355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Денисова » Маячник » Текст книги (страница 1)
Маячник
  • Текст добавлен: 30 октября 2020, 20:30

Текст книги "Маячник"


Автор книги: Кристина Денисова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Тихоокеанский ветер дул мне в лицо, едва не сбивая с ног. Шум волн заполнил все пространство вокруг. Я достал ключ из кармана и, отворив дверь маяка, зашел внутрь. Меня все еще завораживает эта винтовая лестница, тянущаяся ввысь. Как будто она хранит многовековые тайны в своей спирали. Подниматься приходится долго, все-таки Поинт Хикс – самый высокий маяк в Австралии.

Сегодня мой второй рабочий день. Зайдя в комнату, я отметил, какая здесь идеальная чистота. Разве я вчера убирался перед уходом? Странно, мне казалось, что на столе я оставил книгу, к которой едва успел притронуться.

Работы на маяке много. Я должен не только включать-выключать свет по закату и восходу, но и полностью обслуживать маяк – следить за аппаратурой, работой всех механизмов, выявлять и предотвращать дефекты и сбои. Честно говоря, я был удивлен, что меня взяли так сразу без всякого опыта. Насколько я раньше слышал, на маяк берут лишь военных, в частности моряков. Но мне видать повезло. На родине я работал в автомастерских и отлично разбираюсь в дизельном двигателе. Так как все маяки работают на дизеле, мой работодатель видимо решил, что я справлюсь. Собеседование было коротким:

– Вы готовы к холоду и тяжелой работе? – спросил меня на английском мистер Фрейз, мужчина с легкой сединой в черных кучерявых волосах. Думаю, ему лет пятьдесят, хотя выглядит он молодо – подтянутый, в деловом костюме, серьезный.

– Да, мне не привыкать к работе. Я вообще не из ленивых, всегда чем-то занят.

– Окей, пойдемте я вам все покажу, и завтра сможете приступить к работе.

Не без удивления я проследовал за ним в рабочий кабинет. Еще ни разу я не получал работу с такой легкостью, хотя работал в разных странах.

Я был занят работой, как вдруг услышал чьи-то шаги на лестнице. Кто это может быть? Сейчас не сезон туристов, а больше никто сюда не ходит. Разве что начальник приехал проверить меня?

Я открыл дверь и выглянул на лестницу. Никого. Но я же точно слышал шаги! Я спустился вниз, прошелся вокруг маяка и поднялся наверх. Тишина. Зайдя в комнату, я бросил взгляд на маленькую неприметную тумбочку возле кресла. На ней лежала моя книга. Чудеса какие, я точно не оставлял ее там! Кто здесь ходит?

Я поднялся на открытую площадку. Вид, конечно, невероятный. Ветер немного стих, но еще продолжал гнать волны к берегу, разбивая их о скалы. Я любовался природой, ради которой сбежал из своего серого города. И вдруг услышал, как кто-то зовет меня по имени. Я резко обернулся, но никого не увидел. Побежал обратно в рабочее помещение, обошел все комнаты, осмотрел лестницу, спустился и вновь поднялся. Это уже не смешно. Я что, схожу с ума?

Ладно, наверное, разыгралось воображение. Пойду работать, а книгу (зря я выбрал для чтения Стивена Кинга) заберу сегодня домой.

Остаток дня прошел спокойно. Вечером я быстренько подмел, взял свою книгу и спустился вниз. Удобно, что мой домик находится рядом с маяком, никуда не нужно ехать. Вообще место, конечно, максимально отдаленное и одинокое. До ближайшего населенного города ехать больше часа.

Дома я приготовил скудный холостяцкий ужин, стараясь не тратить много продуктов. Сидя на кресле перед зажженным камином, я предался размышлениям.

Как я оказался здесь? Маяк находится на мысе Хикс, получившим свое название, благодаря Джеймсу Куку. В 1770 его команда впервые достигла восточного побережья Австралии. Считается, что первым увидел землю лейтенант Закари Хикс, и поэтому Кук назвал точку в его честь. Я в детстве зачитывался историями о мореплавателях и все мечтал, что когда-нибудь объеду весь свет и увижу все самые дикие, неизведанные места.

После школы я работал в автомастерской своего дяди. Работа мне нравилась, я всегда любил чинить сломанные вещи. Этому меня научил отец. Его не стало, когда мне было двенадцать – скончался от сердечного приступа в 57 лет. Казалось бы, не было никаких предвестников, вел обычную жизнь, работал слесарем и вдруг умер. В один момент, без предупреждения.

Мы были очень дружны с отцом. Я помогал ему с работой, ездил на вызовы, а он всегда поддерживал меня в любых начинаниях. Я брался за все подряд. То в футбол играл, то в хоккей, то в теннис, то начал играть на гитаре. Отец не ругал, что я все бросаю и не довожу до конца.

– Ты ищешь себя, – говорил он, – это нормально.

На похороны пришло пол города. Его все знали и любили. Он не только помогал людям с ремонтом, но и всегда знал что сказать: кого поддержать, кого развеселить. Его угощали чаем и просили остаться на ужин, и он с радостью соглашался. Из-за этого они иногда ссорились с мамой. Она упрекала, что работа для него важнее, чем семья. Но я думаю, он просто был таким человеком – дружелюбным, общительным, не умел отказывать. Если его просили «заодно посмотреть, что там течет под раковиной», он оставался на лишние пару часов работы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю