412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Касия Рин » Таверна невезучей попаданки (СИ) » Текст книги (страница 11)
Таверна невезучей попаданки (СИ)
  • Текст добавлен: 6 февраля 2026, 16:30

Текст книги "Таверна невезучей попаданки (СИ)"


Автор книги: Касия Рин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 41

Слова Веримара взбудоражили мой разум. Магия казалась мне чем-то непостижимым. Я даже представления не имела ничего о магии этого мира. Но, он сказал “редко”, что не исключает возможности её у меня отсутствия.

С другой стороны я не понимала как узнать об этом даре. Веримару вот сказали, что он маг. А оказался драконом. Выходит и его отец был драконом.

Наверняка где-то в родственниках должны быть в таком случае как минимум маги. Не припомню, чтобы братец Элизабель был хоть сколько-нибудь одарённым.

***

Вечер в таверне прошёл действительно очень оживлённо. Все поздравляли меня, а я от чего-то не могла в полную силу радоваться.

Долг то по сути возрос, хоть и отдавать его нужно теперь будет меньшими частями.

Так и так оказалась практически в той же самой ситуации. Разве что “душеприказчик” изменился.

Он то под закрытие ко мне и пришёл.

– Нам нужно поговорить, – серьёзно произнёс мужчина, глядя на меня хмурым взглядом. – Наедине.

Ничего лучше, чем выйти во двор своего несчастного огорода я не придумала. Нет, конечно, Веримар за ним начал следить, землю потихоньку разрабатывать, но до полноценного огорода тут ещё долго.

Как только дверь за нами закрылась, Адриан прижал меня к стене. Сердце тут же рухнуло вниз, а я застыла, глядя в его глаза.

– Моя Элиза, – выдохнул он и прильнул к моим губам.

Я широко распахнула глаза от удивления, уперевшись в него руками. Никак не ожидала подобной наглости! Попыталась его оттолкнуть, но ничего путного из этого не вышло.

Не выпуская меня, он продолжил настойчивый поцелуй. Где-то на плече вспыхнул жар и я в ужасе оттолкнула дракона.

– Да что ты себе позволяешь?! – воскликнула я, удивлённо на него глядя.

– Я узнал, что ты моя пара, – бархатным голосом произнёс он, не сводя с меня взгляда. – Если у тебя после поцелуя на плече метка появилась, значит это так и есть.

– А меня ты не хотел спросить?! – не выдержала я и, воспользовавшись замешательством выскользнула из его рук и попыталась скрыться за дверью.

Сердце бешено вырывалось из груди, бущующая кровь шумом отдавалась в ушах, а щёки пылали румянцем.

Почему он вообще решил, что может так делать? Зачем?

– Всё в порядке? – Асаха заглянула на кухню.

– Да, – кивнула я, пытаясь сделать вид, что хочу разогреть суп. Но мысли были совершенно не на месте, а руки меня не слушались.

– Давай, Мар справится, пойди воды попей, охладись, – окинув меня строгим взглядом произнесла женщина.

Да. Охладится мне было просто необходимо сейчас! Всё тело буквально полыхало изнутри, словно у меня в один миг поднялась высокая температура.

И плечо ужасно жгло до сих пор. Что вообще за поцелуй такой? Лучше бы он вообще ничего не делал!

Опять ведь будет оправдываться, что хотел как лучше.

Скрывшись в ванной комнате я первым делом решила осмотреть место, где что-то ужасно жглось.

Там оказался рисунок золотого дракончика, словно пытающегося укусить себя за хвост.

Коснувшись непонятно откуда взявшегося узора я тут же одёрнула руку, из глаз едва не брызнули слёзы. Больно!

А по ту сторону послышался недовольный голос Асахи:

– Ты чем мою девочку так обидел? – обращалась она явно к Адриану.

– Мы со своей парой как-нибудь сами разберёмся, – холодно заявил дракон, явно удаляясь.

– Все вы драконы одинаковые. Девушка не вещь, чтобы захотеть и присвоить её! – тут же довольно громко возмутилась женщина.

– Я подожду столько сколько нужно, а пока ничего не изменится.

Но я чувствовала, что уже что-то изменилось!

Подвеска, что я носила на шее, словно в воздухе растворилась и в этот миг у меня начало жечь второе плечо. Закусив губу я опустилась на пол, стараясь не издавать лишних звуков и обхватила себя за колени.

Уже через пару минут на моём втором плече красовался полумесяц, внутри которого виднелся колос точь-в-точь как тот, что был изображён на обереге.

К счастью, как только он проявился боль тут же ушла, даруя мне хотя бы немного облегчения. Всё прошло также внезапно, как и началось. Но что это значит я так и не поняла.

Немного поразмыслив, я поднялась и подставила руки под холодную воду, смысла слёзы, в надежде что пылающие щёки тоже немного остынут.

Ещё через некоторое время в двери осторожно постучали:

– Элизабель, – послышался встревоженный голос Веримара, – может тебе всё-таки отдохнуть? Всё ведь приготовлено, а ты ночь не спала. Так и захворать можно. Мы справимся.

– Точно тебе говорю – справимся! – бойко подхватила Асаха и я вновь уже который раз за день чуть не разревелась от заботы, что свалилась на меня от окружающих.

– Хорошо, – всё-таки согласилась я. Сил и правда не было, на всё тело накатила ужасная усталость.

Приняв ванну, я поднялась в комнату. Даже звуки внизу не оказались мне помехой провалиться в тревожный сон.

Всё тело буквально пылало, распирало изнутри, словно по моим венам текла раскалённая лава. В полу бреду я почувствовала, как мне на голову положили мокрое холодное полотенце.

– Выпей, деточка, – я едва смогла расслышать заботливый голос Асахи, после чего ощутила ужасную горечь во рту.

Проглотила. И вновь провалилась в беспамятство. Что со мной? Не могла же я так простыть…

Глава 42

В себя я пришла только под утро. Солнце только вставало над горизонтом, заполняя мою комнату мягким светом. Я осмотрелась, но Асаха, судя по всему, давно ушла. И хорошо, потому что останься она здесь мне было бы очень неловко. И так столько неудобства им с Веримаром доставила.

Всё равно нужно будет поблагодарить её за заботу. Вот только что это со мной было?

Сейчас я не ощущала и следа от того, что произошло ночью. Жар и слабость отступили. Наоборот, казалось, что я полна сил и готова на любые свершения.

Рвения прибавилось не только в мыслях, но и в теле. Все чувства обострились, а мне очень хотелось двигаться, словно я только что проснулась от многолетнего сна. И мне срочно нужно выплеснуть накопившуюся за это время энергию.

Осторожно вышла из комнаты боясь разбудить Веримара, но с удивлением обнаружила, что его уже нет.

Первым делом решила проверить за домом, где он в последнее время занимается с выкорчёвыванием сорняков и подготовкой почвы к будущей посадке. Сама я в этом ничего не понимала, но радовалась, что Веримар знаком с этим процессом.

И совсем не ошиблась, ведь именно там его и нашла! Иногда мне начинает казаться, что юноша вообще не спит, а постоянно чем-то занят.

– Вам не стоит вставать, – тут же взволнованно ахнул парнишка, как только меня увидел.

– Я прекрасно себя чувствую, – улыбнулась я. – Уже завтракал?

– Хотел часик поработать и приготовить на двоих, – ответил деловито, осматривая фронт своих работ.

– Отлично, тогда пока заканчивай, а я завтраком займусь, – тепло улыбнулась ему, уже собираясь уходить. – И, спасибо большое за вчерашний вечер. Я видимо очень переволновалась и… такой результат. Спасибо огромное.

– Что ты. На самом деле мне кажется тут в другом дело. Но это лишь догадки… Но я рад, что ты уже чувствуешь себя хорошо.

– А можешь поделиться своими догадками? – уточнила на всякий случай. Любая информация была бы кстати сейчас.

– Не хочу тебя обнадёживать. Да и так как у тебя необычное происхождение… Ну, ты понимаешь, о чём я… Возможно для тебя это будет работать как-то иначе.

Я тяжело вздохнула задумавшись. Под необычным происхождением он судя по всему имел в виду то, что моя душа из другого мира и правила этого для меня могут работать иначе.

Но телом то я отсюда. Хоть это и звучит всё очень абсурдно, но как уж есть.

– Всё равно хочу знать, чтобы быть готовой в случае чего, – сложив руки на груди уверенно произнесла я и стала сверлить Веримара пристальным взглядом.

И хоть он и делал вид, что очень увлечён прополкой сорняков, долго сопротивляться он не смог.

– Ладно, – откинув сорную траву в общую уже довольно приличную по высоте кучу, он отряхнулся и подошел ближе. – Но на улице об этом лучше не разговаривать, – добавил, осмотревшись.

Я никак не могла понять, почему после того, как он узнал правду, то словно стал взрослее и увереннее.

В нашу встречу он мне показался простым пятнадцатилетним мальчишкой, которому нужна помощь. Сейчас же я видела в нём юношу и довольно рассудительного.

Мы прошли на кухню и, пока я поставила чайник, он вымыл руки и серьёзно на меня взглянул:

– Я хочу чтобы ты помнила, то что я тебе сейчас скажу, может вообще ни коим образом тебя не коснуться. Возможно это лишь мои домыслы и на самом деле всё обстоит совершенно иначе.

Настолько серьёзным я видела его впервые.

– Хорошо, – кивнула в ответ и улыбнулась. – Я ведь уже сказала, что просто хочу в случае чего быть заранее готовой к происходящему.

– Ладно, – вздохнул он. – Мне кажется у тебя вчера проснулась магия. Уж не знаю что этот дракон сделал, но то, что с тобой произошло очень похоже на момент, когда она проявилась у меня.

– Магия, говоришь? – задумчиво протянула я, осмотрев свои руки. – А как-нибудь проверить эту догадку можно?

– Я ведь не обученный маг, совершенно не понимаю как с этим иметь дело. Даже с основами не знаком. Единственное, что мне известно, так это то, что она поддерживает моё тело, если я сильно устану. Но это для всех нормально или просто моя особенность мне тоже неизвестно.

– Выходит ты тоже не всегда магией обладал?

– У всех по-разному насколько я знаю. Кто-то с детства с ней управляется лучше, чем говорит. А кто-то в роде меня. Может лишь физическими нагрузками успокоить бурю внутри.

– Выходит, если она у меня и правда появилась, то я не смогу с ней управляться?

Веримар лишь пожал плечами.

– Не знаю, у нас ведь в таверне много магов. Подойди к одному да поинтересуйся…

Спросить, конечно, хороший вариант. Но вот у кого именно? Да и насколько я поняла маги, посещающие наш котелок скорее тут проездом, нежели постоянные клиенты.

Но на самом деле в голове всплыл один образ. Мужчина в просторном серебристом балахоне, что каждый раз занимает место в самом дальнем углу и всегда ест один.

Кажется, Асха говорила, что он маг и потому считает, что остальные недостойны его внимания. Но раз он ходит сюда и есть еду, приготовленную мной, то возможно, и поговорить с ним получится.

Глава 43

Когда таверна открылась я то и дело выглядывала в зал, чтобы посмотреть, не пришёл ли тот, кого я жду.

И как только мужчина показался, я лично подскочила к прилавку.

– Добрый вечер! – широко улыбнулась я. – Не буду скрывать, у меня к вам есть дело. Один суп в ваш заказ за мой счёт, если согласитесь меня выслушать.

Я понимала, что сразу помощи просить у него не стоит. Но начать разговор как-то надо.

Мужчина довольно высокого роста хмуро смотрел на меня с пол минуты, а потом задумчиво погладил бороду.

– Согласен, – низких хрипловатым голосом ответил он, а Асаха недовольно хмыкнула себе под нос:

– Ишь какой, согласен он.

Я одёрнула её за рукав и мило улыбнулась, скрываясь на кухне после того, как услышала его заказ.

Два фасолевых супа, капустный салат и порцию блинчиков с чаем. Отличный аппетит. Хорошо, что вечер уже поздний был и всё готовое стояло.

Я, лично передав мужчине поднос, прошла вместе с ним за столик, точно уверенная в том, что Веримар и Асаха уже справятся.

– Я могу приступить? – осторожно спросила полушепотом.

– Пока ем первую тарелку супа у вас время есть, – строго отмерил время мужчина и приступил к своему ужину.

К счастью, заглатывать практически всё разом он не стал. Ел не спеша и довольно размеренно.

– Буквально вчера со мной случилось нечто невероятное. Ужасный жар и странная боль в теле появились одним мгновением. Сразу после поцелуя дракона, который сказал, что я его истинная. Мой помощник Веримар сказал, что у него была похожая лихорадка, когда магия впервые проснулась. Но те, с кем я обычно общаюсь не могут мне сказать есть она или нет. И чем это для меня грозит.

На последних словах мужчина поперхнулся одной из последних ложек супа, а затем заливисто рассмеялся глубоким низким смехом. Все посетители таверны обратили на нас внимание. Ещё бы. Один из самых хмурых завсегдатаев сейчас смеялся так, словно разом вспомнил самые смешные моменты жизни.

– Ой насмешила, – наконец успокоившись и вытерев проступившие слёзы, улыбнулся он.

– Я что-то не то сказала? – осторожно поинтересовалась у мага, боясь навлечь на себя гнев.

– Магия не может тебе причинить вреда. Тем более твоя. А понять есть она у тебя или нет совсем не сложно. Вытяни руку.

Я в тот же миг сделала как он сказал и мужчина накрыл мою руку ладонями с двух сторон. Следом я ощутила тепло, а по моему телу словно пробежалась лёгкая покалывающая волна.

Он чуть развёл руки и я увидела едва уловимое, практически прозрачное свечение.

– Ну вот, магия у тебя есть, – улыбнулся он. – Судя по всему бытовая, а значит и в таверне скоро дела спориться будут. Легче пойдёт.

– И как с ней управляться? – тихо выдохнула я, не зная радоваться мне или нет.

Но добрый настрой мужчины говорил о том, что для меня это точно должно быть хорошо.

– А вот с этим сама разбирайся, – сложил он руки на груди, сверля меня строгим взглядом. – Я в учителя не нанимался, а бытовая магия – она довольно простая для изучения. Даже для того кто в магии ничего не смыслит.

– Ну хоть как этот процесс то происходит скажете? – взмолилась я, сложив ладошки.

– А мне то с того какой прок?

– Ну как же? Смогу больше готовить, если освою, так ведь? Рагу овощное… А может быть даже мясное жаркое в скором времени в меню появятся! Дела лучше пойдут я и пирожки с мясом делать начну.

Я рассказывала ему настолько самозабвенно, что даже у самой рот слюной наполнился!

– А коли мясо вам не по нраву, так я и сладкие булочки печь умею. Ватрушки с творогом или вареньем.

– Сдаюсь, – махнул он рукой. – Меня Сейрас зовут. Но учить смогу тебя только в выходные. А сегодня, когда работу закончишь, приходи в домик мой на окраине, коли не боишься. Обучу тебя одному приёму. Если разберешься с ним, то поймёшь как магия работает и тогда уж дальше проблем меньше будет.

– Хорошо, – кивнула я. – А как домик тот приметить?

– А он как отсюда выйдешь, ступай по правую руку до самого конца. И он там один поодаль от всех остальных будет.

Поблагодарив мужчину я вернулась к своей работе. Страшно, конечно, до жути. Но Веримара взять с собой он мне не разрешил, сказав, что для дракона от такого способа не будет никакого толку.

Я, конечно, больше ради спокойствия его взять хотела. Но мужчина не зря сделал упор на том, что научит, если не побоюсь прийти.

Едва дождавшись окончания работы, отдала Асахе её часть, немного прибавив за хлопоты и, накинув тёплый платок, направилась к Сейрасу.

– Дай хоть до дома его провожу тебя, – Веримар поспешил к двери за мной.

– Тут дел невпроворот, а я тебя одного оставляю. Но ты ещё думаешь о том, чтобы со мной отправиться. Давай, ты лучше двери за мной закроешь плотно, а как я вернусь, откроешь мне? Чтобы я не волновалась, что с тобой что-нибудь может случиться. Или с таверной.

– Хорошо, – вздохнул он. – Но я надеюсь, что это не на долго!

Я кивнула улыбнувшись. Ну откуда же мне знать на сколько это может затянуться? Но вряд ли на долго. Мужчине ведь и самому нужно утром рано подниматься да делами своими заниматься.

Давно было интересно чем маги в Нёрде занимаются. Если он, конечно, согласится со мной вообще поговорить. И так личное время мужчины занимаю.

Вечерняя прохлада окутала меня, как только я вышла на улицу. В воздухе пахло влагой, словно вот-вот разразится ливень.

Темнота, хоть глаз выколи. Окна многих домов уже погасли и шла я словно на ощупь. Сердце колотилось от страха при каждом шорохе, но вдали уже показался огонёк того самого крайнего домика. Мужчина сказал, что вывесит на одно из окон красную тряпку, чтобы я точно не перепутала его свет с каким-либо другим.

Глава 44

Я не ошиблась, когда подошла к хижине мага. Стоило мне три раза постучать, как дверь тут же отворилась сама собой. Осторожно пройдя внутрь, ощутила волну тепла.

– Проходи, – услышала спокойный голос Сейраса, доносящегося из просторной гостиной.

Шагнула вглубь и увидела мага, сидящего в кресле. Его гостиная была похожа на настоящую библиотеку. Всюду лежали стопки книг, множество полок были заполнены различными томиками. Здесь был довольно сухой и пыльный воздух, но чувствовалось, что за помещением тщательно следят.

– Присаживайся, – указал он на соседнее кресло.

Я положила на спинку тёплый платок и заняла своё место.

– Итак, упражнение, которому я хочу тебя научить совсем простое, но потребуется тебе в будущем и ни раз.

После его слов я превратилась в слух.

– Это чем-то похоже на медитацию. Расслабься и закрой глаза. Откинься на спинку кресла.

Кивнув, я сделала как он велел.

– Теперь сконцентрируйся на дыхании. Оно должно быть ровным и размеренным, но в то же время глубоким. Ты должна разогнать кислород в организме. Прислушайся к тому, что чувствуешь. Услышь себя. Сердцебиение, дыхание. Ты – центр энергии. Она находится у тебя в груди. Обволакивает сердце и лёгкие. Ощути тепло, идущее внутри.

Я постаралась нащупать то, о чём идёт речь, но до конца не понимала, что именно должна почувствовать и как это отличить от обычного тепла вокруг меня.

– Ты говорила, что у тебя была жуткая лихорадка. На самом деле магия внутри вырвалась наружу, образовала большой и малый цикл в твоём теле. Малый является твоим запасом, а большим ты можешь свободно пользоваться. Концентрировать в кончиках пальцев, чтобы творить магию.

Звучало это гораздо проще, нежели было на самом деле. Как ощутить то, о чём никогда не подозревал и не задумывался?

– Почему магия проявилась только сейчас? – когда в очередной раз ничего не вышло ощутить я открыла глаза и спросила мужчину.

– Магия это очень сложное течение энергии. Некоторые люди могут жить годами с запертым резервом, даже не догадываясь, что обладают великой силой. В твоём случае сработал внешний катализатор, запустивший необходимые процессы в организме. Не думай, что магия появилась, потому что ты оказалась парой дракона. Ты с ней родилась. Вот только проснулась она во время проявления метки истинности.

Вроде и кажется легко, но в то же время мне совершенна непонятно природа происходящего с моим телом сейчас.

Да и если дракон знал, что так произойдёт – почему оставил меня?

– Повторяй это действие утром, в обед и вечером. Если к выходным у тебя получится сосредотачивать энергию в руках, то сможем уже приступить к изучению лёгких бытовых заклинаний.

– А что за заклинания такие? – тут же воодушевившись спросила я.

– Не торопись. Пока не сможешь управлять энергией тебе эти знания ни к чему.

Я кивнула, хоть и была немного разочарована таким ответом.

– Позволь твою руку, – он протянул мне свою, чуть подавшись вперёд, чтобы быть ближе.

Я без раздумий вложила руку в его ладонь.

В тот же миг моё тело ощутило волну жара, распространившуюся от кончиков пальцев одной руки и до самых пят.

– Это ты ощутила мою магию. Я специально усилил её, чтобы ты точно прочувствовала, что именно должна искать. Но хочу, чтобы ты имела в виду – твоя магия не будет такой горячей.

– Поняла, – кивнула я. Так и правда будет немного легче. – А чем вы занимаетесь в Нёрде? Если, конечно, уместно такое спрашивать…

– В этой глуши? Отличное место, чтобы заниматься своими изысканиями. Я люблю магию, посвятил ей всю жизнь. Изредка исполняю заказы для короны, но в целом предпочитаю изучать различные книги и ставить опыты.

– Опыты? – удивлённо вскинула бровь.

– А вот об этому уже не уместно спрашивать, – мужчина откинулся обратно в кресле.

– Простите, – потупила взгляд.

– Ничего. Любопытство для мага это хорошая черта. Но то, чем я в целом занимаюсь – тайна. Она то и кормит меня. И я очень рад, что в этом месте начала появляться хорошая еда. Пожалуй, единственный минус жизни вдали от столицы – это отсутствие мест, где можно вкусно и разнообразно поесть. Когда услышал, что суп в котелке стало возможно есть сперва даже не поверил своим ушам. Жителям этого места и прежняя кухня вполне сносной казалась.

– Рада, что смогла хотя бы немного вас удовлетворить. Я и правда собираюсь развивать дальше это место. Готовить вкусную еду – моя страсть.

– Приятно слышать, – усмехнулся мужчина. – В таком случае бытовая магия и правда станет отличным подспорьем в будущем твоей таверны.

– Скажите, а вы знаете что-нибудь об Адриане Баррэде? – решила уточнить на всякий случай.

– Только то, что он довольно сильный и добропорядочный дракон, с отличием окончивший академию магии. Почему он решил обосноваться в Регисе для меня загадка. Но здесь он явно растрачивает попусту свой талант.

– Спасибо, – кивнула я.

Не могу сказать, что это многое мне о нём сказало. Адриан так и остался для меня тёмной лошадкой.

Элизабель явно была к нему неравнодушна. Но я его пара. Хоть ничего и не чувствую.

– Это тот самый дракон, чьей парой ты оказалась? – проявил любопытство маг.

– Да, – кивнула, не видя смысла скрывать от него правду.

– Отличная пара, – улыбнулся мужчина. – С таким драконом под боком никакие проблемы не страшны. И жизнь обеспечит и имя.

– Может мне это не нужно? – закусила губу.

– Если вы пара, значит вы созданы друг для друга. Возможно сейчас тебе так не кажется, но в будущем…

– У меня есть дела поинтереснее, – хмыкнула я.

А Сейрас от чего-то вновь рассмеялся.

– Забавная ты. Необычная. Так и быть, твоё обучение может быть интересным.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю