Текст книги "Случайная встреча (СИ)"
Автор книги: Лекси Смит
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
Глава 48
Рита
Мне нечего сказать Олегу. Я даже уверена, что он не заметит моего отсутствия. Куда там с такой – то невестой. Ему точно скучать не придется. Но совесть… совесть грызет. Может Юлька и права. Но быть рядом с ним, понимая, что мне отведена второстепенная роль, я не хочу. Все повторяется. Только сейчас мне больно вдвойне. Олег, сможет ли он хоть что– то осознать? Я не знаю. Это меня уже не касается.
Чуть больше трех дней я потратила на дорогу до Питера. Каждый раз меняя попутки. Страшно ли мне было? Страшно. Были моменты, когда меня до ужаса клонило в сон. Но я старалась держаться. Поспать мне давалось в небольших пригородных отелях. Теперь, когда я наконец-то приехала и немного отдохнула, самое время заняться поиском работы. Иначе долго я не протяну. Цены здесь значительно выше. А если учесть, что я в положении и впереди осень, а следом и зима. Деньги мне не помешают.
Просматриваю объявления и натыкаюсь на свежее:
«Требуется помощница генерального директора».
Набираю номер и договариваюсь о собеседовании на три часа. Понимаю, что меня навряд ли возьмут, потому что здесь главное протолкнуть своих. Жаль, что мне нет дела до других. Со своими бы разобраться. Начинаю собираться и с высоко поднятой головой выхожу из квартиры. Немного волнуюсь, но я ничего не теряю. Мне нужно жить дальше. Хватит с меня всего этого. Иду на остановку. Проходя вдоль улицы, на меня навевают воспоминания. Я часто гуляла здесь с родителями. Да и если бы тетка не продала нашу квартиру, все было замечательно. Вот иду и невольно задумываюсь. Только сейчас я понимаю, что все только и делают, что забирают у меня все. Но что я получаю взамен? Ничего. Мне приходится бороться со всем, чтобы построить что-то свое. А сейчас мне придется вдвойне сложнее. Но я не намерена сдаваться….
До компании осталось еще минут 20 на маршрутке. Вот если бы Олег не забрал у меня машину, было бы намного быстрее. Но у него личные цели куда выше, чем мнение окружающих его людей. Тяжело с ним, но ничего, ему есть кому нотации читать.
Добираюсь до компании и прохожу в здание. Подхожу к лифту. И меня в буквальном смысле этого слова накрывает дежавю. Так и кажется, что во всем есть подвох. Что, если поднимусь в отдел кадров, я столкнусь там с Олегом или его начальником охраны.
Так успокойся! Это невозможно.
Только эта мысль меня успокаивает. Выдыхаю и направляюсь в отдел кадров.
– Добрый день, я на собеседование.
– Вы Маргарита Теплова? – произносит женщина.
– Да, это я.
– Присаживайтесь, – говорит мне.
Недолгое молчание повисло в воздухе. Я сижу перед ней и всеми силами стараюсь не нервничать. Возьмут, так возьмут. Нет, ничего страшного, найду что-нибудь другое. Питер большой, что я себе работу не найду? Глупость какая-то….
– Почему Вы выбрали именно нашу компанию? – спрашивает у меня.
– Потому что структуры компаний чем-то похожи. И выбирая работу, я ориентируюсь исключительно на работу.
– Так у Вас есть опыт работы? – спрашивает у меня с прищуром.
– Есть.
Говорю уверенно и вижу, как она нервничает. Видимо, на это место есть еще кандидатура. Хотят выбирать? Пусть выбирают, мне все равно. Я работать пришла, а не клинья подбивать к начальству. О ребенке я тоже ничего не скажу. Не стоит этого никому знать. Он только мой и больше ничей. Эгоизм ли это с моей стороны? Может быть. Рушить чью-то семью, заявляя о беременности, я не стану. Если судьба повернет все так, что мы встретимся, тогда я поговорю с ним. Но не сейчас…. И надеюсь, что у девчонок хватит совести ничего ему не рассказывать. Надо будет позвонить Юльке.
– Хорошо, заполните вот эту анкету и мы с Вами свяжемся, – говорит, протянув мне листок.
Прекрасно ведь понимаю, что никто перезванивать не станет. Но раз пришла, то попробовать стоит. Отдаю заполненный листок и направляюсь к двери. Выхожу в холл и слышу, как меня зовут….
– Рита? – произносит мужской голос.
Оборачиваюсь и смотрю на мужчину. Где-то я его уже видела…. Черты его лица кажутся мне знакомыми. Но не могу вспомнить.
– Не узнала, – улыбаясь, произносит мне. – Это же я. Ну, Максим….
– Горский? Максим, ты?
Действительно, удивительная встреча. Никогда бы не подумала, что встречу его здесь. Мы учились в одной школе и в одном классе. Сколько раз я отвергала его чувства, не помню. Но сейчас я смотрю на него, и кажется, что передо мной уже совершенно не тот мальчик, от которого я убегала…. Надо же, как жизнь повернула все.
– Я. А ты, какими судьбами здесь? – интересуется у меня.
– Работу ищу. Вот зашла, анкету заполнила. Но, видимо, меня не возьмут…. А ты?
– Секунду, – говорит и заходит в отдел кадров.
Подхожу к окну и смотрю на набережную. Машинально кладу руку на живот и поглаживаю. Кажется, что я дома, но в тоже время и нет. Внутри до сих пор гложет.
Подхожу к дивану и слышу голоса за дверью.
– Я все сказал! – слышу голос Максима. – Мне другая не нужна. Ты сейчас же все сделаешь и оформишь.
Вот же попала. Из одного в другое. Что же мне так везет. Лучше бы в продавщицы пошла. Как– то сразу не подумала.
Горский выходит из кабинета и подходит ко мне. От одного его прикосновения срабатывает рефлекс тошноты.
– Это что сейчас было? – интересуюсь у него, отойдя на шаг назад. – Ничего не хочешь рассказать?
– А ты со мной ничем поделиться не хочешь? – с улыбкой на лице спрашивает, глядя на меня. – Ты ведь в положении, не так ли?
– А ты все такой же наблюдательный, – отвечаю с сарказмом. – С чего ты решил?
– Ты держишь руку на животе, – наклонившись, шепчет мне на ухо. – Пойдем в кафе и поговорим.
Соглашаюсь. С утра еще толком ничего не ела. Вместе выходим из здания и едем в кафе. Максим мне уши прожужжал про то, как он строил свой бизнес, до которого мне нет никакого дела. И только когда мы оказались на месте, он перешел от темы бизнеса к теме Демина, о котором все знает, и успел заручиться поддержкой. Невероятно просто….
– А теперь начистоту. Ты не замужем и в положении, кто оказался таким идиотом, чтобы бросить такую девушку? – интересуется у меня.
Раздражает. Он совсем не изменился. По-прежнему немного с причудой.
– Это неважно. Если догадался, тогда зачем взял меня к себе? – спрашиваю у него. – Решил Демину насолить?
– Да нет, я просто хочу, чтобы со мной был человек, которому я могу доверять, – отвечает мне. – Может, тебе еще чего заказать? Ты похудела….
– Отстань, – говорю ему. – Ты ушел от темы разговора. Когда я могу приступить к работе?
– С завтрашнего дня, – отвечает мне. – Рит, тебе точно ничего не нужно?
– А ты женат?
Спрашиваю ни с того ни с сего. Просто видеть от него столько заботы немного непривычно. Но он умудряется замечать слишком много. Это меня не только удивляет, но и немного поражает.
– Был женат, – отвечает мне, тяжело вздыхая. – Развелись год назад. Есть дочь.
– Прости, это не мое дело….
– Это не тайна Рит, – говорит мне. – Ты мне лучше вот что скажи: тебе есть где жить? Твоя тетка – то продала квартиру и уехала.
– Я знаю, глупо как-то получилось, – произношу ему, рассматривая чаинку на поверхности чая. – Я не думала возвращаться сюда, но все сложилось иначе.
Макс ничего не говорит. Он старается не дергать меня лишний раз. А мне даже как-то смешно становится. Он для меня совершенно посторонний человек. Но всегда есть но…. Только какое мне еще неизвестно. Раньше мне легко давалось предугадать его поведение, но сейчас я в этом не уверена….
– Не думала, но вернулась, – с ухмылкой произносит мне. – Это из – за отца ребенка?
– Давай не будем об этом. Он не знает о ребенке, и надеюсь, что так и останется! Больше не будем об этом говорить, – произношу ему. – Завтра к 9 буду на рабочем месте.
Достаю кошелек, чтобы расплатиться, но Макс меня опережает. Смотрю на него и улавливаю на себе его взгляд. Его совсем не смущает факт моей беременности?
Встаю из-за стола со словами:
– Спасибо за ужин. Была рада тебя увидеть.
Только рада ли я этому? Определенно нет. Особенно если учесть то, что он как-то связан с Олегом. Отхожу от столика и слышу за спиной голос Макса:
– Рит, я рад, что ты вернулась домой.
В его голосе есть немного тепла, но его недостаточно. Олег на его фоне выигрывает во многом. Хоть он и поступил подло, скрывая от меня многое….
Глава 49
Рита
По пути домой иду и пытаюсь все осмыслить. Сказать, что рада этой нашей встрече, это ничего не сказать. Максим возмужал, да. Но если он рассчитывает на что – то, то может не даже не пытаться. Пусть я и буду сейчас эгоисткой, но в своей жизни я никого больше не хочу видеть. С меня достаточно. Каждый раз все как на повторе. Я устала. Еще завтра нужно успеть на прием к врачу. Я хочу быть уверена, что с малышом все в порядке.
Захожу в подъезд и поднимаюсь в квартиру. Разуваюсь и прохожу в комнату. Сажусь на диван и запускаю руки в волосы. Мне надо подумать. Я приехала в свой родной город, но он стал для меня чужим. И этого я изменить не могу. Не привычная обстановка давит на меня. Беру в руки телефон и кручу его в руках. Не могу решиться позвонить ей с нового номера. Не сейчас.
Откидываю телефон в сторону и направляюсь в ванную. Набираю теплую ванную и погружаюсь в нее. Опускаюсь под воду с головой, а затем выныриваю.
Все верно. Хватит себя жалеть. Нужно встать и двигаться вперед.
Наматываю на тело полотенце и возвращаюсь в комнату. Беру телефон и звоню Юльке. Долгие гудки, после которых она решила мне ответить.
– Алло, – произносит в телефон.
Как же я рада ее слышать. Мне просто необходимо хотя бы с кем – нибудь поговорить. Так вот, лучше с Юлькой. Вике набери и все, кто рядом с ней будут знать, что я им звонила. А если рядом еще и Олег окажется, тогда не было никакого смысла бежать.
– Юль, это я.
– Боже, Рит, как ты? Все хорошо? Нашла жилье? Деньги есть? – интересуется у меня. – Как малыш?
Слишком много информации за раз. Когда она нервничает, то начинает задавать чересчур много вопросов. Ответить ей сразу на все я не могу. Не готова. Ей я доверяю. Но лучше пока умолчать о многом. Не будем наводить шторм в пока еще ясную погоду. Пусть солнце посветит. Бабье лето мне еще нужно….
– Я в порядке, – отвечаю ей. – Как у Вас дела? Надеюсь, вы обе там ни во что не влезли?
– Где уж там. Царевич твой приходил пять дней назад. Искал тебя. Весь как на иголках был, – произносит мне.
– Он не мой, Юль. У него невеста дома. Пусть с ней убивается.
– Знаешь, мне его жаль, – произносит Юлька. – Зачахнет.
Меня это должно волновать? По – моему нет. Все что меня сейчас беспокоит– это ребенок и работа. А все остальное– это остальное. Теперь моя личная жизнь его никак не касается. У каждого из нас теперь своя дорога.
– Юль, мне это неинтересно.
– Он сказал, что у него только одна невеста и та сбежала. Может все– таки поговоришь с ним? – интересуется у меня.
Одна и которая сбежала?
Он решил на жалость надавить?
Рассчитывает, что я в это поверю?
Бреду на кухню с телефоном уха и выслушиваю болтовню Юльки о том, что ей говорил Олег. Местами мне даже приятно слышать о нем хоть что-то и сама бы узнать информацию о нем я бы не решилась.
Делаю глоток горячего чая и бреду в комнату. Юлька ненадолго замолкает. Прислушивается ко мне и задает вопрос:
– Рит, ты меня слушала?
– А? Да. Да, все слышала, – отвечаю ей. Но, если быть честной, слышать всего этого мне никак, ну не хотелось. Я ушла. Уехала. Дала я полную волю своих действий. Оставила документацию.
Что ему еще нужно?
Мне лично от него ничего. Хотя нет, нужно, чтобы он оставил меня в покое и дал свободно жить. Перестал дергать моих друзей и допытываться от них хоть какой-то информации. Я могу предположить, что произойдет, если он меня найдет. Но, пожалуй, об этом не стоит даже и думать. Не стоит трепать себе нервы лишний раз.
– И что думаешь? Не хочешь доказать ему, что он ошибся? Что облажался? – интересуется у меня.
– Юль, хватит! Я больше ничего и никому доказывать не собираюсь, – отвечаю ей. – Посмотри на меня. Говори не говори, но лучше от этого не становится. Сначала Денис, потом Олег. И каждый раз прилетает мне. Независимо от виновата или нет. А сказать, ты знаешь, можно что угодно.
– Может, ты и права, – произносит мне. – Кстати, а ты в курсе, что Денис тоже уехал в Питер?
– Ты пошутила?
Она что-то говорить мне, а я не могу собрать мысли воедино. Последний наш разговор вышел не очень дружелюбным. Да и досталось ему не только от охраны, но и от Олега. Он в прямом смысле слов наступил на него и пережал кислород. Я краем уха слышала, что Дениса выперли с работы, а дальше ничего…. Он как сквозь землю провалился.
– Рит, ты в порядке? Извини, мне не стоило тебе об этом говорить, – произносит мне.
– Нет, все нормально….
Чтобы я не говорила, но мне не по себе. Я не знаю, что на него нашло в тот день. Откуда эта злость. Мы расстались, нас ничего не связывало. Его измены меня мало волнуют теперь, но я начинаю бояться, что он попытается навредить мне. И не только мне, но и моему ребенку.
Беру в руки чашку и подношу к губам. Делаю глоток, чтобы успокоиться свои мысли и снимаю полотенце с головы. Влажные от воды волосы касаются моей спины, заставив вздрогнуть от прохлады, но это быстро проходит.
– Рит, только давай без глупостей, – произносит мне. – Слышишь меня?
– А кто собирается глупить? Юль, не нагнетай обстановку! Мне вообще волноваться нельзя! А получается, знаешь, как-то иначе…. Ты мне лучше расскажи, что еще нового произошло?
– Нечего рассказать, – произносит, тяжело вздыхая. – Кроме того, что твой Царевич приставил охрану караулить по вечерам наши с Викой подъезды и окна. Ждет он тебя и ищет. А ты позвонила бы ему. Сказала бы все….
– Ты знаешь, что это невозможно! Ты видела эту Арину? Так зайди в интернет, там полно их совместно снимков….. Хочешь, чтобы я стала третьей лишней в этом треугольнике?
– Господи, Рит! Он же не такой идиот, в конце концов! – выдает мне.
Не такой? А по-моему такой! Причем самый настоящий. Пока я ехала в автобусе, мне удалось найти ее профиль вконтакте. И там было много фотографий. Где они на море, в горах, в отеле…. И меня это просто выводит из себя. Я позволила ему обмануть себя. Надо было раньше посмотреть…. А теперь поздно.
– Ну, извини. Вот этого я сказать не могу. После всего, что мне довелось увидеть и узнать, я в этом как – то уже не сомневаюсь….
Слышу, как Юлька хохочет по ту сторону телефона. И мне самой становится смешно от всей этой ситуации. Все мы временами совершаем ошибки…. Но на то, чтобы их исправить, уходит немало времени. Я даже рада, что беременна. Для меня этот малыш будет самым любимым и долгожданным. Он мой маленький ангелочек, которому я подарю всю свою любовь.
Отрываюсь от телефона, когда слышу звонок в дверь.
– Рит, у тебя гости? – интересуются Юлька. – Ждешь кого?
– Да вроде нет. Кого мне ждать? – спрашиваю у нее. – Сама подумай. Думаешь, что после всего Олега я захочу с кем-то встречаться?
– Не зарекайся, – говорит мне. – Жизнь – не предсказуемая штука.
Непредсказуемая – не то слово. Только и получаю бонусы. Причем каждый раз. Приятные или нет, кто знает.
Встаю с дивана и плетусь к двери. Даже представить не могу, кого там принесло. Надеюсь, что там просто ошиблись дверью…. Смотрю в глазок, а перед ним мелькают только красные цветы…
– Кто там?
– Рит, это я, открой, – слышу знакомый голос.
Не может быть. Мне только его не хватало. Открываю дверь и встречаюсь взглядом с Горским. Он смотрит на меня так, будто до этого никогда не видел девушек.
– Юль, я перезвоню….
Сбрасываю звонок и смотрю на Горского. Что мне ему сказать? Уточнить, как узнал адрес? Глупо. Я его в анкете указала.
– Рит, послушай, я пришел, чтобы поговорить, – произносит Максим, протягивая мне букет. – Поставь цветы в воду. Это всего лишь цветы, без каких – либо на то намеков.
Протягиваю руки, чтобы взять букет, и полотенце медленно слетает с моего тела под мои ноги. Я смотрю на Горского, заливаясь краской от стыда. А он стоит и не моргает. Это самая нелепая ситуация, когда я не знаю, что мне сказать. Голос застрял где – то внутри….. Как же мне хочется провалиться….
Глава 50
Олег
Прошло три дня. У меня нет никаких новостей. Ничего. Где ее только черти носят? Найду. Даже представлять не хочу, что с ней сделаю. Квартира без нее опустела. Даже ее запах, который витал здесь, начинает улетучиваться. Я погряз. Впервые полюбил кого-то так сильно и потерял из-за глупых недомолвок. Если бы она выслушала меня хотя бы раз по-человечески без пререканий и тараканов в голове, то поняла бы, что без нее мне хреново.
Под струей горячего душа сдавливаю в руке стояк и начинаю двигать рукой. От одной только мысли о ней все закипает…. Веду себя как подросток…. Мог заказать любую бабу, но нет, мне не нужна любая, мне нужна она. Сжимаю кулак сильнее и двигаю им куда быстрее. Упираюсь лбом в прохладный кафель и изливаюсь….
Твою мать!
Смотрю на свое отражение в зеркале и усмехаюсь…. Ей Богу, как подросток….
Накидываю полотенце на голову и возвращаюсь в спальню. Не обращаю внимания ни на что…. В голове только эта фурия….
Что же ты со мной делаешь, Рита? Бегать от меня – идея не из лучших….
Натягиваю боксеры с брюками и сажусь в кресло. Вытираю полотенцем голову и откидываюсь на спинку кресла.
Возвращаюсь в реальность от очередного телефонного звонка. Стас задействовал свои связи, чтобы проверить города, на которые были куплены билеты. Ян связался со своими людьми, чтобы искали ее. Три дня….. Три чертовых дня… На что она рассчитывала? Думала, что я не стану проверять ее подруг? Глупая…. Я найду ее. Землю рыть заставлю, чтобы нашли мне Риту.
Отвечаю на звонок…..
– Что там, Стас?
– Нет твоего ангелочка ни в одном из городов. Перешерстили все от и до…. Ты вообще понимаешь, чего мне это стоило? Что вы там не поделили на этот раз? – спрашивает Стас. – Совсем девчонку не ценишь.
– Стас, не вмешивайся в это! – осекаю от больной темы. – Оба виноваты. Есть хоть какие– нибудь зацепки?
– Прости, друг, но у меня глухо. Там, где ты просил проверить, парни свою работу сделали. Такой не было и на вокзалах, она не засветилась, – отвечает Стас.
– Ладно, будут новости, звони. Я на связи!
Сбрасываю звонок и подхожу к столу. Опираюсь руки на столешницы и смотрю на флешку. Мне нужно и компанию удержать на плаву, и заразу эту найти. Из страны вылететь она бы не смогла. Иначе я бы уже знал, где она…. Эти бабские игры начинают меня выводить из себя….. Ее подруги знают, куда она поехала. Знают и молчат…. От злости ударяю по столешнице….
– Олег, успокойся, – произносит Ян, войдя в спальню.
– Новости есть? Говори мне все!
– Все тихо. Если твоя ненаглядная сделала бы пересадку, мы бы уже узнали об этом. А если автостопом, сам понимаешь, тут не найти, – говорит Ян.
– Ищите! – вырывается со злостью. – Найди мне ее…
– Не изводи себя, – говорит Ян. – Я предлагал тебе более простой вариант с приятными бонусами. Ты отказался. Решил приручить эту строптивую…. Приручил?
– Не подливай масло в огонь.
Черт, как бы мне не хотелось этого признавать, но Ян прав. У меня были варианты особ на роль фиктивной жены. Но когда эта коза зарядила куда не надо и начала показывать свой характер, внутри меня зажглось пламя. Я захотел только ее. Приручить, подмять под себя. И если со вторым проблем не возникло, то с первым оказалось куда сложнее. С Ритой у меня появились чувства, которых не было ни к одной бабе. Она засела у меня в груди, и я не могу вырвать ее оттуда…..
– Олег, ты ведь должен понимать, что мы можем не найти ее! Вероятность того, что она объявится, мала, – говорит Ян.
Не выдерживаю. Хватаю Яна за воротник пиджака и встряхиваю со словами:
– Тогда сделай все, чтобы найти! Телефоны подруг на прослушку? Делай все, что нужно. Она нужна мне! Тебе это понятно?
– Понятно то, что ты спятил, – отвечает Ян, скинув с себя мои руки. – Ты помешался на ней. Дай ей время…. Осмыслит все и прибежит….
Она и прибежит? Ян точно Теплову с кем-то перепутал. Эта строптивая коза со своими тараканами даже слушать ничего не стала… Отказалась толком выслушать правду, а теперь вот так просто возьмет и прибежит. Это точнее не про нее.
– Проверьте входящие звонки на номера ее подруг. Засветится номер Тепловой. Ты знаешь, что делать. Информация должна быть у меня.
Изучаю последние данные за эти несколько дней и вывожу графики. Осталось только устранить того, кто стоял за этими изменениями. Счета Арины заблокированы. Но вместо того, чтобы сидеть на жопе смирно, эта идиотка оборвала мне своими звонками все телефоны, пыталась трижды проникнуть в компанию и сейчас, если верить словам Кирилла, стоит возле забора. Не понимает, видимо, нормального языка.
– Олег, что делать с Ариной? – интересуется Ян. – Она уже парней подбешивать начинает…. Сорвутся еще ненароком. И еще вопрос: как со свадьбой быть? Отменять?
Смотрю на данный и понимаю, в какое положение себя ставлю. Видеть рядом с собой у меня нет никакого желания. Брак с самого начала должен был быть фиктивным. Не подразумевалось никакой близости с оппонентом. Но Рита. Она перевернуло все мое нутро. А теперь ищи ее. Заставляй парней бегать….
– Ничего не делать! Пусть выставят. На территорию не пускать! Что до свадьбы, этот вопрос я улажу сам.
– Принял, – отвечает Ян и выходит.
Откидываюсь на спинку и прокручиваю варианты, куда она могла уехать. Еще раз просматриваю информацию на нее, но все глухо. Была тетка, которая укатила за границу…. Ничего…. Глухо и тихо. Искать ее подавая в розыск? В таком случае она меня к себе и на шаг не подпустит. Даже если не гласно это сделать, со мной тихо не получится. До отца дойдет, тот только смеяться будет и сам начнет мне женушку подбирать….
Облажался, так облажался….
Просматриваю файлы. Пока не вспоминаю про одного своего знакомого…. Беру в руки телефон и набираю Горского.
– Слушаю, – произносит Горский. – Какими судьбами, Олег?
– Ты Теплову знаешь? Знаю, что знаешь. Можешь не юлить со своими помню, не помню. Куда она могла поехать?
– Олег, мне откуда знать? То, что мы учились вместе, не значит, что поддерживали связь и после…. Она как уехала, так и с концами, – отвечает Горский.
– Если увидишь ее, набери! Через пару месяцев прилечу, будем решать вопрос касательно новой застройки.
– Документы по старому типу готовить или уже по-новому? – интересуется Горский.
Меня вопрос документов не сильно волнует. Меня волнует одна несносная зараза. Думает, что я с ней в игры играть буду. Бегать, как собачонка…. Ни черта! Вот только если попадется мне на глаза, больше не сможет и шагу ступить. Будет сидеть под охраной 24/7…. Недоговорив с Горским, сбрасываю звонок и набираю Тепловой. Что-то мне подсказывает, что я на верном пути…








