355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лазарь Монах (Афанасьев) » книга "Оптинские были. Очерки и рассказы из истории Введенской Оптиной Пустыни"
Оптинские были. Очерки и рассказы из истории Введенской Оптиной Пустыни - Лазарь Монах (Афанасьев)
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 17:53
обложка книги Оптинские были. Очерки и рассказы из истории Введенской Оптиной Пустыни - Лазарь Монах (Афанасьев)

Название книги: Оптинские были. Очерки и рассказы из истории Введенской Оптиной Пустыни

Автор книги:



36Страниц
11-12Часов на чтение
153 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Сибирская Благозвонница
Город: M.
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-91362-057-6
Размер: 414 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Эти очерки и рассказы из истории Введенской Оптиной Пустыни – новое, переработанное автором издание его известной книги «Оптинские были».

Монах Лазарь (Афанасьев) – оптинский монах и сам в прошлом насельник обители. Может быть, потому удалось ему так проникновенно, с чувством благоговейной любви и благодарности изобразить эту жемчужину русского духа и культуры. Многие рассказы и очерки почерпнуты из никогда не публиковавшейся скитской Летописи. С особым душевным трепетом знакомимся мы с прославленными оптинскими старцами и подвижниками, их высокой молитвенной жизнью.

Повествование охватывает период существования Оптиной Пустыни от возродившего ее в конце ХVIII века игумена Амвросия до убиенных в 1993 году оптинских новомучеников иеромонаха Василия и иноков Ферапонта и Трофима.

Рассказывается здесь и о тех замечательных людях, которые были так близки оптинскому духу – И.В. и Н.П.Киреевских, К.Н.Леонтьеве, Великом Князе К.Р.

  • Просмотров: 770 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю