355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крис Оливер » Нереальный атлас » Текст книги (страница 1)
Нереальный атлас
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 18:00

Текст книги "Нереальный атлас"


Автор книги: Крис Оливер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Крис Ф. Оливер
Нереальный атлас. Путеводитель по литературным местам

Издано с разрешения Penguin Random House Grupo Editorial, S. A. U.

Научный редактор Мария Скаф

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© 2018, Cris F. Oliver

© 2018, Penguin Random House Grupo Editorial, S. A. U.

© 2018, Julio Fuentes, por las ilustraciones

Russian language edition copyright © 2020 by Mann, Ivanov and Ferber. All rights reserved.

© Перевод на русский язык, издание на русском языке ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2020

* * *

Киме и Сильвии, которые знают: когда что-то идет не так, время перечитать «Гарри Поттера».

Крис Ф. Оливер


Моей семье и друзьям за их терпение и любовь, Маноло за его чувствительность и Дани за его любовь – фантастическую и бесконечную.

Хулио Фуентес


Благодарности

Прежде всего я хочу поблагодарить Хулио Фуентеса за его потрясающие работы. Вы их видели? Я была очарована с того момента, как впервые познакомилась с его иллюстрациями к «Алисе в Стране чудес».

Спасибо моим издателям Розе и Айне за их терпеливое отношение к моим постоянным задержкам и за уместные советы. И благодарю вас, мои российские редакторы, за ваше терпение и за то, что познакомили меня с миром Стругацких и помогли написать главу о планете Саракш.

Я хочу поблагодарить родных, друзей и кошек, которые терпели меня во время написания этой книги, особенно маму, Марию и Марту.

Спасибо злым ведьмам, Пеппи Длинныйчулок, Аннабет Чейз, Чеширскому Коту, Синдер, Элис Каллен, Элинор Дэшвуд, Китнисс Эвердин, Фалькору, Геду, Голлуму, Дику Грейсону, охотнику за гагачьим пухом Гансу, Гермионе, Шерлоку Холмсу, волшебнику Хоулу, Джулии, Гаю, всем лилипутам, Моргане, Нане, умпа-лумпам, Пантелеймону, Ральфу, Парку Шеридану, Марго Шпигельман, Сансе Старк, фавну мистеру Тумнусу и Лису. И отдельное спасибо тебе – тому, кто держит в руках этот атлас. Я надеюсь, что ты всегда с удовольствием путешествуешь по удивительным книжным мирам.

Введение

У тебя в руках не простой атлас, а путеводитель по литературным местам! Отправься в прошлое, телепортируйся в параллельные вселенные, полетай среди звезд, выживи в антиутопии и проскачи по сказкам верхом на самых удивительных существах! Если хочешь скорее начать это незабываемое путешествие, перелистывай страницу[1]1
  Мы не несем ответственности за злоключения, которые могут выпасть на твою долю в пути. Здесь и далее прим. автора, если не указано иное.


[Закрыть]
.

Далеко

Лондон, 1984
«1984» Джорджа Оруэлла (1949)[2]2
  Все топонимы и имена даны по переводу В. Недошивина и Д. Иванова (если не указано иное).


[Закрыть]

1984! Ужасный год! 366 дней мрака, манипуляции, тотального контроля и политических репрессий[3]3
  Возможно, эта эпоха длилась и дольше, но у экспертов по современным антиутопиям недостаточно данных.


[Закрыть]
. Мало кто хочет посетить антиутопический Лондон – это непопулярное направление даже среди тех, кто мечтает об опасной миссии. Но однажды сбои в пространственно-временных путешествиях привели к тому, что объятые ужасом туристы оказались на границе Зоны № 1, третьего наиболее населенного региона Океании, где находится апокалиптический Лондон. Это супергосударство ведет абсурдную войну – скорее всего, вымышленную, – с Восточной Азией (чья идеология известна под названиями «культ смерти» или «стирание личности») и с Евразией (где царствует необольшевизм).

Верховный лидер Океании – неосязаемый Большой Брат, который следит за всеми и вся. Он руководит Партией (Ангсоц), чьи святые постулаты – новояз (официальный язык), двоемыслие и переписывание прошлого. Всеобщий контроль в этом подлом диктаторском режиме (возможно, худшем во всей альтернативной истории) достигает таких масштабов, что даже плохо думать о Партии нельзя: это считается одним из самых страшных преступлений (мыслепреступлением)[4]4
  По переводу В. Голышева.


[Закрыть]
и преследуется по закону Полицией мысли.


Работа в Лондоне

После холодного приема со стороны членов Внутренней Партии, или «мозгового центра государства», заблудившиеся путешественники направляются во Внешнюю Партию, или «исполнительную длань режима», где их обязуют работать по 60–90 часов в неделю. Твое новое приключение в качестве офисного работника начнется в 7:15 утра в доме «Победа». Это полуразрушенное здание 1930-х годов постройки, где течет крыша, лопаются трубы, а с потолка сыплется штукатурка. Не бойся проспать: телеэкраны в твоем обветшалом жилище позаботятся о пунктуальности. Если не хочешь вызвать подозрений, надень регламентированную законом синюю униформу и с улыбкой на лице отправляйся в Министерство Правды, расположенное в километре от твоего дома. Ты не заблудишься: Миниправ – это исполинское здание в форме пирамиды из сверкающего армированного бетона, возвышающееся на триста метров. Говорят, в нем больше трех тысяч кабинетов, и это только над землей! Этот гигантский дом отличается от трех других лондонских зданий схожего масштаба – Министерства Мира, Министерства Любви и Министерства Изобилия – тем, что на его фасаде выгравированы три девиза Партии: «Война – это мир», «Свобода – это рабство», «Незнание – сила».

Но даже если ты будешь изо всех сил стараться, переписывая прошлое, твое путешествие закончится в комнате 101 ужасного Минилюба, чудовищного здания без окон. Не пытайся сбежать: лабиринт здешних коридоров окружен колючей проволокой, а выходы защищают стальные двери, скрытые пулеметные гнезда и вооруженные охранники.

Свободное время и развлечения

В антиутопическом Лондоне 1984 года мало на что можно посмотреть. Он состоит из разбомбленных зданий, грязных деревянных хижин и разрушенных домов с окнами, закрытыми картоном, и крышами, залатанными цинковыми пластинами. Вихри цементной пыли проносятся над городом, отравляя воздух. Но эти мусорные смерчи не освободят тебя от участия в общественных манифестациях, распространения пропаганды и выставления флагов (особенно если ты прибудешь на Неделе ненависти). Насладись заунывным гимном «Океания, всё для тебя» и восхитись символами, посвященными Большому Брату, – например, величественной статуей на гигантской колонне посреди площади Победы или разноцветными плакатами больше метра шириной, где изображено лицо лидера, мужчины средних лет с правильными чертами и большими черными усами.

Ни при каких условиях ты не сможешь купить книги, особенно если это сочинения врага народа Эммануэля Голдстейна, ведь читать и писать здесь строго-настрого запрещено (в рабочие часы разрешено использование речеписа[5]5
  По переводу В. Голышева.


[Закрыть]
). Зато ты всегда можешь посмотреть кино, хотя все фильмы здесь только о войне. Некоторых отчаяние толкает к бутылке, им повезло: нет ничего дешевле и доступнее, чем джин «Победа».


Те, кому недостаточно этого синтетического пойла и сигарет «Победа», идут в пабы пролов. И как только они не боятся быть распыленными!

Из каких территорий состоят три супердержавы?

Океания → Северная и Южная Америка, Великобритания, Австралия и Океания, Южная Африка.

Остазия → Китай и страны, находящиеся на юге от него, Япония и большие, но непостоянные части Маньчжурии, Монголии и Тибета.

Евразия → Северная часть материковой Европы и Азии, от Португалии до Берингова пролива.

Чем занимаются четыре министерства, которые управляют Океанией?

Министерство Правды, или Миниправ → Переписывание прошлого, контроль новостей, образование, искусство, зрелища.

Министерство Мира, или Минимир → Военное дело.

Министерство Любви, или Минилюб → Сохранение закона и порядка, перевоспитание членов Партии с помощью наказаний и пыток.

Министерство Изобилия, или Минизо → Распределение электричества, продуктов питания и одежды, чтобы поддерживать людей на грани выживания.

Центр Земли
«Путешествие к центру Земли» Жюля Верна (1864)[6]6
  Все топонимы и имена даны по переводу Н. Яковлевой и Н. Егорова.


[Закрыть]

Если ты прирожденный путешественник, интересующийся минералогией, готовься к самой безумной экспедиции в истории человечества – к центру планеты Земля! Первым исследователем, совершившим это рискованное путешествие, был Арне Сакнуссем, выдающийся алхимик XVI века. И хотя работы Сакнуссема были сожжены в 1573 году, когда его обвинили в ереси, на грязном пергаменте, спрятанном в руническом манускрипте XII века, сохранились его заметки о земном ядре. Триста лет спустя профессор Лиденброк из Гамбурга нашел рукописи этого мудрого исландца и в компании своего племянника Акселя и Ганса, охотника за гагачьим пухом, смог повторить путешествие к центру Земли.

Вход в земные недра находится в кратере вулкана Снайфедльс пяти тысяч футов в высоту, который потух в 1219 году. Хотя исследователям из XIX века понадобились недели, чтобы пересечь по суше и морю расстояние между Гамбургом и Рейкьявиком, в наше время смелым путешественникам нужно всего лишь сесть в самолет до столицы Исландии. Но от этого приключение не становится менее рискованным: хотя после публикации дневников путешествия в 1864 году это направление стало популярным, путь к центру Земли настолько опасен, что ни один смельчак еще не смог повторить этот подвиг.


Как добраться до центра Земли

Как только приземлишься в Рейкьявике, найми местного проводника – он поможет тебе сориентироваться в этой стране, где царствует вечная мерзлота. Иди по фьордам и болотистым равнинам, пока не прибудешь в деревню Стапи, расположенную у подножия величественного вулкана. Это Богом забытое место отделяет от столицы двадцать две датские мили – это около недели пути. Но не расстраивайся: в дороге ты сможешь остановиться у какого-нибудь фермера в доме из дерева, глины и лавы. После заслуженного отдыха будь готов, невзирая на mistour – вихрь из измельченной пемзы, песка и камней, – карабкаться по крутым склонам Снайфедльса.

Когда доберешься до долгожданной вершины, с которой открывается вид на Гренландию, откуда белые медведи путешествуют в Исландию на льдинах, не мешкая спускайся в кратер. Иди вниз по спирали, пока не увидишь три трубы примерно сто футов диаметром. Спускайся по центральной трубе, пока не окажешься на уровне моря, а затем продолжи путь по темной галерее, украшенной сталактитами. Обрати внимание на лавовые деревья и кристаллы из мутного кварца, свисающие со свода пещеры, будто люстры. На перекрестке ни в коем случае не сворачивай в восточный туннель: на такое путешествие тебе не хватит воды.

Продолжай путь по западному туннелю, стараясь не шуметь, пока не услышишь за гранитной стеной грохот водопада. Пробей скалу, чтобы увидеть подземную реку, названную ручьем Ганса в честь смелого гида экспедиции Лиденброка. Следуй за ручьем, струящимся по склонам, пока не окажешься под океаном. Когда ты достигнешь просторного грота, поймешь, что это только первый пункт назначения: море Лиденброка.

Что посмотреть в окрестностях

Пусть тебя не пугает обширное водное пространство: самое время изучить этот сумрачный мир, накрытый гранитным сводом вместо неба. Острые скалы, освещенные чем-то вроде северного сияния, отделяют побережье от плоского пляжа, где суровые волны приносят с собой тысячи мелких панцирей. Примерно через пятьсот шагов ты наткнешься на внушительные густые заросли маррубиума, стрелолиста и папоротника, которые остаются неподвижными, несмотря на сильные порывы ветра. Затем ты выйдешь к необычному лесу, где вместо деревьев растут белые грибы от тридцати до сорока футов в высоту!

Построй плот и спусти его в море в бухте Гретхен. В толще воды ты увидишь длинных змей и крошечных осетров. Возможно, ты станешь свидетелем самой страшной морской битвы всех времен между ихтиозавром (с мордой касатки, телом ящерицы и зубами крокодила) и его заклятым врагом плезиозавром (гигантской змеей в панцире черепахи). Когда пересечешь море, выйди на берег за островком Акселя и иди пешком около мили, пока не окажешься на гигантском кладбище скелетов, по которому можно проследить всю историю животного мира. Однако на этой равнине покоятся не только допотопные чудовища – есть тут и скелеты людей. Спустя еще полчаса пути ты доберешься до огромного леса исполинских исчезнувших растений, где живет стадо живых мастодонтов и человеческое существо двенадцати футов в длину с гривой, похожей на ту, что была у первобытных слонов. Если тебе удастся сбежать от этого чудища, направляйся к вершине Сакнуссема: среди скал находится туннель, ведущий на поверхность.

Осторожно! Единственный способ выбраться наружу – быть выброшенным горящей лавой во время извержения. В итоге можно оказаться в жерле вулкана Стромболи. (Рекомендуем после этого совершить туристическую поездку по Италии.)

Прежде чем отправляться в путь, убедись, что у тебя есть с собой…

• Стоградусный термометр Эйгля.

• Манометр для измерения атмосферного давления.

• Хронометр Буассона.

• Два компаса для определения склонения и наклонения.

• Ночная подзорная труба.

• Два аппарата Румкорфа – это надежные и компактные электрические светильники.

• Концентрированное мясо и сухари на шесть месяцев.

• Можжевеловая водка и тыквенные фляжки.


Оз
«Удивительный Волшебник из Страны Оз» Л. Ф. Баума (1900)[7]7
  Все топонимы и имена даны по переводу С. Белова.


[Закрыть]

Добро пожаловать в страну из желтого кирпича! Оз – прямоугольный мир, спрятанный в укромном уголке вселенной. Он состоит из четырех треугольных стран, окруженных смертоносной пустыней: на западе – страна жевунов, на востоке – страна мигунов, на севере – страна гилликинов и на юге – страна кводлингов. В самом центре, в точке, где сходятся границы всех стран, находится легендарный Изумрудный город. Его дворец помнит самых разнообразных монархов: например, низкорослого мошенника, мудрое пугало и потерявшуюся принцессу.

В настоящее время Оз – монархия, однако четыре страны всегда традиционно управлялись четырьмя колдуньями: добрыми волшебницами Юга и Севера и злыми ведьмами Востока и Запада. Королевство Оз – процветающее сельскохозяйственное государство. Здесь примерно полмиллиона счастливых подданных, которые, кажется, уже забыли десятки лет рабства под гнетом ведьм, волков, воронов, черных пчел и даже летучих обезьян. И у них есть причины быть счастливыми! Страна Оз знала темные времена, но болезни ее жителям неизвестны, здесь никто никогда не умирает, только если не попадет в страшную аварию. Кроме того, обитатели Страны Оз удивительно миролюбивы: у столицы есть собственная армия, но она состоит только из старого привратника и одного-единственного солдата.


Как попасть в Изумрудный город

Хотя Оз и находится в затерянном уголке нашей вселенной, для того чтобы попасть в это королевство, тебе нужно отправиться в прерии Канзаса в сезон ураганов, поселиться там в деревянном домике и ждать смерча. Когда хижина поднимется в небо, как воздушный шар, не пугайся: ты без единой царапины приземлишься в стране жевунов. Садись осторожнее, не раздави случайно кого-нибудь из них! Как только почувствуешь под собой твердую землю, выходи к жевунам. Не бойся их: они ниже тебя, исключительно гостеприимны и говорят на твоем языке. Можно задержаться на несколько дней в этой стране, где почти всё голубого цвета, а дома маленькие и круглые, с куполообразными крышами. Но, возможно, ты решишь сразу отправиться навстречу комфорту в легендарный Изумрудный город. Заблудиться здесь невозможно! Просто следуй по дорожке из желтого кирпича. Вскоре ты попадешь в лес, такой густой, что тебе понадобится топор, чтобы сквозь него пробраться. Заодно топорик защитит тебя от диких зверей. Как видишь, это довольно мрачный и опасный участок пути; чтобы отвлечься, можешь поболтать с аистами и крысами. Как только ты выберешься из чащи, перед тобой раскинутся прекрасные луга, усеянные цветами. Но не нюхай красные маки, если не хочешь уснуть вечным сном!

Наконец ты доберешься до огромной ярко-зеленой стены, которая окружает Изумрудный город. Чтобы зайти, нужно просто позвонить в звонок. У роскошных ворот, украшенных изумрудами, появится стражник в зеленой одежде. Он позволит войти в столицу, если согласишься надеть очки – зеленые, как ты уже догадался. По поводу Изумрудного города много споров: до сих пор неясно, зеленый он на самом деле или так просто кажется из-за очков. Но все путешественники соглашаются с тем, что этот город с его мраморными зданиями и мостовыми – самый потрясающий в истории фантастики.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю