412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэтрин Рок » Психи (СИ) » Текст книги (страница 11)
Психи (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:22

Текст книги "Психи (СИ)"


Автор книги: Кэтрин Рок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

24. Идея и откровение

Весь остаток ночи Элис пролежала, словно бревно. Она и правда ощущала себя бревном. Сырым бревном, болтающимся на поверхности воды. Пустым и бесполезным куском дерева. Внутри не осталось ничего. Последнее крошечное пламя, которое отчаянно горело в ней, потухло. И это сделал не кто-то посторонний. Не кто-то, кто жаждал этого. Не ее мать. И даже не новый жених или его родители.

Это был тот, от кого она этого совсем не ожидала. Дамиан взял и собственноручно закинул Элис в воду. Затушил внутри последние тлеющие угли.

Сил реветь уже не осталось. Крамер просто лежала, вся высохшая и бледная, и ждала рассвета. Ждала, когда за ней приедет мать. Служанка вчера, принеся ужин в комнату, сообщила, что Виктория связалась с Урсулой, и та приедет на следующий день. Когда именно, Элис не знала, но выходить из комнаты она все равно не собиралась. Так что плевать.

Хотя…

Теперь вообще на все плевать. Все равно она уже поняла, что никому не нужна.

Но если раньше ее это вполне устраивало, то сейчас все оказалось иначе.

Когда она приехала в то учебное заведение, она впервые в жизни встретила человека, который ей понравился. Впервые встретила человека, к которому привязалась. Искренне. Ведь Дамиан был словно ее отражением. Только более смелым, дерзким и независимым от чужого мнения. Это притягивало и вызывало восхищение. Даже в какой-то степени зависть. Впервые в жизни ей так сильно понравился другой человек. Впервые в жизни она ощутила зависимость от другого человека. Впервые в жизни ощутила то, что никогда не ощущала до этого. Что она не одна. Что рядом есть кто-то. Такой же, как она. Человек, который принимает ее такой, какая она есть. Человек, которому она нравится со всеми недостатками. Перед которым не надо притворяться. Человек, которому она нравилась.

И сейчас, лежа пластом, Элис чувствовала невыносимую боль. Чувствовала себя преданной и брошенной. Словно из ее тела жестоко вырвали огромный кусок плоти. Дамиан собственной рукой вырвал из нее то, что сам же и подарил.

Надежду.

Он предал ее.

Элис, конечно, понимала мозгами, что выхода у них другого и правда не было. Но парень все равно самым жестоким образом потушил в ней последние языки пламени.

И теперь девушка смиренно пойдет ко дну. Навстречу своему будущему.

И, кажется, ей придется вернуться к таблеткам. Иначе она не выдержит.

Пересилив себя, она пошла в душ. К этому времени в дом Джексонов приехала Урсула. И когда Элис вернулась в комнату, та уже, хмурясь, сидела в ее комнате и ждала дочь.

Дамиан распахнул глаза, когда кто-то легонько потряс его за плечо. Парень, умудрившийся заснуть лишь около часа назад, сфокусировал припухшие от недосыпа глаза на фигуре нависшего над ним брата.

– Дами. Вставай. Я кое-что придумал, – шепотом проговорил Кристофер, продолжая легонько трясти парня, пока тот не будет способен воспринимать происходящее. Дамиан, тяжело моргнув, еле приподнял корпус и сел.

– Ты о чем? – потирая глаза, прохрипел он.

– Я придумал, что можно сделать. Гарантий, что затея даст положительный результат, нет. Но попытаться стоит.

Младший покосился на него, пытаясь снова не впасть в дремоту.

– Ну, и?..

Кристофер мягко, но лукаво улыбнулся, отчего младший, кажется, немного проснулся. Старший принял серьезный вид, сощурив глаза, так что вместо них остались две изогнутые щелочки.

– Помнишь, что ты сказал мне, когда я спросил, почему отец закрыл тебя в ту школу?

Дамиан кивнул, спросонья медленно догадываясь, к чему клонит брат. Увидев, что младший понял, Кристофер коварно улыбнулся. Хотя его улыбка, как всегда, совсем не выглядела коварной. Напротив – мягкой и милой.

– Мы можем предложить ему ультиматум. Выгодную для всех сторон сделку.

– Хочешь, чтобы я согласился стать твоей заменой? – прочистив горло, серьезно и задумчиво спросил Дамиан.

– А ты хотел стать рок-звездой? – пожав плечами, подколол Кристофер.

Дамиан сам не понял, как широко улыбнулся.

– Нет, конечно. Я хотел изобретать ядерные бомбы, – продолжил шутку младший, убрав руки за спину и опираясь на них.

Старший тихо посмеялся, после чего манерно взмахнул ладонями, изображая чаши весов.

– Ситуация такая. Либо ты уступаешь отцу и получаешь девушку, хотя это еще только в мечтах. Либо я женюсь на твоей Элис. А ты станешь ядерщиком, как и мечтал. А отец… Ему перетасовка карт не сильно важна. Но чем крупнее банк возьмет, тем выигрышнее положение. Думаю, для него выгода будет очевидна.

Дамиан рвано выдохнул и улыбнулся.

– Девушки. Что не сделаешь ради них, блядь, – резким рывком скинув с себя одеяло, младший, уже бодрый, поднялся с кровати.

Кристофер криво улыбнулся.

– Для начала перестань выражаться. Отец точно тебя за это по головке не погладит.

– Да-да, Кристофик, – откуда-то из-за двери шкафа брякнул Дамиан, заставив старшего мягко улыбнуться.

– Что с твоим лицом?! – раздраженно рыкнула и без того недовольная Урсула, поднимаясь с кресла.

Быстрыми шагами подошла к дочери, грубо схватила ее за подбородок. Элис рвано выдохнула и отвела глаза, так как не могла долго выносить презрительного и злого взгляда матери.

– Добиваешься, чтобы они отказались от союза? – прохрипела Урсула и отпустила чужой подбородок, – Похоже, думаешь, что все так просто, да? Не понимаешь серьезности ситуации? А?

Девушка молча стояла в одном халате посреди комнаты и не шевелилась. Она не могла понять. Вместо того, чтобы прислушиваться к словам матери, Элис думала о том, почему мать говорит с ней так. Она никак не могла понять, как ни пыталась. Мать вообще любит ее? Хоть чуть-чуть? Дочь хоть немного дорога ей? Пусть не как человек, но хоть как ребенок. Как ее собственный ребенок. Урсула хоть немного любит ее как собственного ребенка? Или…

– Что встала? Быстро иди и приведи себя в порядок. Мы не можем появиться перед ними, когда ты выглядишь вот так. А мне сегодня к двум на фотосессию. Я из-за тебя на целый час опоздаю, поторопись, – психуя, прорычала мать и, схватив дочь за локоть, повела ее к столу. Урсула и так-то была зла с самого утра, а тут еще и Элис умудрилась подвести.

– Давай, красься живее. Некогда тщательный мэйк делать, – рыкнула мать и, скрестив руки на груди, стала маршировать по комнате, ожидая дочь.

Элис подобрала основу для тоналки и стала размазывать ее по лицу. Вяло глядя на свое отражение, монотонно выполняла действие.

Спустя пару минут тишину нарушил раздраженный голос Урсулы, девушка покосилась на нее.

– Долго еще?

– …Минут десять.

Мать демонстративно недовольно выдохнула, продолжая вышагивать по комнате. И тогда Элис не выдержала и развернулась к ней. В глазах стояла муть от подступивших слез. Девушке и думать-то об этом было невыносимо больно, а уж говорить вслух… Но терпеть она тоже больше не могла. Если раньше ей было плевать, то теперь все иначе. Теперь из-за родителей рушится ее жизнь. И единственное, что ей хочется сейчас знать, по сути, такая мелочь, но… Разве есть что-то в жизни ребенка важнее этого?

– Вы с отцом хоть немного… любите меня? – еле слышно прохрипела Элис.

Урсула застыла на месте и, сведя брови, покосилась на дочь.

– Конечно. Все родители любят своих детей, – кривя губы, ответила она и продолжила шагать туда-сюда. Словно вообще ничего не произошло.

По щекам Элис покатились слезы.

– Ты… Всегда говоришь… Что я уродина. Что… тебе стыдно… что у тебя такая дочь… и… – сквозь шмыганье выдавливала девушка, больше не в силах держать это в себе.

– Да что ты хочешь от меня?! – выйдя из себя, воскликнула Урсула, – Чтоб я тебя по головке гладила?! Чтобы всем хвасталась, что у меня такая хорошая дочь?! Ха! Твой отец! Этот старый ублюдок! Я сегодня утром проснулась от того, что услышала голоса! Прошла в гостиную, а там он! Он трахал служанку прямо в нашей гостиной! Когда я дома! Я! Его законная жена! Ненавижу!

Урсула скривилась от гнева и обиды, после чего презрительным взглядом покосилась на оцепеневшую Элис.

– Знаешь, как у меня появилась ты? Я расскажу тебе, раз ты жаждешь это узнать, – желчно процедила женщина.

– Мои родители выдали меня за него. За того, кто на двадцать лет старше меня. Поначалу я была очень взволнована. Мне было тогда двадцать, и, увидев его, я была восхищена и очарована. Он показался мне благородным и надежным. Мы сыграли свадьбу, и я была счастлива. Но после свадьбы, в нашу брачную ночь, он ушел, сказав, что уходит по делам. А я, естественно, поверила. Но утром я проснулась от шума. А после увидела, как он с какой-то незнакомой девушкой ебется на кухне. Я тогда чуть в обморок не упала. Этот… На следующий день я сказала, что собираюсь подать на развод и уйти от него. А он, – глаза Урсулы предательски блеснули болью, – Он взял меня силой. И ладно бы один раз. Весь следующий день он… и говорил мне, что не даст согласие на развод. Что я рожу ему наследника. Я просто лежала и не могла пошевелиться. Я была в ужасе.

Элис молча слушала мать и не верила собственным ушам. У нее в голове такое не укладывалось.

– Потом я узнала, что забеременела. Я хотела сделать аборт. Но его люди помешали мне. Он приставил ко мне охрану. Я и шага ступить не могла. В итоге так ты и родилась… Так вот. Ты спрашиваешь, любим ли мы тебя? Я скажу тебе честно, я возненавидела тебя в тот день, когда узнала о том, что у меня будет ребенок. А когда ты стала взрослеть и все больше походить на него лицом, я стала ненавидеть тебя еще больше…

По щекам Элис потекли жгучие слезы. Губы мелко задрожали. В груди стало невыносимо больно. Она не могла поверить. Не могла поверить в то, что говорила мать. Почему? Почему так? Она ведь не виновата? Она ведь ни в чем не виновата…

– Из меня бы все равно не получилась хорошая мать. Но, возможно, ребенка от другого мужчины я бы любила больше. А тебе… Тебе просто не повезло. Вини его. Он не позволил сделать мне аборт. А сам в итоге вообще не занимался твоим воспитанием. Мне все пришлось делать самой.

Урсула скривила губы и свела брови, когда увидела слезы на щеках дочери.

– Но меня порадовало, что ты родилась девочкой. И я попыталась дать тебе все, что могла.

Услышав последние слова, Элис судорожно выдохнула. В глазах помутнело. Внутри что-то оборвалось. Кажется, что-то действительно важное…

– Отец. У нас к тебе есть очень важный разговор, – постучав в дверь кабинета Гордона, взволнованно выдохнул Кристофер.

Отец окинул удивленным взглядом сыновей и жестом пригласил их войти. Парочка нерешительно зашла внутрь, заранее нервничая из-за того, что дело может провалиться. Гордон, спрятав толстую папку в письменный стол, аккуратно снял очки и помассировал глаза.

– Нечасто вы обращаетесь ко мне с важными делами, – хитро ухмыльнулся мужчина.

Его улыбка была один в один с улыбкой Дамиана. Вальяжно откинувшись на кресло, он с любопытством уставился на присевших на кресла сыновей. Те, переглянувшись, уставились на отца.

– Ну, так что? – нарушив тишину, отец пронзительно посмотрел на Дамиана. Ладно Кристофер, но вот младшего увидеть здесь он точно не ожидал.

– У Дамиана к тебе предложение, – совсем мягко сказал Кристофер.

– Какое? – не сводя пристального взгляда с младшего, спросил отец семейства.

Но Дамиан тоже не собирался отступать. Он, копируя отца, так же в упор, не моргая, смотрел на него. И, честно говоря, Гордон был крайне этим доволен. Как ни крути, младший был его любимчиком. Он гордился тем, что Дамиан пошел в него. Единственное, что ему в нем не нравилось, и даже дико злило – это то, что он свой потенциал, грубо говоря, сливает в унитаз.

– Я хочу жениться на Элис вместо Кристофера, – твердо сказал Дамиан.

Брови Гордона поползли вверх от недоумения.

– А не мал еще?

– Мы хотим заключить сделку, выгодную для обеих сторон, – спешно вмешался старший из-за того, что младший начал не с того, с чего следовало бы.

– Ага, – прохрипел Дамиан, благодарно покосившись на брата. Затем вновь устремил взгляд на отца. – Я согласен стать твоей заменой и взять на себя компанию, если вы жените меня на Элис.

Гордон не мог поверить собственным ушам, отчего в следующую же секунду расхохотался. Этот мелкий засранец даже в такой ситуации умудрялся вести себя так дерзко. Ставит условия и ведет себя так, словно отец еще должен быть ему благодарен за то, что тот снизошел до него.

– А не боишься, что после таких слов я тебя куда-нибудь за границу без денег отправлю? – затихнув, мужчина угрожающе уставился на сына.

Дамиан скривил губы от недовольства. После чего выдал то, к чему Гордон был явно не готов.

– Я хочу эту девушку и больше никого. Если жените ее на Кристофере, я сам соберу вещи и уйду из дома.

– …Совсем дурной? – растянув губы в улыбке, бросил Гордон.

– Но разве тебе не нужен наследник? Отец, ты ведь понимаешь, что это очень выгодное предложение. Ты вообще… – начал было Кристофер, но Дамиан его перебил.

– …Пожалуйста, – чувствуя себя униженным, выдавил младший, склонив голову и не желая смотреть при этом отцу в глаза.

– Скажи еще раз, глядя мне в глаза, – послышался серьезный голос отца. Дамиан, сжав кулаки, посмотрел на Гордона из-под нахмуренных бровей.

– Прими мое предложение, отец, – прохрипел Дамиан, – Пожалуйста.

Неожиданно для визитеров Гордон встал с места. Обойдя стол, подошел к креслу, где сидел младший. Парень весь напрягся от столь неожиданных действий. Покосился на него снизу вверх. Гордон, серьезно глядя на младшего, резко опустил свою огромную ладонь на макушку сына и потрепал его по волосам. Глаза блеснули, и он довольно ухмыльнулся.

– Ну наконец-то у тебя мозги стали думать так, как надо, оболтус.

Дамиан офигел от реакции папаши. Выпучив глаза, он уставился на него, не зная, что и думать.

– Как раз за год подучишься и станешь моей правой рукой. А потом такую свадьбу тебе забабахаем!

– …

– А вот Викторию придется немного расстроить, – как-то уж шибко довольно сказал Гордон, косясь на опешившего под стать младшему Кристофера, – Ну ничего. Переживет.

– Так я женюсь на Элис?! – резко вскочив с кресла, счастливо спросил Дамиан, оправившись от шока.

– Если выполнишь то, что пообещал – да, – спокойно ответил Гордон, собираясь вернуться за свой стол. С целью позвонить Ричарду – отцу девушки. Но Дамиан неожиданно обхватил его руками и приподнял, напрягшись всем телом.

– Спасибо, отец! Я стану охуенной заменой! Клянусь яйцами! – забывшись, шепнул Дамиан, отчего лицо Кристофера тут же побелело.

– …Еще раз услышу такие речи – передумаю, – процедил Гордон, вернув ликующего сына в суровую реальность.

Младший быстренько расцепил руки, глядя в красное от злости лицо родителя.

– Ладно, мы пойдем, – пискнул оживившийся Кристофер, уводя младшего из комнаты как можно скорее.

– Дети, – довольно ухмыльнулся Гордон, когда сыновья покинули кабинет.

Не успели братья выйти в коридор, на весь дом послышался истерический вопль. Дамиан замер, узнав этот голос. Сердце бешено забилось. Парень сам не понял, как рванул с места.

25. Срыв

Сердце, словно сойдя с ума, бьется от доносящихся до ушей воплей. Дамиан, тяжело дыша, мчится вперед. Из одного конца коридора в другой. Плач и крики девушки врезаются в уши и зверски терзают нутро, заставляя парня бежать что есть мочи. Он уже воочию видел истерику Элис, но сейчас…

Что-то не так.

Что-то иначе.

Все плохо.

Совсем.

И в этом… виноват Дамиан.

Сам Дамиан.

Не нужно было так поступать с Элис.

Нужно было вытерпеть, блядь!

Вытерпеть, во что бы то ни стало!

Блядь!

Перед глазами все проплывает со скоростью света. Альфа бежит изо всех сил. Сердце бьется так бешено, что невозможно сосчитать его удары.

Коридор.

Дверь.

Слуга.

Поворот.

Пронзительный крик оглушает.

Дамиан, застыв у входа, распахнул глаза.

Элис…

Девушка стоя возле стены, панически смотрела куда-то вперед.

И кричала.

По щекам текли слезы.

Дамиан судорожно выдохнул и проследил ее взгляд.

Недалеко от девушки стояли шокированная Урсула и нервная Виктория. Мать Дамиана что-то говорила Элис. Пыталась ее успокоить и подобраться поближе. Протянув руку, женщина мягко улыбалась.

Но Элис яростно махнула рукой.

Что-то сверкнуло в руке девушки.

Со свистом рассекло воздух.

Дамиан круглыми глазами уставился, как на руке его матери появился порез, и оттуда прямо на белый ковер закапала кровь.

Виктория быстро отдернула руку и спрятала ее под пиджак. Но выражение ее лица не изменилось.

– Элис, милая, не бойся, ладно, – продолжала мягко говорить женщина, уже осторожнее протянув вторую руку.

Внутри Дамиана что-то больно сжалось.

В глазах помутнело от закипевших эмоций.

Отчаяние кололо нутро тысячей мелких спиц, обжигая, словно лед.

Дамиан сорвался с места и подбежал к Элис.

Он ловко схватил обе ее руки мертвой хваткой, прижал ее к стене всем своим телом.

Как бы Элис отчаянно ни вырывалась, Дамиан удержит ее.

Разделит ее отчаяние.

Впитает его через плавящуюся и влажную кожу, поглощая каждую каплю.

Высушит ее, если это потребуется.

Но… Он больше не выпустит, больше не даст ей быть одной. Сходить с ума от одиночества. Пусть Элис покусает его. Пусть покромсает его ножом.

Дамиан вытерпит.

Он вытерпит все.

Он крепкий.

Дамиан – сорняк, который не извести ничем.

Это Элис – капризное тепличное растение. А Дамиан не только выстоит, еще и посмеется невзгодам в лицо. Но…

Элис стала его слабым местом.

И сейчас… Дамиан, словно губка, впитывает ее боль, и самому становится физически больно. Сердце ноет и разрывается от невыносимой тоски и сожаления.

Но кто, если не он, поможет ей? Кто, если не Дамиан, даст Элис надежду? Кто покажет ей, что еще есть шанс? Для них. Для них двоих. Для них двоих еще не все потеряно…

Суставы стали твердыми, как сталь. Словно несгибаемые прутья решетки, тело Дамиана пригвоздило тело Элис к стене. Парень кожей всего тела ощутил взмокшую и дрожащую плоть, что так безумно пыталась вырваться.

Из горла девушки послышался измученный крик. Она стала неистово извиваться, пытаясь освободиться. Но парень не позволял ей. Молча, отчаянно стиснув зубы, он удерживал Элис, понимая, что в таком состоянии она может быть опасна. Кровоточащая рука матери так и встала перед глазами.

Из-за воплей Элис Дамиан не слышал, что кричали за его спиной. Да он особо и не пытался вслушиваться. Единственное, что он пытался сделать – это удержать. Не выпустить наружу подступивших на глаза слез от каждой новой вспышки паники девушки. Ведь сейчас внутри все горело самым жгучим огнем. Нутро скручивало так, что казалось, он вот-вот задохнется от нехватки кислорода. А все потому, что Элис…

Все потому, что это была Элис.

Все потому, что она рыдала и билась.

Билась так, словно ее хотят убить.

Билась, даже не заметив, что ее держит не кто-то чужой, а Дамиан.

Что сейчас рядом с ней стоит Дамиан.

И парень не хотел верить в это. Верить в то, что после всего они так и не смогли дойти до конца.

Не верил в то, что Элис не смогла подождать еще чуть-чуть.

Не верил в то, что собственноручно довел любимую девушку до такого…

– Прости, – еле сдавливая в себе боль, сквозь зубы наконец захрипел Дамиан, вжавшись лицом в чужое плечо.

– Прости меня, Элис. Слышишь, прости…

Все вокруг стало тянуться, словно плавленая резина. Черными пятнами прилипая к асфальту, растягивалось и путалось старой кассетной пленкой. Тело Элис угасающим пламенем мелко задрожало в крепких руках. Крики девушки обратились в хриплый севший плач, полностью растворив в себе вспышки бешенства.

Она обмякла и завалилась на парня. Секунды, которые до этого шарахали молниями по мозгам, стали литься унылым дождем. Озябшее тело перестало вздрагивать от ужаса. Оно мелко задрожало, промокая насквозь сыростью беззвучной печали.

Из руки Элис, звякнув о пол, выпал десертный нож. Он остался в ее комнате еще со вчерашнего ужина.

Дрожащие ладони невесомо опустились на спину Дамиана и, вяло сжав ткань футболки, повисли на ней.

– Не… оставляй меня, – заскулила Элис, прижавшись лицом к родному плечу. Запах и тепло тела Дамиана словно отгородили ее от всего. Плотным одеялом спрятали ребенка, сидящего внутри Элис, от подкроватных монстров.

– …Да как же я могу, блядь? – прохрипел Дамиан, стянув кольцо объятий, словно питон.

– …Дами, – уже совсем тихо плача и медленно впадая в полуобморочное состояние, протянула девушка. И тогда парень прохрипел ей прямо в ухо, чтоб не слышали другие.

– Мы с тобой поженимся через год. Отец пообещал мне. Мы будем вместе. Только потерпи, слышишь? Пообещай мне потерпеть…

Через пару секунд взявшиеся откуда-то из-за спины санитары аккуратно отцепили тело уснувшей Элис и опустили его на носилки. Ночь без сна и стресс сделали свое дело. Девушка впала в отключку.

Дамиан, не обращая внимания на остальных, проводил санитаров с носилками до самой машины скорой помощи. После чего, постояв еще немного, вошел в дом. В гостиной Урсула, еще не отошедшая от шока, спешно приносила извинения и пыталась убедить, что Элис в порядке и свадьбу из-за такой ерунды отменять не стоит. Что она с детства была капризной и трусливой. Что она просто боится выходить замуж за незнакомого человека. Ведь тогда ей придется покинуть родной дом.

Но когда в гостиную вошел Дамиан и сел на диван, чтоб его все заметили, остальные стихли. Дружно уставились на него. И если Гордон и Кристофер уже были в курсе дела, то матери с той и с другой стороны еще даже не подозревали об этом. По крайней мере, Урсула.

– Как ты объяснишь это? – спросила Виктория, выжидающе глядя на сына.

Дамиан покосился на ее перебинтованную руку. Глянул на отца, но тот выразительно посмотрел на него в ответ, давая понять, что это должен сделать сам Дамиан. Парень, прочистив горло, перевел взгляд на мать.

– Мы с Элис любим друг друга. И…

– Что? – ошарашенно спросила Урсула, перебив его.

– …И собираемся пожениться, – серьезным голосом продолжил Дамиан, посмотрев на Урсулу так твердо и колко, что ей стало как-то не по себе.

– …Что ты скажешь на это? – переведя взгляд с нерадивого сына на мужа, спросила Виктория, сведя брови.

Гордон, приняв самый серьезный и деловой вид, закинул одну ногу на другую, и, глядя жене в лицо, заявил:

– Свадьба состоится через год. Отец Элис не против, поэтому мы отложим ее, – сделав выразительную паузу, отчего Урсула нервно сглотнула, Гордон продолжил, – И женим Элис не на Кристофере, а на Дамиане. Мой младший сын со всей ответственностью позаботится о вашей дочери, это я обещаю лично.

Урсула молчала, не зная, что сказать. Тем более после такого происшествия. А годом позже или раньше будет сыграна свадьба, особо ситуацию не меняет. Союз с семьей Джексонов выгоднее любого другого союза. И раз они даже после такого согласны принять Элис, то вообще плевать, когда будет свадьба, и за которого сына она выйдет замуж.

Но тут в дело вмешалась Виктория.

– Так вы, значит, в том учебном заведении познакомились? – кривя губы, спросила женщина.

– Да, – откровенно выложил Дамиан.

Урсула удивленно уставилась на парня, который в ее глазах тут же из «симпатичного и заботливого» превратился в «нежелательного сына».

Виктория еле заметно кивнула, словно ее подозрения подтвердились.

– Похоже, ты нашел девушку по себе, – спокойно выдала мать после сокрушительной паузы.

– Что это значит? – оскорбленно спросила Крамер, уставившись на женщину.

Плечистая Виктория сузила свои маленькие глаза до щелочек и улыбнулась так, словно вообще не заметила повышенного тона гостьи.

– Просто мы беспокоились, что не сможем найти Дамиану подходящую невесту. Уж больно он у нас… эксцентричный, – женщина покосилась на младшего сына, после чего добавила:

– Но после увиденного сегодня я наконец смогу вздохнуть с облегчением.

Дамиан уставился на мать и задумался, у кого же из родителей все-таки был тверже характер – у матери или у отца. В любом случае, раз он получил официальное одобрение с обеих сторон, бояться больше нечего. Родители у него мировые. Что задумали, то и сделают. В кровь разобьются, но выполнят.

– Думаю, вам пора, – встав с кресла, сказала Виктория, – Когда мой врач свяжется со мной насчет Элис, я немедленно сообщу вам.

Урсула молча встала и ломано улыбнулась. После чего спешно зашагала к выходу. Находиться среди этих людей желания больше не осталось.

Под шумок из гостиной хотел было уйти и Дамиан. Усталость так и навалилась на молодую горячую голову. После фантастического решения проблемы хотелось живенько съебаться в свою комнату и подрыхнуть. До самого ужина. Ведь ночью поспать ему не удалось. А потом еще и вот это случилось.

Но только парень успел встать с кресла и сделать шаг, вдогонку ему послышался суровый голос Виктории:

– Куда-то собрался?

Смысла отвечать на этот вопрос не было вообще. Поэтому Дамиан молча сел на место и выжидающе посмотрел на мать. Официальная часть была лишь верхушкой айсберга. И парень интуитивно уже знал, что все ягодки достанутся персонально его жопе. Все, что накипело, достанется именно Дамиану. И ему придется это схавать. И, в отличие от былых времен, когда терять было нечего, теперь молча.

Но вопреки всему Виктория так же недружелюбно посмотрела и на отца семейства, что тут же заставило Дамиана пару крохотных секунд ликовать.

– Объяснитесь, – коротко сказала женщина, снова сев в кресло и недовольно скрестив руки на груди.

– Я люблю Элис, – лаконично отчитался младший сын, взглядом передавая эстафету отцу.

Тот вскинул брови так, словно отчитываться вовсе не обязан. Но все же сказал:

– Мы с сыном заключили сделку. Я позволю ему жениться на этой девушке, если он выучится и станет моей заменой в бизнесе.

Лицо Виктории скривилось так, что все присутствующие почувствовали себя крайне неловко.

– Дорогой, ты и правда думаешь, что сможешь занять место отца? – покосившись на Дамиана, спросила женщина.

Парень, почувствовав себя оскорбленным до самых почек, молча кивнул.

– И вытерпишь год, а после женишься на Элис без каких-либо сожалений?

Дамиан скривился пуще прежнего, еле сдерживаясь, чтобы не ляпнуть что-нибудь.

Однако выражение лица Виктории резко изменилось и стало совсем серьезным.

– Неужели это пребывание в том месте так подействовало?

– Не думаю. Тут дело в девушке, – ответил Гордон, словно вопрос был адресован именно ему.

Виктория посмотрела мужу в лицо.

Пару секунд царила гробовая тишина. Отчего онемевший Кристофер и заткнувшийся Дамиан нервно переглянулись.

Мать семейства вновь взглянула на младшего сына. После чего, кивнув головой, выдала реплику, которая удивила Дамиана не меньше реакции отца в его кабинете:

– Похвально.

– …Так я свободен? – выдержав паузу, чтоб не спугнуть настрой родителей, осторожно спросил парень. Ему и правда хотелось хоть немного поспать. Глаза уже были сухими настолько, что веки, закрываясь, скребли зрачки.

– Иди, – бросил Гордон, глядя на Викторию.

– Да. Ступай. Думаю, отдых ты на сей раз действительно заслужил, – сказала женщина, поднимаясь на ноги.

Дел из-за сложившихся обстоятельств навалилась целая куча. Нужно было всех обзвонить и все отменить, принося свои искренние извинения. А это та еще нервотрепка. Но все же женщина чувствовала удовлетворение. Ее младший сын остепенился. Наконец-то. Хотя она до сих пор не могла поверить в это. Ведь Дамиан с детства был той еще головной болью. Особенно в школе. Вечно дрался с другими детьми. Ну, если точнее, бил. Задирал всех. Особенно самых задиристых. И богатые родители избалованных чад вечно грозились подать на них в суд. Виктория просто убийственно уставала от этого. Но при этом наказывать младшего просто рука не поднималась. Как накажешь такого озорного и энергичного ребенка? Вот и рос такой весь вольный и любимый. Но вот когда повзрослел, и пришла пора брать ответственность, просто взял и уперся рогами, не желая покидать радужное детство.

Да уж…

Похоже, судьба воистину справедлива и делает все так, как надо.

Случайности сложились в одну гармоничную и самую крепкую цепочку.

Выходя из гостиной, Виктория, сама не замечая, довольно улыбнулась.

Разве это не чудесно, когда твой ребенок находит свое счастье? Внутри тебя самого словно просыпается новая жизнь. Начинаешь радоваться и за него, и за себя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю