412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Тим » Асская академия: (не) попасть на турнир (СИ) » Текст книги (страница 4)
Асская академия: (не) попасть на турнир (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:52

Текст книги "Асская академия: (не) попасть на турнир (СИ)"


Автор книги: Ксения Тим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

– Мне было обиднее всех, – прошептала едва не плача Ками. – Я всегда хотела быть ведьмой. Все мои знакомые – ведьмы. А мне не хватило немного сил, чтобы поступить на ведовской факультет.

Над столом повисло молчание. Каждый из нас старался осознать только что сказанное.

– А разве ведьмы не получают дар если кто–то в роду был ведьмой? – уточнила аккуратно Лора, толкая меня под бок локтем.

– Разве у тебя не должно быть врожденных способностей, – поинтересовалась Ари.

– Я стану первой ведьмой без рода, – уверенно заявила Ками. – Вот увидите, даже такая, как я, бытовик с крупицами магии сможет создавать зелья не хуже именитых ведьм.

Наверное, не стоит говорить Ками, что сила зелья напрямую зависит от количества влитой в него магии?

Решила посмотреть, что там твориться за спиной Ками, чтобы не сболтнуть лишнего.

В это же время мимо нашего столика проходил Гор со своим неразлучным другом Феридом. Заметив меня, Гор ярко улыбнулся и замахал рукой, Ферид проследив за другом, тоже кивнул мне.

– Ты их знаешь, – дернула меня за локоть Ари. – Откуда вы знакомы?

– Гор? – воскликнула Лора. – Неужели ты успела познакомиться с четверкой самых сильных в академии. Когда ты успела с ними пересечься? Они же только вчера в академию прибыли.

Сегодня утро неловких вопросов какое-то.

Знаете, девочки, я с ними одно окошко драила и случайно услышала, что не настолько этот Гор и силен, потому причислять его к четверке – глупость….

Но вправду никто слышать не захочет. В этом случае меня признают сумасшедшей и ничего не понимающей в магии, ведь я первокурсница-бытовичка.

– Я их не знаю. Они махали кому-то за нами, – соврала не моргнув глазом.

– Но за нами никого нет, – пояснила ухмыляясь Ками.

– Значит они помахали Ари или Лоре, – пожала я плечами снова изучая свою кашу преувеличенно внимательно.

Спасло от расспросов меня только привычное уже повизгивание в центре столовой. Гор подошел к столику своей четверки «самых крутых» и фанатки не сдержали своих эмоций. Толпа девушек окружали этих магов казалось круглые сутки, ловя каждое движение и слово. Как им еще не надоело жить в таком шуме и внимании.

– Вам не кажется, что грядет что-то, – снова начала разговор Ками, попутно отправляя ложку каши в рот.

– Тоже чувствуешь? – рядом отозвалась Лора.

– Говорят, в этом году будет турнир! – подхватила Ари.

– Точно! – воскликнула Ками и едва не подавилась своей ложкой, пока брала в рот кашу.

– Да-да, – закивала головой Лора. – Каждые три года проводят турнир.

– Турнир? – настороженно поинтересовалась я у девушек.

Шарики в голове снова усиленно заработали. Что еще за турнир я успела пропустить со своими талисманами?

– Тот самый турнир пяти стихий, – улыбнулась Ками. – Я хочу в нем участвовать. Ты только представь, можно попасть в Королевскую академию, бесплатно там учиться, получить столько привилегий.

– Ты уверена, что отбор пройдешь? – покачала головой Ари, наперед отвечая на свой же вопрос. – Навряд ли туда даже вот Ферид пройдет.

Она кивнула в сторону того самого друга Гора.

А при чем тут вообще Ферид? По виду побольше Гора и накаченнее, но впечатление серьезного и уверенного в себе он не производит.

– Он настолько силен? – поинтересовалась у Ари. Все чаще мне казалось, что девушки только притворяются, что страдают топографическим кретинизмом. В действительности они лишь забавляются со всеми вокруг, знаю столько информации, сколько сам ректор не знает.

Хотя кто вообще поймет эту академию и ее обитателей.

– Он оборотень, – шепнула Лора, озираясь по сторонам.

Если она хотела остаться незамеченной, неуслышанной и неправильно понятой, то эта попытка провальная. Оборотни слышат все, что происходит вокруг на несколько километров. Для них шепоток в одном помещении услышать не проблема.

– Но дефектный, – внесла ясность Ари, заметив мой скептицизм на лице. – Не может обратиться. Силы как у пятерых, а все бестолку если ты не такой, как все в стае.

– Он оборотень…, – задумчиво повторила я за Лорой. – И все инстинкты у него, как и у оборотня?

Гор тогда обычный маг? Навряд ли он оборотень, но чем черт не шутит. Потому у него такая неадекватная агрессия…

– Не знаю, я так основательно не интересовалась его проблемой, – пожала плечами Ари. – Понравился? Так вы знакомы?

– Первый раз вижу, – отмахнулась я от ее вопросов. – А Гор тоже оборотень?

– ЧТО? – выкрикнула ошарашенная Ари. – Нет конечно, почему ты вообще так подумала?

Он очень агрессивен и вспыльчив, но не говорить же девчонкам об этом.

– Ферид может пройти отбор, если присоединиться в команду к нашей популярной четверке, – задумчиво произнесла Ками, не обращая внимания на мой интерес. – Он ведь по силе после Гора и Криса идет. Я уверена, он попадет к ним в команду. И все они поедут в Королевскую академию.

– А вот я так не думаю, – усмехнулась довольно Ари. – Здесь много сильных магов. Ведь эта академия не такая уж и слабая в силе. Может кто-то вне закона в других местах, но здесь-то пойти отбор можно, а после никто ничего не сможет сказать, пока проходит турнир. Этот турнир меня уже начал утомлять, хотя еще даже объявления о его проведении не было.

– Девочки, у нас введение в магию, – тяжело произнесла я. – Вас ждать?

– Опять слушать эту бессмысленную болтовню, – проскрежетала Ками, поднимаясь из-за стола. – У него не интересно, бесполезно и скучно.

Хорошо, что Ками это понимает. Плюс один маг, что останется при своей философии.

– Как же ты сейчас будешь на занятии? – охнула Лора. – Он же наверняка получил выговор от ректора.

– Кстати, что тебе сказал ректор вчера? – спросила Ари.

Что он мне вчера сказал? Ничего не сказал, в том то и проблема. По примеру остальных (а в кабинетах других я была не раз), он должен был назначить мне наказание, пригрозит отчислением и, состроив серьёзную мину, выпроводить из кабинета на занятия, перед этим потребовав извиниться перед преподавателем.

Но магистр Асский выслушал меня, указал на мои промахи и посоветовал больше не попадаться. Как так-то? Эта академия рвет мои шаблонные представления, заставляя мозги не просто думать, а шевелиться в голове в ускоренном темпе.

– Кира, – потрясла за одно плечо Ари. – Все было плохо? Он тебя сильно ругал? Серьезное наказание?

– Я бы вообще не хотела там оказаться, – подхватила Лора. – Говорят, там стоят скелеты по обе стороны от двери, сам кабинет мрачный и пугающий. Это так?

– Это…

– Что ты ерунду городишь, – перебила меня Ками. – Станет ректор такой академии, Герцог таких земель пугать студентов скелетами. Он откроет портал в северные земли и выкинет тебя туда. Выжил – можешь учиться дальше, а нет– так нет.

– Представить не могу как тебе страшно заходить в аудиторию, – снова завела все ту же шарманку теперь уже Ари. – Ничего, – она взяла меня за руку. – Мы тебя поддержим.

Эта поддержка длилась всего лишь до аудитории. Как только мы перешагнули порог, девушек сдуло на их места.

– И чего вы так ломанулись? – рассмеялся Дир, наблюдая за одногруппницами. – Нет еще его.

– А ты, Кира, вчера была великолепна, – подхватил Лир, вечный спутник-друг Дира. – Это же надо так нахамить преподу, при этом не хамя ему. Респект.

– Я бы сказал, что ты повела себя бестактно, – сухо высказал свое мнение Роллин, поправляя очки. – Но он нес полнейшую бредятину. Я узнал об этом вчера вечером. Пришлось перечитать несколько учебников, чтобы найти истину.

– В наши времена внешность уже ничего не значит? – фыркнула девчушка с середины ряда. – Но твоя уверенность ничего так. Хорошо, что ты высказалась. А то я бы так и думала, что никчемна. Приставать к тебе не буду, если сама не нарвёшься на меня.

Мир перевернулся. Я должна была стать изгоем, но теперь меня все запомнили. Эта академия становится все чудаковатее.

Только я успела пройти к своему месту в конце аудитории, как в комнату ворвался преподаватель – магистр Стайрек и началась лекция. Ни словом, ни жестом он не выказал никакого внимания в мою сторону. Ну и хорошо. Не знаю, что именно ему сказал ректор, но похоже это действует. Во избежание повторения вчерашней истории, сегодняшнюю лекцию я вообще не слушала, у меня появилась другая проблема.

Турнир. Насколько масштабными здесь бывают отборы. Как и сказали девочки за завтраком, многие хотят вернуться в столицу, а участие в турнире – это сплошь иммунитет даже от опекунов. Сам отбор в этой академии станет таким же сильным, как и сами игры, Так насколько масштабным это зрелище станет? Мне стоит обезопасить себя? Прибудут ли сюда гости и наблюдающие? А если прибудут, на какой из трех этапов? Стоит ли вообще мне беспокоиться? Насколько можно рассчитывать на ректора? Может у него спросить? Не слишком ли нагло? Хотя если учесть, что я везде себя так и веду…

Как я успела узнать, здесь есть факультет артефакторики. Может кого из них попросить? Знала бы я хоть кого-то с этих мест. Техника изготовления артефакта порталов все еще официально на стадии разработки. А из этой академии все хотят только прославиться и вернуться в столицу независимыми. Как ни крути, а раскрытие формул станет моим концом.

Что же делать?

Впервые в жизни ощутила нехватку знакомых. Это иррационально и забавно, но абсолютно непродуктивно.

Оба занятия закончились для меня быстро и тихо. Ни ругани, ни дебатов, ни одного спорного вопроса или построения теории.

– Все свободны, – сообщил магистр по общий гул расшаркивания сумок по партам и переговаривания студентов. – Все кроме Гинэ.

Не говори гоп пока не перепрыгнешь? Отличное описание моей реакции. Будет орать? Угрожать? Умолять? Или он не типичный представитель магов?

Все одногруппники быстренько побросали свои вещи в сумки и выплыли в коридор. Естественно они затаятся под дверью. Каждый решил, что, просто необходимо посмотреть на меня и подмигнуть прежде чем покинуть аудиторию.

Под конец такой цепочки подмигиваний я едва сдерживалась лишь бы не рассмеяться. А вдруг магистр решит, что я смеюсь над ним? С ним как по минному полю.

Неспешно подошла к кафедре, за которой стоял магистр и увлеченно строчил в журнале. Торопить и напоминать о себе не стала, а вдруг его спровоцируют? Я же стараюсь быть паинькой, больше никого не злить.

– Значит рассказала все ректору…, – начал говорить магистр. – И думаешь это тебе поможет?

О-па. Никакого примирения нет и в помине. Только ненависть и гордыня.

– Я лишь сообщила детали ситуации, – сообщила магистру. Я старалась смотреть на свои руки и на пол, на стенку кафедры – на что угодно, только не на этого препода. Незачем меня злить раньше времени, а его взгляд именно это и делал, сверля меня своим не отрываемым взором.

– Как корову не назови – она все равно останется коровой, – фыркнул магистр. – Что ты там сказала? Что мои лекции напрочь бесполезны и лишь вредят неокрепшим умам твоих одногруппников?

– В математике от перестановки слагаемых сумма не изменяется, – усмехнулась я, подняв свои глаза на магистра. – Но от перестановки слов в предложении можно поменять весь смысл. Именно это вы проделали с моим простейшим объяснением.

Под конец своего ответа я уже сверлила магистра взглядом, дышала как будто прибежала с другого конца города и напрочь забыла о том, что мне нужно контролировать себя.

Магистр злился. Он злился настолько, что его глаза стали менять цвет с синих на желтые. Еще один оборотень? О таком разве не нужно предупреждать заранее?

– Поступим так, – сквозь зубы процедил преподаватель. – Ты извиняешься, и мы забываем эту проблему.

Проблему? Какой «замечательный» оборотень теперь у меня в черном списке.

– ИЗВИНИТЬСЯ? – громко повторила я за собеседником. За дверью все еще остаются первокурсники. Оборотень не станет нападать при свидетелях. Как по сговору за дверью что-то упало и послышались шепотки. То, что мне нужно – отвлечь его и расфокусировать внутреннего зверя.

– Обдумай мое предложение до завтрашнего занятия, – проскрипел магистр и мотнул в сторону двери, велев мне убираться.

Как жизнеутверждающе это прозвучало. И как нелепо.

Пока я соображала, что именно ответить, магистр первый вылетел из аудитории, наткнулся на всю нашу группу студентов, разогнал всех куда подальше и сам исчез в потоке учащихся. С каждым часом все абсурднее и абсурднее становится.

Торопиться было некуда. Следующее занятие должно было начаться только через полчаса, потому я просто решила погулять по замку. Скажу наперед – лучше бы пошла поесть и послушала очередные бредни о себе.

По обыкновению, большая часть коридоров во время обеда становилось пустой. В один из таких довольно тихих в обычное время коридоров я и завернула, столкнувшись нос к носу с девушкой слегка постарше меня. Рядом с ней наблюдалось еще несколько блондинок и брюнеток.

– А вот и ты, – довольно улыбнулась она и схватила меня за волосы. – Видать предупреждения тебя ничему не учат?

– ЧТОООО? – протянула я, стараясь освободиться от захвата.

Это еще что за выходки?

– Так ее, – кричала какая-то девушка.

– Не будет крутиться рядом с нашими парнями, – поддакнули сзади.

– ЧТООО? – возмущенно выкрикнула я в пол.

– Она еще и удивляется, – расхохотались рядом. Девушка, что держала меня за волосы, со всей силы толкнула меня в сторону. Споткнувшись о подножку другой «обиженной» я упала на пол, повредив руку.

– Ты сегодня улыбнулась Гору, – нависла надо мной девушка и залепила мне пощечину. Рука ее оказалась настолько тяжелой, что моя губа треснула ближе к уголку.

Чтобы я терпела выходки таких ущербных? Магия внутри меня была совершенно согласна с моими мыслями, но в этот раз было одно огромное "но". Как только я воспользуюсь магией, мой дядя найдет меня.

– Я не знаю Гора, я здесь меньше недели, – вкрадчиво сообщила я фанаткам. – Я вообще никого здесь не знаю.

– Смотри-ка, она еще и спорит. Откуда только таких первокурсников набирают? – прошелестело от главной блондинки.

– Пошли уже – а то поесть не успеем, – надменно произнесла брюнетка. – Если тебя еще раз увижу рядом с Гором – только разбитой губой не отделаешься.

Под противное хихиканье девушки удалились из коридора, оставив меня одну на полу.

– Откуда только такие глупые берутся, – прошептала я, слизывая кровь с губы. Хотелось вырвать все волосы на голове блондинки и разукрасить лицо у брюнетки. Да так, чтобы даже услуги целителей никогда не смогли помочь. А после проклясть венцом безбрачия и неудачи. И пусть это отразится на мне.

Вдох-выдох. И еще раз. Мне нельзя высовываться. Сама же сбежала сюда, а такие бесполезные личности есть везде.

– Я бы на твоем месте внял предупреждениям, – появился из-за угла Крис. Тот самый Крис из «четверки».

Серьезный, незаинтересованный, скупой на эмоции – ровно такой, каким я его запомнила еще в столовой. Трусливый теоретик.

– На твоем месте я бы помогла девушке, а не отсиживалась бы за углом, – съязвила глядя на парня снизу вверх. Подниматься с пола не хотелось, да и торопиться было некуда.

– Я даю тебе дельный совет, – не внял моим предупреждениям блондин и протянул мне руку для помощи.

– Я предпочитаю действия словам, – отмахнулась от его предложенной руки я и сама кряхтя поднялась. Кору головы жгло как–будто я обожглась, щека горела как будто я потерла ее льдом, губа болела и кровоточила. Лучше бы пошла в столовую.

– Как знаешь, – пожал плечами Крис и направился дальше по коридору.

Интересно его задирали раньше, пока не появился Эдриан?

А может ну его, это зельеварение? Пойду погуляю по городку, а после и на работу?

Глава 6

– Кирочка, тебя мы не видели в столовой, взяли пару пирожков, вдруг захочешь есть, – из ниоткуда возникли Ари, Ками и Лора.

– Ты, наверное, разнервничалась после разговора с магистром Сайреком, – приобняла меня за плечи Ари и только после увидела мое лицо. – Что это? Кто это? За что?

– Это так, – отмахнулась я, стараясь улыбнуться. От напряжения, губа только что переставшая кровоточить, снова засочилась кровью.

– Кто это сделал? – ахнула Ками. Она наконец смогла заглянуть в мое лицо и пришла в ужас от увиденного. – Это те фанатки? Они утром увидели, как тебе помахал Гор. Я так и знала, эти существа могут даже убить, если посчитают тебя угрозой.

– Не сгущай краски, – возмутилась шедшая позади Лора. – Они неправильно все поняли и уже напали… Надо все рассказать секретарю ректора. Она замечательная дама. Стоит только намекнуть, что эти фанатки распоясались и Элиза примет меры.

– И какие меры она может принят? – не удержалась от подковырки Ари. – Нажалуется ректору?

– Пусть даже и так, – поддержала Лору Ками. – У нас и доказательства есть.

– Эти доказательства не хотят быть использованы, – тихо произнесла я и утащила пирожок из рук Ками.

– Как это не хочет? – прокричала мне возмущения в ухо Ари. – Их надо проучить!

– Ты здесь меньше недели живешь, нестрашно тебе с самого начала обучения попадать в черный список студентов? – предостерегла я девушку. Одно дело я попаду туда, другое настоящая первокурсница.

– Это было бы не очень хорошо, – поспешно стушевалась Ари.

– Посмотрим, что будет дальше, – уже более громко сообщила я. – Мы всегда можем записать себя в изгои.

– Но ты же, наверное, не одна такая, – не унималась Лора.

– Когда мы найдем жертв, согласных нажаловаться, тогда и можно будет идти сообщат о фанатках, – свела я на нет пыл однокурсниц.

– Интересно, что мы сегодня будем варить, – задумчиво произнесла Ари.

Мы уже подходили к аудитории зельеварения. В прошлый раз мы уже прошли инструктаж и даже умудрись сварить простейшее зелье без применения магии.

– От плесени или тараканов …, – принялась перечислять Ками.

– Или от гнили, – перебил нас магистр, – поторопитесь, занятие началось, – с этими словами он распахнул перед нами дверь. – Сегодня работаем в парах, а Кира в тройке с Ликом и Диком. Инструкция на партах.

– Ура, ура! – у самой двери услышала я, хотя сама еще не успела зайти в аудиторию.

Что я там говорила об избиении? Что лучше бы пошла в столовую, так вот теперь я думаю, лучше бы вообще все это прогуляла и исследовала городок.

– Наша спасительница, – воскликнул Лик и активно замахал рукой

А дождавшись, когда я сяду рядом с ним шепнул на ухо:

– Я вообще ничего в этом не смыслю.

– Я тоже, – поддержал друга Дик, зашептав на другое мое ухо.

И чего они так радуются?

– Я в этом тоже ничего не понимаю, – поддела их я, с удовольствием наблюдая как с их лиц сползают довольные улыбки, а на их место приходить уныние и озабоченность.

– Сегодня варим зелье от гнили, – начал магистр, – чуть позднее вы научитесь просто растворять ее с помощью заклинаний, но это поможет только при некотором наличии резерва. Зелье же является наиболее простым в отличие от многих других в приготовлении. Все что нужно это четко следовать инструкции у вас на партах и не перепутать ингредиенты. Начинайте, а по итогу мы опробуем ваше зелье по назначению.

– Так кора дуба, цветок нецвета, – рассеянно поднес к лицу инструкцию Дик, почесывая затылок. – Это все есть здесь.

Указывал Дик конечно в уже подготовленные корзиночки с ингредиентами. Наш магистр озаботился даже тем, чтобы все подготовить для таких незнающих нас. Все что нам было нужно – найти нужное, порезать на кусочки и добавить в соответствии с рецептом.

– Слушай, – ткнул друга Лик, – кора дуба эта или эта?

Вопрос был бы уместен, если бы образцы в руках парня были бы разные, а так он показывал другу совершенно одно и тоже – кору дуба.

– Не знаю, – пожал плечами Дик, внимательно рассматривая содержимое образцов.

Вот кому нужно идти на боевиков. Именно один из таких меня постоянно ловит в разных местах.

От воспоминаний боевика-новичка ногти вошли в ладонь, заставляя очнуться от раздумий.

– Дик, добавь уже кору в воду, – рыкнула я на парня. Вода в котле уже закипела (и когда они успели ее поставить) и требовала продолжения по рецепту.

Дик сконфуженно смотрел на свои руки стараясь понять, что именно кидать в кипяток.

– Любой из них закинь, Дик, – с нажимом произнесла я.

– О, Кира, откуда ты это знаешь? – загорелся Лик.

– А пустоцвет цветы или листья, – продолжал своё Дик, приступив к следующему пункту, перебирая ингредиенты один за другим, – или может вообще корни?

– Дик, верни Инструкцию, – с нажимом попросила я, решив начать помешивать зелье, чтобы сделать вид, что я тоже что-то делаю, а не только руковожу.

– И все же ты наше спасение, – проследил за моими действиями Лик и всплеснул руками.

– Так, Лик, порежь этот ингредиент, – решила занять его я, – а ты, Лик, этот.

Вручив обоим парням по корешку и ножику я слегка расслабилась. Парни как дети в зельеварении. Им действительно только к боевикам.

На следующие пятнадцать минут наступила относительная тишина. Дик и Лик тихо переговаривались, но к зелью никто не лез. Я даже пришла в уединение со своими мыслями гипнотизируя крутящееся от моих действий зелье. И не вовремя заметила, как притих Дик.

– А что будет, если добавить корешки… – краем уха услышала я и, спохватившись, успела только проводить взглядом как какие-то корешки поглощает зелье.

– Вы чего творите, – закричала что было сил на всю аудиторию, а в следующее мгновенье произошёл взрыв, котелок разнесло на мелкие части, все склянки на парте тоже взорвались и осколки первого и второго полетели во всех находящихся поблизости. Но всего бы ничего – взрывной волной выбило два из трех окон в аудитории. Чёрный дым распался через несколько минут и не без помощи открытых теперь уже окон.

– К ректору! – заверещал женским голосом магистр, – немедленно!

Вот и довели второго магистра за два дня.

Я злобно посмотрела на виновного, схватив сумку направилась из аудитории в знакомый кабинет, попутно вытаскивая из волос мелкие осколки стекол и железа. Сегодня у меня какой-то день повреждений. Только затянувшаяся рана на губе снова открылась, синяк на щеке теперь окрасили порезы.

– Да кто знал, что так будет, – на ходу оправдывался Дик, на что я сделала вид что не расслышала.

– Возьму всю вину на себя, – уже около приёмной добавил Дик и первым зашёл в приемную.

А вот у самого кабинета храбрости поубавилось и в открытую дверь он пропустил сначала девушку.

– И почему я не удивлён, – спокойно прокомментировал ректор следя за входящими, – что произошло?

Молчание в ответ было красноречивым показателем храбрости виновника.

– Шло зельеварение, – начал Лик и тут же споткнулся о взгляд ректора, замок мгновенно.

– Добавили не тот ингредиент, – закончила я за ними, в ожидании появления храбрости у виновника.

– И…, – поторопил ректор.

– И оно взорвалось, – признался Дик.

– Какой ущерб… Кира?

– Разбили котелок и все ингредиенты… и два окна в аудитории

– А ещё поранили себя, – показал головой глава академии, – студенты Дик и Лик – отработка на кухне две недели до и после занятий. Царапины лечить запрещено – лекари будут предупреждены, – на что виновники ещё ниже опустили головы, хотя куда уж бы, – свободны оба.

– Да, магистр, – развернувшись Дик и Лик медленно поковыляли к выходу и лишь у двери оглянулись на меня, понимая, что мне светит более серьёзное наказание, ведь это уже не первый поход сюда.

– Кира, – ректор дождался, когда студенты покинут его кабинет, – вы снова здесь! Даже суток еще не прошло… Кроме царапин других повреждений нет?

– Нет, магистр, – осторожно ответила я, ожидая наказания.

Глупо надеяться, что в этот раз я снова смогу отделаться предупреждением.

– Всем студентам прости в торжественный зал для объявления, – послышались из приёмной.

– Пойдем, Кира, – поднялся ректор из-за стола, – нужно сделать важное объявление.

– Но как же наказание? – не поняла я, выходя за ректором в приемную.

– Оно тебе так нужно? – не поверил он выходя в пустой коридор.

– А его не будет?

– Давай мы скажем, что оно было и забудем, – мягко улыбнулся он мне спеша в главный зал.

– Как скажете.

– Вот и замечательно. Поторопись к остальным студентам, – подтолкнул он меня в зал, а сам направился к трибуне.

Эдриан

– Как многим уже известно в этом году будет проходить Королевский турнир. Для тех, кто слышит о нем впервые: турнир проходит каждые три года. Команда победитель получает право бесплатного обучения в Королевской академии, хотя хочу заметить у нас обучение не хуже, – на что по залу пришёлся смешок. – Все, кто хочет участвовать в турнире соберите команду из пяти человек и запишите лидера на информационной доске. Через месяц пройдёт первый тур внутри академического турнира. Всего в академии пройдёт три этапа турнира. Победившая команда в третьем туре отправится на Королевский турнир. После нового года победители отправятся на две недели в Королевскую академию для обмена опытом и подготовки к соревнованию. Там же пройдёт и сам турнир. Удачи в создании групп. А сейчас поторопитесь на занятие, – хлопнул в ладоши ректор, призывая к дисциплине, но после такой новости студентов было уже не остановить. Тут и там вслух и про себя говорили о турнире. «Хорошо было бы победить», «Я обязательно приму участие» и так далее, но несколько сильно отличались от большинства: «Если бы я мог контролировать резерв, я бы смог побороться за главный приз», «Если бы не было блока смогла бы я побороться за победу?», «Если бы не мой страх перед неизвестным смог бы я попасть к боевикам в команду?» и уж совсем невписывающийся в общее ликование «Нужно держаться от турнира как можно дальше, не хватало раскрыть себя из-за игры».

«Если я смогу выиграть – покажу отцу, что и сам способен попасть в Королевскую академию. Нужно лишь собрать сильную команду» – подумал Эдриан.

К вечеру обсуждение турнира стало ещё более масштабным: тут и там формировались группы для соревнований. Но Эдриана это не сильно заботило. Зайдя поужинать в столовую, оказалось, что вся столовая забита до отказа: никто не торопился расходиться по своим комнатам и только один стол, стол неудачников, пустовал. Чего и следовало ожидать. Пройдя к раздаче Эдриан заметил невысокую девушку с жиденьким хвостом, стоящую возле раздачи с полным подносом и смотрящую на его стол.

– Можешь присоединится к нам, у нас есть свободное место, – Эдриан дотронулся до предплечья девушки-первокурсницы, судя по форме.

В этот момент в столовой стало неуютно тихо.

– Эм…, – промямлила девушка, – я, пожалуй, уже все…

– С полным подносом? – скептически хмыкнул Эдриан. Он конечно знал, о чем говорят за его спиной, но неужели лучше вообще не поесть чем посидеть за столом сильнейших?

– Нет, я…

– О, Кира, – неожиданно по другую сторону от девушки возник Гор, – ты к нам? Чего ты ждёшь? Пошли! Давно не виделись да ведь. Я как ушел на практику так обо всем и позабыл. Как устроилась, кто-то обижает…

Схватив поднос в одну руку и взял первокурсницу Киру, как сказал Гор, под другую, сосед по комнате без церемоний потащил страдалицу к их столику.

– Это стульчик свободен, – Гор поставил поднос на стол и усадил Киру за свободный стул, сам уселся рядом. Эдриан решил сесть напротив, приглядевшись к девушке. Сероглазой и довольно симпатичной, как сейчас он заметил, девушке.

Несколько минут ели молча, точнее они с другом ели молча, а Кира все никак не могла проглотить и ложку еды. Что с ней вообще такое? Зачем он вообще её остановил у раздаточной? Как будто ему есть дело до неё…

– Слышала, ты записался лидером на турнир, – как обычно, неожиданно рядом с Гором возникла Софи и подсела за столик, – берешь меня в команду? – шутливо спросила она, похоже не надеясь на участие.

Софи точно уже вошла в команду хоть и не с большим резервом. Магов земли в академии не так чтобы сильно много и Софи не самая сильная среди них, но с ней они уже давно сработались.

– Ого, уже записался? – неверяще спросил Гор. – Меня тоже берёшь? Я силен, хитер, быстр, смекалист.

– С чего ему тебя брать? – не поняла Софи.

– А тебя с чего?

– Я отлично контролируют свою магию, в отличие от некоторых!

– Зато я сильнее тебя, остался лишь маленький пустяк.

– О да! Научится контролю сущий пустяк, – рассмеялась Софи.

– Почему вообще так много народу стремится попасть на турнир? – задала вопрос первогодка. По виду, она уже все поняла, но для чего-то попыталась сделать вид, что вообще не интересуется этой темой.

– Эта академия прибежище всех, от кого отказались или сослали предки, – Гор, как всегда, на своей волне, – здесь учатся те, кто где-то сильно напортачил, вот как Ри, – он кивнул в сторону Эдриана, – либо чей-то бастард, кого выгнали из других учебных заведений по каким-то неугодным аристократии причинам. Ректор сам решает принимать или нет новых и каких именно. Ему все равно есть запрет на приём или иные причины по каким не взяли в другие академии. В этой академии, как и во всем графстве только одна власть – наш ректор, неужели ты не знала? – не поверил Гор, – ты ведь сама сдала экзамены заранее и находишься здесь с начала лета.

– Я – Софи. А ты тоже в команде? – спросила у Киры Софи, но бросила при этом взгляд на Эдриана.

– Кира, – кивнула первокурсница, – нет, я не в команде…. Я уже ухожу…

И с этими словами ретировалась сначала из-за стола, а потом и из столовой.

– Миленькая, – проследила за силуэтом девушки Софи.

– Она тоже в команде? – опоздал к началу Крис.

– Что о ней знаешь? – спросил Эдриан.

– Она же появилась в тот же день что и ты, – возмутился Гор, – вы вместе ректора ждали…

– Та девушка была брюнеткой, – возразил ему Ри, – а эта русая или вообще какая?

– Ты, наверное, что-то путаешь, – не поверил Крис.

– Она же старше первокурсницы будет, разве нет? – накручивая белоснежный локон на палец задумчиво произнесла Софи.

– С начала семестра прошло меньше недели, а эта первокурсница уже успела довести магистра введения в манию и разнеслась пол аудитории зельеварения. Сегодня пришла в зал с ректором, а по пути туда что-то бурно с ним обсуждала, – закончил доклад Крис, поставляя свои очки, – так же она уже успела подраться с вашими фанатами. Дерзкая, шустрая, знающая себе цену.

– С нашими фанатами, – поторопил поправить Криса Гор и довольно улыбнулся.

«Вот именно что пришла с ректором» – подумал Ри. Хоть сам он здесь уже больше двух месяцев, ректора вживую видел всего два раза, а значит либо они хорошие знакомые, либо её уже вызывали в кабинет главы академии.

Да уж… скорее второе. Прошло всего две недели, а она уже наказана. Нет, такой в его команде не место. Ему нужна только победа и если в случае Гора и Криса положительные стороны берут верх над отрицательными и делают их привлекательными, то пятое место явно не за этой первогодкой-недоучкой.

И все же тогда точно была другая девушка. И есть в ней что-то, что заставляет насторожиться. Вроде бытовик, а фонит от неё так, словно она на уровне боевиков, причём уже закалённых. Такое Эдриан только в Королевской академии встречал. Нужно будет за ней понаблюдать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю