412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Клавдия Булатова » Наперекор судьбе (СИ) » Текст книги (страница 1)
Наперекор судьбе (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:28

Текст книги "Наперекор судьбе (СИ)"


Автор книги: Клавдия Булатова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)

Наперекор судьбе

1

Я любила своего мужа, сильно любила, чего не скажешь о нем. Хотя до свадьбы говорил, что любит и дня не может без меня прожить. Куда же у него все это делось.

После свадьбы муж не особо обращал на меня внимание. Добился своего и охладел ко мне. У него были дела по важнее. Он не пропускал ни одной юбки. Так мне мои подруги говорили, ловелас еще тот. Но его мать успокаивала меня, не верь никому, кумушки такое наговорят. Это чтобы развести вас, от зависти все делают. Он просто флиртует с женщинами, такой уж он у меня.

Мне некогда было обращать внимание на все эти пересуды. Через десять месяцев родился сын. Ему нужно было много внимания. Он часто болел ангиной, и мне постоянно приходилось сидеть с ним на больничном. И не успела я прийти в себя, родился еще один сын. Тот покрепче здоровьем и это меня радовало. С детьми очень много хлопот, хорошо свекровь помогала. А Игорь только и говорил, вот подрастут сыновья, на рыбалку буду ходить с ними. Какая рыбалка, их сначала еще вырастить нужно.

Однажды он не пришел вовремя с работы. Но я сначала не обратила на это внимание, все может быть, задержало начальство или еще что-то. Но когда стало темнеть, а осенними вечером рано темнеет, забеспокоилась. Позвонила свекрови, та тут же прилетела. Что ты любимый ее сыночек куда-то пропал. Он иногда задерживался, но ненадолго.

– Кто его друзья, может с ними засиделся? – спросила запыхавшаяся свекровь.

– У него особо и друзей то нет, тут около подъезда дружит с мужиками.

– А с кем он работает, знаешь? – спросила она меня.

– Соседка с ним на одном предприятии работает. Но она может и не знать про него ничего. Сейчас пойду, спрошу у нее.

Я постучала в соседнюю дверь, мне открыл муж Нади.

– А, Люда пришла, ну проходи, гостьей будешь, – пригласил он меня.

– Мне не ты, Надя нужна, – проходя в квартиру, сказала я. – Вот ты где, как всегда у стола, ужин готовишь? – спросила я ее.

– А куда деваться, этот пришел и на диван завалился, устал он. А я устала и еще дома вкалывать нужно. Все голодные, да и на завтра что-то оставить нужно. Дети выговаривают, нечего дома поесть. Уже большенькие и сами могли бы себе что-то приготовить. Продукты все есть. Никому ничего не хочется.

– Надя, ты моего Игоря сегодня видела, – спросила я взволнованно, – пропал он, нет его с работы.

– Я так и знала, все на работе у нас гудят, что любовь у него к Тоньке Хватовой, только одна ты не догадываешься.

– К Тоньке, а она ходит и всегда здоровается со мной и разговаривает. Не может быть, – выдохнула я.

– Очень даже может, они совсем обнаглели, где стоят, там и милуются. Без зазрения совести целуются и обнимаются.

– Нет, это ты сейчас не про Игоря говоришь. Ну ладно там флиртовал иногда с бабами, но чтобы такое, – и я залилась пунцовой краской.

– Ну, вот скажи тебе, а ты не веришь, – обиделась она.

– Жалко уж вам, – встрял в разговор муж Нади, – пусть мужик расслабиться немного.

– Иди отсюда, сейчас скалкой отхожу, – закричала на него Надя. – Дай тебе волю, и ты так будешь делать.

– Так ты сразу бабу эту убьешь, вот поэтому и не хожу никуда, – засмеялся он.

– Ой, мне уже плохо, – схватилась я за сердце.

– Пошли домой доведу тебя. Как же ты одна то будешь, дети еще маленькие, балуются.

– У меня свекровь там, я сама дойду, – и я шмыгнула за дверь. Привалилась к ней и перевела дыхание.

Успокоится нужно и не показывать перед свекровью свою слабость. Уйдет к другой и куда я с двумя маленькими детьми. Квартиру он со своей работы получил. У моих родителей хоть и свой домик, но маленький.

Я зашла в квартиру, и свекровь устремилась ко мне. Ты чего это побелела вся, что случилось, говори! – закричала она.

– Игорь сейчас у другой женщины, любовь у него к ней. Оказывается, они давно любят друг друга, и только одна я не знала.

– Ох, напугала, живой, здоровый, а эту любовь я у него выбью, не беспокойся, – решительно сказала она. Ты знаешь, где эта баба живет! – строго спросила она.

– Вот ее дом, – показала я в окно, – подъезд второй отсюда. На втором этаже, квартира прямо.

– Я пошла, сейчас приведу его домой, поганца такого, ишь что удумал, – строго сказала она.

Что у них там было, я не знаю, но через двадцать минут мой муженек заявился домой. Да с довольной такой рожей.

– А ты что мать не видел, – спросила я его, – она искать тебя пошла.

– На работе я задержался, и не нужно меня больше искать.

– Это что у нас теперь так называется, с бабой тоже работа.

– С какой бабой, о чем ты! – на повышенных тонах сказал он.

– Только одна я не знаю, к Тоньке ходишь. А она прикидывается передо мной невинной овечкой, разговаривает со мной.

– О, а вот и мать пришла в гости. Проходи, сейчас жена ужином нас покормит, проголодался я, – пригласил он мать.

– И где же ты сынок был? По всему поселку тебя ищу, – взволнованно сказала мать.

– Тебе еще буду объяснять, на работе задержали. У нас не нормированный труд. И больше не ищите меня, сам приду.

– Пошла я тогда домой, а то уже невесть что подумали. Приходите, завтра на ужин. Отец курочку зарубил, лапши домашней наварю, – пригласила нас мать.

– Это хорошо, если опять на работе не задержат, – сказал Игорь.

– Игорь, – спросила я, когда ушла мать, – ты меня обманывать вздумал. Я ведь все равно узнаю, где ты сегодня был. Все ваши рабочие гудят, что ты к Тоньке Хватовой ходишь, одна я только не знала.

– Не слушай их, они наговаривают на меня. Аппетит весь разогнала, ужинай теперь одна и не беспокой меня, я пошел спать, – и он закрыл дверь в зал.

И так уже не в первой. Приходит домой, ссылается на усталость и уходит в зал ночевать.

2

На другой день решила подглядеть за квартирой Тоньки. Пришла моя мать, чтобы посидеть с детьми, а то куда я с ними.

Зашла в ее подъезд этажом выше. Вот и рабочие потянулись к своим квартирам. Видела, как прошла Тонька, хлопнула дверью. А вот и муж мой за ней следом крадется. Разделились, чтобы никто не подумал, что они вместе. Ох, слишком далеко я забралась на пятый этаж. Пока бежала до второго этажа, дверь передо мной захлопнулась. Но зато теперь я точно знала, что он у нее сейчас. Сердце бухало в груди, как же так. Делать нечего, пошла домой, все равно они мне сейчас не откроют. Матери ничего не сказала и проводила ее домой. Но зато позвонила свекрови и сказала, что муж сейчас у Тоньки.

Сама в это время не находила себе место меряя шагами комнату. Мать забрала детей к себе домой, я ее об этом попросила. Сейчас не до них, тут такое творится. Через полчаса пришла свекровь и сходу спросила, Игорь не приходил.

– А ты точно знаешь, что он к ней зашел? – сказала она.

– Я видела, как он вошел в ее подъезд, и только дверь хлопнула. А вот какая, не поняла, на пятом этаже я была.

– Нет у нее дома их. Я сидела под ее дверью и просила, чтобы они открыли мне. Но в ответ тишина. А тут ее сын маленький с улицы пришел, открыл своим ключом дверь, и я прошмыгнула в квартиру. Но никого там не было.

– Я что дура, туда они зашли, точно, оба, – и я заплакала.

– Не реви, ничего еще плохого не произошло. Пойду к ее дому и буду караулить.

Она ушла, и тут же минут через пять зашел в квартиру мой любимый. Я встала в дверях, и не пускала его.

– Иди туда, откуда пришел. Я видела тебя, как ты вслед за Тонькой пробирался в ее квартиру. Но вот куда вы подевались оттуда, не знаю. Мать заходила туда, но вас там не было.

– Шпионишь за мной, но теперь этого не нужно делать. Я ухожу к ней, и не останавливай меня. Сейчас возьму немного вещей.

Вот тут я была уже как в трансе. Он отстранил меня от входа, зашел в спальню, что то кинул в сумку и хотел выйти. Но увидел в окно подходящую к дому мать. Подошел к балкону на другой стороне квартиры и выпрыгнул через балкон.

Я присела на диван, но перед собой ничего не видела. Вообще не воспринимала реальность. А куда же подевалась наша любовь. А может быть только моя, а у него ее совсем не было. Так зачем же он увел меня от парня с которым я дружила. Говорил, что любит. Или просто посмеялся надо мной. А почему увел, я сама все концы обрубила с Матвеем. И парень неплохой, порядочный. Мне было его тогда так жалко. Но упорство Игоря и плюс моя любовь к нему сделали свое дело.

С Матвеем мы знали давно друг друга. Но дружить начали после того, как я окончила техникум. Он подошел ко мне на танцах и предложил проводить. А я и не отказалась. Красивый порядочный парень, я знала их семью. Где то около года мы с ним дружили, и он сделал мне предложение выйти за него замуж. Я сказала, что мне подумать нужно. Ну не любила я его, ни капельки. Не кричало сердце при виде его. А как же жить-то будем. Но сестра уговаривала меня, хороший парень, что же мне еще нужно. Как она не понимает, любви, да такой чтоб до дрожи. Хорошо, что мы с ним виделись редко, и у меня было время подумать. Он работал в городе и в поселок приезжал по выходным.

А в будние дни, чтобы не сидеть монашкой, как мне двоюродная сестра говорила, мы ходили с ней в кино. Возвращались оттуда поздно, затемно. А жили мы с ней в разных концах поселка. Доходили до центра и расходились в разные стороны. Вроде бы в поселке все люди свои и хулиганов не было.

В тот вечер я как всегда шла по своей улице к дому. И вдруг меня догнали двое парней и взяли в кольцо.

– Девушка, мы с другом поспорили, кто из нас тебе больше понравиться, тот и выиграет пари.

– А зачем вы это делали. Я никого из вас не знаю, и говорить ничего не буду.

– Ох, какая ты строгая. Посмотри на нас внимательно, какие мы красивые парни.

– Да, в красоте вам не откажешь, но в порядочности проигрываете. Пропустите, я пойду домой.

– Пока не скажешь, не отпустим, – со смехом говорил один из них, самый разговорчивый и веселый парень.

– И тогда я решила подыграть ему, – вот ты и понравился, все, теперь я свободна.

– Я очень рад милая девушка, что ты выбрала именно меня, – и он приобнял меня.

– Только без этих штучек, пропустите меня, не то кричать буду, – разозлилась я и оттолкнула его от себя.

– А мы, что тебя обижаем. Мы любим вот так прикалываться. И ты первая девчонка, которая не испугалась и вступила с нами в разговор, а то все бегут от нас без оглядки. Но у нас еще одно условие есть, то кто тебе понравился больше, должен проводить тебя до дома.

– Вот так всегда, почему то его выбирают, а не меня, – обиженно сказал второй парень.

– Следующая твоя будет, завтра встретимся тут же. А пока, прости брат, уговор дороже денег.

– Ну и нашли вы себе занятие пугать девчонок, – сказала я.

– Знаешь, если честно, то ты мне понравилась с первого взгляда. Игорем меня зовут.

– Ну ты и нахал, специально решил подыграть мне.

– Да, нет, это серьезно. У меня нет девушки…., – и он запнулся на полуслове.

– Но была, я так поняла, и что-то между вами произошло.

– Ничего особенного, она не стала ждать меня из армии и выскочила замуж за моего друга. Как ей удобно, так и сделала.

– Ты любил ее, говоришь об этом с какой-то болью в голосе.

– Теперь уже нет, все прошло. Я предательство не прощаю, ни ему, ни ей.

– А меня Людой зовут. У меня в отличие от тебя есть парень. Он работает в городе и только по выходным приезжает.

– Ты любишь его, скажи, только честно.

– Не знаю, я еще сама в себе не разобралась.

– Значит, не любишь, а меня полюбишь, я хороший, – он погладил себя.

– Нахал ты хороший, – и я засмеялась. – Я тебя только сегодня увидела и то вот сейчас темно и я не вижу твоего лица.

– Увидишь, давай завтра я приду к тебе пораньше. И ты меня разглядишь всего. Оценишь как я тебе.

– Все, я пошла домой, и не приходи ко мне. У меня есть парень, и я собралась за него выходить замуж.

– Не делай этого Люда, не любишь ты его, выбери меня, – и он сложил руки на груди.

Но я не дослушала и развернувшись шмыгнула за калитку. Не успела зайти в дом, как мне навстречу вышла мать из другой комнаты.

– Дочка, а это что за парень тебя провожал. Уж больно разговорчивый, рот не закрывал. Не то что Матвей, тот больше молчит.

– Да так себе, нам по пути было, вот он меня и проводил. Ничего серьезного тут нет.

А сама легла и только и думала об этом парне. Он понравился мне с первого взгляда, веселый, раскрепощенный. От Матвея и слова не добьешься. Приходится выдирать из него клещами. Ох, о чем это я.

3

На другой день не хотела никуда идти, но сестра уговорила и мы не сговариваясь пошли в центр. Я не стала ей ничего рассказывать, да ничего такого и не было, ну проводил незнакомый парень до дома.

Но тут от парней отделился один и направился в нашу сторону. И у меня похолодело сердце, Игорь.

– Люда, привет, – он подошел и поцеловал меня в щечку. – А я уже хотел идти к тебе, пойдем, погуляем.

– Не поняла это еще кто такой! – возмущенно сказала сестра. – Вчера его еще не было и когда ты успеваешь Люда!

– Он вчера привязался ко мне и проводил меня до дома. А сегодня вот он, во всей своей красе.

– Но я ведь понравился тебе и не спорь, и ты мне тоже. Мы просто предназначены судьбой друг другу. Я специально взял с собой гитару и сыграю и спорю вам. Сейчас Серого позову.

– Ох, ну ты и даешь, сестричка, а как же твой Матвей, – спросила она меня.

– Как был, так и есть, это все не серьезно, я не знаю этого парня. Он как снег на голову мне свалился.

– Пойдемте в парке на лавочку присядем, – позвал нас с собой Игорь.

– Ну что сестричка, пройдем, посмотрим, как он играет и поет, – и Вера потащила меня за собой.

А играл он очень хорошо и пел какие-то свои блатные песенки. Мы зачарованно слушали его. После этого, он передал свою гитару Сергею и пошел меня провожать.

– Я одна доберусь, не нужно этого делать. Я не свободна, Игорь, – запротестовала я.

– Но ты еще не жена, и вправе распоряжаться собой, как захочешь, – он приобнял меня и мое сердце запрыгало в груди. Да что же это такое, с Матвеем такого не было. Он начал меня целовать, а мне нет-бы воспротивиться, а я сама кинулась к нему в объятия, как в омут с головой. Мы целовались, обнимались, он говорил мне ласковые слова. И мне так хорошо было с ним.

Но вот наступила суббота и сегодня ко мне должен прийти Матвей. Что я ему скажу, сама не знаю. Это для него будет ударом. Предала я его. В обед решила сходить к сестре, и понянчится с маленьким ребенком, пока она свои дела будет делать. Пришла, а там Матвей, он кинулся ко мне и начал целовать, потом прижал к себе, – и сказал, что соскучился за неделю. Матвей был другом мужа сестры, и пришел к ним в гости. Я сидела как на иголках все время. Но тут Матвей засобирался домой, и я вышла его проводить. Объясниться нужно прямо сейчас. А то вечером они могут встретиться лоб со лбом с Игорем.

– Матвей, милый, ты очень хороший человек. Встретится еще на твоем пути прекрасная девушка, я не выйду за тебя замуж. Вот так получилось. Встретился на моем пути любимый человек. Понимаешь, так бывает, я и сама не думала. Но я с первого взгляда влюбилась в него.

– Нет, Люда, нет, ты моя и только моя, как же так. – Он начал целовать меня, но я оттолкнула его. – Нет, Матвей, разбитого не склеишь, ты не понимаешь, его я люблю, его, а не тебя!

– Когда только успела полюбить, меня не было всего четыре дня.

– Вот за эти дни и успела. Я и сама не знала, что так бывает. Но ведь случилось и я не могу ничего с собой поделать, пойми, не могу, – перешла я на крик.

– Давай-ка так поступим, вечером я буду ждать тебя недалеко от дома. Ты выйдешь, и мы все решим. Подумай хорошо, время у тебя есть. Ты ведь не знаешь этого парня. По одному виду нельзя судить о человеке, – и он торопливыми шагами скрылся за калиткой.

– Что у вас случилось, – спросила меня сестра, – вы что поссорились!

– Я сказала, что не буду больше дружить с ним. У меня появился любимый человек.

– Откуда, – выдохнула сестра, – несколько дней назад его у тебя не было!

– Вот несколько дней назад он и появился. И даже больше скажу, я влюбилась в него.

– Ты, что с ума сошла, еще неизвестно, что он за человек. А Матвей порядочный и надежный парень. Подумай хорошо, сестричка. За Матвеем будешь, как за каменной стеной. Он очень любит тебя. Вот я любила своего мужа. А стали жить не до любви, все съедает маленький сыночек. И дни и ночи напролет вожусь с ним. Это ведь не на один день, а на всю жизнь.

Я шла домой и плакала, что делать? И решила, откажу Игорю, а дам согласие стать женой Матвея. Матвей раньше придет, вот с ним и уйду гулять. А Игоря знаю совсем мало, поцеловалось с ним несколько раз, это еще ничего не значит.

Пришла домой, присела на диван и не помню, как провалилась в глубокий сон. Проснулась от голоса матери, она звала меня на ужин. Встрепенулась, за окном темнеет, сколько же времени. Двадцать минут восьмого, выглянула в окошко, Матвей мерил шагами улицу, туда-сюда. Ох, мне нужно успеть выскочить из дома раньше, чем придет Игорь. Быстро сполоснула лицо, вышла в прихожую одеться и столкнулась в ней с Игорем. Он стоял около двери с коробкой конфет.

– Ты откуда, – выдохнула я, – то есть еще не время, ты же позже приходишь?

– Я сегодня не находил себе места целый день и не выдержал, решил прийти раньше. Не могу я без тебя и дня прожить. Что же ты со мной сделала, Людочка.

Мы вышли из дома, и он начал страстно целовать меня. И я растворилась в нем, в его объятиях. Оглянулась, но Матвея на дороге уже не было, значит, не дождался и ушел. Выходит он все понял и больше меня не побеспокоит. Все я сделала наперекор судьбе. Но ее не переиграешь, она все равно свое возьмет.

Вскоре Игорь сделал мне предложение стать его женой. А я и не отказалась, потому что сильно любила, и только его одного.

Вывел меня из транса голос свекрови.

– А Игорь где, он же домой впереди меня зашел? – удивленно спросила она.

– Нет Игоря, и больше не будет, – заплакала я.

– Так, подожди, как это не будет, я не поняла, – округлив глаза, сказала свекровь.

– Ушел он от меня, совсем ушел, к этой женщине. И как ты его не нашла, он там был вчера.

– Не было его там, ты что же мне не веришь, думаешь я его скрываю, – в сердцах сказала свекровь.

– Не знаю, ничего я не знаю, чего ты меня пытаешь. Как жить буду, двое маленьких детей у меня? – плакала я.

– А ну ка перестань слезы лить, еще ничего плохого не случилось! Я сейчас пойду и приведу этого Дон Жуана домой! – и она выбежала из дома.


4

Такая у меня свекровь, где нужно приласкает, а где-то и поругает. Но я ее понимаю, сын все-таки и как бы там не было, она будет на его стороне. Новая сноха будет лучше меня, пусть живут.

– А что это нас никто не встречает, – на пороге стоял отец, на руках держал младшенького сынишку, а рядом стоял второй со слезами на глазах. – Хотели их у себя оставить, да где там, как дали ревака, вот пришлось тащить сюда.

– Папа я позже хотела прийти за ними, они нигде без меня ночевать не будут. Днем еще то се, хорошо, что ты пришел.

– Так, а почему ты плакала, рассказывай, что тут у вас произошло. Мать пришла, за сердце хватается. Но мне ничего не говорит.

– Игорь от меня ушел к другой женщине, – плакала я.

– Только и всего-то. Да твой Игорь не приспособлен для нормальной жизни, вот по бабам ходить самое то. Сидит целыми днями на гитаре наигрывает, да серенады поет. Не того ты парня выбрала в мужья. Мы с матерью видели его и говорили тебе, но ты не послушала нас.

– Чем он плохой, сват, зачем ты наговариваешь на него. А гитара это дело молодое, ты тоже на балалайке в молодости играл. Мне Люда об этом говорила, – встряла в разговор зашедшая в квартиру свекровь.

– Играл в свободное от работы время, девчонок развлекал. Раньше танцев не было. А они соберутся около моего дома и вызывают меня, чтобы я им поиграл немного. Устают на работе, тогда не так как сейчас работали, от темна до темна. И все равно им танцевать хотелось. Молодые, задорные были. А твой Игорь по подворотням прячется от жены, позор.

– Ничего еще точно неизвестно, может он к друзьям ушел, а вы сразу про плохое подумали.

– К каким друзьям, мама, я сама видела, как он к ней зашел.

– Видела, а почему не остановила. Схватила бы за рукав и тащила домой.

– О чем вы говорите. Сегодня пришел домой, покидал в сумку вещи и исчез. Папа он через балкон прыгнул, чтобы с матерью не встречаться, она около дома была. Он знал, что она его не выпустит их дома.

– Это в его репертуаре, только он может так сделать, – хмыкнул отец. – И хватит о нем слезы лить, не стоит он того. Пусть идет куда хочет, мы поможем, детей вытянем.

– А куда это он из своей квартиры пойдет. Он ее получил, – в сердцах сказала свекровь.

– Вот ты какая, недооценил я тебя, сваха. Это значит, пусть он тут живет, с этой. А дети будут скитаться по чужим углам. Получил он, а приватизировали ее на всех, понятно тебе. Так что твоему Игорю тут только кусочек достанется. Не будет по бабам бегать.

– Все, хватит, – опомнилась я, а то сейчас поругаются. А налаживать отношения будет сложно. – Спасибо ему, что получил квартиру, если мы не нужны ему, мы уйдем отсюда. Папа, я сниму себе какой-нибудь ветхий домишко и буду жить там.

– Даже и не думай, у тебя родители есть, в тесноте, но будем жить. Хорошо хоть сестра твоя живет хорошо и муж работящий попался.

– Никто ее из квартиры не гонит, да еще с детьми и этого негодяя я притащу домой, – распалилась свекровь.

– И в супружескую кровать уложишь. И будешь сидеть рядом с ним, чтобы не убежал оттуда.

– Хватит ругаться, этим ничего не сделаешь. Поздно уже, идите домой, я справлюсь, ради детей буду жить, – сказала я.

– Вот и хорошо, пошли сваха, пусть детей уложит. А то маленький уже спит одетый.

Ушли. Какие горячие, отец ясное дело за меня заступается. А свекровь за сына, каким бы он ни был. Я раздевала маленького сыночка и на его одежду капали мои слезы. Второй сын стоял рядом со мной и гладил меня по ногам, дальше то он не достанет, как бы утешая меня.

– Вы мои самые родные, люблю вас, больше жизни. Никогда вас не брошу, проживем, руки ноги есть.

Уснул и старший сынок, он все гладил меня по лицу, когда я сидела рядом с ним на кровати. Все понимает, пять лет, а смышленый.

Вдруг слышу, что кто-то хлопнул входной дверью, и у меня сердце замерло, муж пришел.

Выглянула в прихожую у двери стояла свекровь.

– Ходила туда сейчас, сидела под дверью, уговаривала сына, чтобы шел домой. Дети у него, семья, но никто мне не ответил. Света в комнатах нет, спать легли. Я домой не пойду, останусь тут с тобой.

И я ей была благодарна. В этот момент для меня нужна была поддержка. Папа он горячий, наговорил тут разного, мужчина. С матерью живут, душа в душу, поэтому не понимает других людей. Для него семья это святое, без разных погрешностей.

Свекровь затихла в комнате с ребятишками. Говорила ей, чтобы шла в спальню. Но она не захотела.

А я встала у окна, и смотрела на темные окна Тони. Сейчас он целует и милует ее, говорит красивые слова, которых я уже давно от него не слышала.

Может я и сама виновата, меньше внимания стала уделять ему. На первом плане у меня были дети. Но он понимать должен, ребенок часто болеет. Поэтому ему больше всех достается ласки, он как котенок, так и жмется ко мне. Даже спать ложиться со мной, и потом я его уношу в свою кровать. Не нравиться мужикам это. Но по-другому никак, это же и его дети, понимать должен.

Только теперь поняла, что я его сильно люблю. Люблю такого какой он есть, со своими достоинствами и недостатками. Он ушел, а я места себе не нахожу и ревную его. А поделать ничего не могу. Он так решил и точка.

Хорошо, что сегодня выходной день, на работу идти не надо. Встала и зашла в детскую. Свекрови там не было, это что же значит, она домой ушла, только вот когда, я не слышала. Тоже страдает, мне кажется в первую очередь за сына. Боится, что он все потеряет, а самое главное квартиру. И за внуков переживает, и очень любит их. Да и я не последний для нее человек. Мы нашли с ней общий язык и без слов понимаем друг друга. Тут семья и она не хочет, чтобы она распалась.

А что хочу я? Уже и сама не знаю. Знаю только одно, что я ему не прощу этого. Не смогу, лучше буду жить одна, и воспитывать детей. Работа есть, а с детьми родители помогут, они на пенсии. Хотела варить кашку детям, но свекровь уже все сделала, горяченькая еще. А мне сейчас и кусок в горло не полезет.

Из спальни выбежал старшенький сынок, прошелся по комнатам и спросил, – а папа где?

– Уже на работу ушел, он приходит, когда вы спите и уходит также, работа у него такая, – соврала я. А что я могла сказать, расстроится ребенок, ему наплевать на наши разногласия, он одинаково любит и маму и папу.

– Ты ему скажи, ты то его видишь, что мы с братиком скучаем по нему. Пусть пораньше приходит с работы. – А у меня на глаза навернулись слезы, все из-за его любви страдают.

– Мама, Алешка проснулся и хныкает, хочет, чтобы ты к нему подошла.

– А что сам не встает, ах, вот ты где, встал уже, мой маленький. А почему слезки на глазах, сегодня в садик идти не нужно. Мы скоро оденемся и пойдем к бабушке с дедом, они нас ждут.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю