412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Федотов » Надежда умирает последней (СИ) » Текст книги (страница 9)
Надежда умирает последней (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:15

Текст книги "Надежда умирает последней (СИ)"


Автор книги: Константин Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)

К всеобщей радости, склад не был затоплен, однако вода залила весь пол слоем в десять сантиметров, но и этого было достаточно для того, чтобы тут все отсырело, особенно патроны, если они хранятся не герметично, а все оружие вообще покроется ржавчиной и придет в непригодность.

Обойдя склад по периметру я прикинул его размеры, это примерно тридцать метров в ширину и пятьдесят в длину, высота около четырех метров. Склад был разделен десятью широкими стеллажами, на которых были сложены деревянные покрытые плесенью ящики. На каждом стеллаже в специальном ящике лежала опись, вот только из-за сырости бумага промокла и слиплась, а все надписи стали нечитаемыми. Стеллажи были забиты ящиками до самого потолка и я довольно улыбаясь пытался прочитать сквозь плесень надпись на одном из них.

– Твою то мать! Макс, подойди и посмотри сюда! – Раздался досадный голос Юры.

– Какого хрена это тут вообще хранится? – Добавил Степан.

– Я слышал, из этой хреновины даже самолеты сбивали! – Раздался голос Егора.

– Да, мне дед рассказывал, как нехрен делать, отдача правда убойная, но если приноровиться, она со многими винтовками может посоревноваться! – Ответил Егору Степан.

Заинтригованный находками я отправился на голос парней, что сейчас находились в самом конце склада. Хлюпая водой в берцах, что уже промокли насквозь, я шагал в сторону голосов в предвкушении увидеть у них в руках крутые пушки, которых тут скорее всего очень много, как и боеприпасов к ним. Но когда я осветил троицу парней с налобными фонарями, что крутили в руках оружие покрытое специальной смазкой для хранения, то мягко говоря потерял дар речи.

Дабы меня не обвинили в плагиате. История про косу смерти не моя. Автор Евгений Чеширко. Я ее лишь немного сократил.




Глава 16


– Ну вы и придурки! – Выругался я, на что парни хором загоготали.

Юра с довольным лицом сейчас крутил в руках и рассматривал старый добрый советский ППШ-40. У Степана в руках был ручной пулемет ДП-27 и он пытался понять как на пулемет установить дисковый магазин. А Егор в свою очередь устанавливал штатный оптический прицел на СВТ-40. Для тех, кто не в теме – поясню, все это оружие времен второй мировой войны.

– Ну что, командир, пойдем нацистов бить! – Передернув затвор ППШ ехидно сказал Юра.

– И много тут этого добра? – С печалью в голосе спросил я.

– Да вот целые ящики, кажется тут все такое, но на безрыбье и рак рыба. – Пожимая плечами сказал Егор.

– Черт с ним, по-быстрому проходим все стеллажи и осматриваем ящики, нужно примерно понять объемы оружия и боеприпасов, что тут хранятся. – Отдал команду я и парни тут же сделались серьезными, отложили оружие и принялись за дело.

К всеобщей радости не все было так плохо, на полках стеллажей, что стояли поближе к входу хранилось современное оружие, ну как современное, девяностых годов, но и это уже хлеб. Я жадно ломал ящики осматривая их содержимое и радостно ликовал обнаруживая в них полезное содержимое.

Итак, спустя почти три часа брожения по сырому складу мы смогли составить примерную опись данных закромов родины. Начнем с приятного: автоматы Калашникова в различных вариациях – примерно тысяча штук, пулеметы Калашникова – около трех сотен, пистолеты Макарова – даже не считал, если честно, в наших реалиях не самое нужное оружие. Несколько разновидностей ручных гранатометов – порядка двух сотен. Минометы, также в различных вариациях – порядка сотни. Ко всему этому очень приличный такой боезапас. Мы обнаружили запасы в виде приборов ночного видения и их было очень много (я думаю, товар то не очень ходовой), подствольные гранатометы, мины, ракетницы, дымы, слезоточивый газ и много разной мелочевки.

Касательно оружия времен второй мировой войны, то его было ну просто завались: пулеметы, автоматы, пистолеты, винтовки, всего этого было в достатке. И парни даже начали унывать на тему того, как вообще можно работать с подобным оружием в современных реалиях. Но я пояснил им, что лет так через пять данные стволы станут актуальны как никогда, альтернативу то брать негде, а еще зомби и из ППШ можно убивать не напрягаясь.

Судя по видам вооружения, хранившимся тут, стало ясно, что данный склад предназначался для обычных пехотинцев, от того и более тяжелого оружия с крупным калибром здесь не было. Касательно наличия старого оружия, то это все как раз просто, не могло его тут быть, а значит, все, чего тут не хватает, было продано, а дабы полки не выглядели пусто, их набили старым хламом, а на первые ряды разумеется заложили, все, что положено, на всякий случай, вдруг проверит кто. Вот и ответ на вопрос, откуда у полковника столько денег в сейфе.

– Братан, что делать будем? Какой план? – Спросил у меня Егор, выходя на свет из склада, держа в руках цинк с патронами для своей новой винтовки, что болталась у него на плече.

– Давайте для начала поедим, а потом подумаем, настроение слегка испортилось от находок. – Поморщившись сказал я.

– Да ладно тебе, тут вообще могло быть пусто, а так… дареному коню в зубы не смотрят. – Подбодрил меня Егор.

– И то верно, на халяву и хлорка творог. – Улыбнулся и стоило мне присесть на траву, как тут же в меня словно пуля влетел Макс окончательно роняя на землю и начал облизывать лицо своим слюнявым языком.

– Ах ты, жопа шерстяная! – Начал тискать собаку в ответ.

Солнце клонилось к горизонту, мы сидели у костра над которым висел котелок с закипающей водой, а вокруг него стояли и сушились наши мокрые берцы.

– Братцы, думаю поступим мы следующим образом, сейчас погрузим в машину патронов для калашей и пятерок, и семерок, а еще давайте на крышу закинем сколько сможем ДПшек, Денису отдадим, пусть у себя на стене закрепит, какая-никакая, но огневая мощь. По пути домой заскочим к ним, скинем и дальше попрем. – Предложил идею я.

– Макс, а зачем с ними вообще делиться? Ну вроде ребята неплохие, но нам то они зачем? – Задал резонный вопрос Юра.

– Да все просто, одним нам тяжело будет выжить. Скоро зима, люди начнут рыскать в поисках тепленьких местечек. Мы находимся далеко и глубоко в лесу, а они можно сказать на виду, наладим с ними радиосвязь и будем в курсе всех новостей. Нам эта горстка оружия погоды не сделает, а им здорово поможет и если произойдет, что-то грандиозное или возникнет большая угроза, то мы об этом узнаем, а вписываться за них или нет, это уже только нам решать.

– Умно и стратегически верное решение. – Поскрипывая своими клыками сказал Фрэнк.

– А мы просто привыкли или ты реально вонять перестал? – Спросил у нашего зомбиподобного друга Юра.

– Думаю перестал, все мои раны затянулись и кожа как будто бы прочнее стала, так что я перестал гнить. – Довольным голосом проскрежетал Фрэнк.

– Это хорошо, тогда обратно в салоне поедешь, на крышу ящиков с оружием накидаем. – Констатировал я. – А теперь давайте, поднимаемся, грузим машину и нужно как-то дверь прикрыть и замаскировать, а то негоже так все бросать.

Еще до наступления темноты мы вытащили пулеметы, комплектующие и патроны к ним, а затем закрепили их на крыше. Но спасибо Фэнку и его внимательности к деталям. Патроны мы перепутали и вместо 7.62 нагрузили ящики с патронами от ППШ. Поэтому нам пришлось все разгружать и заносить обратно, а затем искать нужные патроны и уже их закидывать обратно. Закрепив все ящики и накрыв их маскировочной сетью мы приступили к маскировке входа в склад. Створку ворот назад закрыть не получится, а еще мы подумали о том, что если пойдет сильный дождь, то весь этот склад может вообще затопить. Вариантов было не много, поэтому мы нарубили деревьев и забросали все ветками. По возвращении в лагерь сразу поставлю приоритетной задачей вывоз отсюда всего до последнего патрона.

Утром, едва солнце осветило землю, мы уже все вскочили на ноги, перекусив по-быстрому остатками ужина, загрузились в БТР, что выглядел словно навьюченный тюками ослик, и поехали в обратном направлении.

План на сегодня до темноты постараться доехать до поселения Дениса. Погода последние два дня стояла сухая и теперь по грунтовой дороге Юра мог ехать нормально, не опасаясь улететь в кювет, тем самым перевернув наш транспорт. После полудня мы сделали остановку на обед, зомби в этих местах значительно прибавилось и среди них было не мало достаточно свежих особей, от чего в голову начали закрадываться мысли, а это случайно не из того ли места, куда мы едем.

Пока мы обедали, Фрэнк отправился на охоту за своим мясом, так как его запасы значительно поиссякли.

– А знаете, мне наш старина Фрэнк паука напоминает. – Облизывая свою ложку от остатков гречки сказал Юра.

– Это еще интересно чем? – Тут же уточнил у него Степан.

– Ну как чем. В общем, когда я еще был совсем мелким, в моей комнате под потолком жил паучок Гоша. Мать мне постоянно говорила, чтобы я смел паутинку, а я ни в какую, а все потому, что Гоша питался назойливыми комарами и мухами, которые мне житья не давали. А Гоша их ловил в свои сети, давая мне спокойно спать по ночам. Так и Фрэнк, он питается теми, кто нам житья не дает. – Довольно улыбаясь сказал Юра.

– Тяжело тебе наверное жилось в детстве без друзей. Даже паукам имена давал, вот ты взрослый человек, в голове у тебя ветер, а в жопе дым! – Отмахнулся от него Степан.

– Ну, а чего я такого сказал-то? – Возмутился Юра. – Ну и да, не было у меня друзей, с самого детства за пианино сидел, а парни со двора надо мной из-за этого глумились. – Добавил он опустив голову.

– Надо мной тоже глумились в детстве, но не долго правда. – Вдруг сказал Егор.

– Правда? А как ты их заставил перестать? – С неподдельным интересом спросил Юра.

– Да никак, Макс всем лещей навешал, да и мне до кучи, а потом мы боксом занимались, так нас стороной все обходили. – Улыбаясь сказал Егор.

– Вы и вправду братья? А я думал это так, типа просто братаны… там по оружию, по духу, по жизни. Дайте угадаю, любимчиком у родителей Егор всегда был, а ты Макс всегда был таким крутым, но при этом плохим парнем – хулиганом. Отец наверное всегда ругал тебя, но в душе уважал. А Егорка круглый отличник, тихоня и всегда в тайне сох по твоим девчонкам. Я прав? Ведь прав? – Затараторил Юра засыпая нас вопросами.

– Названные мы братья, не родные, в детдоме познакомились. – Отводя взгляд в сторону сказал Егор, а Степан отвесил звонкого подзатыльника Юре.

– Вот что ты постоянно лезешь куда не просят. – Тяжело вздохнув произнес он, доставая из кармана помятую пачку сигарет.

– Извините, я не хотел. – Помрачнев словно туча сказал Юра.

– Да ладно парни, нашли из-за чего париться. Я своих родителей уже давно потерял и, если честно, даже их не помню, а Макс и не знал их вовсе. Так что нам даже проще в этом плане, меньше переживаний.

– Что верно, то верно. Я до сих пор своих в кошмарах вижу, как их жрут зомби, а я ничего не могу с этим поделать. – Затянувшись горьким сигаретным дымом сказал Степан.

Тем временем вернулся довольный Фрэнк с рюкзаком доверху набитым мясом.

– А вот и паук вернулся. – С улыбкой произнес я.

– Какой еще паук? Что я пропустил? – Не понимая о чем идет речь спросил Фрэнк.

– Да забей, рюкзак только в салон не ставь, пожалуйста. – Поднимаясь на ноги сказал Егор.

При движении дальше по маршруту нам встретилась колонна с выжившими. Выглядели они очень уставшими и измотанными. Колонна была приличных размеров, человек двести, не меньше. Все отлично вооружены и по мужчинам видно, что они явно с хорошей подготовкой, как говорится, рыбак рыбака видит издалека.

Мы немного напряглись и даже на всякий случай приготовились к бою, но ребята вежливо отошли на обочину не мешая нашему проезду. Но я все же попросил Юру притормозить, надо попробовать пообщаться, может что полезного расскажут.

БТР остановился у главной машины ею являлся Тигр с пулеметом на крыше и около него стояло глядя на нас около десятка мужчин в камуфляжной одежде.

– День добрый, господа. – Приветливо махнув рукой мужчинам сказал я выходя из БТРа.

– И тебе не хворать. – Так же приветливо ответил мне один из них.

– Я Макс, мы тут проездом, на юг вот хотим пробраться. Вы местные? – Сразу же начал городить легенду я.

– Слушай, Макс, меня Ярослав зовут, я в прошлом генерал ГРУ, а тут что-то вроде командира. И не заливай мне тут, на юг он собрался. По тебе видно, что ты за человек, как движешься, как осматриваешься, руки вон на изготовке, в любую секунду готов в бой вступить. Небось уже и план в голове продумал, кого и как убирать будешь. Ты у нас откуда будешь? Спецназ? ГРУ? ФСО? ССО? – Тут же раскусил меня разведчик.

– Последнее. – Пожав плечами сказал я.

– Понятно, мне по боку, где ты тут обосновал свое убежище, как я понимаю, с тобой ребята тоже не простые едут. Мы проблем не ищем, остановились пообедать да нужду справить. Ты скажи мне как есть, чего дальше ждать, может в курсе. Сами мы из Рязанской области едем, пришлось покинуть свое теплое местечко, теперь вот на севере решили обосноваться. Если что интересно, то ты спрашивай, не стесняйся. – Ответил он и в его взгляде я увидел уважение.

– Приятно говорить с прямолинейными людьми. Расклад сил тут такой, есть одна дивизия, ищет людей и ученым на опыты сдает, так что, если нет желания с ними пободаться, то советую дальше ехать. Ходят слухи о китайцах, сам пока не сталкивался, но тела убитых разведчиков видел. А раз так далеко разведка забралась, то скоро и силы их появятся. Скажи мне, может что опасного видел в той стороне и как вас выбить то смогли, вы же ребята опытные, значит оборона на высоте должна была быть.

– Китайцы, это был вопрос времени и не только они, соседей у нас не мало, а плотность населения у них куда больше. Ох и нахлебаемся мы с ними. Ты прав, раз разведка появилась, значит им на нашей земле что-то приглянулось. Про дивизию я не то, что слышал, а столкнуться с ними успел, вербовать даже пытались, но не вышло. Всех на тот свет отправили, теперь в ускоренном тепе и убираемся отсюда подальше. Что касается дороги, то с юга на север не быстро, но очень уверенно идет волна мертвецов. На своем пути они сносят все, там каких тварей только нет, их бомбами только вышибать. А с авиацией, как ты и сам прекрасно понимаешь, у нас нынче тяжело. В остальном, куча групп у дорог, сидят и ловят малые группы выживших, мы их по пути вырезаем, но до всех не дотянешься. А еще секту видели, вот там редкостные отморозки, ночью на нас напасть хотели. Но мы отбились, так там реально одни фанатики повернутые. Вроде все. Мы как про зомби узнали, так сразу с места своего снялись и двинулись подальше оттуда. – Спокойным тоном ответил Ярослав.

– Зомби значит, как думаешь, они вообще смогут до нас добраться? Расстояние то не маленькое, плюс ко всему рек на их пути не счесть, а мосты порушены. – Переваривая информацию спросил я.

– Рано или поздно точно пройдут, да, реки их задержат, но зиму никто не отменял и лед им в этом поможет. А то, что они не померзнут, я думаю ты и сам об этом уже должен быть в курсе.

– Понял тебя, спасибо за информацию, поедем мы. И удачи тебе. – Сказал я протягивая руку бывшему генералу.

– И тебе спасибо, и удачи. Кстати, не повезло со складом, древний хлам достался? – Ехидно улыбаясь спросил он у меня пожимая руку в ответ.

– С каким складом? – Опять пытаясь косить под дурака ответил я.

– Максим, я же попросил не делать из меня идиота. Что я, по ящикам не вижу, хоть ты их и маскировочной сеткой прикрыл. Закрома нашей необъятной воистину велики и сколько же там разного хлама хранится. – Улыбаясь ответил Ярослав отпустив мою руку.

– Ну, это все же лучше, чем ничего, а что ППШ, что Калашников одинаково хорошо черепушки зомби пробивать будут. – Ухмыльнувшись ответил я.

На этом мы попрощались и я, усевшись в Бумеранг, отдал команду Юре двигаться дальше. Проезжая колонну я смотрел на людей, что в ней передвигались. Вдоль дороги весело бегали дети, ходили чем-то недовольные женщины. Также я заметил и совсем пожилых людей. Все мужчины были при оружии и погядывали по сторонам. На нас же смотрели без интереса, ведь угрозы мы для них не представляли.

В три часа ночи мы все же смогли доехать до конечной точки. Вид ПГТ, которым управлял Денис, несколько изменился, стена стала выглядеть намного внушительнее и уже перекрывала всю фронтальную часть поселка. На стене в специальных клетках дежурили люди и, увидев свет наших фар, начали суетиться.

– Эй, служивые, мы свои, понапрасну не палите. Дениса позовите, скажите Макс приехал. – Тут же выдал я в рацию.

– Здорово парни, а чего это вы такое везете? – Тут же раздался ответ и судя по голосу это был Дима, брат Дениса.

– Привет, Димон, гостинцы вам везем, открывай ворота. – Тут же произнес в свою рацию Юра.

– Извините, парни, без проверки не положено, иначе мне брат сами знаете, что оторвет.

– Хорошо, сейчас у ворот запаркуемся. – Ответил я.

Юра остановил Бумеранг напротив ворот и мы стали дожидаться руководителя этой богадельни, а он собственно не заставил себя долго ждать.

Весь помятый, с мешками под глазами, а еще нервный и злой через приоткрытую створку ворот к нам вышел местный босс.

– Здорово, Денис, мы тут к тебе в гости, а ты на массу давишь. – Ехидно улыбаясь сказал я.

– Ну, тогда добро пожаловать, гости дорогие. – Недовольно фыркнул он и пожал мне руку. Затем он обошел бумеранг и добавил, глядя на Фрэнка. – А это еще кто такой? В прошлую встречу вас меньше было. Что в ящиках?

– Знакомься, это наш новый товарищ Фрэнк, а в ящиках пулеметы и патроны это тебе презент, так сказать, от нашего стола к вашему. – Ехидно улыбаясь произнес я.

– Я правильно понял, все прошло успешно? И что, все эти пулеметы мне? – Тут же сменив гнев на милость и даже начав улыбаться спросил Денис.

– Да, все тебе, до последнего патрона. – Добавил Егор.

– Эх, братцы! Спасибо, это очень кстати! С пулеметами у нас беда! – Прокричал Денис залезая на Бумеранг и откинув массеть в сторону, тут же развязал веревку, которая держала ящик, и открыв его в ту же секунду переменился в лице. – Я не понял где РПК? Это вообще, что такое, мать вашу⁉ – Чуть ли не крича спросил он.

– Как что? Это же Дегтярев пехотный! Это первый отечественный ручной пулемет! Тысяча девятьсот двадцать седьмого года выпуска! – Рассмеявшись ответил я.

– Да я и так вижу, что это не гаубица! – Разочаровавшись махнул рукой Денис и спрыгнул с машины.

– Ну, а чего ты ожидал? Сам же мне про это говорил, хоть так, чем тебе это не пулемет? Магазин поменьше, ну и хрен с ним, зато работает и патронов в достатке. – Начал я успокаивать Дениса.

– Согласен, а еще абсолютно бесплатно. Ладно, парни, извините, нервы шалят, пойдемте, накормим вас, отмоем и спать уложим. – Сказал Денис отправляясь за ворота.



Глава 17


Фрэнк с Максом остались за старших, руководить разгрузкой ящиков, которые мы так любезно привезли местным жителям. Нас же проводили в столовую, где накормили горячим супом и рисом с тушенкой и даже дали свежеиспеченного хлеба со сливочным маслом и горячий, сладкий черный чай. Дэн сидел с нами попивая чай из металлической кружки.

– А Фрэнка бы вашего тоже накормить стоит наверное. – Обратился ко мне он.

– Нет, он не питается такой едой. – Пожав плечами ответил я.

– В смысле? – Уточнил он.

– Потом расскажу, ты чего то сам не свой, все в порядке? – Отодвигая от себя пустую тарелку спросил я.

– Да какой там, вот жду пока ты доешь, разговор у меня к тебе будет. – Отмахнувшись рукой сказал он.

Я быстро слопал два бутерброда со сливочным маслом и, запив их остатками чая, поднялся на ноги.

– Ну пойдем, поговорим, что там у тебя стряслось.

– Пойдем, да вот не у меня, а у всех наверное. – Сказал он, поставив на стол пустую кружку, и, встав из-за стола, повел меня за собой.

Парни еще ели, отвлекать и подгонять я их не стал. Денис привел меня в соседнее здание, на входе из которого сидели два бойца и охраняли его. Увидев Дениса они тут же подскочили на ноги приняв стойку смирно.

– Да сидите уже. – Отмахнулся Ден и открыл дверь, предлагая мне войти первым.

Я вошел внутрь и судя по обстановке это место раньше было полицейским участком. Здесь было темно, но просматривался за большим стеклом с металлической решеткой пост дежурного, а справа места для ожидающих, свет горел чуть дальше и я словно бабочка двинулся к нему.

Было занятно, еще два бойца с вскинутыми автоматами дежурили напротив клетки, в которой стоя на коленях и опустив головы вниз находилось три человека.

– И что это такое? – Спросил я у Дениса, что шел позади меня.

– А вот ты мне и скажи. – Ехидно ответил он.

– Не понял.

– Да что тут непонятного, следили они за нами, их пятеро было, двоих уложили пока гонялись за ними. Ух и верткие суки! Вроде мелкие, но силы в них немерено, два раза сбежать смогли из-под стражи, троих ребят моих убили. – Со злостью в голосе сказал Денис.

– Ну и что ты их не шлепнул? – Все еще не понимая уточнил я.

– Ты на их лица повнимательнее посмотри!

Я взял фонарь, что лежал на столе и являлся единственным источником света в этой комнате, он светил в сторону клетки, но слишком низко и пленники находились в полумраке. Я же приподнял его наверх и осветил лица людей и ахнул. Передо мной сидели три мужчины азиатской наружности, возраст сложно определить, ведь их лица прилично так разбиты и все в гематомах. Одеты они были в зеленый пиксельный камуфляж и явно не нашего образца и, не НАТОвского, в этом я уверен.

– Говорят, что-нибудь? – Обратился я к Денису.

– Нет, типа не понимают, я пока совсем сильно не стал спрашивать, думал тебя дождаться, все же вы с разведкой поближе, может чего и знаете. Как думаешь, это и есть те самые китайцы?

– Похоже, но кто его знает, может казахи или монголы, или японцы. Вы их так отделали, что вообще хрен поймешь. – Ухмыльнувшись ответил я.

– Что делать с ними? Походу это разведчики какие-то.

– Ну смотри, если это разведка, то великий и могучий русский язык они знать однозначно должны. Иначе чего они тут наразведывают? Запустите меня к ним в клетку, я попробую пообщаться.

– Макс, они опасны в миг шею свернуть могут. – Предостерег меня товарищ.

– Посмотрим, кто кому. – Ухмыльнувшись ответил я складывая все снаряжение на стол, что стоял рядом с бойцами.

– Тебе виднее. – Пожав плечами сказал Денис.

Денис взял у ребят ключи и подошел к двери, а охрана тут же сместилась в сторону, так как мы перекрыли ей линию огня. Дверь со скрипом отворилась и я вошел внутрь, прошел в глубину камеры и так как сесть тут было некуда, то я уселся на пыльный пол облокотившись на шершавую стену.

– Hello my little friends! Do you speak Russian, English, French, German, Farsi? – Любезно полюбопытствовал я у всей троицы. Но в ответ последовала мертвая тишина.

– Так, придурки, вы просто не можете не понимать меня! Давайте уважать друг друга и нормально поговорим, в противном случае я начну вас резать одного за одним, я представитель ССО и, если вы военные, а это так и есть, я в этом просто уверен, то должны понимать, что какими бы крутыми ребятами вы ни были, один черт, запоете как соловьи, вопрос только в том, сколько мучений вы должны будете перед этим пережить. – Перейдя уже на угрозы и серьезный тон сказал я.

– Нам нечего тебе сказать, русский! Ты уже труп, просто пока не знаешь об этом, не теряй время, просто убей нас. – С сильным акцентом сказал один из троицы.

– А мне кажется, нам все же найдется о чем поговорить и, раз ты меня понимаешь, значит твои друзья мне не нужны. Я сейчас вернусь, не скучайте, мальчики. – Ухмыльнувшись сказал я и подошел к двери.

Я вышел на улицу и вызвал по рации Фрэнка, тот был неподалеку и тут же пришел ко мне.

– Фрэнк, как у тебя с актерским мастерством? – Тут же начал я.

– Не понял, что именно тебя интересует? В школе как-то раз в спектакле участвовал, хотел главную роль, но доверили только роль дерева, молча стоять и шевелить ветками, но я был хорош. – Ухмыляясь ответил он.

– Сойдет, сейчас тебе нужно будет сыграть роль кровожадного зомби, я заведу тебя в клетку к трем типам, ты должен рычать и пытаться их сожрать, но я как бы буду тебя контролировать, вот и все, ну может одного шлепнешь. Справишься?

– Думаю да. – Пожав плечами ответил Фрэнк.

– Вот и славненько, а теперь скидывай с себя все до пояса и пойдем внутрь. Парни, не очкуйте, это свой. – Обратился я к охране, что стояла у дверей, стоило Фрэнку скинуть с себя капюшон, как те побледнели и похватали автоматы.

– Говорю, не очкуйте, он не зомби, просто похож. – Улыбаясь еще раз обратился я к парням, но их это не сильно успокоило, если честно.

Я повел Фрэнка к камере, а он в это время успел оголить свой мощный, покрытый костяными наростами и шипами торс.

– Дэн, открывай клетку быстрее, я хреново его контролирую! – Тут же во всю глотку прокричал я, а Фрэнк тут же вжился в роль.

Лица всех пяти человек не описать, их просто нужно было видеть. Даже у китайцев глаза округлились, когда в комнату тяжело шагая вошел мощный зомби оглядывая помещение своими красными глазами. Охрана растерялась не зная, что делать, смотрели то на меня, то на зомби, а один китаец решил рискнуть и тут же выскочил через открытую дверь у которой сейчас опешивши с открытым ртом стоял Денис.

– Грааа! – Взревел Фрэнк и поймал китайца за шиворот с такой легкостью, словно он был из пенопласта, закинул его обратно в камеру от чего тот впечатался в стену и соскользнул вниз оставляя на ней кровавые подтеки.

Я завел зомби в камеру и закрыл за ним дверь, а пленники начали дрожать от страха.

– Макс, это еще что за хрень такая⁈ – Выругался Денис.

– Потом расскажу! – Отмахнулся я от него, а затем сел на пол в позу лотоса прямо перед двумя китайцами, третий был в отключке и просто лежал на полу, а Фрэнк встал за ними и как бы невзначай проводил своими когтистыми пальцами по их спинам.

– Ну что, господа, теперь моя твоя понимать? – Обратился я к ним, на что получил кивки в знак согласия.

– Я думаю, вы прекрасно осознаете, кто стоит позади вас и дергаться смысла нет, мне стоит просто отвлечься от контроля над ним и все – вы трупы. Но я этого делать не хочу, поэтому, будьте добры, ответь кто вы такие и что вы тут делали. Вас трое, двумя я легко могу пожертвовать. – Грозным тоном стал надавливать я.

Разговаривали мы два часа, все бы прошло быстрее, но стресс, страх и сильный акцент сделал свое дело. Во время разговора Фрэнк все так же стоял за их спинами иногда имитируя, что вырывается из-под контроля, а когда третий пришел в себя, то Фрэнк поднял его одной рукой за плечо и усадил к остальным. Боялись не только китайцы, Денис и бойцы так же были не в восторге от происходящего, но результат был и те молчал, а китайцы понимали, что это не постановка, так как в этом помещении спокойным был только я.

Каков же результат переговоров? Все печально, но если по порядку, то мы имеем такой расклад. Китаю, как самой густонаселенной стране, зомби вирус нанес урона больше всего, армия даже не пыталась хоть как-то это сдержать и поэтому сразу же снялась со своих баз и отправилась за границу, а именно к нам. Они захватили и зачистили выгодные для себя города и стали наблюдать. Но потом выяснили, что зомби начали собираться в огромные орды и двигаться в те стороны, где есть скопления людей, как они это определяют неизвестно, но факт. Вот они и решили зайти вглубь страны в поисках новых убежищ. Соседство с местными и мирное существование их не устраивает, убивать они разумеется не будут, по крайней мере сразу, а вот использовать в качестве рабочей силы – это пожалуйста, плюс ко всему опыты никто не отменял, они парочку институтов тоже спасли. Наши окрестности им пока не очень интересны, так как они слишком плотно населены, а вот их цель номер один на данный момент это Красноярск, на этом собственно и все.

– Фрэнк, ну какое нахрен дерево, тут как минимум Шекспировский Ромео, ну или Отелло на худой конец, я бы тебе Оскар дал за такую роль. – Посмеиваясь сказал я обращаясь к рычащему зомби.

– Тогда не Оскар, а золотую маску, это тоже почти тоже самое, но для актеров театра или Таормина Арте это считается самой престижной мировой наградой. – Тут же начал умничать зомби повергая всех в еще больший шок.

– А вы что думали? Мы тут в России лаптями щи хлебаем? У нас медведи на мотоциклах катаются и на балалайках играют, а зомби они тоже люди, мы и их воспитаем! – Сквозь смех и слезы говорил я.

– Дэн, ну ты все и сам слышал, решать конечно же тебе, но я бы их в расход пустил, вербовать не советую – все равно сбегут, а лишние свидетели нам ни к чему. – Сказал я ему поднимаясь на ноги.

– Согласен, а я вот только не пойму, что это сейчас было? Фрэнк, мать его, вообще кто такой? – Подрагивающим голосом спросил он.

– Ну ты помнишь про способности я тебе рассказывал.

– Ну.

– Баранки гну! Вот такая у него способность, выглядит как зомби, силен, вынослив и все такое, но по сути человек.

– А ест он что?

– А это самое интересное и неприятное. Как ты уже понял обычную пищу он не ест, но и людей не есть. Он с огромным удовольствием уплетает мясо зомби. Но этого лучше не видеть.

– Охренеть, но есть зомби и людей почти одно и тоже. – Возразил он.

– Ну, смотря с какой стороны на это посмотреть. Но по сути тебе ли не похрен? Зомби обратно в людей не превратить, один хрен их убиваем, а Фрэнк, он, знаешь, как паук, что живет в доме, у него в уголочке своя паутинка и он в нее комариков да мушек ловит, чтобы тебе спать не мешали, как видишь – все в плюсе.

– Дурацкое сравнение.

– Ага, Степан так Юре и сказал.

– Ладно, я понял, вопрос исчерпан. – Махнув рукой сказал Денис. – Что думаешь по поводу этой троицы, не соврали?

– Да черт их знает, может и соврали, но а смысл? На фоне их войск мы пылинка, нам бы зиму пережить, а там посмотрим как быть дальше, я бы нашел корабль побольше и уплыл бы на необитаемый остров какой-нибудь, ходил бы в соломенной шляпе и пил кокосовое молоко со своей пятницей и маленькой назойливой пятничкой. – Последние слова я произнес особенно мечтательно, кажется соскучился.

– Звучит как план, если что, позови на круиз. – Улыбнувшись сказал Денис.

– Договорились.

Денис выпустил Фрэнка и мы вышли на улицу, а в комнате послышалось несколько коротких очередей.

– Ты как хочешь, а я спать. – Сказал Денис и, пожав мне руку, отправился куда-то в темноту, а один из парней, что стоял на охране проводил меня в комнату, где уже во всю дрыхни мои люди, ну и я не стал от них отставать. Фрэнк отправился к Бумерангу, делать ему все равно нечего, спать то он не может, а значит будет дежурить.

Утром нас накормили завтраком и проводили в путь, я еще немного поболтал с Денисом и рассказал ему о своей идее держать между собой связь и даже разработать какой-нибудь шифр. Он идею поддержал и я сказал, что в следующий раз привезу с собой начальника связи и пусть он пообщается с местными связистами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю