355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Ефанов » Расчет оболочек автомобильных шин » Текст книги (страница 1)
Расчет оболочек автомобильных шин
  • Текст добавлен: 7 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Расчет оболочек автомобильных шин"


Автор книги: Константин Ефанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Константин Ефанов
Расчет оболочек автомобильных шин

Введение

В монографии приведена дополнительная глава по теории расчета и проектирования автомобильных шин. Приводятся современные сведения и вопросы, не рассмотренные, в существующей литературе по тематике.

Основным элементов оболочки шины является каркас, то есть несущий остов. Каркас состоит из пропитанной и термообработанной кордной ткани из капрона, полиэфиров. Современный шинный корд выпускается бесшовным. Шины выпускаются в бескамерном конструктивном исполнении. Отличие между исполнением без камеры и с камерой в плотной посадке шины на обод колеса. На внутренней поверхности покрышки располагается герметизирующий слой. Герметизация стыка между шиной и ободом происходит из-за создаваемого натяга и конструкции бортов. Обода для бескамерных шин являются герметичными.

Теория расчета мягких пневматических оболочек и эластомеров

упругости введение упрощений получают теорию тонких оболочек. Из теории тонких оболочек исключив моменты получают безмоментную теорию тонких оболочек.

Сосуды и аппараты стальные до 21МПа рассчитывают по существующим в настоящее время нормам по безмоментной теории тонких оболочек. Как отмечено в работе [1] для мягкой оболочки расчет не будет отличаться от расчета жесткой оболочки при наличии только растягивающих усилий (напряжений). В этом случае напряженное состояние является двухосным. Но существуют зоны сжатия и зоны с отрицательными сжимающими усилиями. В последнем случае происходит потеря устойчивости (так как оболочка мягкая) и образуются складки на поверхности оболочки. Сжимающее напряжение снижается до нулевых значений и в зоне сжатия напряженное состояние одноосное.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю