Текст книги "Если вам немножко за... (СИ)"
Автор книги: Кларисса Рис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)
Глава 2
Моя чуйка подсказывала мне, что в этом деле не все так просто. Хотя бы по причине того, что опальный герцог не мог оказаться в столице в тот же день и час, в который принцесса решила от него избавиться. Нет… Я понимала, что тот скорее всего прибыл сюда ради традиционного бала и теперь готовился встречаться с королевской четой лично. Но как бы я не ломала голову, логики в его поступки я не находила. Это вызывало лишь кучу вопросов и не проясняло совершенно ни одну деталь. Как я докатилась до такого?
Заказывая информацию в гильдии, я готова была провалиться сквозь землю от досады и стыда. Чтобы я… Да у информаторов… Позор на мою головушку. Вот только иного выхода у меня все равно не осталось. Ни одна дама в высшем свете не располагала достаточным количеством сплетен, чтобы я смогла составить правдивый портрет своего пятидесятого мужа и в крайнем случае использовать слухи против него самого. Он был простолюдином, которого полоумный покойник решил сделать своим наследником.
Паршивая овца в благородном стаде, которая решила, что раз теперь на ней королевская ленточка, она может творить что вздумается. Это так не работало… Знать была обязана подчиняться королевской семье и поддерживать принятые ими решения. Если же кто-то смел идти против короны, то за это полагалось наказание. А коли в открытую нельзя было убрать, для этого и существовали люди, подобные мне. Те, кому было не чуждо убивать и за меньшие провинности. Просто потому, что так решила принцесса.
И теперь появился кто-то, кто не поддавался привычному объяснению и не укладывался в выверенную картинку мира. Как поступать в такой ситуации методических рекомендаций, увы, не было… Все что я могла, так это лишь надеяться на заветную папку с документами, которую мне передадут к вечеру. Но если и там меня ждет полный провал, то я не представляю, как еще получить нужное мне. Ибо путей решения проблемы в этом случае не так много. Это не чиновник высокого ранга и не известный в кругах извращенец. Он простолюдин, воевавший на границах и возжелавший навредить социальной программе страны.
Было бы у него хоть капельку мозгов, и он бы ни за что в жизни не стал так унижать людей, с которыми раньше находился на одной социальной лестнице. Но нет… Нервы и так были на пределе, и я не могла позволить себе так сильно рисковать. Стоило только на мгновение отвлечься и дикий мир высшего света поглотит тебя, не задумываясь о том, что когда-нибудь наступит конец. У этих людей не было совести, у них была лишь алчность. И однажды ступив в эту трясину, обратной дороги у тебя не будет. Она поглотит тебя и скроет с головой, отрезая от света и обращая во тьму.
Королева не всегда прощала своих изменников, а уж когда в стране появилась кронпринцесса, еще и не скрывающая своего прошлого, народ содрогнулся. Общество получило столько сплетен и слухов, что даже самую ужасную правду превратили лишь в строки бульварной газеты. Казалось бы, что еще потребуется от той, кто работает на благо своей страны? Оказалось очень многое. Оттого-то Мислена и собрала вокруг себя лишь тех, кто был верен лишь ей одной и никогда бы не пошел против своей страны, даже во имя семьи, ибо не имел такой от рождения.
Подняв глаза к небу, я увидела небольшой старнет, несущий мне зашифрованные данные. Все же они слишком хорошо ценили свою репутацию, чтобы не дать мне желаемого. Королевским гончим не отказывают. Особенно если у них позывной «Вдова», а дело сводится к тому, чтобы довести любую любовь до гробовой доски. Так что со мной предпочитали не враждовать, а помогать даже за символическую плату. Хотя на деньги я никогда не скупилась и щедро отплачивала за предоставленную помощь.
Осторожно приняв небольшой контейнер, я махнула головой механической пташке, подтверждая целостность и сохранность груза. Теперь же оставалось уединиться в спальне и посмотреть на то, что приготовили для меня спецы самой дорогой информационной гильдии континента. Если уж они будут не в состоянии мне помочь, то это просто не сможет провернуть никто в целом мире. С тяжелым вздохом я откинула крышку и принялась внимательно изучать данные, за которые уже заплатила.
«Тамиан Шливерг – герой границ и глава рыцарского корпуса при северных границах. Характеристика в развернутом виде. Код доступа 15898248. Личное дело составлено информационным отделом Гильдии «Хилена». Составитель Гертабиш Эвастик. Приказ за номером 1785.14414.69856. Личная подпись главы присутствует на общем бланке, любые неточности могут быть регламентированы в частном порядке и исправлены при получении запроса. В случае недостоверности, составитель несет всю ответственность и возмещает ущерб, в случае доказанной халатности со стороны гильдии. Письмо передается лично в руки заказчику в лице Герцогине Ланейлы Брукс и будет подтверждено вашей идентификацией. После прочтения все данные следует уничтожить и никогда не использовать против нас. Составлено четвертым числом месяца одна тысяча сто сорок третьего года правления великих.
Возраст: тридцать три года, если считать по тем данным, которые были переданы в регистрационный отдел военного ордена.
Цвет волос: черные. Угольно смоляные, хотя сразу этого и не понять. Стрижется четко по уставу три миллиметра на голове и ноль по всему телу. После получения титула немного отпустил, но все равно, вояка он и на том свете будет воякой.
Цвет глаз: зеленые, со слов медсестричек из полевого госпиталя изумруды чистой воды.
Телосложение: перекаченный амбал. Такого ночью в подворотни встретишь и обделаешься, особенно если та еще и темной окажется. Хотя не избежал участи быть облапанным великим магистром, который награждал его титулом после похорон скончавшегося Герцога. После него правда едва наш любвеобильный старикашка, не видящий без очков кого там мацает, едва сразу в морг не отъехал, а оттуда в мир иной. (Я бы посмотрел на это представление, но увы, записей с церемонии мы не нашли.)
Магия: Боевой маг, наивысшей категории. Защищал границы не только мечом, но и ледяными пиками, в наших краях должен быть не так опасен, но чем черт не шутит, лучше держаться от него подальше и желательно вообще не приближаться, дабы не нарваться голой жопой на ледяного ежика. В любом конфликте является напирающей стороной, о чем прибывшие на место сражения силы Геленерского королевства были осведомлены в ту же секунду, как выставили знамена. Те, решив, что собственная жизнь им дороже и свалили от греха подальше на вторые сутки кровопролитного побоища, устроенного бравым сыночком, тогда еще никем, герцога Шливерга. Сто восемь павших с одного заклятия, пока никто не переплюнул… Его рекорд, лет десять уже держится.
Семья:
Отец: Герцог Сивенейл Шливерг. Как вы могли понять, людей болезный покойник делил на два сорта – свита, которая допускается к телу, и холуи, о которых он спокойно вытирал ноги и делал вид, что все так и надо. Эгоист, конечно, но ему эгоизм прощали за его святую и непоколебимую веру в королевскую семь, которую он отстаивал с пеной у рта до последнего матного замечания. Воевал во всех великих войнах и выходил из них победителем. Из трех тысяч дуэлей выиграл все, хотя в одной получил ранение, царапину размером с ноготь. Падок на лесть, с помощью нее из него можно было вытащить все что угодно. Великодушен и не дурак сам над собой посмеяться. Всем остальным от насмешек над ним стоило воздержаться, если не желали провести оставшиеся часы мучительного существования в лекарском корпусе с рукоятью шпаги в одном месте (места всегда разные и врачи даже ставки иногда делали, что уж там, даже мы делали). Хамоват, но предан, как собака. Мог уболтать кого угодно на непотребства и разврат, не моргнув и глазом. При этом терпеть не мог, чтобы оскорбляли королеву и пытались опорочить честь его рода. Барин во всем. Жене недвусмысленно давал понять, насколько поразительное счастье пришло к ней в руки и требовал к себе соответствующего обращения. Верен, впрочем, любил осыпать благоверную дорогими и ценными подарками, чтобы все в очередной раз прониклись его статусом и властью. Любил пожрать, поспать и порассуждать о высоком, из-за чего часто влипал в передряги и те самые дуэли. Ибо единственной женщиной, которая в его устах всегда оставалась неприкасаемая, наша королева, остальных ни во что не ставил. Отчего помер не ясно, но ходят слухи, что герцогиня траванула, ибо задрал ходить налево, направо и по диагонали, лишь бы новая в постели каждый второй четверг.
Мать: Герцогиня Элена Вилисент, после третьего брака Протоур в девичестве Хмелианс. Изысканная мадам, известная во всем свете как замечательная танцовщица, что украшала собой все самые крупные сцены по всему миру. Особые приметы – всем, ну абсолютно каждому нравится, как королевская сокровищница. К ее ногам штабелями укладывается каждый старше пятнадцати. По части развести ненужную демагогию составляет достойную конкуренцию самой королеве, общаться даже в незнакомой компании рвется, как служивый после затяжной войны в бордель нашей принцессы. Выглядит всегда слегка с башни рухнувшей, причем именно этим и завораживает. Легкий флер загадочности придает ей необъяснимое очарование, которое притягивает к ней глупеньких восторженных мужиков, коим посчастливилось не стать вашими жертвами (бытует мнение, что может заступать на вашу должность, хоть сейчас, все данные для этого, как ясно, на лицо, грудь и филей сзади). Этим и покорила несчастного военачальника, а еще кожаной плеткой и высокой грудью пятого размера в утягивающем корсете. Даже если в жизни у нее все идет через одно место, умудряется раздавать окружающим советы, которые работают. При всей видимой и осязаемой пушистости, смертельная потенциальная угроза мирового масштаба. Аферистка, если захочет организовать восстание, справиться за полчаса и перекур на чай. В темном прошлом закон нарушала совершенно без угрызений совести и даже (не побоюсь этого громкого слова) с наслаждением. При этом отлично понимала, что поступает отвратительно, но принципиально не обращала на это внимание. Под прикрытием третьего мужа перевела деятельность по продаже поддельных ювелирных украшений в легальный бизнес.
Бабушка: Ленейла Анасибида Протоур. Коротко: ее мнение истина в последней инстанции. Семь пятниц на неделе – а туда же: выставки, балы, званые вечера и конечное святое искусство, а сама из семьи обычного лейтенанта, который даже из караульных двора не смог вылезти наверх. Всю сознательную жизнь металась в поисках светлого идеала, поэтому времени на то, чтоб научиться контролировать магию или обходить стороной скользкие темы не нашла. Любила принарядиться, при этом доставала всех окружающих до печенки, выбирая между вон тем с перламутровыми пуговичками и вот этим с шелковой строчкой. Не дура… Упаси вас бог попасться ей на глаза, пережила уже и детей, и половину внуков. В общем, та еще мутная личность. Каким образом познакомилась с командиром личной королевской охраны, и как замуж за него выскочила – тайна похлеще пароля от королевской сокровищницы. Но ходят слухи, что быстро из экономки королевы превратилась в жену герцога, окольцевав того прям у покоев королевской семьи. Гоняется за душевным равновесием, которое для данной мадам в принципе недостижимо, потому что босоногая натура всегда перевешивает высокодуховные идеалы. Завистлива, но не злобна, но за лишний серебряный удавится. Выглядит обычно нежной и печальной от тоски по почившему раньше срока мужу, детям, внукам и двум правнукам. Пробуждая в окружающих опасное желание приласкать и взять под крыло, чего делать не стоит ни в коем случае, потому как мозг умело выносит лучше всех остальных придворных вместе взятых. Находится в постоянном когнитивном диссонансе между реальностью и прошлым. В принципе не опасна, но от нее следует держаться подальше. Уж очень сильно желала заполучить состояние герцога, а вышло… Ну вышло не очень, появился неучтенный бастард и сорвал все ее планы.
Жена: Аудитата Лиск, благо давно бывшая и вроде бы как ненавидящая его до облысения и сожранного без масла кружевного платочка. Что можно сказать о ней, когда за меня все уже сказала сухая наука? Дама самая жестокая и бесчеловечная из всех начальников торговой палаты. По данным международной статистики, больше всего во время конференций и прочих развлечений торгашей бояться выступать именно перед ней. Эта на самом деле способна ласково улыбаться, а в голове рисовать упоительную картину кишок, привязанных к люстре (выдам вам тайну – когда она была маленькой готовила заговор против семи королевств и мнила себя Черными Властелинами Планеты, а когда выросла стала просто бессердечными монстром). Отравляет своей педантичностью и любовью к закону и порядку существование буквально каждому, кому повезет встретиться с ней на одной территории. В качестве жены – сущий демон! Она та, кто заправляет кровать, когда ты в три часа ночи встаешь по нужде и начинает готовить завтрак с улыбкой психа-маньяка. Секс у них был строго по расписанию (если надо график приложу), потому что во всем должен быть порядок. Причин своих поступков никому не объясняет. Впрочем, может впасть и в другую крайность – ни в грош себя не ставить и вообще каждодневно изображать из себя жертву и агнца, чем и достает окружающих до печенок, почек и всех возможных органов вместе взятых. Вообще, кстати, любит сыграть на нервах близких и начать страдать на публику, причем, гадина, сама обычно верит в свои страдания, отчего начинает подвывать на высокой и протяжной ноте ля бемоля. В быту полезна, потому что знает и умеет множество всяких полезных и совершенно ненужных вещей. Вообще жить с ней можно, если тотально абстрагироваться и убрать из дома оружие. Если вам нужно решить проблему с нелегальными поставками или еще с чем, отправляйте ее, даже король демонов завидев, убежит с воплями и мольбами о спасение.
Основная характеристика вашей цели, на фоне всех родственников и связей: это еще один маньяк аристократического разлива, выросший в трущобах и не знающий, что может быть по-другому. Отца не знал, мать выбросила, бабка (которая простолюдинка) понятия не имела, что делать с лишним ртом. В результате стал рыцарем и дослужился до высот. Личное мнение его светлости обязано стать истиной в последней инстанции для всех, ненароком оказавшихся неподалеку. Высказывает его охотно, часто и даже тогда, когда ему настоятельно советуют этого не делать и вообще грозят разбить за это лицо (ну как грозят, пытаются промяукать из-под шкафа, когда начальник лютует). Искренне недоумевает, если на него за это обижаются, ведь он же святая простота и великий человек. Вообще очень везучий по жизни, что несколько компенсирует постоянное отсутствие у него денег. К тому же, несмотря на склонность к обличительным словесным водопадам, много друзей, приятелей и шапочных знакомых, которые его, убогого, подкармливали и обогревали, стараясь задобрить и отвести беду от своих покорно склоненных голов. А все потому, что он ловко умеет прикинуться пуськой, особенно когда рот занят жратвой. Основной недостаток – никак не может заткнуться, рассказывая всем правду обо всех, поэтому способен сболтнуть лишнее, за что опять-таки частенько бывает обвинен непонятно в чем. Добрый, но это сразу не поймешь. С женой видится раз в три месяца, зачем непонятно, так как обычно эти дни приходятся на критические и никаких наследников под собой не подразумевают (хотя надо быть на голову отбитым, чтобы с такой бабой лечь в одну постель). Вообще ни разу в жизни не был замечен в компании других леди. По данным медицинской комиссии: полностью здоров и может быть прекрасным представителем для высшей аристократии (простите меня боги за такое, но он реально сдавал половые выделения для подтверждения статуса детоспособности. Все документально подтверждено. Не жена, а черт в юбке, как он вообще с этой бабой прожил полтора года в законном браке, одному богу ведомо).
(Леди, ну на самом деле, бросайте вы эту затею. Я пока искал информацию, три раза чуть не поседел. И эта семейка лишь по отцу, что там со стороны матери вообще неведомо. Дьявол ногу сломит в этих хитросплетениях и вообще не факт, кто его родил и вырастил… Вообще…)»
Отложив контейнер с информацией, я закусила губу и попыталась переварить все прочитанное. Выходило недостаточно информативно. Но даже от этого волосы на голове начинали шевелиться. Кажется, теперь я понимала, что такое творилось в голове у новоиспеченного герцога и почему он пошел против здравой логики и нормального мировоззрения. При смешении такого гремучего коктейля из подобных наследственных темпераментов я бы тоже головой поехала. Хотя… Я своих не знала и понятия не имела от кого и чего нахваталась.
И все же даже выбор жены, с которой он прожил полтора года о многом мне говорил. Таких женщин на пустом месте не выбирают. И уж если его отец купился на плетку и грудь пятого размера, то возможно инфантильная на первый взгляд женщина в постели была той, кто привязывала вояку и лупила его до тех пор, пока задница не превращалась в кровь. Таких извращенцев я тоже поведала на своем веку, да и ее высочество частенько делилась секретами бордельных кулуаров. Чего только не приходит в голову тем, у кого есть уже все и которым совсем немножко не хватает до идеальной жизни, по их личному мнению.
На душе было неспокойно, мне все казалось, что я что-то упускаю. Вот только что именно, я пока не понимала. Все же ситуация складывалась не лучшим образом. Я была ограничена во времени, информации и ресурсах. Моя же цель с какого-то перепугу сама решила поискать меня и отличиться тем, чтобы завладеть моим вниманием. На что был расчет мужчины я даже думать боялась. Там такой разброс вариантов, что правильный ответ мог мне лишь сниться и то боюсь, могла не угадать верный.
Усмехнувшись собственным мыслям, я схлопнула коробочку между ладоней, обращая ее в синий пепел магии. Теперь, даже если кто-то попробует узнать, что я заказала, то Гильдия не раскроет им свои тайны. А единственный свидетель остался молчаливой горсткой на полу. Мое последнее задание оказалось с подвохом, но оттого на душе, стало немножко теплее и жизнь перестала казаться серой пеленой. До этого момента я и подумать не могла о том, что мне будет настолько сложно уходить со службы. Но мой пятидесятый брак должен стать последним…
Глава 3
Салон мадам Элленер встретил меня привычным гулом и смехом девушек, которые обслуживали все высшее общество. Они прекрасно разбирались в моде, знали толк в сплетнях и никогда не переходили грани разумного. Я любила бывать в те недолгие часы мирной жизни, которые у меня были. Теперь же я сидела в нем по долгу службы и пыталась унять нервную дрожь. Но пока что-то не давало мне покоя и заставляло сомнения бурлить в груди. И это явно не платье нового сезона прекрасного глубокого оттенка сливы.
– Гарриета, ты о чем задумалась? – девушка неаккуратно задела меня плечом. – Ох, мадам, простите мою неуклюжесть. С вами все хорошо?
– Не волнуйтесь, я тоже виновата в произошедшем, – холодно улыбнулась я девушке, – когда подойдет мадам Лаоне?
– Ее сегодня не будет, она уехала к Герцогине Шлевелье, – тряхнула головой блондинка, – нас не предупреждали о том, что должен подойти кто-то из ее заказчиков. Прошу простить, но вам придется уйти.
– Замечательно, – потерла я ручки, – Симулера, тащи все платья, которые эта швабра белобрысая отложила для Шлеви!
– Мадам Брукс, вы приехали, – со второго этажа раздался веселый голос хозяйской дочки.
– Куда я денусь, королевский бал не за горами, а так быстро платье мне никто не сделает, – улыбнулась я четырнадцатилетней хохотушке, которая смогла избежать участи быть проданной за долги отца, – так что я опять у вас. Рассказывай, что швабра припрятала для обнищалой герцогини, которую я обобрала до последних трусов?
– Шлевелье, хочет белое кружевное платье на косточках, – тут же рассказала мне протеже Лурианны, – но дело в том, что его матушка сшила всего в одном экземпляре и, скажем так, толстый зад стервы в него не влез. Из-за чего Лаоне и поскакала к ней в пригород. Уговаривать доплатить за переделку платья.
– Пакуйте, – махнула я рукой, – даже если мой зад тоже в него не влезет, подарю Мислене, вот на нее точно сядет.
– Чего встали, – прикрикнула девушка, – вам мать платит мало? Так вы шевелитесь, а не уши тут грейте! Как насчет голубого атласа и кринолина? Думаю, на вас сядет идеально и ходить в нем не трудно, оно максимально облегчено за счет магического металла, который заложен в основу пышной юбки.
– Было бы замечательно, – улыбнулась я ей, – но мне нужно что-то более экстравагантное и выделяющееся. Понимаешь, тут такое дело, кажется, я присмотрела себе нового мужа. И хочу привлечь его внимание на балу. А для этого я должна затмить всех, ну за исключением принцессы и королевы. Вот третьей после них я и должна сверкать.
– Ой, моя леди, – зарозовели щечки у девочки. – Вам ли не знать, что любой мужчина падет к вашим ногам. Если уж даже суровый маркиз не смог противостоять моей госпоже проректору, то перед вами все бессильны.
– Знаю я ее методы, росли все же в одном пансионе, – махнула я рукой, – он бы может и устоял бы, да их магия сочетается лучше, чем с нейтралами. Оттого-то и не было у несчастного мужика не единого шанса. Лурианна его быстро на короткий поводок посадила и к кровати наручниками прицепила. Там даже самый матерый отморозок не сбежит, коли она так захочет.
– Да, я это лучше всех понимаю, – хмыкнула та, – просто мне не верится, что вам нужно какое-то платье для того, чтобы привлечь внимание мужчины. Вы же герцогиня Брукс, лучшая подруга королевы и проректора академии Элдер. Про эту парочку не слышал только глухой, а вы всегда к ним третьей идете.
– Твои бы слова да богу в уши, – с тяжелым вздохом сказала я, – но все же, сейчас мне нужно платье для бала. И это не отменяет моего желания его заиметь. Не пойду же я на королевский прием в том, в чем уже появлялась. Я не так низко пала, это удел Шлеви, блистать потертыми камнями и латаными платьями.
– Тогда что вы скажете про новинку маминого дизайна, – девушка щелкнула пальцами, – этого нет еще ни у кого. Платье без колец, обручей и вспомогательных конструкций. Легкий шелк, струящийся за вами подобно пенистым волнам. Насыщенный цвет океана сочетается с переливами от игры света на ткани. Поверьте, вы будете в нем сверкать.
– А вот это я уже с удовольствием примерю, – посмотрела я на прекрасное произведение дизайнерского искусства.
– Я так и знала, что оно ждало именно вас, – посмотрела она на меня своими сияющими от счастья глазищами. – Матушка сразу сказала, что лишь вы одна осмелитесь надеть его тут же, как увидите воочию. Так что давайте мерить скорее.
– Заворачивай, я его покупаю, даже без примерки, – расплылась я в довольной улыбке. – Думаю, Герцог не останется равнодушным к такому вырезу. Что он на своих северных границах видел!
– Так вы нацелились на нашего новенького, – тут же прильнула она ко мне, – он тут заходил на днях. Бедный такой, пуганый, от всего шарахается. Девочки его едва уговорили раздеться для того, чтобы мерки снять. А то же они никогда в жизни не видели мужика в трусах, а то и без оных. Так что посмеялся мы знатно.
– И как он тебе? – это я удачно зашла.
– Ой, мадам, простолюдином родился им и помрет, – махнула та рукой, – ничего толкового из того господина не выйдет. Дурак дураком, единственное, что глаз у него недобрый. Прям как у Маркиза, только про того и так все знают, что гад последний. А этот какой-то странный. Улыбается так ехидно и в тоже время строит из себя невесть чего. Может вы обождете? Да подумаете еще немножко? А то так неровен час и в неприятности вляпаться. Правду вам говорю, не стоит он таких мучений. Мужа-то вы себе из любого состряпать можете. Сколько мамуля вам подвенечных и траурных платьев перешила? По пальцам не пересчитать.
– Ну, там видно будет, а пока заворачивайте мне эти два и вон то черненькое с кружевной спиной, – указала я на притаившееся в уголке платье. – Думаю, в этот раз обойдемся только подвенечным, на похороны я себе уже присмотрела.
– Бедовая вы моя госпожа, – покачала головой девчонка и побежала раздавать указания.
А я же откинулась на спинку дивана и подумала о том, что сравнение с Маркизом мне не по душе. Тот козел порядочный и действовал исключительно в интересах короны. Но иметь такого во врагах не пожелаешь даже дьяволу. Не подчинись он нашей снежной фее и пошло бы все поехало… Не туда, куда надо… Обошлось и слава богу, но появление очередной подобной фигуры на горизонте не сулило ничего хорошего. Особенно если учесть то, что он был против королевской семьи и законов, которые работали бы на благо простолюдинов, не имеющих ничего за душой.
Вот только какая-то навязчивая мысль скреблась в макушке и не давала мне покоя. Словно я что-то упускала из виду и никак не могла поймать это ощущение и правильно его идентифицировать. Нет… Меня не пугала жестокость или кровожадность будущего супруга. Напротив, я прекрасно умела справляться с подобными подонками и не выказывать никакого удивления их методам ведения семейной жизни. Судьба научила меня тому, что надо искать в каждой ситуации свой выход. Если тебя пытаются убить – нападай первой. А если хотят изнасиловать, то применяй агрессию.
Те, кто пытаются самоутвердиться за счет власти над женами, зачастую трусливые и приземленные люди, которые подобно тараканам прячутся по углам при виде тапочка. Используя этот метод, я уже неоднократно получала нужный мне результат. Тот, кто думал, что сможет управлять молодой женой оказывался в дураках. Ни друзья, ни простые люди не верили ему. Не может хрупкая девица замучить до смерти того, кто сам неоднократно поколачивал супруг и доводил их до самоубийств.
Тонкая игра, которой я пользовалась из раза в раз, заставляя мужей платить по счетам и отдавать долги короне. Моя личная война с захватчиками, которые не понимали, что они приносят лишь боль и страдания. Опухоли на теле здорового общества, которые нужно было удалять. Для этой работы и существовали те, кому корона могла доверится безоговорочно. Ее тонкий хирургический скальпель, режущий без жалости и сожаления. И эту роль я выполняла четко и в правильное время, не давая поводов для сплетен.
Пусть слухи расползались подобно лесному пожару, но я не собиралась отступать. Я оставалась сильной и верной себе, помогая в борьбе с теми, кто доставлял лишь проблемы и заставлял ее высочество переживать понапрасну. Сторожевая псина, как говорили многие. Я же была не против такой характеристики, она мне даже немного льстила и заставляла гордо вскидывать голову и слать всех к черту. «Профессиональная вдова» – лучшая из тех, кто работает в организации королевской безопасности. И я собиралась закончить карьеру на блестящей ноте!
Даже если ради последнего задания мне придется прыгнуть выше головы, я это сделаю. Просто потому, что так надо. Я не желаю оканчивать свой век как главная неудачница подразделения. И кто бы не пытался меня отговорить, мой пятидесятый муж ляжет в свой гроб и никогда больше не доставит проблем ее высочеству. Иначе грош цена мне всей, а на сдачу еще половина царства. Даже не фигурально выражаясь, я не могла посрамить честь вдовы и уступить какому-то страху перед мужиком.
Мислена мне с самого детства, раз за разом твердила, что я должна идти вперед, оставляя боль в прошлом. Если мой отец избивал меня и мать, просто потому что ему так хотелось, то я должна стать еще сильнее. Настолько могущественной и властной, чтобы в моем присутствии он мог лишь ползать по полу и умолять о снисхождении. И пока я следовала ее рекомендации, неожиданно поняла, что власть можно получить над кем угодно, главное понять, какой подход будет правильным.
– Мадам, ваш заказ оформлен, как будете оплачивать? – все та же новенькая девица подошла ко мне. – Вам в рассрочку или ваш муж переведет нам?
– Господи, передайте госпоже Элленер, чтобы она уволила эту идиотку, – с тяжелым вздохом поднялась я с диванчика. – Симулера, всего хорошего, деньги я с утра перевела. Что лишнее, отправьте на благотворительность.
– До пятницы, мадам, – девчонка появилась из-за занавески и помахала мне рукой.
– Уволь эту обездоленную мозгами, – указала я на застывшую консультантку, – она меня за нищую дуру приняла, по типу Шлевелье. В рассрочку предлагала платья взять. И зачем этих тупых овец на работу принимать? У них же ни мозгов, ни совести. Такие дуры могут всех клиентов распугать. У них ведь одна мысль на всех, как бы залезть в штаны чужому мужу, да подвинуть женушку.
– Как вы смеете меня оскорблять! – возмутилась та. – У вас на лбу не написано кто вы и что вы! А для меня все клиенты равны, почему перед вами ковриком должна стелиться? Вы такая же, как и все! Заносчивая аристократка, которой повезло выйти замуж!
– Закрой рот, – хозяйская дочка сощурила глаза и яростно посмотрела на работницу, – Герцогиня так много сделала для простого народа, что эта работа у тебя есть только благодаря ее стараниям. Она оплатила долги моего отца, выкупила меня из рабства и с помощью ее высочества выбила разрешение для открытия салона. А ты смеешь говорить, что она вышла замуж! Ты никогда не жила на улицах в голоде и холоде! Неблагодарная дура! Мать заступилась за тебя перед бароном, а ты так разговариваешь? Надо было тебя вышвырнуть на улицу, когда ты от конюха в подоле принесла. А еще аристократка, хуже портовой девицы.
– Не горячись ты так, – рассмеялась я, – аристократкам этого все равно не понять. Их воспитывают как будущих жен, а не как скот. Думаешь, лучше меня? Отнюдь… Я помогаю тем, кто в этом нуждается и никогда не забываю о том, что я простолюдинка, которой повезло встретить ее высочество в детском доме, куда мы попали по обычной шутке судьбы. А ты слишком заносчива и высокомерна. Нет бы извиниться перед отцом и богу покаяться. В работу уйти с головой, замаливая грех. Нет же… Ты считаешь, что весь мир тебе должен. Так вот… Никто и ничего тебе не должен. Симулера, пусть кружевное и черное доставят в мой дом, а шелковое сразу во дворец.
На прощание я лишь усмехнулась и покинула салон. Никогда не понимала таких девиц. Они всегда думали, что родиться аристократкой уже достаточно для того, чтобы выйти замуж за принца. Правда, наш женился пусть и на аристократке, но все же нашел оную не на балу, а в борделе. Так что сказка там тоже пошла не по запланированному сценарию и оказалась весьма прозаичной историей о том, что труд и усердие окупятся сполна, главное верить в то, что ты несешь добро людям и помогаешь тем, кто и вовсе не может о себе позаботиться.








