412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Юраш » Походная жена генерала дракона (СИ) » Текст книги (страница 5)
Походная жена генерала дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:24

Текст книги "Походная жена генерала дракона (СИ)"


Автор книги: Кристина Юраш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 24

Каждая секунда – это мучение, каждое мгновение – борьба с безысходностью и страхом.

Я искала сына повсюду, в каждом уголке поместья, в каждом шорохе, в каждом шуме– надеясь, что он вдруг появится, что это всё – просто страшный кошмар, и я вот-вот проснусь.

Но реальность была жестокой. Я осознавала, его нет. Но самое страшное, что я понимала, что он мог уйти навсегда.

Вне себя от отчаяния, я написала угольком на стене в гостинной: “Мама была здесь. Мама рядом. Мама вернется. Напиши мне, если ты был здесь!”.

Сплюнув на почерневшие от уголька пальцы, я растерла слюну и выбросила уголек.

– Тише, – послышался голос генерала, и я прижалась к его груди, словно пытаясь укрыться от всей боли, от всего страха. – Крепись! Я понимаю твое горе.

– Нет, – задыхалась я. Слезы катились по щекам, – Ты не понимаешь… Мой сын – это всё, что у меня есть по-настоящему дорогое! У меня нет никого дороже…

– А как же муж? – спросил генерал, его голос стал настороженным. Словно он этот ответ был для него очень важным.

– Я не хотела бы говорить на эту тему, – с болью и отчаянием отозвалась я.

Сейчас я чувствовала себя так ужасно, что сил пережить даже новость о судьбе ребенка почти не осталось. В голове был туман, всё казалось размытым, будто я тонула в море боли.

– Тише, – снова меня обняли, и я, не сопротивляясь, уткнулась макушкой в его грудь, чувствуя, как тепло и сила исходят от него. Это было единственное, что могло хоть немного утешить – хоть чуть-чуть снизить остроту страдания.

Потом я отстранилась, собравшись с силами, чтобы снова крикнуть:

– Кириан! – надеясь на чудо. – Кириан! Ты где?

Но в ответ – тишина.

– Пора! – голос Вальтерна изменился, стал холодным, безжизненным, словно он уже принял суровую реальность, и я вдруг почувствовала, как мне стало холодно – так холодно, как никогда в жизни не было.

Огромный дракон открыл пасть, и я снова бросила взгляд на окна поместья – туда, где, может быть, есть шанс увидеть Кириана, услышать его крик.

Мне все время чудилось, что вот-вот, прямо сейчас я услышу: “Мама!”. Но нет. Вокруг поместья пели птицы, шелестел ветер, поскрипывая ветками, но никого не было.

– Ну, может быть? – шептала я, надеясь, что вдруг произойдет чудо. – Может быть, он так испугался, что не поверил, что я здесь?

Мое сердце замерло, и в этот момент в груди зазвучала тишина.

Я понимала, что нужно лететь – и одновременно чувствовала, что нужно остаться. С одной стороны, страх врагов, скрывающихся в тени, готовых напасть в любой момент; с другой – желание продолжить поиски. Я разрывалась между двух огней, не зная, что выбрать.

Внутри, словно лампочка, зажглась одна мысль: я не смогу помочь ему, если буду мертвой. И слезы навернулись на глаза, я зашаталась, опьяненная своим горем. А потом сделала шаг в пасть дракона. Ничего, я найду его. Мы будем прилетать сюда столько раз, сколько потребуется. И поиски не остановятся!

Обнимая драконий клык, я не помнила себя от боли, от отчаяния, от безысходности. Я плакала так, как никогда раньше не плакала, и ничто в мире не могло меня утешить.

Внезапно я почувствовала, как нас тряхнуло – будто сильный удар откуда-то снизу.

Я не поняла, что произошло. В следующую секунду всё вокруг закружилось, и я почувствовала, как мы падаем – вниз, без всякого предупреждения. В последнюю секунду я потеряла сознание, все мысли оборвались, и в сердце осталась лишь пустота и страх.


Глава 25

Очнулась я в лесу, лежа на спине, глядя на небо. Обломанные верхушки деревьев, сломанные ветки напомнили мне про падение.

– Ты жив? – спросила я с тревогой, чувствуя, как дрожь пробирается в голос. В голове крутились мысли о том, насколько всё плохо.

– Да, – тихо произнес генерал, его голос сдавлен, он тяжело дышал, пытаясь отдышаться.

– О, боже мой! – я зажмурилась, не веря, что мы еще живы. – Что же делать? Вокруг – лес, и никакого просвета, никакого выхода. А у меня на ноге снова одна туфля! Да что ты будешь делать! Что это за карма? Какая Золушка меня прокляла?

– Ты как? – прошептала я, прикасаясь рукой к его широкой груди, ощущая, как бледное лицо Вальтерна отражает его слабость и боль.

Я тут же отдернула руку, боясь, что именно мое прикосновение причиняет ему столько боли. И тут же глазами поискала туфельку.

– Жить буду, – вздохнул он, его глаза стали мутными, серыми, словно в них отражалась вся тяжесть этого падения. Он пытался пошевелить рукой, но тут же сморщился от боли, зубы сжались так крепко, что я могла услышать, как скрипит его челюсть. Ни стона, ни “ой”, ничего – только тяжелое дыхание и гордое молчание.

– Почему мы упали? – прошептала я, глядя на кусок неба среди сломанных ветвей.

– Нас сбили заклинанием, – прокашлялся Вальтерн. И снова стиснул зубы. Ему было очень больно, а я не знала, чем ему помочь. От того и бесцельно суетилась вокруг него, оглядываясь по сторонам, словно вот-вот случится чудо и подоспеет помощь.

Вальтерн пытался пошевелить рукой, но снова сморщился, стиснул зубы, словно борясь с невыносимой болью. Его тяжелое дыхание со свистом вырывалось сквозь решетку зубов.

– Тише, тише. Все будет хорошо, – прошептала я, осторожно прикасаясь к его больной руке, чувствуя, как трясутся его пальцы.

Я была как-то неубедительна в своих оптимистичных прогнозах. Ну еще бы! Мой голос дрожал, и внутри все сжалось от страха.

Мамочки, я, конечно, не рентген, но тут явно перелом!

В голове крутились мысли о том, что делать дальше. Я понимала, что мы в ловушке, без помощи, без возможности быстро добраться до спасения. Вся надежда – только на то, что он выдержит, и я смогу найти выход из этой ситуации.

– Дракона сбили заклинанием? – удивилась я.

– Заклинание, – произнес Вальтерн. – Оно … долго объяснять…

– А ты попробуй, – прошептала я, глядя на его руку.

Надо ее как-то зафиксировать. Правая? Да, правая… Вроде бы, лучевая кость.

– Я пока осмотрю, можно? – спросила я, с тревогой глядя то на локоть, то на плечо.

– Не надо, – произнес Вальтерн, нахмурив брови.

– Нет, надо! – произнесла я. – Или ситуация только ухудшится! Если руку правильно зафиксировать, то болеть будет меньше!

У меня-то в том мире что ни зима, так травма. Чувствую, что если бы дело так пошло и дальше, то скоро у меня в травматологии появится своя кружка! А ведь дело к этому и шло!

– Я сказал, не надо! – произнес Вальтерн так, словно приказывает мне.

– Так, – уперла я руки в боки. – Ты мне тут не это! И не надо мне тут!

Получилось довольно информативно, зато емко!

– Приказывать будешь солдатам. А с меня хватит приказов! Руку надо зафиксировать! – твердо произнесла я.

Глава 26

Я вспоминала уроки в школе, которые, как я надеялась, мне никогда не пригодятся. Так и слышу гнусавый скучный голос учительницы: “Чтобы зафиксировать перелом возьмите две дощечки… “. Я стала искать что-то подходящее в окрестностях, охая и пытаясь привыкнуть к ноющей боли от падения. Нет, ну главное! Раньше из подъезда вышла, хлоп, и все! Иу-иу-иу! Меня на скорой в травматологию, чтобы я вышла глядя на белоснежные бинты и пытаясь пошевелить белыми, испачканными гипсом пальцами – колбасками. А ведь я была в шубе! И падала с высоты своего роста!

А тут прямо с неба! И всего парочка ушибов! Может, хоть в этой жизни мне наконец-то начнет везти? А?

Казалось, в этот момент кто-то внутри меня переключил какой-то невидимый тумблер. И я понимала, что сейчас важно оказать помощь. Если я сейчас буду думать о своих проблемах, то сяду на пенек и расплачусь. А мне так хотелось сесть на пенек и зареветь, в надежде, что меня сожрет какой-нибудь сердобольный волк.

– Есть такое заклинание, – хрипло произнес Вальтерн, когда я вытаскивала из кустов ветку и отбрасывала ее в сторону, потому как она – кривая. – Оно способно усыпить драконью сущность. Есть хорошая новость. Не всем магам оно по зубам. Его может бросить только очень сильный маг. Есть и плохая. Мы его недавно повстречали.

Я вытащила из кустов толстую относительно ровную ветку, обламывая на ней мелкие веточки, а потом ногой стала ломать ее на две части.

– Готово! – выдохнула я, доставая нож и пытаясь отрезать кусок от верхней юбки. Ткань была очень плотной, поэтому резаться наотрез отказалась! И тут я вспомнила про чулки. Они мне как бы уже не сильно нужны!

Я сняла с ног два рваных чулка, растянула их в руках и потребовала от генерала предоставить больную руку.

– Ты что делаешь? – спросил Вальтерн, стиснув зубы от боли, когда я осторожно осмотрела место перелома.

– Как что? – прошептала я. – Фиксирую перелом!

Я подсунула одну палку под руку, а сверху осторожно прижала второй, перематывая все это чулком. Из второго чулка я сделала перевязь и осторожно, стараясь не причинять ему боль, вложила руку в перевязь.

– Вот, – выдохнула я, глядя на белоснежное кружево, которое кокетливо намекало на какой-то разврат. . – Так будет лучше. Теперь кость лежит на месте. Нам осталось добраться до помощи… Только вот … Не могу найти свою туфлю!

– Мне кажется, я просто ее случайно проглотил, – заметил Вальтерн.

– Хорошо, хоть не меня! – заметила я, понимая, что снова придется идти почти босиком. Ну как же мне это все надоело! В следующий раз буду привязывать веревками!

– Ты как чувствуешь себя? – спросила я, с тревогой глядя на его живот.

– Сносно, -усмехнулся Вальтерн.

– Нет, я про туфлю, – смутилась я.

– За это не переживай. Для дракона – это пустяк, – вздохнул он, осматривая окрестности.

Ну, драконам виднее, я надеюсь. Главное, чтобы тут змеи не водились. Не хватало, чтобы меня цапнули за ногу! Нет! Точно веревка! Никаких больше лодочек! И плевать, что так никто не носит, а я буду!

– Я примерно знаю, где мы. До форта совсем немного осталось, – усмехнулся Вальтерн, пока я не знала, куда деть нож. Второй, видимо, я потеряла при падении. Ну что ж! Хорошо, что он не упал раньше меня и острием вверх на то место, на которое упали мы!

Я почувствовала, что все не так плохо, словно кто-то подвез целую фуру оптимизма. Куда хуже было бы, если бы потерялись!

– Нам нужно двигаться в ту сторону. Идем быстро. Хорошо будет, если мы попадем патрулям. Плохо, если врагам. Если я прикажу бежать, ты будешь бежать! Поняла?

– А ты? – спросила я, понимая, что мне такой расклад не нравится.

Глава 27

– А что я? – спросил Вальтерн, медленно вытягивая меч.

Его движения поначалу показались мне неуклюжими – оружие слева болталось, и пришлось доставать его левой рукой. Но в его взгляде – уверенность и решимость. Он ловко перехватил клинок, и сверкающее лезвие вспыхнуло в сумраке. И вот теперь я поняла, что ошиблась. Твердая рука сжимала смертоносную сталь сделала уверенный и четкий замах. – На магию надежды нет. Так что по команде будешь бежать. Поняла?

Его голос прозвучал твердо, и в нем ощущалась безжалостная решимость.

– На магию надежды нет. Так что иди подальше от меня. Я не знаю, как она отреагирует. С потерей драконьей сущности магия как бы начинает существовать отдельно от меня.

– А это можно вылечить? – с надеждой спросила я, превращаясь в любопытную почемучку.

Вальтерн вздохнул. Его хриплый голос, наполненный тягостью и грустью, казался мне удивительно приятным.

– Да. Есть зелье, которое заблокирует её на время выздоровления, чтобы я не причинил вред окружающим. Пока я не дракон. Пока что я – просто человек. И то, что дракона – царапина, для человека – смерть. Так что умереть я могу в любой момент.

– Не надо так говорить! – возмутилась я.

– Это уж как получится, – спокойно усмехнулся он. И я посмотрела на него с восхищением, понимая, что именно он вызывает во мне такое ощущение силы и стойкости.

– Пошли! Пока не стемнело, – скомандовал Вальтерн, и мы двинулись через лес.

Мы медленно шли. Старые пни торчали из земли, словно кривые зубы. Ветки деревьев, покрытые инеем и мхом, тянулись над головами, создавая темный свод, сквозь который едва пробивались лучи солнца. В лесу царила тишина, нарушаемая лишь шорохами – тихим шелестом листьев под нашими ногами и редкими звуками птиц, скрывающихся в сумраке.

В воздухе витал холод, и каждый вдох превращался в пар, словно мы шли сквозь облако. Вальтерн шел впереди. Его высокая фигура казалась тенью, с мечом в руке, готовым к любой опасности. Его шаги были уверенными, хоть и тихими, словно он привык к этим местам.Словно он был частью этого зловещего и сурового места.

Время от времени он останавливался, прислушиваясь к окружающей тишине, и снова продолжал путь.

Я старалась не отставать, осторожно перелезая через поваленные деревья. Ветви царапали мне лицо и руки, и я почувствовала, как ледяной холод проникает сквозь одежду. Но что-то внутри подталкивало меня идти вперед – ощущение, что мы вот-вот придем.

Тени леса словно скрывались невидимые глаза, следящие за нами.

– Остановись, – произнес Вальтерн, а я остановилась, видя, как кончик меча поддевает шляпки грибов, которые валялись рядом с грибами. – Разведчики донесли, что здесь были враги.

– Разведчики? – спросила я, удивленно осматриваясь по сторонам.

– Вот они, – заметил Вальтерн, усмехаясь. Он поддел подсохшую шляпку гриба. – Наши обходят грибы стороной. Или если так получилось, убирают их.

– Грибы на службе? – спросила я, удивленно глядя на хрупкие грибы, которые, словно доверчивые малыши высовывались из-за пня.

– Они сказали, что враги здесь были часа четыре назад, – заметил Вальтерн, удивляя меня. – Шляпка успела подсохнуть.

– Ого! – удивилась я, рассматривая грибы, а потом перевела восхищенный взгляд на генерала. – То есть, ты начинал с разведки?

– Да. Меня этому старый разведчик научил. А его его отец, – заметил генерал. – Так что грибы мы взяли на вооружение. Грибы в окрестностях Северного Форта трогать запрещено. Это мой приказ.

– А как же магическая ловушка? Я слышала о таких, – полюбопытствовала я.

– Магия заметна. Опытный маг ее сразу увидит, а вот на грибы внимания не обратит, – усмехнулся Вальтерн

Как интересно придумано!

– Теперь нам нужно успеть до темноты. Ночью здесь так холодно, что можно не проснуться.

И мы снова пошли. Только теперь уже с опаской.

– Знакомые места… – произнес Вальтерн, улыбаясь с легкой ностальгией. – Я здесь ходит в патруль вместе с другими, когда отец меня разжаловал до рядового.

– Ну, успокоил, – кивнула я, осторожно перелезая через ветки. – А за что тебя разжаловали?

– Долгая история… – вздохнул он, идя впереди. – Я был ужасно виноват. И до сих пор не могу простить себя за то, что случилось.

– Можешь не рассказывать, если тебе неприятно, – сказала я, оглядывая бескрайние деревья. – Но если хочешь, можешь поделиться. Поверь, у меня тоже были моменты, за которые стыдно. Может, если ты расскажешь, тебе станет легче? Обещаю – никому ничего не скажу.

– Не надо. Я не хочу, чтобы мне стало легче. Я сроднился с этой болью. И превратил ее в свою силу, – заметил Вальтерн, чуть замедляя шаг. – Когда я убиваю врага, я как бы убиваю себя. И только в битве чувствую, что мне становится легче. Правда, ненадолго. Потом – снова возвращается боль от прошлых ошибок.

Я молча вздохнула, не находя слов.

– До Северного Форта еще четыре часа пути, – сказал он, – мы немного не долетели.

– Ну, четыре часа – не неделя! – улыбнулась я. – Уже радует. Но вот только я уже начинаю уставать. Лес вокруг так и остается зловещим и негостеприимным. Вспомнились красивые леса Лисмирии . Я посмотрела на этот лес и вздохнула. Сюда не ходят на шашлыки с друзьями. Сюда хорошо ходить на шашлыки с врагами. Чтобы шашлыки были у какого-нибудь чудовища!

И снова я ощутила, как мрак и опасность окружают нас, словно невидимый щит.

В этом месте воздух был чуть свежее, и тишина стала еще более гнетущей, как будто сама природа затаила дыхание.

Как вдруг воздух впереди как бы сгустился, словно вырисовывая несколько силуэтов.

– Беги! – послышался голос генерала.

Глава 28

Я, вместо того, чтобы бежать без оглядки, окаменела, видя, как клинок рассек воздух, и прямо из воздуха брызнула кровь. Вся жизнь вдруг сжалась у меня в горле, и я почувствовала, как ноги предательски слабеют.

Вот только сейчас я попятилась, видя, как падает на землю обычный человек к тяжелой подбитой мехом серой от пыли броне и в плаще с капюшоном.

Все это было как в замедленной съемке. Он рухнул, словно кукла – марионетка, которой одним ударом отрезали нити.

От звука удара о землю, я отскочила, чувствуя внутри непередаваемый ужас и страх.

Завязалась стычка, а я прижалась к дереву, спрятавшись за ним. Может, кому-то и охота посмотреть бой, но не мне! Я слышала странные звуки, словно рядом коротит провод, слышала звон мечей. “Заклинания!”, – пронеслось в голове, когда я снова услышала звук электричества и шипение огня.

Звон клинков, шум боя, крики страдания – всё слилось в хаос, и у меня возникло желание свернуться калачиком, закрыть уши и не слышать этого кошмара. Но я не могла. Я слышала каждую дрожь, каждое рыдание, каждый вздох, каждое проклятие, и всё это будто бы проникало в меня, впитывалось, как в губку, заставляя вздрагивать и сжиматься еще сильнее.

Наконец, все стихло. Мне даже не верилось. Тишина стояла такая, словно сама природа задержала дыхание.

Я бросилась обратно, в надежде, что Вальтерн уцелел. Он стоял, тяжело дыша, прислонившись к дереву, словно сам был на грани жизни и смерти. В руке он держал меч, приставив острие к горлу лежащего на земле мага, надрывно и судорожно кашляющего кровью.

– Вы зачем пришли сюда? – хриплым, уставшим голосом спросил Вальтерн.

– Не скажу! – закашлялся маг, произнося слова сквозь кровь.

– Нет. Скажешь, – произнес Вальтерн мягко, но с зловещей твердостью.

Маг закашлялся сильнее, ветка под моей ногой скрипнула, и я заметила, как Вальтерн чуть наклонил меч, прижимая его к горлу врага, а потом бросил взгляд на меня. Его глаза были холодными и пустыми, как глаза убийцы.

– Отвернись! – приказал он мне.

Я послушно сглотнула и повернула голову, ощущая, как за спиной раздаются крики боли и отчаяния. Мелькнули образы страданий, и я невольно вжалась в дерево, словно скрываясь от всего этого кошмара.

– Итак, – холодным, безэмоциональным голосом произнес Вальтерн, – мы будем разговаривать или повторить?

– Ничего я тебе не скажу! – сквозь зубы процедил маг, его голос казался спокойным, почти обычным, несмотря на кровь и раны.

– Итак, – холодным голосом произнес Вальтерн. – Мы будем разговаривать, или повторить?

– Ничего я тебе не скажу! – сквозь зубы процедил боевой маг. Голос у него был обычным, довольно приятным.

– Значит, повторим, – сглотнул Вальтерн. Я заранее вжала голову в плечи, как вдруг послышался крик: “Хорошо! Хорошо! Я скажу! Только не убивайте!”.

– Мог бы и сразу, – произнес Вальтерн, его голос стал холоднее льда. – Я жду.

Маг закашлялся, пытаясь говорить, но вдруг начал судорожно кашлять, и слова его прервались.

– Мы получили приказ… – начал он, – кхе-кхе… – закашлялся снова, – Мы пришли за драконом.

– За драконом? – повторил Вальтерн, внимательно вслушиваясь.

– Да, – тихо выдохнул маг. – Нам нужен маленький дракон. Нам донесли, что он находится в Лисмирии. И мы должны его найти.

– Для чего? – спросил Вальтерн спокойно.

– Король… – маг тяжело вздохнул, – он хочет, чтобы у Исмерии появился свой дракон. Он даст начало новой династии – династии драконов Исмерии! Нам сказали про поместье…

Я вздрогнула. Не о моем ли поместье идет речь?


Глава 29

– Сказали, что дракон там. Но… его там не оказалось, – продолжил маг, – Мы вошли в пустое поместье, которое кто-то разграбил до нас. Единственное, что забрали наши маги, так это книги. Но дракона в поместье не было.

– Был ли кто-то еще в поместье? – дернулась я и обернулась, видя, как острие клинка скользнуло по беззащитному горлу и чуть надавило на него.

– Без глупостей. Одно движение в ее сторону, и умирать ты будешь долго и мучительно. Поверь, я слов на ветер не бросаю, – спокойно произнес Вальтерн. Сейчас он был страшен. Я чувствовала, что даже потеряв драконью сущность, он все равно очень опасен. Образ, который я видела на балу, и тот, кого я видела сейчас, разительно отличались. “Страшный человек!”, – пронеслось в голове.

– А как же честь мундира? – спросил маг.

– Честь моего мундира заканчивается там, где начинается угроза для близких. Этим я и отличаюсь от своего отца, – произнес Вальтерн. – Отвечай на вопрос. Кто был в поместье?

– Никого, – сипло ответил исмериец. – В поместье никого не было…

– А мальчик? Вы не видели маленького мальчика? – прошептала я.

– Я же говорю! Никого в поместье не было! – дернулся исмериец, чуть не напоровшись горлом на лезвие. – Ни слуг, ни дракона. Ни души… И нам отдали приказ оцепить территорию и искать дракона. Больше я ничего не знаю.

– Ладно, спасибо. Я тебе верю, – вежливо произнес Вальтерн. Я успела моргнуть, как боевой маг притих навсегда. Вальтерн выдохнул, а я подбежала к нему.

– Ой-е-ей! – дернулась я, видя рану у него на боку. Вальтерн медленно опускался на землю, опираясь здоровой рукой на рукоять меча.

Я задрала верхнюю юбку, срывая тонкую светлую и кружевную нижнюю юбку и дрожащими руками разрывая ее на полосы.

– Потерпи, – прошептала я. – Сейчас… Одну минуту! Я перевяжу!

Я расстегнула мундир, отлепила от кожи белоснежную сорочку с огромным алым пятном и стала перематывать рану.

– Все в порядке, – улыбнулась я, хотя на голове шевелились волосы.

Тут все ой как не в порядке! И нам очень нужна помощь! – Все хорошо… Сейчас мы остановим кровь…

Бинт из нижней юбки пропитался быстро, а я понимала, что нужно идти дальше. А как мы пойдем? Я же мало того, что не ориентируюсь на местности, так еще и…

– Спрашивать “ты как?”, я, наверное, не буду! – заметила я, в панике осматриваясь по сторонам.

Нет, я одна его не дотащу. Скажу больше! Я даже на руки его не подниму.

– На чем бы, – задумалась я, как вдруг увидела огромные ветки ели. Я пилила ножом ветку за веткой, сооружая что-то вроде волокуш.

– Простите, извините, мне очень стыдно, только не подумайте, что я мародер! – извинялась я, где-то отстегивая, а где-то отрывая плащи у боевых магов. – Мне очень жаль… Но вы сами виноваты.

Собрав ворох плащей, я стала застилать ими волокуши, глядя на неровный, покрытый смолой срез толстой ветки, за которую мне придется тащить.

– Давай, осторожней, – прошептала я, видя, что Вальтерн совсем бледный. – Ложись! Сейчас покатаемся! Не с ветерком, но все же!

Мне кажется, что соображал он плохо. Затуманенный взгляд смотрел на меня с пугающим равнодушием, словно Вальтерн вот– вот потеряет связь с реальностью.

– Вот и лежи. Будешь сползать – дай знак, – прошептала я, выдыхая и впрягаясь в волокуши. – Так, нам ориентировочно туда? Да?

Но ответа я не услышала. Внутри всё сжалось от тревоги. Я снова бросилась к Вальтерну, касаясь его лица – и поняла, что всё может закончиться очень плохо. Если уже не закончилось!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю