Текст книги "Попаданка. Графиня Прудникова (СИ)"
Автор книги: Клавдия Булатова
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 13 страниц)
5
Завтра воскресенье и его пригласили на светский прием в один состоятельный дом. Папаша как можно быстрее хочет пристроить замуж свою дочь, вот и приглашает разных кавалеров на смотрины. Он уже не раз бывал там и хотел отказаться. Но его друг уговорил не делать этого. Они хорошо проведут там время, угощение, танцы и все за счет хозяев.
В доме наконец-то все угомонились, и он поднялся к себе в комнату. Проходя мимо комнаты Софьи остановился, и прислушался, но за дверью была тишина, значит, спит уже. Он разделся и лег в постель, но сон не шел к нему и только под утро забылся тяжелым сном.
Голос Трофима выплывал откуда-то из далека, он говорил что-то, Игнатий наконец-то проснулся. Открыл глаза и увидел стоящего у кровати Трофима.
– Ты чего тут такую рань делаешь, спать мне не даешь! – с негодованием сказал Игнатий.
– Так уже времени много, и ваша барышня уже давно на ногах. Марья ее покормила, и она собирается домой.
– Ох, ты, а я про нее забыл. Сейчас встану и приду в гостиную, пусть там меня ждет.
В гостиной в одном уголке дивана сидела сжавшись в комок Софья. Она была напряжена, как струна, это сразу было видно.
– Что случилось, Софья, тебя кто-то обидел в этом доме? – спросил Игнатий.
– Я просто хотела сказать вам спасибо и попросить у вас немного денег на дорогу. А то путь не близкий, до вечера я должна буду добраться домой.
– Софья, ты еще не совсем здорова, можешь не торопиться и пожить тут, пока тебе лучше не станет. А потом решишь, что тебе делать.
– Ну, я не знаю, я боюсь, что буду вам в тягость.
– А хочешь, я тебя прислугой возьму, еще одной, будешь Марье помогать, управляться в доме.
– Нечего мне помогать, я и сама со всем тут справляюсь! Что уже не нужна стала! – выговорила с негодованием Марья.
– Что ты такое говоришь, вы мне роднее родных, я с вами вместе вырос, и никогда не расстанусь. Так и будете тут жить, рядом со мной. А Софья пусть поживет пока, куда пойдет, не здорова она. Откорми ее Марья, девчонка давно хорошей пищи не ела.
– Ох, Игнатушка, не к добру ты все это затеял, не твоего она поля ягода, – не унималась Марья.
– Я все сказал, и добавить мне не чего. Пойду, приведу себя в порядок. Сегодня мне идти на прием, приготовь мне праздничную одежду.
– Да ты и так нарядный ходишь, куда уж еще-то, – бурдела Марья. – Опять за полночь домой явишься, а с утра болеть будешь. Пора тебе жениться и семью заводить. А там и детки пойдут. Маменька твоя так хотела этого, но не дожила.
Но Игнатий ее уже не слушал, только привалился на кровать и тут же захрапел.
Проснулся от мелодичного голоска, – ваша светлость, вот одежда, которую мы с Марьей приготовили на вечер. – Рядом с кроватью стояла Софья, держа в руке его костюм.
– Вот так я поспать, горазд, сейчас встану и спущусь вниз, а за костюм спасибо. – И ему вдруг захотелось постоянно вставать по утрам, рядом с этой прелестной девушкой. И он уже наверняка знал, что влюбился в нее с первого взгляда.
Ему говорили об этом друзья, но он не верил, что такое бывает. И что теперь делать, как признаться ей в любви. А захочет ли она связать свою жизнь с ним. Она сама говорила, что любит этого князя, Александра.
Весь оставшийся день он был, как на иголках. А к вечеру за ним приехал его друг Григорий. Он сразу заметил в нем перемену и спросил в лоб, – у тебя такой вид, не влюбился ли ты часом, Игнатушка.
– Пошли, а то опоздаем, и за столы сядут без нас.
– Сейчас папаша Сашеньки будет предлагать ее нам, по очереди. А может быть бросить все и жениться, тебе Игнаша. Что-то в последнее время ты хандрить начал, не хватает тебе женской ласки.
– А тебе хватает, тоже рядом с тобой никого не наблюдаю.
– Плохо наблюдаешь, Игнаша, у меня для утех бывают иногда женщины из заведения. Я тебя туда звал, но ты отказываешься. А хороши девчонки, по полной программе меня обработают.
– И зачем тебе это нужно, привыкнешь и будешь всю жизнь по ним таскаться.
– А чем плохо, жена, женой, а для души это в самый раз, – и он засмеялся.
– О-о-о, нас уже ждут, давай проходи, а вот и папаша спешит, с кого же он из нас начнет. Так к тебе направляется, я ему уже доверия не внушаю. А может узнал про мои левые похождения. Не такой муж нужен его дочке. А такой как ты, порядочный, – и он засмеялся.
– Игнатий Петрович, опаздываете голубчик, но Сашенька оставила вам место рядом с собой. Пойдемте я вас провожу.
– Не стоит беспокоиться, я вместе с другом сяду, – но тот не слушал его и уже тащил его в передний край стола.
– Игнатий Петрович, здравствуйте, – по приветствовала его Сашенька, прыщавая некрасивая девица.
– Я хотел с другом сесть, не стоит беспокоиться, – и он было направился в другую сторону. Но Сашенька ловко подцепила его под локоть и усадила рядом с собой. – Я давно вас дожидаюсь, что вам положить на тарелку?
– Да мне уже и кушать расхотелось, – и он отвернулся от нее к рядом сидящему соседу. – А сам думал, как же ему сбежать с этого праздника. Не для него все это, он никогда не женится на этой девице. А на ком он жениться, на Софье, кричало его сердце. Он ковырялся в еде, ему что то говорила виновница торжества, но он ее не слушал. Вскоре объявили танцы и он по тихонько пробрался к другу.
– Ты чего такой взбудораженный, что тебе там говорили, в любви девица признавалась.
– Хорошо, что до этого не дошло, но она начала серьезно обрабатывать меня. Уже сама без папеньки себя предлагать. И я сейчас хочу отсюда сбежать, и ты мне в этом поможешь.
– Испугался девицы, пойдем к столу, выпьем с тобой. Ты бери пример с меня, я им всем говорю красивые слова, обольщаю, но не более того. А насчет женитьбы говорю, что рано, еще не нагулялся.
– Я не могу так, как ты. Куда ты мне столько налил, Гриша.
– Мужик ты или не мужик, закуси немного, вот так и еще держи, это для храбрости, чтобы мог дать отпор всем этим размалеванным девицам. А теперь пойдем танцевать, сейчас самое то.
6
Но Игнатий чувствовал что его все больше и больше развозит. Нужно вовремя уйти отсюда, а то может опозориться. Он выскользнул из дома и подозвал стоящий рядом конный экипаж.
Назвал адрес и завалился на сиденье. Пока ехал, у него все плыло перед глазами, только бы как-то добраться до двери поместья. Но ему уже навстречу спешил Трофим.
– Ваша светлость, зачем же так-то. Не бережете вы себя, жениться вам пора.
– Вот сейчас пойду и женюсь, на первой попавшейся девице, – и он враскачку стал подниматься на второй этаж. – За мной прошу не ходить, я сам со всем справлюсь.
По стеночке пошел по коридору и уперся в дверь комнаты Софьи. Открыл ее и увидел спящую на кровати девушку. Подошел к кровати, но его качнуло, и он завалился рядом с ней. И почти моментально захрапел.
Сколько проспал, не знает, проснулся от дикого крика женщины. С трудом разлепил глаза и увидел рядом с собой сидящую на постели Софью.
– Как вы тут оказались в моей постели? Я вас не приглашала сюда. – С негодованием спросила она. В дверях стояла Марья и махала руками.
– Игнатушка, что же ты наделал-то, зачем переспал с этой девицей. Что теперь будешь делать? – кричала она.
– Женюсь и дело с концом, – рубанул он рукой и снова провалился в сон.
– А как ты это допустила, специально, что ли уложила его в постель, – спросила она Софью.
– Ничего я не знаю с вечера одна ложилась спасть, его в комнате не было.
– Закрываться нвдо на запор. Вот он задвинула задвижку и все, никто к тебе не проберется.
Вставай, пойдем со мной на кухню, он не скоро встанет. Таким я его давно не видела. Уезжать тебе нужно отсюда и как можно быстрее. У меня немного есть сбережений, одолжу тебе. Сейчас Трофим отвезет тебя к постоялому двору, оттуда можно уехать в разном направлении.
– Ты чего тут командуешь, Марья, – в дверях стоял Игнатий. – Я сам решу, что мне с ней делать. Пойдешь за меня замуж, Софья, тем более мы с тобой уже переспали, вот только я ничего не помню.
– И я тоже, – покраснела Софья, – может, у нас ничего и не было, ваша светлость.
– Зови меня теперь Игнатием, или ласково Игнашей, как мои добрые Марья с Трофимом.
– Ты что, брать в жены неизвестно каких роду племени, да она простолюдинка, а ты знатных кровей, – сказала Марья.
– И она будет знатная, графиня Прудникова и не иначе. Все этот вопрос решен, завтра нас обвенчают в одной из церквей. Из гостей, кроме моего друга никого приглашать не буду, посидим в узком семейном кругу.
Но он одно знал, что Софья его не любит и при том у нее будет ребенок от Александра. А если дознается Марья, то придет в бешенство. Простолюдинка это одно, а еще и ребенок это уже перебор. Но он влюбился в Софью и не может жить без нее.
Ему сейчас хотелось схватить ее в объятья и зацеловать до одури. Вот зачем он встретился с ней, значит, судьба им так распорядилась. А любовь она у нее придет, обязательно придет, он все сделает для этого. Растопит ее лед своей любовью.
Их быстро обвенчали в церкви. Друг шутил, и где такую хорошенькую отыскал. А сам прикидывался, что никого нет на примете. После венчания Софья попросила немного времени, чтобы привыкнуть к нему. А он и не настаивал, но спали они в одной постели, так он распорядился.
Ждал, пока она уснет и долго смотрел на спящую жену, не смея дотронуться до нее. Однажды она металась во сне по кровати и подкатилась к нему. Он, не раздумывая накрыл ее губы своими, жадно целуя. Софья вцепилась в него не оторвать и при этом шептала имя Александра.
Утром она проснулась в его объятиях. Он нежно целовал ее губы, лицо, шею, добрался до грудей. Она молча принимала его ласки, не смея оттолкнуть. С этого дня они стали жить полноценной жизнью. Только Марья была против этого и постоянно высказывала ему, что он испортил свою жизнь.
Прошло немного времени и положение Софьи стало заметным. Никто из домочадцев и не догадался, что этот ребенок ни его. Девочка родилась чуть раньше положенного срока. И, как две капли была похожа на мать.
После родов Софья стала избегать его, не ложилась в супружескую постель, мотивируя это тем, что часто встает к ребенку. Хотя девочка была спокойная, покушает и спит.
А однажды он приехал с работы раньше обычного и не застал жену дома.
– Марья, а где Софья, что-то я ее не вижу.
– Взяла ребенка и пошла на прогулку, она каждый день подолгу где-то пропадает.
– А почему я ничего не знаю об этом, раньше нужно было сказать. Я поеду встречать ее, ты не знаешь, куда бы она могла пойти?
– Нет, она мне не докладывает, она же барыня. Эх, Игнаша, загубил ты свою жизнь, не любит она тебя.
– Откуда ты все знаешь, просто она недавно родила и еще не оправилась от родов.
– Да ты что говоришь то, три месяца уже прошло. Девочка подросла, большенькая стала.
7
Он не стал ее слушать и выехал со двора. Поедет в то место в парке, где с ней повстречался. Но приехав туда, ее там не нашел, куда же она могла подеваться. И вдруг у него мелькнула мысль, а где живет этот Александр? Она что-то говорила о нем.
В большом доме, живет бедно и еще сказала, что недалеко отсюда. Нужно объехать все улицы вокруг парка. И вдруг недалеко от парка, увидел Софью, она стояла с ребенком на руках, около какого-то дома. Так можно и девчушку простудить, ушла часа два назад, так Марья сказала. Он спешился с лошади и пешком пошел к ней.
– Софья, – окликнул он ее, – ты что здесь делаешь? На улице прохладно, простудишь дочь, давай ее мне и пойдем домой. Зачем ты тут стоишь, ждешь встречи с Александром?
– Я просто хотела, чтобы он увидел свою дочь.
– Зачем, Софья, – закричал он, – теперь это моя дочь и я не отдам ее никому! Пойдем домой, там и поговорим. – О чем с ней говорить, он не знал. Неужели она не понимает, что так нельзя жить.
Дома отдав дочь Марье, заперся с Софьей в своем кабинете.
– Ты все еще любишь Александра, скажи, только честно?
– Сама не знаю, но почему-то хотела показать ему дочь. Пусть знает, что она у него есть.
– Так не честно, по отношению ко мне. Мы же с тобой договорились, что это моя дочь и ничья больше. Если не хочешь жить со мной, можешь уходить к нему, насильно я тебя все равно не удержу.
– Прости Игнаша, прости, – она припала к его коленям, – что на меня нашло не знаю. Дай мне еще немного времени. И только одно знай, что ты мне не безразличен.
С этого времени она стала относиться к нему с лаской и любовью. И он стал забывать всю эту историю, произошедшую с ними. А когда Наденьке исполнилось семь лет, она вдруг начала чахнуть и отошла в мир иной.
Он остался один, очень горевал по жене, и только дочь скрашивала его жизнь. Софья была для него всем в этой жизни. Ему было много предложений от других женщин, но он ни с кем не хотел связывать свою жизнь. Но Анна не из таких людей кто отказывается от того, что задумала. Она долго обхаживала и наконец, растопила его лед, выйдя за него замуж.
Прошла неделя, а Владимир так и не появился ко мне. Ну, должны же мы познакомиться. Хотя наверняка я видела его и не раз. С утра пораньше Глаша приготовила мне красивое платье. Кто же обладательница этих красивых нарядов и где она сейчас, если я попала в ее тело?
Помолвка проходила в одном из залов поместья. Не успела я зайти туда, как навстречу мне вышел красивый, подтянутый молодой человек. Он оглядел меня оценивающим взглядом и по приветствовал.
– Я рад видеть свою будущую супругу. Дай мне руку дорогая, – и он повел меня в центр зала. – Я отдаю свое сердце этой красивой молодой графине, вы сегодня прелестны дорогая.
– Надежда, что же ты молчишь, согласна ли ты выйти замуж за Владимира? – спросила меня мачеха. Все смотрели на меня с каким-то напряжением.
Согласна, – еле слышно ответила я.
– Вот и молодец, а сейчас пройдемте к столам, нужно отметить это событие, – и она махнула рукой, приглашая всех туда, где был накрыт стол.
Меня посадили рядом с Владимиром, но он тут же отвернулся от меня в сторону мачехи и они о чем-то тихо заговорили. Вот так любовь, не я ему нужна, тогда кто? Да тут и гадать не надо, его глаза светятся, когда он смотрит на мачеху. Зачем тогда жениться, если у будущего тестя состояние на грани краха. Тоже из-за титула, да тут все по сходили с ума. Вот она светская жизнь, в ней тоже свои заморочки.
После обеда все собрались снова в зале. Ко мне подошел отец, – как ты дочка, потерпи еще немного, скоро это все закончится. Он обнял и прижал меня к себе, и на миг мне стало так хорошо. Я почувствовала рядом надежное плечо любящего меня человека. Он тоже по сути несчастный и мне не хотелось сейчас его волновать еще больше.
– А где же мой жених, куда он скрылся? Пойду, поищу его, – и я направилась к выходу из зала.
Они разговаривают на балконе с Анной. Вот не пойму только, что у них за дела образовались.
– Анна по быстрее хочет пристроить меня к этому Владимиру. Ты ведь сам говорил, что он богатый и готов вложить деньги в твою компанию, – сказала я отцу.
– Это так, и сам потом взять в руки руководство над ней, а меня отодвинуть на второй план. Без меня он тоже не обойдется, я очень хорошо разбираюсь во все вопросах производства и управления этой компанией.
– И ты позволишь ему сделать это, – спросила я.
– По-другому у меня не получается, дочка.
Я заглянула на балкон и пришла в негодование, эти два голубка обнявшись, целовались. Вот так помолвка, с кем только из нас двоих. Так мачеха наставляет рога папеньке, а он ничего не знает. Может и догадывается, да помалкивает.
Он сейчас не в том положении, чтобы устраивать разборки. А ведь не старый еще, средних лет мужчина, во что же она его превратила. Ну, я хоть в последний момент узнала про измену Игоря. Тьфу, опять он приходит мне на ум. Сейчас не до него тут такие вопросы решать приходится. Я отступила назад и уперлась в грудь отца.
– Папа, а ты чего тут делаешь, они разговаривают. Пойдем в зал, там гости одни.
– Их магнитом тянет друг к другу. Не успеет он к нам прийти и тут же они закрываются в ее комнате, так мне прислуга говорит. А я в это время на работе.
– Не бери в голову, она просто хочет помочь тебе и тоже договаривается с ним насчет помощи.
Я не хотела причинять отцу еще больше горя, пока не время заниматься разборками, и то может сорваться наш с ним план.
Через неделю после помолвки Анна пригласила гостей к себе в поместье. Все собрались в гостиной в ожидании виновницы торжества. Когда ожидание затянулось, Анна послала за ней прислугу. Та вернулась испуганная и бледная, держа в дрожащей руке записку. Вырвав записку, Анна быстро пробежала по ней глазами.
– Вот так наша Наденька, сбежала! Она пишет, что не может больше жить в ожидании уготованного ей ненавистного брака и уезжает далеко-далеко, чтобы мы ее не нашли.
– Как убежала, – закричал Игнатий. – Не может быть, а как же я теперь, и моя компания. Мы должны найти ее. Она не могла далеко уехать. Я наведу справки у наших родственников, хотя их очень мало. Не беспокойтесь, мы найдем ее.
– У меня есть друг, который сможет помочь нам, подал свой голос Николай, друг Анны. Он мне говорил про одного человека, который сейчас остро нуждается в деньгах.
– Я дам ему эти деньги. И будем поторапливаться, пока она далеко не уехала, – с негодованием сказала Анна. – Выходит, она только утром рано уехала отсюда. Но ведь кто-то ей в этом помог, не могла она одна обстряпать это дело, – и она подняла презрительный взгляд на мужа.
– Тогда я попрошу его сегодня же прийти к нам. Времени до вчера еще много, мы все успеем сделать, – сказал Игнатий.
– Я найду ее, во что бы то ни стало, и завершу задуманное! Она будет женой Владимира! – закричала Анна.
8
Часа через три в гостиную вошел атлетически сложенный молодой человек. Навстречу ему поднялся Игнатий Петрович, он сдержанно поздоровался с ним. Анна, сидевшая в кресле у окна, просто кивнула ему.
– Я полагаю вам объяснили в какого рода помощи мы нуждаемся, – заговорила она с незнакомцем. – Представьтесь, пожалуйста.
– Михаил Архипов, к вашим услугам. Раньше служил инспектором в полиции, а сейчас занимаюсь своим поместьем.
– Особа, которую нужно найти, моя дочь. Она мой единственный ребенок, моя наследница, – сказал обеспокоенно Игнатий.
– Она, что сбежала с мужчиной? – поинтересовался Михаил.
– Нет, мужчина с которым она хотела бы убежать, никуда не уезжал.
– Она молода и привлекательна? – спросил Михаил.
– Да, ответил отец, а зачем вам это нужно знать?
– Хорошенькую девушку легче отыскать.
– Это обнадеживает. Сколько вам понадобиться времени на ее поиски, – спросил отец.
– Время у вас ограничено? – поинтересовался Михаил.
– Два месяца, вы должны ее вернуть в течении этого времени, для венчания в церкви. Надежда эгоистичная и взбалмошная девица, – с раздражением сказала Анна.
Женщина говорила так, словно хотела подчеркнуть свое осуждение падчерицы. Но видимо муж был с ней не согласен.
– Я знаю Игнатий, ты обожаешь свою дочь. Но она не хорошо поступила, сначала дала согласие на брак, а после помолвки сбежала.
– Меня это не касается. Ваша дочь совершеннолетняя? – спросил Михаил.
– Моей дочери скоро исполнится двадцать лет. Верните и сохраните ее, Михаил.
– Вот фотография Надежды. Вы по крайней мере будете знать, как она выглядит, – сказала Анна.
– Она очень хорошая девушка и я боюсь, что ее кто-то может обидеть, – сказал Игнатий.
– Половину обговоренной суммы мы отдадим сейчас, а половину после того, как вы вернете нам Надежду, – сказала Анна.
Игнатий, запершись в своем кабинете, думал о дочери, правильно ли он все сделал. Он нанял ей охрану из двух бродячих музыкантов. Они должны ее проводить к кузине, как две капли воды похожую на нее. Варя дочь его брата, который уже ушел в мир иной.
Игнатий приглашал ее приехать к ним, чтобы жить вместе, но она отказалась. Свое родовое поместье она не бросит и попытается спасти его. У всех сейчас одна проблема, спасти то, что наживали годами. А он боялся еще и того, что эти два голубка, если он не согласиться на брак попытаются разорить его.
Михаил сразу от Прудниковых направился на вокзал. Там по фотографии опознали девушку, которая покупала билет до соседнего города. Это уже лучше сейчас он туда и направиться. У него с беглянкой расхождение в двух трех днях.
Сидя в поезде, не мог заснуть, вглядываясь в фотографию девушки. Что могло заставить такое хрупкое создание решиться на побег. На вокзале в другом городе расспрашивал всех подряд, но никто эту девушку не видел. Куда она могла подеваться?
Если затеряется в этом городе, то он ее не найдет. Но на одном постоялом дворе сказали, что эта девушка была тут в компании двух отличных парней, которых тут редко встретишь. Один здоровый, а другой высокий и худощавый.
Известие о попутчиках озадачило его, так значит, она не одна путешествует. Хорошо подготовилась к бегству или кто-то подготовил ее. У них повозка, на которой они едут вслед за бродячим театром. И сейчас они направились еще в один городок, но по дороге туда будут давать представление местным жителям, чтобы заработать себе на пропитание.
В дороге уже два дня, на много опередили его. Она видимо, уверена, что ее будут искать и ловко запутывает следы. Сегодня он останется на ночь на этом постоялом дворе, поужинает и хорошо выспится, чтобы завтра к утру быть в форме.
И еще ему сказали, что поезда до маленького городка не идут и ему придется добираться до него верхом на лошади. Так будет быстрее, но тут будут непредвиденные расходы, которые ему никто не возместит.
Анна взволнованно ходила по комнате, куда могла сбежать девчонка. На нее положено слишком многое. Устроившись удобно в уютном кресле в углу комнаты, за нею молча наблюдал Николай.
– Анна, стоит ли так волноваться, успокойся.
– Ты предлагаешь мне успокоиться! Сколько мы потеряли времени. Эта Наденька очень умна. И я думаю, что ей в этом помог ее папенька, без него тут не обошлось, – взволнованно сказала Анна.
– Не может этого быть, он столько денег тратит на поиски дочери, – подал голос Николай. Владимир Сошнин не пожадничал, финансируя это дельце, – усмехнулся он. И твой муженек вряд ли догадается, что это он почти разорил его.
Стоит немного подтолкнуть, и он нищий. А ты должна будешь за это предоставить Владимиру богатую невесту, графиню Надежду Прудникову. Владимир мерзавец, и вряд ли его еще где-то принимают кроме вашего дома.
Мне очень жаль, что Наденька достанется этому желчному прохиндею. Я слышал, что он уже пресытился хорошенькими девушками и его наклонности кажутся мне странными.
– Он заплатил мне очень много, и это стоит того.
– Дорогая, а где драгоценности, которые он дал тебе в залог, – спросил Николай.
– Николай, ты начинаешь надоедать мне. Я все равно тебе не расскажу, куда я их дела, они в надежном месте, – раздраженно сказала Анна.
– Мы оба сделали ставку в очень крупной игре, и теперь мы партнеры, дорогая. Мы с тобой, по сути, из одной канавы, у нас одна страсть. И ты и я готовы на все, чтобы удовлетворить ее. Деньги, много денег и положение в обществе. И только вместе мы сможем добиться этого.
– Я не позволю тебе шантажировать меня, запомни это раз и навсегда, – с раздражением в голосе сказала она.








