355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Харский » Мрак. Мир, построенный на лжи » Текст книги (страница 5)
Мрак. Мир, построенный на лжи
  • Текст добавлен: 26 октября 2020, 17:30

Текст книги "Мрак. Мир, построенный на лжи"


Автор книги: Константин Харский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Заказы, которые Марк взялся сделать, как предприниматель, затянул по срокам, соответственно Заказчики задерживали оплату. Для продолжения экспериментов нужно будет найти финансирование. Ни один из вариантов не надо отвергать. Можно продать изобретённый Состав Корпорации. Марк даже не представлял с какой суммы нужно начинать торговаться. А ещё лучше придумать такую услугу, когда формула Состава остаётся в тайне и моей собственностью, а услуга по выявлению истины продаётся. К сожалению, этот путь был для Марка теоретическим, потому что не гарантировал, что его имя сохранится в веках.

Да и продавать эффект Состава, не понимая не только отдалённых последствий, но и ближайших – конечно преступление. Как действие состава повлияет на психику? Хорошо я холостой и без детей. А кто-то узнает, что дети не его, а соседа? Что будет с детьми, с женой, с соседом? Страшно подумать! Если Состав появится в свободной продаже, то на этом публичная политика закончится. Программы новостей упразднят. Да, пожалуй, на телевидении останутся фильмы про животных и шутки юмора.

Нужны деньги и помощники. Марк набрал номер Никиты.

– Привет, Никита.

– Привет, как дела?

– Слушай, я тут поиздержался немного. Честно говоря, даже не заметил, как кончились деньги. В магазине решил купить кефир, а мне кассир говорит на карте недостаточно средств.

– Понял, не вопрос. Скинь номер карты я переведу. Сколько тебе нужно?

– Да мне вот на ближайшее время. Тысяч пять или три.

– Я переведу пять и, если потребуются ещё – скажи, – спокойно предложил Никита, – Какие вообще планы?

– Знаешь, я хочу завтра с Артуром поговорить… – неожиданно для самого себя сказал Марк.

– С Артуром… – не поверил своим ушам Никита, – по поводу?

– Кажется у меня есть тема и он захочет взять меня обратно.

– Только тебя?

– Не, не цепляйся за слова. Конечно, всей командой вернёмся.

– Понятно, что за тема?

– Я пока не могу сказать, извини.

– На Нобелевку тянет?

– Нобелевку дадут стеклодуву, выдувающему пробирки и колбы для нашего отдела.

– Лекарство? Тебе удалось синтезировать средство от псориаза? – Никита ликовал на том конце «провода» он один из немногих знал профессиональную цель Марка и поэтому держался рядом. Рано или поздно Марк создаст лекарство, а это точно Нобелевская премия.

– Нет, но, пожалуй, кое-что по круче, – сказал Марк.

– Скажи, умоляю, я же заснуть не смогу.

– Вот и не спи, думаешь нам, великим, просто живётся.

– Злата знает?

– Нет, – сказал Марк.

– Извини, это сто процентов не моё дело, но я тебе как товарищ-товарищу. Злата позвонила мне, сказала, что вы встречались. Она подумала, что это было свидание, но ты внезапно убежал и она не знает, что думать. Она просила не говорить.

Марк понял, что Никита говорит правду.

– Да, я ей сейчас позвоню. Тема нашей будущей работы – запредельная. Когда вы со Златой узнаете, то поймёте моё поведение. И, наверное, простите меня.

– Что ты открыл?

– Не могу сейчас сказать. Переведёшь деньги?

– Конечно, чёртов ты гений.

*** 7 июля

Утром следующего дня Марка разбудил телефон. Кто может звонить в такое время. Марк продрал глаза, семь утра. Какого чёрта!

– Слушаю, – хрипло сказал в трубку Марк.

– Чтоб ты сдох, козёл! – прокричала трубка.

Марк вскинул брови от удивления. Вот тебе и «Доброе утро, Марк»

– Алик? – Марку показалось, что проклинающий его голос похож на голос Алика.

– Уялик! – прокричал Алик истерически.

– Объясни.

– Что ты, тварь, сделал?!

Марк сел на диване, прижимал телефон к уху, напряженно вслушивался. Состав мог влиять на каждого человека по-разному, Марк не подумал об этом.

– Факты излагай! – потребовал Марк.

– Факты тебе нужны, будут факты. Пришёл домой. Никаких перемен. Поужинал. Выпил пива. Лёг спать. Утром проснулся. С полчаса назад. Моя говорит: «Ты меня любишь». Такое у неё «доброе утро» значит. Я говорю: «Люблю». Потом. Ну, это тебе не интересно будет. Я у неё спрашиваю: «А ты меня любишь?» Она говорит: «Люблю». Мрак, короче.

Марк удручённо покачал головой.

– Люблю говорит, понимаешь. Всё хорошо. Только желудок дернулся. Я не сразу и вспомнил твои слова. Так эта тварь, говорит: «Ты мой самый любимый…» ну и ещё там одно слово, тебе не интересно будет. И желудок снова сжался. И тут я понял, что ты мне гад испортил всю мою поганую жизнь. Жил себе в неведении и был счастлив. А теперь?

– Что теперь?

– Я у неё смешочками всех любовников выведал. Да не прошлых, не тех, что до свадьбы были. А нынешних. Чтоб ты понимал, у неё четыре мужа, и я не главный.

– Так ты хладнокровный следователь… Это – хорошо. Что потом сделал?

– Сказал, что всё знаю и ушёл из дома, – закончил историю Алик.

– Сказал ей откуда правду знаешь?

– Думаешь она не вызовет психушку? – ответил Алик вопросом на вопрос.

– Значит Состав сработал. Надо встречаться и выработать план действий. Через два часа на том же месте.

– Слушай, я другу обещал помочь с покупкой машины. Давай после обеда?

– Алик, может ты не до конца понимаешь. Если кто-то узнает про наш Состав, то сначала заберут Состав у меня, а потом убьют обоих, – сказал Марк, – ты заметил ложь в моих словах?

– Нет.

– Потому что это – истинная правда. Постарайся не светить способность. И не смей никому о ней говорить прямо. Понимаешь, какая власть у тебя над людьми появилась? – Марк уже сожалел, что первым испытуемым он сделал Алика, а не Никиту.

– Я понял, не бзи.

Желудок Марка дернулся. Ох и ошибся он с персонажем! То, что Алик скрывал одну тайну долгие годы, на самом деле ничего не значит.

***

Алик и Богдан подошли к дому, где живёт хозяин машины, облюбованной Богданом по фоткам в Авито. Год хороший, пробег не скрученный, состояние нормальное.

– Щас наберу его, – сказал Богдан, вынимая сотовый, – А ты пресуй его по цене.

– Слушай, когда он будет говорить о машине смотри на меня. Если я тру нос, значит он врёт.

– Понял, – сказал Богдан (желудок Алика дернулся) и уже в трубку, – Мы пришли, выходи.

– Слышал меня? Если он будет врать, я дам тебе знать.

– Алик, мы покупаем машину с рук, он по-любому будет врать. Ты мне не для этого нужен. Вдвоём гасить цену сподручнее чем одному, понимаешь?

Алик сделал лицом: «Ну…, как знаешь!».

Вышел хозяин Polo, облюбованного Богданом и пока хозяин авто шёл к парням, Алик спросил друга.

– А ты уже настроился брать эту машину?

– Нет, сначала посмотрим её.

И Алик понял, что Богдан уже решил покупать эту машину. Фактически он решил покупать, когда увидел цену, год, пробег и главное – тюнинг. Бампера, дополнительные фары и всё такое. Алик понял, что он тут не нужен, всё решено. А если что-то пойдёт не так при эксплуатации, то Богдан знает с кем разделить ответственность, с Аликом.

– Привет, кто покупатель? – спросил хозяин авто.

– Я, – сказал Богдан.

– Привет, ты Богдан. А ты? – хозяин посмотрел на Алика.

– А я, соответственно, не Богдан. Видишь – Богдан, – Алик показал пальцем на Богдана. Потом показал пальцем на себя, – Не Богдан. Запомнил?

– Чё ты так начинаешь? – сказал хозяин.

– Ну начал ты. Где тебя манерам учили? Нормальный пацан: подошёл, представился, поздоровался и мы смотрим машину. Понимаешь, сколько ошибок ты наделал с самого начала?

– Так, я не понял ты будешь смотреть машину? – хозяин авто спросил Богдана, словно Алик не сказал ему ни слова.

– Да, показывай. Алик, не горячись, – примирительным голосом сказал Богдан.

Хозяин открыл машину, привычным движением открыл капот. Потом открыл все двери и багажник – «Смотри». Алик остался стоять там, где стоял при встрече с хозяином. Богдан осуждающе посмотрел на Алика: «Так-то ты помогаешь?».

– Фактически один хозяин. Сначала машина была у дяди моего, но он почти не ездил. Потом её забрал свояк. Но тоже больше на своём Камазе гонял. И, два года назад отдал мне. Говорит: «Чего она у меня стоит в гараже место занимает, забирай! Ну я и забрал».

Ни слова правды понял Алик. Но Богдана это не интересовало. Его устраивало, что машина всё время была в «одних» руках. Такая ложь радует больше, чем скверная правда.

– Не бита, не крашена. Родная краска. Стекла родные. Лобовуха.

Ни слова правды.

– Так-то лобовуха менялась, – не сходя с места сказал Алик.

– Ты оттуда рассмотрел? – дерзко ответил хозяин.

– Да, – спокойно ответил Алик.

– Алик, хорош тебе, подойди посмотри машину. Вроде нормально всё.

– Я на хозяина посмотрел. У него нельзя покупать. Он тебе ни слова правды о машине не сказал.

Хозяин психанул, захлопнул багажник и начал закрывать двери.

– Да, подожди ты. Меня машина устраивает, – вдруг сказал Богдан, – скидочку сделаешь.

– Пусть твой знакомый идёт на свой район, и мы договоримся, – поставил условие хозяин.

Богдан посмотрел на Алика извиняясь.

– Да делай что хочешь, – Алик махнул рукой и пошёл обратно.

Дважды он сегодня пострадал от того, что знает правду. И какой тогда прок в правде? Остался без жены и без друга. Ну как друга, без приятеля. Всё равно, когда машина сломается Богдан обвинит Алика, мол, чего не сказал, чего не настоял, видел же, что я был не в себе.

Теперь надо достать десятку тонн баксов и отдать Михалычу. Если этот упырь прознает про мою способность затаскает по стрелкам. Конечно, очень удобно знать говорят тебе правду или нет. Удобно-то удобно, да вот мне от этого счастья пока нет.

Как заработать деньги, зная правду? Сопровождать покупателей машин с пробегом – не подходит. О! Пойду в следствие. Приводят подозреваемого, я ему пару вопросов и всё. Знаю врёт или нет. Всех воров пересажаю. Нет. Это не годится. Ни воры, ни менты спасибо мне не скажут.

Как денег-то добыть?

Алик приехал в район, где прошло его детство, где жила мать. Решил зайти в гости. До встречи с Марком ещё вагон времени. По дороге в дому матери решил зайти в магазинчик сотовой связи. Когда-то мечтал работать в таком. Дурачок был.

В магазине Алика ждала приятная новость, хоть что-то радостное за день. В магазине сотовой связи работала его одноклассница Лена Сорокина, Сорока.

– Ого, какие люди! – Алик расплылся в улыбке, – Сорока, сколько лет, сколько зим!

– Ты то тут чего делаешь? – Лена, сначала вроде обрадовалась, а потом, когда Алик назвал её школьным прозвищем разозлилась. Коллеги тут же подхватят и станут звать ненавистной «сорокой».

– Мимо шёл, решил заглянуть.

– Ну и иди мимо.

– Ты чего такая злая?

– Ничего.

– Обиделась на «Сороку» что ли? – догадался Алик.

– Ничего не обиделась. Иди, не мешай работать, – сказала Лена.

Желудок Алика просигналил – врёт, обиделась.

– Всё, извини, сейчас заглажу вину.

– Как, интересно знать?

– Продажи нужны?

– Что купишь?

– Не, сделаю так, что следующий покупатель купит, – сказал Алик и напарник Лены оторвался от компьютера и с интересом посмотрел на Алика.

– Как это? – спросила Лена.

– Смотри, сейчас зайдёт покупатель, начинай говорить с ним. Задавай вопросы. Я буду вот там в углу стоять у витрины и кивать так если человек говорит правду и вот так, если он тебе врёт. Какие вопросы задавать – сама реши.

– А потом мне поможешь, мне тоже продажи нужны, – сказал напарник Лены.

– Нет. Ты не мой одноклассник…, – Алик присмотрелся к имени на бейдже, – …Лёша.

К дверям магазина подошёл молодой человек и Алик отошёл в угол встал лицом к витрине.

– Здрасьте, – сказал молодой человек.

– Здравствуйте, – сказала Лена, – Что-нибудь интересует?

Алик посмотрел на неё как на дуру.

– Хотите поменять телефон? – спросил Лёша.

– Да, нет меня мой устраивает, – сказал повелитель.

Врёт, – понял Алик и дал знак продавцам.

– С телефонами всегда так устраивает, устраивает, потом хоп и срочно нужен новый, потому что достал разряжаться. Например, – сказал Лёша.

– Нет, мой нормально заряд держит, – сказал посетитель.

Врёт, – понял Алик и дал знак продавцам. Посмотрел на Лену и показал лицом «Давай, активно, а то Лёша продаст».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю