Текст книги "Наемник (СИ)"
Автор книги: Константин Трололоев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)
Глава 13
Гвидо Браген, один из приближенных Гверта Даргена, ураганом влетел в дом, захлопнул и запер дверь, не снимая верхней одежды зашел в комнату, рухнул в кресло и замер, откинувшись на спинку и переводя дух. Все пропало! Демоны бы побрали этого самовлюбленного Даргена с его обидами на Совет, амбициями и грандиозными планами мести, а вместе с ним и Турина вместе с инвириди!
Гвидо в сердцах грохнул кулаком по столу, вскочил на ноги и метнулся на кухню. Там он достал из шкафа бутылку вина, схватил стоявшую на столе кружку, вернулся в комнату и плюхнулся обратно в кресло. Гвидо откупорил бутылку, налил вино в кружку и проглотил дорогой напиток одним большим глотком, закрыл глаза, снова откинулся на спинку кресла и замер не шевелясь. Спустя некоторое время он немного пришел в себя и успокоился, открыл глаза, попытался вытереть пот со лба и с удивлением посмотрел на пустую кружку, которую он все еще держал в руке. Гвидо усмехнулся, снова наполнил её до краев и прикладываясь к ней, время от времени, стал обдумывать сложившееся положение.
А положение выходило не очень. Начавшееся так удачно и обещавшее неслыханную прибыль и успех дело, начало трещать по швам. Начались проблемы с того, что нанятая банда не смогла захватить идущий в Ширд караван с оружием. Караванщики ворон не считали, клювом не щелкали и взять их врасплох не удалось. Немногочисленная, но вооруженная до зубов профессиональная охрана встретила нападающих во всеоружии, нападение было отбито, а банда уничтожена. Уйти никому из нападающих не удалось. Более того, сообщение о том, что нападавшие были перебиты все до единого, скорее всего оказалось неверным, кого-то из налетчиков федералы точно смогли взять живьем и разговорить. Такой вывод он сделал, когда прочитал полученную утром записку, отправленную работавшим на него человеком из Ширда. В записке говорилось, что федералы взяли проводника, того самого, который должен был провести наемников с захваченным грузом мимо застав в определенное место на побережье. Там наемники должны были встретить прибывших морем коллег, соединится с ними в один отряд и вместе двинуть к месту встречи с заказчиком, для передачи пленных и груза. Проводника захватили и прямо сейчас допрашивают у себя в комендатуре. А ведь проводнику известны не только координаты высадки и название судна, он знает имя его хозяина, видел его и сможет опознать! А через хозяина судна федералы могут выйти и на самого Гвидо!
Теперь ему стало понятно, куда так резво сорвался мерзавец Винго и почему он сделал это в такой спешке! Видимо у него тоже есть в Ширде свой информатор, сообщивший о пленении проводника. Может быть, это даже тот же человек, который работает на него самого! Ведь он сообщил подельнику только о неудавшемся разбое и уничтоженной федералами банде, а о пленении проводника сам он узнал только этим утром! Видимо до Винго это информация дошла намного раньше, чем до него! Какая же все-таки скотина этот Винго! Никого не предупредил и слинял по-тихому!
Затем этот непонятный поджог склада и исчезновение Маркуса Лотара!
И напоследок, последняя новость, которую он услышал от одного из знакомых портовых стражников, любителя выпивки и звонкой монеты. Этот пройдоха, регулярно получающий от него деньги, поведал, что утром, федералы разгромили один из пиратских лагерей на островах, взяли кучу пленных и захватили целые амбары разного нажитого непосильным пиратским трудом добра. И туда уже отправили один из боевых кораблей с солдатами, перевести в крепость захваченное добро и пленных. А сам лагерь спалили дотла. Судя по всему, это был именно их лагерь, тот самый, где они спрятали захваченных оружейников. Осталось только надеяться, что хитрожопый и слинявший заранее Винго успел добраться до лагеря раньше солдат и вывез оттуда пленников. А еще Гвидо надеялся, что мерзавец все таки выполнит свою работу и доставит пленников туда, куда должен был! Иначе это будет полный провал! Деньги за оружейников уже получены, и если они не выполнят свои условия договора, заказчики похищения этого не поймут. Такого кидка им не простят!
Еще с утра он был уверен, что Маркус тоже подался в бега, но после новости о захвате федералами пиратского лагеря стало похоже, что Маркусу уйти не удалось и его все-таки взяли. Сам Гвидо решал все вопросы с Винго, с Маркусом пересекался всего один раз, во время встречи торговцев с его хозяином, но вероятность того, что изображающий порядочного торговца бывший пират мог его разглядеть и запомнить исключать было нельзя.
Где он остановился, знали только двое подчиненных ему бойцов, Проктор и Витторн, но их в городе не было, обоих он отправил вместе с наемниками, для контроля обстановки и перестраховки. Ну и его хозяин, Гверт Дарген знал этот адрес, но хозяин сейчас далеко, федералам до него не дотянуться. Ну, по крайней мере прямо сейчас.
И тут в его голову закралась паническая мысль, что никому не доверяющий перестраховщик Лотар, вполне мог организовать за ним наблюдение, просто ради перестраховки, и отследить этот дом, и если он действительно попал в плен к инвириди, то непременно его сдаст.
Бежать! Бежать пока не поздно, пока костоломы из контрразведки не добрались до него! В том, что они рано или поздно контрразведчики инвириди до него доберутся, Гвидо уже не сомневался. Винго сбежал, Маркус скорее всего, сидит сейчас в камере и дает показания. Из всех причастных к похищению оружейников в городе остался только он.
Хозяину конечно не понравится, если он сейчас все бросит и сбежит, но между выгодой хозяина и собственной безопасностью он выбирает безопасность. В том, что контрразведчики инвириди выйдут на его хозяина, он тоже не сомневался, в контрразведке у федералов работали настоящие волки, если вцепятся, то уже не выпустят! А если федералы поделятся информацией с Советом Гильдии и верхушкой Маджарата? Такого удара в спину они не простят, хорошо если просто грохнут по-тихому. Решено! С сегодняшнего дня каждый спасает себя сам!
Деньги! В первую очередь для успешного бегства ему нужны деньги! Плохо, что основные его накопления остались дома, но зато тут у него на руках была очень неплохая сумма, выделенная хозяином на расходы, на взятки, подкуп чиновников и наем боевиков. К счастью, большая часть этих денег, почти две трети, остались не потраченными, это сейчас его очень обрадовало.
Гвидо поставил бокал на стоящий рядом столик, решительно встал с кресла, подошел к шкафу и достал из него небольшую шкатулку, пересыпал её содержимое небольшой кожаный мешок и убрал его в суму на поясе. В шкатулке была мелочь, из его личных денег, на карманные расходы, вино и баб. Основная сумма, выделенная хозяином на дело, была спрятана в тайнике.
Гвидо вышел в коридор, распахнул дверь кладовки и снял с вешалки старый замызганный плащ, в котором приходящий слуга выполнял грязную работу. Гвидо накинул плащ на плечи, застегнулся, замотал лицо длинным платком, прошел в комнату и полез в камин. Внутри камина было тесно, по росту он пролезал туда нормально, а вот по ширине камин был для него узковат. С трудом просунувшись внутрь, Гвидо посветил вверх прихваченным фонарем и потянувшись вверх снял увесистый сверток, подвешенный на небольшом крюке, вколоченным в стык между камнями. Тайник этот он оборудовал сам, в первый же день своего пребывания здесь, так, на всякий случай. Гвидо вылез из камина, отряхнулся и скинул грязный плащ прямо на пол, стянул с лица платок и бросил его рядом. Затем положил сверток на столик и аккуратно развернул его. В тусклом свете, еле пробивающемся через плотно завешенные окна, блеснуло золото. Гвидо пересчитал деньги, все было на месте, затем пересыпал золотые в кожаный мешочек, побольше первого и убрал его в суму на поясе.
Вот это совсем другое дело! Ему эти деньги определенно пригодятся! Хозяин гном состоятельный, не обеднеет! К тому же, в камере контрразведки деньги ему не понадобятся, ну а если все обойдется, вот если обойдется, тогда и будем думать, как объясняться с хозяином!
Закончив с деньгами Гвидо прошел на кухню, достал из ледника голову сыра, большой шмат копченого мяса, завернул их в бумагу и сложил все это в сумку, затем добавил туда пару бутылей слабого молодого вина и буханку хлеба, вышел в коридор и положил сумку на комод у входа.
После того как вопрос с деньгами и продовольствием на первое время был решен, Гвидо занялся снаряжением и оружием. Достал из сундука тонкую, но очень прочную и легкую кольчугу из заговоренной гномьей стали, короткий, легкий и оборотистый меч в простых, обтянутых потертой кожей ножнах, длинный нож и свое недавнее приобретение, небольшой и компактный, но при этом довольно мощно бьющий двуствольный пистоль. Гвидо разложил на столике оружие, пороховницу, заряды, уселся в кресло и принялся за работу. Сперва смоченной в смазке тряпочкой слегка смазал ствол оружия, отсыпал в два мерных стаканчика порох, приготовил пули, пыжи и капсюля. Протерев чистой ветошью оружие, прочистил тонкой и длинной спицей брандтрубки, засыпал порох в ствол, поместил туда пулю, протолкнул её внутрь, утрамбовал ее шомполом, затем забил в ствол пыж, после чего проделал то же самое со вторым стволом. Уже завершив все эти манипуляции, Гвидо подумал, что лучше было бы зарядить один ствол картечью, но что либо переделывать никакого желания уже не было, и так не плохо. Повертев оружие в руках, он положил его на стол, встал с кресла и скинув камзол надел кольчугу, поверх кольчуги натянул легкую куртку из тонкой кожи, надел и застегнул пояс с сумкой, пристегнул на пояс меч с ножом, после чего накинул сверху длинный плащ с капюшоном, одернул и поправил одежду, затянул пояс и поправил висевшее на нем оружие.
Гвидо взял стоящую на столе бутыль, долил остатки вина в кружку, уселся на подлокотник кресла, цедя вино небольшими глотками и глядя в одну точку, собираясь с духом и решаясь. Допив вино Гвидо шумно выдохнул, грохнул кружку о стену, вскочил на ноги, взял лежащий на столе пистоль, взвел курки, установил капсюли на брандтрубки, поставил оружие на предохранительный взвод и сунул в карман плаща, подошел к окну, осторожно отодвинул в сторону тяжелую штору и выглянул на улицу. Напротив входа стоял запряженный парой коней фургон, возле фургона топтались трое легионеров и два орка из солдат инвириди. В случайности Гвидо не верил, солдаты здесь не просто так, следят за домом и ждут его.
Он прошел на кухню и выглянул в окно, выходящее в небольшой темный переулок. Никого. Гвидо отодвинул штору, открыл новомодное, открывающееся как у инвириди окно, высунулся наружу и внимательно осмотрелся по сторонам, высунувшись в окно по пояс и чуть не вывалившись посмотрел вниз, разглядывая выход. Никого.
Гвидо закрыл окно, вышел в коридор, подхватил с комода сумку, закинул её на плечо и натянув капюшон пошел к запасному выходу. Оперев замок Гвидо приоткрыл дверь и замер прислушиваясь. Тихо. Постояв так с минуту, задержав дыхание он слушал с минуту, пытаясь услыхать затаившуюся засаду. Так ничего и не услышав, Гвидо вышел на лестницу, развернулся и вытащив из кармана ключ, стал запирать дверь.
И в этот момент краем глаза он уловил какое-то движение за спиной. Гвидо отпустил ключ, начал резко разворачиваться и сунул руку в карман, пытаясь выхватить пистоль, но не успел. Его сильно пнули в пах, нападающий дернул за капюшон, натянув его его на лицо и перекрыв обзор. Затем, не успевшему прийти в себя Гвидо накинули мешок на голову, после чего ткнули в бок чем-то твердым. Гвидо было обрадовался тому, что додумался надеть кольчугу, но радовался он не долго, послышался треск, мелькнула искра, его сильно тряхнуло, тело пронзило острой болью, в глазах потемнело и он потерял сознание.
– Ну, что скажешь? – Иван Иваныч повернулся к подошедшему Степану, одному из приехавших вчера вечером сотрудников Службы Безопасности. Приехавших было двое, высокий и крепкий огненно-рыжий Степан Штайнер, поволжский немец, чем то похожий на отправившегося в плаванье Отто, такой же как и Отто бывший боец СОБРа и Александр Скоряк, невысокий, плотный и бритый наголо усач, бывший опер уголовного розыска.
– Клиент дома! – ответил тот. – Появился под утро, был слегка навеселе. Вылез из дома ближе к обеду, видимо отсыпался, сперва поперся в известную нам таверну, там бармен передал ему пару записок, он их прочел, засуетился, затем цепанул одного из отирающихся возле таверны мальчишек, сунул ему монету и куда-то отправил. Минут через двадцать туда притопал боец из портовой стражи, опцион. Они посидели там с полчаса, пропустили по паре пива, перетерли о делах своих скорбных и разошлись. Опцион потопал назад в казарму, а клиент вприпрыжку понесся домой.
– Стол заряженный?
– Обижаете, Иван Иваныч! Сам вчера заряжал! Все прослушали в лучшем виде!
– Ну, и о чем говорили?
– Стражник рассказал, что вчера, с подачи контрразведки инвириди, разгромили пиратскую базу на островах, взяли кучу пленных и захватили целую гору добра, мол, за всем этим отправили целый корабль, такая там богатая оказалась добыча! Помимо своих солдат, прихватили несколько бойцов с комендатуры, для охраны пленных, мол, очень важные пленные, знают очень много, поэтому их нужно беречь и охранять!
– Ага, болтун находка для шпиона!
– Именно так! После этого бородатый засуетился, расплатился за себя и за стража и подорвался домой! Чуть ли не бегом несся, бедолага! Сдается мне, решил он в бега податься!
– Ну, что он решил, меня не волнует! Я вот решил, что ему в камере у нас самое место!
– Это да, брать надо, демона!
– Что думаешь?
– На выходе его брать надо! Мы с утра владельца дома встретили тихонько и поспрошали внимательно, нет ли у него там каких секретов? Он нам и выдал, есть у него в доме запасной ход, специально для таких случаев, ну мало ли, постояльцу по-тихому линять придется? Вот как раз для таких случаев! Ход этот он нам показал, так что хорошо бы клиент через него пошел! Там узко, темно, проще взять его будет! И место там есть, для засады!
– Можно патруль перед входом поставить! Из стражи местной, тогда он точно по черному ходу пойдет! Сейчас он чего?
– Саня слушал, носится по хате, гремит мебелью, похоже манатки собирает!
– Ага, давай тогда на место, мы его сейчас подгоним! Смотрите, мужики! Не оплошайте, этот кадр живым нужен!
– Обижаете, Иван Иваныч! Отработаем в лучшем виде, пикнуть не успеет!
Степан сорвался с места и скрылся за углом, предварительно подбежав к командующему приданными им стражниками декану, тот внимательно его выслушал, кивнул, махнул рукой двоим своим подчиненным, и стражники зашагали по улице, дошли до нужного дома, остановились прямо напротив входа и принялись неторопливо прогуливаться взад и вперед. Спустя пару минут к ним присоединились двое солдат с комендатуры.
Минут десять ничего не происходило, затем из небольшого переулка высунулся Скоряк и махнул рукой. Стоящий напротив входа фургон двинулся с места, подъехал к переулку и остановился. Из переулка появились Степан со Скоряком, волокущие под руки находящегося без сознания и закованного в наручники гнома, с надетым на голову мешком. Гнома закинули в фургон, закинули туда его сумку, затем Скоряк и солдаты из комендатуры залезли следом за ним и фургон покатил по улице.
К Ивану Иванычу подошел Степан, задумчиво крутящий в руках и разглядывающий какой-то предмет.
– Ну, как прошло? – спросил его Иван Иваныч.
– Да замечательно прошло, упаковали клиента в лучшем виде! Вышел из дома, пока дверь запирал, ему мешок на голову, электрошокер в бок и все, готов падла! Удивил он нас правда, во, гляньте! Из этой вот штуки пальнуть в нас хотел, демон!
Степан протянул руку и показал, Ивану Иванычу так заинтересовавший его предмет. Это оказался небольшой двуствольный капсюльный пистолет, пистолет был заряжен, курки были взведены, оружие было готово к бою.
– Резкий клиент оказался, словно спиной почуял, что что-то не так, развернулся, ключи бросил и руку в карман! А я ему сразу мешок на голову, а Саня шокер в бок, вот и хрен там был, не успел пальнуть!
– Занятный агрегат! Гладкоствольный? – хмыкнул Иван Иваныч, вертя в руках оружие.
– Ага! И главное вполне рабочий! Гладкоствольный, калибр примерно двенадцатый, можно картечью шмалять! Блин, с такого если дать с двух стволов сразу, порвет в клочья! Накоротке жуткая вещь, хоть и примитивная! Как с обреза бахнуть!
– Себе трофей оставишь?
– Ну а чего бы и нет? Прикольный пистоль! Саня себе меч забрал, короткий, типа гладия, ну разве что острый и рубить им тоже можно! А вам мы на всякий случай его ножичек оставили! Хороший ножичек!
– Ух блин, заботливые какие!
– Да ладно вам, Иван Иваныч! Не монеты же из карманов трясем, а оружие! А взятое в бою у врага оружие, это не мародёрка, а трофей! Законные трофеи! Бабки кстати у него тоже были, и немало!
– Ну да, что с боя взято, то свято? Да ладно, законные трофеи, я не против! А вот деньги придется сдать! Да ладно, один хрен на нашу группу премия пойдет! Поехали в комендатуру, будем этого кадра допрашивать!
Степан задумчиво хмыкнул, сунул пистолет в карман куртки и зашагал вслед за начальником.
– Чего ты хмыкаешь? – спросил шагающий впереди Иван Иваныч.
– Да как то… Блин, Иваныч! Никогда еще гномов не допрашивал!
– Ну, все когда-то бывает в первый раз!
Глава 14
Как бы они не торопились отправиться в погоню, а отплыть у них получилось только рано утром, слишком долго они разбирались с захваченным добром и пленными. Да и капитан, откровенно говоря, не горел желанием отправляться в путь на ночь глядя, в такой мешанине множества островов это было слишком рискованно. С другой стороны, несколько лишних часов, потраченных на сборы, позволили лучше подготовиться к плаванию. Капитан судна уже давно работал на контрразведку, имел выданный имперскими властями документ, что-то вроде каперского свидетельства, что позволяло ему останавливать суда для досмотра и задерживать контрабандистов и пиратов. Половина команды была из бывших легионеров, парни были бывалые, были в курсе ситуации, так что особо от них ничего не секретили, в пределах разумного, конечно же. Судно было довольно неплохо оснащено, в небольшой кормовой надстройке было оборудовано помещение радиста, где установили мощную радиостанцию, сверху, на крыше надстройки, была установлена пара мощных прожекторов, а в трюме было оборудован отсек, где стоял питающий все это добро генератор.
Экипирована команда тоже была неплохо, на тот случай, если команде придется вступать в бой, у них имелись легкие, но крепкие кольчуги, стальные шлемы и несколько бронежилетов. Вооружены моряки были короткими тесаками, удобными для боя на тесной палубе, а для боя на дистанции у них имелся десяток мощных арбалетов, столько же карабинов и хороший запас арбалетных болтов и патронов к ним. На случай серьезной заварушки, имелся пулемет ДП, запертый в оружейном ящике, стоящем в надстройке у капитана. Так что экипаж судна, усиленный наемниками представлял собой довольно внушительную силу. Обычно, в плавание с ними ходила пара контрразведчиков, но сейчас они остались в порту, разбираться с окопавшейся там ОПГ из пиратов, контрабандистов и продажных имперских чиновников.
Судно полным ходом шло туда, куда пираты должны были доставить отряд наемников. Понятно, что место уже засвечено и похитители будут высаживаться в другом месте, чтобы избежать возможной засады, но Ингвальд и Отто надеялись, что резервное место для высадки будет не очень далеко от изначальной.
У них было преимущество в скорости и они надеялись нагнать судно похитителей в море, до того, как они пристанут к берегу. Команда судна спокойно и без суеты занималась своими делами, бойцы отряда приводили в порядок оружие и экипировку и отдыхали после устроенной им тренировки, Отто с ноутбуком сидел на носу судна и управлял отправленным на перехват подозрительного купца беспилотником.
– Ну что? Они? – Ингвальд подошел к сидящему перед монитором Отто.
– Да ни хрена! – ответил тот. – Опять не те!
Это было уже второе встреченное ими судно, первое они обогнали два часа назад и успели хорошо разглядеть его. Это был большой, тяжело гружённый купец, с трудом выжимающий не больше четырех узлов, капитан видел это судно в порту и даже вспомнил имя его капитана и какой на этом судне груз. Второе судно засекли с беспилотника пару часов назад, сперва оно шло с ними одним курсом, опережая на несколько десятков миль, а затем, когда они стали его догонять, сменило курс и стало забирать в сторону. Видя, что он них пытаются уйти, Отто и Ингвальд, словно ведомые инстинктом гончие ринулись в погоню. Когда расстояние между судами сократилось примерно до двух десятков миль, Отто поднял в воздух беспилотник и погнал его на перехват. Дрон пару раз обошел вокруг судна, на палубе которого поднялся знатный шухер. Уже на первом же заходе, стало ясно, что гонятся они не за теми. Судно было заметно больше искомого и шло под скифским флагом. Название, как уже стало ясно, тоже было другим. Команда судна вывалила толпой на палубу, разглядывая странно жужжащую хреновину, нарезающую вокруг судна круги, затем на палубе появились несколько лучников, они попытались подстрелить или хотя бы отогнать преследующий судно беспилотник. Отто сделал вокруг судна еще один круг и развернул беспилотник назад. Столпившиеся на палубе купца мужики торжествующе заорали и засвистели, провожая улетающий дрон.
– Да не суетитесь вы! – к ним подошел капитан, Вито Пелуццо. – Мы их нагоним в лучшем случае к полночи! А увидим возможно вообще только утром!
– Что-то долго! У них же судно повреждено! Скорость ниже нашей! – Возразил Ингвальд.
– Ну ниже, и что дальше? – ответил капитан.
– А то что мы их до сих пор не догнали! Ползем, как мухи сонные!
– Ползем значит? – капитан расставил ноги и упер кулаки в бока. – Ну смотри, умник! Они вышли примерно в полдень, мы около шести утра! С какой скоростью они идут нам известно, хотя и приблизительно! Ну-ка умник, прикинь, сколько они успели пройти за это время? Скорость у нас выше примерно вдвое! Ну-ка, сколько мы прошли за это время? Считать тебя научили? Каким курсом они идут ты знаешь?
– Ну, приблизительно знаю!
– Вот именно, что приблизительно! А с этим твоим приблизительно, мы можем легко разойтись с ними на несколько десятков миль! Вот это корыто, за которым мы сейчас гнались! Сколько времени мы на него потратили, а? А от курса мы при этом насколько отклонились? И нахрена мы вообще за ними гнались?
– Ну ладно, ладно, я понял, был не прав! – примирительно выставив руки произнес Ингвальд, затем поднял к глазам бинокль и принялся осматривать поверхность моря. Отто, управляющий дроном сделал вид, что не имеет к теме разговора никакого отношения.
– Пару часов на этого купца потратили, не меньше! А это как минимум десяток лишних миль! – продолжил рассуждать капитан. – К тому же, нельзя исключать возможность того, что они устранили повреждения и сейчас идут полным ходом!
– Не, не надо нам никаких устранений, пускай лучше идут как шли! Гоняйся за этими придурками, по всему морю! Слушай! А чего ты все это нам сразу не сказал, когда мы за этим купцом погнались?
– А толку? Вы же как увидели, что он от нас уходит, загорелись сразу же, ринулись в погоню! Как гончие за зайцем! Как же так, от вас же убегают, значит надо догонять! Послушали бы вы меня, ага!
– Ну, в принципе верно, хрен бы послушали! Отто! – осенило Ингвальда. – А ты чего молчал? Ты же вроде моряк, должен был сообразить!
– Ну, во-первых, не моряк, а морпех! А во вторых, ну да, тупанул, есть такое!
– Чего тебе не нравиться, Ингвальд? Плывем на кораблике, по морю, с ветерком! Плыви себе и плыви! Не нужно ноги стаптывать, пыль глотать! Свежо, ветерок обдувает, рыбка свежая! Курорт! – подошедший Торгейр хлопнул брата по плечу.
– Да надоело мне уже за этими придурками гоняться! Сколько мы уже этих уродов гоним? И они всегда опережают нас на шаг, постоянно умудряются ускользнуть в последний момент! Да я, откровенно говоря, себя тут каким-то пассажиром чувствую! Ни хрена от меня не зависит, когда догоним, тогда и догоним!
– Скажешь тоже, пассажиром! А по поводу этих уродов, ну да, они постоянно они нас постоянно опережают, но ты же сам прекрасно знаешь, почему так! Только из-за того, что им стукач информацию сливал! А сейчас все, лафа кончилась! Иваныч с мужиками возьмут информатора и все, на этом их успехи закончатся! Сливать информацию будет некому!
– Ну, надеюсь что так и будет! – согласился с братом Ингвальд.
– Да точняк говорю! Им и сейчас то уже деваться некуда, только бежать и надеяться, что не догоним! А нам осталось только догнать их, взять судно на абордаж и освободить пленных! И все, можно двигать домой, получать премию! Главное, чтобы эти уроды пленников не перебили!
– Не перебьют! Они денег стоят! Как думаешь, парни к абордажу готовы?
– Вполне! Отто все утро их гонял! Расслабься брат, не мальчики уже, все в лучшем виде сделаем!
Отто молча кивнул, не отрываясь от монитора, посадил дрон на специально подготовленную для него площадку на палубе, потянулся, разминая затекшую спину, посмотрел на часы, захлопнул крышку ноутбука и повернулся к стоящим рядом братьям.
– Ладно мужики, у меня сейчас сеанс связи с руководством, узнаю чего у них нового, а дальше еще немного парней погоняю, пару раз отработаем высадку и постреляем. А дрон пускай постоит, побережем ресурс техники.
– Ох, парни обрадуются! Ты их, с утра до обеда гонял, как шпротов! – ухмыльнулся Торгейр.
– Надо будет – буду до ужина гонять! Чем больше тренируются, тем меньше в бою косячить будут! Зато во время высадки никто в воду не свалится и не потонет! Ты вспомни, что они тут в первый раз исполняли! То вдвоем на лестницу прыгают, то Уррг пытается лодку вместе с судном перевернуть! А сейчас? Совершенно же другое дело! И стрелять с движущейся лодки неплохо научились! А то палили в белый свет, как в копеечку! – ответил Отто.
– Ну ладно, ладно! Ты молодец, сделал из нас, сухопутных крыс, настоящих морпехов! Только смотри, гоняй их без фанатизма, а то нагоним уродов, а мужики от усталости еле ногами шевелят!
– Не сцы! Не учи отца сношаться, зря я что ли в морской пехоте пять лет прапором отпахал?
– Давай, иди уже, морская пехота! А то сейчас сеанс связи продинамишь, вставит тебе потом Иваныч, по самое нехочу!
– А я тогда от него свалю и уйду к вам!
Отто поднялся и потопал в расположенную на корме судна надстройку, именно там, в небольшом отгороженном закутке была установлена радиостанция.
Моторки отошли от бортов судна, развернулись, описав широкую дугу, сбросили скорость и пристроились в хвосте, идя борт о борт друг с другом и отставая от судна метров на триста.
Стоящий на корме Отто дал отмашку, лодки взревели моторами и рванули вперед, догоняя идущее полным ходом судно и обходя его с боков, догнали судно и какое-то время шли с боков, чуть отставая. Затем, обе лодки одновременно ускорились, прижались к борту практически вплотную и сбросили скорость, уравняв её со скоростью судна. В одной лодке было пятеро бойцов, во второй четверо.
Сидящие на носу бойцы забросили на палубу по гранате, затем бойцы зацепили лестницы за борт специально предназначенными для этого крючьями и штурмующие полезли на борт судна. Перелезая через борт, бойцы сразу же отбегали в сторону, занимали оборону и брали на прицел палубу. Высадка на борт судна прошла практически идеально и заняла меньше минуты. Руководящий учениями Отто довольно хмыкнул, захлопнул крышку секундомера и убрал его в карман.
– Неплохо! Единственное замечание, Уррг, ты ломишься по лестнице как носорог! И не нужно так толкаться ногами, словно ты собираешься туда запрыгнуть, а не залезть! Мля, тут даже судно раскачиваться начинает, не то что лодка! Хотя намного лучше, чем в первый раз!
– Понял! – кивнул Уррг. Из-за внушительных габаритов высадка на борт судна с лодки давалась ему тяжелее чем остальным. Лестница была для него узковата и не очень удобна, вдобавок к этому, он слишком сильно отталкивался ногами от дна лодки, залезая на лестницу, из-за чего лодка начинала сильно раскачиваться и биться о борт судна.
Отто поначалу даже хотел убрать его из штурмовой группы и оставить стрелком на судне, чтобы он поддерживал штурмующих огнем своей крупнокалиберной винтовки с борта судна, но затем передумал, решив, что Уррг, со своей силищей своим чудовищным дробовиком принесет больше пользы на борту пирата, в составе штурмовой группы. К тому же, через несколько тренировок Уррг приноровился к узкой лестнице и у него стало получаться намного лучше.
Это была уже четвертая высадка за это занятие, не считая того, что было с обеда. Гонять их Отто начал с самого утра, прочитав для начала целую лекцию, на тему штурма судов и правильной высадки на них. Затем они учились по тревоге быстро спускать лодки на воду и спускаться в них, затем учились догонять судно, прижимаясь вплотную к борту, уравнивая скорость и идти практически впритык. А после обеда они отрабатывали высадку на борт судна. Не обошлось и без ляпов. Сперва Грендель и Керт полезли к лестнице одновременно и навернулись в воду, затем Марк, перелезая через борт не удержался и свалился в воду и затем Уррг, когда пришла его очередь, залезая на лестницу первый раз, так мощно толкнулся ногами от дна лодки, что чуть не перевернул её, в результате чего Марк искупался второй раз. После нескольких заходов, когда после у них стало более или менее получаться, провели стрельбы.
Стреляли по сброшенным в воду бочонкам, стреляли с борта судна и с лодок. Стреляли из автоматов, Уррг стрелял из своей винтовки, готовясь прикрывать высадку, с лодки и с борта судна, тренировались забрасывать гранаты на борт. Со стрельбой тоже сперва все было не очень, поначалу бойцы не могли приноровиться стрелять с борта раскачивающихся лодок и лупили в белый свет как в копеечку, но справились и с этим, стрелки они все таки были неплохие и опытные.
Учились стрелять из гранатомета, используя в виде мишени идущую на буксире большую лодку, забрасывая в нее дымовые гранаты.
Поначалу Отто думал брать пиратов ночью, по-тихому. Но посмотрев на тренировки отряда и оценив уровень подготовки бойцов передумал. Не было у отряда опыта захвата судов, тем более ночью, а времени на отработку нужных навыков было мало. И если к концу дня действовать при дневном свете быстро и грамотно у бойцов выходило уже неплохо, то вот насчет таких же успешных действий ночью, Отто был не уверен. Слишком велик риск, терять по глупости кого-либо из их небольшого отряда Отто не хотел.








