Текст книги "Тайная комната (СИ)"
Автор книги: Катерина Ши
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)
Глава 20
На миг мне показалось, что звуки стихли и воцарила страшная и пугающая тишина. Сердце остановилось и загрохотало где-то в районе горла.
На негнущихся ногах я все равно шла за бабушкой, превозмогая свой страх, борясь с желанием сбежать обратно, по тоннелю забраться наверх к вампирам и обнять первого встречного из них. Сейчас мне эти кровопийцы казались более безопасными, чем то, что ожидало нас впереди.
Губы, что мгновенно пересохли, пришлось даже облизать кончиком языка и, наконец, замирая от паники, выйти в проход, где справа от входа располагалась клетка с толстыми прутьями. А вот за ней, в самой глубине камеры, где клубилась темнота, на нас с бабушкой смотрели два красный глаза. Было видно, что неизвестное существо приближалось, его мощная и сильная фигура просматривалась в бликах наших фонарей и висящий на стене факелов. И если я отступила назад, то бабушка как стояла близко, так и продолжала стоять до тех пор, пока я не рассмотрела в массивной фигуре то ли оборотня, то ли вампира, заметно отличающегося габаритами от своих сородичей.
– Ну, здравствуй, зятек, – пробормотала бабушка, делая еще один шаг вперед.
– Здравствуйте, мама, – прохрипел мужчина, смотря исключительно на меня, наклоняя голову то в одну сторону, то в другую. Пока резко не бросился вперед и не вцепился руками в прутья, – дочка?
Я сглотнула, понимая, что удивить меня уже больше ничем не получится. Кажется, после вот таких моментов перестаешь верить в чудеса и прочую чушь. У меня не было ни слов, ни какого-либо понимания того, что сейчас происходит. Просто шок.
– Угу, с внучкой, – отстраненно ответила, наколдовывая себе очередной стул, на который и села, понимая, что все – дальше я не пойду. Лучше отправьте домой, и позвольте прийти в себя. Ну и мужа моего верните, пожалуйста.
Пока я размышляла о бытие, бабушка всеми силами пыталась взломать дверь моего…отца. Ладно, я пока что не готова произносить такие громкие слова, потому что как-то всю жизнь прожила без них, поэтому мозг мой и противился подобным фразам.
После того, как бабушкой были испробованы все возможные способы по взлому камеры, я достала из сумки отмычку и, подойдя к двери, долго и упорно копошилась в замке, пока тот не щелкнул.
– Ничего себе, – проговорила бабушка, – где научилась?
– Только что, – пожала плечами, возвращаясь на свое место и прикрывая глаза. Мне кажется, что как-то хватит с меня путешествий и прочего. Нужен отпуск, желательно трехмесячный, желательно на берегу моря, где никого, совсем никого не будет. Только я и муж! Все!
– А отпуск нам положен? – все же подняла свою пятую точку и, взмахнув рукой, развеяла стул.
– Положен и будет, – сжалилась бабушка, обводя нас серьезным взглядом, – готовы?
К чему мы должны были быть готовыми, я не поняла, наверное, поэтому вопрос бабушки оставила без ответа. А надо было орать во все горло, что нет!
По ее велению, мы с (да как же его назвать то?) ее зятем вывалились в самую гущу событий, а на поверхности творилось такое, что даже растерялись и потеряли дар речи. Вокруг носились феи со скалками и сковородами, а их тылы прикрывали гномы с секирами, в небе летал огромный красный дракон, который целился огненными струями в замок и разрушал башни с лучниками. Мимо нас пронеслись оборотни, от которых со всех ног удирали вампиры. Светлые и темные эльфы вместе сражались с кровопийцами, оттесняя тех к непонятно откуда взявшемуся озеру. Ну и как вишенка на торте – подводный царь, стоящий в этом самом озере и без промаха уничтожал пролетающих мимо вампиров, которые неожиданно реши слинять, обернувшись, кто воронами, кто летучими мышами.
Я же просто потрясенно смотрела по сторонам, пока не вспомнила о том, что где-то во всей это толпе находятся связанная мама, которую мы и пришли спасать. Собственно, стоило об этом только подумать, а ноги уже несли вперед. Защитную маску с лица содрала быстро, на бегу одолжила у какой-то феи половник и бросилась вперед, оббегая те участки сражения, в которые мне попадать, совсем не хотелось.
Внутри меня поднялась волна гордости за мужа, который не побоялся, сгонял по всем мирам, уговорил, организовал и привел сюда. Кстати, а где он?
Обходя по широкой дуге очередную кучу, из которой доносились вопли и мольба о пощаде, я уже было хотела пойти дальше, как передо мной на землю спрыгнул тот самый вампир, который сопровождал везде маму, угрожая ей, удерживая…
Накручивать дальше себя не стала, первый удар половником пришелся точно в цель, а точнее, по вытянутой клыкастой бледной морде, дальше я уже странным образом вытащила из сумки сковороду и оприходовала вампира уже ей. Чувствуя себя воинственной и бесстрашной феей, которой все по плечу, я сделала очередной замах, да промахнулась. Противник довольно быстро оказался за моей спиной и за считанные секунды вывернул мне руку, толкнул вперед, да с такой силой, что упала на землю и прокатилась по ней еще несколько метров.
Было больно, зато сразу поняла, что вести бой – не мое дело, я больше подпольный игрок. Окей, поиграли и хватит.
Что есть силы закричала так, что распугала сражающих рядом эльфов и жалкие остатки вампиров.
– Георд, бабушка! – но они меня, то ли не слышали, то ли было слишком далеко. А вот вампир был близко и, оскалившись, поднял над головой узкий меч.
– Папа! – уж он-то где-то рядом был? – Папочка!
Огромная темная тень снесла с пути вампира, желавшего под шумок расправиться со мной, почти сразу же, через несколько секунд, рядом со мной оказался муж, который бережно подхватил испуганную меня на руки, прижал к себе и торжественно заявил:
– Мы победили!
– Ура! – заорала я, уже от облегчения, и мой крик поддержали другие, поднимая руки к небу, показывая тем самым, что мы непобедимы, если едины!
О, как, даже стихами заговорила!
Собственно, на этом наше мероприятие не закончилось, нужно было что-то делать с пленными и теми, кто больше никогда не поднимется с этой земли. С нашей стороны тоже были потери, и всех раненых и убитых жители разных миров уносили с собой. Я, как их хранительница, решила поддержать всех, кто присутствовал на сегодняшней битве, поэтому первым же делом отпросилась у Георда и, шагнула в портал за оборотнями, которые потеряли двух товарищей. Раненых было больше, но они, окрыленные победой, словно и не замечали своего состояния, зато это заметила я. Как только мы очутились в огромной деревне, где нас вышли встречать женщины, дети и старики, сразу развила активную деятельность по спасению тех, кому требовалась помощь. Женщины, не теряя ни минуты, растащили мужиков по своим домам, оказывая им первую медицинскую помощь, параллельно выступая слушателем, психологом, почти боевой подругой, которая если не дождалась, то встретила как родного. И что-то мне подсказывало, что после такого внимания к скромным персонам мужиков, холостяки быстро закончатся.
Только после того, как все урегулировала, открыла книгу и нашла нужное заклинание, которое перенесло меня в дивный лес, где два народа уже вовсю праздновали победу и вспоминали тех, кто склонил голову за жизнь во всех мирах. К празднованию я присоединилась, и не только принимала похвалу, но и сама с превеликой радостью говорила слова благодарности тем, кто нас не бросил, кто откликнулся и помог.
Так же успела попасть к феям и гномам, который сидели перед огромнейшим костром и прощались с теми, кто был им дорог. Каждый мир праздновал победу по своему, кто-то скорбел, кто-то шумно гулял, распевая песни. Но везде было уютно и тепло. Вот и феи, несмотря на все переживания, на то, что у многих любимые мужчины были перевязаны белыми бинтами, лишь теснее жались ко вторым половинкам, заглядывали в глаза и тихим шепотом сообщали какую-то новость. Кажется, кого-то ждет пополнение, раз некоторые гномы подскакивали на ноги, хватали своих женщин на руки и кружили, целовали, крепко обнимали.
Дракон же неожиданно для меня занялся портретами, и нашла я дедушку на берегу моря, в том самом солнечном городе, где совсем недавно проходила его выставка. На этот раз дед сидел среди горожан и совсем не стеснялся того, что за ним наблюдают. Мужчина был погружен в свои мысли, только рука с карандашом выдавали в нем живого человека, потому что порхала над бумагой.
Я тоже присоединилась к зевакам, рассматривая уже знакомые черты лица, которые совсем скоро превратились в полноценный портрет. Только тогда дракон отмер, посмотрел на свой труд и со счастливой улыбкой передал подарок бабушке.
– Вот, – пробормотал, пряча глаза, – вдохновила она меня.
Что ж, могу сказать только одно, картины в этой технике у мужчины получались намного лучше, и, судя по тому количеству желающих, что стоит вокруг, работа у дракона появилась. Постоянна и высокооплачиваемая.
Последним пунктом моего пребывания, стало подводное царство. Точнее тот самый берег, на котором мне посчастливилось познакомиться с Дениином.
Как только ступила на песок, а после плюхнулась на него, снимая кроссовки и зарываясь пальчиками с теплые песчинки, сам правитель подводного царства появился буквально через несколько минут.
– Ну как мы? – задал вопрос, размещаясь у берега в воде.
– Словами не передать, – улыбнулась, – спасибо за помощь!
– Было бы за что, – отмахнулся он, смотря вдаль, – давно я так не развлекался.
Что могу еще сказать на это? Рада, что угодили и разнообразили досуг. Да только и слова сказать не успела, как подводный царь неожиданно заявил:
– Жду приглашения на свадьбу! Ну и с меня подарок будущему наследнику!
Поклонившись, мужчина скрылся в воде, а я еще довольно долго сидела на берегу, думая о том, что раз Дениина придется звать, то и всех остальных подавно!
Вернувшись домой, я поняла, что совсем скоро из родных стен придется съезжать. И было и грустно, и радостно одновременно. Я прекрасно понимала, что начинается моя новая жизнь, где будет место мужу и ребенку, но прошлое, оно ведь только недавно меня настигло в лице родителей, которые ведь тоже придут в этот мир или нет?
Пройдя в кухню, стала делать ужин, рассчитывая на все наше большое семейство, тайно надеясь, что мама с папой тоже появятся, и мы сможем поговорить…только о чем? О заточении, о долгих годах расставания? Нет, мы будет разговаривать о будущем, не касаясь того, что с нами произошло.
К тому моменту, когда вся наша большая семья вернулась через тайную комнату домой, в зале накрыла большой стол. Даже успела пиццу заказать, которая так сильно нравилась Георду. Собственно, муж на нее даже внимания не обратил, бросился сразу ко мне, стал узнавать, как все прошло, как себя чувствую. Быстро успокоив оборотня, что я жива и здорово, и даже счастлива, отправила его мыть руки, потому что сейчас в комнате было слишком много людей, а мне нужны были только родители.
Мы неловко остановились друг напротив друга. Мама – хрупкая и нежная, уставшая, с осунувшимся лицом, но такая счастливая. И папа, высокий, мощный, крепкий. И совсем даже не вампир. Оборотень, как и мой муж.
И, наверное, на этой ноте нужно было прекращать затяжную минуту молчания. Я первой сделала шаг к родителям и угодила в их объятья. Вот теперь точно все встало на свои места!
Эпилог
Квартира, которая полагалась нам с Геордом как хранителям, располагалась в том же доме, где я до этого и жила. В том же подъезде и на этом же этаже. Одним словом, мы все теперь соседи. Бабушка, отошедшая от дел, передала все знания мне и маме, кстати, родители остались жить с бабулей и были счастливы тому, что все самое ужасное позади.
Как оказалось, папа когда-то давно перешел дорогу вампирам, скажем так, осмелился оскорбить их короля или главаря, не важно, но его довольно быстро поймали, скрутили и отправили в темницу. И все на глазах у мамы, которая была на последнем месяце беременности. Ну, думаю понятно, что за этим стрессом последовало, но как только меня – маленькую кроху сдали бабушке, мама поспешила на выручку мужа. Естественно, даже не попросив ни у кого помощи. Такая же самостоятельная и я, вся в нее. Только вот заключать договор с вампирами было неосмотрительно, поэтому долгие, очень долгие годы мама была вынуждена помогать клыкастому народу, подставляя своих друзей и знакомых, чтобы хоть как-то отсрочить мучения отца и, добиться-таки его освобождения.
Бабушка, которая сразу же догадалась о том, что случилось, долго не могла помочь дочери, потому что была занята моим воспитанием и своей важной и нужной работой. Она, несомненно, ругалась на дочь, обзывая всеми известными словами, понимая, что время упущено, что помощь, которую она могла оказать – не оказала. Спустя долгое время бабушка стала наблюдать за мамой, страховать так, чтобы ее не задело, чтобы она не попалась. Но вампиры были такими же хитрыми, поэтому не останавливались ни перед чем, выступая против хранителей. Мешали их работе, отбирая награды, а иногда и пользовались артефактом, представляясь другим человеком. Именно из-за них многие и были вынуждены остаться в некоторых мирах, прятаться, спасаясь от преследователей, а их было не мало – вампиры, желающие добить, да и местные жители, свято уверенные, что все их проблемы связаны с появлением хранителя.
Бабушка ушла в подполье, чтобы лично разобраться во всем: находила доказательства и следы пропавших коллег, вызволяла их из опасностей и помогала вернуться в свой мир, где они на время терялись в серых и унылых городах, отходя от дел и залечивая раны.
Ну и еще эта мировая женщина присматривала за мной, помогала и подсказывала, когда сталкивалась с трудностями, и просто верила, не сомневаясь в том, что из меня выйдет отличный хранитель.
Собственно, получилось то, что получилось. Мир вампиров запечатан и теперь со всеми трудностями и природными катаклизмами (если они будут), этим существам придется справляться самостоятельно, и рассчитывать они смогут только на собственные силы.
Но это то, что осталось для наших семей в прошлом, то, чего мы больше не касались и не вспоминали, словно данного промежутка времени и не было вовсе. Конечно, он, так или иначе, отпечатался на нашем знакомстве, не скрою, были трудности в общении с родителями, но вместе мы учились быть единым целым, учились разговаривать, учились слушать и слышать. Во многом мне помог справиться Георд, который по вечерам выслушивал мои тихие рассказы и давал мудрые советы.
Да, у нас и без этого было много важных работ и хлопот. Мы мало того, что закупали мебель, обустраивали комнаты, и делали в них небольшой косметический ремонт, так еще и готовили две свадьбы. Одну скромную в моем мире, где будут только самые близкие люди, вторую на большое количество гостей, которые должны будут прийти в дивный лес, куда нас пригласили светлые эльфы. Ну и понятно, что ради такого мероприятия прибудут все наши новые друзья из разных миров.
Само мероприятие было довольно непривычным для всех, но желающих поздравить хранителей с созданием семьи было много. Еще и подводный царь каким-то непонятным образом смог добраться до других миров и оповестить жителей о том, что подарить нам нужно нечто необычное и нужное. Ну и сам Дениин, не страдая скромностью, вызвался быть крестным отцом для нашего ребенка. Почему-то мужчина был уверен, что я под сердцем ношу наследника, сына!
День икс настал довольно быстро, но был уже не таким волнительным. Что говорить, даже колени не тряслись, когда вышла из комнаты, одетая в белое платье. Муж был в темно-сером костюме и, как только заприметил меня, подарил букет лесных цветов, которые собирал сам, и, подав руку, вывел из дома.
Никакой пышной церемонии и застолья не было, нам бы расписаться и уйти в другой мир для празднования свадьбы уже там. Да и кто нас сегодня поздравлял? Бабушка с родителями, вот и все гости. Самые важные, самые близкие, как оказалось, терпеливо дожидались нас в лесу, около обустроенной арки, украшенной яркими эльфийскими цветами, около огромных столов, которые накрывали феи и гномы. Около прозрачного озера, где подводный царь устроил самое яркое и красочное представление с морскими жителями. Около огненных ворот, созданных драконом и по приданию дарующих семье долгие годы счастливой жизни. Темные эльфы провели целый обряд, в котором мы с Геордом обменялись браслетами, которые надели на запястья.
В общем-то, день нашей свадьбы был неким ярким и запоминающемся событием для всех и каждого, но особенно для нас. Ведь никогда ранее, ни кто из хранителей еще не делал подобного – не объединял великие народы великих миров! Мы это сделали первыми и ничуть не жалели, ведь кроме признания, получили огромное количество друзей и нянек, которым можно было отдать своего малыша и со спокойной совестью уйти на спасение очередного неизвестного, но так нуждающегося в нас, мире.
Конец








