355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леонид Буряк » Горячие точки поля » Текст книги (страница 14)
Горячие точки поля
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 23:05

Текст книги "Горячие точки поля"


Автор книги: Леонид Буряк


Жанр:

   

Спорт


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Таких примеров можно привести еще множество. Выходит, что точки, откуда начинается реализация стандартных положений, тоже горячие, если, конечно, вы действительно овладели мастерством.

Но к этому можно прийти только через упорный и длительный труд.

Например, В. Серебряников рассказывал, что на отработку своей «дуги» потратил 4 года. «Сухой лист» В. Лобановского тоже не сразу покорился, однако упорный тренинг тоже увенчался успехом.

Мне удавалось чаще, может быть, чем другим полузащитникам поражать ворота со штрафных ударов тоже не случайно. Во-первых, сила удара. В случае удачи мяч пролетает мимо вратаря молниеносно, голкипер не успевает среагировать. Кроме того, когда против меня выстраивается «стенка», то как бы тщательно вратарь не определил ее положение (чтобы она закрывала дальний от него угол), все равно между «стенкой» и вратарем остается зазор. Он оставляется стражем ворот специально, потому что эта сторона находится у него под контролем. Вратарь надеется, что сумеет благодаря «щели» лучше увидеть мяч и отразить удар. Следовательно, прежде всего нужно определить этот зазор, а затем очень точно и сильно послать в эту «щель» мяч. Когда такое удается, получается гол.

У каждого полузащитника должны быть свои «секреты». Я употребляю это слово совершенно условно, потому что какие же могут быть в наше время секреты в футболе. Суть в качестве, в данном случае – в качестве исполнения. И я старался на тренировках, чтобы оно было максимально высоким.

4. Футбол завтрашнего дня.

О том, что нужно сделать для дальнейшего прогресса футбола, сейчас говорят и пишут много. Предлагают, например, внести принципиальные изменения в понятие «вне игры», сделав его более демократичным – в помощь нападающей стороне; предлагают также изменить порядок ввода мяча в игру из аута, подавать угловые удары не обязательно от флажка, а с той точки, где мяч пересек лицевую линию. Предложений много, их тщательно изучают. Дело в том, что в отличие от многих иных спортивных игр футбол весьма консервативен, здесь крайне редко идут на внедрение какого-то нового правила. Не знаю, хорошо ли это. А может быть, следует добиваться лишь одного – точного соблюдения духа правил, которые как будто охватывают все аспекты игры. Разве многие погрешности в проведении соревнований случаются потому, что правила несовершенны? Они случаются потому, что судьи, Да и футболисты тоже, недостаточно знают их, неглубоко понимают и поэтому допускают произвольные толкования.

В последние годы я все чаще думаю, в какую же сторону должен развиваться футбол, чтобы стать еще содержательнее, гибче, разнообразнее.

Спортивные обозреватели уже не раз отмечали, что, скажем, аргентинский чемпионат мира не обогатил футбольную жизнь никакими новыми идеями. Мир продолжал еще вживаться в тотальный футбол, время очередных новинок еще не наступило. Что ж, в этом есть значительная доля истины. Тотальный футбол непросто покорить.

А как же обстоит дело с уроками испанского чемпионата? Неужели и он не обогатил нас хоть крупицей более зрелого опыта?

Думаю, обогатил. Кое-что подсказал.

Прежде всего, продолжается процесс универсализации. Нам не следует узко определять амплуа таких разносторонних игроков как Платини, Марадона, Ардилес, Зико, Сократес, Конти, Пассарелла, Фалькао и других. Их игра, широкая по размаху, – нестандартна. Они универсалы – и снайперы, и организаторы атак. Они зримое воплощение образца футболиста времен тотального футбола.

Да, процесс тотализации продолжается, все должны уметь делать все, но в разумных пределах, в определенных зонах.

К примеру, итальянец Конти носится от штрафной до штрафной. То он является самим собой (то есть полузащитником), а то превращается в форварда, иногда – ив защитника. Но только на левой стороне поля, на правой вы его никогда не увидите. Точно так, скажем, как Росси – на левой.

Бразилец Эдер маневрирует только на левой стороне, а Фалькао – на правой. Движение Пассареллы осуществляется по центральной продольной оси поля, он не «сваливается» ни влево, ни вправо.

Могу привести пример и поближе. Скажем, все уже знают, что левый защитник киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко часто подключается к атаке. Но обратите внимание – по левой, по своей стороне поля. Ему так легче выдвинуться вперед, легче и своевременно вернуться на место. Он может случайно забежать и на правую половину (это ведь игра, все равно всего нельзя предвидеть), но только эпизодически. Мы же с вами ведем речь о системе.

Точно так В. Лозинский никогда не смещается на левую половину, идет вперед лишь по правой.

Тбилисец Александр Чивадзе, известный любитель атаки, продвигается вперед от своей штрафной площадки обычно только по центру и т. д.

Словом, мировой чемпионат рекомендовал всем нам идею сдержанности.

Но если так, то, может быть, есть смысл посчитать тотальный футбол вообще отживающим явлением? Показал себя, научил чему-то, и хватит!..

Нет, его идеи прогрессивны – они несут на себе сладостный груз совершенства. Он нужен всем. И нет смысла отказываться от того, чего достиг человек в своем росте.

…Подходит к концу мой рассказ – о себе, о товарищах, о футболе, которому отдано так много лет.

Мне сейчас – за тридцать!.. И много (для футболиста), и очень (вообще). Хочется еще играть и быть полезным, хочется побеждать и быть причастным к очередным успехам своего клуба, сборной…

Но и травмы напоминают о себе. Поэтому не знаю, сколько времени еще буду надевать «боевые доспехи», сколько раз еще доведется услышать такой волнующий, такой влекущий и возбуждающий шум трибун.

Спорт органически вошел в мою жизнь. Он не только украсил и обогатил ее, а сделал меня совершенно другим человеком. Закалил волю, воспитал характер, научил бескомпромиссности. Благодаря футболу я побывал во многих странах, узнал многих людей, их тревоги и заботы.

Я доволен своей жизнью – у меня любимое дело, хорошая семья, верные друзья. Я получил высшее образование. А совсем недавно пережил величайшую радость. Товарищи оказали мне высокое доверие – я стал членом КПСС.

Счастлив, что родился на советской земле, краше, добрее и гуманнее которой нет нигде.

Благодарен тем, с кем связала меня судьба в жизни и спорте…

…А сейчас?.. Сейчас, кажется, уже прозвучал сигнал судьи о начале матча. Пора!.. Самая заветная мечта каждого игрока, каждого футболиста. Пусть же она сбывается как можно чаще и длится как можно дольше!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю