Текст книги "Мистическая Москва. Тайна дома на набережной"
Автор книги: Ксения Рождественская
Жанры:
Прочие детективы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 15
– Вот видите, Михаил Петрович тоже ничего не видел, – с горечью сказала Маргарита, когда все трое оказалась на улице.
– Это и неудивительно. Если бы призрак был виден всем, вы бы так не мучились. Все было бы гораздо проще. Ведь в кругу друзей, родных и близких легче переживать неприятности, чем в одиночку. Кстати, как ваш супруг? Поддерживает вас?
– Аркаша умница! Но сегодня, к сожалению, у него совещание, поэтому я и осталась в одиночестве.
– А почему бы вам не пригласить к себе какую-нибудь подругу?
– Подругу? – Маргарита задумалась. – Вообще-то можно. Пожалуй, позвоню Полине. А если Аркаша сильно задержится, оставлю ее ночевать. Квартира большая, Поля никого не стеснит.
– Вот и отлично! – повеселел Александр. – Самое главное, чтобы вы сейчас не остались одна. Конечно, ничего плохого призрак вам не сделает, а вот подпортить нервную систему способен.
– Аркадий хотел бы с вами поговорить, – сообщила Маргарита, остановившись возле своего подъезда.
– О чем?
– О том, как продвигается наше дело.
– А… – Громов почему-то смутился. – Когда мы можем это сделать?
– Завтра до обеда муж будет дома. Было бы неплохо, если бы вы выбрали время и забежали к нам хотя бы на полчаса.
– Мы придем, – заверил клиентку Александр и открыл перед ней дверь подъезда.
Хмурый охранник Павел скользнул по вошедшим взглядом, кивнул господе Торовой и снова уткнулся в газету.
– А давайте мы проводим вас до квартиры? – вдруг предложила Люда. – На всякий случай.
– Прекрасная идея! – обрадовалась Маргарита. – Больше всего я боюсь именно подъезда. Никогда не знаешь, что ожидает тебя на следующей лестничной площадке.
Она повернулась к охраннику:
– Павел, мои спутники поднимутся со мной. Они долго не задержатся.
– Как скажете, Маргарита Андреевна.
– Пойдемте.
Актриса двинулась вперед. Александр шел следом. Замыкала шествие Людмила. На Сашин взгляд, в подъезде все было тихо и мирно. Лампочки горели ярко, стены и пол блестели чистотой. Двери квартир, мимо которых они проходили, выглядели солидно и дорого. Перед каждым поворотом Маргарита задерживала дыхание, замедляла шаг и с опаской поглядывала на очередной лестничный пролет. Громов слышал, как у нее вырывался вздох облегчения, когда впереди никого не обнаруживалось.
– Вот я и дома, – почти весело сообщила женщина, отпирая дверь квартиры. – Спасибо вам за то, что проводили.
– Не за что, – пожал плечами Саша. – Может, вы хотите, чтобы мы вошли?
– Вообще-то я старюсь держать себя в руках, но… Пожалуй, вам действительно лучше войти, – наконец решила актриса. – Я вас долго не задержу. Осмотрю кухню и библиотеку, а потом можете быть свободны.
Маргарита вошла в квартиру и, включая везде свет, принялась заглядывать в комнаты. Минут через десять осмотр был закончен.
– Вроде все в порядке, – развела женщина руками. – И я уже позвонила Полине, она сейчас придет. Так что можете больше за меня не волноваться.
– Тогда спокойной ночи. Завтра до обеда мы к вам заедем.
– Мне показалось или атмосфера в доме и правда весьма накалена? – оказавшись на лестничной площадке, спросил Саша у Людмилы.
– Сложно сказать, – задумчиво ответила та. – Чаще всего мы сами себя накручиваем, а потом все сваливаем на атмосферу или обстоятельства. Допустим, ты бы не знал, что за Маргаритой бродит призрак. В этом случае тебе тоже было бы не по себе?
Александр остановился и задумался.
– Не знаю, – наконец произнес он. – Я ощущаю беспокойство. То ли за Маргариту, то ли просто чувствую ее волнение. Все так перемешалось.
Люда кивнула и стала спускаться вниз.
– Что это? – вдруг обеспокоенно воскликнула девушка и остановилась.
– Что случилось? – насторожился Саша. – Ты что-то увидела?
Но Людмила только покачала головой и прижала палец к губам. Некоторое время она стояла молча, а потом тихо сказала:
– На нижних этажах нет света. Ты заметил?
Только сейчас Громов обратил внимание, что же его насторожило. Света и в самом деле не было, что казалось странным. Совсем недавно, когда поднимались к квартире Торовых, все было в полном порядке.
– Думаешь, неспроста? – шепотом поинтересовался Саша.
– Понятия не имею. Но мне это не нравится.
Люда тряхнула головой и осторожно пошла вниз. Александр – следом. Один этаж, второй… Оба двигались не торопясь, то и дело поглядывая вниз через перила.
– Ага, на следующем этаже уже светло, – удовлетворенно заметила Людмила, когда после очередного пролета впереди блеснул свет. – Наверное, лампочки перегорели.
– Сразу все? – удивился Громов.
– Иногда и такое бывает. А почему нет? – спросила девушка скорее для себя, потому что Саша возражать явно не собирался. И вдруг прибавила шагу. – Давай поторопимся, мне как-то не по себе.
Однако шаг с последней ступеньки пролета получился неловким, каблук у туфли неожиданно подвернулся, и Люда, охнув, присела и громко вскрикнула:
– Черт!
«Черт, черт…» – пробежало по подъезду эхо.
– Кажется, каблук сломала, – уже тише сообщила Людмила. – Как жаль, мои любимые туфли.
– Удивляюсь, как они вообще держатся, – хмыкнул Саша. – Если учесть, сколько на них выпадает нагрузки, ты должна покупать новую пару как минимум раз в неделю.
– По большому счету, так и есть, – ответила любимая. – Но эти туфли продержались дольше всех. Помоги мне встать…
Александр подал ей руку, и Люда с трудом поднялась со ступеньки.
– Не торопись, – заботливо сказал он, помогая ей спускаться. – Не хватало еще ноги переломать.
– Не вижу, куда ступать, – пожаловалась девушка.
– А ты на ощупь.
– Легко тебе говорить! Знаешь, как сложно ходить, если ноги получились разной длины.
– А ты разуйся.
– Тогда тебе придется меня нести.
– Ну и что? Идти вниз совсем не трудно.
– Тебя всегда устраивали более легкие пути, – хмыкнула Люда.
– Кто бы говорил!
– На что ты намекаешь? – удивилась она. – Я не боюсь трудностей!
– Трудностей – да, – согласился Александр, подхватывая любимую на руки. – А кто решил сказать помощнику, что продолжаешь дело Ангелины Семеновны, хотя на самом деле там все давно ясно?
– Ты считаешь, я так сказала, потому что испугалась сообщить правду?
– Конечно!
– И какую же правду я побоялась озвучить?
– Ты не захотела признаться, что на самом деле безумно хочешь быть рядом со мной, а твоя кабинетная работа создает для этого препятствия.
– Александр Витальевич! Вы самонадеянный болван! – сурово произнесла Люда и бросила на него выразительный взгляд.
– Вот как? Так, может, мне вас отпустить, Людмила Аркадьевна?
– Отпустите, Александр Витальевич, я как-нибудь доковыляю. И займусь своей кабинетной работой. А вы бегайте по этажам и ищите свое привидение.
– Пожалуй, вы слишком много говорите, госпожа начальница. Хотя о чем это я? У женщин язык точно без костей, все перемелет.
– Вы хотите закрыть мне рот?
– С удовольствием! – И Саша прильнул к губам любимой.
– Любопытный способ… – промурлыкала Люда, когда он, переводя дыхание, поставил ее на ноги. – Пожалуй, мне нравится.
– Мне тоже, – улыбнулся Александр. – Так что там по поводу того, чтобы вам, Людмила Аркадьевна, спускаться дальше самостоятельно?
Ответить Люда не успела.
– Уууу… – разнеслось по подъезду.
Девушка замерла с открытым ртом. Наконец, заикаясь, спросила:
– Ч-что это было?
– Похоже на всхлип, – осторожно сказал Саша. – Кто здесь? – негромко крикнул он и прислушался.
Но в ответ ему раздался только тихий шелест. Как будто чья-то одежда задевала стены и перила.
– Кто здесь? – уже во весь голос повторил Громов, а Люда обвила его шею руками.
Где-то вдалеке раздались едва различимые шаги, и все затихло. На какое-то время пара замерла молча, с бьющимися в унисон сердцами. Но сколько оба ни прислушивались, так больше ничего и не услышали. Они простояли так минут пять, а потом Люда, по-прежнему молча, натянула туфлю со сломанным каблуком и поковыляла вниз.
Темнота казалась просто-таки гнетущей, хотя уже совсем близко был виден свет. Когда они наконец-то достигли второго этажа, где лампочка горела в полную силу, девушка облегченно вздохнула.
– Кажется, я начинаю понимать Маргариту, – сообщила она, заглядывая наверх между перилами. – Ожидание опасности – самое поганое чувство, которое я когда-либо испытывала.
Павел все так же читал газету и только бросил быстрый взгляд на растерянную пару.
– У вас полподъезда в темноте, – сообщила Людмила, старясь не показывать недавно испытанного страха.
– В каком смысле? – парень оторвался от газеты.
– Лампочки не горят.
– Не может быть!
– Почему же не может? – язвительно спросила Люда.
– Полчаса назад все было в порядке.
– Откуда вы знаете?
– Жильцы с последнего этажа спускались. Если бы свет не горел, они бы мне об этом сообщили.
– Значит, лампочки погасли позже. И мы вам об этом сообщаем.
Охранник, тяжело вздохнув, поднялся из-за стола и направился к перилам. Там он задрал голову вверх и долго смотрел вверх.
– Вы ошиблись, – наконец, сказал он. – В подъезде все в порядке.
– И все-таки не поленитесь, пройдите по этажам, – не успокаивалась Люда.
– Мне это ни к чему. Вон, видите за дверцей распределительный щиток? – мотнул парень головой на прозрачный прямоугольник, встроенный в стену. – Все огоньки зеленого света. Если где-то произойдет сбой, огонек станет красным. Понятно?
Люда растерянно подошла к окошечку. Там и правда светились только зеленые лампочки.
– И все-таки, когда мы спускались, света не было, – упрямо повторила она.
– Хорошо, я поднимусь и посмотрю, – кивнул Павел. – А вы посидите здесь. Я быстро!
Он в два прыжка поднялся на несколько ступенек и исчез наверху. Отсутствовал охранник минут пять. А когда вернулся, подозрительно посмотрел на Люду:
– Не знаю, зачем вам это было нужно. Может, вы меня таким образом решили разыграть? Предупреждаю, я подобные шутки не принимаю. И в следующий раз разговор с вами будет особым.
– Ничего не понимаю, – пожаловалась Люда. – Свет горит?
– На всех этажах, – подтвердил Павел.
– Вы уверены?
– Можете сами подняться и посмотреть.
– Нет уж, – решительно произнесла девушка. – Как-нибудь в другой раз.
– Ты что-нибудь понимаешь? – нахмурилась она, выходя из подъезда.
– Ничего.
– Но ведь призрак не мог появиться просто так. Значит, он хотел нам о чем-то сказать.
– Вполне возможно.
– И это что-то связано либо с Маргаритой, либо с Ангелиной Семеновной.
– Почему ты так решила?
– Потому что здесь мы имели дело только с ними.
– Это ничего не значит. Может, призрак хочет сообщить нам совершенно о другом. Сначала он пытался донести свою информацию до Маргариты, но у него не получилось. А когда та пригласила расследовать сущность аномальных явлений нас, решил действовать уже не через посредника, а обратиться непосредственно к компетентным лицам. То есть к нам.
– Занимательная версия, – кивнула Люда. – Но мне она не по душе.
– Почему?
– Потому что у меня нет желания еще раз встретиться с этой сущностью в темном подъезде.
– А знаешь что… – Саша задумался.
– Что?
– Не привлечь ли нам к этому делу Стаса? Отвезем в его в Маргаритину квартиру, а потом поднимемся к Ангелине Семеновне. Вдруг он что-то почувствует?
– Неплохая идея, – одобрила Люда. – Стас точно не испугается. Призраки – как раз его стихия.
– Завтра к нему отправимся.
– Но сначала забежим к Торовым?
– Наверное. Аркадий просил заехать до обеда, ведь во второй половине дня он будет занят.
– Вот и отлично, – удовлетворенно кивнула Людмила. – А потом встретимся с Евгением Шварцем, и я отдам ему ключи от квартиры. Пожалуй, придется сообщить Валентину Петровичу, что с историей Ангелины Семеновны мне еще придется повозиться.
Александр хмыкнул, а его любимая завела мотор.
Глава 16
Стас работал в ночную смену. Поэтому после окончания рабочего дня, а именно ровно в восемь ноль-ноль утра, не очень обрадовался, увидев возле своего кабинета Люду и Сашу.
– Вы соскучились или как? – спросил он, снимая больничную форму и надевая обычную одежду.
Люда вежливо отвернулась, а Саша кивнул:
– Очень соскучились!
– До такой степени, что не могли дождаться, пока я приеду домой и немного посплю?
– Ага!
– Рассказывайте, что там у вас опять случилось.
– Стасик, ты считаешь, что мы не можем приехать просто так? – фальшиво удивился Громов.
– Не можете, – отрезал Станислав.
– Похоже, ты нас совсем не знаешь…
– Наоборот, я знаю вас гораздо лучше, чем вы можете себе представить. Так что случилось?
– Ты не мог бы съездить с нами в одно место?
– Куда именно?
– В дом на Берсеневской набережной. Слышал о таком?
Стас внимательно посмотрел сначала на Сашу, потом на Люду.
– Ну, и во что вы опять ввязались?
– С чего ты взял, что мы куда-то ввязались? Вполне обычное дело.
– Когда дело действительно обычное, вы меня не привлекаете.
– Оно простое, но в нем есть несколько непонятных для нас моментов.
– А почему ты решил, что у нас проблемы? – подала голос Люда.
– Этот дом славится разными странными историями, – сообщил Стас, запирая кабинет. – У меня в детдоме был товарищ, у которого то ли дед, то ли прадед получил там квартиру, и с тех пор ни один из его потомков не доживает до зрелого возраста. Их дети воспитываются в детском доме, потому что нет родственников, которые могли бы о них позаботиться. Зато есть квартира в том самом доме, куда каждый из достигших совершеннолетия детей возвращается, уходя из воспитательного заведения. А потом все идет по тому же кругу. Так вот, мой приятель поклялся продать злополучную квартиру, как только получит право ею распоряжаться, и купить что-нибудь попроще, без печальных историй, так сказать, в анамнезе.
– Занимательный рассказ, – кивнул Саша, и на душе у него стало совсем неспокойно.
– Так ты поедешь? – поинтересовалась Людмила.
– Куда ж я от вас денусь… – вздохнул Стас. – Похоже, вы сами не знаете, во что вляпались.
Примерно через час Люда тормозила около десятого подъезда. На улице на удивление было весьма многолюдно. Возле дома стояла толпа старушек и старичков, которые оживленно переговаривались. Видимо, хорошая погода выгнала их из пока еще не прогретых солнцем квартир на улицу. На подъехавшую компанию аборигены не обратили никакого внимания.
В подъезде снова дежурил Павел. Увидев Люду, а следом за ней Сашу, он ничем не выдал своих эмоций, хотя вчера явно на этих посетителей разозлился.
– Снова к Торовым? – спросил он, бросив на них быстрый взгляд.
– А вы снова дежурите? – в том же тоне откликнулась Люда.
– Напарник в отпуске, – неожиданно добродушно ответил Павел, – вот и приходится пахать за двоих.
– Тяжело, наверное.
– Непросто. К вечеру внимание ослабевает, усталость сказывается, и я, бывает, срываюсь. Простите, если я вчера вам нагрубил.
– Ничего страшного, – улыбнулась Люда. – С каждым бывает.
– Проходите, – кивнул парень. – Это с вами? – Павел перевел взгляд на Стаса.
– С нами, – кивнул Саша.
– Документы, пожалуйста.
Стас удивленно приподнял брови, но ничего не сказал, а только протянул охраннику паспорт.
– Все в порядке. Можете подниматься. Аркадий Павлович предупредил, что вы зайдете.
– Как нехорошо получилось, – вдруг сказал Саша, поднимаясь по лестнице.
– Ты о чем? – удивилась Люда.
– Мне совершенно не о чем докладывать.
– Как не о чем? А история дома? Ты же полночи просидел в Интернете.
– Историю к делу не пришьешь. Тем более я все равно не нашел ничего достойного внимания.
– Ничего страшного. За один день подобные дела не решаются. Расскажешь все, что знаешь, а там видно будет. Может быть, Аркадию окажется пока достаточно и этого материала. Во всяком случае, будет полезный экскурс в историю. А то, похоже, Торов о доме вообще ничего не знает.
Они остановились перед дверью Торовых, и Саша, тяжело вздохнув, позвонил. Дверь открыла высокая, симпатичная, черноволосая молодая женщина, по всей видимости, подруга хозяйки Полина.
– Проходите! – радушно пригласила она. – Аркаша и Марго ждут вас.
Супруги Торовы расположились в библиотеке. Туда Полина и привела гостей. Аркадий коротко кивнул каждому из них и откинулся в кресле, закинув ногу на ногу.
– Чем порадуете? – поинтересовался он, когда посетители расселись.
– К сожалению, конкретных результатов пока нет, – развел руками Громов. – Собственно, их и не могло быть так скоро. Решение любого вопроса требует подготовки, а тем более такого, как поиск некоего астрального тела.
– Я все понимаю, – нетерпеливо отмахнулся Аркадий, – но хочу знать, как далеко вы продвинулись.
– Во-первых, я ознакомился с историей этого дома, – начал перечислять Александр. – Во-вторых, мы изучаем историю смерти вашей соседки Ангелины Семеновны, которая также могла видеть призрак. Я думаю, что привидение, являющееся вашей жене, как-то связано с ее гибелью.
– Каким образом? – приподнял брови Торов.
– Помнишь, я тебе говорила, что видела на кухонной стене силуэт веревки с петлей? – вступила в разговор Маргарита.
– Да, припоминаю.
– Так вот Ангелина Семенова повесилась в своей квартире, которая находится в тринадцатом подъезде вашего дома, – пояснил Саша.
– Вот как? – Брови Аркадия полезли наверх. – Но почему вы решили, что самоубийство женщины как-то связано с тем странным рисунком у нас на кухне?
– Старушке было девяносто пять лет, и никаких особых проблем у нее не имелось, – сообщила Людмила. – С какой стати ей лезть в петлю?
– Мне все это не нравится, – решительно произнес Торов. – И больше всего то, что это касается Маргариты. Вы уверены, что моей жене не грозит опасность?
– Я ни в чем не уверен, – серьезно ответил Александр. – Но считаю, что опасности нет. Иначе какая-нибудь неприятность уже бы случилась. Кроме того, у меня есть одна идея…
– Какая? – тут же заинтересовался Аркадий.
– Ангелина Семеновна жила в доме много лет. Призрак молодой девушки, являющейся Маргарите Андреевне, тоже предположительно имеет отношение к данному дому. Вот я и подумал: а что, если старые грехи дают о себе знать?
– Не совсем понимаю, о чем вы говорите.
– Здание хранит немало страшных тайн. В том числе касающихся смертей, предательств и самоубийств его обитателей. Не исключено, что призрак девушки вышел на охоту за теми, кто мог быть виновен в ее гибели.
– Но мы с Марго не имеем к этому дому никакого отношения, переехали сюда несколько лет назад.
– О чем я и говорю, – кивнул Александр. – Вам не за что мстить. Просто ваша супруга оказалась способной чувствовать некую потустороннюю силу, то есть является проводником между миром живых и мертвых. По какой-то причине она может видеть и слышать неупокоившиеся души, которые пытаются передать через нее некую информацию.
– Такое объяснение меня устраивает, – немного подумав, произнес Аркадий. – Однако просто объяснений мне недостаточно. Я хочу, чтобы призраки перестали изводить Марго и являться к ней нежданно-негаданно. Вернее, вообще перестали являться. Это осуществимо?
– Как только мы поймем, чего хочет призрак, проблема будет решена.
– Надо же… – протянул Аркадий после некоторого молчания. – Никогда не думал, что попаду в такую нелепую ситуацию. С одной стороны, я мечтал жить в доме с историей, но с другой – такаяистория мне очень не нравится.
– Что же вы перед покупкой квартиры не поинтересовались судьбой дома? – спросила Люда.
– Если честно, у меня ни разу не возникло подобной мысли. Дом, он и есть дом, и какая разница, что в нем когда-то происходило.
– Как видите, разница имеется, – вздохнул Саша. – Энергетика всегда остается. И неважно, сколько лет прошло с момента тех или иных событий.
– Значит, вы предлагаете нам уехать отсюда?
– Ни в коем случае. Не нужно торопиться. Сначала мы должны выяснить истину, а потом будет видно.
– Сколько времени вам понадобится?
– Не могу сказать, – Громов развел руками. – Может быть, день. Может, неделя. А вполне возможно, что и месяц.
– Я не могу так долго ждать. Меня беспокоит душевное состояние Маргариты.
– Но призрак не человек. Это сущность, которую мы не в состоянии контролировать, – попытался объяснить клиенту Александр. – Все зависит от того, насколько данная сущность готова пойти с нами на контакт.
– Тогда примите меры, чтобы контакт произошел как можно скорее.
– Вот это я могу пообещать. Мы с Людмилой Аркадьевной работаем не покладая рук. И, как видите, даже привлекли еще одного специалиста, который уже имел дело с призраками.
Аркадий бросил быстрый взгляд на Стаса. Тот невозмутимо молчал.
– Когда я спросил, как далеко вы продвинулись, вы перечислили два пункта. Это все или есть еще результаты? – поинтересовался Торов, видимо, решив не заострять внимание на персоне Стаса как специалиста по аномальным явлениям.
– Есть еще и в-третьих, – медленно произнес Саша. – Вчера вечером, когда мы возвращались от Маргариты, с нами произошло нечто странное.
– Что именно? – насторожилась Маргарита.
– Я готов поклясться, что мы видели… – Громов запнулся. – Вернее, не видели, а, скорее, ощутили некий дух. Сначала в подъезде на нескольких этажах выключился свет, а потом… потом мы услышали вздох и тихий шелест. Словно нечто невесомое промчалось мимо нас по лестнице.
– Выключился свет? – Аркадий недоверчиво посмотрел на Сашу. – Вы сообщили об этом Павлу?
– Конечно. Но тот ответил, что никаких нарушений в электрике нет.
– Вот как… Кстати, в вашем рассказе есть один положительный момент.
– Какой же? – прищурилась Люда.
– Моя жена точно не сумасшедшая.
– А вы в ее психическом состоянии сомневались?
– Нет, не сомневался. Просто мне было трудно поверить в существование призрака.
– А теперь все-таки поверили?
– Маргарита не склонна к истерикам и фантазиям. Да и вы говорите… В общем, мне ничего другого не остается.
Мужчина сменил позу и посмотрел на Полину:
– Поля, детка, свари, пожалуйста, кофе. Как-то хочется взбодриться. Да и остальным это не помешает.
– Конечно! – кивнула Веселова и поднялась с дивана.
Саша краем глаза наблюдал за Полиной. Ему показалось, что девушка могла бы встать менее эффектно, не выставляя, явно намеренно, вперед грудь и не демонстрируя ноги. Он бросил быстрый взгляд на Маргариту – видит ли та сейчас свою подружку. Но актриса сидела с отсутствующим видом и смотрела куда-то в стену.
– Ну, а теперь проведите для нас краткий экскурс в прошлое. Расскажите немного о доме, – попросил Аркадий и прикрыл глаза.
– Я не буду многословен, – начал Александр. – Ибо все, что я собираюсь рассказать, можно прочитать в разных вполне доступных каждому источниках. Остановлюсь только на самых интересных фактах. Итак… Дом, в котором вы купили апартаменты, называют «домом самоубийц». Говорят, что здесь по коридорам и лестницам бродят души прежних обитателей и не дают спокойно жить нынешним хозяевам. Но официально здание называли Домом правительства. В двадцатые годы прошлого века катастрофически не хватало хороших квартир для госслужащих, и в тридцать первом году возвели этот комплекс. Существует мнение, что жилплощадь в нем давали только тем, кто занимался черными делами для тогдашней власти. Однако на деле все не так печально. Квартиры также получали ученые, партийные деятели, герои Гражданской войны и Социалистического труда, писатели и прочие представители советской элиты. Кстати сказать, по меркам тех лет, это было невиданное жилье – размеры некоторых квартир достигали трехсот квадратных метров, в то время как основная масса населения была вынуждена ютиться в коммуналках, в зданиях, где отсутствовали элементарные санитарные условия. В Доме правительства жили, например, глава НКВД Ежов, по приказам которого было расстреляно и репрессировано немало народа, мать Хрущева, приехавшая из деревни, шахтер-ударник Алексей Стаханов, ну, и множество других известных и выдающихся людей. Опять же, невиданное дело по тем годам: в каждой квартире имелись телефон и кухня с газовой плитой и холодильником, а горячая вода подавалась круглосуточно. Во дворе было смонтировано устройство для таяния снега, в подвале устроены печи для сжигания мусора. Я наткнулся на записи дочери секретаря ВЦСПС Ивана Перепечко, где та рассказывает, как в детстве летом каталась на балконе на велосипеде, а зимой на санках. Конечно, сейчас дом уже не кажется таким грандиозным и не является предметом зависти миллионов людей, но в те далекие времена его обитатели считались почти небожителями. Самые страшные истории, связанные с домом, приходятся на тридцать седьмой и тридцать восьмой годы. Именно тогда из собственных квартир стали пропадать люди. Обычно их забирали глубокой ночью, когда все мирно спали в своих квартирах, и частенько утром кто-то из жильцов недосчитывался своих соседей. Причем сказать заранее, на кого падет карающий меч власти, было невозможно. Многим тогда казалось, что все происходящее не более чем воля сумасшедшего, вообразившего себя Господом Богом. И от этого людям становилось еще страшнее. Затем все более-менее образовалось, и, хотя дурная слава об этом доме ходит до сих пор, жизнь в нем постепенно наладилась.
Когда Громов завершил рассказ, Аркадий кивнул:
– Все это очень интересно и проливает свет на то, что происходит вокруг Маргариты, однако проблема, ради решения которой я вас и нанял, остается.
– Согласен, – откликнулся Саша. – Но хочу пояснить. Мне сейчас непросто приходится. Я блуждаю в потемках, ориентируясь только на некие знаки, которые таковыми могут и не являться. Дайте мне время. Рано или поздно все разрешится. Главное – выбрать верный путь.
– И лучше рано, чем поздно, – добавил Аркадий. – В остальном я даю вам свободу действий. Ищите, выбирайте направление. Подчеркну самое важное: сделайте так, чтобы Маргарита поменьше нервничала. Хорошо?
– Обещаю, – твердо произнес Александр. – Я тоже заинтересован в том, чтобы побыстрее разобраться, что к чему. Работать в потемках очень тяжело.
Потянуло ароматом кофе, и через несколько секунд в библиотеке появилась Полина, толкающая перед собой тележку с кофейником и небольшими чашками. Рядом с ними стояли кувшинчик со сливками и сахарница.
– Спасибо, Поля, – улыбнулся Торов, – ты настоящий друг.
– Пожалуйста, – промурлыкала девушка. – Тебе с сахаром?
– Нет, мне без всего.
Полина налила в чашку кофе и подала Аркадию. Причем низко наклонилась и будто случайно слегка коснулась его плеча грудью. Однако мужчина ничего не заметил. Или только сделал вид. Громов про себя усмехнулся. Ему вдруг совершенно разонравилась Полина. А ведь с первого взгляда показалась весьма приятной. Маргарита тоже по-прежнему ничего особенного в поведении подруги не замечала.
Кофе пили в полной тишине. Затем Торов поднялся и сообщил, что в случае чего-то срочного его всегда можно найти в офисе. Или позвонить ему по телефону, номер которого имеется у Александра. Саша воспринял это как сигнал к прощанию, и через несколько минут трое посетителей покинули квартиру.
– Ну, и что вы обо всем этом думаете? – поинтересовался Громов у своих спутников.
– По-моему, господину Торову абсолютно все равно, что происходило раньше в этом доме, – ответил Стас. – Его волнует только собственное спокойствие и спокойствие супруги.
– Да я не о том, – поморщился Саша. – Как вам Полина? А?
– Похоже, красотка ищет себе мужа, – тут же ответила Люда.
– Ага. Ты тоже это заметила, – обрадовался Александр. – А я уж было подумал, что становлюсь циником и начинаю видеть то, чего на самом деле нет.
– Как бы не так! – хмыкнула подруга. – Девица совершенно открыто флиртует с Аркадием. Правда, он совсем не замечает ее усилий. Впрочем, как и Маргарита. Интересно, откуда она взялась в их окружении? Нужно будет поинтересоваться. Только осторожно, чтобы не вызвать подозрений.
– Ну, а что ты скажешь о квартире? – Саша повернулся к Стасу.
– Квартира как квартира, – пожал тот плечами.
– И это все? А как же призрак?
– Если честно, я здесь повсюду ощущаю нечто странное и не могу отделаться от мысли, что за каждым углом прячется некто, кого мне вовсе не хотелось бы увидеть. Думаю, тут полным-полно призраков. Но не в том смысле, который им приписывают.
– А разве есть еще какой-то смысл?
– Полагаю, да. Я бы не стал называть сущности, обитающие в доме, призраками. Души, не нашедшие покоя, так будет правильнее.
– Значит, здесь много душ?
– Много.
– И в квартире Торовых?
– Я не могу отделить одну от другой. Они как будто переплетены между собой. Словно еще при жизни были единым целым и после смерти не смогли расстаться.
– Людей ведь расстреливали целыми семьями, – тихо напомнила Людмила. – Может, именно поэтому они так и не нашли покоя?
– Все может быть. А у Торовых я почувствовал напряжение. Очень сильное. Я бы даже сказал – страх. Или нечто на него похожее.
– Маргарита сама не своя, – сообщил Саша. – Ей так хочется вздохнуть полной грудью, а мы пока топчемся на месте.
– Если так пойдет и дальше, очень скоро госпожой Торовой может стать мадам Полина. Уж очень девушка старается! – покачала головой Люда.
– Поживем – увидим. Во всяком случае, я не собираюсь сидеть сложа руки, – сказал Александр твердо.
– Я тоже, – эхом отозвалась его любимая. – Поэтому сейчас мы поднимемся наверх, вернем ключи Евгению Шварцу и продолжим поиски призрака.




























