Текст книги "Да здравствует магия! 4 (СИ)"
Автор книги: Константин Зубов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)
* * *
– Мля! – Лиза инстинктивно сделала шаг назад.
– Мамочки! – Лера прижала ладонь ко рту.
– Во, нормально Миша с козырей зашёл. – Петя улыбнулся, а через несколько секунд его улыбка стала ещё шире, это к бушующему в усадьбе пламени добавилось со звоном вылетевшее в окно тяжёлое кресло.
– Надо ему помочь! – Лера испуганно посмотрела на парня. – Ты представляешь, какой там жар⁈
– Держать позицию. – Петя чмокнул девушку в лоб.
– Какую на хер позицию!
– Тихо! За собаками следи лучше.
Во дворе поднялась суета. Люди выбегали из усадьбы и, толпясь, следили за вырывающимся из окон пламенем. Охранники с собаками тоже бегали туда-сюда, но тройка диверсантов стояла в стороне и близко к забору, так что их никто не замечал.
– Петя! – Писк раздался одновременно с тем, как вздрогнувший парень почувствовал тяжесть на своём плече. – Подзарядка!
– Готово! – отозвался Петя, тут же вливший энергию в Пыш.
– Задача – перехватить и ликвидировать графа Б. У него конверт, его нужно захватить!
– Понял! А где он?
– Вон, с бородкой козлиной! С охраной через толпу ломится.
Парню потребовалось несколько секунд, чтобы среди мельтешащих фигур заметить нужную. Ему помогло то, что четверо бегущих рядом с целью телохранителя одновременно включили щиты.
– Девочки, ждите Мишу! – скомандовал Петя и рванул наперерез графу.
– Без меня справишься? – спросила Пыш. – Надо Мише помочь!
– Справлюсь, иди!
Тяжесть с плеча исчезла, а Петя ускорился, примеряясь, как бы так ударить, чтобы и гарантированно убить цель, и не повредить при этом конверт. Одновременно в голову лезли мысли о том, что охрана может заблокировать выходы с территории усадьбы, но пока ничего подобного не происходило. Возможно, потому что хозяин владений граф Винокуров явно был жив и сейчас громко командовал действиями пожарной бригады.
Телохранители графа Б своё дело знали, и их щиты прикрывали графа полностью. Конечно, у Пети хватило бы сил, чтобы создать достаточный жар и убить без прямого контакта, но он понимал, что первоначальной задачи не спалиться никто с него не снимал, поэтому, понемногу приближаясь, следовал за пятёркой по направлению к большой забитой машинами площадке.
– Не уйдёшь, гадёныш, – буркнул парень, поняв, что враги уже подбегают к нужной тачке. Огромному чёрному бронированному внедорожнику.
Их разделяло десять метров, и совсем скоро должен быть появиться шанс – тот момент, когда все будут влезать в машину. Наверняка тогда появится щель.
Петя ускорился и подбежал к внедорожнику очень чётко, вот только гады сработали ещё чётче. Первый впрыгнул в открытую заднюю дверь, за ним шмыгнул сам граф Б, и дальше, буквально пропихнув его телом, влетел третий. Времени между отключением щита и закрытием двери было так мало, что Петя ничего не успел сделать.
– Твою мать!
Раздосадованный парень перевёл руку на запрыгивающего на сиденье водителя, и магия уже рванула по его каналам, но в последнее мгновение он прервал заклинание. Причиной стала серая и очень знакомая тень, влетевшая в салон.
– Гаврюша! – выдохнул Петя и в два прыжка подскочил к машине.
В первую секунду за тонированными стёклами ничего не было видно, а потом изнутри раздались крики, а без того тёмное стекло стало совсем чёрным и будто потекло.
«Кровь!» – сообразил парень и дёрнул ручку задней двери. Она оказалась заблокирована, как и водительская. Петя уже хотел ударить по стеклу, но в последний момент сообразил и оббежал машину.
Пассажирская дверь оказалась приоткрыта и из щели торчала рука. Оторванная по локоть и окровавленная.
Петя распахнул дверь, и в этот момент из салона на него прыгнул Гаврюша.
Гладкая кожа паука была покрыта кровью, а в разной длины лапах он держал красный конверт.
– Шель уништошена! – доложил питомец, и, просунув голову в салон, Петя в этом убедился. Граф Б и его охрана были не просто уничтожены, а буквально разорваны в клочки.
– Моя ты умница!
Петя выхватил конверт из пасти паука и, засунув его в карман, огляделся. К ним уже спешили отставшие телохранителя графа, и стоило убраться отсюда как можно скорее.
– Валим, – прошептал Петя и, саккумулировав ману в ладони, мощным потоком направил её в салон залитого кровью автомобиля. – Концы в воду!
Жар ударил в лицо, а парень подхватил едва не шмякнувшегося от резкого движения паука и, прижав его к себе, рванул в сторону ждущих друзей.
Глава 5
Я переоценил свои силы и недооценил силу пожара. Добраться до портфеля шансов никаких не было, и я, быстро успокоив себя тем, что ничего ценного там нет, решил уйти проверенным путём – через окно. Вот только тут же столкнулся с двумя проблемами.
Во-первых, толпой зрителей. Да, они меня не видели, но здорово нервировали и мешали самому простому – прыжку вниз.
Во-вторых, отсутствие Пыш… Как ни крути, а именно благодаря ей я добрался сюда так быстро и относительно легко.
Наверное, в другой ситуации я бы позволил себе рефлексировать и поискать другие пути, но пламя уже подбиралось совсем близко, охлаждающая магия воды не справлялась с нарастающим жаром, а дышать из-за дыма становилось все труднее.
Я забрался на подоконник и, стараясь не задеть торчащие из рамы осколки стекла, вылез наружу.
– Тащите гидранты!
– Господа, прошу не мешать работе пожарных!
– Это теракт⁈
Голоса снизу отвлекали, а дым резал глаза. Спасибо архитекторам, сделавшим фасад красивым и неровным – достаточно быстро я нашёл два параллельных земле углубления в стене дома и очень осторожно стал двигаться в сторону от окна.
– Я тут! – Тонкий голосок Пыш пролился мне на уши божественной музыкой. – Предлагаю подняться на третий этаж и чуть в сторону. Там форточка не заперта, и я окно открою.
– Давай!
Питомица тут же превратилась в выступ, и я стал карабкаться вверх.
Прополз десять метров, и тут народ снизу резко оживился, громкость криков изрядно возросла.
Я вцепился в лапу смотрящей вдаль горгульи и обернулся. Метрах в восьмидесяти на большой стоянке полыхал автомобиль. Похоже, ребята с задачей справились.
Увиденное придало мне сил, и оставшееся расстояние я преодолел всего за пять минут.
Как и обещала, Пыш открыла окно, и вскоре под моими ногами наконец оказалась надёжная поверхность.
В усадьбе царил переполох, правда, после второго возгорания все поняли, что тут дело не в несчастном случае. Охрана активизировалась, а бойцы с собаками устроили тотальный обыск.
Я осторожно вышел из тёмной комнаты и, касаясь рукой стены, пошёл к лестнице. На третьем этаже было немноголюдно, а вот когда я спустился до второго, мимо стали регулярно пробегать как гости, так и прислуга с охраной. А на первом меня дважды зацепили плечом: благо совсем чуть-чуть и впопыхах пробегающие не обратили на странность внимания.
Наконец я добрался до выхода и не меньше трёх минут ждал удобного случая. Немолодая чета торопилась покинуть усадьбу, и я, практически прижавшись к мужчине, вышел следом. Едва переступив порог, мой живой щит вдруг замер и резко обернулся, но я уже шагнул в сторону и, прижимаясь к стене дома, быстро удалялся.
Чтобы найти друзей, пришлось сделать изрядную петлю, но вскоре, к своему облегчению, я их увидел.
Правда, я перекастовывал заклинание, и сразу меня они не заметили, продолжая напряжённо оглядывать окрестности.
– Я здесь! – шепнул я, меняя структуру заклинания так, чтобы стать видимым для стоящих рядом.
Вздрогнули все, но тут же на их лицах проступили улыбки.
– Рад, что ты цел! – Петя подошёл и хлопнул меня по плечу. – Прокофьев готов, конверт у меня!
– Отличная работа! – Я обнял подскочившую ко мне Леру, а потом чмокнул в щеку и Лизу. – Всё, пора валить!
Мы перелезли через внутренний забор и вскоре подбежали к стоящему рядом с лестницей Диме.
– А Миша где? – спросил было он, но тут увидел меня. – Слава богу! Я тут уже извёлся весь.
– Надо доверять начальству, – усмехнулся я и первым полез через внешний забор.
Группа поддержки нас ждала в трёх километрах. По очереди попарно таща длинную лестницу, мы припустили по краю асфальтированной дороги, лишь немного замедляясь и отходя в сторону, когда мимо проезжали машины: это гости спешили покинуть усадьбу графа Винокурова.
Наш транспорт стоял на опушке леса, и его тоже скрывали маги.
– Как всё прошло? – без тени волнения спросил Сергей.
– Как по маслу, поехали, в пути расскажу.
Мы быстро разломали деревянную лестницу и с помощью магии огня сожгли её вместе с грязной одеждой и обувью, после чего запрыгнули в машины и тронулись.
Я быстро описал то, что удалось узнать и сделать, а как только закончил, Петя тут же открыл конверт, но данные в нём оказались зашифрованными.
– Легко расшифруем, – разглядывая надписи, обрадовал меня Сергей. – Тут много схем и привязок, они дадут ключ. Будем обнародовать полученную информацию? Я имею в виду князя Репина и императора.
– Да нет нужды, я думаю, – ответил я. – В тетради Дениса Анатольевича вся эта информация есть, а главных действующих лиц сегодняшней встречи мы убили. Если вдруг в письме окажется что-то новое вроде дат или, ещё лучше, мест, тогда и передадим. Сейчас мы просто обратим на себя излишнее внимание.
– Тоже так думаю, ваше благородие, – Сергей кивнул. – Домой?
– Не совсем. Боюсь, что после того, как мэр Волхова узнает о сегодняшних событиях, он может сложить два и два, понять, что следующий, и свалить. Надо постараться достать его сегодня.
– Можно попробовать, – после короткой паузы проговорил глава СБ. – Мои ребята пасут его, и с нашими возможностями проникнуть в его дом несложно. Надо только решить вопрос с видеонаблюдением.
– Решим, Пыш поможет. В идеале захватить его и допросить. У меня есть кое-какие идеи на этот счёт.
– Тогда в Саратове заедем в штаб, и я передам ребятам сообщение, чтобы готовились.
– Давай.
Я откинулся на спинку сиденья и принялся разглядывать проносящиеся за окном деревья.
Маршрут мы выбрали непрямой, сначала попетляли по просёлочным дорогам и, только съехав на следующее шоссе, встретились ещё с четырьмя нашими машинами и вернулись в Саратов.
На въезде нами никто не заинтересовался, а ещё через час мы уже гнали в сторону Волхова.
* * *
Георгий Романович Шишкин, мэр Волхова, пошевелил головой, и в этот миг его виски прострелило настолько сильной болью, что он застонал.
– Нежный какой, – зло сказал кто-то и резко схватил мэра за подбородок.
Георгий снова застонал, но тут от пальцев человека будто пошло тепло, и боль стала резко отступать.
Мэр открыл глаза и увидел бежевое пятно лица и красный фон. Приложив изрядные усилия, он немного сфокусировал взгляд. Бородатый незнакомец с насмешкой смотрел в его глаза, но вовсе не жёсткий взгляд заставил внутренности Георгия сжаться, а кокарда на фуражке незнакомца. Меч на фоне луны – знак секретной службы императора. Сам мэр его раньше никогда не видел, но, как и все в империи, очень много о нём слышал. И знал, что те, кто попадает в руки этих ребят, редко возвращаются.
– Горазды вы спать, Георгий Романович. – Сотрудник секретной службы наконец перестал держать мэра за подбородок, но тот головы не опустил.
– Как я сюда попал? – прохрипел он пересохшими губами.
– По личному приказу императора вас сегодня ночью арестовали, Георгий Романович. Но, видимо, немного перестарались и сильно приложили по голове. Прощения просить не буду, так как всё по делу.
Едва мужчина сообщил страшную информацию, в голове мэра действительно всплыли какие-то отрывки ареста, тени в его спальне и удары тоже. Его виски снова запульсировали, и он хотел потереть их, но тут вдруг осознал, что не может пошевелить руками.
Георгий опустил взгляд и увидел, что они заведены за спину и, видимо, связаны. Маленькая же комната, в которой он непонятным образом очутился, сильно напоминала подвал с голыми кирпичными стенами без окон. Кроме них здесь находился ещё кто-то, но его закрывал сотрудник секретной службы.
– Итак, господин Шишкин! – С лица человека в фуражке пропала даже насмешка, и теперь он выглядел максимально серьёзно и очень опасно. – Вы обвиняетесь в государственной измене и попытке государственного переворота.
– Это ложь! – Мэр испуганно вздрогнул. – Я преданный слуга его величества и никогда бы…
– Молчать! – незнакомец произнёс, а точнее, прошипел это слово тихо, но слова мэра тут же застряли в горле. – Не ройте себе яму ещё глубже, из неё и так уже не видно неба. У нас полно и других фигурантов, и ваши показания нам вообще не нужны. Мы готовы дать вам один-единственный шанс во всём признаться и всё рассказать. Поверьте, Шишкин, если вы будете играть в несознанку, то навредите сами себе. Не верите? Что ж, пожалуй, чтобы мои слова звучали не голословно, вам стоит сказать привет своему старому другу.
Сотрудник сделал шаг в сторону и открыл сидящего и тоже привязанного к стулу Павла Фёдоровича Прокофьева. Выглядел граф откровенно плохо, а его лицо и руки покрывали многочисленные кровоподтёки.
– Узнаете этого человека?
– Да, это мэр Волхова Георгий Романович Шишкин, – тут же не своим голосом затараторил перепуганный Прокофьев. – Именно он уговаривал меня встать на сторону заговорщиков и передавал приказы от графа Цаплина и других.
– Он врёт! – ахнул Георгий и подался вперёд так резко, что верёвки впились в его тело. – Тут ни слова правды!
– К сожалению для вас, господин заговорщик, Павел Фёдорович подтвердил свои слова множеством фактов. В том числе относительно вашей связи с уголовным элементом по кличке Коготь и вашей попытки с помощью него создать собственную армию.
– Так это он же, падла, сам всё это придумал! – завизжал мэр. – И с Цаплиным тоже он встречался! Я ни того, ни Золотова даже не видел ни разу! Да я вообще не собирался в этом участвовать и ничего не делал!
– Видимо, вы не поняли меня! Я же предупреждал вас обо всех этих играх в несознанку! В расход его.
Сотрудник секретной службы махнул рукой, за спиной мэра послышались быстрые шаги, а в следующий миг на его шею набросили верёвку.
– Стойте, стойте! – захрипел мэр, чувствуя, как удавка сжимает его толстую шею. – Я всё скажу. Прямо сейчас всё расскажу!!!
* * *
– Поёт как соловей, – доложил, входя ко мне на кухню, Сергей. – Только вот он реально был меньше задействован, чем Граф Б, то есть Прокофьев.
– И хрен с ним. – Я махнул рукой. – Мне гораздо важнее то, что сработала эта тема с внушением о другом человеке.
– Вы и правда выглядели как настоящий граф Прокофьев, ваше благородие. Голос только всё-таки был не ваш. Но и не его.
– Значит, надо работать над этим. – Я усмехнулся и налил себе чая. – Ладно, садись, надо пользоваться тем, что тех, кто хочет с нами воевать, не осталось, и ускорять развитие. Времени, похоже, в обрез.
* * *
Две недели спустя.
– Точно надёжно? – с сомнением спросил я.
– Точно, ваше благородие. – Видимо, чтобы показать пример и придать мне уверенности, Шаповал первым шагнул на платформу размером полтора на полтора метра. – Но на всякий случай возьмитесь за поручень.
Поручень был только с одной стороны, а с трёх других платформа никаких ограждений не имела.
– Ладно, хрен с тобой, но, если я расшибусь, сами будете дальше все вопросы решать.
Я забрался на платформу и взялся за поручень. Бывший староста Северово, а сейчас управляющий железным карьером Шаповал дёрнул рычаг, и подъёмник резко рванул вверх. Реально резко: я не успел даже испугаться, как платформа пристыковалась к площадке десятиметровой дозорной башни.
Я поднырнул под поручень и оказался на гораздо более надёжной поверхности. Вершина башни была диаметром четыре метра и надёжно огорожена – после весьма сомнительного лифта стоять на ней было одно удовольствие.
– Готов? – Как всегда, когда мы оставались наедине, Шаповал перешёл на ты.
– Да.
– Погнали! – скомандовал управляющий в рацию, и тут же до нас донёсся громкий гудок.
Я поднёс бинокль к глазам и будто на расстоянии десяти метров увидел отправление поезда, состоящего из укреплённого, похожего на шипастого монстра локомотива и ста доверху гружёных вагонов.
Это, конечно, был далеко не первый отправленный нами товарняк, но с такого ракурса он предстал передо мной впервые. И, что больше всего радовало, его место тут же занял второй поезд и погрузка продолжилась.
Более того, мы уже заказали и третий поезд, и сейчас его активно собирали из того, что находили на ближайших железных дорогах.
С грузовыми машинами тоже проблем не было – их мы пригнали с одного из дальних и надолго потерянных южных месторождений.
– Впечатляет, – произнёс я, убирая бинокль. – Как с людьми? Справляетесь?
– У нас тут тёплое местечко и, следовательно, жёсткий отбор, Миш, – пожал плечами Шаповал. – Кто не дотягивает или выпендривается, едет лес валить или туши потрошить. С жильём тоже всё хорошо, ямы закрываем быстро, монстров почти нет, так что быстро расширяемся. Слышал, что мои вчера аж две жилы с огненным железом нашли? Одна мелкая, конечно, а вторая весьма неплохая.
– Да, слышал, молодцы.
Я ещё раз окинул взглядом забитые людьми и машинами улицы и удовлетворённо улыбнулся. Совсем недавно мы впервые приехали в этот ПГТ, и он был вымершим, а сейчас жизнь в нём кипела, а железа мы добывали раза в три больше, чем бывший владелец, и это далеко не предел.
Мы вернулись на платформу лифта, Шаповал дёрнул рубильник, и мы так же быстро спустились, а вместо нас наверх поехала тройка дозорных.
– Отличная работа! – Я пожал довольному Шаповалу руку и запрыгнул в свой внедорожник.
– Куда? – спросил Макс, уже давно ставший моим личным водителем. К слову, несмотря на возраст, полковник уже мог использовать две стихии и у него получались убийственные огненные шары.
– Поехали на пункт выдачи, через полчаса ребята Антона Антоновича приедут.
– Поверить не могу, – усмехнулся Макс, заводя двигатель. – Что СКА теперь у тебя на побегушках.
– Ты лучше так не говори, – произнёс я, кинув взгляд в зеркало дальнего вида и убедившись, что машина охраны тронулась следом за нами. – А то все начнут повторять, и так до СКА дойдёт, а они ребята обидчивые. Да и не на побегушках, а просто выделили мне персонального выездного сотрудника.
– Скорее персональный выездной отдел, – хохотнул сидящий рядом со мной сзади Снегирь.
– Ну, пусть так, – не стал спорить я. – Когда там наши броневики сделают?
– Да вчера ещё три первых должны были, – вздохнул Снегирь. – Но накосячили с рунами на верхнем слое брони из воздушного железа. Переделывают, завтра обещали. Потом по пять каждую неделю.
– Не терпится уже на таком поездить! – Макс ударил ладонями по рулевому колесу.
– Там ещё надо символику нашу нарисовать, – напомнил Снегирь. – Так что раньше послезавтра не жди. О, кстати, забыл сказать! Там ту партию техники, которую мы из последнего рейда привезли, завтра уже ремонтники выпускать начнут.
– Сельскохозяйственную сразу на поля, а машины и автобусы в мастерские, пусть броню улучшают.
– Макс, сделай погромче, – подавшись вперёд, попросил Снегирь. – Что-то там Полина кричит.
Действительно, до этого тихо лившаяся из динамиков музыка вдруг оборвалась, и уже знакомая нам радиоведущая Полина принялась что-то очень эмоционально рассказывать.
– … щение из Рязани! Срочно! Дорогие слушатели, у вас осталось пять секунд, чтобы позвать всех…чёрт!
Послышался какой-то треск, а потом заговорил Георгий.
– Просим прощения, у Полины сломался микрофон… что ж, думаю, она не будет возражать, если новость сообщу я.
Ведущий прокашлялся.
– Внимание гражданам Рязанской империи! Только что мы получили важнейшее сообщение из столицы. Полчаса назад без объявления войны Австрия, Литва и Швеция начали варварские бомбардировки наших приграничных городов. Повторяю, полчаса назад без объявления войны…
– Гони в Афонино! – рявкнул я и сорвал с пояса рацию.
Глава 6
– Девчонки! Едут! – Катя махнула рукой, и уже через несколько секунд все четыре сотрудницы, работающие вместе с ней в кабинете, прилипли к окнам, выходящим к главному входу в здание городской мэрии Волхова. Именно к нему сейчас и приближался длиннющий чёрный кортеж.
– Как красиво! – ахнула одна из девушек.
– А мне страшно, – произнесла вторая. – Будто змея приближается и хочет меня сожрать.
– Да кому ты нужна? – рассмеялась Катя. – А чёрный цвет – это действительно красиво, смотрите, огонь как живой на бортах!
– Говорят, кузова его машин и автобусов из магической стали сделаны, поэтому так кажется.
– Интересно, а правда, что это он Шишкина и Матвеева убил?
– И Петрова с этим рыжим козлом Степаненко.
– Тихо! Девчонки, вы чего⁈ Какой убил? Эти уроды просто почуяли, что жареным пахнет, и сбежали с деньгами!
– Вон его машина! Близко уже совсем.
Девушки замолчали и заворожённо наблюдали, как голова чёрной змеи проехала мимо крыльца, а когда с ним поравнялся огромный чёрный внедорожник, больше похожий на танк без пушки, колонна остановилась.
– Какой суровый! И не молодой совсем!
– Дура, это охранник! И этот тоже, видишь, щиты магические включили, и форма одинаковая с нашивкой на плече. А вон, вон он!
– Ух ты!
– Какой красавчик!
– Форма такая же, как у охраны.
– Породистый!
– Вообще, он такой же простолюдин, как и мы!
– А глазюки зелёные как сверкают! Мы на третьем этаже, и то видно!
– Вот журналистка ушлая! Такого мужика увела!
– Да он молодой ещё, десять раз передумает!
– Эй! Что тут происходит⁈ За работу!
– Да, Марь Ивановна!
Не глядя на выросшую в дверях руководительницу отдела, сотрудницы мэрии попрыгали на свои места и сделали вид, что вернулись к должностным обязанностям.
* * *
Могло показаться, что в мэрии или все умерли, или усердно работают, но и то и то было неверно – подходя к зданию, в окнах всех пяти этажей я увидел не меньше ста человек. Интересно, что они думают? Впрочем, хоть и интересно, но не очень важно, главное, что теперь у города снова есть глава и работа пойдёт полным ходом.
Да, наверное, я был одним из тех, кто если и не желал, то подготовился к введению военного положения, которое объявили четыре часа назад, сразу после нападения на наши пограничные города.
Последние две недели, с тех пор как бесследно пропал нехороший господин Шишкин, а следом и два его зама и ещё трое высокопоставленных сотрудников мэрии, плотно замешанных в преступных схемах, городом руководил последний оставшийся заместитель. Мужчина относительно честный, хоть и не очень инициативный. Его навыков хватало на то, чтобы основные службы работали, но не более того.
Я хотел гораздо большего и в принципе имел все шансы получить должность мэра, вот только пришлось бы пройди долгую бюрократическую процедуру. Теперь же всё стало гораздо проще.
Устное одобрение князя Репина я получил ещё неделю назад, а сейчас полковник Виктор Аркадьевич Астахов, к которому автоматически перешёл город, как к главному военному, передал его мне. Передал мне то, что, по факту, и так было моим.
Вместе со мной в мэрию приехала порядочная делегация, и в полном составе мы проследовали в большой зал, где на стоящих рядами креслах уже сидели все руководители департаментов.
Сперва в помещение зашла моя охрана, и я в очередной раз порадовался новой форме. Чёрная, стильного кроя, с эмблемой моего рода. Солидно, красиво и внушает уважение, а где надо – и страх.
Убедившись, что всё в порядке, Сергей дал сигнал, вместе с членами команды я вошёл внутрь и сразу же направился к трибуне. В повисшей тишине звук наших шагов разносился по всему залу и эхом возвращался назад.
– Здравствуйте, граждане! – Я поднял руку, прерывая начавшиеся аплодисменты. – Кто меня ещё не знает, скажу сразу: я не сторонник пустого трёпа, лизания задниц и любого другого занятия, неэффективно расходующего время. Поэтому сразу к сути. Я назначен временно исполняющим обязанности мэра Волхова и предлагаю на слово «временный» внимания не обращать, что-то мне подсказывает, что мы вместе надолго. Как вы все знаете, недавно пропало сразу несколько высокопоставленных сотрудников мэрии, и мы с вами будем исходить из того, что они никогда не вернутся. Между нами говоря, это хорошо, так как та информация, которой я владею, ничего хорошего о тех людях не содержит. Что же касается остальных, то и в досье некоторых из вас есть определённые чёрные пятна, но я принял решение закрыть на них глаза. Авансом. В надежде на то, что, избавившись от дурного влияния, те, кто косячил и подворовывал, исправятся и отработают. Увольнений я в ближайшее время не планирую, но новую кровь мы, безусловно, впустим. Прошу знакомиться.
Я повернулся к пришедшей со мной группе, и первым шаг вперёд сделал Митрич.
– Это Олег Дмитриевич Сергеев, отныне первый заместитель мэра. Он будет здесь всегда, и его слово – это моё слово. Мой второй заместитель – госпожа Алдонина…
Следом за Митричем вышла Антонина Викторовна. Бывшая хозяйка швейной мастерской уже почти два месяца работала на меня и показала себя чрезвычайно толковым руководителем.
В течение десяти минут я представил десятерых новых сотрудников мэрии, после чего оставил их и солидную охрану знакомиться дальше, а сам прыгнул в автомобиль, и мы рванули в сторону радиостанции.
Улицы города были почти пусты. Это объяснялось тем, что пешеходы, кто не на работе, сейчас сидят у радио, а машин в принципе в последнее время стало мало, бензин почти кончился, а переделать личный транспорт на работу от кристаллов себе позволить могли далеко не все.
Мы пролетели по центру города без задержек, и уже через десять минут я подходил к дверям радиостанции «Голоса Волхова», ставшей в последние дни голосом Афонино. Стоящие на страже военные открыли мне дверь, я пересёк приёмную и уверенно открыл дверь знакомой студии.
За круглым столом уже сидели ведущие, Полина и Георгий, а также полковник Астахов.
Только в прямом эфире передавший мне управление городом военный дал знак ведущим продолжать, а сам поднялся и протянул мне руку.
– Было приятно работать с вами, Михаил Ярославович! – пробасил он. – Я всё сказал и подписал. Теперь город и окрестности ваши!
– Волхов в надёжных руках! – кивнул я, пожимая крепкую ладонь. – Мои люди и транспорт будут готовы вовремя.
– Тогда прощайте!
Полковник кивнул ведущим и вышел. Я же занял его место и надел ещё тёплые наушники.
– Дорогие радиослушатели! – тут же звонко заговорила Полина. – Виктор Аркадьевич Астахов только что покинул нашу студию, но это вовсе не повод отходить от ваших радиоприёмников, ведь сейчас прямо напротив меня сидит ни кто иной, как новый мэр Волхова. Барон Жаров! Здравствуйте, Михаил Ярославович!
– Здравствуйте, – сказал я и по знаку Георгия подвинул микрофон немного ближе.
– Ваше назначение, Михаил Ярославович, без преувеличения является именно тем, чего ждали абсолютно все жители нашего славного городка и области, но, прямо скажем, случилось оно в очень тяжёлое время. В день, когда на нашу страну напали и когда наши города подвергаются бомбардировкам. Ваше благородие, что вы можете сказать по этому поводу?
– Первое, что я хочу сказать – мы победим! – уверенно заявил я. – Рязанская империя во главе с мудрейшим Фёдором Алексеевичем ждала этого нападения и готовилась к нему. В эту секунду добровольцы со всей страны двигаются в сторону границы, чтобы помочь нашим доблестным войскам. В том числе из Волхова сегодня на фронт поедут две тысячи человек, включая моего родного брата и тысячу бойцов из состава моей дружины. Также я выделю транспорт и оружие. Собственно, на этом я и хочу сакцентировать основное внимание.
Я сделал небольшую паузу и продолжил, чеканя каждое слово:
– Наступило то время, когда не мы должны ждать помощи из центра, а сами максимально ему помочь. Помочь нашим братьям справиться с врагом. Для этого мы как минимум должны стать полностью автономными, чтобы не тянуть на себя столь ценные в тяжёлые времена ресурсы. Причём автономными с учётом того, что лето совсем скоро кончится и зима не за горами.
– И с учётом того, что кончился газ и бензин, – напомнила Полина.
– Бензин кончился, но два крупнейших газовых месторождения всё ещё работают, – поправил я. – Просто сейчас идёт перераспределение потоков на фоне недавней диверсии. В любом случае нам надо быть готовыми ко всему. Как самый крупный землевладелец округи и теперь по совместительству мэр, я приложу к этому все силы. В самое ближайшее время на работу от кристаллов будут переведены вся крупная техника города и транспорт, включая маршрутные автобусы. Также мы запитаем от магии все важные предприятия и объекты инфраструктуры, а в течение нескольких месяцев и жилые дома, на случай отключения электричества. А вот с отоплением и газом всё не так понятно, поэтому я хотел бы попросить всех граждан о помощи. Прежде всего тех, кто не работает или работает не в полную смену. От каждого из нас зависит то, как пройдёт эта зима. С завтрашнего дня в городе будут открыты распределительные пункты под моими флагами. Все желающие могут прийти и найти работу по своему профилю за хорошую зарплату. Нам нужны все: от врачей до лесорубов…
Над зданием радиостанции вдруг пролетел вертолёт, и я немного сбился.
– Распределительные пункты – это просто отлично, – пришла мне на помощь Полина. – А что по поводу еды, Михаил Ярославович?
– С едой проблем не будет, ям и разных вкусных зверюшек в них всё ещё много. – Я усмехнулся. – С голоду не умрём, а вот над разнообразием рациона нужно работать. Ежедневно двадцать четыре на семь моя техника работает на полях, но и тут нужны люди. Я знаю, что есть те, кто не выезжает из города и практически не выходит из дома, боясь, что их съедят монстры. Я бы хотел уверить жителей: это время осталось позади. Монстры побеждены и остались только в аномалиях. И все благодаря тому, что ямы дали нам оружие, и его настолько много, что мы ежедневно отправляем излишки в Рязань.
Тут я, конечно, немного преувеличил. Оружия и правда находили порядочно, но никаких излишков не было и подавно – в столицу мы отправляли ровно двадцать процентов добычи, причём не только оружия, но и слитков энергана. Отправляли с болью в сердце, успокаивая себя лишь тем, что на фронте всё это очень нужно.
В итоге в студии я провёл ещё час, и мы обсудили всё, начиная от важности запасания дров на случай, если газ и отопление всё-таки отключат окончательно, и заканчивая бесплатными столовыми, которые я обещал открыть по всему городу.
Конечно, не забыл я призвать к патриотическим чувствам и, снова приведя в пример брата, призывал имеющих военных опыт людей идти в армию или хотя бы в полицию.
Поговорили мы и о магии, и о том, что сейчас могут мои люди и чему, в теории, могут научиться все.
В общем, масштабная пропагандистская кампания была запущена и будет подхвачена другими радиостанциями и газетами. Но самое главное, мы будем показывать собственный пример.








