355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лесса Каури » Полярная звезда. Эпизод 1. Стартель, объединяющий сердца » Текст книги (страница 3)
Полярная звезда. Эпизод 1. Стартель, объединяющий сердца
  • Текст добавлен: 31 июля 2017, 16:30

Текст книги "Полярная звезда. Эпизод 1. Стартель, объединяющий сердца"


Автор книги: Лесса Каури



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Выбрав туфли с каблуком поустойчивее, она выскочила из номера, будто за ней гнались крейсеры имперцев.

Старшие администраторы блоков в случае экстренной необходимости могли пользоваться универсальным доступом в любые помещения стартеля, кроме тех, что значились особыми в циркуляре Службы безопасности. Впервые за свою карьеру, Загайская собиралась использовать это преимущество.

'В вашей работе нет мелочей. Профессиональная память – то, что собирает мелочи в объёмный блок опыта. Любому из нас приятно внимание. Любому хотелось бы, чтобы его помнили. Гость может никогда не вернуться в отель, а может вернуться через несколько лет... И если вы вспомните его привычки и капризы, представьте, каким плюсом для репутации 'Большой медведицы' это станет!'

Десятый блок отличался песчаными цветами отделки, удивительными растениями пустынь, собранных с разных планет, богатой фурнитурой и очень простой, и удобной мебелью, обтянутой тканями натуральных оттенков. Уже в лифте София просмотрела файлы диспетчеров уровней и на шестом обнаружила нужный номер, над значком которого мигал значок Технической службы – неисправное оборудование не позволяло поселить туда гостя. Стадмин неторопливо прошлась по коридору, пытаясь успокоить нервно частившее сердце, подошла к одной из дверей, поднесла 'собачку' к контрольной панели... Скользнула в открывшуюся створку.

Несмотря на закрытый статус, стандартный номер не производил впечатление нежилого. Кровать была застелена, однако сбитое бельё указывало либо на неспокойный сон владельца, либо на тревожное пробуждение. На столе стоял стакан, в котором, судя по запаху, был какой-то ликёр. На прикроватной тумбочке лежала уже начавшая подсыхать роза сорта Гран-При... лежала на рекламном проспекте с оторванным уголком. София пошарила в кармане, достала найденный под кроватью в номере Тасали клочок, приложила. Рисунок совпал. Место разрыва пришлось на Третий блок, где располагалась оранжерея, теннисные корты, аквариум и...

Не может быть!

Позабыв обо всём, стадмин выскочила из номера и понеслась к лифту, распугивая спарков. 'Лишь бы не было слишком поздно! – стучало в висках. – Лишь бы успеть!' Регламент действий в случае грозящей клиенту опасности совершенно вылетел у неё из головы, вытесненный сценами, явно виденными в каком-то боевике о запретных культах, связанных с человеческими жертвоприношениями.

Корты были пусты, в оранжерее пересвистывались Фродийские птицы. На третьем блоке стартель казался вымершим. Невольно представлялось, как обезлюдевшая 'Полярная звезда' болтается в атмосфере планеты небесным телом, живущим своей непостижимой жизнью.

В глубине оранжереи просвечивали белые колонны часовни, увитые орхидеями и усиками багряного плюща с Артемис – словно капиллярами.

Сбавив ход и отдышавшись, София вспомнила, наконец, о регламенте и активировала односторонний канал связи с Данилиным. Теперь он сможет отследить её перемещения! Только бы успеть!

Двери часовни бесшумно разъехались в стороны. Помещение храма идеально круглой формы было залито ровным солнечным светом, лившимся сквозь отверстие в куполе, сейчас стилизованном под полуденное небо Земли. На полу, прижавшись спиной к электронному алтарю, сидела, горько рыдая, Нана Тасали. Над ней с угрожающим видом навис высокий и угрюмый мужчина. Мрачный, как грифель и надёжный, как скала, он до сих пор напоминал того закрытого от всех подростка! Что произошло с ним за столько лет, не изменив внешне, но заставив пойти на преступление?

– Стивен, – останавливаясь у дверей, сказала Загайская, стараясь придать голосу обычное звучание, – если вас что-то не устраивает, вы всегда можете обратиться к администрации стартеля в моём лице! Пожалуйста, подойдите ко мне!

Она намеренно несла чушь, растягивая время. Данилину требовалась пара секунд для определения её местонахождения, минуты две, чтобы вызвать подмогу с ближайших постов, или четыре – добраться самому.

Но ситуация вышла из-под контроля, потому что Нана вдруг перестала плакать и бросилась на Софию с криком, будто раненый зверь.

– Небеса услышали мои молитвы! – она схватила отшатнувшуюся Загайскую за руку и потащила к алтарю. – Вы – наше спасение! Скорее!

– Чего вы хотите от меня? – стадмин изо всех сил пыталась не показать, как испугана!

Кажется, она ошибалась с самого начала – маньяком был не штатный техник Десятого блока Стивен Морсон, а сама певица!

– Умоляю, – глядя на неё огромными, полными слёз глазами, прошептала Тасали, – подтвердите регистрацию нашего брака! Поскольку мы со Стивом имеем разные гражданства – я – Солнечной системы, а он – этого сектора, система запросила подтверждение наших намерений у стороннего лица! Если я сейчас не выйду за него замуж, я передумаю и навсегда потеряю его!

– Потеряешь, Нанни, – подтвердил техник, сжимая кулаки.

– Вы насильно склоняете её выйти за вас замуж? – уточнила у него Загайская, зная, что Данилин слышит разговор. – Для этого вы её похитили?

– Она сама себя склоняет! – усмехнулся Морсон. – И никакого похищения не было – мы просто хотели укрыться от журналюг и... и вообще потеряли голову, когда встретились здесь друг с другом после десяти лет разлуки!

София застыла соляной скульптурой изумления, переводя взгляд с одного на другую.

– Умоляю! – одними губами прошептала Нана.

'Собачка' на запястье бесшумно завибрировала – за дверью толпились 'гости'.

Загайская королевским жестом одёрнула пиджак и приложила ладонь к алтарной зоне идентификатора. Нельзя мешать людям быть вместе, если они хотят того наперекор судьбе, положению в обществе, журналистской истерии!

– От лица администрации стартеля 'Полярная звезда' поздравляю вас и желаю счастья! – дежурно улыбнулась стадмин, про себя прощаясь с карьерой.

Неприятности, совершенно определённо, летали стаями!

Алтарь заиграл бравурную музыку, засветился, будто золотая жемчужина в раковине храма. Сиянием наполнились внутренние колонны, на голографическом панно на стене проявилось электронное свидетельство о браке в окружении букетов фейерверка... Одновременно створки разъехались в стороны, впуская вооружённых людей в защитной броне. Сверху, в солнечном свете спускались три 'ангела', направивших дула парализаторов на новобрачных. Служба безопасности прибыла во всей своей благодати!

– Всем лечь, руки за голову! – прогремел глас свыше.

София, аккуратно, чтобы не помять юбку, опустившаяся на пол, заметила, как пальцы упавших рядом Стива и Наны ликующе коснулись друг друга. Всегда мрачное лицо техника светилось счастьем – кусок угля, наконец, вспыхнул жарким пламенем, приберегаемым для возлюбленной на протяжении стольких лет!

Загайская подумала, что могла бы и не просить отпуск у Фирса! Ведь всё равно уволят!

***

В помещение тяжело вошёл Айвен Чайни, кинул короткий взгляд на сидящую на диване пару.

– Зая! – воскликнула певица, бросаясь к бывшему любовнику. – Ради всего святого прости меня! Я не хотела тебя обижать! Просто... просто у меня было очень мало времени до того, как журналюги пронюхают о моей встрече со Стивом!

– Однако тебе его хватило, чтобы выскочить замуж! – насмешливо заметил Чайни. От него сильно несло спиртным.

– Я любила Стива всю жизнь! – Нана покаянно смотрела на него. – Я бы желала и тебе встретить женщину, о которой ты не сможешь забыть, Айвен! Прости!

– Да чего уж там! – буркнул тот, разворачиваясь и с вызовом оглядывая Новака, стоящего в противоположном конце помещения. – Теперь я могу быть свободен?

– Конечно, – спокойно ответил тот. – Администрация стартеля сожалеет о причинённом вам беспокойстве и компенсирует все ваши расходы на пребывание в 'Полярной звезде' из собственных средств.

Айвен пожал плечами и вышел.

Глава Службы безопасности стартеля взглянул на новобрачных.

– Вы готовы предстать перед журналистами? Пресс-конференция через десять минут, я буду вас сопровождать.

Морсон буркнул что-то невразумительное. Нана сочувственно погладила его по щеке:

– Тебе придётся привыкнуть, милый! Или...

Вместо ответа Стив повернул лицо и поцеловал её ладонь.

София деликатно отвела взгляд, а Новак продолжал смотреть на парочку с тем же выражением, с каким смотрел бы на мебель.

Когда они ушли, Загайская, всё это время стоящая навытяжку рядом с Данилиным, невесело улыбнулась:

– Ставлю пятьдесят кредитов, что меня уволят уже к утру! Вернусь на Землю, побуду подольше с семьёй. А затем начну искать новую работу!

– Ты опередила СБ на несколько минут, – ободряюще усмехнулся маршал. – У нас возникли подозрения насчёт участия техслужбы в 'похищении', ведь только техник способен провести гостя по обслуживающим уровням, где нет камер и сканеров, и заставить систему поверить в неисправность одного из номеров блока, в котором можно укрыться! Ещё немного, и мы вышли бы на Стивена Морсона!

– Ещё немного, и Нана Тасали сделала бы, возможно, самую большую ошибку в своей жизни! – покачала головой София.

Данилин пожал плечами.

– Слава богу, всё закончилось благополучно, но надо было сообщить мне, когда ты поняла, что узнала юного Морсона на видео! – мягко укорил он. Не хотел усугублять ситуацию, однако и промолчать не мог. – А если бы Стивен всё-таки оказался маньяком, похитившим Нану?

Загайская тяжело вздохнула и ничего не ответила.

***

– София, зайдите! – Дагори Фирс отразился в 'зеркале' во всей красе – гладкая кожа, яркие глаза, идеально зачёсанные волосы.

Стадмин прекрасно представляла себе, о чём пойдёт разговор.

Сесть Дагори не предложил, тем самым подчёркивая иерархическую разницу.

– Вы понимаете, что лишь счастливая случайность спасла нас от катастрофы? – сердито спросил Фирс, видимо, понимая под случайностью профессиональную память подчинённой. – Вы осознаёте, что один из наших гостей остался недоволен? Вы знаете, что бывает с администраторами, которые не исполняют протокол?

Загайская молчала, опустив глаза. Что она могла сказать? Сделать Чайни счастливым или, по меньшей мере не таким несчастным, могло только новое увлечение. Администраторов, нарушающих протокол, переводили в срочные или бессрочные горничные, в крайнем случае увольняли. А 'счастливой случайности' она радовалась и до сих пор, вспоминая, как горели глаза Стивена и Наны, когда те смотрели друг на друга!

– Что вы можете сказать в своё оправдание, София? – язвительно поинтересовался Дагори и сам же себе ответил: – Ни-че-го!

– Да ладно вам, Фирс! – раздался вдруг снисходительно-густой голос.

Большое 'зеркало' кабинета Управляющего блоком самоактивировалось и развернулось так, чтобы его могли видеть и Дагори, и София.

С изумлением, переходящим в панику, Загайская разглядела увеличенное лицо... Анри Вессона.

– Я рад познакомится со старшим администратором, для которого счастье и удовольствие наших гостей стоят на первом месте, а собственная безопасность – на втором! – слегка улыбнулся Вессон. – София, вы догадываетесь, какой была бы следующая фраза господина Фирса, если бы я не вмешался?

– Он сообщил бы мне об увольнении, – чётко отрапортовала Загайская.

Мэтр казался ей божеством, сошедшим с Олимпа. Испорченное предстоящим увольнением настроение взлетело до небес – Вессон смотрел на неё и говорил с ней. И даже, кажется, похвалил!

– Продолжайте, Дагори, – Анри взглянул на Управляющего, весь лоск которого куда-то испарился. – Я тоже послушаю!

Тот сглотнул и заговорил, сильно сбавив тон и тщательно подбирая слова:

– За нарушение регламента вас следовало бы уволить, однако администрацией стартеля принято решение не применять к вам никаких санкций. Но впредь будьте внимательнее!

– Что? – удивилась Загайская. – Я была уверена...

– Никогда не будьте уверены в том, чего не знаете точно, София, – усмехнулся Вессон. – Вы присутствовали на пресс-конференции Наны Тасали?

Она покачала головой. Мэтр улыбнулся:

– Тогда я покажу вам кое-что!

На 'зеркале' возник второй экран. Нана, с лихорадочно горящими глазами и губами, припухшими от поцелуев, что-то взволнованно рассказывала, держа за руку Морсона, который смотрел на журналистов с явным желанием убить их всех до единого. Звук появился спустя мгновение:

– ...Мы так долго шли к этому решению, но 'Полярная звезда' – стартель, который соединяет сердца! – захлёбываясь от переполнявших её эмоций, говорила певица. – Здесь работают замечательные люди, профессионалы своего дела! Они готовы прийти на помощь в самых неожиданных ситуациях и всегда оказываются там, где должны быть! Свой медовый месяц мы со Стивом решили провести только в одном из заведений 'Большой Медведицы'!

Экран исчез. Лицо Анри выдвинулось на первый план.

– Думаю, мне не стоит говорить, какое повышение продаж путёвок в наши отели вызвало данное заявление госпожи Тасали! – пояснил он. – В качестве порицания вам, София, к сожалению, не выплатят никакой денежной премии в связи с этим обстоятельством, в отличие от других сотрудников Пятого блока, но, как верно заметил Дагори, уволены вы не будете!

В глазах Загайской вспыхнула бешеная радость! Бог с ними, с кредитами – она останется на любимой работе!

Заметив энтузиазм в её взгляде, мэтр Вессон одобрительно кивнул и отключился.

– Возвращайтесь на рабочее место, София, – без сил опадая в кресло, буркнул Фирс.

– С удовольствием, Дагори! – улыбнулась ему стадмин и вышла из кабинета.

Её сердце билось так, будто она только что вернулась с первого свидания.

***

Через два дня после описанных событий новобрачные отбыли в Солнечную систему, а журналисты ослабили осаду, которую держали всё это время с одержимостью фанатиков.

Спустя пару часов после отлёта Тасали, София получила личное сообщение. Закрывшись в своём кабинете, она активировала его, и увидела на внешнем экране коммуникатора зарозовевшую и похорошевшую от счастья певицу, одетую в легкомысленный короткий халатик.

– Привет! – помахала та рукой. – Я знаю, ты знаешь, как меня зовут! И я вроде бы с тобой познакомилась, но у меня к тебе предложение, ведь ты появилась в храме так вовремя, будто была послана самой судьбой! Позволь, пояснить. Видишь ли, Стив делал мне предложение пять раз – первый из них случился сразу после школы. А я так привыкла видеть его рядом, что думала, он никуда не денется от меня! После пятого моего отказа он сказал: 'Я не сдаюсь, Нанни, и всегда буду любить тебя, но в следующий раз инициативу должна будешь проявить ты!' Я бегала от себя десять лет и даже, кажется, начала забывать Стива, однако прилетев в отпуск в 'Полярную звезду' случайно встретилась с ним в коридоре. И поняла, как ошибалась все эти годы! С того мгновения расстаться хотя бы на полчаса казалось нам кощунством! Кроме того, я думала, что Айвен закатит мне грандиозный скандал, когда узнает об измене, а это в свою очередь привлечёт журналистов, на которых у меня аллергия! И тогда Стив 'похитил' меня... В храме я снова испугалась и если бы ты промедлила хотя бы на секунду – ушла бы оттуда, не соображая, что делаю! Знаешь... – во взгляде певицы промелькнуло чувство, сильно Загайскую удивившее – застенчивость, – у меня очень мало близких людей... По-настоящему близких! Полно прихлебателей, почитателей, старых знакомых, добрых знакомых, недобрых знакомых, поклонников... Давай подружимся? Понимаю, это звучит как-то по-детски совсем... Но...

Тасали совсем смутилась и раздражённо махнула рукой.

– Забудь! Я просто хочу поблагодарить тебя за всё сделанное для нас со Стивом, и сказать, что тебя и твоих близких всегда будут ждать бесплатные билеты на лучшие места на моих концертах! Только свяжись с моим администратором! Удачи тебе, София!

Певица отключилась.

Тихонько улыбаясь, Загайская откинулась в кресле и скинула туфли, позволяя себе пятиминутный отдых.

– Ответное сообщение, – продиктовала она, глядя в 'зеркало'. – Привет, Нана! Рада, что у вас со Стивом всё хорошо, передавай ему привет от меня! И знаешь что, – она задорно улыбнулась, становясь совсем не похожей на стадмина блока, – друзья зовут меня просто Соф!..

ПРОЛОГ

Айвен Чайни готовился покинуть 'Полярную звезду'. Корпоративная яхта должна была прибыть с минуты на минуту, и он ждал её на Малой поляне Пятого уровня стартеля, задумчиво глядя в черноту космоса. Вот что было по-настоящему вечным, вот что царило, поглощая свет и светотени, и оставаясь незыблемым. По сравнению с бесконечностью чёрного всё остальное казалось прахом, пеплом, сдуваемым ветром. Чувства... привязанности...

Раздались шаги. Чайни повернул голову на звук – в помещение зашла стадмин Загайская и, кажется, смутилась.

– Простите меня, Айвен, я сейчас уйду!

– Оставайтесь, – махнул рукой тот, – всё лучше, чем ждать яхту в одиночестве!

Стадмин посмотрела на свой коммуникатор – у этой высокой красивой девушки работа явно была на первом месте.

– Яхта на подходе, – уточнила она, – уже открывают шестой шлюз для парковки. И можете не беспокоиться насчёт журналистов – им сообщат номер другого шлюза!

– София... Вас ведь так зовут? – уточнил Чайни. – Вы когда-нибудь встречали человека, которого не смогли забыть?

Загайская подошла, встала рядом. На Айвена повеяло сдержанным ароматом её духов – сдержанным, как и она сама. Наверное, таким и должен был быть идеальный служащий отеля: спокойным, расчётливым, незаменимым, как любимая планшетка... И холодным, как все парсеки космоса!

– Нет, – через мгновение ответила она.

– Счастливица! – усмехнулся Чайни. – Продолжайте в том же духе, и ваша жизнь будет размеренна, спокойна и предсказуема.

Повернувшись, Загайская внимательно на него посмотрела и даже дотронулась ладонью до его плеча.

– Вы забудете её, Айвен, – серьёзно сказала она. Спокойно. Расчётливо. С прохладцей. – Вас ждёт совсем-совсем другая история!

– Обещаете? – Чайни не искал в серо-стальных глазах собеседницы ни сочувствия, ни интереса. Просто ждал ответа на свой вопрос.

София кивнула на черноту за переборкой.

– Он обещает, – и, посмотрев на коммуникатор, добавила. – Яхта прибыла. Вас проводить?

– Не стоит, – покачала головой мужчина. – Прощайте, старший администратор!

– Доброго космоса, Айвен!

Когда он ушёл с Малой поляны, Загайская мельком глянула на время – оставалось ещё целых десять минут промежуточного отдыха в первой половине дневной смены.

Десять минут помечтать о том, как однажды она встретит человека, которого не сможет забыть.

Десять минуть подумать, к чему может привести такая встреча?

Десять минут... и вся жизнь впереди.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю