412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Фауст » Отдай мне свою душу (СИ) » Текст книги (страница 15)
Отдай мне свою душу (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:27

Текст книги "Отдай мне свою душу (СИ)"


Автор книги: Кристина Фауст



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)

Глава 31. В нашем полку прибыло

Я услышала, как Фалькон вышел из душа. Он вошёл в комнату в одном полотенце на бедрах и направился к шкафу. Я же не стесняясь рассматривала дракона. Влажные волосы мужчины спадали отросшими белоснежными прядями на лицо, он откинул их назад, чтобы не мешали лёгким движением. Я не удержалась от блаженной улыбки, отслеживая, как заиграл поднятый бицепс. Какие же рельефные красивые руки. На широкой спине осталось пара капелек, игриво стекающих к узкой талии. Дракон обернулся, и заметив мой изучающий взгляд, спросил.

– Что такое?

– Любуюсь – ответила, широко улыбаясь.

– Предпочитаешь чтобы оставалась некая недосказанность, – ухмылялся он, разворачиваясь и кладя руки на узел полотенца – или не оставлять свободу для фантазии?

Я закатилась смехом.

– А если я захочу стриптиз, стянешь медленно, покрасуешься?

– Дразнить визуально это скорее по твоей части, я предпочитаю работать сразу в тесном контакте.

На этих словах он двинулся к кровати с хищным взглядом и не менее звериной грацией.

– Но у тебя неплохо получается. – ещё больше развеселились я, глядя, как натягивается полотенце, изображая мачту. – очень красноречиво и без контакта.

– Значит пожелание выполнено и можно переходить к моим методам. – дракон ловко сгреб меня в объятья, не дав уползти.

Он щекотно целовал меня за ушком, а я не могла перестать хохотать. Но тут нас прервал неожиданный стук в дверь. Мы синхронно замерли, за все время пребывания в этой каюте ещё ни разу не было, чтобы кто-то приходил в гости. Поэтому раздавшийся стук стал полной неожиданностью для обоих. Фалькон что-то нажал на коммуникаторе

– Это, кажется, к тебе. – объявил он, показывая маленькую голограмму с камеры на двери. Там стояла новая боевичка Линда.

В недоумении я пошла открывать коллеге. Дверь бесшумно отъехала и на пороге действительно неуверенно мялась девушка.

– Да? – крайне заинтересованно протянула я.

– Ещё раз привет. – тихо проговорила Линда, и добавила явно смущаясь – могу я поговорил с вице-адмиралом?

Зависнув на краткий миг, бросила быстрый взгляд в комнату. От двери не было видно кровати, лишь проход около нее и ванной, но я уловила звук шуршащей одежды. Фалькон одевался.

– Да, конечно. – кивнула ей, пропуская внутрь.

Девушки робко вошла и замерла на пороге. Глаза ее быстро окинули взглядом зал, явно задержавшись на большом галоэкране, в комнату она специально не смотрела.

– Проходи, садись. – радушно позвала я, указывая на диван.

Она сразу же отметила нашу обувь у входа и мягкое покрытие пола, поэтому предварительно скинула ботинки и прошла, присаживаясь на край дивана. В этот момент из комнаты вышел Фалькон, одетый в форменные штаны, что обычно носил на службе, и просторную тунику с подвергнутым рукавами. Пока подвигал кресло с другой стороны журнального столика, чтобы быть напротив собеседника, я вдруг спохватилась.

– Я наверно пойду прогуляюсь. – засуетилась.

– Можешь остаться. – произнесла Линда, чем немало меня удивила.

– Тогда приготовлю чай. – решила, что с горячим напитком разговор пойдет проще.

Девушка лишь еле заметно кивнула в ответ. Дракон уже успел сесть и внимательно смотрел на боевику, подавшись вперед, сцепив руки, лежащие локтями на коленях.

– Слушаю. – послышался его бархатный тембр.

Я уже не видела свою коллегу, возясь с термопотом и чашками, но ощущала взволнованность и неловкость девушки. Ей было трудно начать разговор.

– Дело в том, – начала наконец она – что улетая с Раки с послом я не ожидала, что наш полет будет долгим. Максимум несколько недель. Ранее не случалось обмена сотрудниками между командами, я и предположить не могла, что полет может затянуться на долгие месяцы.

Я бросила взгляд через плечо. Фалькон внимательно смотрел своими светящимися глазами на девушку и спокойно ждал продолжения. Будь со мной полноценная сила, я бы направила расслабляющую волну на говорившую, как всегда делала в миссиях на переговорах или в случаях волнения собеседника. Но сейчас функция временно отсутствовала, поэтому выбирала самый успокаивающий чай с приятным ароматом.

– На планете у меня был мужчина. – тихо признается Линда – Как-то это быстро получилось, он достаточно милый, настойчивый. Я сначала думала, что просто как времяпровождение почему бы и нет. И не заметила, когда все зашло слишком далеко. Улетая, думала, что скоро вернусь и ему об этом сказала, а потом мы хотели уже вместе улететь, строили планы.

Видно, в этот момент чувство обуяли ведьму и она ненадолго замолчала. Я как раз закончила возиться с чашками и поспешила подсунуть ей дымящийся напиток. Линда благодарно кивнула, принимая кружку. Однако не отпила, а беспокойно покрутила ее в руках. Сама же я присела на другой край диванчика и пригубила чайку для создания хоть какого-то действия в застывшем моменте.

– Можно сказать все учли, – тяжело вздохнула девушка – кроме вот этой вот задержки.

Я взглянула на Фалькона. В голове упорно свербила мысль, а не решили ли наши старшие таким образом две проблемы разом, поменяв в своих командах двух не путевых ведьм, спутав им все на свете. Уж больно подозрительно выбраны мы были. Похоже у дракона вертелись те же предположения.

– Я боюсь, что он подумает, что я специально пересела на длительный маршрут, и истолкует это по-своему. И поэтому пришла к вам, мне бы хотелось связаться с ним, что бы хотя бы попытаться объяснить ситуацию. Но старшая Агата …. – девушка вскинула испуганный взгляд – Мне бы не хотелось, чтобы она знала, она не поймет.

– Да уж, вторая нарушительница традиционного уклада в ее отряде, – усмехнулся вице-адмирал – мягко говоря она будет не в восторге. Я организую тебе закрытую трансляцию, если дашь координаты.

В глазах Линды заплескалась радость с облегчением.

– Спасибо. – с воодушевлением в голосе выдохнула девушка – Я надеялась, что вы войдёте в мое положение.

На этих словах она бросила поочередно на нас взгляд, явно не договорив, что уж кому, как не нам понять то.

– Но это не потому что, мы находимся в схожей ситуации. – добавил Фалькон, глядя прямо в глаза девушки – В твоей просьбе нет ничего криминального, я бы в любом случае помог без огласки. Но понимаю, что открыться в столь щепетильном вопросе куда легче, когда чувствуешь, что тебя точно поймут. Можешь не беспокоится, твоя тайна останется в этой комнате.

Я горячо закивала в подтверждение. Ведьма сконфуженно улыбнулась, ещё раз поблагодарила и поспешила удалиться.

Мы же остались вдвоем. Дракон некоторое время продолжал сидеть в молчании, затем хмыкнул, так неожиданно, что я даже запнулась на глотке, с трудом правильно продавив огромный глоток чайка, дабы не зайтись кашлем. Отставила чашечку от греха подальше и вопросительно подняла бровь.

– Однако, сколько у вас бунтарок.

– Да ничего необычного, – пожала я плечами – и на Земле такое случается. Время от времени кто-то из ведьм может уйти, попробовать завести семью, даже иногда заводят детей, но почти всегда возвращаются.

– А как же дети? – Удивился дракон.

– Я никогда этим не интересовалась, знаешь ли не слишком вежливо лезть в душу. Тем более не видела, что бы с ними активно кто-то сдружился.

– Да у вас махровая дискриминация и игнор процветают. – присвистнул Фалькон.

– Нууу… не скажу что это так – мялась я, ибо и правда похоже – нет целенаправленного игнора или пренебрежения, просто как-то не пересекаемся. Ну лично мне не приходилось, поэтому трудно говорить за всех. Эти девушки почти всегда с выгоревших даром из-за родов, всегда в ковене, занимаются преимущественно внутренним обеспечением, а мы все больше мотаемся по миссиям.

– А если и сталкиваетесь, то либо сверху вниз смотрите, либо с жалостью.

– С чего ты взял?

– Не так давно слышал в ванне терзания по схожей ситуации. – многозначительно добавил дракон.

Я даже не нашлась что ответить. Осознав, что, а ведь действительно так, будучи совершенно глухой и слепой в плане способностей мне везде мерещилась жалость и пренебрежение. Как же меня это угнетало. Каково же этим девушкам, и что заставляет их возвращаться. Последний вопрос, видно произнесла вслух.

– Вот и мне интересно, что? И не менее интересно, куда деваются дети, неужели все поголовно отказываются от них. И ради чего, ради жизни в вечном ощущении собственной никчемности. Вы настолько привержены ковену, готовые променять все что угодно хотя бы на возможность находится среди своих? Вас так воспитывают?

Я смотрела на мужчину огромными глазами. Столько неприятных вопросов разом. Он выжидающе молчал. Под его словами скрывалось нечто большее, важное для него.

– Нет. – пролепетала я – Коллективизм, то, что мы винтики большого целого, но никакой ненависти к тем кто ушел и тем более к детям. Есть страх и довольно большой стать пустыми, если вдруг понесем, но не конец жизни, тем более есть пример, что можно вернуться и найдется место даже таким.

– Даже ТАКИМ. – повторил хмуро Фалькон – Это же как раз и есть подогревание вашего страха. Визуальный памятник, что вот они пошли против системы, вернулись и теперь находятся на нижней ступени, готовые терпеть и быть благодарными. Сколько готовых повторить подобный опыт?

– С каждым годом все меньше, но случается. – ошарашенно проговорила я.

В моей голове вновь активно крутились шестерёнки, воскрешая разговор о странной безрадостности верховных ведьм. Неужели и тут есть страшные тайны и манипуляции. Что в действительности представляет собой ведьминское общество. Неприятные мурашки бежали по коже, будто я нащупала что-то ужасное, о чем совсем не желаю знать, но подобралась слишком близко, чтобы не чувствовать неприятный душок, а повернуть голову страшно.

– Я не знаю. – В растерянном отчаянии прошептала я, цепляясь пальцами в диван. Глаза мои суматошно метались. – Я уже ничего не знаю. До встречи с тобой все было просто и понятно. А сейчас столько вопросов всплывает в голове, подсвечиваются постоянно какие-то неприятные и откровенно странные факты. Я не могу больше быть ни в чем уверенной, даже в самой себе. Что если у нас с тобой сильно разная мораль.

– Если тебя начинает беспокоить то, на что раньше не обращала внимание, может не такая уж она и разная. – Он переместился ко мне на диван и взял мою руку в свою горячую ладонь. Я даже не заметила, насколько похолодели пальцы, пока не прикоснулась к обжигающей коже дракона.

– Но я не могу быть уверенной как именно выстрелят годы внушений, я не знаю как поведу себя в той или иной ситуации. – пылко проговорила, смотря снизу вверх в сверкающие неземные глаза.

– Не скрою, это немного беспокоит. – старший помощник взял обе мои ладошки в свои ручищи и потер их согревая своим теплом – Но пока все твои действия были положительными, даже в стрессовый момент. Что дарит надежду.

– Ты вляпался в мутную историю. – невесело хмыкнула я.

– Я не из робких.

Да уж, мне оставалось лишь тихо похихикать. Кто угодно, но не робкий, но и не безбашенный, а вполне себе вдумчивый, надёжный, решительный. Не удержалась и повисла на шее Фалькона, чмокая такого замечательного и моего.

Глава 32. Осознание

Что встреча прошла я поняла по понурому виду Линды через пару дней. Боевичка в зале вела себя как обычно, но, когда думала, что никто не смотрит, взгляд ее становился печальным. Поэтому, летя на обед я отделилась от девчонок и пристроилась к новой боевичке.

– Как все прошло? – шепотом поинтересовалась у нее.

– Довольно хорошо. – вздохнула та.

– Но ты не выглядишь радостной.

– Да. Мы много чего спланировали, выбрали судно, на котором улетим. А теперь все изменилось, оно улетит без нас. А я даже не знаю когда вернусь, да и он, мягко говоря, не обрадовался.

– Но понял же? – я искренне запереживала за коллегу по непростой ситуации, мне не хотелось думать, что в их отношениях настал серьезный разлад по вине верховных, решивших, что им виднее как лучше.

– Принял. Сейчас поделать с этим ничего нельзя.

– Нужно просто потерпеть, вы обязательно встретитесь и исполните задуманное. – С жаром заверила я, попытавшись вложить в свои слова всю надежду на лучшее, какая у меня была.

– Да, но когда. Да и не передумает ли он связываться с такой проблемой.

– Эй, ты чего, мы же ведьмы, а ведьмы не раскисают, как мягкие девчонки по всякой неудаче. – толкнула боевичку плечом и состроила суровую мину. Линда улыбнулась – К тому же это та сложность, которая поможет проверить ваши намерения на прочность. Неприятно, но используй.

– Ты права, я тоже думала об этом. – уверенно кивнула девушка – а что насчет тебя?

– О чем ты?

– Сама ты что планируешь делать. Полет не будет длиться вечность, что дальше?

Я поизучала потолок, размеренно шагая рядом.

– Я постоянно откладывала не то что решение, даже мысли по этому поводу. – сдавшись, решилась раскрыть хоть кому-то свои терзания – Ты очень решительная, так кардинально все разрубить и ринуться в новую жизнь.

– А как по-другому? Жить под бочком у ковена, делая вид обычной пары, ходя на задания, как на работу, а вечером возвращаясь в уютный дом? То что у тебя так получается, скорее исключение, да и долго ли и счастливо продлится? Знаешь ли, ведьминское общество не так терпимо, как может сейчас казаться.

– Это точно. – невесело хмыкнула я – Ведь это я должна была поменяться с тобой местами, а не Ноа. В тот день даже вещи были собраны.

– Правда? – она остановилась, вперив изучающий взгляд в меня – Что, дракон отбил?

– Нет, если б он отбил, там не ясно чем бы все кончилось. Я сама спутала карты через советника.

– Неожиданно. – хмыкнула Линда – Может мысли ты и откладывала, но вполне конкретно действовала.

– Верховная мне сказала о том же. Мне хорошо с ним, будто все так и должно быть. Но что дальше трудно представить. Хватит ли мне его одного. Почему все ведьмы возвращаются?

– Все ли? – подняла она бровь.

– Этого я не знаю.

– Я бы не вернулась, даже если бы не сложилось с мужчиной, отправилась путешествовать сама по себе, свободная.

– Ты авантюрист. – весело заключила я.

– Мне тесно, не хочу жить по указке.

– Тут все понятно, да не много свободы действий, но рядом товарищи, друзья. Вдруг мне будет этого не хватать настолько, что буду готова бросить все и вернуться.

– Мне кажется ты лукавишь. – проговорила она с прищуром, наклонив голову – до этого ты не знала как по-другому, теперь знаешь. И что, сможешь так как раньше?

Ей не нужен был ответ. Сказав это, девушка развернулась и бодро пошла дальше. Я же осталась на месте, раздумывая над ее словами. А действительно смогу ли? Попыталась представить как возвращаюсь на землю одна в прошлую жизнь, и такой она мне грустной и серой представилась, такой тоскливой. Неужели обманываю сама себя? Не потому ли изобретала весь нитками шитый план, лишь бы остаться рядом с драконом, потому что по-старому и не хочу больше. Какая трусливая лицемерка. Самой себе даже страшно было признаться. Я тихо рассмеялась умозаключениям. И тоже двинулась в сторону столовой легкой походкой.

Глава 33. Купола

Мы высадились на планету. Спустились многие: ведьмы и драконы полным составом, несколько групп модификантов, марсиан, цер, даже парочка большеголовых шуйсев из лаборатории. О нашем прибытии знали, ибо такую огромную группу сразу же расселили в одной из многоэтажных коробок. Планета находилась довольно далеко от звезды, вся жизнь протекала под огромными куполами, что тускло светящимися ледяными муравейниками торчали на поверхности, обдуваемые холодными порывами ветров. Но вот под невероятно прочными каркасами с толстой наледью царила духота и сухой спертый воздух, фильтры что-ли нормально не работают… И по ощущениям, действительно, самый настоящий муравейник. Множество стоящих зданий-коробок, а на них надстройки, нависающие сверху, и ещё надстройки и все это ярусами почти до самой вершины купола. Будто кто-то играл в тетрис и с середины не справился, начал разбрасывать фигурки как попало, лишь бы как-то попытаться выровнять ситуацию и не дать башне добраться доверху. Проиграл горе-строитель. И все тут кишело народом, разномастным очень суетным. Жизнь била ключом. Сюда стекались все, кто не смог осесть на Раке, а оставлять на планете Совета абы кого не станут, быстренько попросят, коли кончилась пригласительная или туристическая виза.

Мы группами заселялись в стандартные бетонные многоквартирные постройки. Эта часть купола, судя по всему, отводилась под базирование контролирующих органов. Большая, так сказать часть. Голые серые коридоры, где блоки из которых складывались эти, с позволения сказать, дома, даже не потрудились отштукатурить и покрасить. Прочный бетонный пол. Построено быстро, по стандарту и сразу же сдано в эксплуатацию. Наша гостиница на Глизе мне показалась просто вершиной уюта, про каюты на крейсере вообще молчу. Квартиры маленькие. Крохотная прихожая, комната и мини сан комната с туалетом и душем за шторкой. И на том спасибо. Полагаю, это ещё отличные апартаменты, коли есть личный туалет. Нас селили по четверо, но из-за нечётного количества в нашу каморку помимо двух двухъярусных кроватей впихнули ещё раскладушку для пятого члена команды. Так что я, моя коллега сенсорик, техник, док и координатор заняли одну комнату, во вторую набились боевички с портальщицей и отдельную заняла Агата. Так же на этаже расположились драконы и в оставшихся комнатах модификанты. Остальные прибывшие заняли ещё пару этажей.

– Ну и дыра. – протянула Ирин, стоя ровно посередине нашего нового жилища.

Мы же рассредоточились за ее спиной и в гробовом согласном молчании созерцали спартанскую обстановку.

– Кто желает занять гостевую койка место, изобретенную еще, наверное, нашими прародителями? – обернулась она к нам.

Желающих не было.

– Что ж, полагаю, будет бой. – решительно кивнула техник и резко полностью развернулась к нам с выставленным кулаком.

Все дружно оскалились, последовав ее примеру и встали в боевую стойку не менее древней техники решения конфликтов камень-ножницы-бумага. Сражение было горячим. По итогу самая активная и продула.

Дальше была суматошная делёжка верхних и нижних кроватей. Мне досталась одна из верхних. Еще столкновение произошло, когда мы наконец расположились и решили посетить уборную. На мое удивление воды тут было в достатке и довольно хорошего качества. Под землёй находились крупные залежи подземных грунтовых вод. Отчасти поэтому планету и облепило поселенцами. Воды с лихвой хватало и на содержание огромных теплиц, и на бытовые нужды населения.

После всех обустройств мы сидели, лежали на своих кроватях под тусклым жёлтым светом лампочки. Был поздний вечер, искусственное освещение улиц – местное солнце давно потушили.

– Интересно, и надолго мы тут? – послышался скорбный вопрос в никуда от сенсорика.

Она лежала на верхней койке, заложив руки за голову, и покачивала свешенной ногой.

– Судя по тому, что нас полноценно заселили таким количеством, то да. – все же ответила ей Зоя подо мной.

– Ты случайно не сделала выводов зачем? – снова лениво поинтересовалась Мисти, повернув к ней голову.

– Чего не знаю, того не знаю. – пожала плечами та ей в ответ.

– Одна из причин что-то связанное с исследованиями. – неожиданно вставила Му, раздраженно шлепнув сенсорика по качающейся ноге. Она в позе лотоса лазила в планшете и маячившая перед носом конечность уже достала дока.

– А подробности? – подала голос Ирин со своего скрипучего ложа.

Я поморщилась, представив, что писк и скрежет металла теперь буду слушать каждую ночь. Остаётся надеяться, что во сне техник не так активна, как в дневное время, у меня чуткий сон.

– Я проходила там практику, но не являлась членом группы. – прокомментировала лекарь, не отрываясь от планшета – Поэтому не знаю, что там они исследовали такого связанного с этим местом. Доступ у меня ограниченный. Но накануне прибытия паковали некоторое портативное оборудование и довольно большая группа сотрудников спускалась с нами.

– Не нравится мне это. – скрипнула снова Ирин. – чую носом, что-то тут не чисто.

– О, ну если ты чуешь, то точно что-то неладно. – хохотнула Мисти и добавила. – Ну а ты, Рея, почему с нами? Драконы на этаже, ещё одна пустая комната наверняка имеется, вон Агате аж личную выделили.

– Потому что это миссия. Тут не место личным отношениям. – прокомментировала вполне ожидаемый вопрос.

Сенсорик лишь тихо хмыкнула. С Фальконом, конечно, было бы чуть уютнее, но мы ещё на крейсере обговорили этот момент. Изначально наше совместное проживание проходило под эгидой, что это не мешает делу, а тут как раз оно самое, что не есть дело. И закономерно, что мы разделились по своим рабочим группам. Я не удержалась и отправила ему смайлик с поцелуйчиком. Ничто милое девчачье мне не чуждо. Уже гораздо позже в ночи, когда почти уснула мне пришёл ответ "и я тебя", после чего я окончательно погрузилось в сон не прекращая улыбаться.

* * *

Утром с трудом распределив очередность посещение санузла мы отправились в столовую. Пришлось натурально идти минут десять. Это тебе не сбежать по лестнице на соседний этаж. К большому каменному зданию стекались не только наши с крейсера, но и местные, живущие рядом. В просторном помещении пахли, кажется, даже стены. Запахи смешанной еды не позволяли вычленить конкретного блюда, аромат всего и сразу. Не неприятный, но стойкий и отчётливо съестной. Множество длинных столов с лавками, у дальней стены продолговатые раздаточные стойки с необъятными кастрюлями супа, выемками с горами риса, сосисок и прочей снедью, что принято употреблять в утренние часы. И длинная очередь желающих кушать с подносами.

– Я такое с академии не ела – комментировала Зоя, рассматривая свой молочный суп, когда мы в полном составе уселись за один из столиков.

– Должно быть питательно. – Заметила Му – Тут сплошь гос служащие, судя по форме, в этом секторе преимущественно что-то вроде полиции или охраны. Их кормить должны хорошо.

– Хорошо, не значит вкусно. – буркнула координатор, но при этом наворачивала не морщась.

Под конец завтрака в помещение вошли драконы в полном составе с нашей старшей. Я украдкой улыбнулась своему дракону и поймала улыбку в ответ. Они расположились неподалеку, а вот Агата присоединилась к нам. Медленно попивая кофе она попутно распределила нас на группы и выдала задания. В этот день нам предстояло сориентироваться на местности. Походить, побродить, глазами увидеть что к чему. Постоять за себя мы могли, поэтому по боевичке в отряде и вперёд.

Мы с доком и Ио выдвинулись сразу же после завтрака.

Направились в центр. Как же шумно вокруг. Пробираясь узкими подворотнями, с нависающими сверху ярусами постоянно обходили вонючие лужицы. Слив конденсата шел прямо на прохожую часть из торчащих из основания знаний узких труб. Крыс пока не видела, но сомнений в том, что они тут есть вообще не возникало. Выбравшись наконец на оживленные улицы встроились в поток. Кого тут только не было: люди, марсиане, зеленокожие, чешуйчатые существа. И все переговариваются, куда-то спешат. Мы двигались вперёд не имея четкой цели. Я мотала головой из стороны в сторону, пытаясь понять, а что, собственно говоря, мы тут высматривает, для чего ориентируемся.

Ио взяла курс на второй ярус. Там была обширная площадка с железным перилами. На ней то мы и остановились, чтобы рассмотреть одну из главных улочек в спокойном состоянии.

– Ну и что мы тут высматривает? – озвучила я бившийся все это время внутри вопрос.

– Все что угодно, что покажется нам подозрительным. – ответила Иона пробегая глазами по кишащим снизу прохожим.

– Ну а ты, Му, что скажешь, как тебе местечко? – обратилась я к доку.

– Грязновато, держу пари, если проверить состав воздуха наверняка превышена норма углекислого газа. А уж грязи тут! Не удивлюсь, если инфекция нередкий гость.

При этом она пристально посмотрела на медленно шаркающую старушку снизу у зданий. Покрытую не самыми здоровыми струпьями и желтоватыми глазами.

– И не говори. – сдала такой же вывод я – тут на лицо перенаселение и антисанитария.

– Однако, большинство работоспособных особей выглядит бодро. – прокомментировала боевичка.

– Возможно, больные не высовываются. Непонятно что тут у них со здравоохранением. – Му было хотела облокотиться на перила, но передумала.

– Мне ужасно не хочется это предлагать, – ругала я мысленно себя за инициативность – но может стоит пройтись по самым бедным районам.

– Ты можешь определить где тут состоятельные персоны живут? – скептически взлетела бровь боевички.

– На данный момент нет, но уверена и такие тут есть. – в чем я действительно не сомневалась. Даже в помойке найдется король с самым завидным для других ободранным диваном.

– Разумное предложение. – послышался горестный вздох боевой единицы – Спустимся и просто пойдем до упора в один конец. Как правило, на окраинах либо богатые, либо бедные.

Мы с доком переглянулись, одновременно вспомнив наш героический поход по задворкам Глизе. Спустились и пошли прорезать толпу. На цветных здесь не обращали никакого внимания. Ну ведьмы, ну подумаешь, вон рядом шагает двухметровая туша со складками кожи как у шарпея. Нижние этажи построек были пущены под магазины, какие-то увеселительные заведения, недокафе. И каждый из хозяев старался выделить свое местечко разноцветными козырьками, яркой дверью с кричащей вывеской, кто-то даже выставлял зазывал. Отчего окружение казалось ещё более аляпистым и безвкусной мешаниной цветов и форм. Были тут и уличные тележки с фастфудом, пробовать который ни за какие коврижки не стала бы. А Зоя ещё жаловалась на еду… да шикарно нас покормили, хотя бы нет опасения подхватить кишечную палочку. По импровизированным тротуарам мы шли не спеша, избегая столкновения с народом. Действовало правило, если сильный и широкий – иду как хочу, а ты обтекай. По центру проезжали загруженные платформы и небольшие двухколёсные мототранспортеры на магнитных подушках, но даже между ними в хаосе умудрялись сновать прохожие. Мы прошли насквозь почти самую оживленную часть улицы, когда навстречу нам попалось два незнакомых дракона. Они прошли мимо по своим делам, пристально осмотрев нас. Удивительным для меня стало, что поравнявшись, оба натурально вперили свои флуоресцентные глаза на мою скромную фигуру. Даже остановились на секунду. Столь пристальное внимание обескуражило. В недоумении пару раз оглянулась на них через плечо. Провожают взглядом. Это что за такое?

Но не стала сильно заморачиваться, ибо впереди улица сужалась и ветвилась. Мы зашли в одну из подворотен, тут, как и в той, по которой мы вышли на главную улицу было узко, сумрачно, иногда встречались лужи. Миновав глухие стены вышли на кучкующиеся друг на друге жилые надстройки. Меж домами были натянуты вперемешку провода электропередач и бельевые веревки с висящими на них линялыми тряпками. Ушей коснулся новый шум спальных районов. Мимо нас пробегали играющие дети. У обшарпанных дверей сидели жильцы, перекрикивались женщины. На нас по-прежнему почти не обращали внимания, изредка одиноко подпирающий порог старичок мог проводить взглядом трёх любопытных ведьм, но не более. И все тут было хоть и бедно, но вполне живо. А вот дальше началась натуральная клоака. Мы топали уже не менее часа, когда заметили, что уже нет привычного гомона, выцветшие краски сменились откровенной серостью, вместо криков и разговоров слышался надрывный кашель.

– Так, девочки, – остановила нашу маленькую процессию Му – давайте поворачивать назад. Тут явно эпидемия. Не нужно нам в ее центр.

Мы не споря с доком развернулись и с крайним энтузиазмом направилась обратно. Вынырнув в широкий оживленный район на контрасте ощутили насколько тут неплохо. Даже захотелось на мгновение вздохнуть полной грудью. На мгновение… Но сейчас все эта бодрость и живость ощущались какими-то тревожными, за которыми растет и таится нечто скрученное и больное.

Вернулись на наш обзорный пункт. Лекарь на всякие пожарные вколола нам дозу безопасных имунномодуляторов.

– Полагаю, мы достаточно погуляли. – выдала Ио – Давайте двигать к лагерю.

Общий сбор состоялся на нашедшемся среди построек огороженном полигоне. У двух других групп информация разнилась. Ирин с Линдой и сенсориком Мисти посчастливилось набрести как раз таки на богатенький район. Там все было относительно чисто, мирно и светло. Из настораживающего отметили место похожее на притон. И то, потому что сенсорик нащупала концентрацию неуравновешенного пси. Информация от третьей группы была похожа на нашу. Где-то на середине доклада к нам присоединилась тройка драконов. Сурово послушали и разошлись с хмурыми лицами. Ну и нас распустили покушать и отдыхать.

Время было ещё предостаточно до отбоя, поэтому мы вразнобой ещё побродили по территории. Смотреть здесь было нечего. Коробки с такими же жилыми комнатами, как и у нас, полигон, несколько столовых, небольшой медпункт, да пара административных зданий. Уныние. Печаль скрасило сообщение от Фалькона. Он предлагал увидеться недалеко от полигона, так что я, извинившись, ускакала от своих все понимающих подруг.

Он ждал меня с обратной стороны полигона, сидя на оставленных за ненадобностью строительных блоках. Я плюхнулась на колени мужчины и жарко поцеловала в губы. Внутри защекотало игривое настроение и возбуждение растревожено шевельнулось.

– У тебя сегодня были не самые приятные впечатления. – проговорил дракон, обнимая.

– В общем-то ничего, но вот окраина напрягает. Это место пухнет гнилью и вопрос времени, когда поползет дальше.

– Ваши отряды не единственные сегодня ходили на разведку. – кивнул мужчина, выдав мне капельку всегда недостающей информации – Разные группы побывали во всех частях этого купола, а также в соседних. И картина где-то лучше, где-то хуже.

– Мы для этого сюда привезли лаборантов, – взглянула на него, сделав вывод – чтобы понять, как справится с проблемой?

– В основном. – уклончиво ответил он.

– О, – не удержалась я от того, чтобы закатить глаза – ну когда у нас преследовалась одна цель.

– Тебе ли удивляться. – посмеялся он – насколько я знаю, ведьмы в этом преуспевают.

– Не без этого. – не стала отрицать факта, что уж ведьмы то своего не упустят. Об изворотливости ковена ходили легенды, никто лишний раз не хотел что-то просить у ведьм – Но что бы там ни было, кажется мы тут задержимся.

– Уже скучаешь по нашей каюте?

– Шутишь? – я удивлённо уставилась на мужчину – я сплю с пятью ведьмами в малюсенькой комнате под скрип изобретённой в докосмическую эру раскладной мягкой лавке. А если сравнивать ванну и гидромассаж с душем за занавеской, впору ронять слезы.

– То есть отсутствие гидромассажа трагичнее пяти ведьм вместо меня? – у дракона в глазах плясали смешинки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю