Текст книги "Измена. Жизнь до и после (СИ)"
Автор книги: Кирилл Майер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 6 страниц)
Глава 6
– Господи, как плохо-то… – еле выговорила между спазмами моего желудка над унитазом. – Я же вчера ничего не ела! С чего мне так хреново? – продолжала стонать над белым другом.
– Вот именно, что ты ничего не ела! Потом бокал в себя опрокинула на голодный желудок, вот тебе и результат, – скрестив руки на груди, отчитывала меня сестра. – Подожди, а может это вовсе не вино и нервы виноваты? – хитро растянув улыбку, распахнула она глаза.
– Э, нет! Только этого мне сейчас не хватало, – устало выдавила, усаживаясь на задницу.
– Так, я сейчас быстро сгоняю в аптеку, и сразу все станет ясно! – не дожидаясь моего ответа, Алена вылетела из ванной, а потом и из квартиры.
Через пятнадцать минут возле меня лежало три теста на беременность и еще таблетки от тошноты, поноса и гель от отравления.
На мой немой вопрос, сестра ответила.
– Ну а что? Вдруг ты не беременна, тогда будем лечиться! Пойду курицу поставлю на бульон, а ты пока пописай на палочки, – подмигнув, она удалилась. А я тяжело выдохнула, распаковывая тесты, которые могут изменить мою судьбу.
– Это конец, – выпалила, когда сестра вернулась с кухни.
– Без паники, – ответила сестра, разглядывая параллельные черточки. – Собирайся! Поедем этому козлу рога обламывать! – выпалила она.
– Ален, стой! – схватила ее за предплечья, заглядывая в глаза. – Никому и ничего мы говорить не будем! Если я ему одна не нужна, то с ребенком тем более. А если он из-за ребенка будет со мной, это еще хуже, – к концу фразы я почти шептала, а к горлу подкатывал ком истерики. Медленно выдохнула.
– Рысюнь, хорошо подумай. Он же все-таки отец и должен знать, – сестра пыталась переубедить меня.
– Это ни к чему хорошему не приведет, – прикрыв глаза, ответила ей. – Да и вообще тесты могу врать! Надо идти в больницу, чтобы убедиться.
– Точно! – оживилась Алена. – Сейчас подружке позвоню, она запишет тебя, – выпалила, убегая в комнату, видимо, за телефоном.
А я так и осталась стоять у двери в ванную. Из раздумий меня вывела трель моего мобильника.
«Алина?»
Вот уж никак не ожидала, что подруга сейчас вспомнит обо мне. Как будто чует новости. Глубокий вдох.
– Привет, – ровно ответила подруге.
– Варь, я знаю, ты меня не простишь, но когда-нибудь ты меня поймешь, – Алина взволнованно тараторила в трубку. – Ты же тоже любила! И знаешь, что это чувство трудно контролировать…Варя, ты меня слышишь?
– Слышу, – глухо ответила.
– Артур мне всегда нравился, но позже я поняла, что влюбилась…А потом и он…Варь, прости меня, – вот вроде и слова хорошо подобрала, а искренности в них не слышу, от того и не чувствую в душе отклика. А может у меня шок?
Тяжело выдохнула.
– Алин, зачем ты мне звонишь? Чтобы извиниться? Не стоило так напрягаться, – хотела повесить трубку, но ее слова остановили.
– У вас все равно бы ничего не получилось! Он тебя не любит! – отчаянно выпалила она.
– Я это с тобой обсуждать не буду, я хотела с ним поговорить, но, видимо, и этого я не заслужила… – потерла переносицу, чтобы не зареветь. Этого еще не хватало!
– Артур шикарный мужик, а ты ж ему даже родить не могла. А он так этого хочет! И я исполню его мечту! – а вот и ядом приправленные слова, а то уж сомневаться стала в подруге.
– Так я уже, – горько усмехнулась. – Вроде как исполнила его мечту…
– Ты что? Ты беременная что ли? – крикнула подруга. – Это ничего не меняет! Ты же понимаешь, что глупо ребенком мужика к себе привязывать! Он тебя не любит!
Алина оборвала вызов, а я просто сползла по стенке на пол.
– Рысюнь, ты чего? – взволнованно подбежала Алена. – Что-то болит? Тошнит? Голова кружится? Может скорую? – верещала сестра.
– Ален, все хорошо, – устало выговорила в ответ. – Просто теперь знаю, почему развожусь с мужем. – Что там с больницей? – постаралась сменить тему.
– А, да, – клюнула сестра. – Записала тебя на завтра. Сдашь анализы, потом на осмотр, – подбадривая, улыбнулась она, а потом снова взволнованно заглянула мне в лицо. – Точно все хорошо?
– Все отлично, давай поедим чего-нибудь уже, а? – выдавила полуулыбку и поднялась с пола.
После обеда Алена упорхала по своим делам, а я принялась искать работу и жилье. Во-первых, мне необходимо было отвлечься, а, во-вторых, надо брать себя в руки и приводить свою жизнь в порядок. Если я и, правда, беременная, то у меня уже больше нет права на истерики и самобичевание.
В приложении по поиску жилья, выбрала несколько вариантов. В поиске работы было несколько сложностей: я никогда не работала и у меня еще, по сути, нет образования, чтобы работать по профессии. Немного пролистав ленту с вакансиями, поняла, что сейчас это не принципиально и можно просто устроиться продавцом, к примеру, в какой-нибудь хороший магазин.
Вот только я нисколько не ожидала, что реальность намного суровее, чем казалась мне.
Глава 7
– Какую справку им надо? – возмущенно верещала Алена.
– От гинеколога, что я не беременна, тогда они смогут меня взять на работу, – обреченно выдохнула я.
– Они же не имеют на это право! – продолжала срываться на фальцет моя сестричка.
– Может и не имеют, но кому нужна эта правда?! Я могу с ней идти куда угодно, но на работу они меня все равно не возьмут… – к концу предложения я почти шептала, отчаяние и понимание ситуации накрывало с головой.
– Так, «систер», не кисни, – трепала меня за плечо Алена, подбадривающее улыбаясь. – Мы что-нибудь придумаем! Попозже, – подмигнула она. – А сейчас мне пора собираться на свидание, а тебе пора в консультацию, – щебетала сестра, убегая в ванную.
Глянула на часы – действительно пора. Выдохнула и стала собираться.
– Анализ крови будет готов только завтра, но уже могу сказать, по результатам осмотра – вы беременны, – улыбнулась мне девушка, глядя поверх стильных очков в тонкой оправе.
Вообще, она мне показалась слишком молодой, чтобы быть врачом-гинекологом. Но ее вопросы, используемая терминология и уверенный тон разубедили меня.
Выслушала ее рекомендации, отметила в календаре информацию по оставшимся анализам и время записи следующего приема, поблагодарила и вышла.
Скорее всего, я уже была уверенна в том, что в положении, поэтому сейчас ничего кроме легкой эйфории я не ощущала.
«Я жду малыша! Моего! И он от Артура…»
Последняя мысль больно уколола в районе груди, но я инстинктивно погладила еще пока плоский живот.
«Все у нас с тобой будет хорошо, маленький…Или маленькая»
Возвращаться к сестре домой пока не хотелось, поэтому я решила прогуляться. Возле родильного дома, в которой находится консультация, расположен парк, туда я и отправилась.
Кое-где стояли группки людей: счастливые родители со своими крохами, окруженные родственниками, что собрались на выписку.
«Вот бы и мне также…»
Но, увы, это лишь мечты. А реальность слишком сурова, чтобы сейчас раскручивать мысли в этом направлении. Мне сейчас необходимо душевное равновесие и никаких нервов. Первый триместр все-таки очень важен для малыша.
Не спеша продвигаюсь по парку, вдыхая свежий воздух, аромат летней растительности и ненавязчивых запахов города. Судя по всему, токсикоз набирает обороты и теперь я чувствую все немного лучше.
От мыслей отвлекает чей-то голос сзади:
– Варя, привет!
«О, это Влад»
Узнаю его, когда подходит ближе.
– Гуляешь? Можно тебе составить компанию? – улыбка, как у Чеширского кота раздражает, но я согласно киваю.
– Ты следишь за мной? – вздергиваю бровь, задавая вопрос в лоб.
– Что? Нет, конечно! – примирительно выставляет ладони перед собой. – Просто проезжал мимо и увидел, как ты идешь. Вон моя машина, видишь? – показывает пальцем в сторону, откуда он пришел.
– Ясно. Что ж можешь составить компанию, если хочешь, – просто из вежливости ответила ему.
Честно, я до сих пор не понимаю, почему Влад мне не нравится. Слишком уж он какой-то вежливый что ли, улыбается постоянно, как будто нерв закусило. Или, может, просто интуитивно чувствую какой-то подвох, а может, просто паранойя.
В том же направлении, как я шла до этого, мы двинулись вдоль парковой аллеи.
– Варь, как ты себя чувствуешь? С Артуром не удалось поговорить? – он начал разговор.
Мысленно поморщилась, но ответила.
– Нет, да это уже не важно, – ровно ответила я. – Мне Алина звонила и рассказала, что у них с Артуром любовь и ненавязчиво попросила не мешать их счастью.
– Ого, вот это бразильский сериал, – хихикнул Влад, но, увидев мою реакцию, исправился. – Прости, не хотел задеть…Просто уйти к лучшей подруге жены это как-то…банально что ли
– Да уж, банальней некуда, – грустно усмехнулась в ответ.
Еще несколько минут мы гуляли и болтали на нейтральные темы. То есть Влад болтал, а я просто поддерживала беседу.
– Может, пойдем выпьем кофе? Тут через дорогу отличная кофейня, – указал в направлении заведения рукой.
Конечно, мне не хотелось никуда с ним идти, но ноги уже устали и хотелось хотя бы просто посидеть.
– Хорошо, выпьем кофе, и я поеду, есть еще дела сегодня, – вежливо ответила ему.
– Отлично, идем, – поддерживая меня за спину, он еще раз указал направление.
Атмосфера внутри кофейни довольно уютная, в стиле прованс. Мы прошли и заняли столик у окна. Когда официант принял наш заказ, Влад снова завел разговор.
– Варя, ты должна знать, что, несмотря на ваши разногласия с Артуром, ты всегда можешь рассчитывать на меня. Если нужна будет работа, жилье, да, элементарно, деньги – звони мне обязательно!
«Как-то уж слишком мягко он стелет… Явно неспроста!»
– Спасибо тебе, – улыбнулась уголком рта.
– Пойми, пожалуйста, – с этими словами он положил руку на мою ладонь. – Твоя жизнь не закончена, а только начинается. Это просто этап в твоей жизни.
Он говорит, а я смотрю на свою ладонь, накрытую его рукой, и до меня медленно доходит смысл его слов.
– Влад, прости, пожалуйста, но я сейчас даже обсуждать какие-то будущие перспективы в своей жизни не хочу. Я люблю Артура и мне больно от его предательства, – забрала свою руку из цепкого захвата, стараясь не смотреть ему в глаза.
– Я понимаю, – широко улыбнулся. – И не давлю. Просто хочу, чтобы ты знала, вокруг тебя есть люди, которым ты не безразлична.
«Что-то меня затошнило… И понять не могу то ли от его сладких речей, то ли малыш внутри меня бунтует…»
Уже было хотела извиниться и выйти в уборную, как вздрогнула от низкого баса с хрипотцой, от которого стадо мурашек сорвалось по телу.
– Влад, ты не сказал, что будешь ни один! Жду тебя в машине, – бросил мой пока еще муж, и даже не глядя на меня, развернулся и вышел.
– Артур, подожди, нам надо поговорить, – выпалила, все-таки поднимаясь с места, и тоже двинулась в сторону выхода.
– Что тебе нужно? – гаркнул, и, не дожидаясь ответа, продолжил. – Послушай, ты мне не нужна! Я уже отдал распоряжение, скоро нас разведут. Отвали от меня! И перестань меня преследовать, иначе пожалеешь! – тыкал в меня пальцем, гневно сверкая глазами, а на лице выражение глубокой неприязни.
В этот момент я четко для себя решила, что про ребенка он никогда не узнает!
Глава 8
Не помню, как дошла до дома сестры. Состояние – разбитой вазы. Чувство предательства вперемешку с обидой и приправленное собственной виной и чувствами страха неизвестности.
«А что если я не справлюсь? Что будет со мной и моим малышом? Мне ведь теперь нужно думать за двоих?»
Полностью погруженная в свои мысли, я не сразу заметила, что в квартире Алены есть кто-то еще. Только когда столкнулась на входе в комнату с абсолютно голым парнем, взвизгнула и уставилась на него.
– Ну капец! – раздраженно крикнула сестра. – Даня, зайди в ванную, сейчас принесу тебе шмотки. – Рысюнь, ты чего не могла меня предупредить, что вернешься рано?
От неожиданности и испуга, встала как вкопанная и глупо хлопала глазами.
– Систер, отомри уже, а! – рыкнула Алена, когда вышла в коридор. Она тяжело выдохнула, глянула на дверь в ванной, затем вернула взгляд мне. – Послушай, я понимаю, что у тебя сейчас тяжелый период и все дела. Но мне же тоже надо жизнь свою устраивать, я-то старше и у меня шансов все меньше, – сестра взяла меня за предплечья, заглядывая в глаза. – Давай договоримся, что когда ты возвращаешься домой, то будешь меня предупреждать сообщением или звонком, хорошо?
Вот вроде и права она: квартира ее, личная жизнь не налажена, а тут я свалилась на ее голову, но почему-то так обидно стало, и какая-то необъяснимая жалость к себе появилась в душе, что слезы буквально потоком вырвались из глаз.
Я опять проревела добрых два часа.
– Ну что, ты успокоилась? – потирая мое плечо, на кухню вошла Алена.
– Вроде бы, – совершенно бесцветно ответила ей, глядя в сторону окна. – Ален, я же понимаю, что виновата перед тобой, я в ближайшие дни что-нибудь придумаю и съеду от тебя. Просто, – сделала небольшую паузу. – Просто если снимать квартиру, мне нужно сначала работу найти, иначе все сбережения вбухаю и останусь без денег, – опять всхлипнула.
– Так, рысюнь, стоп! Не разводи сырость, – хмыкнула сестра. – Все хорошо, я тебя не выгоняю. Просто попросила предупреждать меня, когда и во сколько планируешь вернуться. Ок? – после моего кивка, она продолжила. – Будешь чай?
– Мгм, – глухо ответила ей, но она меня услышала.
Пили чай молча. И все это время я думала о том, что завтра мне нужно срочно что-то придумать. Если найти работу у меня не получится за пару дней, то придется снимать квартиру наудачу. Инстинктивно погладила живот свободной рукой, успокаивая скорее себя, чем малыша.
«Все будет хорошо!»
Но, как я и предполагала, ни на следующий день, ни через день, найти работу не получилось. Где-то мне отказывали из-за отсутствия опыта, где просто обещали перезвонить, что означало, что звонка не стоит ждать. А где-то были такие условия и оплата, что я лучше поголодаю, чем соглашусь. На третий день, я так отчаялась, что решилась на безысходный шаг. Я позвонила маме.
Нет, наша с Аленой мама хороший человек. Просто иногда ее заносило или было слишком много, а еще у нее на все свое мнение, поэтому я была очень рада сбежать от нее к Артуру. Кстати, наш с ним союз ей не нравился. Артур ей казался грубым мужланом.
– Алло, мам, привет, – старалась, чтобы голос звучал спокойно, хотя внутри от всех переживаний был жуткий тремор.
– Доченька, привет, – весело щебетала родительница. – Давно не звонила мне. Как дела?
– Можно я приеду к тебе? – голос немного дрогнул, поэтому в конце фразы я прочистила горло.
– Твой мужлан что-то натворил? О, я так и знала! Вот предупреждала же тебя, – я зажмурилась, чтобы не сбросить звонок и не разреветься.
– Мааам, – устало выдавила.
– Хорошо, приезжай, поговорим, – сердитым голосом ответила она.
Сбросила звонок, а во рту остался привкус горечи. Но вариантов у меня нет, поэтому я собрала вещи и поехала с чемоданом в отчий дом. Я рассчитывала, что мама пригреет меня и не прогонит. Уж, ей-то я не должна помешать налаживать свою личную жизнь.
Примерно через час я стояла на пороге родной квартиры, где прошло мое детство.
– Моя, хорошая, проходи скорее, – взволнованно тараторила мама, затягивая меня внутрь.
Мы крепко обнялись, когда я поставила чемодан в прихожей. Отчего я почувствовала легкое облегчение, что она все-таки начала приветствие не с упреков.
Следующие полчаса мы сидели на кухне и, распивая чай, я поделилась последними событиями в моей жизни. Мама напряженно поджимала губы, отводила недовольный взгляд, а в конце моего рассказа, не выдержала.
– Варюш, – начала она, нервно выдыхая и прикрывая глаза. – Ты должна понимать, что тебя я не выгоню. Тем более теперь, когда ты в положении, но и тебе не стоит расслабляться. Нельзя сейчас свою жизнь спускать на тормозах. Нельзя скатываться в бесконтрольную депрессию. Бери себя в руки! Во-первых, ты должна вытрясти со своего бандита приличные отступные. Должен же он при разводе тебе хоть что-то оставить! Во– вторых, после рождения малыша, ты подашь на алименты, – предупреждая мое возмущение, она выставила ладонь перед собой. – Даже обсуждать сейчас это не хочу!
– Мам, я все решу, не переживай и спасибо тебе, – тихо проговорила я. – Я устала, если ты не против, я пойду спать.
Не дожидаясь ее ответа, встала и поплелась в свою бывшую комнату.
Уже лежа на кровати, я долго не могла уснуть.
«Так не пойдет! Малышу вредно то, что со мной сейчас происходит. Надо брать себя в руки и свою жизнь тоже! Мама права!»
Но в этот момент я не думала, что мама настолько примется «восстанавливать» мою жизнь.
Глава 9
– Варя, привет – воодушевленно поприветствовал меня Влад, когда я приняла звонок.
– Привет, – спокойно ответила.
– Хочу показать тебе одно красивое место, сможешь уделить мне пару часов?
Я задумалась. Точнее окунулась внутрь себя за ответом. Не почувствовав сопротивления, а наоборот необходимость отвлечься и получить хоть какие-то эмоции кроме обиды и страха, ответила.
– Хорошо, я сейчас у мамы живу, скину адрес в сообщении
– Отлично! – воскликнул он. – Буду в течение часа. До встречи!
– Пока
Скинув адрес, стала собираться. Что оказалось трудной задачей. Встреча для меня имела сугубо дружеский характер, но и неряхой выглядеть не хотелось. Померила платье, второе, третье. В итоге надела классические джинсы и универсальный свитшот.
Осмотрела себя в зеркало. Отлично! Ни намека на свидание, но при этом достаточно стильно.
Легкий макияж, волосы в высокий хвост. Идеально!
Вздрогнула от звонка в дверь.
– Варя, кто это к нам? – донеслось из маминой комнаты.
– Это ко мне, мамуль, – бросила в ответ и отправилась открывать.
– Привет, – широко улыбаясь, протянул мне букет. – Это тебе, Варюш
– Спасибо, но не стоило, – тихо ответила, принимая цветы.
– Какой приятный молодой человек, – донеслось из-за моей спины, а мне хотелось быстрее уйти отсюда, чтобы избежать расспросов.
– Добрый день! Прошу прощения, не знал, что вы дома, так бы тоже букетик прихватил для очаровательной дамы, – Влад подключил все свое обаяние, а меня затошнило от приторного тона в его голосе.
– Какая прелесть, – щебетала мама, забирая букет из моих рук. – Что же вы в дверях стоите? Может чай?
– Мам, нам пора, – выпалила, выталкивая парня из квартиры, параллельно обувалась. Схватила сумочку и выбежала следом.
– Всего доброго, – успел крикнуть Влад перед тем, как я захлопнула дверь.
– Варюш, ты чего? – посмеиваясь, смотрел на меня Влад.
– Прости, мама иногда бывает навязчивой, – смущаясь, отвела взгляд.
– Варюш, ты такая милая, – взял мою ладонь в свои руки, а мое смущение сразу растаяло. Охватило такое дикое раздражение так, что я буквально вырвала свою руку.
Влад замер, но потом сделал вид, что ничего не произошло. Опять эта слащавая улыбка, зубы-унитаз и такая довольная физиономия, что хочется тапком треснуть. Натянуто улыбнулась в ответ, и мы двинулись на выход из подъезда.
Влад периодически что-то спрашивал, рассказывал, пытался вовлечь в разговор, но он так и не завязывался. Я просто односложно отвечала, не имея никакого желания разговаривать. Нет, я хотела поехать погулять, но сейчас сидя с ним рядом, чувствовала лишь раздражение и апатию.
– Какая красота, – выпалила, когда увидела, куда Влад меня привез.
– Я очень рад, что тебе нравится, пойдем, – он положил руку мне между лопаток, легонько подталкивая к арке из цветов, за которой расположился небольшой ресторанчик на открытом воздухе. Здесь даже кухня на открытом воздухе, но под навесом. Мы заняли один из столиков.
– А когда дождь идет, как тут люди сидят? – поинтересовалась, внимательно разглядывая территорию. Резко повернулась, когда услышала, как Влад смеется.
– Ты такая непосредственная и милая, – просмеявшись, Влад сменил тон на вкрадчивый и взял мою ладонь в свою руку. – Ты мне очень нравишься, Варюш, – проникновенно заглядывая мне в глаза, видимо, оценивал мою реакцию или ждал ответ. Но у меня в душе опять поднялось раздражение, что я решила не церемониться.
– Влад, не хочу тебя расстраивать, но тебе со мной ничего не светит. Тем более, вряд ли ты захочешь воспитывать чужого ребенка, – выпалила я.
– Ребенка? Ты беременна? От Артура?
«А вот и суровая реальность подъехала! Не ожидал?»
– Да, от Артура, – ответила и отвела глаза в сторону. – Но ему этот ребенок не нужен.
– Варь, почему ты тогда не избавилась от него? Если отцу он не нужен, – с легким раздражением ответил он.
– Ты с ума сошел?! Избавиться? От ребенка? Это мой ребенок! И я буду рожать! – выпалила, встала и отправилась на выход.
Пока шла, слышала, что Влад тоже поднялся и торопливым шагом догоняет меня.
– Варюш, подожди, – схватил за руку и развернул к себе. – Прости, это неожиданная новость и я растерялся, – он прикрыл глаза, выдохнул и вновь посмотрел на меня. – Хорошо, я готов взять тебя с ребенком
– Я подумаю, – резко выпалила и двинулась дальше. – Отвези меня, пожалуйста, домой, – бросила из-за плеча, не оборачиваясь.
– Хорошо, – тихо ответил и двинулся за мной к машине.
– Доченька, это ты? – щебетала мама, выплывая с кухни с полотенцем в руках. – Как прошло свидание? Он такой милый. Как его зовут? Ты же нас даже не представила. Это так невежливо, – не успокаивалась родительница, пока я снимала обувь.
– Мамуль, мне Влад совсем не нравится, – обреченно выдала, опираясь на стену в коридоре.
– Солнышко, ну он же не деньги, чтобы всем нравиться, – хихикнула она. – Тебе сейчас не о себе надо думать! А о ребенке! – о, начала заводиться. – Посмотри, как сейчас все дорого! А тебе еще доучиться надо, потом пока ты опыта наработаешь. Ты еще долго не сможешь обеспечивать себя и малыша. А Влад симпатичный, вежливый и, судя по всему, обеспеченный молодой человек.
– Хорошо, я подумаю, мамуль, – чмокнула ее в щеку и двинулась в ванную.
«Надо хорошенько смыть с себя этот день»
Но он как будто специально не хотел заканчиваться и приносил новые сюрпризы.








