Название книги: Западные земли домонгольской Руси. Очерки истории, археологии, культуры. Книга 1
Автор книги: Леонид Алексеев
Жанр:
Наука и образование → История
Язык книги: русский
Год издания: 2006
сообщить о нарушении
Описание книги
В монографии обобщаются достижения русской и белорусской археологии в изучении истории западных русских земель IX—XII вв.
Составленная автором карта находок арабских монет и кладов показывает, что на Руси в IX — начале XI в. существовал особый регион — Днепровско-Двинское междуречье, не выделенный письменными источниками, но крайне важный для экономического развития Руси, связывающий Скандинавию и Европу с Черным морем по волокам. Этот путь был важнейшим компонентом «Пути из Варяг в Греки» летописи.
Анализ материалов позволяет выделить особую дружинную стадию — «гнёздовский этап Руси», обусловившую в западнорусских землях сравнительно раннее развитие государственности: городов, княжеств и т. д. с характерными чертами экономики и культуры.
Исследование сопровождается разносторонним иллюстративным материалом.
Для историков, археологов и всех интересующихся прошлым России.




![Книга Земли Южной Руси в IX–XIV вв. (История и археология) [Сборник научных трудов] автора Петр Толочко](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-zemli-yuzhnoy-rusi-v-ixxiv-vv.-istoriya-i-arheologiya-sbornik-nauchnyh-trudov-251305.jpg)



