444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Лестова » Тридцать четыре холостяка или Дневники народной свахи (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тридцать четыре холостяка или Дневники народной свахи (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 20:16

Текст книги "Тридцать четыре холостяка или Дневники народной свахи (СИ)"


Автор книги: Ксения Лестова


Соавторы: Лидия Чайка
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Мужчины переглянулись.

– Ничья, – хором ответили они и уставились на Лютобора.

Я поставила кружку на стол и вопросительно посмотрела на последнего.

– Говори, – через очередной приступ смеха потребовала я, – что у Божеслава, Купало и у тебя болит?

Мужчина опустил взгляд и пробурчал.

– Божеслав должен был слечь с температурой, я – с отравлением, Купало – с нервами…

– Какими нервами? – решила уточнить.

– Ему надо было изобразить нервный срыв, – подал голос, сидящий неподалеку на скамье Тимка.

Ну, блин… мужчины!

– Аленушка, – притворно обеспокоенно начал говорить кот, – тебе плохо?

– Мне? – захлопала глазками. – Да я такого заряда позитива давно не получала! Вы что же, реально думали, что я во это все поверю?

– Попытка – не пытка, – вздохнул Лютобор.

– Аленушка, – подал голос Черномор. – Пригляди уж за молодцами моими, пока мы с Бериславой в граде будем.

Я уперла свой взгляд на воеводу и нахмурилась. Он что же хочет оставить меня с ними одну?!

– Куда это вы собрались? – пытливый взгляд в сторону Бериславы. Та не отрывала взгляда от своей тарелки.

– Дела у нас там, – неопределенно пояснил Черномор. – Неделю нас не будет.

Я громко сглотнула. Неделя!

В общем, дальше наша трапеза протекала в гробовой тишине. Я только недовольно сопела и буравила взглядом жену воеводы. Богатыри, как только перестали завтракать, собрали грязную посуду и неровным строем двинулись в кухню, где покидали все на небольшой стол и по-тихому попытались слинять.

– Лютобор! – грозно произнесла. – Ждете меня во дворе. Я скоро! Светик, поможешь с посудой?

Тот коротко кивнул и принялся за тарелки. Я же стала отмывать чугунки, в которых готовила кашу.

– С тобой в деревню сходить? – спросил богатырь, когда посуда была вымыта.

– Нет, – мотнула головой. – Со мной Тимофей пойдет.

– Хорошо, – Светик засучил рукава рубахи и направился на выход. – Я тогда на границу поеду вместе с Любозаром. Сегодня поздно будем.

– Эх, Светик, – неожиданно для самой себя вздохнула я, – и кому ж такой жених видный достанется?

Светозар застыл в проходе и повернулся ко мне. Я вдруг поняла, что ляпнула, и почувствовала, как щеки начинают пылать.

– А ты еще не знаешь? – тихо спросил он.

Я, не глядя на богатыря, помотала головой. Типа, нет, милый, знать – не знаю, ведать – не ведаю.

– А я знаю, – в голосе проскочила легкая грусть.

Когда я подняла взгляд, Светика в проходе уже не было. Лишь слышались отдаляющиеся шаги.

И чего это он там уже знает? Неужели нашел себе невесту, а мне ничего не сказал? Неужели я опять узнаю все последняя… Хороша сваха…

Выйдя из терема, пробежалась взглядом по хмурым богатырям. На всех были льняные просторные рубахи и широкие штаны, заправленные в сапоги. И как им в них летом не жарко? Мне иногда и в лаптях не комфортно, а они, наверное, вообще, круглый год в этих сапожищах ходят.

– Ну что, женихи, – обратилась к богатырям. Те недовольно поморщились, но возникать не стали. – Вперед, на поиски невест!

Раздался неровный гул возмущения, но Тимофей грозно зыркнул на мужчин своими зелеными глазами и громко зашипел. Те тут же притихли и нехотя поплелись к тропинке, ведущей в деревню.

Я шла последней и сверлила взглядом Смеяна.

– О, женщины, как вы коварны!

Как много яда в вас,

Как много слез.

Молю лишь об одном,

Отчаянный!

Не покидай меня, видение из грез.

Ты воровка, ты достойна смерти.

За то, что жизнь моя – твоя игра.

Обещания свои не держите,

Ходящие по лезвию ножа!

Я напряглась и посмотрела на идущего рядом кота. Тот лишь нервно дернул ухом, но не обратил на меня никакого внимания.

– Смеян, – окликнула богатыря, и тот тут же повернул ко мне голову, – кто там у тебя по лезвию ножа ходит?

– Да есть тут одна… – он блеснул на меня хитрым взглядом.

– А чего это ты на меня так смотришь? – я передернула плечами.

– А что такое? – хмыкнул мужчина. – Я, между прочим, поэт…

– Поэт – хошь котлет? – в разговор вклинился Огнедар.

– Да ты достал уже! – тут же переключился на одного из близнецов самопровозглашенный поэт.

Остаток пути эти двое выясняли отношения. Тимофей недовольно посмотрел на меня, но я показала коту язык и отвернулась. Не виновата я в том, что богатыри не уверены в себе и явно трусят идти в деревню, чтобы провести работу над ошибками. Но так как мне домой вообще-то хочется, а для того, чтобы вернутся в свой мир, надо всех мужчин из терема пристроить в хорошие руки… И мне чихать на то, трусят они там или нет. У меня еще намечаются проблемы со Светозаром. А эти вдруг решили мне еще одно недоразумение устроить. Кукиш им с маслом!

Подойдя к деревне, богатыри остановились и косо посмотрели на меня.

– Может, не стоит? – наконец произнес Ярик.

– Стоит-стоит, – припечатала я и, схватив Красислава за руку, потянула в сторону терема старосты.

Мы подошли к дому Мифодия, и я стала напутствовать мужчин:

– Итак, – я аж руки потерла. – Вы все расходитесь и идете к выбранным ранее объектам для воздыхания…

– Плохая идея, – подал голос Купало.

– Нормальная, – рыкнула я. – Через два часа встречаемся здесь. Кто опоздает – до дома пойдет один. Вечером мне каждый расскажет, как была проделана работа над ошибками и можно ли вас поздравить со скорой свадьбой. И попробуйте меня только разочаровать! Неделю будете кашу на воде есть, – я сурово посмотрела на мужчин, – без меда.

Тяжело вздохнув, богатыри стали расползаться по деревне.

– Мегера… – тихо произнес кот.

– Сам дурак, – буркнула.

– А мы-то что делать будем? – кот приподнял моську и посмотрел на меня.

– А мы аккуратненько за ними проследим…

И, не дав коту возможность возразить, пошла за удаляющимся Лютобором.

Продвигаться приходилось от кустиков к кустикам, чтобы не заметил. Да и держаться на приличном расстоянии, а то богатырь все-таки – ему врага вычислить раз плюнуть.

Вскоре мужчина остановился у ухоженного одноэтажного дома и в нерешительности стал топтаться на месте, явно сомневаясь, а стоит ли ему вообще туда заходить. Кажется, его все-таки заметили, потому как из дома тут же вышла довольно миловидная девушка с русой косой и в простеньком голубом сарафане. Фигурка миниатюрная, ручки тонкие, глаза широко распахнуты и резко выделяются на худеньком личике – ну, прямо куколка.

Лютобор слегка покраснел и что-то ей сказал – мне из кустов было не слышно.

– Мы тут, как дураки, в кустах сидим, – недовольно прошипел кот.

– Так дело не пойдет, – сказала сама себе и пробежала взглядом по сторонам.

– Вот и я то же думаю, – буркнул рыжий, – домой пошли, а эти тут пускай невест ищут.

Я махнула в сторону кота-ученого рукой и призадумалась. Надо что-то делать. Лютобор такими темпами у меня без невесты останется…

– Кот, – я почесала пушистика за ушком, – нам нужна мышь.

– Чего? – на меня уставились два зеленых глаза.

– Мышь, – стала объяснять. – Необходимо, чтобы девушка увидела мышь. Обычно слабый пол их до ужаса боится.

– Ты уверена? – недоверчиво произнес кошак.

– Абсолютно, – шепотом произнесла и подтолкнула кота в сторону наших голубков. – Мышь к ним подгони, – напутствовала я рыжему, – а там видно будет.

Кот нервно дернул хвостом, но в сторону Лютобора пошел. Вскоре он скрылся за углом дома. Скорее всего, мышь пошел ловить.

Спустя две минуты трава вдоль забора зашевелилась, и причиной этому явно был не легкий ветерок. Чуть поодаль показался торчащий из высокой травы хвост. Девушка вскрикнула (видимо, все же увидела мышь) и почти повисла на богатыре, который в свою очередь вырвал одну доску из забора и сделал пару ударов по земле. Надеюсь, мышь не пострадала. Если и у остальных такие же проблемы при знакомстве с будущими невестами, то операция под кодовым названием «Страшная мышь» пригодится сегодня еще не раз.

Лютобор перестал колошматить по земле доской и только сейчас заметил, что девица на нем в прямом смысле слова висит. Воткнул доску на место и стал осторожно, успокаивая, поглаживать девушку по спине.

Дальше, я надеюсь, он и без нас справится.

Подождала, пока к кустам вернется Тимофей, и мы тут же двинулись на поиски следующего богатыря.

После недолгого блуждания по деревне, чуть было не наткнулась на стоящего ко мне спиной Синеока. Так-так-так… а у этого красавчика какие проблемы? Не выходя из-за угла высокого глухого забора, стала прислушиваться.

– Пойдем, говорю, – настаивал богатырь.

– Ох, Синеок, – послышался мелодичный голос. Девушку-то я за широкой спиной богатыря не заметила. – Не пойду я с тобой. Ты на это озеро уже пол деревни звал, и половина девиц таки пошла с тобой в воде чистой поплескаться. А потом они все к лекарке в град ездили – проверялись.

– Да я тебя туда не плескаться зову! – пылко произнес мужчина.

Все ясно. Синеглазый богатырь мои наставления не слушал и решил все сделать по-своему. То есть, как всегда.

– Кот, – еле слышно произнесла, и Тимка тут же дернул ухом. Услышал. – Гони сюда очередную мышь.

Тимофей распушил в предвкушении хвост и помчался на поиски «женского страха». Спустя минут пять история повторилась. Девушка завизжала, повисла на богатыре, а тот стал топтать траву, пытаясь раздавить мышку. Очень, прямо очень-очень надеюсь на то, что ни одна мышь сегодня не пострадает!

Синеок, так же как и Лютобор, стал утешать испуганную девушку. Правда, более пылко, нежели его товарищ, но тоже сойдет.

Следующим мне встретился Ярослав. У него, слава богу, дела обстояли не так плачевно. Но мужчина явно нервничал и слегка смущался. Вот они – великие Красноградские богатыри! Делать нечего, пришлось немного помочь и ему.

В итоге, после двухчасового метания по деревне, я приползла к дому старосты немного помятая, так как от Огнедара пришлось улепетывать через высокие кусты. Он чуть было меня не заметил. Пару раз запутывалась в сарафане и падала на землю – даже, кажется, коленку разодрала. Надо будет дома посмотреть и, если что, обработать.

У терема старосты я села на резную скамейку и вытянула ноги. Кот пошел звать богатырей. Дверь терема старосты открылась, явив моему взору Марью. Она, как и в прошлый раз, выглядела превосходно. Я же сидела на скамье вся растрепанная:, коса на половину расплелась, тесемка, которой я подвязывала волосы, затерялась в каких-то кустах, сарафан в нескольких местах оказался порван и имелись пятна от травы… в общем… не айс.

Девушка, заметив меня, проплыла навтречу и присела чуть поодаль, изучая мою скромную персону колким взглядом.

– Алена, правильно? – произнесла, как будто пропела.

Я лишь кивнула. Чего ей от меня надо? Я ненадолго присела – так, чисто чтобы мышцы ноющие расслабить.

– Ты это, – высокомерно произнесла Марья, – на Светозара не гляди. Мой он.

Чего-чего? Что это она там себе в голову вбила? Что я имею виды на Светика? А я разве имею? И я задумалась… Себе-то я признать могу… имею виды… Но он вроде как там себе уже кого-то нашел… А может это Марья? Тогда я не буду мешать.

– А я и не гляжу, – буркнула.

– Мы поженимся скоро, – мечтательно произнесла девушка. – И он поймет, наконец, как ему повезло, и что зря он так долго от счастья своего бегал…

– Ты бы в терем шла, – раздалось у ног – Тимка вернулся. – Тебя, небось, батюшка ищет.

Марья хмуро посмотрела на рыжего, хмыкнув, встала со скамьи и пошла в сторону дома.

– И чего она тебе рассказать успела? – кот задергал хвостом. Злился.

– Ничего, – пожала плечами. – Просто попросила на Светика не глядеть.

– Ясно, – муркнул кот.

– А где богатыри? – подобралась я, только сейчас обратив внимание, что мужчин рядом с Тимкой нет.

– Они позже вернутся, – спокойно ответил кошак. – А мы, пожалуй, домой пойдем.

Я не стала спорить, и мы двинулись в сторону дома.

Прошли прогулочным шагом до терема и, войдя во двор, поднялись по широкой лестнице к резным массивным дверям. Вошли внутрь, и я сразу направилась к столовой – быстрее тарелки да чашки расставлю на скатерке, быстрее наколдую ужин и освобожусь, и может быть у меня таки еще раз дойдут руки до книги с гордым названием «Перепись богатырей Красноградских». А то есть парочка мужчин, имена которых я путаю.

Кот умотал к Аглае, а я принялась за дело. Сделаю им сегодня пирожки – побалую так сказать. А то они сегодня придут голодные и уставшие. Ну, это я так думаю. А там… вдруг их избранницы покормят, и меня сегодня обрадуют новостью, что они уже сытые, довольные и пристроенные? Мечты-мечты.

Примерно через час богатыри ввалились в сени дружной компанией, распивая какую-то местную песенку. Я вышла из кухни держа в руках скалку, которую прихватила чисто для поддержания собственного грозного вида, и сурово посмотрела на дебоширов.

– О-о-о! – воскликнул Огнезар. – А вот и наша сваха!

– Аленушка! – ко мне подскочил Лютобор и, схватив за талию двумя руками, закружил по просторному помещению. Я с испугу вцепилась в его плечи, чуть было не выронив скалку.

– Пусти-и-и… – запищала я. – У меня там обед еще несовсем готов!

Меня плавно опустили на пол и отошли на пару шагов в сторону.

– Чего вы такие радостные? – спросила, помахивая скалкой.

– А у нас все получилось! – торжественно произнес Ярослав.

Еще бы у них не получилось! Да я за ними пока шпионила, все кусты облазила и не один репей волосами поймала! Пару раз даже коту на хвост наступила: тот даже грозился мне ноги расцарапать или за попу укусить. И попробовали бы они мне сказать, что так и не обзавелись невестами! За уши бы оттаскала!

– Руки мойте и идите в столовую, – скомандовала я. – Обедать будем. – Хотя время уже ближе к вечеру, но для ужина еще рано.

Богатыри дружно направились обратно во двор.

Уже привычно наколдовав пирог, борщ и рассыпчатую кашу с вяленым мясом, побежала доставать из погреба соленья и медовуху.

Обед проходил в спокойной атмосфере. Богатырей присутствовало за столом немного и такого галдежа, как обычно, не было. Я довольно улыбалась, слушала рассказы мужчин о том, как удачно они за невестами сходили. Всех пристроить получилось! И все благодаря операции под кодовым названием «Страшная мышь», про которую они узнали только по прибытии домой.

Пока богатыри отдыхали, по-быстрому помыла полы на первом этаже и присела на небольшую скамеечку, которая стояла у стола в кухне. Посуду уже успела помыть (благо ее немного было) и не заметила, как, положив руки на стол, пристроила на них голову и прикорнула…

– Алена… – раздался такой родной голос сквозь туман сна. Меня осторожно потрясли за плечо, но просыпаться совсем не хотелось. – Аленушка… – с моего лица осторожно убрали прядь выбившихся из косы волос. Я невольно улыбнулась, но глаза не открыла. Спать хочется…

По лицу прошлось теплое дыхание, и я медленно открыла глаза и тут же утонула в серых омутах. Светозар… Он находился на опасно близком расстоянии. Кончик его носа прикоснулся к моему, и его губы стали осторожно придвигаться к моим губам.

– А когда будет ужин? – раздалось из столовой, и я резко дернулась, отстраняясь от мужчины. Тот выпрямился и одарил меня хмурым взглядом.

– Извини… – еле слышно произнес он и вышел из кухни.

А я смотрела ему вслед и старалась собраться с мыслями. Он же меня чуть было не поцеловал! И я даже была не против! Черт, нельзя так легкомысленно себя вести! Он же сам сегодня сказал, что у него имеется кто-то на примете, да и Марья прозрачно намекнула на то же… Зачем он тогда так со мной?

Я постаралась отогнать ненужные сейчас мысли и занялась ужином. Теперь моя нездоровая фантазия подкинула на стол голубцы, картофельное пюре с рыбными котлетами и кисель из черной смородины.

Думаю, не стоит уже удивляться тому, что единственное свободное место за столом было только рядом со Светозаром. Трапеза проходила очень оживленно. Мои пристроенные женихи рассказывали друзьям, как невест искали, а остальные делились новостями с границы. В общем, все как обычно.

Спать легла поздно. По-быстрому обработала содранную до крови коленку, стянула сарафан и залезла под одеяло, предварительно сбегав на речку и искупавшись в прохладной воде. К сожалению, в баньку каждый день не походишь.

Он чуть было не спугнул ее своим поступком. С его стороны было глупо снова поддаться искушению. Он опять пошел за ней на речку и опять наблюдал за купающейся девушкой. Сердце заходилось в бешенном ритме, стоило только ей оказаться рядом. И держать себя в руках становилось все труднее! Она пару раз нырнула в прохладную воду и стала выходить на берег. А он, как и в прошлый раз, стоял поодаль и старался оставаться незамеченным. Он уже стал тихо сходить с ума от того, что не может назвать ее своей. Не может… потому что не достоин. Потому что не хочет сделать ей больно. Ведь она, скорее всего, верит всему, что слышит про него в деревне или от богатырей. А оправдываться, доказывать что-то бесполезно. Слава бежит впереди него. И не знает она, что именно ее он желает назвать своей суженной, именно ее хотел сжать в своих объятиях и не отпускать. Никогда.

Девушка направилась по узкой тропинке обратно к терему, а мужчина вышел из своего укрытия и, быстро стянув с себя одежду, шагнул в прохладную воду. Необходимо взять себя в руки.

– Любозар, Светик, – уговаривала я, – ну возьмите меня, пожалуйста, в Красноград!

Эти двое мужчин – настоящий кремень. Я им полчаса мозги промываю, и все впустую. Смотрят на меня грозно, руки на груди сложили и не пускают. А Светик – тот вообще, чуть ли не кипит от возмущения. Как же, какая-то девица посмела спорить с мужиком!

– Алена, нет, – в сотый раз повторил Светозар, – мало ли, какую бабу ты нам там в жены найдешь?

– Не это главное, – встрял Любозар, – тебя саму может кто-нибудь захомутать!

– Да бросьте, – я сделала жалостливые глаза, как у кота из мультика про Шрека. – Честно-честно, я только на город поглядеть. Ну, пожалуйста! Я же его в прошлый раз почти не видела!

Даже слезу выдавила для большей убедительности. В каком-то журнале раньше читала статью о том, что многие мужчины не терпят слез. Вот сейчас и проверим.

– Нет! – отрезал Светик.

– Ладно, – наконец, сдался Любозар. Ну, хоть на него подействовало – уже хорошо. Надо потом на досуге подумать, как пронять Светика. Ну не может же он все время холодной каменюкой прикидываться.

– Ты с ума сошел! – взвился Светозар. – Зачем ты ей уступаешь? Мужик ты, или кто?

Дальше рассказывать бессмысленно: один читал другому лекцию на тему патриархата в быту, а тот другой молча, опустив голову, слушал. Но было не до них. В столицу меня все-таки взяли. Ура!

– Алена, от Светозара не отходи, – стал наставлять меня Любозар. – Ни с кем не разговаривай. Короче, я уже говорил, от Светика не отходи, слушай его.

– Ага, как же, – хмыкнул богатырь. – Мне ее за ручку всюду таскать? Или, может, привязать к себе? Любозар, о чем ты вообще думал!

Ну, ты и… противная редиска! Тебе недельного поста мало? Ты так ничего и не понял… я не терплю, когда со мной разговаривают в таком тоне.

– Подожди-ка, – я вдруг решила обидеться. – То есть, я для тебя обуза? Вот, чтобы ты знал, я довольно самостоятельная, и меня не надо водить за ручку.

– Ах ты! – Светик надулся. – За тебя же волнуюсь!

– Спасибо, – немного оттаяла я.

– Вот и ладушки! – обрадовался Любозар. – Езжайте, я присоединюсь к вам позже. Если получится.

Он развернулся и быстрыми шагами направился в терем. Ну, а мы пошли к коню Светозара.

Сама я на лошади ни разу не каталась, поэтому опять полезла в седло к Светику. Смешной такой… когда я озвучила свое решение, он так красиво скрипел зубами. Мне даже показалось, что друг немного смутился. Хотя, прочитав биографию, подобного про него и не скажешь.

Глядя на мои жалкие попытки оседлать коня, мужчина плюнул и сгреб меня в охапку. Вместе со мной он залез в седло и только тогда сподобился меня усадить боком к себе. Ой, а вид у него какой серьезный был при этом. Я бы даже сказала – грозный.

– Удобно? – осведомился богатырь.

– Угу, – кивнула я, – поехали.

Светозар пришпорил коня и пустил его легкой рысцой. Ощущения, когда в таком положении скачешь на коне, непередаваемые. Ясное дело, я вначале жутко перепугалась, отчего вцепилась в бедного Светика изо всех сил. Надо признать, богатырь с достоинством стерпел мои обнимашки. И зачем его Тимофею женить понадобилось?

Вскоре я привыкла к езде и немного ослабила хватку. Мимо проносился глухой лес, и я чувствовала себя, как в старой сказке… Меня вез красивый статный богатырь на лихом коне. Я ощущала себя рядом с ним хрупкой и беззащитной принцессой. М-м-м. Замечталась я совсем…и уснула, прислонившись щекой к широкой мужской груди.

– Приехали, – тихо произнес Светозар над самым ухом, – впервые вижу, чтобы кто-то заснул в седле.

– М-м-м? – промычала, медленно открывая глаза.

– Я говорю, как спалось? – весело хохотнул богатырь, немного отстранившись.

– Ой, спасибо, хорошо, – смутилась я. И правда, как я умудрилась заснуть в таком положении?

Не говоря больше ни слова, Светик опять сгреб меня в охапку и спрыгнул на землю.

– Ты как? Не укачало? – участливо спросил он. – Не шатает?

– Хм-м-м, – я прислушалась к своим внутренним ощущениям, – вроде нет.

– Это хорошо, – произнес Светозар и взял меня за руку. – Тогда пойдем. От меня не отходи.

Мог бы и не напоминать. Куда я в незнакомом мире от него денусь? Правильно, никуда. Вообще, от такого мужчины грех сбегать. Вот возьму и найду ему невесту самую лучшую в Отражающем мире. А если не найду, так и наш Хрустальный весь перерою. Если он захочет. А если ему ни одна кандидатка не подойдет? Знаю я, как Светик болезненно реагирует на сватовство. Но кот сказал – пока я всех богатырей не переженю, дороги домой мне не видать. Пожалуй, я не эгоистка. Если Светозар отказывается жениться, значит, не буду я ему невест подбирать. И останусь тут навсегда… Ну как, навсегда, пока он для женитьбы не созреет.

Коня оставили у одного дедка – знакомого Светика. Сторговавшись о цене, мы распрощались с ним и направились по делам богатырским.

– А что тебе тут понадобилось? – нарушила я молчание. – В смысле, в городе?

– Ну, во-первых, мне надо перед царем отчитаться, – важно начал друг, но сразу как-то сник. – А потом еще к лекарке.

– Оу, а зачем? – я с интересом посмотрела на него. – Уж не заболел ли ты?

– Н-нет, – запнулся он, – девка одна родила незамужняя и на меня грешит – отцом сделать хочет. Вообще, что-то часто бабы стали в последнее время на меня детей сваливать.

Вот это поворот. Получается, у него дети могут быть? А если представить местные методы предохранения…м-да. Что-то я не могу представить Светозара многодетным отцом. Он достаточно умен, чтобы не знать о возможных последствиях своих, кхм, похождений.

– Насколько я помню, ты, в последнее время, не особо на баб глядел, – нахмурилась я.

– Вообще не глядел! – с жаром подтвердил Светик. – Они из-за этого, небось, на меня и взъелись!

Ой, не хорошая выходит ситуация… Да еще ревность во мне не кстати проснулась.

– И много тебе детей уже смогли приписать? – я посмотрела прямо в его серые глаза и поняла – ни одного. А в серой глубине так и сверкают молнии… – Все-все, ясно. – Спокойно произнесла я и даже по руке погладила, чтобы успокоился.

Светик тепло улыбнулся и кивнул в знак благодарности. Не хочу я его женить! Обойдутся. Тут я поймала себя на мысли, что немного выпала из окружающего мира, засмотревшись на богатыря. А в это время мы шли по самому настоящему древнерусскому городу – одной из трех столиц острова Буян. Язычеством тут уже и не пахнет: то тут, то там стоят храмы златоглавые.

Я не ожидала, что буду повторно ТАК восхищаться архитектурой столицы. Это просто райский уголок по сравнению с каменными джунглями моего мира. Конечно, например, в той же Москве, полно удобств, которые облегчают жизнь, но они же делают ее какой-то искусственной. Транспорт в Хрустальном мире, несомненно, быстрее, но очень портит экологию. Там все делается на конвейере или привозится из Китая. Здесь же люди каждый сам и, в то же время, все вместе, живут и делают свою жизнь лучше. В Краснограде я почувствовала разницу между отцифрованным бытом и настоящим, живым. И мужики здесь настоящие, с этим не поспоришь. Женщины не качают свои права на каждом углу, а идут и помогают мужьям. Невест в этом мире, думаю, даже проще подбирать, нежели, чем у моем родном. Они такие, какие есть: не прикрытые этикетом, косметикой, модой и прочим.

Я шла в раздумьях, приоткрыв немного рот от восторга. Светозар, заметив это, удивился.

– В твоем мире все по-другому? – спросил он.

– Ага, – только и смогла выдавить.

– Расскажешь, когда вернемся? – попросил богатырь.

– Конечно, – я повернулась к нему и улыбнулась. – Нам еще далеко?

– Нет, уже совсем близко, – Светик тряхнул головой в сторону большого терема. – Пожалуй, зайду сначала к лекарке, а то иначе меня перед царем трясти будет, – помолчав, он добавил: – Я рад, что ты со мной поехала.

– Ась? – я удивленно похлопала глазками. – Почему?

– Понимаешь, я рад, что могу тебе все это рассказать, – немного покраснев, начал Светик. – Никто в тереме не знает про эту историю с лекаркой и предположительным отцовством. Да и про предыдущие случаи тоже… Не говори никому, пожалуйста, – он взял мои руки в свои и развернул к себе. – А еще я чувствую в тебе поддержку. Они, ведь, не поймут.

– Не беспокойся, – я погладила друга по щеке, – все будет хорошо. Мне с тобой вместе войти или сам справишься?

– Вместе, – Светозар развернулся к терему и потянул меня за собой. – Мне так спокойнее.

Мы поднялись на просторное резное крыльцо и постучались в дверь. Нам сразу открыли.

– Чего вам угодно, сударь? – обратился пожилой мужичок к Светозару.

– Нам бы это, – Светик немного стушевался, – к лекарке попасть. Светозар я.

– Ах, это ты, тот ирод окаянный, который, скорее всего, отец маленькой Прокофьи? – не скрывая неприязни, спросил мужик. – Понятно. А вы, девица, по какому поводу? – это уже мне.

– Моральная поддержка и хороший друг, – серьезно ответила я.

– Хм, друг, значит? – ехидно протянул собеседник. Какой невоспитанный – даже не представился. – Тогда проходите, следуйте за мной.

Уф! Ну и язва! Светика аж затрясло всего. Я ободряюще похлопала его по плечу – мол, не переживай, прорвемся. Богатырь немного расслабился. Мы вошли в довольно просторные сени (правда, до наших им еще далеко). Закрывая входную дверь, мужик вновь одарил нас презрительным взглядом. Вот, как хотите, до этого момента я еще хотела наладить с ним хоть какой-то контакт, представиться, в конце концов. Я миролюбивый, доброжелательный и открытый человек, но не настолько.

Нас провели в одну из малюсеньких комнат на первом этаже. Еще на подходе мы услышали женские причитания, мольбы, завывания и так далее. Ну, понятно, молодая мамаша обрабатывала лекарку на предмет закрепления своего ребенка за потенциальным отцом. В этот момент я взглянула на Светика – тот был чернее тучи: взгляд стальной, губы поджаты, на лице желваки ходят… Бедный, с одной стороны, конечно, сам виноват, а с другой – жалко его. Бабы активно пользуются его славой Красноградского ловеласа. Я сцапала его руку и сильно сжала в своей. Светозар повернул голову и грустно улыбнулся.

– И не стыдно вам, сударь? – противный провожатый безжалостно влез в наш безмолвный диалог. – Ваше-то дело минутное: заделал бедняжке ребеночка, сам ушел, а она мучайся потом, – мужика прорвало – видать и ему «потерпевшая» мозги промыла. – Соблазнили деву невинную, естественно, она забеременела и, вот, недавно родила. Понимаю, вы молоды, можете не знать всех тонкостей милования… Но ответственность за свои поступки уже пора брать на себя. У вас же невеста имеется, – мужик кивнул на меня, – зачем девицам другим голов кружить?

Последние слова были сказаны в процессе открывания двери в ту самую комнату. Я даже не удивилась, когда молодая женщина вмиг успокоилась и, более того, сразу начала флиртовать со Светиком. А он в ответ только поморщился, еще крепче сжав мою руку. Хм, не похожа эта цаца на жертву маньяка-соблазнителя. Она сама кого хочешь захомутает.

– Вот, матушка Пелагея, – продолжил тараторить мужик, – явился-таки ваш Светозар на установление отцовства. Как видите, с новой девицей в виде поддержки…

– Вижу, Никифор, – ответила лекарка. – Спасибо, можешь идти. Я сама во всем разберусь и установлю, чей все-таки ребенок.

Женщина сидела у небольшого стола и проверяла какие-то бумаги. Ее худые, с дорожками вен руки энергично перебирали стопку бумаг. Лицо с сеточкой морщин было напряжено. Седые волосы заплетены в довольно внушительной длины косу. Эх, мне бы такую…только блондинистую!

– Матушка Пелагея, вы обещали! – возмутилась девица.

– Что? – подняла одну бровь лекарка. – Я вам обещала, милочка, что установлю отцовство – это да. Но нарочно делать Светозара отцом не стану. Я дам утвердительный ответ только в том случае, если это окажется действительно правдой. Вас таких ко мне уже очередь выстроилась. Не могу же я без разбора всех детей ему присваивать? Признайтесь, дорогуша, вы сами во всем виноваты. Думаете, я не видела, как вы только что стреляли глазками? И вы мне будете еще сказки рассказывать про несчастную судьбу одинокой обманутой женщины? Тем более, что ответ мне уже известен.

– То есть, как это? – девица похлопала глазками. – Без присутствия Светозара обошлись? Это не честно! – девица откинула рыжую косу за спину и вперилась в лекарку немигающим взглядом карих глаз.

– Все честно, дорогая, – невозмутимо ответила Пелагея. – В прошлый раз я у него взяла больше крови, чем следует. Поэтому в вашем случае я смогла заранее подготовить результат. Мой ответ – нет. Светозар не является отцом вашего ребенка.

– Как такое может быть?! – взвизгнула молодая женщина. – Он же мой первый и единственный!

– Значит, не единственный, – пожала плечами лекарка.

У меня ступор. Неужели у них тут знают про ДНК и про генетику? Думаю, вряд ли. Но тогда, как Пелагея определяет по крови отцовство? Пока размышляла, пропустила момент, когда несчастная выбежала из комнаты. Но хлопнула дверью она сильно.

– Уф! Пронесло, – выдохнул Светик. – Спасибо, матушка Пелагея!

– Да мне-то за что? – улыбнулась женщина. – Себе спасибо скажи, кхм… Смотрю, перестал ты девок портить, Светозарушка, вот они и мстить начали.

– Да что я сделал-то? – по-детски обиделся богатырь. – Они сами того, меня на сеновал тащили. По крайней мере те, кто сейчас возжелал меня отцом своих детей сделать. Матушка Пелагея, а много их там еще?

– Пока человек десять, – на секунду задумалась лекарка. – Не переживай, я установила во всех случаях отрицательный результат, так что можешь пока ко мне не приезжать. Ты не представишь свою спутницу? – неожиданно спросила Пелагея и посмотрела прямо мне в глаза.

– А-а, это Аленушка, – Светозар расслабился и подарил мне полный теплоты взгляд. – Наша сваха.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю