355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Леонтьев » книга "Пророки Византизма. Переписка К. Н. Леонтьева и Т. И. Филиппова"
Пророки Византизма. Переписка К. Н. Леонтьева и Т. И. Филиппова - Константин Леонтьев
  • Книга добавлена: 15 августа 2017, 14:00
обложка книги Пророки Византизма. Переписка К. Н. Леонтьева и Т. И. Филиппова - Константин Леонтьев

Название книги: Пророки Византизма. Переписка К. Н. Леонтьева и Т. И. Филиппова

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Пушкинский Дом
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-91476-040-0
сообщить о нарушении



Описание книги

Не последнее по значению место в обширном литературном наследии писателя и мыслителя Константина Николаевича Леонтьева занимает эпистолярий, до сих пор не собранный и не изданный в полном объеме. Одним из ближайших и особо доверенных корреспондентов К.Н.Леонтьева был государственный и церковно-общественный деятель Тертий Иванович Филиппов. Их переписка, которая велась в 1875-1891 гг., сохранилась практически без утрат и представляет собой ценнейший источник новых сведений об истории русской консервативной мысли, политике, литературе, журналистике и общественной жизни последней трети XIX в. Среди упоминаемых здесь лиц - Ф.М.Достоевский и Л.Н.Толстой, Вл.С.Соловьев и К.П.Победоносцев, И.С.Аксаков и Н.Н.Страхов, М.Н.Катков и В.П.Мещерский, А.М.Горчаков и Н.П.Игнатьев, старцы Афона и Оптиной пустыни, русские и греческие церковные иерархи, министры и дипломаты. Большинство писем публикуется впервые.

  • Просмотров: 542 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю