355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кузнецов Александрович » Полиграфолог. Особенности поведения при искажении информации » Текст книги (страница 1)
Полиграфолог. Особенности поведения при искажении информации
  • Текст добавлен: 10 июня 2021, 03:04

Текст книги "Полиграфолог. Особенности поведения при искажении информации"


Автор книги: Кузнецов Александрович


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кузнецов Александрович
Полиграфолог. Особенности поведения при искажении информации

ВВЕДЕНИЕ

Вот и дошёл я до очередной книги о теории лжи. В процессе работы полиграфологом, а это как никак 10 лет и практически 1500 тысячи исследований, большинство из них включая расследования, я начал замечать особенности поведения людей. Приходя на проверку все ведут себя абсолютно по разному, но когда человек начинает чувствовать опасность, тогда включается своеобразный шаблон поведения. Это очень незаметные вещи, которые ненатренированный человек заметить не сможет. Это изменение голоса, речи, двигательной активности, микроэмоций и макроэмоций. Если вкратце, то профайлинг это изучение трёх составляющих поведения человека – его двигательная активность, эмоции и речь. В этой книге мы и рассмотрим как мы изменяем поведение и все составляющие в зависимости от ситуации. Сначала мы поговорим о каждом факторе отдельно, а в конце проанализируем и объединим их.

ПОВЕДЕНИЕ

В нашей жизни всё «как правило». Я привожу всегда пример на основе физиологии – частоты сердечных сокращений. Сердце у нормального среднестатистического человека бьётся со скоростью 65-80 ударов в минуту. Это как правило. Бывают отклонения и в одну и в другую сторону от 55 до 90 это отклонения, при которых человек живёт и не обращает внимания. При частоте сердцебиения ниже 55 и выше 90 человек ощущает дискомфорт и это является проявлением болезни. Так же и в поведении. У нас есть поведение среднестатистического человека, есть отклонения в поведении и есть поведение в стадии болезни.

Что такое поведение и из чего оно складывается? Наше поведение это целая наука, которая до сих пор не изучена и изучена до конца не будет. Поведение человека при стечении определённых обстоятельств предсказать практически невозможно. Если вы откроете интернет и почитаете определения поведения, то заметите, все они отличаются друг от друга. Нет однозначного определения поведения. Смысл формулировок в том, что поведение это взаимоотношения с окружающей средой и внутри группы. Я поведение описываю следующим образом.

Поведение – это действия (цепочка действий) или бездействия субъекта для достижения собственных целей. Взаимоотношения являются частью поведения, выраженных в действиях субъекта. Для взаимоотношений мы должны совершать действия. Что с окружающей средой, что внутри группы. Возникает вопрос, а являются ли наши мысли и намерения поведением – нет. Мысли и намерения только влияют на наше поведение, но не являются им. Часто бывает так, что мысли одни, а человек ведёт себя совершенно противоположено. Пока не совершено определённое действие ли отсутствие действия с какой либо целью о поведении говорить рано. Ведь мы любое наше действие делаем с определённой целью. Даже когда мы не знаем об этом, за нас решает подсознание.

В википедии допустим дано следующее определение поведению:

Поведе́ние – определённый сложившийся образ взаимодействия с окружающей средой. Поведение определяется способностью изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов.

Я считаю, что не изменения действий, а сами действия являются поведением. Действия вообще никогда не бывают одинаковыми.

По крайней мере действия можно трактовать однозначно. Было – не было. А вот взаимоотношения трактовать невозможно, т.к. это чисто субъективный подход.

Т.е. если подходить к поведению как к действию, то его можно трактовать однозначно. Так же мы можем трактовать своё поведение. Возьмём пример, когда муж изменил жене. Всегда и все уходят от самого факта, и начинают выяснять причину. Почему человек себя так ведёт? Т.е уходят от сути. Случилась измена. Действие совершено. Его надо либо принять, либо отвергнуть. Третьего не дано. Если женщина приняла это действие, и не испытывает мук совести, значит причина данного действия не важна ей. А если женщина «приняла» это действие в кавычках, начинает искать оправдания действиям мужчины, значит она не может это принять и вынуждена придумывать мотивы, по которым нужно жить так же дальше. Следом начинаются муки совести, недовольство партнёром, т.к. принятие действия по сути не состоялось. Улавливаете разницу?

Естественно женщина начинает совершать действия, которые не хочет совершать и думает совершенно о другом. Здесь и находится самое главное яблоко раздора. Т.е. цель у женщины сохранить семью.


Поведение у человека может изменяться. Для этого должны произойти внутренние или внешние изменения. Чем сильнее происходят изменения, тем сильнее меняется поведение человека. Сильные внешние (участие в вооружённых конфликтах, стать жертвой насилия), а также внутренние (болезнь, алкоголизм, наркомания, психические отклонения) могут изменить поведение человека до неадекватной степени. В этом случае человеку будет требоваться медицинская помощь.

Факторы, влияющие на наше поведение

У нас есть факторы, которые влияют на наше поведение, сейчас мы поговорим о них.

Поведение у нас формируется исходя из следующих факторов:

– отношение – наши оценочные заключения относительно объектов, людей или событий

– убеждения – полученные нами с течение жизни знания и опыт

– эмоции и чувства – наше эмоциональное отношение к объектам, людям или событиям

– намерения – построение нашего отношения с учётом внешних и внутренних факторов

– удовлетворённость жизнью – степень гармонии сознания с подсознанием

– интерес к жизни – наши планы относительно будущего

– муки совести – терзания, за совершённые либо несовершённые поступки

Теперь разберём каждый фактор поподробнее.

Отношение

Вы когда-нибудь замечали, что люди меняют своё поведение таким образом, чтобы оно не противоречило их отношению? Приведём следующий пример. Вы очень хотите работать в очень уважаемой организации. Вы всем рассказываете, что эта организация самая лучшая и вы когда будете в ней работать, то будете необычайно круты. Придя в эту компанию на собеседование вас не взяли на работу, а ещё сказали, что вы никчемный человек и никуда не годитесь вообще, даже дворником. Выйдя с этого собеседования, вы будете всем рассказывать, что это очень нехорошая компания, и в ней работают только нехорошие люди.

Вам очень нравится машина, которую вы очень хотите купить. Вы её расхваливаете, но тут ваш знакомый покупает такую же машину. Он приглашает вас посмотреть её и вы говорите, что это очень плохая машина и вы такую не купите.

Люди стремятся к согласованности своего отношения к чему-либо, а так же к согласованности между своим отношением и поступками. Иными словами люди пытаются привести в соответствие различные отношения и согласовывать своё отношение и поведение таким образом, чтобы они выглядели со стороны рациональными и последовательными. Если существует какое-нибудь несоответствие, человек принимает меры к тому, чтобы исправить положение, изменяя отношение или поведение либо вырабатывая разумное объяснение данного несоответствия.

Оценочное заключение в отношении объектов, людей или событий выносится человеком в трёх вариантах. Хорошо, плохо и не определился или мне всё равно. Это субъективная оценка, на которую влияют как внутренние так и внешние факторы.

Убеждения

Убеждения у нас формируются быстро, но очень очень медленно меняются. Если вы посмотрите вглубь себя, то найдёте у себя очень много убеждений. Эти убеждения закладывались нам с самого детства. Знания закладывались в школе, институте. Так же многое мы подчерпнули из жизненного опыта. Необходимо подчеркнуть, что опыт и знания это не одно и тоже. Есть очень хорошая поговорка лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. К сожалению в наше время о ней постоянно забывают. Опыт – это мы прочувствовали сами. Знания – это то, что нам рассказали. Один из примеров наших знаний, что земля круглая основана только на рассказах. Практически никто своими глазами не видел, что земля круглая. Если мы посмотрим интернет, то увидим и услышим там очень много информации. Она из самых разных сфер. К тому же очень много ложной информации. Если у вас есть хоть малейшие сомнения к этой информации – перепроверяйте.

Пример нашего опыта – это семейная жизнь или работа, личные отношения. Знания можно подменить, а опыт невозможно. Поэтому необходимо, чтобы знания подтверждались опытом. Ведь несколько сот лет назад за высказывания о том, что земля круглая сжигали на костре – никогда не забывайте об этом. Все были убеждены, что земля плоская и стоит на трёх китах. Знания могут возникать из опыта, а так же из теории. В первом случае это подтверждённые знания – а во втором – теория. Возьмём теорию Дарвина об эволюции. Свидетелей эволюции нет и никто сам не видел, как происходило развитие человека. Поэтому это и остаётся теорией. Однако некоторые так сильно верят в эту теорию, что она превращается в убеждение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю