355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Колин Гувер » Возвращение к любви » Текст книги (страница 4)
Возвращение к любви
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 20:42

Текст книги "Возвращение к любви"


Автор книги: Колин Гувер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Можно Колдеру остаться у нас? – спрашивает Кел, включая в кухне свет.

– Странно, что вы, ребята, спрашиваете о таких вещах, – вздыхает Лейк.

– Спрашиваем, потому что, вообще-то, мы наказаны, если ты забыла, – объясняет Колдер, и Лейк беспомощно смотрит на меня.

– Кел, у тебя же день рождения! Наказание вступает в силу с завтрашнего вечера, – вмешиваюсь я.

Мальчики уходят в гостиную и включают телевизор.

Я беру Лейк за руку:

– Проводишь меня?

– А ты потом придешь? – спрашивает она, как только мы выходим за дверь.

– Лейк, наверное, не стоит, – говорю я, немного успокоившись и трезво посмотрев на ситуацию. В ожидании громких протестов я стараюсь быть как можно более убедительным: – Мы только что были на грани. И ты предлагаешь мне спать с тобой в одной постели после такого?!

– Ты, как всегда, прав. Было бы странно, мальчики же дома… – неожиданно соглашается Лейк. Мы доходим до моего дома, она обнимает меня и, похоже, совсем не замечает, что на улице ужасный холод. – А может, и не прав… – вдруг произносит она. – Может, тебе все-таки стоит вернуться? Скажем, через час. Я надену самую страшную пижаму, какая у меня есть, и даже зубы чистить не стану. Тебе вообще не захочется до меня дотрагиваться. Будем просто спать, и все.

– Лейк, даже если ты неделю не будешь чистить зубы или переодеваться, я все равно не смогу не прикасаться к тебе, – смеюсь я над ее наивным планом.

– Уилл, я серьезно! Приходи через час, пожалуйста. Я просто хочу побыть с тобой, вот и все. Прослежу, чтобы мальчики сидели у себя в комнате, а ты незаметно проскользнешь ко мне, прям как в школе!

– Хорошо, – быстро сдаюсь я. – Приду через час. Но мы будем просто спать – договорились? Никаких соблазнов и искушений!

– Никаких соблазнов, обещаю! – улыбается она.

– Лейк, я серьезно, – шепчу я, ласково касаясь ее подбородка. – Я хочу, чтобы в первый раз у тебя все прошло идеально, но стоит нам с тобой оказаться в одной постели, мне реально сносит голову. Осталась всего одна неделя. Я с радостью проведу с тобой ночь, но ты должна пообещать мне, что не поставишь меня в безвыходное положение в ближайшие сто шестьдесят два часа.

– Сто шестьдесят один с половиной, – серьезно поправляет меня Лейк.

– Ладно, – смеюсь я, – иди укладывай мальчиков. Скоро увидимся.

Она целует меня на прощание, и я ухожу к себе и принимаю душ. Холодный душ. Очень холодный.

Через час я снова подхожу к дому Лейк. В окнах темно. Я запираю за собой дверь и прохожу по коридору к ее спальне. Она не выключила ночник и лежит, повернувшись ко мне спиной. Я забираюсь в кровать и обнимаю ее – никакой реакции! Ну разве что слышится негромкое похрапывание… Я заправляю волосы ей за ухо, целую в затылок, натягиваю на себя одеяло и закрываю глаза.

Глава 5

Суббота, 14 января

Мне ужасно нравится быть рядом с тобой.

Когда мы не вместе, я ужасно по тебе скучаю.

Когда-нибудь я ужасно захочу на тебе жениться,

И это будет

Просто

Прекрасно.

Лейк жутко расстроилась, что в субботу утром я ушел, не разбудив ее. Сказала, что так нечестно: из-за меня она проспала все самое интересное: ведь мы впервые провели вместе всю ночь!

Ситуации вроде той, в которой мы оказались в пятницу вечером в ее спальне, больше не повторялись. Думаю, нас обоих поразила сила охватившей нас страсти, поэтому мы стараемся быть осторожнее – по крайней мере, до следующих выходных. В субботу вечером мы вместе с Эдди и Гевином ходили в гости к Джоелу, а в воскресенье вместе с Лейк делали домашнее задание. В общем, выходные как выходные.

Сейчас я сижу на «Смерти и Умирании», и с меня глаз не сводит единственная девушка, с которой у меня был секс. Странное ощущение. Воэн ведет себя так, что мне начинает казаться, будто я действительно что-то скрываю от Лейк. Но если я расскажу ей правду сейчас, она поймет, что я не был до конца откровенен с ней в первую неделю семестра. В свете грядущих выходных мне совершенно не хочется расстраивать Лейк, поэтому я решаю подождать еще недельку.

– Воэн, преподаватель вон там! – говорю я, показывая ей на кафедру.

– Уилл, перестань вести себя как сноб! – не сводя с меня глаз, шепчет Воэн. – Почему ты со мной не разговариваешь? Если я тебя больше не интересую, то почему ты так напрягаешься?

С ума сойти! Она что, и правда думает, что я хочу начать все сначала? Да я и думать о ней забыл с того самого дня, как познакомился с Лейк.

– Ты меня больше не интересуешь, Воэн! Уже три года прошло! Я тебя тоже не интересую. Просто ты всегда хочешь получить невозможное, вот и злишься. Так что я тут совершенно ни при чем.

– Думаешь, ты мне нужен?! – Скрестив руки на груди, Воэн откидывается на спинку стула, сердито смотрит на меня, а потом отворачивается и шепотом добавляет: – Тебе кто-нибудь говорил, что ты сволочь?

– Вообще-то, да, – смеюсь я. – И не раз!

* * *

Сегодня Кел и Колдер, отбыв дома положенное наказание, снова пошли в школу. Я заезжаю за ними, и они с грустными лицами молча забираются на заднее сидение. Рюкзаки набиты книгами так, что даже не закрываются. Похоже, мальчикам придется сегодня весь вечер просидеть за уроками, чтобы догнать класс.

– Ну что, ребята, теперь понимаете, что к чему? – задаю я им риторический вопрос.

Едва мы с мальчиками выходим из машины, как дверь открывается и на пороге появляется Лейк. Я спокойно отношусь к ее визитам в мое отсутствие, но все равно любопытно: что она там делала? Заметив мое недоумение, Лейк протягивает руку и показывает мне звездочку из маминой вазы.

– Не суди строго, – тихо говорит она, крутя в руках звездочку, – просто сегодня мне ее очень не хватает…

У нее такое выражение лица, что мне становится очень грустно. Я быстро обнимаю ее, но она высвобождается из моих объятий, переходит через улицу и скрывается за дверью своего дома. Думаю, ей хочется побыть одной. Что ж, не буду мешать.

– Кел, побудь немножко у нас, – предлагаю я, поворачиваясь к мальчикам. – Пойдемте, парни, помогу вам с уроками.

За пару часов нам удается справиться со всеми заданиями, которые накопились за то время, что мальчики отсутствовали. Сегодня к нам на ужин придут Эдди и Гевин, поэтому я сразу же иду в кухню и начинаю готовить. Бургеры на сегодня отпадают. Думаю, не только на сегодня… Может, сделать базанью? Хотя нет, лень… Если честно, я вообще не очень люблю готовить. Подойдя к холодильнику, я вытаскиваю из-под магнитика меню китайского ресторана с доставкой.

Через полчаса появляются Эдди и Гевин, еще минуту спустя приходит Лейк, а за ней – рассыльный с китайской едой. Я выставляю на стол контейнеры, и мы дружно принимаемся накладывать еду на тарелки.

– Мы с Келом дошли только до середины игры. Можно, мы поедим в моей комнате? – спрашивает Колдер.

– Конечно, – отвечаю я.

– А я думал, они наказаны, – удивляется Гевин.

– Они и правда наказаны, – отзывается Лейк.

– Так они там в видеоигры рубятся! – сообщает Гевин, поглощая яичный ролл. – Какое ж это наказание?

Лейк беспомощно смотрит на меня. Не зная, что ответить, я решаю, что лучшая защита – нападение:

– Гевин, ты что, сомневаешься в наших педагогических способностях?

– Не, ну что ты! – смущенно отвечает он.

Сегодня у всех какое-то странное настроение. Эдди против обыкновения весь вечер молчит и вяло ковыряется в тарелке с едой. Мы с Гевином пытаемся поддерживать разговор, но у нас не особенно получается, а Лейк и вовсе ушла в себя и, кажется, вообще не замечает, что происходит вокруг.

– Ну что, отстой-отпад? – предлагаю я, пытаясь разрядить обстановку, и, поскольку все трое в один голос протестуют, интересуюсь: – А что, собственно, происходит? Почему сегодня все такие грустные?

Все молчат. Эдди и Гевин переглядываются. Эдди как будто вот-вот заплачет, поэтому Гевин целует ее в лоб. Я вопросительно смотрю на Лейк, но она не отрывает взгляда от тарелки, размазывая по ней лапшу.

– А ты, малыш? Что-то не так? – спрашиваю я у нее.

– Нет-нет, все в порядке, – совершенно неубедительно пытается заверить меня она, улыбается, берет со стола наши стаканы и идет в кухню за лимонадом.

– Прости, Уилл, – смущенно говорит Гевин, – мы с Эдди не хотим показаться невежливыми, просто у нас тут столько всего…

– Да без проблем. Могу чем-то вам помочь? – спрашиваю я, но они дружно качают головой.

– А ты пойдешь на слэм в четверг? – пытается сменить тему Гевин.

Мы не были там уже несколько недель – последний раз, кажется, еще перед Рождеством.

– Не знаю… А почему бы нет? Хочешь пойти? – спрашиваю я Лейк.

– Было бы здорово. Надо только узнать, сможет ли кто-нибудь присмотреть за Келом и Колдером.

– Ну, тогда там и увидимся, – говорит Гевин, надевая куртку, пока Эдди уносит посуду в кухню. – Спасибо за ужин. Обещаю, в следующий раз мы не будем такими отстойными.

– Да все в порядке. У всех случаются неудачные дни, – успокаиваю его я.

Они уходят, я закрываю контейнеры с остатками еды и убираю их в холодильник, а Лейк моет тарелки. Я подхожу к ней сзади и обнимаю:

– С тобой правда все в порядке?

– Все хорошо, Уилл, – отвечает она, поворачиваясь ко мне и кладя голову мне на грудь, – просто…

– Что случилось? – тихо спрашиваю я, видя, что она едва сдерживает слезы, и обнимаю ее крепче.

– Просто сегодня… – начинает она, и слезы текут у нее по щекам. – Сегодня их годовщина…

Ну почему же она всегда так злится на себя, когда расстраивается… Все ясно: сегодня день свадьбы ее родителей… Я ничего не говорю, просто крепко прижимаю ее к себе и целую в макушку.

– Я знаю, что глупо так расстраиваться. И больше всего расстраиваюсь из-за того, что расстраиваюсь.

– Вовсе не глупо, Лейк! – возражаю я, гладя ее по щекам. – Иногда полезно поплакать.

– Завтра вечером мы с Эдди пойдем по магазинам, – улыбается она и целует меня в щеку. – В среду у меня вечерние занятия, так что увидимся уже в четверг. Ты найдешь няню или мне поспрашивать?

– А ты думаешь, им до сих пор нужна няня? Келу уже одиннадцать, Колдеру исполнится столько же через два месяца. По-моему, они вполне могут остаться на несколько часов одни. Что скажешь?

– Да, пожалуй… – кивает она. – Я, наверное, просто попрошу Шерри заглянуть к ним ненадолго и накормить ужином. Предложу ей немножко заплатить Как думаешь?

– Отличная идея! – поддерживаю я.

Лейк зовет Кела, надевает куртку и ботинки, а потом возвращается в кухню, обнимает меня и шепчет, целуя в шею:

– Еще девяносто три часа. Я люблю тебя!

– Послушай, Лейк, – серьезно говорю я, глядя ей в глаза. – Ты имеешь право иногда погрустить. Перестань вырезать тыквы. Я тебя тоже очень люблю. – Я целую ее на прощание и запираю за ними дверь.

Странный сегодня вечер… Что-то явно не так. Раз уж мы собираемся на слэм, стоит записать мысли на бумагу. Сделаю Лейк сюрприз: это выступление будет посвящено ей. Может быть, тогда она чуть повеселеет.

* * *

По каким-то недоступным моему пониманию причинам в следующую среду Воэн снова садится рядом со мной. А я-то наивно надеялся, что после нашей небольшой стычки в понедельник она оставит эту безнадежную затею…

Даже не взглянув на меня, она достает тетрадку и открывает учебник на том месте, где мы остановились в прошлый раз. Она не смотрит на меня и не говорит ни слова. Меня это радует, и в то же время я испытываю легкое чувство вины за свою прежнюю грубость. Настолько легкое, что извиняться точно не собираюсь: она получила по заслугам!

Звенит звонок, мы молча собираем вещи, и тут Воэн кладет листок бумаги на парту прямо передо мной и быстро уходит. Я подумываю, не выбросить ли записку сразу, не читая, но любопытство берет верх. Заняв место в аудитории, где должно пройти следующее занятие, я разворачиваю листок.

Уилл!

Возможно, ты и слышать это не захочешь, но я должна тебе сказать: прости меня! Больше всего на свете я жалею о том, что мы с тобой расстались, – это была самая большая ошибка за всю мою жизнь! Особенно если учесть, в какой ситуации я тебя бросила… Теперь я понимаю, что поступила нечестно по отношению к тебе, но я была всего лишь маленькой, испуганной девочкой…

Пожалуйста, не делай вид, что наши отношения для тебя ничего не значат. Я любила тебя и знаю, что ты тоже любил меня. По крайней мере, ты мог бы поговорить со мной. Дай мне шанс лично попросить у тебя прощения. Я не могу забыть о том, как мы с тобой расстались. Пожалуйста, разреши мне попросить у тебя прощения!

Воэн

Сложив записку, я убираю ее в карман, сажусь за парту и тяжело вздыхаю. Ну почему она не может просто оставить меня в покое? Не хочу думать об этом и не буду. Подумаю об этом позже.

* * *

На следующий день все мои мысли заняты только Лейк.

Мы договорились, что я зайду за ней через час, поэтому я быстро доделываю домашнее задание и бегу в душ, проносясь мимо комнаты Колдера, где они с Келом играют в видеоигры.

– А почему нам нельзя с вами? – спрашивает Кел. – Ты же сам говорил, что там нет ограничений по возрасту.

– А вы что, парни, правда хотите с нами? – замираю я в дверях. – Вы понимаете, что это вечер поэзии?

– Я люблю поэзию, – отзывается Колдер.

– А я – нет, но мне хочется хоть раз в жизни куда-нибудь сходить! – сообщает Колдер.

– Ну ладно, подождите – пойду посоветуюсь с Лейк, – удивленно говорю я и выхожу на улицу.

Едва я переступаю порог дома Лейк, как раздается оглушительный визг:

– Уилл! Отвернись!

Я послушно отворачиваюсь, но уже поздно: я все видел. Она, видимо, только что вышла из душа и совершенно голая стоит посреди гостиной.

– Господи, я думала, что заперла дверь! А стучаться теперь не принято?

– Добро пожаловать в мой мир! – смеюсь я.

– Ладно, можешь поворачиваться, – сменяет она гнев на милость.

Лейк успела завернуться в полотенце. Я обнимаю ее за талию, подхватываю на руки и кружусь, потом с улыбкой ставлю ее на пол:

– Всего двадцать четыре часа. Волнуешься?

– Ни капельки! Я же тебе говорила, что у меня нет причин волноваться. Я в надежных руках.

Мне безумно хочется поцеловать ее, но я сдерживаюсь: она как-никак в одном полотенце. На всякий случай я все же делаю шаг назад:

– Кел и Колдер спрашивают, можно ли им пойти с нами. Им интересно, что происходит на слэме.

– Правда? Неожиданно… Я не возражаю, если ты не против.

– Хорошо. Пойду скажу им. – Я направляюсь к двери и, не удержавшись, бросаю через плечо: – Лейк! Спасибо за предпросмотр!

Она выглядит чуть смущенной, поэтому, прежде чем закрыть за собой дверь, я весело подмигиваю ей. Да, похоже, следующие двадцать четыре часа станут самыми длинными в моей жизни…

* * *

Мы садимся в самом конце зала вместе с Гевином и Эдди – за тот самый столик, где мы с Лейк сидели на нашем первом свидании. В последний момент выяснилось, что Кирстен тоже хочет поехать с нами, поэтому на диване тесновато.

Шерри, наверное, нам и правда доверяет, хотя, разумеется, не преминула подробно расспросить, куда мы собрались, прежде чем отпустить с нами Кирстен. К концу допроса с пристрастием Шерри и сама заинтересовалась слэмом. Сказала, что для Кирстен это наверняка будет полезно. А Кирстен тут же вставила, что для ее портфолио было бы неплохо выступить на слэме, поэтому она взяла с собой ручку и тетрадку, чтобы записать то, что покажется ей важным.

– Так, кто что будет пить? – спрашиваю я перед тем, как пойти в бар.

На сцену уже вышла «жертва», значит скоро начнется первое выступление. По пути я успел объяснить детям правила – они вроде как все поняли. Но я не стал говорить им, что и сам буду выступать, – хочу сделать сюрприз. Лейк тоже не в курсе, поэтому по пути из бара я подхожу к жюри и оплачиваю участие.

– Так круто! – восклицает Кирстен, когда я подхожу к столику с подносом. – Ребята, вы самые офигенные родители на свете!

– А вот и нет! – возражает Кел. – Они не разрешают нам ругаться!

Первый выступающий подходит к микрофону, и Лейк делает детям знак замолчать. Лицо у парня знакомое, он здесь часто выступает, причем неплохо. Я обнимаю Лейк за талию, и из динамиков доносится:

– Меня зовут Эдмунд Дэвис-Куинн. Я прочитаю вам свое последнее стихотворение. Оно называется «Пишите плохо».

 
Пишите плохо.
Отстойно.
Пишите ужасно.
Отвратительно.
Пугающе жутко.
Как будто вам все равно.
Отключите внутреннего редактора.
И позвольте себе писать.
Пусть слова текут.
Пусть совершаются ошибки.
Сделайте что-нибудь сумасшедшее.
Напишите пятьдесят тысяч слов.
В ноябре.
Я так и сделал.
Это было здорово и безумно,я писал тысячу шестьсот
шестьдесят семь слов в день.
Оказалось, это возможно.
Но вам придется отключить внутреннего критика.
Полностью отключить его.
Просто писать.
Быстро.
Подчиняясь порыву.
С радостью.
Если не пишется, убегите ненадолго.
Вернитесь домой.
И сновапишите.
Писать невозможно научиться сразу,
как и чему-то другому.
Это ремесло, которому вы должны все время учиться.
Не видать вам Джульярдской школы [2]2
  Джульярдская школа– одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки. Расположена в Нью-Йорке, в Линкольн-центре.


[Закрыть]
,
если не будете трудиться.
Хотите попасть в Карнеги-Холл? Практика,
практика, практика
…Ну или дайте большую взятку кому надо.
Как и в любом другом деле,
необходимо потратить десять
тысяч часов, чтобы стать мастером,
считает Малькольм Гладуэлл.
Поэтому пишите.
Ошибайтесь.
Записывайте свои мысли.
Откладывайте в сторону.
Пусть хорошенько промаринуются.
Только потомредактируйте.
Но не редактируйте в процессе написания,
это лишь тормозит мозговую активность.
Придумайте себе ежедневную практику,
я, например, веду блог.
И мне это нравится.
Чем большевы пишете, тем легчевам это дается.
Чем больше
поток ваших слов,тем меньше беспокойства.
Ведь вы пишете не для школы, не на оценку,а просто чтобы вынести свои мысли в мир.
Вы же знаете – они так и просятся в мир.
Так что не сдавайтесь. Постоянно практикуйтесь.
Пишите плохо,
пишите ужасно, пишите до полного опустошения,
и, возможно,
в результате вы напишете что-то
настоящее,
по-настоящему
хорошее.
 

Зрители начинают аплодировать. Я кошусь на Кирстен и мальчиков: они в оцепенении смотрят на сцену.

– Твою ж мать! – потрясенно восклицает Кирстен. – Это просто обалденно! Невероятно!

– Уилл, почему ты нас раньше сюда не водил? Это так круто! – поддерживает ее Колдер.

Не ожидал, что им так понравится. Остаток вечера они тихо сидят и внимательно слушают выступающих. Кирстен что-то строчит в тетрадке. Не знаю, что именно, но она явно увлечена своим занятием. «Надо как-нибудь дать ей почитать мои старые стихи», – думаю я.

– Следующим выступит Уилл Купер! – объявляет ведущий, и все с удивлением смотрят на меня.

– Ты будешь выступать? – спрашивает Лейк.

– Ага, – с улыбкой киваю я и иду к сцене.

Раньше я всегда нервничал перед выступлением. Какая-то часть меня, наверное, до сих пор испытывает волнение, но теперь это скорее напоминает выброс адреналина. Впервые я пришел сюда с отцом. Он всегда интересовался искусством: музыкой, поэзией, живописью, литературой – всем, чем только можно. Когда мне было пятнадцать, я впервые увидел его на сцене, и с тех пор слэмы стали моей страстью. Как же все-таки обидно, что Колдер не успел узнать его с этой стороны! Я сохранил все папины рукописи, какие смог найти, и даже пару старых картин. Когда-нибудь я отдам это все Колдеру. Но только когда он станет постарше и сможет оценить такой подарок.

Запрыгнув на сцену, я подхожу к микрофону и регулирую высоту стойки. Кроме Лейк, никто из присутствующих не поймет, о чем идет речь в моем стихотворении, – оно предназначено только для нее.

– Я прочту вам стихотворение под названием «Точка возврата»… – начинаю я.

Софиты слепят глаза. Я не вижу Лейк, но уверен, что она улыбается. Я не спешу. Хочется читать медленно, чтобы она хорошо расслышала каждое слово.

 
Двадцать два часа до началанашей войны.
Схватки конечностей,
и губ,
и ладоней
Точка возврата
перестанет существовать,
когда обе стороны наконец
выкинут белый флаг.
О, сколько разя терпел поражение
Или это ты столько раз побеждала?
Уже пятьдесят девять недель мы играем в эту игру,
и, по-моему,
пока что счет
ноль
ноль.
Двадцать два часа до началанашей войны.
Схватки конечностей,
и губ,
и ладоней
Неужели можно не останавливаться
в точке возврата?
С неба душевымипотоками
прольется вода,
А потом разорвутся бомбыи раздастся пушечный
залп. И тогда мы с тобой упадемна землю.
До начала битвы, до начала войны
Хочу, чтобы ты знала:
я мог бы ждать тебя ещепятьдесят девять недель.
Сколько угодно, лишь бы датьтебе выиграть.
Я готов останавливаться в точке
возврата
снова,и снова,
и снова.
 

Я отхожу от микрофона и спускаюсь со сцены, но не успеваю дойти и до середины зала, как Лейк бросается мне на шею, целует меня и шепчет:

– Спасибо.

Мы возвращаемся за столик.

– Предупреждать надо, Уилл! – закатывает глаза Колдер. – Мы могли бы спрятаться в туалете, если что!

– А по-моему, было очень здорово! – возражает Кирстен.

Уже девять часов, скоро начнется второй раунд.

– Поехали, ребята, вам же завтра в школу, – говорю я, и они с недовольными стонами начинают собираться.

* * *

Мы возвращаемся, и дети сразу идут по домам, а мы с Лейк еще долго обнимаемся во дворе. С каждым днем мне становится все сложнее расставаться с ней по вечерам и засыпать, зная, что она всего в нескольких десятках метров от меня. Каждую ночь мне приходится прикладывать титанические усилия, чтобы не написать ей и не позвать ее к себе в постель. Мы сдержали данное Джулии слово, поэтому мне кажется, что после завтрашней ночи нас уже ничто не остановит… Ну разве что наши попытки являть собой пример для подражания Келу и Колдеру, но это вопрос решаемый…

Мои руки скользят ей под рубашку. Лейк дергается и пытается увернуться:

– Перестань! У тебя руки холодные! – смеется она.

– Знаю, – киваю я и обнимаю ее еще крепче. – Поэтому стой спокойно, чтобы я мог их немножко согреть.

Я глажу ее под рубашкой, стараясь не поддаваться грезам о завтрашней ночи. Это практически невозможно, поэтому я убираю руки и просто обнимаю ее.

– Какую новость ты хочешь услышать первой? Плохую или хорошую? – спрашиваю я.

– Куда ты хочешь, чтобы я тебе двинула: по лицу или по яйцам? – задиристо отвечает она вопросом на вопрос.

– Бабушка с дедушкой волнуются, что мальчикам у них будет скучно, – смеясь, начинаю я, на всякий случай готовясь прикрыть рукой потенциальную мишень, – поэтому просят оставить их у меня дома. А вот и хорошая новость: мы не можем остаться у тебя, поэтому я забронировал номер в отеле в Детройте на две ночи.

– Ну и где тут плохая новость? Только зря напугал!

– Просто я подумал, что тебе не очень хочется встречаться с моей бабушкой, – знаю, как ты к ней относишься…

– Перестань, Уилл! – хмурится Лейк. – Ты прекрасно понимаешь, что дело совсем не в том, как я к ней отношусь. Это она меня терпеть не может!

– Вот и неправда! Просто она за меня волнуется, – заверяю ее я и целую за ухом.

– Кстати, это ты виноват, что я ей не нравлюсь.

Я пораженно отстраняюсь:

– Это чем же?

– Помнишь твой выпускной? Помнишь, что ты сказал, когда мы с ней познакомились?

Если честно, не помню. Вообще понятия не имею, о чем она. Ни малейшего.

– Уилл, мы же оторваться друг от друга не могли. Когда после вручения дипломов мы пошли в ресторан, ты и слова за весь вечер не произнес, потому что мы все время целовались. Твоей бабушке это совершенно не понравилось! А когда она спросила, как давно мы с тобой встречаемся, ты ответил: восемнадцать часов! И как ты думаешь, кем она должна меня считать после этого?

Да-да, припоминаю… Ужин тогда удался на славу. Я так радовался, что больше не надо скрывать наши отношения, что и правда не отпускал от себя Лейк ни на секунду…

– Но это же правда… Официально мы с тобой встречались ровно восемнадцать часов.

– Она считает меня потаскушкой, Уилл! – отталкивает меня Лейк. – Я не знаю, куда деться от стыда!

– Ну, пока у нее никаких оснований так думать, – дразню я ее, снова целуя за ухом.

– Все, никаких больше глупостей в ближайшие двадцать четыре часа! – ударив себя кулаком в грудь, со смехом клянется она и уходит в сторону своего дома.

– В ближайшие двадцать один час! – кричу я ей вслед.

Лейк заходит в дом и закрывает за собой дверь, даже не поцеловав меня на ночь. Ну уж нет, не позволю, чтобы последнее слово осталось за ней! Бегу к двери, влетаю в дом, вытаскиваю Лейк на крыльцо, прижимаю к стене и, глядя ей в глаза, приникаю к ней всем телом. Она пытается делать вид, что злится, но в уголках губ играет улыбка. Наши пальцы переплетаются, я поднимаю руки вверх и тоже прижимаю их к стене.

– Слушай меня внимательно, – шепчу я, не сводя с нее глаз. Она слушает. Ей нравится, когда я так себя веду. – Не смей брать с собой никаких вещей! – продолжаю я. – Оденься точно так же, как в прошлую пятницу. Надеюсь, ты еще не выкинула ту жуткую рубашку?

Лейк улыбается и кивает. Не думаю, что сейчас она смогла бы что-нибудь произнести вслух, даже если бы захотела.

– Отлично. Тебе не разрешается брать с собой никаких вещей, кроме тех, что будут на тебе: никакой одежды, никакой пижамы – ничего! Встретимся у меня дома в семь вечера. Поняла?

Она снова кивает. Я чувствую, как бешено колотится ее сердце, и по взгляду понимаю, что она ждет поцелуя. Продолжая удерживать ее руки наверху, я касаюсь ее губами, но в последний момент отказываюсь от своего намерения, медленно отпускаю ее руки, отворачиваюсь и иду к своему дому. Прежде чем войти, я оглядываюсь: Лейк все еще стоит, прислонившись к стене, и не шевелится. Прекрасно! На этот раз последнее слово за мной!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю