Текст книги "Что такое любовь? (СИ)"
Автор книги: Lera Burdina
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)
Глава 4. Дмитрий Стрельцов
Урок номер два: «Успокойся. Перестань трястись и нервничать. Всё, что с нами происходит, случается именно тогда, когда нам нужно».
*****
Громкая, клубная музыка разносилась по всему окружающему пространству и заполняла буквально каждый уголок помещения, заставляя каждого здесь присутствующего человечка пускаться в дикую, необузданную стихию танца и освобождаться от повседневной скованности, где каждый носит маску отчужденности, серьёзности и мнимой важности и деловитости.
Вечер пятницы – это всегда такое время, когда клуб, а за ним следом и бар, стремительно заполняются желающими расслабиться и хоть на миг, но почувствовать себя свободными.
Сегодня народу просто непроходимая тьма, но это мне только на руку. Позволяет забыться в работе и не думать о том, что произошло со мной где-то там, в реальности, где мои собственные розовые очки вдребезги разбились стеклом вовнутрь. Отлично открывает кровоточащие глаза, прочищает мозги и позволяет по-другому взглянуть на те привычные вещи, на которые раньше не обращал внимания.
Люди приходят сюда сбрасывать маски, ну а я… только надеваю её.
– О, Димка, привет! – плюхаясь за барную стойку прямо напротив меня, проговорил некто иной, как Алан Шеллер и по совместительству мой самый близкий друг и человек в принципе. Его появлению здесь я рад абсолютно всегда.
– Привет, – протирая хрупкий хрустальный бокал для вина, непринужденно улыбнулся я. – Какими судьбами здесь? Или наконец решил откинуть все свои "опасные" дела в сторону и проведать старого друга?
– Не совсем так, конечно, но… – перекрикивая грохочущую музыку, проговорил Алан. – Нужно же хотя бы раз в месяцок заглянуть и проверить, как идут дела у клуба. А то для совладельца я слишком халатно отношусь к этой обязанности.
– Да брось, – пожал плечами я, обслуживая очередных клиентов, подошедших к бару и возжелавших выпить чего-нибудь покрепче. – Ты же знаешь, как я люблю это дело и уж точно не позволю, чтобы всё здесь пришло в запущение. Возможно в жизни у меня и шаром покати, но здесь я не позволю случиться авральной ситуации. Люблю, когда всё идеально и точно, как в швейцарских часах.
– Дааа, в профессиональности тебе не занимать, но что касается Насти?.. Сергей сказал, что у вас что-то произошло и вы поссорились… – подошёл к самой неприятной для меня теме Шеллер и я понял, что сейчас он ходит по очень тонкому краю пропасти.
– Мы расстались, – сухо бросил я, довольно резко откупоривая пробку у очередной бутылки вина и разливая пару капель на деревянную поверхность барной стойки. Тут же на автомате протер всё салфеткой и повернулся к другу, заглядывая тому в глаза. – И сейчас я вообще не желаю что-либо о ней слышать. Давай просто сменим тему.
– Как бы ты сейчас всё не отрицал, Дима, ты ведёшь себя как тигр, которого посадили в клетку. И с каждым моментом он становится всё злее и злее, пока в один кратчайший миг не сорвётся и не перегрызёт всем своим обидчикам глотки. Не забывай почаще снимать облик и проветривать голову, а иначе… маска, которую ты на себя надел, как бы не отрицал, может прирасти окончательно. И это будет уже не исправить.
– Решил податься в философы? – хмыкнул я, понимая, что сейчас Алан говорит не просто красивые и умные слова, а то, через что ему пришлось пройти самому. Вот только его боль… во сто крат была сильнее моей, но сейчас передо мной сидит успешный и гордый человек, которому очень рано пришлось повзрослеть.
– Не суть важно. Ты знаешь, о чем я. А теперь, надеюсь, не забудешь об этом. Веселись сколько угодно, используй тех, кто это сам позволяет, но никогда не забывай о том, что ты человек, – задумчиво смотря в сторону и наблюдая за тем, как на танцполе отрываются тысячи пьяных и весёлых тел, проговорил Алан.
Сейчас его слова были очень важны для меня, ведь изолированное одиночество никогда ни к чему хорошему не приводит, а вовремя оказанная поддержка словно свеча во тьме, которая не позволяет окончательно ослепнуть.
– Ну-с, удачи тебе, а мне уже пора, – поднимаясь и пожимая мне руку, попрощался лучший друг. – Ещё увидимся.
– Бывай, – кивнул я и дальше приступил к работе.
Следующие часа три были для меня просто до ужаса суматошными. Народ всё прибывал и прибывал, а количество желающих выпить возрастало с каждой секундой.
Сеты, отключающие подсознания людей с первых стопок, коктейли, разжигающие необузданный огонь в крови и позволяющие творить самые невероятные вещи, ну а напитки покрепче, наподобие рома, ликера, коньяка и абсента были уже для желающих напиться и забыться, оставив груз своих проблем где-то там, на пороге клуба, и веселиться без тяжелых оков металлических цепей, сковывающих думающие мозги.
Бар – место, где люди не только напиваются в хлам, но и получают своеобразное облегчение, поддержку. А после него такое ощущение, будто бы сходил к настоящему психологу, ведь хороший бармен не только тот, кто просто мастерски разбирается в разных видах алкоголя, сортах вин, выдержке коньяка, но ещё и тот, кто неплохо разбирается в человеческой психологии и помогает незатейливым и ненавязчивым разговором направить на путь истинный. Также бар и клуб становился не только поддержкой для людей, но ещё и местом встреч, местом любви для тех, кто устал от обычной пошлости и доступного секса, его стены становятся свидетелями невероятных сцен, прекрасных картин знакомств двух несчастных сердец, очагом вспышки яркой ненависти, перерастающей в страстную и по истине незабываемую любовь. Много подобных случаев, отпечатавшихся в памяти этого заведения навсегда и образовывающих невероятные истории… Как говорится, у всего есть две стороны: одна хорошая, а другая, увы, плохая, но из всего можно извлечь неплохой урок.
– Илья, не подменишь? – попросив своего напарника встать на моё место, на что тот согласно кивнул и заменил меня, я вышел из-за барной стойки и сквозь плотную толпу отдыхающих людей двинулся в сторону выхода.
Хотелось спустя столь продолжительное время в закрытом помещении подышать свежим воздухом. И получив желаемое, я с удовольствием впустил в свои лёгкие ночной и прохладный кислород.
Поднял голову наверх и посмотрел на небо, ибо просто до одури люблю наблюдать за звёздами, осознавать, прокручивать в голове ту безумную идею, будто бы где-то там, за сотнями тысяч звёзд в далеком космосе скрывается ещё одна обитаемая вселенная и кто-то там так же, запрокинув голову и смотря вверх, рассуждает о чём-то подобном. Самая глупая и безумная мысль, с детства посещающая мою голову и не дающая покоя. Всегда знал, что мое любопытство когда-нибудь обернётся ко мне задницей, но пока этого не случилось, продолжаем тянуть удачу за хвост?..
– Дим, там это, Илья немного не справляется… – отвлекая меня от размышлений, охранник клуба прикоснулся к моему плечу. – Какие-то две сумасшедшие девушки просто заговорили бедного парня. И, вроде как, намечается опасная потасовка.
– Уже иду, – тяжело вздохнув и снова надевая облик вечного клоуна и балагура, я отправился на помощь своему напарнику.
Заходить со спокойной улицы и безмятежной тишины в переполненное громкими звуками и музыкой помещение всегда трудно, но со временем и к этому привыкаешь, переставая просто обращать внимание. Это моя жизнь, так стоит ли ей противиться?
– Ну, что тут у тебя? – подходя ближе к Илье и интересуясь, я вновь стал тем самым барменом-психологом и приготовился исполнять свои обязанности.
– Две девушки напились просто в зюзю и спорят на психологические темы, никак не придя к одному общему итогу. Но, это ещё не самое страшное, что может быть в этой ситуации. С ними какой-то парень и этот бедняга уже просто не справляется, особенно с той, рыженькой, блондиночка поспокойнее будет. К ним постоянно кто-то клеится и он просто уже не в состоянии противостоять всем "ухажёрам".
– Ладно-ладно, я понял. Разберусь, – ответил я, прокручивая только что услышанное в своей голове. – Отдыхай, Илья. Спасибо.
И сам направился к своему рабочему месту. Как напарник и сказал, парень уже просто устал и нарывался получить серьёзных люлей от большых дядей, не получивших желаемое, а конкретно – пьяных и легко поддающихся влиянию девушек.
– Какие-то проблемы? – подходя к компании ребят, наезжавших на бедного парня, задал вопрос я.
– Нет-нет, мы уже уходим, – поднял руки, капитулируя и уже отходя от бара, главарь. – А ты, парень, лучше не попадайся нам на глаза!
– Фууууух, спасибо тебе, – облегченно выдохнул бедняга и посмотрел на меня благодарным взглядом. – Я Фил, кстати.
– Дима, – в ответ представился я и пожал протянутую брюнетом руку.
– Некрасов, ёмаё, ты обломал нам весь куш! – недовольно пробурчала рыженькая девушка и грозно уставилась на Фила. – А ты, Крылова, просто редкостная зануда! Ну разве можно, уже будучи невероятно пьяной, всё равно твердить о каких-то там моральных качествах?!
Блондинка хотела что-то ответить, но Фил поднял обе руки и встал между двух девушек, походивших на два разбушевавшихся костра, рядом с которыми было просто чертовски опасно стоять.
– А ну прекратили! Кому-то уже точно пора домой, баиньки, – скомандовал парень, ну а мне за своей работой было просто забавно за всем этим наблюдать.
– Но…
– Никаких «но», Леонова. Сейчас я отведу вас до машины. Вставайте.
И девушки, правда, без особого на то согласия, попытались встать. Блондиночка ещё кое-как устояла на высоких каблуках, а вот рыжая проныра повалилась с ног и если бы не Фил, подхвативший её на руки, девушка уже давно оказалась бы прямо на полу.
– Дима же, верно? Не присмотришь за моей сестрой, пока я доведу Марину до машины? – с мольбой в глазах от безвыходности попросил парень и мне ничего не отстаивалось, как пожать плечами и согласиться.
– Хорошо, – кивнул я, переводя взгляд на оставшуюся девушку.
– А ты не такой бука, как предыдущий бармен, – выдохнула блондинка и я с легкой улыбкой на губах покачал головой.
– Илья успел вам нагрубить? – соблюдая все правила приличия, заговорил с ней на "вы".
– Нет, но… есть что-то в его взгляде такое, что пробирает до костей. А ты надежный, по тебе сразу видно, – под конец икнула девушка и затуманенным взглядом пробежалась по мне.
– А что позволяет вам так быстро оценивать людей, буквально с первого взгляда? – поинтересовался я, уже не в силах контролировать свою улыбку.
– Опыт, – пожала плечами блондинка.
– Вы аферист? – невозмутимо спросил, наблюдая за реакцией сестры Фила. А это было то ещё забавное развлечение: её лицо было открыто для того, чтобы с него можно было очень легко читать эмоции. Или это алкоголь так раскрепостил её? Всё может быть.
– Ахаххаха, смешно, – посмеялась девушка и хотела ещё что-то сказать, но тут уже вернулся её брат.
– Спасибо тебе ещё раз, Дима. Вынужден попрощаться, – девушка поднялась на ноги и Фил, слегка обнимая её за талию и притягивая к себе для равновесия, направился к выходу.
– Всего хорошего, – с легкой улыбкой на губах от пережитого только что весёлого момента я принялся работать дальше, ещё несколько раз за всё это время прокручивая в своей голове забавный диалог.
Вечер определённо удался.
Глава 5. Алевтина Крылова
Минуты, проведённые за ярким экраном компьютера в поисках хоть какой-либо интересной информации, способной мне пригодиться для проекта, уже давно потеряли свой счёт.
Я практически сбилась с толку, мозги в голове не в состоянии больше переваривать поступающие, полные бессмысленности знания, а глаза разбегаются в разные стороны от усталости, неспособные четко фокусироваться на буквах, цифрах, картинках и прочем… Это тупик…
Взглянув на наручные часы, протёрла ладошками глаза и посмотрела ещё раз, проверяя, не обманывает ли меня собственное зрение. Нет, не обманывает. На циферблате четко написано 5:07 утра.
Эх… а ведь я так и не ложилась спать и сейчас ощущала себя просто ходячим мертвецом, который утратил свой прекрасный облик и сейчас просто больше не в состоянии проявлять хоть какую-то активность. На это нет больше сил…
После позавчерашней гулянки в клубе и незапланированной пьяной тусовки я поспала всего лишь пару часов, утром, снова чуть ли не проспав, поехала в университет и практически до самого вечера проторчала там, посетив пару подготовительных факультативов по подготовке к близившейся защите диплома. Дома же меня ждала генеральная уборка с мамой, приготовление ужина, сам процесс принятия пищи и только потом я уже села за свой компьютер и приступила к работе, четко для себя установив правило-аксиому: клуб – вообще неподходящее место для работы над чем либо, а если ещё в этом замешан и Фил… То можно вообще не сомневаться, что придётся забыть о первоначальной цели и просто плыть по течению. Братцу просто невозможно противостоять, как бы не пыталась…
Решив, что на сегодня меня всё-таки хватит и мне просто чертовски необходимо пару часиков крепкого, непрерывного сна, я расстелила пастель и легла спать. Сон сразу настиг меня, стоило только голове прикоснуться к подушке и найти удобную позу.
*****
Яркое солнце ослепило меня и я прикрыла ладонью глаза, чтобы хоть что-то разглядеть в этом сплошном, белом пространстве, залитом просто поистине дезориентирующим светом. Проморгав набежавшие слёзы, я кое-как смогла оглядеться и осознать, что это место мне незнакомо.
Открытая поляна, простирающаяся передо мной на десятки километров, высокая зелёная трава, от которой исходил просто умопомрачительный запах и сводил меня с ума, тысячи одуванчиков сочными, жёлтыми точками привлекали моё внимание.
Где-то высоко в небе, чуть закрывая своим мощным телом солнечные лучи и отбрасывая причудливую тень, парил сокол. Насыщенное синее небо было без единого облачка, что позволяло мне практически в мельчайших деталях рассмотреть могучую птицу.
И всё-таки, где я? Почему не помню, как здесь оказалась?! Что это за место и почему… оно такое странное?.. не понимаю… Оно словно – ненастоящее. И я – ненастоящая…
Оглядев ещё раз поляну, на которой нахожусь, я не выдержала натиска собственных мыслей, тысячекратно усилившихся в моей голове по неизвестной причине, очень сильно сжала двумя руками голову и закричала, что было мощи, давая всем своим эмоциям своеобразный выход.
– ААААААААААААА! – продолжала кричать я, плюхаясь на колени и чувствуя, как куча мелких камешков ожесточённо впиваются в мою кожу и одновременно при этом мучаясь от появившейся головной боли и, почувствовав что-то непонятное на своей щеке, одной рукой провела по ней и поняла, что она… мокрая? Я плачу? Не понимаю…
Крик, получивший выход, начал постепенно стихать. Как и боль, которая была настолько адской, что её невозможно было стерпеть. Но я справилась…
– Посмотри… Посмотри… Посмотри… – откуда-то эхом разнесся чей-то непонятный, но очень знакомый голос, будто бы я его уже где-то слышала. Я резко поднялась на ноги и в страхе начала оглядываться в поисках говорившего, но так никого и не увидела.
– Я здесь… Я здесь…
– Где? Кто ты такой, чёрт возьми??… – довольно громко прокричала я вопрос, продолжая озираться.
Тут погода в один миг испортилась, небо затянуло густыми чёрными тучами, поднялся сильный ветер, пригибавший высокую траву прямиком к земле и пытавшийся сделать то же самое со мной. Сопротивление было бесполезно и я…
В следующую секунду оказалась уже совсем в другом месте, словно бы по одному щелчку пальцев неизвестного пока мне кукловода. Темный переулок, замкнутое пространство, большая и полная Луна в небе, свет которой еле проникал в это место. Я заметила выход из этого переулка в одной из сторон и двинулась туда, изредка смотря через плечо себе за спину: я чувствовала, что здесь небезопасно.
Любые вопросы, возникавшие в моей голове, я глушила на корню и не обращала на них абсолютно никакого внимания. Как я сюда попала? Что произошло? Почему мне страшно и моя интуиция буквально вопит о том, что мне нельзя здесь находиться?..
Все это не имеет сейчас значения, потому что я все равно не смогу ответить на эти вопросы, так стоит ли вообще пытаться и тем самым только усугублять своё и так шаткое положение?!
– Стой!.. Стой!.. Стой!.. – снова разнесся всё тот же голос и я мелко затряслась от страха, понимая, что от него мне не убежать…
Я открыла глаза и прямо перед собой увидела… себя. Что??
Моя идентичная копия стояла, разглядывала меня и усмехалась. Я молчала и не могла прийти в себя, настолько меня ошарашило происходящее.
– Кто ты? – дрожащими губами спросила я, обхватывая свои плечи руками и пытаясь хоть так, но защитить себя. Чувство опасности возросло до небес: я уже не ощущала себя тем самым уравновешенным человеком, каким была ещё вчера…
– Ты… – ответила девушка и громко рассмеялась. – Я – это ты! Только без жалости, очень умная и хитрая. А ты? Жалкое подобие! У тебя даже мозгов не хватает на то, чтобы самой что-то сделать, а ты ещё и подруге решила помочь! Очень смешно, Алевтина.
Двойник тонкими пальчиками прикоснулась к моему плечу, обходя по кругу и с самодовольной улыбкой наблюдая, как я от ужаса не знаю, что мне делать. Как участилось мое дыхание, как мелко дрожат мои руки, как громко стучит мое взбесившееся от страха сердце…
– И что ты хочешь мне всем этим сказать?..
– Я хочу помочь, ахахахаха, – рассмеялась девушка, вновь становясь напротив меня и застывая в одном положении.
– Как? – безразлично спросила, так как больше вообще ничего не понимала и отчаялась хоть на какое-либо спасение. Это тупик. Это – тупик…
– Идеворп сорпо, ичюлкв игзом и йувтсйед!
– Что?
– Я сказала, ИДЕВОРП СОРПО, ИЧЮЛКВ ИГЗОМ И ЙУВТСЙЕД! На основаниях этого делай выводы и не будь такой глупой! – недовольно поморщилась девушка, окидывая меня презренным взглядом.
– Я не понимаю… – схватив себя за голову и пытаясь хоть что-нибудь понять, прокричала я. Почувствовала, что горло начинает уже болеть, потому что от такого перенапряжения не заболела бы только сталь.
– ААААААА! – громко завопил двойник и, непонятно откуда достав длинную японскую катану, её я узнаю из тысячи, воткнула её мне прямо в живот. Из легких сразу же выбило весь воздух и я поняла, что теперь мне нечем дышать… Шоковое состояние укреплялось всё больше и больше.
Осмотрелась, но девушки-двойника уже не было рядом, неизвестно, в какой момент она исчезла, а из моего живота до сих пор продолжало торчать холодное оружие. Прислонив руки к ране, посмотрела на собственную кровь и в ужасе поняла, что мое тело постепенно начинают покидать силы…
Упала на землю и, смотря на небо, не сразу заметила, как к моему лицу начало склоняться опять чьё-то мужское лицо. Глаза… я уже точно где-то видела эти глаза!
– Проснись… – ласково прошептал мужчина и я, с глубоким вздохом, открыла глаза.
Судорожно начала жадно глотать воздух и посмотрела на свой живот. Цел! Фууууух.
Что, чёрт возьми, это только что сейчас было?!!
Глава 6. Дмитрий Стрельцов
Урок номер три: «Чем больше в огонь вы положите дров, тем больше вернётся тепла».
*****
– Димаааааа! Ты наконец-то дома! – радостно раздался неподалёку от меня чей-то высокий голосок и проник в моё подсознание сквозь легкую пелену дрёмы.
Я встрепенулся и распахнул глаза, пытаясь смахнуть с себя внезапно накатившие и крепко цепляющиеся за мой организм остатки сна и разглядеть наглеца, так бесцеремонно вторгнувшегося в моё личное пространство, в мою комнату.
Помпезно плюхнувшись на мою кровать и крепко-крепко прижимаясь ко мне в счастливых объятиях, озорно сверкал глазами мой младший братец, Эмиль.
– Ох, и тебе доброе утречко, – выдохнул я, в ответ обнял соскучившегося братишку и протёр глаза, делая последний рывок, чтобы проснуться, и взглянул на часы, которые стояли на прикроватной тумбочке. Время только девять утра. Мдааа… – Малой, ты не мог чуть-чуть попозже проснуться? Я пришёл домой в семь утра…
– Ну и где же ты был? Мама говорит, что с таким ритмом жизни ты себя окончательно угробишь и сведёшь в могилу, – делая умный вид, размышлял тринадцатилетний братишка, по сути, ещё совсем ребёнок, только-только вступающий в пубертатный период.
– В баре, на работе. Знаешь ли, круглосуточное заведение – это тебе ни хухры-мухры, где просто стоишь, ничего не делаешь, а деньги просто так сыпятся тебе с неба на голову.
– Не ворчи, – запуская в меня подушку, улыбнулся Эмиль. – Мама сказала, чтобы я позвал тебя завтракать. Ну а я, узнав, что ты дома, с радостью согласился выполнить такую небольшую просьбу. Я, вообще-то, соскучился! Тебя неделями дома не бывает… – обиженно пропыхтел Стрельцов-младший и у меня где-то под ложечкой заскребло чувство оправданной вины.
– Ну простиииии, – сгребая братца к себе поближе, в медвежьи объятия, я запустил свою руку в его густую шевелюру и взлохматил волосы.
– Эй, ты что творишь? – следом, как и ожидалось, последовало возмущение и я с громким смехом поднялся с кровати, направляясь в ванную. – Ну тебе мало ещё не покажется! Мааааам!
– Ну ты и… мелкий! – хмыкнул я, наблюдая за удаляющимися из моей комнаты розовыми пятками.
Сегодняшняя рабочая ночь в клубе выдалась весьма тяжёлой и заурядной, ибо народу было настолько много, что даже яблоку негде было упасть и разместиться. Естественно, после такого мои силы были на нуле и требовали нормального, человеческого отдыха.
В баре от людей не было отбоя и всё оставшееся время я обслуживал посетителей без перерыва, каждую минуту выполняя чей-либо заказ. Но на то это и была пятница, самый активный день недели, чтобы неплохо поднять кассу и подзаработать. Большая часть процентов от общего дохода именно поступает в этот день, накануне выходных, когда у людей накипает разного рода энергия, требующая выхода. Взаимная выгода, так сказать.
Ну а теперь – два законных выходных и никаких мыслей о работе! Я, моя семья и исключительно та спокойная жизнь, о которой в последнее время я мог только мечтать…
Прохладные капли стекали по голому телу и прибавляли мышцам дополнительной энергии, пробуждая каждую клеточку, каждый её миллиметр к работе, к активным действиям. Обожаю контрастный душ, который не просто освежает, но и неплохо прочищает голову, позволяя ясно мыслить.
Закончив с утренними процедурами и переодевшись в обычную домашнюю спортивку, я спустился вниз в гостиную, где уже был накрыт красиво сервированный стол, сидела мама с Эмилем и ждали они исключительно меня.
– Доброе утро, – подходя к женщине, благодаря которой я и появился на этот свет, я поцеловал её в щеку и сел за стол. – И всем приятного аппетита! Что, этот мелкий уже успел нажаловаться?
– Да нет, – приступая к трапезе и аккуратно беря в руки столовые приборы, проговорила мама. – Зная этого шалопая, я просто уже молча закрываю глаза на все его проделки. И иногда за них можно получить по заслугам и Эмиль об этом прекрасно знает, верно?
– Верно, – как-то уж совсем невесело вздохнул братец, но при этом с аппетитом уплетал за обе щеки наивкуснейшую запеканку с творогом. – Да и я не жаловался! Я не ябеда, вообще-то.
– Верю-верю, – согласно кивнул я, с улыбкой подглядывая на свою семью. Мама и Эмиль – два самых дорогих человека в моей жизни, ради которых я готов абсолютно на всё.
Когда отец умер от несчастного случая, мне уже было восемнадцать лет, а Эмилю всего шесть… Маме было очень тяжело, ведь она потеряла своего любимого человека и мне, как старшему, превозмогая собственную боль от утраты отца, пришлось взять на свои плечи очень большую ответственность, которую я несу и по сей день, хотя с тех самых событий прошло семь лет.
Тогда я очень много работал, одновременно учился и обеспечивал семью, помогая матери справляться с горем и растить брата, становясь для него примером для подражания и наставником. Отца я ему заменить не мог… но очень старался, чтобы Эмиль ни в чем не нуждался и у него было всё, что ему только хотелось.
Через пару лет мама более менее оправилась от горя, вернулась к своей работе в сфере отдыха и иностранного туризма, и мы вдвоём неплохо смогли подняться, продав старую двухкомнатную квартиру и с небольшим вложением купив свой частный двухэтажный дом в пригороде.
Сменив обстановку, где всё напоминало об отце, мы смогли легче вздохнуть и продолжить жить дальше, храня в своём сердце частичку родного человека…
Уже после, когда я закончил университет, получил образование в сфере ресторанного бизнеса и более менее наладил свои связи, совершенно случайно познакомился с Аланом Шеллером. Я прекрасно понимал, что связываться с таким, как он, очень опасно, но, в то же время, проводя с ним очень много времени и узнавая его как личность, уже не обращал внимания на предрассудки людей. Он не такой, как все, а это уже многое меняет для меня.
Да, пусть все его считают бандитом, но они же не знают того, через что ему пришлось пройти и что его сделало таким жестоким, поэтому просто не имеют права его судить. Алан стал мне лучшим другом, он помогал мне и, в конце концов, мы открыли с ним собственный бизнес, став компаньонами.
Клуб, который стал моей новой страстью и бар, являющийся для меня отдушиной, где все мои мысли, все мои давно забытые травмы находили выход и лечились, подобно тому, словно бы отыскали панацею. Моему счастью не было и до сих пор нет предела, ведь когда занимаешься любимым делом, не замечаешь, как твоя душа становится чуточку счастливее.
– Какие планы на сегодня? – поинтересовался я, замечая, что все уже закончили завтракать.
– Сегодня выходной, какие могут быть у меня планы? – пожал плечами Эмиль, смотря на меня с таким выражением лица, будто бы я задал самый наиглупейший вопрос, который только может быть в этом мире.
– Мамуль? – фыркнув на братца, вопросительно посмотрел на напротив сидевшую женщину.
– У меня сегодня тоже выходной, дел вроде бы пока тоже не намечается. По крайней мере, запланированных. А что такое, Дим?
– Как вы смотрите на то, чтобы немного развеяться и сходить, к примеру, в то же самое кино? – наблюдая за реакцией Эмиля, заметил, как в предвкушении загораются в его глазах те самые искры.
– Было бы неплохо, – улыбнулась мама, с улыбкой поглядывая на нас обоих.
– Ура!! – радостно подпрыгивая со своего стула, Эмиль подбежал сначала к маме и поцеловал её в щеку, а затем уже и ко мне, крепко обнимая. – Я побежал собираться. А вы чего сидите-то?!
– Ахахахаха, – рассмеялась мама, снисходительно смотря на своего младшенького. – Иди уже, одевайся, непоседа!
*****
Поход в кино оказался отличной идеей, ведь это неплохая возможность провести больше времени с родными людьми.
Мы вместе смеялись с мультфильма, получали много нереальных и положительных эмоций, и просто наслаждались обществом друг друга и осознанием того, что мы рядом, что мы – одно неделимое целое. Это так приятно: после долгих и утомительных рабочих дней просто расслабиться и получить шанс просто отлично отдохнуть.
– А теперь мы куда? – стоило мультфильму только закончиться, а нам выйти из кинозала, нетерпеливо поинтересовался Эмиль. Из нас троих этой семейной вылазке он радовался больше всех.
– А куда бы тебе хотелось? – спросил я, а мама же отвлеклась на мобильный телефон, оживший звонкой мелодией в самый неожиданный момент. Она отошла в сторону, чтобы ответить на него и мы с Эмилем остались вдвоём.
– Я не знаю, но было бы неплохо, если мы снова все вместе отправились бы куда-нибудь перекусить! Я хочу есть, – улыбнулся Стрельцов-младший и я, не устояв перед таким искушением, слегка ущипнул его за пухлую румяную щёчку.
– Эй, маньяк-переросток, может быть хватит меня доводить? Тебе что, нравится, когда я психую?! – возмущённо пропыхтел Эмиль и от чуть резковатых движений его русая челка упала на лоб. Щёчки порозовели, чем ещё больше вызывали во мне братское умиление.
Так и хотелось его зажать и побесить немного!
– Как ты угадал? – ухмыльнулся я, чем ещё больше вызвал волну негодования в братишке.
– Ах ты…
– Мальчики, прошу меня простить, но меня ненадолго вызывают на работу. Без меня не могут обойтись, аврал, надеюсь, вы на меня не сильно обижаетесь, – заканчивая телефонный разговор, подошла к нам очень красивая, деловая женщина сорока восьми лет, которая по совместительству являлась нашей матерью.
– Ничего страшного, мамуль, – понимающе кивнул, смотря на брата. Тот вроде не расстроился, что тоже неплохо.
– Эмиль, ты как? Со мной поедешь? Мне сначала домой надо заехать, переодеться и взять кое-какие документы.
Брат умоляюще посмотрел на меня и я, приняв решение за нас двоих, заговорил:
– Мы ещё немного погуляем. Как раз собирались заглянуть в KFC.
– Ну хорошо. Отдыхайте, мальчики, – по-очереди поцеловав нас двоих в щеки, мама неспешной походкой направилась в сторону выхода. Вот что значит, истинная леди в любых её проявлениях.
– Пошли заказывать еду?
– Пошли, – кивнул я и мы с младшим братом двинулись в поисках ближайшего кафе.
Минут через десять мы нашли искомое и Эмиль уже сидел с кожаной папкой в руках, листая меню. Мне есть особо не хотелось и поэтому, быстрым взглядом пробежав по списку блюд, выбрал картошку фри, колу и куриные крылышки. Эмиль выбрал практически то же самое и мы озвучили наш заказ подошедшему официанту. Принялись ждать еду, весело переговариваясь обо всём на свете.
– Ой, Дима, это же ты, верно? Привет, – останавливаясь возле нашего столика, задал мне вопрос какой-то человек и после пары минут его рассматривания я признал в нем вчерашнего забавного паренька.
– Привет. Всё верно. А ты Фил, я помню тебя. Ты что-то хотел? – кивнул я, продолжая вопросительно на него смотреть, потому что мне до сих пор было непонятно, что же нужно было этому парню.
– Я хочу сказать ещё раз тебе спасибо за вчерашнее, – улыбнулся Фил, смотря на моего братишку. Улыбнулся и ему, от чего Эмиль засмущался и отвернулся, пойманный с поличным за рассматриванием незнакомого ему парня.
– Пустое, – отмахнулся. – Мне ничего не стоило помочь тебе, это моя работа.
– Ну вот и хорошо. Ты не против, если я составлю вам компанию?
– Нет, не против.
– Очень хорошо. Я был бы очень рад, если бы мы стали приятелями.
И так, с появлением Фила, за веселыми и незатейливыми разговорами мы и провели остаток этого вечера. Некрасов оказался довольно неплохим парнем, что и послужило тем самым опорным толчком на пути к нашей дружбе. Я рад, что в моей жизни появляются хорошие люди. Я очень ценю это. Особенно в последнее время…








