412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Курт Воннегут-мл » Добро пожаловать в обезьянник » Текст книги (страница 2)
Добро пожаловать в обезьянник
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 19:41

Текст книги "Добро пожаловать в обезьянник"


Автор книги: Курт Воннегут-мл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

По доходившим до неё звукам Нэнси могла судить о том, что делает Билли, а делал он совсем немного. Он сидел за столом и то вдруг вздыхал, то шмыгал носом, то время от времени переворачивал страницу книги. Вот он закурил сигарету, и ее несносная вонь заползала под одеяло. Билли затянулся, потом закашлялся и кашлял долго-долго.

Когда его кашель утих, Нэнси с отвращением сказала через одеяло: «Вы так сильны, так уверены в себе, так пышете здоровьем. Наверно, это так чудесно – быть настоящим мужчиной».

На это он только вздохнул.

– Я не совсем типичная «негодница», – сказала она. – Мне это очень не понравилось – всё было ужасно.

Билли шмыгнул носом, перевернул страницу.

– Полагаю, всем остальным женщинам это очень нравилось, они, наверно, были вне себя от счастья.

– Ерунда.

Она сбросила одеяло с лица.

– Что значит, ерунда?

– Они все были, как Вы.

Услышав это, Нэнси села на своей постели и уставилась на него.

– Женщины, которые помогали вам сегодня…

– Так что они?" – Вы с ними сделали то же, что и со мной?

Он не поднял глаз от книги.

– Да.

– Тогда почему они не убьют Вас, вместо того, чтобы помогать Вам?

– Потому, что они поняли. – Они благодарны, – мягко добавил он.

Нэнси сошла с кровати, подошла к столу, ухватилась за его края и наклонилась к Билли.

– Я Вам не благодарна.

– Вы будете благодарны.

– И что же может совершить это чудо?

– Время.

Билли закрыл книгу и встал. Нэнси вдруг с растерянностью ощутила, как на нее волнами накатывает его обаяние. Каким-то образом он снова завладел инициативой.

– То, что с Вами случилось, Нэнси, – сказал он, – лет сто назад было типичным и происходило в брачную ночь с каждой добропорядочной девушкой. Тогда все в мире были негодниками, и жених обходился без помощников, потому что невеста обычно не испытывала желания убить его. А в остальном все происходило так же. Эта пижама была на моем прапрапрадедушке в его брачную ночь у Ниагарского водопада.

Он записал в своем дневнике, что его невеста проплакала всю ночь, и её дважды рвало. Но со временем она стала энтузиасткой сексуальной жизни.

Теперь настала очередь Нэнси молчать. Она поняла его рассказ. Легкость, с которой она сделала это открытие, потрясла её. Значит, несмотря на первые неприятные ощущения сексуальный энтузиазм может расти и расти.

– Вы совершенно типичная негодница, – сказал Билли. – Если Вы попробуете без боязни разобраться в своих чувствах, Вы поймете, что Ваш гнев объясняется тем, что я такой плохой любовник, к тому же я не вышел ростом и кажусь смешным. Но с этого дня Вы начнете мечтать – и ничего с этим поделать не сможете – о парне, под стать такой Юноне, как Вы. И вы найдете его – высокого, сильного и нежного. Движение негодников растет не по дням, а по часам.

– Но… – начала было Нэнси и умолкла. Она посмотрела в иллюминатор на восходящее солнце.

– Но, что?

– Именно повальное негодничество прошлых времен ввергло мир в хаос. Неужели Вы не понимаете?

В ее голосе была мольба.

– Мир больше не может позволить себе секс.

– Конечно же, мир может позволить себе секс, – сказал Билли – Мир только не может больше позволить себе воспроизводство.

– А как же тогда – законы?

– Это плохие законы, – сказал Билли. – Загляните в историю, и Вы увидите, что люди, стремящиеся властвовать, издавать и внедрять законы, растолковывать всем, какой именно порядок здесь на Земле угоден Всемогущему Господу, – эти люди себе и своим друзьям прощают всё на свете. Но естественная сексуальность нормальных мужчин и женщин внушает им отвращение и ужас.

Почему это так, я не знаю. Это один из многих вопросов, которые, я надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь задаст умным машинам. Я знаю одно: сейчас это отвращение и этот ужас одержали победу. Почти каждый мужчина и почти каждая Женщина выглядят и чувствуют себя примерно, как кошка, которую долгое время силком держали взаперти. Обычный человек может увидеть сексуальную красоту только раз в жизни – в облике женщины, которая убьёт его. Секс есть смерть. Вот вам простое и отвратительное уравнение: секс есть смерть. Q.E.D.[12].

Понимаете, Нэнси, – сказал Билли, – этой ночью, как и много раз прежде, я пытался вернуть немного невинного удовольствия нашему миру, который так беден радостями… А знаете, что сделал мой дед на рассвете своей брачной ночи?

– Я не уверена, что мне хочется это знать.

– В этом нет ничего плохого. В этом… в этом скрыта нежность.

– Может быть, поэтому я не хочу этого слышать.

– Он прочитал своей молодой жене стихи.

Билли взял со стола книгу, открыл ее.

– В его дневнике записано, какое это было стихотворение. Мы с вами не жених и невеста и, может быть, увидимся очень и очень нескоро, – поэтому я бы хотел прочитать Вам это стихотворение, чтобы Вы знали, что я любил Вас.

– Пожалуйста, не надо. Я этого не выдержу.

– Хорошо, не буду. Я отмечу это место и оставлю книгу здесь на случай, если Вы позже захотите прочесть эти стихи. Они начинаются с таких слов:

Как я люблю тебя? Люблю тебя я столь по-разному:

И в глубь, и вширь, и ввысь, как птица,

Прекрасных чувств полна, душа моя стремится.

Так – навека, покуда миру в благословеньи божьем не отказано[13]


Билли поставил на книгу маленькую бутылочку.

– И ещё я оставляю Вам эти таблетки. Если Вы будете принимать их по одной в месяц, у Вас не будет детей. Но Вы все равно останетесь «негодницей».

И он ушёл. И ушли все, оставив Нэнси одну.

Когда она, наконец, подняла глаза и взглянула на книгу и бутылочку, она увидела, что на бутылочке есть этикетка. На этикетке была надпись: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОБЕЗЬЯННИК».

notes

Примечания

1

Полуостров в штате Массачусетс на Атлантическом побережье США (примечания переводчика)

2

1 метр 81 сантиметр

3

Речь, произнесённая А. Линкольном 19 ноября 1863 года в г.Геттисбурге (штат Пенсильвания), в которой он изложил основные моральные принципы, отстаиваемые северянами в Гражданской войне в США

4

Modus Operandi (лат,сокращ) – образ действия

5

Эта строчка имеет второй смысл: «В парке вели себя чинно мы с тобой»

6

Генерал армии северян в Гражданской войне в США

7

Прилагательное от «Musac»,названия фирмы, производящей и распространяющей музыку для ресторанов, кафе и т.д.

8

Детский духовой музыкальный инструмент-игрушка

9

6,08 метра

10

Государственный деятель США 40-х годов ХХ-го века, отец Джона Ф. Кеннеди – президента США

11

В странах Востока – женская половина дворца, гарем

12

Quod erat demonstrantum.(лат. сокр) – что и требовалось доказать

13

Стихотворение «Как я люблю тебя» английской поэтессы Элизабет Браунинг (1806 – 1861)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю