Текст книги "История молодого Бога (СИ)"
Автор книги: Кирилл Иваницкий
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)
– Понятно, тогда дайте мне примерно часик на восстановление, и я попрошу его нам всё рассказать, – спокойно сказал им и лёг около костра, мгновенно проваливаясь в непродолжительное путешествие по царству Морфея.
Глава 12
Планета ‘Энкус’. Время ‘рассвет’. Местоположение ‘Логово пауков’.
На сон у меня ушло куда больше часа, но проснулся от того, что Цукико ёрзала во сне. Я не злился на них за то, что не разбудили. Всем нужен был отдых, особенно девушкам. Как я понял, они после битвы потрошили тушки пауков, а их, скажу вам, было немало. Пленник тоже спал, хотя видно хотел сбежать. Как я понял, спросите вы. Всё просто, лицо было избито и руки с ногами связаны по-другому. Поэтому, чтобы никого не будить, смотрел в потолок и думал о всяком, при этом лениво пожевывал вкусняшки, купленные на рынке.
Через десять минут под хруст сладких орешек проснулась Цукико.
– Доброе утро, будешь? – предложил я ей свои орешки.
– Угу, только умоюсь сначала, – она встала и ушла.
Следом проснулась и Ибби.
– Доброе, есть что пожрать? – спросил я её.
– Да, лишь бы пожрать. Это последнее, – проворчала она, доставая остатки съестного.
– Другое дело, на голодный желудок плохо работается, знаешь ли.
Ибби вновь развела костёр и поставила небольшой чайничек, наполненный разными травами и водой. Чай, короче, или отвар, как вам будет удобнее.
Когда пришла Цукико, то отдал ей остатки сладостей, которые она с улыбкой на лице кушала, запивая чаем. Очень милая картина получается.
Вскоре все позавтракали, и начался разговор.
– Ну что, дамы, готовы к беседе с пленником? Нужно поторопиться, а то он скоро в своей слюне захлебнётся, – с усмешкой сказал я, наблюдая за ранее упомянутым индивидуумом.
После согласия пришлось просить нож. Все уже поняли, что я буду применять пытки. У меня не было сочувствия или какого-либо другого чувства. Сами виноваты, нехрен было грабить других.
Я спокойно подошёл к нему и сел на корточки, смотря в точку между глаз. Со стороны кажется, что человек смотрит почти в душу.
– Ты сейчас должен понимать, в какой ситуации оказался. У тебя есть два пути, – на этих словах я показал два пальца. – Первый, ты говоришь нам всё, что знаешь, и умираешь без мучений. Второй, ты нам также рассказываешь, что знаешь, но уже под пытками, – тут я немного задумался, а после сказал. – Есть третий вариант, ты откусываешь себе язык в попытке суицида, но ты не умрёшь из-за зелья исцеления. Только потом я буду тебя пытать просто так. Так что? Какой вариант выберешь? – я вынул кляп изо рта.
– Первый.
– Хорошо, тогда кто вы такие?
– Разбойники, иногда действуем в качестве наёмников.
– Скольких вы уже так убили?
– Четыре команды по три-четыре человека.
Так и продолжался допрос. Он шёл пятнадцать минут. В итоге мы узнали, где их добро с убиенных. Так как если снаряжение хоть и не очень дорогое и яркое, но всё же будет странно, если команда ушла на зачистку, а вечером снаряжение будут сбывать другие люди. С помощью подкупленных стражников они узнавали, куда уходила нужная команда, и потом… вы уже знаете. Он назвал некоторые имена тех стражников, нужно будет Ивану сказать об этом.
Дальше и самое интересное, эти разбойники не дураки и понимали, с кем иметь дело, а кого пропустить. Но тут пришел некий человек и дал пять золотых, чтобы меня и Ибби прикончили, а Цукико связали и притащили в указанное место. Местом был один из старых сараев на окраине, им сказали, что стражники не будут их беспокоить.
– На этом всё?
– Да, – сказал он и опустил голову, принимая свою участь.
Мне в голову пришла безумная идея.
– Жить хочешь? – этот вопрос застал его врасплох.
– А кто же не хочет?
– А тебе нравится жизнь, которую ты сейчас ведёшь? Не хочешь её изменить? – в его глазах появилось некое недоверие и надежда.
– Хотел, но я понимал, что если я уйду, то меня сразу сдадут.
– У меня знакомый в страже есть. Если поклянёшься душой, что будешь защищать страну от монстров и таких, как ты, то попробую тебя устроить. Согласен?
Он думал с минуту, никто ему не мешал. Решение было серьёзным и очень важным. Всё из-за клятвы душой, если он нарушит хоть один пункт, то развоплотится и не пойдёт на перерождение.
– Клянусь своей душой, что всеми силами буду защищать Фроит от монстров, разбойников или любого другого агрессора. Также клянусь, что не нанесу умышленно вред стоящим передо мной существам, если не будет неких обстоятельств, не позволяющих выполнить данную клятву. Пусть Система и Боги подтвердят клятву.
На мгновение вокруг него появились едва ощутимые проекции разных существ. Там был орк, демон, ангел и другие расы. Все они разом кивнули и сказали:
– ТВОЯ КЛЯТВА УСЛЫШАНА, СМЕРТНЫЙ! – а после сразу пропали, будто их и не было никогда.
Внимание! Клятва зарегистрирована.
Внимание! Зафиксировано большое скопление божественной энергии, просьба покинуть данную зону для вашей безопасности.
«Ни хуя себе», – я, конечно, что-то такое себе и представлял, но увидеть воочию гораздо прикольнее.
– Быстро собираем вещи и валим отсюда, пока не сдохли от божественной энергии, – сказал я и начал развязывать бывшего пленного.
– Система, когда всё придёт в норму? – У меня появилась мысль, как использовать её себе на благо. От этого на лице появился оскал.
– Опять он что-то придумал, – сказала Цукико, наблюдавшая за мной.
Божественная энергия развеется через 20 часов, чтобы никто не пострадал, я поставила купол, который никого не пропустит.
– Хорошо, где сейчас её эпицентр?
В пяти метрах от тебя, где сидел ваш пленный. Советую близко не подходить, испепелит.
– Ага, – только и сказал я, доставая один из валладов и кидая его туда. Лёг прямо там, где и рассчитывал. А теперь можно и валить.
Мы оттуда выбежали, словно ошпаренные. Оказывается, всё это время в том месте вокруг нас был поставлен некий купол, который защищал от окружающей энергии. Только он защищал нас внутри, после выхода за пределы действия тело начало сильно жечь, словно ты сидишь в бане, а в это время на камни плеснули тазик воды. Зачем его создали, непонятно. Выход из поля ощущался, будто ушат холодной воды плеснули. Сразу стало хорошо и спокойно.
– Все целы? – спросил я, осматривая товарищей. Сейчас мы лежали на земле и наслаждались спокойствием. – Пять минут и уходим, мало ли сюда кто придёт, – в ответ послышались угуки и агаки.
Через отведённое время мы собрались в город. По пути нам ничего серьёзного не встретилось. Так что дошли мы спокойно.
М: – Кирилл, зачем ты бросил там один из щитов?
М: – А как ты думаешь? – и, не дождавшись ответа, продолжил. – После присутствия Богов осталась божественная энергия. Которой даже в нашем мире присваивали способности изменять вещи. Вот мне и интересно, что будет после того, как валлад впитает хоть частичку энергии.
М: – Тогда почему именно один, а не оба сразу? Мне кажется, эффект был бы лучше.
М: – А хрен его знает, – я пожал плечами, чем вызвал непонимающий взгляд бывшего пленника. – Вдруг не сработает и он сломается, а так хоть один останется.
Войдя в город, мы направились сразу в гильдию. Для сдачи задания и требования повысить награду из-за сложности.
– Привет, Накама, – помахал ей издалека, привлекая её внимание.
– Здравствуйте, чем могу помочь? – по глазам было видно, что она не узнаёт меня.
«Точно, я же в броне», – хлопнул себя рукой по лбу, чем вызвал неприятный скрежет. Вот аж поморщилась. Я тут же снял броню, оставшись в одних лохмотьях. М-да, забыл после битвы переодеться. С невозмутимым лицом, будто так и надо, начал переодеваться. Этим действом я привлёк внимание, и начали раздаваться весёлые выкрики и подначки.
– Смотри, сейчас будет стриптиз!
– Ха-ха-ха, ставлю серебряк на то, что он таким образом предложение делает!
– Ставлю два против!
Все, конечно же, понимали, почему вышла такая ситуация. Только кто мешает таким образом немного повеселиться, а ставка для них была пустяковой.
– Итак, – заговорил я. – Мы хотим сдать задания и потребовать повышения награды за логово пауков. Информация, данная гильдией, была ошибочной.
– Первое задание у вас было на звёздных змей, вы выполнили его?
Цукико молча выложила тушки змей, а также их органы. Накама удовлетворительно кивнула и продолжила.
– Здесь больше, чем было в задании. Гильдия может выкупить лишние тушки или вы можете продать их сами в ремесленном квартале.
– Мы продадим вам, – сказала Цукико.
– Хорошо, дальше по логову пауков. Предоставьте доказательства, если они окажутся достоверные, то награда будет пересмотрена.
– Вместо матери пауков, указанной в задании. Была королева пауков с полным выводком стражей, ещё месяц, два и было бы нашествие, – это подключилась Ибби.
В подтверждение своих слов она выложила несколько глаз и лапу королевы. Все вокруг нас затихли, они удивлённо таращились на нашу команду. Это и понятно, уровень стражей был от тридцатого уровня, а сама королева от тридцать пятого. Остаётся один вопрос, как мы смогли всех перебить и при этом выжить?
Накама с интересом разглядывала ингредиенты, после достала непонятный шар и сказала:
– Согласны ли вы подтвердить информацию с помощью шара правды? Запомните, если вы солжёте, то лицензия будет аннулирована, а вы будете изгнаны из города.
– Согласны.
– Тогда приложите руки к шару, – Накама пододвинула шар поближе к нам. – Говорите: всё сказанное нами ранее было правдой.
Мы повторили хором и начали смотреть на шар, ожидая реакцию. Через пару секунд гнетущей тишины появилось зелёное свечение. Окружающие охнули. Вопросов становилось всё больше, если это произошло со столь, казалось бы, простым заданием, то что тогда говорить о других миссиях? Это получается надо отправлять разведчиков на все задания, которые долго не брали, и проверять.
– Хорошо, – сказала зверолюдка. – Гильдия сполна выплатит вам компенсацию за причинённый ущерб. Подойдите на второй этаж, там вам всё выдадут.
Мы толпой пошли на нужный этаж, там нас встретил мужчина в костюме.
– Здравствуйте, прошу пройти за мной, – после этих слов он немного поклонился и пошёл вперёд, даже не смотря на нас.
Деваться нам было некуда, и мы пошли за ним. На втором этаже тоже были люди в различном снаряжении, на некоторых были что-то вроде рун. Также заметил пару магов с их витиеватыми посохами. На нас мало кто обратил внимание, все заняты своими делами.
Так за разглядыванием всего и вся я не заметил, когда мы подошли к нужной двери.
– Здесь вам выплатят компенсацию и ответят на интересующие вопросы. А теперь я откланяюсь. Выход находится там же, где и вход, – он поклонился, а на лице был покер фейс. Было непонятно, то ли он нас за дураков держит, то ли так принято общаться.
– Ну, заходим, – выдохнул я, первым входя во внутрь. За мной вошли и остальные.
Комната, куда мы вошли, была не шибко пафосно отделана. Нет, были, конечно же, с виду дорогие вещи, но их единицы. За столом сидел пухленький мужичок с хитрыми и внимательными глазами. С такими нужно быть на стороже, одно не так сказанное слово и всё. Доказывай, что ты не бегемот.
«Это точно казначей или вроде того. Ох и намучаюсь же с ним», – обречённо смотрел на него я, готовясь к словесной баталии.
– Здравствуйте, уважаемый, – спокойно сказал я и чуть-чуть опустил голову в знак уважения.
– Здравствуйте, здравствуйте. Я уже успел услышать о вашем происшествии, и мне очень жаль, что так получилось, – тут он состроил скорбное выражение лица, но глаза были словно сканеры, что подают в голову все наши финансовые возможности и, похоже, не только.
– Мы понимаем, что это был всего лишь несчастный случай, и не держим обиды на гильдию. Даже наоборот, дабы замять данное происшествие, нам предложили выплатить компенсацию за доставленные неудобства, – выдал я тираду. Пришлось сильно напрячь мозг, чтобы он быстро формулировал нужные слова.
– Хорошо, хорошо. Тогда сколько вам пообещала гильдия?
– Цитирую. Гильдия сполна выплатит вам компенсацию за причинённый ущерб, – повторил слова Накамы. Так как точной суммы не было, то придётся биться за каждый медяк.
– Как вам такое предложение, – хитро сощурил глаза он. – Мы возместим вам все расходники и добавим сверху, скажем, – тут он якобы задумался. – Один золотой. Согласны?
– Только есть несколько дополнений. Моя сестра и я сломали оружие, если я ещё потерплю, то сестре без оружия никак нельзя. Плюс моральная компенсация, вы не представляете через что нам пришлось пройти, – я театрально вздохнул.
М: – Кирилл. Не переживай по поводу оружия. У нас есть лапа королевы пауков, и Ибби подсказала, что из неё можно сделать хорошую косу, – обратилась ко мне Цукико.
М: – Так сейчас мы его и попросим нам её сделать. Сами виноваты, что так облажались.
Этот диалог занял несколько секунд.
– Подскажите, многоуважаемый. У вас в гильдии есть толковые ремесленники?
– Откуда, мы гильдия авантюристов, а не ремесленная. Но я понимаю, к чему вы клоните. Мы можем частично оплатить создание оружия для вашей сестры.
– Не-не-не. Так не пойдёт. Оружие было новым, и сломалось оно в битве с тем пауком. Получается, мы понесли ущерб, который гильдия обещала оплатить, – я улыбнулся и сказал по слогам. – Пол-нос-тью.
Это надо было видеть. Лицо покраснело, а глаза почти вылезли из орбит.
Мы спорили примерно сорок минут, отстаивая каждую монетку. Мои товарищи устали стоять и сели на ближайшие стулья. В конце нашей финансовой битвы мы договорились о том, что нам выдадут потраченные эликсиры, дополнительно дадут ещё парочку на выбор из предложенного, оплатят создание нового оружия и дадут три золотых.
Из-за того, что гильдия накосячила и Накама сказала про возмещение, Ильдиар (так звали казначея), как ни старался, но не мог почти сбить цену. Когда я сказал, что за моральный и физический ущерб он должен мне десять золотых, он чуть заикой не стал, тогда он начал материться. Таких слов я даже и не слышал, а снаружи тихие шепотки. Подслушивали, гады. Также он предлагал нам оружие от гильдии, но мне понравилась идея Цукико, и я отказался.
М: – Цу, предоставьте ему список потраченных эликов, плюс от себя добавьте несколько штук. Раз наглеть, так полностью.
Перед уходом мы дали список, и казначей с тихим вздохом взял и поставил печать, а также подпись, что одобряет.
Ушли мы с гордо поднятой головой. Я только потянул дверь на себя, как она резко распахнулась, и на меня рухнули стоящие и подслушивающие люди.
– Мы тут это... – начали они все разом мямлить.
Вот упала последняя капля на чашу терпения, и она лопнула. Ильдиар побагровел ещё сильнее, чем когда я с ним торговался. Он резко встал, взял пепельницу, стоящую на столе, и кинул, что было силы, со словами:
– А ну пошли отсюда! Пока я вас...
Что он хотел сказать, я не понял. Так как в лежащего на мне мужика в голову прилетела та самая пепельница, и люди, которые стояли позади, взяли нас за ноги и в мгновение ока унесли. Девчонок также прихватили.
– Отнесите бедолагу к целителю, пока не окочурился, – донеслось сверху.
Несколько секунд спустя мне открылся вид на потолок, но его сразу загородило человеческое бородатое лицо с широкой улыбкой на лице.
– Вставай, герой! – протянул он мне руку для помощи.
– А почему герой?
– Потому что почти никто не смог выйти победителем от этого скряги. Ты третий на моей памяти, остальные чуть ли сами без штанов оставались. Меня, кстати, Гроудом звать, а тебя? – тараторил он без остановки.
– Кириллом зови.
– А прозвища нету что ли? А, да ладно, какие твои годы, успеешь ещё получить, только запомни. Прозвище могут дать за любое достижение или косяк. Так одного назвали Трахтенбергом из-за того, что мозг всем выносил, всем понравилось, и теперь его только так и зовут.
Меня и мою команду посадили за один из столов и заказали выпивки вместе с едой. Все кому не лень поздравляли и хлопали по плечу, говоря высокопарные слова. Через десять минут всё утихло, и мы по-тихому ушли, надо было ещё в ремесленный квартал идти. На первом этаже нас проводили взглядами, но никто не остановил.
Ремесленный квартал можно отличить от всех тем, что на входе есть соответствующая надпись. Под этой самой надписью бегали ребята и выкрикивали различные лозунги или просто приглашали в свою мастерскую. Я взглядом нашёл одного неприметного пацанёнка и, подойдя к нему, заговорил:
– Где здесь гильдия ремесленников? – и поводил перед глазами серебряной монетой. Тот сразу оживился и потянул руки к ней. – Проводи, тогда и получишь.
– Не обманете? – с подозрением спросил тот.
– Клянусь, что не обману, – с серьёзным выражением лица сказал я.
Он кивнул и повёл нашу компанию через какие-то переулки, и, пройдя поворотов пять-шесть, мы вышли к искомой цели. Деньги, как и договаривались, отдал, а пацан убежал. Видать, искать других клиентов.
Здание было стильным и красивым, выглядело дорого-богато. Внутри было всё украшено картинами, статуями и другой хернёй.
– Вам чем-нибудь помочь? – раздалось сбоку. Это был человек средних лет с лёгкой сединой в волосах. Одет был в некий костюм и в придачу с моноклем в глазу.
– Да, нам нужен мастер изготовления оружия.
– Подождите минуту, я сейчас его приведу, – он вежливо поклонился и ушёл в неприметную дверь.
Пока мы рассматривали окружение, к нам подошел гном.
– Ну и зачем я вам нужен? Только учтите, если заказ хуйня, то я вас прямо сейчас выкину.
– Хорошо. Нам нужна боевая коса из передней лапы королевы пауков. Хуйня?
– Вы те самые новички, что её уложили? Тогда понятно, почему я, – тут он задумался и продолжил. – Хорошо, но стоить это будет немало.
– Если сможете, то сделайте его максимально убийственным, – тут я улыбнулся, смотря в рыжее бородатое лицо. – Гильдия авантюристов покроет все расходы, – теперь мы улыбались оба.
– Будет сделано в течение недели.
Гном ещё дополнительно расспрашивал Цукико о её предпочтениях. После мы пожали друг другу руки и разошлись, как в море корабли. Лапу паука отдали сразу, а остальные ингредиенты у него были.
– Итак, куда сейчас пойдём? – спросил я у Цукико, выходя из здания.
– Надо Одо проведать и решить, что с ним делать. Он не может так постоянно сидеть в таверне, – в задумчивости произнесла она.
– Кстати, – в голове пронеслась одна мысля. – Интересно, что там с земляками? По времени они уже должны быть в различных городах или деревнях.
– Меня тоже волнует этот вопрос.
Тут перед нами появились трое стражников и сформировали треугольник с нами по центру.
– Уважаемые, проблемы? – спросил я, настораживаясь. Вроде ничего не делал такого, чтобы под арест попасть.
– Вы господин Кирилл и госпожа Цукико? – вежливо спросил один из стражей.
Мы с Цукикой переглянулись.
– Всё верно, – я показал палец вверх. – Можете проверить.
– Тогда указом короля Флока вам подлежит явиться в крепость и начать нести службу на благо королевства.
Глава 13
Планета ‘Энкус’. Время ‘день’. Местоположение ‘квартал ремесленников’.
«Прикольно, только службы не хватало», – пронеслось в голове.
– Хорошо, а указ короля у вас есть? – спросил я. Стражник достал пергамент и протянул его мне.
– Можете ознакомиться.
Мы читали очень внимательно и выяснили. Из-за того, что правители получили сообщение от Системы о переселенцах с другой планеты, то отправляют их служить. Таким образом спасая королевство от возможных проблем с безработицей и голодными ртами. По сути, логично, ничего не скажешь. Я отдал пергамент стражам.
– Можно вещи с таверны забрать? И кто про нас сказал?
– Иван, его под шаром правды допрашивали. Он нас предупредил, что с вами проблем не будет, поэтому, как заберёте вещи, идите в крепость.
– А что, были и те, кто не хотел? – представляю лица тех, кто слинял сюда от службы на Земле, и его тут сразу в армию послали, без права отказаться.
– Да, пару человек пытались убежать, а один вообще напал на нас с дубинкой. С такими разговор короткий, – усмехнулся он.
– Ладно, спасибо. Мы пошли, как Ивана встретите, привет передайте, пожалуйста.
– Так вы под его началом служить будете. Успеете сами передать, – весело сказал он и ушёл.
М: – Кто такой Иван?
М: – Земляк, я с ним вместе сюда попал. Он по приходу в стражу устроился, так как сам военный. Точнее, спецназовец.
М: – Вы друзья?
М: – Можно и так сказать. Когда наш универ террористы захватили, он со своей группой благодаря мне спас студентов.
М: – Тогда почему он оказался тут? – не унималась Цукико.
М: – Это потому, что… – дальше, пока шли, я рассказал, почему так вышло.
Подойдя к таверне, мы сразу пошли на второй этаж, зайдя в комнату, мы ожидали увидеть Одо, но его там не было, а на столе лежало письмо. Я подошёл и начал читать его.
Дорогие Кирилл и Цукико. Я благодарен вам за всё, что вы для меня сделали, и никогда этого не забуду. Но вынужден вам сообщить о том, что я не хочу быть нахлебником, когда вы сражаетесь с монстрами ради заработка. Поэтому я напросился к Мастеру, буду выполнять его поручения, пока учусь у него. Однажды я стану сильным и смогу помогать вам. Спасибо!
Одо
Письмо было написано немного корявым почерком, но было видно, что Одо вложил в эти слова душу. Настроение немного улучшилось, теперь можно не переживать о нём, он в хороших руках, хоть и садистских. Письмо же мы оставили как знак о нашем поступке. Возможно, когда-нибудь мы сядем и будем перечитывать его, вспоминая и смеясь над различными ситуациями.
Дальше пошли сборы, так как вещей особо не было, то и сборы прошли быстро. Дальше нужно было поесть. Хорошо так поесть, от души. Ещё и с Вальтерусом поговорить по поводу Ибби и оплаты комнаты.
Заказали себе целый стол еды, казалось, он сейчас рухнет от тяжести. Глаза разбегались, не зная, что в первую очередь съесть. Курочку, котлеты или жаренные грибочки, что испускали манящий запах. Из-за этого в спину сверлили много завистливых взглядов, но мне было наплевать. Цукико же тихонечко сидела и кушала суп, заедая его куском хлеба. Все блюда вышли у нас на сорок серебряных монет. Многие ложки роняли от названной суммы. Остатки просто поместили в инвентарь и как ни в чем не бывало вышли из-за стола. Дышать было тяжело, но, пересилив себя, я направился к барной стойке и с громким выдохом сел на свободный стул.
– Здравствуйте, уважаемый Вальтерус. Мне нужно с вами обговорить пару моментов.
– Добрый день, Кирилл. Хорошо, сейчас, – сказал он и позвал на своё место парнишку лет двадцати. Мы прошли в комнату, судя по обстановке, она была для переговоров.
– Слушаю вас.
– Я по поводу Ибби и снятого жилья. Нас указом Короля призывают на службу, и меня беспокоит тот факт, что нашу договорённость придётся разорвать.
– Я вас понял, – сказал он и начал думать. Мы не отвлекали его.
– Тогда давайте поступим так. Так как у вас пропадает дополнительно и проживание, то я соберу вам провизию на примерную сумму. Думаю, там она вам точно пригодится. Таким образом наш конфликт будет исчерпан. Согласны?
– Да, это нас устроит. Когда можно будет забрать провизию?
– К вечеру вам доставят прямо в часть. Никто её у вас не заберёт, это я гарантирую.
– На том и порешили. Мне было приятно иметь с вами знакомство, – мы пожали руки и попрощались.
– Тебе надо ещё куда-то? – спросила у меня Цукико.
– Да, надо к мастеру сходить попрощаться, вряд ли мы ещё встретимся.
Шли спокойно и не спеша. В здании мастеров нас встретил всё тот же администратор. Мы кивнули в знак приветствия и прошли дальше. Мастер был на месте, но не один. Он гонял Одо, заставляя его делать стойку с грузом.
– Здравствуйте, мастер, – уважительно поприветствовал его я.
– Заходи, сейчас начнём тренировку, – небрежно отмахнулся он.
– Я не по этому поводу. Скорее всего, у меня больше не получится посещать тренировки у вас. Нас приказом Короля призывают на службу, – от этих слов он немного сморщился, будто лимон съел.
– Значит, вы земляне, – больше утверждал он, чем спрашивал. – Я, конечно, подозревал это, слишком быстрый у вас рост по сравнению с нами, – он засунул руку за пазуху, ища что-то. Потом достал свёрнутый пергамент и кинул его мне. Видя немой вопрос на моём лице, он добавил. – Это примерные стойки и удары, подходящие для тебя. Советую выучить их и создать полноценный стиль, если ума хватит.
Для меня данный свиток был дороже золота, с ним мне будет легче сражаться. Хотелось плакать.
– Благодарю вас, мастер, – с этими словами я поклонился ему в пояс, а через секунду мне в голову прилетел башмак.
– Проваливай уже. Бесить начинаешь.
Мы попрощались с мастером и Одой, чем заработали ещё один удар башмаком. После столь ценного подарка даже боязно было упоминать о деньгах, заплаченных за месяц. Да они сейчас и не особо требовались, а запас был.
Теперь наш шаг направился в крепость. Интересно, сколько человек удалось завербовать? На входе в крепость нас встретили несколько стражей.
– Представьтесь, – потребовал один.
– Мы земляне, прибыли для несения службы на благо королевства, – сказал я и отдал честь на нынешний манер.
– Вольно, хорошо, что есть такие добропорядочные люди, как ты, – он повернулся и указал пальцем на местный полигон. – Иди туда, там всех ваших собирают.
– Спасибо.
Когда мы вошли, то увидели в одной стороне местных новобранцев, что тренируются с мечом и щитом, а в другой толпу, или даже можно сказать стадо, которое галдело. Иван сразу выделился своим статусом. На нём были уже не обычные доспехи, а офицерские, обеспечивающие большую защиту. Подойдя к нему, мы крепко обнялись (словно братья, а вы о чём подумали, извращенцы?).
– Это Цукико, помнишь, я о ней рассказывал? – представил ему девушку. – А это…
– Здравствуйте, Иван, – перебила она меня. – Приятно познакомиться.
– Можно поздравить с повышением? – быстро перевёл я тему. Не обращая внимание на возмущённую толпу.
– Конечно, только вечером, – хитро подмигнул он. – А теперь встань в строй, пока они тебя не сожрали, – чуть громче сказал он, чтобы стадо его услышало.
Я оглядел людей и, мерзко ухмыльнувшись, сказал:
– Ха, они-то? Подавятся, – и с важным видом встал в начале строя. Следом пристроилась и Цукико.
О, это была бомба. Люди посходили с ума и начали поливать меня такими словами, что если бы они были материальными, то вечность отмываться пришлось бы.
– Отставить разговоры! – громко рявкнул Иван. – Всё верно, он сейчас самый сильный из нас. По-нашему, он и его подруга сейчас топы, так что заткнулись и встали в строй, – эти слова подействовали на них, и шум постепенно стих, но в стаде всегда найдётся паршивая овца.
– Даже если он топ, это не даёт ему право так обращаться с нами. Я депутат и требую к себе соответствующего уважения, – пафосно и, как думал, гордо объявил он.
– Ты не на Земле. Здесь другие правила, и всем плевать, какую должность ты занимал, всё решают навыки и ум. Если у тебя этого нет, то место тебе в армии, чтобы другим не мешал, – отчеканил Иван. – Если я вам ещё раз скажу заткнуться, то вся рота будет упражняться на полигоне. Больше предупреждений не будет.
– Но… – хотел было тот сказать, как получил удар под дых.
– Итак, зовите меня Капитаном. Вы будете служить, набирать опыт, знания и другие навыки. Чем лучше вы будете стараться, тем больше шансов у людей победить в состязаниях. Если мы проиграем, то будем уничтожены. Пройдёт лишь десять участников. На этом всё. Разойтись по койкам, и завтра на рассвете начнутся тренировки.
Все разошлись, начали образовываться компании по интересам. Я подошел к Ивану и начал разговор.
– Послушай, Иван, как ты уже знаешь, я владею необычным оружием, – он кивнул в знак подтверждения. – Можно ли будет индивидуально заниматься? Мне подкинули примерные приёмы и стойки под мой стиль. И по возможности спарринговаться с другими частями?
– По поводу тренировок без проблем. А вот последнее я у других капитанов спрошу, согласны ли они.
– И ещё одна просьба, – на это он закатил глаза. – Мне надо завтра отлучиться, чтобы оружие забрать. Там на пару часов дел-то, – сказал я и тут же уклонился от выпада мечом.
– Может мне тебе ещё и бабу сюда привести, да не обычную, а элитную?
Боковой взмах мечом, отклонить корпус в сторону. Отскок и пригнуться от укола. Бьём по ноге и сокращаем дистанцию. Иван это замечает и делает финт, заставляя меня уйти в оборону. Так как мне не хотелось пока показывать валлады, то и блок ставить не могу. Приходиться только отклонять тыльной стороной ладони. То, что у Ивана нет одной руки, никак не мешало делать различные пируэты. Казалось, меч живёт отдельной жизнью. Куда бы я не нацелился, везде меня встречал блок или контратака.
Так мы плясали минут пять, но ему так и не удалось зацепить меня, как и мне. Да, я мог положить его на лопатки, только из-за этого у Ивана может упасть репутация в крепости. Когда мы закончили, то заметили толпу зевак, наблюдавшую за нами. Я подошёл к Ивану и крепко пожал протянутую руку. Мы оба улыбались.
– Откуда в тебе столько прыти для танка? – заливаясь потом сказал он.
– Что знают двое, то знает и свинья, – весело подмигнул я. – В итоге, что там по последнему вопросу?
– Ладно, чертяка. Выдам тебе отгул, – и прошептал. – Спасибо.
– Это тебе спасибо.
– Так, представление окончено. Всем разойтись по местам, – крикнул на толпу Иван.
За всеми делами наступил вечер. Как и договаривались, я, Цукико и Иван пошли в ближайшую таверну отмечать повышение. Она была не дешёвой, но и не слишком дорогой. Заказав выпивку и на закусь, мы уселись ближе к углу, чтобы не привлекать внимание.
– Итак, – поднял я кружку. – Поздравляю тебя с повышением и желаю нормальных новобранцев и дальнейшее продвижение по службе! Ура! – с этих слов и началась пьянка.
На меня выпивка действовала меньше из-за достижения, да и с моей массой этой выпивки нужно больше. Но Ивана не переубедить, он решил меня перепить, и к этому веселью подключились остальные посетители. Проигравший оплачивал всё выпитое. Это было нечто, столько алкоголя я ни разу не видел. Вокруг нас стояло штук шесть-семь бочек, откуда черпали пойло. В начале выбыл Иван, он после шестой кружки оценил свои силы и выбыл. Дальше шли как трезвые, так и пьяные люди. Конечно же после каждого раунда я закусывал и старался немного спрятать за щекой, чтобы после выпитого рассасывать или просто есть. Сие действо настолько увлекло всех, что все начали делать ставки. Цукико же быстро подсуетилась, став букмекером, и собирала себе некий процент с победы. Иван что-то кричал в толпу, ставя то на выигрыш, то на проигрыш.
После пятого претендента я помню только обрывки. Вот я с гномом на что-то поспорил. Дальше мой кулак бьёт в лицо непонятного человека, и он падает ничком. Кадр, я, Иван и гном стоим спиной к спине и отбиваемся от толпы. А дальше пустота.








