355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кузьма Андреев » Необычное и неизведанное. Вопросы и ответы » Текст книги (страница 1)
Необычное и неизведанное. Вопросы и ответы
  • Текст добавлен: 13 мая 2022, 18:34

Текст книги "Необычное и неизведанное. Вопросы и ответы"


Автор книги: Кузьма Андреев


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кузьма Андреев
Необычное и неизведанное. Вопросы и ответы
(Из переписки с очевидцами)

Художник К. Пузанков

© Кузьма Андреев

© К. Пузанков

* * *

Страна непуганых привидений

Вопрос. «Здравствуйте! Рассказывают, что Англия – чуть ли не единственная страна, где и в наши дни можно запросто увидеть привидение. Чем обусловлена такая известность? И в какой мере можно верить этим слухам?»

В качестве ответа приводим рассказ нашей читательницы.

«Я не раз задумывалась, почему в Англии столько привидений? Может потому, что они ведут себя, в большинстве случаев, вполне мирно и не слишком докучают живым? Ведь для человека встреча с привидением нередко заканчивается шоком: слишком велико бывает потрясение при контакте с нежитью, человеческий ум, зачастую, просто не способен воспринять феномены, не укладывающиеся в привычные рационалистические рамки. Но в Англии привидения, похоже, находятся в состоянии некого симбиоза с жителями этой страны; никто никому не мешает существовать, более того, привидения нередко становятся своего рода «культурной» достопримечательностью, привлекающей туристов. Могу сказать по своему опыту: когда мы, будучи в туманном Альбионе, планировали поездку в Кентербери, где находится знаменитое аббатство, возникшее еще в XI веке, немалую роль в принятии решения отправиться туда сыграла история о привидении, появляющемся в пять часов вечера по пятницам.

Кентерберийское аббатство не обмануло мои ожидания: резиденция глав англиканской церкви произвела на меня просто потрясающее впечатление. Древности весьма почтенного возраста встречались тут чуть ли не на каждом шагу, а общая атмосфера, как мне показалось, была весьма насыщена какими-то неземными вибрациями. Впрочем, возможно я сама себя настроила несколько более нервно, чем обычно. А нервничать было из-за чего, – стрелка часов неумолимо приближалась к пяти, а я еще не узнала самого главного: где же именно появлялось привидение? Наш гид лишь недоуменно улыбалась в ответ на мои расспросы – думается, дело здесь не только в моем неважном английском, – да и местный музейный персонал оказался едва ли более осведомленным.

Я уже начала смиряться с мыслью, что кентерберийское привидение – всего лишь рекламный трюк. Жаль только, что мне пришлось проделать почти трехчасовую дорогу, чтобы убедиться в этом. Размышляя подобным образом, я не заметила, как отстала от группы и, неожиданно для себя самой, оказалась в пустынном дворике, совершенно одна. Я недоуменно огляделась по сторонам. Как это часто бывает, здесь царила особенная, несколько напряженная тишина, которую нарушали лишь приглушенные голоса туристов нашей группы, уже скрывшихся за каким-то очередным поворотом. Голоса эти быстро удалялись, и вскоре я осталась наедине с кентерберийской древностью.

Чье-то легкое движение привлекло мое внимание. Я резко обернулась, – видимо, нервы у меня и в самом деле были на пределе, – навстречу мне спешила женщина, по виду одна из служительниц аббатства, от которых ее отличала черная накидка с капюшоном на голове, да весьма почтенного вида платье. Низко опущенный капюшон скрывал лицо женщины в тени, поэтому мне трудно было определить ее возраст: ей можно было дать и тридцать лет, и все пятьдесят пять. Признаться, ее вид показался мне несколько странным; но все это, конечно, – моя излишняя впечатлительность. В самом деле, что могло быть необычного в появлении музейной служительницы, которую, вполне возможно, насторожила моя задержка здесь, в безлюдном месте? Вдруг она подумала, что я хочу прихватить на память один из этих древних камешков? “О, простите, я всего лишь отстала от своей группы, – обратилась я к женщине. – Мне тут так понравилось, что я не заметила, как они ушли. Я сейчас пойду за ними”. “Не беспокойтесь, – улыбнулась мне в ответ незнакомка. – Можете побыть здесь еще, если вам хочется. Вы не потеряетесь, – вперед ведет только та дорожка, по которой ушла ваша группа. Кстати, вы знаете, что здесь появляется привидение?” Мое сердце затрепетало – вот оно, наконец-то!

“Это старая история, – тем временем продолжала она. – Давным-давно местный епископ влюбился в одну прекрасную девушку, свою служанку. Она отвечала ему взаимностью, однако священный сан делал невозможным их брак. Об их отношениях стало известно, и девушку было велено отравить. Конечно, здесь не обошлось без учета интересов высокой политики и всего такого. Но это не меняет сути дела. Для осуществления замысла удалось найти подходящего исполнителя – повар епископа, ревновавший служанку к своему патрону, согласился начинить ядом пирог, предназначавшийся ей… И вот с тех пор по пятницам, ровно в пять часов вечера, тень несчастной девушки появляется здесь, прогуливается по этому дворику, по галереям аббатства. А некоторым, как рассказывают, доводилось так близко увидеть привидение, что можно было услышать его вздохи и разобрать отдельные слова, – впрочем, это плохая примета для того, кто их слышит”. “Я слышала об этом, – ответила я. – А где чаще всего видели привидение?” “Вон там, – женщина указала в сторону полуразрушенной арки, под которой угадывался проход, ведущий, видимо, в одну из галерей, которых так много в аббатстве. – Скоро пять часов, смотрите внимательнее, – возможно вам повезет…”

Я бросила взгляд на часы, – до пяти оставались считанные секунды. Привидение – не поезд, чтобы появляться точно по расписанию, может и опоздать, подумалось мне. Но не успел во мне еще смолкнуть мой внутренний смех, как я почувствовала, что атмосфера вокруг странным образом изменилась. Я всем своим существом почувствовала приближение чего-то необычного, чему нет объяснения… И тут я вспомнила про фотоаппарат…

Навести его в нужную точку, было секундным делом. И почти в тот же момент я поняла, что под аркой есть кто-то или что-то еще. Какая-то неуловимая, но, в то же время, явственно воспринимаемая – не знаю уж какими чувствами – тень, появилась там и быстро исчезла. Однако я успела нажать кнопку фотоаппарата. Все произошло так быстро, что я поначалу не успела ни осознать происходящего, ни даже испугаться. Волна ледяного холода буквально накрыла всю меня с головы до кончиков пальцев ног, – а ведь день стоял на удивление теплый и безветренный. Некоторое время я неподвижно стояла, пытаясь справиться с переполнявшими меня эмоциями и, в то же время, пристально вглядывалась в темноту под старой аркой, боясь упустить что-нибудь важное. Щелчок фотоаппарата вернул меня к реальности, – оказывается, я непроизвольно нажала кнопку еще раз. Тут я вспомнила, что нахожусь не одна, – что-то подумает обо мне музейная служительница, наверняка решит, что я спятила! Я обернулась к ней, собираясь вновь извиниться, но извинения так и замерли у меня на языке, – рядом со мной никого не было.

Тем лучше, думала я, чуть не бегом догоняя свою группу, – они, кстати, не успели уйти далеко. Никто из моих спутников, конечно, ничего не слышал ни о каких кентерберийских привидениях, так что у меня имелся отличный повод похвастаться своим приключением. Помнится, потом все мы долго смеялись над ним, – ну кто, скажите, раньше полуночи верит в привидения! Я тоже, положа руку на сердце, не особенно верила, и все пережитое склонна была приписывать излишнему нервному напряжению, феномену весьма нередкому для туриста, впервые попавшего за границу. Но главный сюрприз ждал меня в Москве.

Когда я просматривала сделанные в Кентербери фотографии, на одной из них я увидела какую-то странную тень. Я получше пригляделась, и у меня мурашки по спине побежали – тень, как мне показалось, в точности совпадала с той, что я мельком видела под аркой в Кентербери. Это никак не могло быть дефектом пленки или небрежностью проявителей – об этом я специально консультировалась у знакомого фотографа. Неужели мне и в самом деле удалось заснять привидение? Что ж, почему бы и нет? Но не это не дает мне покоя уже не первый месяц. Я так и не могу ответить на свой же вопрос: а кто была та женщина, что разговаривала со мной в пустынном дворике Кентерберийского аббатства? Не тем ли самым привидением?»

Тайны «танцующего» леса

Вопрос. «Есть на Куршской косе, узкой полоске суши, протянувшейся почти на сто километров между Балтийским морем и Куршским заливом, удивительное место, прозванное “танцующим лесом”. Этот небольшой – не более нескольких гектаров – сосняк, расположенный неподалёку от посёлка Рыбачий, славится деревьями очень необычной формы. Здесь можно увидеть “кольцо времени”, приносящее удачу тем, кто пролезает сквозь него, “трон”, ждущий своего сиятельного владельца, “оленя”, словно застывшего в беге… Однако приходилось слышать, что это место оказывает какое-то непостижимое, таинственное воздействие, и лишний раз туда лучше не ходить…»

Ответ. Действительно, как всё загадочное и необъяснимое, феномен «танцующего» леса оброс легендами и гипотезами. Проще всего, казалось бы, искать тому причину в разрушении привычных ассоциаций, реакции на какое-то инстинктивное ощущение возможности невозможного. В самом деле, сосна, символ стройности и изящности, вдруг оказывается причудливым образом закрученной в кольцо! Но, видимо, дело не только в психологии.

Легенды

«Я родилась и выросла на косе и знаю, наверное, каждую кочку в лесах возле Рыбачьего. Но однажды я отправилась за грибами в район «танцующего» леса и … заблудилась там. Я слышала шум машин, проносящихся по шоссе не далее, чем в километре от меня, догадывалась, в какую сторону надо идти… Но выбраться из леса не могла. Почему? Не знаю. Все знакомые мне тропинки и дорожки будто попрятались от меня. В конце концов я пошла напролом через лесные завалы и заросли кустарников и крапивы, и только так сумела добраться до шоссе».

Об этом случае рассказала одна из сотрудниц Музея Куршской косы. История и впрямь странная. Согласитесь, не так-то легко заблудиться на узкой – в этом месте её ширина не превышает пары километров – косе, вдоль которой, к тому же, проходит весьма оживлённая автомагистраль, связывающая Калининградскую область и Литву. Однако после посещения этого леса начинаешь кое-что понимать. Действительно, визит туда часто вызывает реакцию если не шоковую, то явно дискомфортную.

Дорога к «танцующему» лесу идёт сначала через старый столетний бор с высоченными, тянущимися к небу соснами, а затем сквозь аккуратно-ровный «частокол» посадок 50-х годов прошлого века, среди которых вдруг начинают появляются какие-то причудливые кривулины. Ощущение такое, словно кто-то поиграл-порезвился со стволами деревьев, да и оставил в таком виде.

Неудивительно, что вокруг «танцующего» леса сложился – и продолжает складываться – целый венок легенд. Согласно одной из них, здесь когда-то произошла ссора двух языческих жрецов. Другая, более поэтичная, рассказывает, что деревья принялись вальсировать под звуки флейты девушки-христианки, обратившей в свою веру местного князя. В этих легендах слышатся отголоски реальной истории. Действительно, Куршскую косу можно считать оплотом язычества, которое долго, вплоть до XIII в., удерживалось здесь. Многие рощи и леса косы считались священными, и сохранилось предание, что на месте «танцующего» леса, покрывающего невысокий холм Прединберг, как раз и находилась одна из таких рощ. Добавим к этому, что символом власти местных верховных жрецов был кривой посох, и вообще, всё искривлённое – тем более, искривлённое необычным образом – считалось наделённым особой силой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю