ему ответила я.

– Ну, так я пришёл!– натянул при этом на себя самодовольную улыбку.

– Ну, так я вижу!– скопировала его позу.

– Поговорим дома! Я не хочу терять такого друга, как ты!– больше ничего сказать он не успел. Дармин прервал его, вынесением приговора. Серьёзно, мы будем выносить приговор не очень живому человеку?!


****

– Я, Дармин Шаас, отмеченный силой Богини, палач его королевского величества! Встань!– все смотрели на предполагаемого преступника. Но как труп мог встать, я понимала очень слабо. Когда эффекта не последовало, я уже хотела тронуть босса за локоть, ведь он не может не видеть очевидных вещей. Но неожиданно его голос зазвучал громче и наполнился силой, от которой по спине прошёлся липкий страх.– Самим Сайр, я приказываю! Встань!

  И чудо на наших глазах свершилось, Самим поднялся. Чуть покачнувшись, он упал на колени. В это время из руки Дармина, скручиваясь в тугие спирали, стала выходить тьма и формироваться в меч. Я стояла с открытым ртом, пытаясь понять, что творится сейчас. Для моего не искушенного магией мозга понять это было очень сложно.

– Самим Сайр, урождённый в городе Астоль, вы обвиняетесь использовании запрещённой магии, причинении ей же, вреда жителям города Астоль. Также вы обвиняетесь в убийстве трёх человек. Преступления скрывали, от следствия уклонялись. Приговор вынесен – виновен! Наказание – смерть, во всех её проявлениях!– голос Шааса был громкий, требовательный, который разливался по залу, и не осталось уголка, куда бы он ни проник.

– А что значит: «Смерть во всех её проявлениях»?– шёпотом спросила я моего чёрта.

–  Не сможет уйти на круг перерождения, его вычеркнут из всех книг о родословной, но главное, он не сможет превратиться в призрака и лича! Это значит, что не видать ему вечной жизни как своих ушей!–  также шёпотом ответил Веня.

– А почему он умер?– вопросов-то много, надо пользоваться моментом.

– Он не умер, он наложил на себя заклятие! Если бы мы опоздали дня, так скажем, на два, то он после казни стал призраком,– терпеливо пояснял мне мой, кажется, друг.

– А раньше, почему так не сделал?– недоумённо спросила я.

– Жить охото всем, а раньше здесь не было палача. Ему, по сути, ничего не мешало это делать. Но вот приехал наш доблестный господин Шаас, и ему пришлось делать ноги,– усмехнулся чёрт, за что получил неодобрительный взгляд Дармина, который занес меч над приговорённым к казни, но отвлекся на неуместные звуки. Махнув в знак приветствия ему, он спросил меня:

– А почему ты ничего не чирикаешь? Протокол с места казни, так, кажется!– как бы, между прочим, спросил Веня.

– Вот чёрт!

– Я уже здесь и я не виноват в твоём непрофессионализме!– обиделся чёрт.

– Прости!– в моей голове вертелась тысяча мыслей, что я скажу Дармину, когда придёт время сдавать протокол.

  Видимо, я настолько сильно ушла в свои мысли, что пропустила момент произнесения своего имени. А когда мне в руки ткнулся листок с каракулями, услышала фразу:

– Можешь не благодарить!

– Спасибо!– я всё равно упрямо произнесла благодарность, на что Веня расплылся в ответной улыбке.

  Но тут улыбка сошла с моего лица, потому что я обратила внимание на творящееся рядом со мной! Дармин зачитал список преступлений, занёс над ним меч и нанёс удар. Что происходило дальше, я не видела, только слышала тихий шёпот и падающее на пол тело:

– Виновен!– последнее, что он произнёс, перед тем, как свалиться на пол. Я бросила листок и подбежала к своему начальству. В панике я не знала, что делать! Неожиданно мне на плечо опустилась тяжёлая мужская рука. Я подняла глаза вверх и увидела серьёзного и собранного Веню.

– Закрой глаза! Сосредоточься на Дармине. Представь, как сила, которая течёт по твоим венам, пронизывает всё твоё тело, рвётся наружу. Рвётся к своему истинному хозяину. Отпусти её, она не навредит! Она восстановит силы. Верь мне! Сделай так, как  прошу,– и я отпустила ураган, который  чувствовала внутри. Он пронёсся по моим рукам и устремился в тело Дармина. На душе стало спокойно и хорошо!


 ****

   Вернулись мы домой сегодня поздно вечером, пока утрясали формальности, пока приехал целитель и осмотрел Дармина. Кстати, он сказал, что у него всё в порядке. Просто нужен здоровый сон. В последнее время он много бегал и мало спал. То работа, то я куда-то влипну. Потом уже нас отправили домой. Моего босса отправили спать в свою комнату, положили на кровать прямо поверх одеяла, чёрт сразу отправился спать в мою комнату, а я чуть задержалась. Достала из шкафа тёплый плед и укрыла им Дармина, ночи здесь очень холодные.

– Сладких снов!– я убрала непослушные пряди с его лица и поднялась, чтобы отправиться спать. Наверное, мне сегодня лучше переночевать в гостиной. Но не успела я сделать и двух шагов, как мою руку кто-то схватил.

– Останься, ещё чуть-чуть!– хриплый голос со сна, тёплая ладонь на моём запястье и тихие слова доктора о том, что он сильно последнее время себя выматывает, сделали свое дело.

– Совсем немного, пока не разоспишься, –  я не была уверена,  кого хотела убедить в этом, себя или его.

  Повинуясь порыву, села на край его кровати и запустила руку в его густую и такую непослушную шевелюру. Наверное, я сошла с ума, что сейчас так безнаказанно проявляю ласку. Может он оттолкнёт её, а может, наоборот, замрёт в ожидании продолжения. Я не знаю, что будет дальше. Ведь не зря же кто-то сказал, что наше дело счастливыми быть сегодня! Тем более вряд ли он завтра вспомнит о неловких ласках его секретаря. Очерчивая пальцами его лицо, я не могла отделаться от ощущения его требовательных губ на своих. Интересно, я когда-нибудь смогу ещё раз ощутить тот водоворот эмоций, как в прошлый раз.

– Я не железный, Лер!– вдруг раздался мужской голос, лишённый любого намёка на то, что его обладатель недавно спал. Мои щёки опалил румянец. Но он решил на не останавливаться и потянул меня за руки на себя, а я даже не подумала сопротивляться. Наш поцелуй уже крепко засел в моей голове, чтобы я просто так, без всяких последствий могла его вытравить оттуда. И вот когда уже наши губы были в считаных миллиметрах друг от друга, он издал стон.

– Что случилось? – я обеспокоенно заметалась в кольце его рук. А вдруг он был ранен, а я случайно задела. Хотя нет! Врач об этом не говорил.

– Я сейчас тебя поцелую, а ты опять сбежишь! Не смогу тебя догнать же,– произнёс он со стоном.

– И всё? Ничего не болит?– я не верила в простоту его ответа.

– Угу!– произнёс он.

– Тогда я, пожалуй, пойду!

– Куда?

– Спать, к себе!

– С Веней?!– его лицо приобрело красный оттенок, который должен был мне намекнуть на то, что пора успокоиться. Но я была бы не я, если бы вняла таким намёкам.

– А куда ещё?– недоумённо развела я руками в разные стороны.

– Спи здесь!– он кинул взгляд на большой и удобный диван.

– Я хочу спать в кровати!– не хочу я ютиться ни на каком диване.

– Тогда я пойду и лягу на него!– он схватился за край одеяла, чтобы переместиться на диван.

– Нет! Ты слишком слаб, тебе нужен полноценный сон!– воскликнула я.

– Тогда ляг рядом! Мне так будет спокойнее!– я не нашла что ему ответить.

   Он откинулся на подушки. Бедный мой мужчина, так устал. Взяли бы, да просто казнили. Зачем других то мучить. Это была последняя мысль, перед тем как я отключилась под тёплым боком Дармина. Но ночь не была спокойной. Как всегда!


****

  Просыпаться ночью от чьего-то злобного взгляда, начинает входить у меня в привычку. Так, это случилось и сегодня ночью. Я проснулась оттого, что меня сверлит чей-то тяжёлый, злобный взгляд. Поднявшись на локтях, я увидела лича, палач стоял и в упор смотрел на меня. Сегодня весь его вид источал недовольство.

– Ну, что ты ругаешься?– спросоня я начала говорить с ним на «ты». Мне показалось, он этого даже не заметил. Лишь грозно сдвинул брови и указал рукой направление. Пока я собиралась с мыслями, он начал уже проявлять агрессию. А именно уронил стакан на пол.

– Да иду я, иду! – я встала с кровати и пошлёпала в направлении, куда указывал палач.

  Он шёл впереди меня с идеально ровной спиной, военная выправка чувствовалась в каждом движении. А ещё, он был очень красив, при жизни, наверное, разбил не одно девичье сердце. Он как будто услышал мои мысли и слегка повернул голову. Я мгновенно покраснела, хотя может просто проверял, иду ли за ним. А я шла! По коридору, дальше по лестнице, пока она не упёрлась в железную дверь, закрытую на тяжёлый засов. Палач прошёл сквозь неё и даже не поморщился. А я как должна пройти туда?

– Господин палач, вы здесь меня, случайно, не потеряли?– я сказала, но не очень надеялась быть услышанной. Но вот несколько секунд спустя, он появился из дверей, скептически поглядывая на меня и засов. – При всём желании я справиться с ним не смогу.

   Палач закатил глаза и повернулся ко мне спиной. Что он сделал, я не видела. Хоть он и призрак, однако, его широкая спина смогла скрыть действия. Но важен был результат, а именно сейчас у моих ног  валялся тяжёлый засов. Вот это да! Лич всё стоял на месте, в нетерпении скрестил на груди руки.

– Идём дальше, чего стоим?– начала наглеть я. Но опять он не обратил на это, ровным счётом, никакого внимания, лишь двинулся дальше.

  За дверью оказалась лестница, которая привела нас в небольшое помещение с множеством комнат. Палач подошёл к той, на которой была позолоченная ручка. И ткнул пальцем в неё. Понятно, мне надо туда.

– Ты со мной?– он отрицательно помотал головой, при этом пожал плечами, как бы говоря: «Рад бы в рай, да грехи не пускают».

  Вздохнув поглубже, я вошла внутрь. Съесть меня здесь не могли, палачу я ещё нужна. А в это время дверь за моей спиной захлопнулась, и по всему периметру начали загораться светильники. Комнатка была пуста, за исключением одного зеркала, которое стояло прямо по центру комнаты. Поначалу в нём отображалась я. Но чем ближе я подходила, тем яснее было видно, как изображение меняется, на отражение девушки из дела номер триста тридцать три, Надин Тоболь!

  Девушка весело крутилась у зеркала, строя разные смешные рожицы, пока служанка расшнуровывала её корсет. Но вот платье опало тихим шелестом к её ногам, а длинные, волнистые волосы из сложной прически рассыпались по оголённым плечам. Служанка, поклонившись, вышла из комнаты. И как только за ней хлопнула дверь, Надин кинулась к окну. А в него уже стучал палач, собственной персоной. Получается, что между ними был роман. Но она же была невестой секретаря. А ещё она писала о каком-то любимом мужчине, которого он казнил. Сейчас, прямо на моих глазах, ворковала влюблённая парочка. Но если они были в отношениях, как между ними умудрился вклиниться секретарь и ещё один мужчина. Я смотрела в отражение и видела, как красивый юноша поцеловал не менее красивую девушку, которая при этом отвечала ему со всей страстью. Дальше изображение пропало, дверь за моей спиной открылась, и светильники один за другим начали гаснуть. Пора на выход.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю