355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Конкордия Ландау-Дробанцева » книга "Академик Ландау. Как мы жили"
Академик Ландау. Как мы жили - Конкордия Ландау-Дробанцева
  • Книга добавлена: 10 сентября 2016, 03:08
обложка книги Академик Ландау. Как мы жили - Конкордия Ландау-Дробанцева

Название книги: Академик Ландау. Как мы жили

Автор книги:



30Страниц
9-10Часов на чтение
136 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вагриус
Город: Москва
Год издания: 2002
ISBN: 5-8159-0598-4
Размер: 356 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Конкордия Терентьевна Ландау-Дробанцева (1908 —1984), жена гениального физика Льва Ландау, начала писать свои воспоминания после смерти мужа в 1968 году и работала над ними более десяти лет... Получилось три солидных тома. Переплетённые, дополненные фотодокументами, они в виде самиздата какое-то время циркулировали в среде учёных-физиков, но вскоре почти все экземпляры были уничтожены академиками и их жёнами, которые ханжески возмущались этим откровенным текстом, шокирующими подробностями личной жизни великих умов СССР и нелицеприятными оценками «неприкасаемых». Но «рукописи не горят», и появление воспоминаний Коры Ландау в виде книги — лишнее тому подтверждение.

«Эти воспоминания я писала только самой себе, не имея ни малейшей надежды на публикацию. Чтобы распутать сложнейший клубок моей жизни, пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в интимные стороны человеческой жизни, сугубо скрытые от посторонних глаз, иногда таящие так много прелести, но и мерзости тоже. Писала я только правду, одну правду...»

  • Просмотров: 5508 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю