412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Михайлова » Однажды и навсегда (СИ) » Текст книги (страница 14)
Однажды и навсегда (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 18:49

Текст книги "Однажды и навсегда (СИ)"


Автор книги: Кристина Михайлова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 58

Две полоски…

Просто… нет слов …

Присев на край джакузи, попыталась совладать с накатившей паникой.

Студентка… недоучка…парень с опасной работой… и ребенок…

Нет слов, Маша… нет слов…

Я подвела семью, свои мечты, планы…себя.

Не знаю сколько я просидела вот так в ванне с тестом в руках. Но дальнейшие действия я представляла смутно, нужно записаться в женскую консультацию, нужно рассказать Айвису, нужно сообщить родителям…

А с учебой как быть? А карьера?

Но, как говорится, чему быть, того не миновать. На аборт я пойти не рискну, да и все же уверена, что смогу справиться. Немного придя в себя, решила поискать в интернете клинику и записаться поскорее на прием.

Запись была назначена на завтра, а сегодня мне уж точно нужно развеяться. Позвала одногруппников в наше любимое заведение, отдохнем, обсудим планы на предстоящий учебный год. Коробки решила разобрать потом, все равно еще неделя есть до начала учебы, сейчас мне точно не до них, дотерпеть бы до завтра. В голове все же витает мысль, что это просто гормональный сбой, а не реальная жизнь под моим сердечком.

Договорились с ребятами встретиться ближе к вечеру. А пока я просто сидела на диване и думала, как буду все это выруливать дальше, строить планы исходя из новых реалий своей жизни. Последний учебный год все же хотелось бы доучиться, еще немного совсем ведь осталось, тем более последние месяцы там просто дипломаная работа и госы, учебы практически не будет. Вот только позволит ли мне продолжить учиться Айвис, учитывая новые события в нашей жизни. Зная его характер, думаю нет.

И еще… сделает ли он мне предложение в таком случае? Или так и будем просто встречаться? Господи, не верю даже, что уже думаю о таких вещах. Ведь только три месяца назад я мечтала совершенно о другом… телевидение, контракты, перспективная работа. А сейчас что? В лучшем случае это откладывается на год.

В назначенное время выехала из дома. И все же подарок в виде черненькой машины был просто шикарен. Она идеально подходила мне. В душе стало сразу тепло, Айвис очень заботливый, он сможет стать хорошим отцом.

Приехала я немного пораньше, заняла место у забронированного столика, но вот тут меня ожидал незапланированный и совершенно ненужный сюрприз.

Рома с букетом роз.

В компании двух моих однокурсниц он подошел к нашему столику.

– Привет, прекрасно выглядишь, – похоже кто-то явно волновался.

– Привет, спасибо, – зачем приперся, все ведь уже с ним решили давно?

– А, это тебе, – протягивает он ненавистный букет.

– Прости, не могу принять, – парень явно не ожидал от меня такого ответа, слишком уж грубо обозначила границы, но стыда при этом я не испытывала.

– Мы можем поговорить?

– Давай, – решила все же выйти с ним на террасу и еще раз обсудить наши отношения, а точнее их отсутствие.

На свежем воздухе решила сходу и окончательно обозначить наши границы общения:

– Ром, не нужно мне, пожалуйста, дарить цветы. У меня теперь есть молодой человек, это может делать исключительно он. Мы с тобой вроде все уже разрешили и разошлись еще в начале лета. Хотя у нас итак ничего особо и не было, – я разговаривала довольно грубо, не знаю откуда, но меня переполняла неприязнь к парню, он был мне совершенно чужим.

– Маш, я все осознал…

– Роман, я тебе все сказала, старайся больше не общаться со мной, только при жизненной необходимости. У меня есть любимый молодой человек.

– Дай мне последний шанс, я сглупил…

– Я тебе даже слова больше не дам, не то что шанса, – и все же я что-то слишком груба, – Ром, ты хороший, но не мой, найди себе другую девушку. Мне пора.

Обойдя его объятья стороной, злая направилась к своим:

– Девочки блин, – начала я с порога.

– Маш, прости, он говорил, что вы просто поссорились немного.

– Мы хотели, как лучше.

– Все нормально, – пыл мой немного спал, – мы не поругались, мы расстались еще два месяца назад. Тем более у меня уже появился настоящий молодой человек, у нас все серьезно, поэтому на провокации Ромки больше, пожалуйста, не видитесь.

– Поняли, приняли.

– А что там за молодой человек?

Ох, девочки, такие девочки, вечер обещал быть интересным, за сплетнями и шутками. И все-таки, как же я рада, что смогла отстоять свой выбор вернуться в Питер еще на один год.

Вечер прошел просто идеально, это была необходимая перезагрузка. Айвис мою прогулку одобрил, даже не ревновал особо. Жизнь похоже начинает налаживаться. Если не брать в расчет маленький нюанс, который кажется поселился у меня в животике и может серьезно перевернуть весь мой мир.

Глава 59

Утро следующего дня немного огорчило меня. Запись в консультацию по расписанию перенесли на три дня позже, назначили на первый учебный день – 3 сентября.

Ну что уж, полторы недели ждала, еще три дня потерплю, учитывая, что я уже потихоньку начинаю свыкаться с мыслью о материнстве, стараюсь правильно писаться, гулять на свежем воздухе, не таскать тяжелого.

Оставшиеся два дня перед учебой пролетели незаметно, все это время я раскладывала вещи в новой квартире под просмотр сериалов, докупала необходимое для интерьера и учебы. Пару раз даже заглядывала в магазины с детской одеждой, все такое милое и маленькое, аж сердце замирает, когда держу в руках детские пинетки. Не верится даже…

Айвису о беременности я так и не сказала, решила сделать это лично и после приема у врача. По телефону как-то совсем не хотелось радовать юного папочку, тем более очень хочется увидеть его реакцию в живую. Как отреагирует? Будет ли рад?

По вечерам мы созванивались, рассказывали друг другу о прошедшем дне, строили планы на следующий день, я безумно ценила такое размеренное общение между нами. Без криков, обид, недопонимания.

И вот, наконец, настал долгожданный учебный день. Только для меня он был знаменателен не столько наступлением выпускного курса, а скорее предстоящим походом к врачу. Сегодня все точно будет известно. Отсидев две вводные лекции, уже собиралась поехать на прием, но не тут-то было, возле машины меня ожидало аж целых два сюрприза.

– Маша, я не могу без тебя, прости, я такой дурак, – залепетал Рома, как только я подошла к собственной машине. Прилип ведь, как банный лист, хотя раньше не проявлял должного внимания.

– Ром, вообще не вариант, убери от меня свои ромашки, я тебе уже сто раз все сказала, – бесит просто дико, устроил показуху на глазах у всего потока.

– Ты такая красивая, невероятная, – чего он пытается добиться вообще?

Решила не слушать дальше, а поскорее сесть в машину и умчаться по более важным делам. Но парень никак не сдавался, схватил меня за локоть, стремясь развернуть к себе. Но не тут-то было. Резкий поворот и Айвис уже прижимает лицо несчастного парня к асфальту.

Но как он тут…?!

Пока старалась понять происходящее, любимый уже что-то нашептывал на ухо покрасневшему Роме. Затем невозмутимо поднялся, поправил пиджак и обратился ко мне:

– Прокатимся? – по одному его голосу я сразу же поняла, что он что-то знает, а скрывала я от него лишь только одно.

– Да, – как в прострации протянула ему ключи.

Сев на пассажирское сиденье спереди, заметила, как легонько начинают трястись мои руки, все же не простой разговор сейчас предстоит.

– Пристегнись, – потребовал властно Айвис.

Одно требование таким тоном и мне окончательно стала понятна тема нашего разговора.

Глава 60

Выехали мы в устрашающей тишине, казалось все тучи Питера сейчас собрались над нашей машиной.

– Ничего не хочешь мне сказать? – сразу перешел Айвис к сути.

Я видела его разным– злым, рассерженным, растерянным, в гневе, улыбающимся, даже иногда подшучивающим, но вот настолько нервозным я видела Айвиса впервые. Он уже точно все знал, поэтому юлить смысла не было.

– Два теста сделала, – как провинившийся котенок, тихо пропищала и опустила голову вниз.

– Иии? – с нетерпением настаивал мужчина на продолжении.

– Две полоски, – впервые я заговорила о своей беременности вслух, до этого ведь все в себе держала, а сейчас… будто осознание окончательно пришло.

– Я рад, – вдруг спокойно произнес он, будто и не было минуту назад того нервного Айвиса, – действительно рад. Пусть немного рано и не совсем вовремя, но это все равно бы случилось. Меня другое волнует, – посмотрел он на меня строгим взором, – Почему ты мне сразу все не рассказала?

Настроение Айвиса сегодня скакало как у беременной женщины.

– Я… – собственно, а что тут можно сказать, так много мыслей, аж растерялась, – Я учебу хотела продолжить, да и не уверена точно была, – неожиданно меня осенило, – А как ты о беременности вообще узнал?

В этот момент мы как раз остановились на светофоре, и я старательно пыталась по мимике Айвиса отгадать ответ.

– Мы сейчас не об этом, Маша, – ушел он от ответа.

– Ты же говорил, что за мной никто не будет следить, – и все-таки лучшая защита – нападение.

Айвис замялся, начал делать вид, что не слушает меня, занят дорогой, но ведь нам обоим ясно, что он просто продумывает ответ, а пока он думает, у меня уже назрел следующий вопрос:

– А куда мы едим вообще?

– Как это куда? – удивленно глянул он на меня, – В женскую консультацию конечно же, у тебя запись. Забыла?

– Я-то нет, удивительно что ты помнишь, – сложила я руки на груди, и все-таки мастерски перевела стрелки от своего партизанства про беременность до его осведомленности.

За разговором мы успели доехать до женской консультации. И вот он– момент окончательной истины.

До кабинета шла на ватных ногах, лишь поддержка Айвиса, поглаживающего меня по спине, давала мне толику успокоения. На вопросы врача отвечала, как в тумане, но вот я уже лежу на кушетке, а такое чувство, что в зале суда и сейчас мне окончательно вынесут вердикт.

Глава 61

– Ну что, посмотрим Ваш животик, – протягивая аппарат миролюбиво начал врач.

– Да, – в горле дико пересохло.

Внимательно изучая мой живот, спустя пару минут меня ошарашили новостью:

– К сожалению, Мария Владимировна, Вы не беременны.

– Как не беременна? – разом выдали мы с Айвисом.

– Плод я точно в вашем животе не обнаружила, такое иногда бывает, тесты все же не стопроцентные гаранты. Вероятней всего, у Вас сильный гормональный сбой, обязательно нужно сдать анализы, – врач уже опустилась на стул для заполнения анкеты, а мой мир будто снова перевернулся.

Не беременна…непонятная пустота сразу наполнила меня, на глазах неожиданно навернулись слезы. И все же, хоть и поздно, но я, наконец, смогла ответить на вопрос, который задавала себя же пятью минутами ранее – ребенка я хотела.

Уже больше недели я жила с постоянной мыслью о нем. Хоть и боялась, нервничала, но в душе хотела… смотрела на молодых мамочек и представляла себя с мальчишкой славненьким за ручку. Посмотрела на Айвиса, оказывается он тоже замер и погрузился в неизвестные мне мысли. Пришел в себя почти сразу, тут же обнял меня, почувствовала его поддержку.

– Насколько все серьезно? – задал второй по важности теперь уже вопрос Айвис.

– Для начала нужно сдать все анализы, вот возьмите и пройдите с талончиком в триста пятый кабинет.

Тихонечко встала с кушетки, поблагодарила врача и побрела мимо кучи кабинетов. Айвис следовал за мной, в такой же шокирующей тишине.

После анализов необходимо было подождать около получаса, и вот уже сидя на диванчике у кабинета, мы, наконец, смогли обсудить происходящее:

– Все хорошо, у нас обязательно будут дети, Маш.

– Да, – уже более уверенней и оптимистичней ответила я.

– В этом есть и свои плюсы, – продолжал успокаивать любимый как мог.

– Да, – снова согласилась я.

– Никто не умер, ты можешь продолжить дальше учиться.

– Да, – мой очевидный ответ.

И ведь действительно, получилось же все так, как я и желала. Чего грущу то теперь? Непонятно, совсем непонятно…лишь чувство пустоты внутри.

Под крепкие объятья Айвиса я начинала приходить в себя.

– Белова, – позвал нас врач.

Мигом подскочили и отправились в кабинет. Вместе, как настоящая пара, я бы даже сказала молодая семья. И вот может же все за пару месяцев так сильно поменяться в жизни человека, но да ладно, сейчас не об этом.

– Ну, как я и предполагала, сильный гормональный дисбаланс. Стрессы в последнее время были?

– Да, частые, – ответил за меня Айвис, внимательным видом ловя каждое слова врача.

– Тогда все вполне очевидно, в добавок ко всему, у Вас очень низкий гемоглобин, от этого и были частые головокружения, тошнота по утрам.

– Насколько все критично? – даже слово не давал мне вставить Айвис, впрочем, такое внимание о моем состоянии было приятно.

– Анализы плохие, но все восстановимо. Назначим витамины, стабильный сон, никаких эмоциональных и физических нагрузок и через две недели к нам на повторные анализы. – врач протянула Айвису внушительный список рецептов, – я Вам все расписала, принимать необходимо обязательно, с гормонами не шутят.

– Да, конечно, все будет принимать, – чувствовала себя маленькой девочкой, которая пришла с мамой на прием, стало даже немного забавно от такого синдрома наседки, неожиданно появившегося у Айвиса.

Выйдя, наконец, из стен больницы, мы прямиком направились домой, надо ведь соблюдать рекомендации врача, соответственно, постельный режим тоже никто не отменял.

Глава 62

К вечеру после бурных утешений, когда страсть от разлуки немного утихла, было решено опробовать джакузи. Идеальное удовольствие для двоих. Лежа на Айвисе, я будто впервые за последние три месяца расслабилась. Сегодня был очень показательный день, я, наконец, увидела в нас настоящую пару. Не бурю различных эмоций, а команду, которая всегда подставит свое плечо.

– Вопрос, – выводя меня из омута рассуждений, начал Айвис.

– Ммм? – промурлыкала в ответ.

– А почему ты меня не ругаешь за тайную слежку? Как же твое: «хочу свободы, дайте мне свободы», – попытался спародировать меня мой любимый, что вызвало легкий смешок.

– Мммм, да все просто. Ты изменился, стараешься услышать меня, понять, а я в ответ тоже иду тебе на уступки.

– Наша война интересов, наконец, закончена? – с усмешкой уточнили у меня.

– Мммм, а тут как карты лягут, – загадочно ушла от ответа.

Ловко соорудив шапочку из пенки на его голове, игриво озвучила:

– Наша игра только начинается, милый…Хотя погоди, а помнишь, как все начиналось вообще? Кусты, тот заброшенный дом, а потом твое обидное заявление в машине. Почему ты сразу мне тогда правду не сказал? Вел себя как…как напыщенный придурок и это еще мягко сказано.

– Хм, я не знаю…я был тогда в таком ступоре, даже не верил, что передо мной ты– мечта всех моих детских сновидений и самое теплое воспоминание прошлых лет. Боялся потерять, думал, что ты могла сильно измениться за это время, да поэтому и стал вести себя так грубо и бесповоротно, чтобы точно от меня никуда не делась, – начал он выдавать свои потайные страхи, накручивая при этом мои локоны на палец.

– Мужчины, – слегка фыркнула я, – такие странные создания.

– О дааа, – легкая усмешка коснулась его губ, – кто бы говорил вообще. Я ей хотел все на блюдечке, главное помнить о безопасности, а она: «буду жить на съемной квартире, ездить на метро в университет, искать работу и карточкой твоей не пользоваться». Я для чего вообще пашу, женщина? И кто еще тут странный?

– Так, я тебе уже свою позицию сто раз объясняла– куклам условия создавать будешь, а я человек, со мной советоваться надо и мнение мое учитывать, – наигранно строго, проповедовала я благую истину.

– Ладно, буду учиться слушать еще кого-то в жизни, кроме себя, – миролюбиво уступили мне, за что в ответ получили легкий, но очень нежный поцелуй.

– Вот это и есть, мой дорогой, ПАРА, когда мужчина и женщина все решают СОВМЕСТНО, – и еще один легкий поцелуй.

– Да, да, – притворно согласились со мной.

– Ну ничего, мы тебя еще воспитаем, – клятвенно пообещала Айвису.

– О да, ты можешь, – меня заключили в нежные, но крепкие объятья, кажется начиная снова соблазнять, а, впрочем, я была совершенно не против.

Казалось мой мир чуть не рухнул этим летом, но с приходом осени наступило долгожданное умиротворение и осознанность. Это лето научило нас многому, но самое главное уметь порой прятать свое эго на второй план и стараться находить оптимальный выход для двоих. Сегодня, наконец, нам удалось построить счастье на долгожданном компромиссе. Что будет завтра – неизвестно. Но главное, что мы любим другу друга, в этом сила, в этом и есть смысл наших терзаний, ибо по итогу мы рано или поздно одумаемся и поймем суть счастья.

Постоянное чувство опасности, жизнь на два города, ежедневные разговоры перед сном, казалось все это будет не по силу отношениям на расстоянии. Но нет, мы явно начали с этим справляться, именно уступка интересов привела нас к истинному счастью, совместному счастью. И я верю, что мы выдержим такую маленькую преграду на нашем пути, столько прошли, особенно Айвис, и еще пройдем, но уже совместными силами. И это будет наш путь, со своими вечными заморочками, а по-другому тут никак видимо, но наш.

– Я люблю тебя, – моему счастью сейчас однозначно нет предела.

– А я люблю тебя, – ответила бесповоротной взаимностью своему лагерному другу, который полностью перевернул мою жизнь лишь за одно лета, а что уж будет дальше– волнительно даже представить.

Эпилог

Утро следующего дня

– Я люблю тебя, наш брак неизбежен, поэтому просто скорее скажи свое безоговорочное да, – полусонной, толком ничего не понимающей мне, просунули бархатную коробочку с довольно странной формулировкой предложения.

– А ты наглец, Айвилин, – сипло пролепетала шокированная собственно я.

– С тобой по-другому никак, оглянуться не успею, ты уже куда-то навостришь свои перышки. А вдруг за границу в магистратуру еще надумаешь, – показательно недовольно пояснили мне свои домыслы, стараясь при этом впихнуть в ладонь коробочку.

– Да куда там – возмутилась я.

– Маша, ты портишь момент – грозно обвинили меня.

– Я? – он что утром таблетку наглости употребил? Ну да ладно.

На синей бархатной коробочке красовалось маленькое серебристого цвета колечко с нежно розовым, почти белым камушком.

– Этот цвет у меня всегда ассоциировался с тобой, как увидел кольцо, сразу же купил, – с нежностью признались мне.

– Да– прошептала я, смахивая при этом слезу счастья.

– Что да? – не понял мой новоиспеченный жених.

– Все да, – ответила с улыбкой Айвису.

– Прям все? – непонимающе уточнили у меня.

– Прям ДА, – утвердительно заулыбалась любимому.

Меня резко подхватили на руки и начали кружить по всему номеру. Такого Айвиса я видела впервые. Опустив на постель спустя пару минут, в добавок получила самый нежный поцелуй, но пока приходила в себя от происходящего, вспомнила одну важную деталь:

– Айвис, – начала я сразу строить ангельские глазки.

– Таааак, – прищурился он, уже догадываясь, что сейчас посыпятся просьбы.

– Я бы хотела сначала закончить учебу, тут немножко ведь осталось, годик всего.

– Годик?! – недоумевал мой новоявленный жених – Маленькая, ты с ума сошла?!

– Ну пожааааалуйста, зато летом, мы каааак поженимся, – клятвенно начала обещать жениху.

– Нет, – решительное и бесповоротное.

Айвис надулся как маленький мальчик и показательно начал отводить взгляд, двигаясь при этом в сторону окна.

– Ну любимый, – прижалась к могучей спине, стараясь таким образом успокоить мужчину, – годика мне как раз будет достаточно, чтобы выбрать платье, познакомить тебя с родителями, родственниками, да и вообще свыкнуться с мыслью… – начала убеждать Айвиса в правоте своих доводов.

На что получила обиженный, но при этом понимающий взгляд.

– Ллладно, – так тепло стало сразу на душе.

– Это что получается, я теперь невеста? – не веря, произнесла шепотом.

– Моя прекрасная невеста, – с нежной улыбкой, которую дарил только мне, Айвис надел на мой палец такое же нежное помолвочное кольцо.

Четыре месяца спустя (январь)

Как прошли мои каникулы, спросите Вы?

Шикарно!

Не разочаровалась ли я в Айвисе, спросите Вы?

Ни на минуту!

Ну а теперь, можно и поподробней.

Все-таки жизнь на два города очень интересный опыт, особенно в студенческие годы, когда ты еще не так сильно обременен работой и различными заботами. За три учебных месяца мы даже ни разу не вляпались в очередные «приключения» с Айвисом, НИ РАЗУ. Вы верите в это? Сама в приятном шоке!

Мы научились уступать друг другу, оказалось все вполне решаемо, если очень сильно захотеть. Конечно, род деятельности Айвис так и не сменил, даже пару раз просил меня пропустить учебу на несколько дней для подстраховки, а в университет или по делам за мной всегда «незаметно» следовал белый внедорожник. Но я научилась спокойно закрывать на это глаза, это сущность Айвиса, от нее уже не убежать, да и он сам не стремится к этому. Я стараюсь его понять и принять, ведь он тоже учитывает мои интересы к учебе, дальнейшей работе. В общем, удивительно, но в этом у нас благодать.

На новогодних праздниках я познакомила молодого человека с родителями. Мама сразу же приветливо отнеслась к Айвису, а вот папа был осторожен, с опаской вел с ним беседы, думаю чувствовал, что парень не так-то прост. Пришлось даже после ужина оставить их наедине с бутылкой на столе за долгим ночным разговором. К счастью, переговоры прошли успешно, а на следующее утро папа даже шепнул мне на ушко: «держись за такого мужика».

Все зимние каникулы мы провели в доме родителей. Постоянно гуляли, смотрели мультики, даже готовили вместе. В общем, наверстывали все, что пропустили в юношестве. А ведь наши отношения могли зародиться за долго до той летней встречи, но не будем о прошлом, нам собственно сейчас и в нынешнем замечательно.

И вот уже на календаре 18 января, а я на поезде мчу к своему любимому, которого не видела целую неделю. Сразу же с перрона попадаю в крепкие объятья. Как и всегда, сам встретил, на душе сразу так приятно становится.

– Соскучился, – промурлыкал он в область шеи.

– Я тоже, – начала как кошечка ластиться на ручках любимого, – сильно, сильно.

Ну а дальше все завертелось в нашем уже привычном круговороте любви.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю